Обработка информационных представлений временных процессов, потоков данных и звуковых сигналов с помощью обобщённого спектрально-аналитического метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Бритенков, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Бритенков, Александр Константинович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Актуальность темы исследования
Состояние вопроса
Цель работы, задачи и методы исследования
Научная новизна работы
Положения, выносимые на защиту
Результаты работы
Апробация работы
Публикации по теме настоящей работы
Структура диссертации
Глава 1. Абстрактные ряды Фурье и основные положения ОСАМ
1.1. Обобщённые ряды Фурье. Основные положения
1.2. Классические ортогональные базисы
1.3. Оптимизация разложения данных отрезками ортогональных рядов
1.4. Структурные компоненты и основные свойства ОСАМ
Глава 2. Обработка информации с помощью классических ортогональных
базисов непрерывного аргумента
2.1. Некоторые свойства обобщённых рядов Фурье
2.2. Исследование нарушения ортогональности базисов непрерывного аргумента в вычислительных задачах
2.3. Алгоритмы устранения эффекта нарушения ортогональности, вызываемого дискретизацией исследуемого сигнала
2.4. Потеря счётной устойчивости в алгоритмах вычисления функций высокого порядка на примере функции Лагерра
2.5. Построение устойчивых алгоритмов вычисления функций Лагерра высокого порядка
2.6. Аналитическое сравнение классических ортогональных базисов непрерывного аргумента, тригонометрических рядов Фурье и вейвлет-анализа
Глава 3. Некоторые прикладные задачи ОСАМ и системная методология
структурного синтеза алгоритмов их решения
3.1. Классификация прикладных задач ОСАМ
3.2. Распознавание образов, идентификация и восстановление данных
3.3. Прогнозирование процессов и потоков данных
3.4. Структурно-функциональный подход к решению
неформализованной задачи выбора наилучшего базиса ОСАМ
Глава 4. Использование ОСАМ в решении прикладных задач обработки
сигналов
4.1. Технология адаптивной аналитической аппроксимации и сжатие цифровых данных
4.2. Описание, распознавание и синтез акустических сигналов и прогнозирование реверберационных искажений
4.3. Модель акустического канала и шумов реверберации в
слабо диспергирующей среде
4.4. Тестирование канала передачи данных ортогональными базисами непрерывного аргумента
4.5. Определение параметров среды и алгоритмы восстановления исходного сигнала
Заключение
Библиография
Приложение 1. Алгоритм вычисления функций Лагерра и Сонина-Лагерра высокого порядка
Приложение 2. Прогноз электропотребления промышленного предприятия с учётом особенностей ОСАМ
Приложение 3. Документы, подтверждающие использование результатов
исследований в образовании
СПИСОК ТЕРМИНОВ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И
СОКРАЩЕНИЙ
Акустическая релаксация
АЧХ — амплитудно-частотная характеристика
БПФ (FFT) - быстрое преобразование Фурье
Дискретные отражения
Дисперсия, диспергирующая среда
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДПФ (DTFT) - дискретное преобразование Фурье
Квадратурная формула Гаусса-Лагерра
ЛЧМ-сигнал - линейно-частотно-модулированный сигнал
Матрица Грама
ММ — морфологическая матрица
МНК - метод наименьших квадратов
ОСАМ - обобщённый спектрально-аналитический метод
Реверберация
ТРИЗ - технологии решения изобретательских задач
ФЭ - функциональный элемент
Частота релаксации
Экстремальные волны (волны-убийцы)
ЭЭГ - электроэнцефалография
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
WV - преобразование Вигнера-Вилли
Кибернетическое описание "чёрный ящик"
С/ш - соотношение сигнал-шум
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка информационных представлений временных процессов, потоков данных и звуковых сигналов с помощью обобщённого спектрально-аналитического метода»
ВВЕДЕНИЕ
Творить — это уметь распознавать, уметь выбирать такие факты, которые открывают нам связь между законами, известными уже давно, но ошибочно считавшимися не связанными друг с другом. Среди выбранных комбинаций наиболее плодотворными часто оказываются те, которые составлены из элементов, взятых из очень далеких друг от друга областей...
Жюль Анри Пуанкаре [117]
Оптимизация аппроксимации дискретных данных для хранения и обработки информации является важной задачей, так как цифровые приборы, компьютерные интерфейсы используют только такой тип данных. Проблема сжатия информации актуальна для разработчиков программных средств и сигнальных процессоров (например, при кодировании аудио-видео сигналов). Новые способы представления данных определяют тенденцию развития стандартов в этой области, поэтому выбор способа представления и обработки информации связан с применением системного подхода.
Линейиьте и нелинейные методы спектрального анализа зачастую требуют специальных модификаций для вычислительных приложений. Системная оптимизация алгоритмов, использующих свойства ортогональных базисов на основе классических полиномов непрерывного аргумента (в задачах, где тригонометрические ряды менее эффективны), расширяет возможности обобщённого спектрально-аналитического метода (ОСАМ), разработанного Ф.Ф. Дедусом [64] в 80-х годах XX века для описания процессов, распознавания сигналов и прогнозирования потоков данных [161]. Целесообразность использования ортогональных базисов, отличных от
тригонометрических, подтверждается многочисленными работами [46, 56, 57], в которых локализация во времени исследуемого сигнала или его форма налагает специальные требования на область определения базисных функций преобразования или их вид.
Исходя из природы используемых данных (акустических импульсов [82, 86, 120], показателей электропотребления предприятия [32], котировок ценных бумаг [5, 17, 90], структуры дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) [62], расхода автомобилем топлива [175] и т.д.) важно системно проводить анализ как входной информации, так и дополнительных условий её обработки, а также конкретизацию «физики» исследуемых функциональных зависимостей (например, для фильтрации шума [81], построения прогноза [124], выбора стратегии управления [73] или измерения исследуемых показателей сигнала [77]). Определение критериев необходимой информации об исследуемых сигналах (таких как ошибка аппроксимации или измерения, точность предсказания, время релаксации, дисперсия, спектральное распределение мощности шума) и установление корреляции с параллельными потоками данных помогает существенно облегчить задачу обработки сигнала. Оптимизация способа аппроксимации исходных данных разложением по базисам ОСАМ [64] открывает разнообразные возможности для решения широкого класса задач обработки информации [110].
Актуальность темы исследования
На фоне широкого распространения гармонического Фурье-анализа другие системы ортогональных функций продолжают оставаться малоисследованными, особенно в приложении к вычислительным задачам. При этом тригонометрические ряды Фурье - частный случай ортогональных функций. Тригонометрические и гиперболические функции могут быть получены с помощью функций Якоби [126]. Сходство базисов ОСАМ с реальными звуковыми, радиотехническими и другими сигналами позволяет
эффективно применять его для обработки информации.
Актуальность использования классических ортогональных функций (функций Лагерра, в частности) подтверждается работами, посвященными решению дифференциальных уравнений [179], исследованию случайных процессов [163], обработке различных классов сигналов: нелинейной оптики [146], звуковых [26], ядерного магнитного резонанса [66], модовых световых полей [147], лазерной доплеровской флоуметрии [113] и других [19, 32, 37].
Актуальность системного анализа [49, 151] в задачах выбора, конструирования и комбинирования вычислительных методов вытекает из необходимости комплексного решения задач с элементами выбора, принятия решений и поиска наилучшей стратегии [70, 123]. Такой подход даёт возможность представителям одной науки использовать методологию и модели из других областей [109, 117, 151]. Пересечения наук естественны для средневековья и античности, но позднее узкая специализация в науке привела к отсутствию взаимопонимания, даже при изучении близких или смежных дисциплин. В функционировании смешанных (экономических, социальных, экологических и аналогичных) систем существенную роль играют субъективные представления [52, 58], и не всегда возможно построить математическую модель, формализуя реальную систему. Подобная ситуация возникает и при жестком ограничении на время решения задачи, в том числе из-за недостатка доступных вычислительных ресурсов [50]. Применение системного подхода [51, 70] к вычислительным задачам, например, выбору наилучшего базиса ОСАМ [63], позволяет находить квазиоптимальное решение с минимальными затратами ресурсов.
Состояние вопроса
Спектральный анализ - метод обработки сигналов, в котором преобразование Фурье [87] связывает временную или пространственную реализацию сигнала с его представлением (образом) в частотной области [45, 55, 67]. Реальные сигналы могут иметь случайный характер или быть случайным образом зашумлены [122]. Если бы основные статистические характеристики исследуемого сигнала были бы известны точно или их можно было бы определить по конечному отрезку этого сигнала, то спектральный анализ являлся бы «точной наукой» [84, 142, 183]. На практике по отрезку сигнала можно получить только грубую оценку его спектра [68, 79, 100], которая к тому же имеет достаточно субъективный характер [3, 68]. Различие спектральных оценок, получаемых после обработки одного и того же сигнала разными методами [78], вызвано различием допущений, принятых относительно данных, разными способами усреднения и т.п. [119]. Поэтому для получения достоверной информации об исследуемом сигнале требуется системный подход к выбору способа обработки исходных данных.
Анализ нестационарных сигналов (текущий и мгновенный спектры) и представление нестационарных сигналов аналитическими функциями как способ обработки экспериментальных данных обобщёнными рядами Фурье осложняется рядом проблем при численной реализации [8, 23, 79]. В первую очередь, это нарушение ортогональности и потеря счётной устойчивости для функций высокого порядка (функций с высокими значениями порядкового номера) [14, 26, 37, 79]. Увеличение производительности вычислительных машин и быстродействия процессоров не решает указанную проблему [157], однако накладывает специфические требования на использование таких спектральных методов и ортогональных функций высокого порядка, что подтверждают работы Дж. Шена (БЬеп .1.) [179] и Шварцбурга А.Б. [146] для исследования различных радиофизических сигналов. В работе Графова Б.П. и Графовой И.Б. (ОгайэуВ.Р., ОгайзуаГВ.) [163], например, рассматривается
использование функций JIareppa [167] в контексте вейвлет-преобразования [12], а в работах В.А. Зверева, A.A. Стромкова [79] и других авторов [46, 83, 107] отражено применение эмпирических ортогональных функций [107, 152] как оптимальных для описания и обработки радио и гидроакустических сигналов [56, 115, 120].
Составляющие ядро ОСАМ классические полиномы и функции непрерывного аргумента до работ А.Ф. Никифорова и В.Б. Уварова [106] (60е-70е годы XX века) называли специальными функциями математической физики [44, 92, 129, 131]. В работах А.Н. Панкратова, С.Н. Махортых и некоторых других авторов [63, 88, 110] показано, что ОСАМ - это обобщение проекции (разложения) функции одного аргумента на любую ортогональную систему функций [84, 110]. Классические полиномы и функции непрерывного аргумента имеют ряд общих свойств [63, 126], что выделяет их как отдельный класс [129, 131]. Однако до недавнего времени системы функций, хорошо изученные аналитически (например, Лагерра и Эрмита), редко применялись для разложения сложных сигналов.
Современная компьютерная обработка сигналов для получения частотного спектра в подавляющем большинстве случаев использует быстрое преобразование Фурье (БПФ) в сочетании с оконными преобразованиями [59, 99, 100]. Впервые алгоритм БПФ, в котором для вычисления спектра преобразования Фурье требовался минимум операций, был предложен в 1965 году в статье Кули (Cooly) и Тьюки (Tukey) [159]. В дальнейшем было разработано множество его дополнений и усовершенствований, но основная идея БПФ осталась прежней. Появившийся на рубеже XXI века сверхбыстрый спектральный метод [145, 176] хорошо справляется с обработкой процессов с ярко выраженной нестационарностью и наиболее эффективен [176] для сверхдлительных реализаций [66, 121, 180], поскольку не критичен к ширине спектра сигнала и влиянию аддитивной помехи. Но результаты этого метода не всегда совпадают с реальными характеристиками сигнала [55, 122], которые даёт Фурье-анализ [94] или ОСАМ. Поэтому, как и
в случае спектрального анализа случайных процессов, для выбора метода обработки сигнала требуется системный подход.
Развитие вейвлет-анализа, как показано в работах И. Добеши [72], Н.М.Астафьевой [6] и других авторов [144, 172], породило кратно-масштабную концепцию частотно-временного описания сигналов, в которой спектр одномерного сигнала представлен поверхностью в трёхмерном пространстве. Кроме того, введение в Фурье-анализ понятия "текущий спектр" значительно расширило его возможности [79, 91, 152].
Сравнение различных классов ортогональных преобразований возникло в ходе развития ОСАМ и его приложений. Необходимость такого сравнения подтверждается сходством некоторых базисных функций ОСАМ и вейвлетов (например, функций Эрмита и вейвлета Морле), с работами по синтезу новых базисов [144] и вариациями существующих [64]. Более того, модифицированные ортогональные базисы на основе классических ортогональных полиномов непрерывного аргумента некоторые авторы ошибочно называют "вейвлетами" [163]. Это не совсем корректно, но в сложившейся терминологии [72] вейвлет-анализа такие функции также могут являться базисными вейвлетами. Ввиду того, что свойства классических ортогональных полиномов и модифицированных функций непрерывного аргумента на их основе хорошо изучены, с таким базисами удобно проводить различные математические операции [110], а в некоторых случаях допустимо исключительно их использование [57, 107] для обработки сигналов по причине сходства с формой и локализацией сигнала на масштабе преобразования, близости к собственным функциям преобразования Фурье [93]. В качестве примеров можно привести многочлены Эрмита, которые в квантовой механике входят в выражение волновой функции квантового гармонического осциллятора [95], или рассмотренное в работах [46, 141] решение нелинейного уравнения Шрёдингера [150, 168] в виде суперпозиции функций Якоби, Эрмита и Лежандра, а также функции Сонина-Лагерра [106, 129] как собственные функции преобразования Ганкеля и Лапласа.
Цель работы, задачи и методы исследования
Основной целью настоящей работы является модернизация и оптимизация обобщённого спектрально-аналитического метода (ОСАМ) на основе структурно-функционального подхода для конкретных задач обработки информации и практические приложения системного анализа в ОСАМ для синтеза и распознавания акустических сигналов и прогнозирования данных с использованием процедурных экспертных систем.
Основные задачи исследования
• Исследование особенностей численной реализации классических ортогональных полиномов непрерывного аргумента, таких как нарушение ортогональности и потеря устойчивости вычислительных процедур ортогональных функций высоких порядков.
• Компьютерная реализация классических ортогональных полиномов непрерывного аргумента, разложение в ортогональный ряд функций дискретного аргумента с использованием квадратурных формул и обработка звуковых сигналов.
• Решение конкретных обратных задач обработки сигналов, в частности, подавление реверберации (мультипликативной помехи) распространяющегося в слабодиспергирующей среде звука при наличии дискретных отражений с помощью восстановления сигнала на основе информации, полученной методом тестовых импульсов о потерях и задержках в канале передачи данных.
• Исследование возможностей ОСАМ для распознавания в задачах обработки информации и прогноза временных рядов, когда прогноз является частным случаем коррекции ошибок представленной информации на некоторых участках аппроксимируемого отрезка.
Методы исследования
В работе использованы методы спектрального анализа, теории аппроксимации экспериментальных данных (в частности, метод наименьших квадратов), функционального анализа, численные методы решения линейных и нелинейных уравнений, в том числе итерационные алгоритмы, методы статистического и регрессионного анализа, методы оптимизации и решения экстремальных задач, а также методы системного анализа, кибернетический подход и структурно-функциональный (морфологический) метод.
Научная новизна работы
Основные задачи, поставленные в работе, ранее не исследовались с помощью предложенных алгоритмов, и представленные в данной работе результаты являются новыми.
• Впервые систематически исследованы классические ортогональные базисы непрерывного аргумента при их компьютерной реализации. Исследованные нарушения ортогональности при численной реализации экспериментальных данных обобщёнными рядами Фурье и дискретизации области определения классических ортогональных многочленов непрерывного аргумента позволяют оценивать точность преобразований аналитических функций непрерывного аргумента в цифровой вид и обратно с использованием квадратурных формул.
• Предложенный алгоритм численного интегрирования для вычисления скалярного произведения на основе метода квадратур Гаусса на специально выбранной сетке сохраняет ортогональность всех функций, построенных на основе степенных полиномов порядка, не превышающего количество узлов этой сетки.
• Предложенный в работе способ па основе морфологического анализа позволяет системно структурировать базисные функции и оптимизировать
ОСАМ в задачах обработки информации для анализа и синтеза широкого класса сигналов.
На примере задачи подавления реверберации (мультипликативных помех) при распространении звука в слабодиспергирующей среде показана возможность использования ОСАМ в качестве дополнительного инструмента для определения параметров трассы распространения сигнала и акустических характеристик среды.
Практическая и методическая значимость работы
Разработанный эффективный способ вычисления функций Лагерра и Эрмита высокого порядка не имеет ограничений на порядок вычисляемых функций, работает быстрее аналогичных методов, нетребователен к вычислительным ресурсам и может применяться для других ортогональных базисов.
Приложения структурно-функционального подхода для синтеза новых решений, разработанные в рамках настоящей работы, использованы в учебном процессе студентов радиофизического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского в курсе лекций и практических занятий по общему курсу «Системный анализ» и специальному курсу «Новые компьютерные технологии синтеза решений».
Результаты исследований квадратурных формул и нарушения ортогональности при численной реализации использованы при разработке пакета программ адаптивной аппроксимации (АОАР) [116] в Лаборатории обработки данных Института математических проблем биологии РАН, а также в учебном процессе факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова и Пущинского научного центра.
Результаты исследований в области акустики, подавления шумов, распознавания акустических и подобных сигналов и распространения
звука в слабодиспергирующей среде на фоне мультипликативной помехи использованы в учебном процессе на радиофизическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского в курсовых и дипломных работах студентов, а также в курсе лекций и лабораторном практикуме по предметам «Технологии создания звуковых образов» и «Аудиотехнологии» [33].
Основные положения неформализованного подхода к решению экономических и технических задач сравнения, анализа и поиска наилучшего варианта структуры исследуемой системы с численной оценкой решений, предложенные в диссертации, использованы в работе Нижегородского фонда развития предпринимательства, малого бизнеса и конкуренции (НФ РП и МБ) (составление оптимального инвестиционного портфеля) [51], а также Нижегородского завода нефтеоргеинтеза НОРСИ (разработка системы безопасности производства) [52].
Разработаны новые, ранее не использовавшиеся в ОСАМ, процедуры анализа и оптимизации на основе системного анализа выбора и модификации базисных функций как технологии поиска рациональных решений с помощью структурно-функционального подхода.
Положения, выносимые на защиту
1. Модификация обобщённого спектрально-аналитического метода на основе структурно-функционального (морфологического) и системного подхода, алгоритмов вычисления базисных ортогональных функций высокого порядка и специальных квадратурных формул повышает эффективность обработки различных негармонических (в том числе акустических)сигналов.
2. Способ интегрирования на специальной сетке методом квадратур Гаусса сохраняет ортогональность всех полиномов порядка, не превышающих число узлов этой сетки, и обеспечивает высокую точность аппроксимации при обработке исследуемых сигналов.
3. Предложенный способ вычисления функций Лагерра не имеет ограничений на порядок вычисляемых функций, нетребователен к вычислительным ресурсам и может быть использован для других ортогональных функций.
4. Восстановление исходного сигнала и подавление реверберационного шума в модели распространения гидроакустических сигналов в слабодиспергирующей среде при условии дискретных отражений возможно при определении параметров реверберации с помощью тестирования исследуемой среды ортогональными базисными функциями.
5. Применение ОСАМ в задачах прогноза необходимо комбинировать с другими методами (например, с регрессионным анализом), проводя системный анализ дополнительных данных для выделения характерных периодов сигналов, представляющих собой суперпозицию квазипериодических функций и аддитивного шума.
Результаты работы
1. Впервые системно исследован эффект нарушения ортогональности классических ортогональных многочленов непрерывного аргумента при дискретизации.
2. Предложен эффективный алгоритм вычисления базисных функций высокого порядка, нетребовательный к вычислительным ресурсам.
3. Показано, что точность предложенного алгоритма интегрирования для вычисления коэффициентов Фурье-Эйлера на основе классических степенных полиномов и квадратурных формул Гаусса превосходит точность известных методов, например, метода интегрирования по квадратурным формулам Котеса нулевого и первого порядка.
4. Проведён сравнительный анализ распространенных методов ортогональных преобразований и разработаны рекомендации по использованию структурно-функционального подхода для сравнения различных методов описания сигналов и потоков данных.
5. На примере задачи о распространении звука в слабодиспергирующей среде с малым затуханием при наличии отражающей поверхности и выделения сигнала на фоне реверберационной помехи показана возможность применения ОСАМ для тестирования гидроакустической среды сигналами в виде ортогональных функций непрерывного аргумента высокого порядка и определения параметров реверберации.
6. Показано, что морфологический анализ предоставляет новые возможности для разработки и оптимизации алгоритмов выбора базисных функций ОСАМ для описания сигналов и процессов и эффективной обработки информации, например при выборе и модификации системы ортогональных функций для обработки акустических сигналов.
Достоверность результатов исследований определяется использованием методологических принципов системного анализа, корректным применением математического аппарата численного интегрирования и рекуррентных соотношений; использованием дополнительных данных для улучшения точности аппроксимации временных рядов; адекватными моделями распространения звука в тонком слое жидкости, тестированием предложенной методики решения задачи подавления мультипликативных помех и выбором допустимых ограничений применения предлагаемых технологий обработки информации.
Апробация работы
Основные научные результаты и положения по теме диссертации изложены в докладах и сборниках трудов Всероссийских и международных научных конференций и обсуждены на пленарных заседаниях и секциях следующих конференций: III-X Нижегородских сессий молодых учёных «Голубая Ока» (Дзержинск, 1998-2005), конференций по радиофизике в ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Н.Новгород, 1997, 1999-2002, 2009, 2013, 2014), Международных молодежных научных конференций "XXVI-XXXI, XXXVI Гагаринские чтения" МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского (Москва, 2000-2005, 2010), Всероссийской конференции ММРО-Ю "Математические методы распознавания образов", (Москва, ВЦ РАН, 2001), Междисциплинарных конференций ПетрГУ с международным участием "Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека" ("НБИТТ-21"), (Петрозаводск, 2002, 2003), IX Всероссийской школы-семинара МГУ "Волны 2004" (Московская обл., 2004), 5-й Международной научно-технической конференции СПбГТУ «Компьютерное моделирование» и школы-семинара «Виртуальные лаборатории для естественнонаучных дисциплин» (С.Петербург, 2004), International Workshop «Rogue Waves» of Max Planck
iL
Institute for the Physics of Complex Systems (Dresden, Germany, 2011), 8 Open German-Russian Workshop «Pattern Recognition and Image Understanding» OGRW-8-2011 (Nizhny Novgorod, 2011), VIII Всероссийской конференции «Нелинейные колебания механических систем» 24-28 сентября 2012, (Н.Новгород, 2012), XXV Международной научной инновационно-ориентированной конференции МИКМУС-2013 ИМАШ РАН им. A.A. Благонравова (Москва, 2013).
Материалы диссертационной работы использованы в курсе лекций и практических занятий по курсу «Обобщённый спектрально-аналитический метод и его приложения в вычислительных задачах» для студентов факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, обучающихся по специальности «Прикладная математика и информатика» и «Дискретная математика и кибернетика» на кафедре математических методов прогнозирования и её филиале в Институте математических проблем биологии РАН Пущинского научного центра.
Основные положения структурно-функционального подхода к решению неформализованных задач, анализа и поиска оптимального варианта структуры с численной оценкой решений, использованные в диссертации, опубликованы в монографиях [47-50] и апробированы на радиофизическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского (курсы «Системный анализ» [151] и «Новые компьютерные технологии синтеза решений», лекторы - профессор, д.т.н. Б.С. Воинов, А.К. Бритенков). В авторских курсах «Аудиотехнологии» и «Технологии создания звуковых образов» [33] на радиофизическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского, прошли апробацию методики аппроксимации, сжатия звуковых сигналов и подавления реверберационных помех при помощи ОСАМ.
Результаты работы доложены на семинарах лаборатории обработки данных Института Математических Проблем Биологии РАН, г. Пущино,
кафедры общей физики радиофизического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского и на заседаниях научной школы В.А. Зверева и проф. Н.С. Степанова в отделении гидрофизики и гидроакустики Института прикладной физики РАН, г. Н.Новгород, на семинарах Научно-исследовательского института прикладной математики и кибернетики (НИИ ПМК) ННГУ им. Н.И. Лобачевского, в Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева и Нижегородском региональном отделении научно-технического общества радиотехники, электроники и связи (НРО НТОРЭС) им. A.C. Попова.
Публикации по теме настоящей работы
По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах из перечня ведущих периодических изданий ВАК, включённых в системы цитирования (библиографические базы) ВАК, 3 раздела в монографиях, изданных информационно-издательским центром РАН «Наука», методическая разработка проблемно-ориентированной программы подготовки по курсу "Системный анализ" для специальности "Информационные системы", 17 публикаций в сборниках трудов, докладов и материалов научных конференций, а также тезисы докладов научных конференций. Общий объём публикаций с авторским участием 5,6 печатного листа.
Поддержка диссертационной работы
Методология принятия решений для построения моделей прогноза разработана в ходе выполнения научно-исследовательской работы в проектах, поддержанных НФ РПиМБ (1995-1996), НОРСИ (1996-1997); программой проекта 570 ФЦП «Интеграция» Российского фонда фундаментальных исследований РФФИ (1997-1999). Работа над развитием обобщённого спектрально-аналитического метода выполнена при поддержке
грантов РФФИ 00-15-96741, Минпромнауки России и Президента РФ «Научные школы» НШ-1641.2003.2 (Научная школа чл.-корр. РАН В.А. Зверева и проф. Н.С. Степанова), Минобрнауки России 2.1615.2011 НИР "Исследование сложных объектов различной физической природы современными радиофизическими методами".