Спектрально-аналитические методы обработки данных и распознавания образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Куликова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Куликова, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
I. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ЧИСЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1. Обзор методов.
1.2. Классы задач.
1.3. Погрешность приближения.
И. ОБОБЩЕННЫЙ СПЕКТРАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД. КЛАССИЧЕСКИЕ ОРТОГОНАЛЬНЫЕ ПОЛИНОМЫ
2.1. Общие свойства.
2.2. Разложение информационной последовательности по системе ортогональных полиномов.
2.3. Модифицированные классические ортогональные базисы непрерывного аргумента.
III. Результаты и обсуждение
ОБРАБОТКА ДАННЫХ НАУЧНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ОБОБЩЕННЫМ СПЕКТРАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИМ
МЕТОДОМ.
3.1. Вывод и исследование аналитических соотношений в пространстве коэффициентов разложения, реализующих операции математического анализа над сигналами.
3.1.1. Аналитические зависимости для функциональных базисов одной переменной.
3.1.2. Вычисление производных сигналов в условиях высокочастотного шума.
3.1.3. Исследование меры обусловленности оператора дифференцирования для семейств ортогональных полиномов
3.1.4. Аналитические соотношения для функционального базиса сферических функций двух переменных. Аналитическое описание функций двух переменных по сферическим гармоникам.
3.2. Обработка данных магнитной энцефалографии
3.3. Использование обобщенного спектрально-аналитического метода в задачах анализа изображений и распознавания образов: выбор оптимальных условий аналитического описания контурных объектов.
3.4. Обработка микробиологического эксперимента
3.5. Применение предложенных алгоритмов в решении других прикладных задач.
IV. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-аналитические методы обработки данных и распознавания образов»
В настоящее время сформировалась устойчивая тенденция к увеличению размерности получаемых информационных массивов, росту структурной сложности регистрируемых сигналов и, наконец, неуклонно растет объем получаемых в ходе эксперимента данных. Встает остро вопрос быстрой и качественной обработки полученных массивов информации. В зависимости от задачи, проводится требуемая на данный момент обработка: математическая, статистическая, логическая и др., ведется анализ данных. Это ведет к постоянному поиску наиболее эффективных методов обработки полученных информационных последовательностей, усложнению имеющихся алгоритмов. Стремление преодолеть возникающие при этом трудности заставляет искать новые пути решения проблем обработки информации. Чаще всего подобная задача решается за счет качественного улучшения используемых технических средств: увеличения быстродействия и объема памяти вычислительных устройств. Это один из путей прогресса в этой области. Но существует другой путь, который не заменяет первый, но, используя одновременно оба подхода, можно достичь результатов более значимых. И этот путь - создание новых информационно-вычислительных технологий к решению фундаментальных и прикладных задач. Практика показывает, что комбинирование аналитических приемов и цифровых расчетов позволяет существенно повысить оперативность и достоверность обработки информационных массивов, а в целом, эффективность решения ряда задач [1-6]. Это достигается благодаря возможности использования преимуществ, как числовых расчетов, так и аналитических преобразований и выводов. Привлечение аппарата классических ортогональных базисов [1, 7-9] к решению задач аналитического описания информационных массивов обусловлено их замечательными аппроксимативными возможностями, которые позволяют по-новому организовать процесс обработки данных.
Используемый в данной работе обобщенный спектрально-аналитический метод (ОСАМ) [1] базируется на аппарате модифицированных классических ортогональных базисов. Он основан на переходе от исходного массива данных f(t) к новому (спектральному) представлению
0 = Z4ft(0, (1) 1 при этом базис q>i(t) адаптируется к сигналу, чтобы получить минимальную длину ряда N. Коэффициенты разложения, которые рассматриваются как спектральные признаки сигнала, рассчитываются по общей формуле ь
А = \ЯШ0р( t)dt (2) а с заданным весом pit).
Разложение информационной последовательности по системе ортогональных полиномов имеет четкое математическое обоснование, положения теории аппроксимации в гильбертовом функциональном пространстве полностью применимы к исследуемым сигналам.
Информационные массивы, получаемые от различных измерительных устройств: электрических, оптических, электронных датчиков и других регистрирующих систем будут воспроизводиться с ошибками и наложенными помехами различного происхождения. Поэтому процедура аналитического описания сигналов должна обладать высокой помехозащищенностью для снижения или исключения влияния помех на результаты аппроксимации. Аналитическая аппроксимация информационных массивов в виде отрезков ортогонального ряда с использованием классических ортогональных базисов достаточно естественна, так как при этом происходит приближение по методу наименьших квадратов, а повышение точности аппроксимации может достигаться как подбором наиболее подходящего ортогонального базиса из числа классических, так и вычислением новых членов разложения более высокого порядка. При этом наличие операции, интегрирования при вычислении коэффициентов разложения будет существенно снижать влияние помех.
Круг задач, где успешно применим ОСАМ, довольно широк, биомедицинские, микробиологические задачи, системы управления, навигации и распознавания образов, и другие теоретические и прикладные задачи, но он может существенно расшириться при более глубоком изучении свойств, возможностей обобщенного спектрально-аналитического метода. Цель работы
Целью данной работы является создание алгоритмов обработки информационных массивов путем адаптивного аналитического описания данных и исследование спектральных подходов с применением ортонормированных систем функций для решения задач обработки экспериментальных данных и распознавания образов. Основные задачи:
• Вывод и исследование аналитических преобразований в пространстве коэффициентов разложения, реализующих операции математического анализа над информационными массивами, с использованием ортонормированных базисов одной и двух переменных
• Реализация метода в решении прикладных задач:
- анализ и классификация данных магнитной энцефалографии;
- разработка алгоритма выбора оптимальных условий описания контурных объектов;
- обработка микробиологического эксперимента.
Научная новизна
• ОСАМ позволяет проводить полную обработку экспериментальных данных в пространстве коэффициентов Фурье. Определение точных аналитических соотношений между исходными коэффициентами разложения и коэффициентами, по которым определяются искомые параметры и характеристики, позволяет избежать многократных преобразований информации и воспроизведения данных в исходном виде. В данной работе пополнена математическая библиотека зависимостей для ряда распространенных действий (операции математического анализа) над сигналами для полиномов Лежандра и проведено исследование полученных аналитических соотношений. Проведены исследования по возможности и эффективности выполнения аналитического дифференцирования в условиях, когда на сигнал наложен шум. Показана устойчивость операции дифференцирования в рамках обобщенного спектрально-аналитического метода. Выведены аналитические соотношения в пространстве коэффициентов разложения сигналов, зависящих от двух переменных, для реализации некоторых математических операций над массивами данных. Реализован алгоритм описания данных магнитной энцефалографии с помощью функционального базиса сферических гармоник.
• Разработан алгоритм выбора оптимальных условий аналитического описания контурных объектов, выбора оптимальной системы координат при параметрическом описании контурных изображений, при решении задач анализа изображений и распознавания образов.
• Реализован алгоритм нахождения параметров системы, описывающей рост биомассы и потребление глюкозы в биологическом эксперименте.
Все основные результаты работы являются приоритетными. Практическая и теоретическая ценность
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при решении задач обработки экспериментальных данных, полученных в ходе научных исследований в различных областях науки, распознавания образов и анализа изображений.
Разработанные подходы для обработки двумерных функций могут быть реализованы в задачах спектральной диагностики и классификации биомедицинских систем.
Разработан и внедрен в ИБФМ РАН диалоговый пакет программ сжатия и сглаживания данных микробиологических экспериментов и параметрической идентификации модели, описывающей рост биомассы и потребления субстрата.
Комплексы программ «Спектральный анализ, классификация и диагностика цифровых массивов» и «Спектральный анализ данных, поиск неточных периодов в системах "SpectralRevisor"» имеют свидетельства об официальной регистрации программы в Российском агентстве по патентам: №2004610405 от 10.02.04 и №2007611639 от 19.04.07.
По учебному пособию «Классические ортогональные базисы в задачах аналитического описания и обработки информационных сигналов», куда вошли результаты исследований, идет обучение студентов на факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и магистрантов ПущГУ. Пособие также представляет интерес для аспирантов, научных сотрудников и инженеров.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 34 научные работы [10-43], в том числе 1 учебное пособие, 2 свидетельства РОСПАТЕНТ об официальной регистрации программ, 10 статей в рецензируемых журналах, книгах и трудах конференций, тезисов докладов - 21. Апробация
Результаты исследований были доложены на межлабораторном семинаре Института математических проблем биологии РАН, а также представлены на следующих научных конференциях, симпозиумах, школах:
Международном коллоквиуме «Новые информационные технологии» (Москва, 1991); VIII, IX, XI, XII Всероссийских конференциях "Математические методы распознавания образов" (Москва, 1997, 1999, 2003, 2005); I Всероссийской конференции «Спектральные методы обработки информации в научных исследованиях» («Спектр-2000») (Пущино, 2000); I Национальной конференции «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики, медицины» (Москва, 2002); V International congress on mathematical modeling (Dubna, 2002); конференциях «Информационно-вычислительные технологии в фундаментальных и прикладных физико-математических исследованиях» (Москва, 2005, 2006); 1st International Conference on Mathematical Biology and Bioinformatics (Pushchino, 2006); XXV Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем» (Серпухов, 2006).
Структура и содержание работы
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 разделов, выводов и списка литературы. Список литературы состоит из 148 наименований. Работа содержит 3 таблицы, 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Куликова, Людмила Ивановна
выводы
1. Получены аналитические соотношения, реализующие алгебраические операции в пространстве коэффициентов разложения по ортонормированному базису Лежандра. Показана эффективность использования банка аналитических преобразований. Показана возможность аналитического дифференцирования сигналов в условиях высокочастотного шума.
2. Реализован алгоритм описания данных магнитной энцефалографии с помощью базиса сферических гармоник. Получены аналитические преобразования в пространстве коэффициентов разложения сигналов, зависящих от двух переменных, для реализации некоторых математических операций над массивами данных.
3. Реализован обобщенный спектральный подход в системе распознавания текста. Предложен алгоритм выбора оптимальной системы координат при параметрическом описании контурных изображений в задачах анализа изображений и распознавания образов.
4. Реализован алгоритм оптимального сжатия данных микробиологического эксперимента в рамках обобщенного спектрально-аналитического метода. Проведена параметрическая идентификация математической модели, описывающей рост биомассы и потребление глюкозы.