Спектрально-люминесцентный анализ Ca2+-регулируемых биолюминесцентных реакций фотопротеинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат физико-математических наук Белогурова, Надежда Валентиновна

  • Белогурова, Надежда Валентиновна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 132
Белогурова, Надежда Валентиновна. Спектрально-люминесцентный анализ Ca2+-регулируемых биолюминесцентных реакций фотопротеинов: дис. кандидат физико-математических наук: 03.01.02 - Биофизика. Красноярск. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Белогурова, Надежда Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биолюминесценция: природа и свойства.

1.2. Механизм биолюминесцентной реакции и структура фотопротеинов.

1.3. Флуоресцентные формы целентерамида.

1.4. Применение фотопротеинов.

1.5. В озможность заселения высших электронно-возбужденных состояний эмиттера в ходе биолюминесцентного процесса.

1.6. Механизмы переноса энергии электронного возбуждения в люминесцентных системах. Природа донора и акцептора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-люминесцентный анализ Ca2+-регулируемых биолюминесцентных реакций фотопротеинов»

Актуальность проблемы. Са2+-регулируемые биолюминесцентные реакции, катализируемые фотопротеинами, ответственны за свечение морских кишечнополостных. В настоящее время, наиболее изученными фотопротеинами являются акворин и обелин, выделенные соответственно из медузы Aequorea victoria и гидроидного полипа Obelia longissima. Фотопротеин представляет собой стабильный фермент-субстратный комплекс, состоящий из апопротеина - односубъединичного полипептида (-22 кДа) и «преактивированного» кислородом субстрата, 2-гидропероксицелентеразина, прочно, но нековалентно связанного с белком внутри гидрофобной полости [1]. При связывании ионов кальция происходит реакция внутримолекулярного окислительного декарбоксилирования, продуктами которой являются С02 и целентерамид в возбужденном состоянии, релаксация которого сопровождается излучением кванта видимого света. Продукт биолюминесцентной реакции - комплекс апопротеина с целентерамидом - принято называть разряженным фотопротеином. Разряженные фотопротеины, в отличие от фотопротеинов, являются флуоресцентными белками и характеризуются эффективной сине-зеленой флуоресценцией.

Интенсивность исследования фотопротеинов в настоящее время связана с перспективностью их использования в современных биологических технологиях. Благодаря способности люминесцировать в присутствии ионов кальция, фотопротеины успешно используют для мониторинга л внутриклеточного кальция и визуализации внутриклеточных процессов [2]. С помощью фотопротеиновых меток возможно решение ряда задач высокочувствительной и экспрессной аналитики — от диагностики заболеваний до анализа генетически модифицированных продуктов и единичных нуклеотидных замен.

Методы молекулярной биологии позволили конструировать линии клеток и целые организмы, способные стабильно экспрессировать ген, кодирующий апопротеин. Поскольку целентеразин является гидрофобным, он легко проникает через мембрану, трансформируя синтезирующийся апопротеин в фотопротеин, способный генерировать свет при появлении ионов кальция. Фактически, такие клетки и организмы имеют генетически встроенный индикатор кальция. В настоящее время получен целый ряд разнообразных клеточных систем, экспрессирующих ген фотопротеина.

Вместе с тем, проводимые исследования относятся в основном к области биологических наук; фотофизические подходы не достаточно активно привлекались для исследования фотопротеинов. В связи с этим представляет интерес заселенность и природа электронно-возбужденных состояний эмиттера биолюминесценции кишечнополостных.

Спектры биолюминесценции фотопротеинов и фотолюминесценции разряженных фотопротеинов широкие и асимметричные, их можно представить в виде суперпозиции спектров нескольких излучателей (различных форм целентерамида) с разной энергией флуоресцентных состояний. Разложение данных спектров на составляющие до сих пор не проводилось. Такое разложение позволит определить количество, вклады и спектральные характеристики компонентов данных спектров, провести идентификацию эмиттеров и установить связь между спектральным составом люминесценции фотопротеинов и эффективностью протонных взаимодействий в активном центре белка.

Наименее изученной стадией всех биолюминесцентных процессов является стадия, предшествующая образованию флуоресцентных состояний эмиттера. В работе [3] была теоретически обоснована гипотеза о возможности заселения высших электронно-возбужденных состояний биолюминесцентного эмиттера. Заселенность высших электронно-возбужденных состояний эмиттера экспериментально подтверждена для бактериальной биолюминесценции [4]. Было высказано предположение об универсальности этой гипотезы для биолюминесцентных реакций всех организмов. Поэтому представляет интерес тестирование заселенности высших электронно-возбужденных эмиттера состояний в биолюминесцентных реакциях кишечнополостных.

Цель исследования состояла в изучении заселенности электронно-возбужденных состояний эмиттеров биолюминесценции фотопротеинов и фотолюминесценции разряженных фотопротеинов.

В работе поставлены следующие задачи.

1. Экспериментально доказать возможность заселения высших электронно-возбужденных состояний эмиттера в биолюминесценции кишечнополостных.

2. Выявить и охарактеризовать спектральные компоненты биолюминесценции фотопротеинов обелина и акворина, провести их соотнесение различным формам целентерамида.

3. Выявить и охарактеризовать спектральные компоненты фотолюминесценции разряженных акворина и обелина, провести их соотнесение различным формам целентерамида.

4. Исследовать зависимость спектральных характеристик биолюминесценции обелина и фотолюминесценции разряженного обелина от концентрации ионов кальция в ферментативной системе.

Научная новизна. Впервые, на примере биолюминесценции обелина дикого типа и его мутанта F88Y, экспериментально доказана возможность заселения высших электронно-возбужденных состояний эмиттера в регулируемой биолюминесцентной реакции кишечнополостных. Установлена энергия высших электронно-возбужденных состояний эмиттера биолюминесценции фотопротеинов - около 31000 см"1.

Выделены и описаны компоненты сложных спектров биолюминесценции обелина и акворина и фотолюминесценции разряженных обелина и акворина. Выделенные спектральные компоненты приписаны излучению ряда форм целентерамида, различающихся степенью ионизации во флуоресцентном состоянии.

Впервые продемонстрировано, что интенсивность и спектральный состав фотолюминесценции разряженного обелина зависят от концентрации ионов кальция в реакционной смеси, а также длин волн возбуждения и испускания.

Зарегистрирован конформационный переход в разряженном обелине при концентрации ионов кальция около 5-10"7 М.

Практическая значимость. Полученные закономерности формирования сложных спектров биолюминесценции и фотолюминесценции фотопротеинов являются теоретической основой для разработки новых методов варьирования их спектральных характеристик. Анализ изменений вкладов компонентов фотолюминесценции позволяет судить об изменениях, происходящих в активном центре фермента. Показана принципиальная возможность использования интенсивности фотолюминесценции разряженного обелина для определения концентрации ионов кальция.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на III Съезде биофизиков России (Воронеж, Россия, 2004), XII Европейской конференции по спектроскопии биологических молекул (Бобигни, Франция, 2007), Международной конференции «Конверсия энергии в молекулярных и наносистемах» (Москва. Россия, 2007), XXIX Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии (Опатия, Хорватия, 2008), V Съезде

Российского фотобиологического общества «Преобразование энергии света при фотосинтезе» (Пущино, 2008), Конференции и выставке по нанотехнологиям «НаноИзраиль 2009» (Иерусалим, Израиль, 2009), XIII Европейской конференции по спектроскопии биологических молекул (Палермо, Италия, 2009), X Международной конференции по молекулярной спектроскопии (Краков, Польша, 2009), XVI Международном симпозиуме по биолюминесценции и хемилюминесценции (Лион, Франция, 2010).

Работа выполнена при финансовой поддержке следующих грантов: Министерства Образования РФ REC-002 KR-006; ФСП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» по теме: «Биолюминесцентный анализ: биосенсоры и биокаталитические технологии»; РФФИ № 07-04-01248-а; Сибирского Федерального Университета для поддержки научных исследований студентов, аспирантов и молодых ученых: «Спектральная идентификация эмиттеров биолюминесцентной реакции Са -регулируемых фотопротеинов», 2007; «Ведущие научные школы» № 1211.2008.4, Программы РАН «Молекулярная и клеточная биология».

Работа была удостоена государственной премии Красноярского края в 2009 году.

Личный вклад соискателя состоял в подборе биолюминесцентных систем и адаптации биолюминесцентных методик для проверки заселенности высших электронно-возбужденных состояний эмиттера биолюминесценции кишечнополостных, постановке и проведении всех экспериментов, обработке и обсуждении экспериментальных данных, подготовке публикаций. Основная часть результатов была получена в сотрудничестве с А.Г. Сизых, JI.A. Франк, Н.П. Маликовой, Ф.Н. Томилиным, P.P. Алиевой. Автор приносит благодарность всем коллегам за участие в совместных работах и обсуждении результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, 11 тезисов и материалов конференций. Принято решение о выдачи патента Российской Федерации, заявка per. № 2009130133/13 от 05.08.2009 «Флуоресцентный способ определения концентрации кальция».

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и методов исследования, результатов и обсуждения, выводов и списка литературы. Работа, проиллюстрирована 40 рисунками и содержит 13 таблиц. Библиография включает 114 источников.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Белогурова, Надежда Валентиновна

ВЫВОДЫ:

1 На примере обелина дикого типа и его мутанта F88Y экспериментально подтверждено заселение высших электронно-возбужденных состояний в Са -регулируемой биолюминесцентной реакции кишечнополостных. Энергия высших электронно-возбужденных состояний локализована около 31000 см"1.

2 Предложен молекулярный механизм формирования первичного возбуждения в Са -регулируемой биолюминесцентной реакции, который включает стадию локализации возбуждения на кетоимидной группе целентерамида. Данная стадия предлагается в качестве общей для биолюминесцентных реакций бактерий и кишечнополостных.

3 Определены количество, вклады и спектральные характеристики компонентов в спектрах биолюминесценции обелина и акворина, а также спектрах фотолюминесценции разряженных обелина и акворина.

4 Проведено соотнесение выделенных компонентов спектров биолюминесценции и фотолюминесценции обелина и акворина различным эмиттерам - протонированной и депротонированным формам целентерамида; проиллюстрирована связь между эффективностью переноса протона в возбужденном состоянии целентерамида и аминокислотным окружением в активном центре фотопротеина.

5 Обнаружен линейный участок зависимости интенсивности фотолюминесценции разряженного обелина от концентрации ионов кальция в двойных логарифмических координатах в интервале концентраций 2-10'7- 1,5-10"6 М.

6 На основе анализа вкладов компонентов в спектры испускания и возбуждения обелина, разряженного при различных концентрациях ионов кальция, установлено наличие конформационного перехода в обелине при [Са2+] ~ 5-10"7 М.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 1

Интенсивность исследования фотопротеинов связана с перспективностью их использования в современных биологических технологиях. Благодаря способности люминесцировать в присутствии ионов кальция фотопротеины успешно используют для мониторинга внутриклеточного кальция вот уже более 30 лет. С помощью фотопротеиновых меток возможно решение рядя задач высокочувствительной и экспрессной аналитики - от диагностики заболеваний до анализа генетически модифицированных продуктов и единичных нуклеотидных замен.

Вместе с тем, из приведенного обзора видно, что исследования относятся в основном к области биологических наук; фотофизические подходы не достаточно активно привлекались для исследования фотопротеинов. В связи с этим представляет интерес заселенность и природа электронно-возбужденных состояний эмиттера биолюминесценции кишечнополостных.

Наименее изученной стадией всех биолюминесцентных процессов является стадия, предшествующая образованию флуоресцентных состояний эмиттера. В предыдущих исследованиях (Кудряшева и др., 1991; Немцева и Кудряшева, 2007) была теоретически обоснована гипотеза о возможности заселенния высших электронно-возбужденных состояний биолюминесцентного эмиттера. Заселенность высших электронно-возбужденных состояний эмиттера была экспериментально подтверждена для бактериальной биолюминесценции (Kudryasheva et al., 2001, Kudryasheva et al., 2002). Было высказано предположение об универсальности этой гипотезы для биолюминесцентных реакций всех организмов. Поэтому представляет интерес тестирование заселенности высших электронно-возбужденных состояний в биолюминесцентных реакциях кишечнополостных.

В данной работе были получены экспериментальные доказательства заселенности высших электронно-возбужденных состояний эмиттера в биолюминесцентном процессе кишечнополостных. В качестве акцепторов энергии возбуждения были подобраны флуоресцентные органические соединения с необходимыми спектрально-люминесцентными характеристиками и изучены спектры биолюминесценции в присутствии этих соединений.

Разложение на спектральные составляющие сложных спектров биолюминесценции фотопротеинов и фотолюминесценции разряженных фотопротеинов до сих пор не проводилось. Такое разложение позволит определить количество, вклады и спектральные характеристики компонентов данных спектров, провести идентификацию эмиттеров и установить связь между спектральным составом люминесценции фотопротеинов и эффективностью протонных взаимодействий в активном центре белка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Реактивы.

В работе использовали следующие реактивы: рекомбинантные препараты акворина, обелина дикого типа и мутантов обелина F88Y, Y138F и I144H, полученные генно-инженерным методом в лаборатории фотобиологии Института биофизики СО РАН; синтетический целентеразин (Kleinblittersdorf), ТРИС (трис[гидроксиметил]аминометан) (Fluka); ЭДТА (Aldrich); PIPES (пиперазин-К,ЪГ-бис[2-этансульфониковая кислота], C8H18N206S2) (Fluka); EGTA (этилен-бис-оксиэтиленнитрилотетра-уксусная кислота, C14H24N2O10) (Aldrich); СаС12 ч.д.а.; КОН ч.д.а.; КС1 ч.д.а.

В качестве акцепторов энергии были использованы следующие флуоресцентные соединения: антрацен (Fluka), 1,4-бис(5-фенилоксазолил-2)бензол (РОРОР), ч.д.а. (Eastman), п-бис(о-метилстерил)бензол (МСБ) (Eastman), нафталин (Sigma), 2-метоксинафталин (Sigma), п-терфенил (Sigma), 1,4-дифенилбутадиен (Fluka). Образцы исследованных соединений растворяли в 0,02 М TrisHCl буфере, рН 7.

При измерении спектральных характеристик фотопротеинов и флуоресцентных соединений особое внимание уделялось чистоте водного растворителя, поэтому применялась деионизованнный бидистиллят.

Готовили водные и водно-этанольные растворы флуоресцентных соединений. В водно-этанольных растворах МСБ, РОРОР и антрацена концентрация этилового спирта составляла 50 об.%, концентрация флуоресцентного соединения - 5-10 М. В водных растворах пирена, нафталина, 2-метоксинафталина, 1,4-дифенилбутадиена и п-терфенила, концентрация флуоресцентного соединения зависела от растворимости данного соединения в воде.

2.2. Экспериментальные приборы и установки. 2.2.1. Прибор для регистрации спектров поглощения.

Для измерения спектров поглощения использовали двулучевой регистрирующий спектрофотометр UVIKON 943 (KONTRON Instruments, Италия). Характеристики этого прибора следующие:

Источник света: вольфрамо-галогеновая лампа (в диапазоне 290900 нм) и дейтериевая лампа (в диапазоне 190-370 нм)

Детектор: ФЭУ R 446 и R 928

Точность определения длины волны: ± 0,3 нм

Воспроизводимость длины волны: ± 0,01 нм

Фотометрическая точность: ± 0,003 при D=1

Фотометрическая воспроизводимость: ± 0,0005 при D=1 Измерения спектров поглощения проводили в ультрафиолетовой и видимой областях; использовали кварцевую кювету с квадратным сечением (10x10 мм).

2.2.2. Прибор для регистрации спектров биолюминесценции и фотолюминесценции.

Спектры флуоресценции фотопротеинов и флуоресцентных соединений были измерены с помощью спектрометра Aminco-Bowman Series 2 (Thermo Spectronic, США).

Для усиления регистрируемого сигнала биолюминесценции была использована флуориметрическая кварцевая кювета с квадратным (5x5 мм) сечением и двумя зеркальными стенками, изготовленная в Институте биофизики клетки (г. Пущино, Россия).

2.2.3. Установка для обессоливания растворов фотопротеинов.

Обессоливание растворов фотопротеинов проводили гель-фильтрацией с использованием установки, представленной на рисунке 2.1.

Рис. 2.1. Схема хроматографической установки.

Для обессоливания использовалась хроматографическая колонка D-Salt™ Dextran Desalting Column с характеристиками, представленными в таблице 2.1.