Алгебраические операции над ортогональными рядами в задачах обработки данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Панкратов, Антон Николаевич

  • Панкратов, Антон Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Пущино
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 105
Панкратов, Антон Николаевич. Алгебраические операции над ортогональными рядами в задачах обработки данных: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Пущино. 2004. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Панкратов, Антон Николаевич

0.1 Введение.

1 Методы вычисления коэффициентов разложения

1.1 Предварительные сведения.

1.2 Введение в обобщенные ряды Фурье

1.3 Дискретное представление базисных функций.

1.4 Алгоритм вычисления ортогональных функций высокого порядка

1.5 Аналитические методы.

1.5.1 Метод подстановки.

1.5.2 Использование уравнения ломаной.

1.5.3 Преобразование степенного ряда в ортогональный.

2 Способы реализации и свойства оператора умножения на функцию

2.1 Пространство коэффициентов разложения.

2.2 Пространство функций дискретного аргумента.

2.3 Формулы для многочленов Чебышёва.

2.4 Базис из собственных функций оператора умножения.

3 Некоторые задачи обработки данных

3.1 Получение, преобразование и измерение одномерных сигналов для задач распознавания образов и анализа изображений.

3.1.1 Декартовы координаты.

3.1.2 Естественное уравнение кривой.

3.1.3 Интегрирование и дифференцирование.

3.1.4 Нерегулярные кривые.

3.1.5 Вычисление моментов.

3.1.6 Инвариантные признаки.

3.1.7 Метод пристрелки и движение по кривой

3.2 Диагностика и идентификация параметров динамических систем

3.2.1 Функции чувствительности и уравнения диагностики

3.2.2 Аппроксимация функции веса ядерного магнитного резонанса

Спектрально-аналитическое исследование нелинейного уравнения Шредингера

4.1 Математическая модель.

4.2 Конечномерное приближение.

Некоторые процедуры для работы с ортогональными рядами

А.1 Процедуры для полиномов Чебышёва первого рода.

А.2 Процедуры для функций Сонина-Лагерра.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгебраические операции над ортогональными рядами в задачах обработки данных»

Предпосылкой рассмотрения алгебры отрезков ортогональных рядов является развитие и внедрение в практику спектральных методов для решения различных задач обработки информации. В последнее десятилетие эти методы особенно актуальны в связи с проблемами передачи и сжатия данных. Спектральные методы предоставляют возможность эффективного адаптивного сжатия сигналов при допущении некоторой погрешности (сжатие с потерями) и дальнейшей интеллектуализированной обработки и преобразования информации. При этом отрезки ортогональных рядов выступают в роли универсального способа представления данных в дискретной форме, удобной ддя хранения и обработки на вычислительных машинах.

Важной и актуальной задачей является разработка методов обработки данных, альтернативных частотным методам Фурье, предназначенным в основном для обработки стационарных сигналов. Исследователи предметных областей естественных наук, а также разработчики современных информационных технологий вынуждены использовать быстрое преобразование Фурье из-за отсутствия в такой же мере разработанного математического аппарата и алгоритмического обеспечения для других базисов. Это отставание в свою очередь связано с наличием актуальных математических проблем, связанных с применением ортогональных рядов.

Спектральные методы представляют обширную и интенсивно развивающуюся область математики. Об этом свидетельствует открытие и бурное развитие в последние десятилетия вейвлет-анализа. Классические результаты в области теории аппроксимации также получают переоценку с точки зрения реализации их на современных вычислительных машинах. Ортогональные ряды являются в некотором смысле наилучшим выбором среди функциональных рядов вообще. Разложение по неортогональным функциям, хотя тоже возможно, оказывается менее эффективным, а главное, менее устойчивым по отношению к экспериментальным ошибкам и ошибкам округления. Отсюда следует, что именно на основе аппарата ортогональных функций можно надеяться построить устойчивые практические методы решения задач. Любая задача, на входе и выходе которой регистрируются функции, может потребовать спектрального метода для ее решения. Понятно^ что из такой общей постановки задачи следует и сложность класса спектральных методов. Чем шире класс задач, решаемых данным методом, тем сложнее сам метод.

Сузить класс задач можно, если рассмотреть разные типы функций и соответственно разные базисы для аппроксимации этих функций. Одним из типов нестационарных сигналов являются так называемые функции веса, или импульсные переходные характеристики [1]. Функция веса является реакцией изучаемой управляющей системы на импульсное входное воздействие. Функции веса представляют собой затухающие сигналы, которые аппроксимируются наиболее короткими отрезками рядов в базисе функций Лагерра. Преобразование Лапласа от функции веса, называемое передаточной функцией системы, является универсальным способом описания линейных систем. Другим выделенным базисом в информатике является базис из функций Эрмита, которые являются собственными функциями преобразования Фурье. Разложение по функциям Эрмита предоставляет возможность аппроксимации интегрального преобразования Фурье, альтернативной по отношению к той аппроксимации, которую дает дискретное преобразование Фурье. Функциям Лагерра и Эрмита придавал большое значение Ноберт Винер, предложивший идею создания на их основе аналитической теории нелинейных систем [2, 3].

Среди задач обработки сигналов, которые приводят к произведению ортогональных рядов, можно выделить несколько характерных примеров. Вычисление корреляционной функции требует перемножения образов Фурье, которые могут быть аппроксимированы отрезками ортогональных рядов. Вычисление дифференциала дуги одномерной кривой требует несколько операций в пространстве коэффициентов разложения, наиболее трудной из которых является извлечение квадратного корня из ортогонального ряда.

Изучение операции умножения рядов требуется также при построении спектральных методов решения дифференциальных и интегральных уравнений. В то время как для решения линейных дифференциальных и интегральных уравнений спектральный подход является классическим [4], для решения нелинейных уравнений этот подход наталкивается на .значительные трудности. Эти трудности связаны, во-первых, с получением конечных алгебраических уравнений для коэффициентов разложения взамен исходных функциональных уравнений, во-вторых, с выяснением того, в каком отношении находятся решения алгебраических уравнений к исходным, в-третьих, с нахождением решения громоздких алгебраических систем уравнений.

Реализация алгебраических операций над функциями, представленными отрезками ортогональных рядов, является достаточно трудоемким и малоизученным предметом. Умножение отрезков рядов не обладает свойством ассоциативности. В этом смысле имеется аналогия алгебры отрезков рядов с алгеброй чисел с плавающей запятой в машинном представлении действительных чисел. Использование машинной арифметики с сокращением знаков приводит фактически к развитию целой области математики - численного анализа. Все конечные вычислительные схемы, которые могут быть предложены на основе аппроксимации абстрактных математических понятий, требуют проверки на устойчивость. Таким образом, можно констатировать, что вычислительная математика, или практический анализ по терминологии Корнелия Ланцоша [5], изучает процессы конечномерного аппроксимирования, приводящие к рациональному решению задач, устойчивому к возмущениям в исходных данных и к ошибкам вычислений.

Целью данной работы является создание алгоритмов обработки информационных данных и демонстрация преимуществ и возможностей использования спектральных подходов с применением ортонормированных систем функций, путем адаптивного аналитического описания информационных массивов, а также преобразования информации на основе такого описания для решения различных задач обработки данных.

Основными задачами, которые были поставлены в процессе исследования, являются следующие задачи

1. Реализация и исследование алгебраических операций в пространстве коэффициентов разложения ортогональных рядов.

2. Исследование возможности и точности аппроксимации сложных экспериментальных данных в дискретной форме на основе классических ортогональных базисов.

3. Построение алгоритмов диагностики параметров систем по их функциям веса.

4. Решение дифференциальных и интегральных уравнений на основе ортогональных разложений.

В связи с этими задачами содержательная часть диссертации состоит из введения, четырех глав, приложения и выводов. Каждая глава содержит как обзорную часть, содержащую известные автору ссылки на работы других авторов по данной теме, так и законченную исследовательскую часть, результаты которой используются в других частях.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Панкратов, Антон Николаевич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Предложены два способа введения оператора умножения на функцию в конечномерном подпространстве гильбертова пространства, образованного отрезками ортогональных рядов. Доказаны теоремы и утверждения о спектральных и групповых свойствах введенных операторов.

2. Показано, что задачи нахождения отношения рядов, извлечения квадратного корня из ряда сводятся к соответствующим операциям над матрицами.

3. Разработан эффективный метод вычисления функций Лагерра и Эрмита без ограничения на порядок полинома.

4. Реализованы квадратурные формулы Гаусса высокого порядка в целях вычисления коэффициентов разложения функций дискретного аргумента в базисах Лагерра, Эрмита и Чебышёва.

5. Найдены и классифицированы решения нелинейного уравнения Шредин-гера.

6. Предложены алгоритмы диагностики динамических систем по их весовым функциям.

Автор благодарен своим научным руководителям Ф.Ф.Дедусу и В.Д.Лахно, под руководством которых была выполнена работа. Также автор признателен своему научному руководителю магистерской диссертации А.М.Молчанову и также своим соавторам и коллегам Э.Э.Шнолю, Н.К.Балабаеву, М.Н.Устинину, С.А.Махортых, Н.К.Быстровой и А.К.Бритенкову. Данная работа выполнялась в Институте математических проблем биологии Российской академии наук при финансовой поддержке ряда проектов РФФИ Ж№ 94-01-00226, 97-01-00526, 9802-16833, 00-01-00417, 01-07-90317, 01-02-16127, 04-01-00756 и одного международного проекта Американского фонда гражданских исследований и развития (С1ШГ) 11В1-2027.