Создание высокопродуктивных кроссов кроликов и их биологические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шумилина Анна Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор наук Шумилина Анна Рудольфовна
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1. Современное состояние отрасли кролиководства
2.1.2. Биологические особенности кроликов
2.1.3. Чистопородное разведение и скрещивание
2.1.4. Мясная продуктивность, пищевая ценность мяса кроликов
2.1.5.Современные биотехнологические подходы, используемые в селекционном процессе в животноводстве
2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1. Создание новых кроссов кролика на основе многопородных скрещиваний, их продуктивные качества
2.3.1.1. Продуктивность помесного молодняка кроликов при создании промежуточных кроссов и родительской формы финального кросса Родник
2.3.1.2. Оценка репродуктивной способности крольчих родительской формы и продуктивности молодняка финального кросса Родник
2.3.2. Биологические особенности финального кросса кроликов Родник
2.3.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка финального кросса и исходных пород кроликов
2.3.2.2. Экстерьерные показатели, мясная продуктивность молодняка финального кросса и исходных пород кроликов
2.3.2.3. Морфологический состав тушек и отрубов молодняка финального
кросса Родник и исходных пород кроликов
2.3.2.4. Сравнительная оценка пищевой ценности мяса тушек молодняка финального кросса Родник и исходных пород кроликов
2.3.2.5. Особенности гистоструктуры длиннейшей мышцы спины тушек молодняка финального кросса Родник и исходных пород кроликов
2.3.3. Применение высокополиморфных 188Я маркеров для оценки и контроля динамики генетической структуры при создании финального кросса Родник
2.3.3.1. Вовлеченность в межпородную дифференциацию участков геномной ДНК, фланкированных микросателлитными локусами (АСС)6С, (АСС)бТ, (АСС)бО, (ала)бС, (СТС)бС
2.3.3.2. Оценка отличимости генетической структуры финального кросса Родник от исходных пород кроликов с применением КБЯ маркеров
2.3.4. Экономическая эффективность выращивания молодняка финального кросса Родник в сравнении с исходными породами кроликов
2.3.5. Обсуждение результатов исследований
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1. Выводы
3.2. Рекомендации производству
3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Акт от 18.12.2017 г
Приложение 2. Акт наличия поголовья промежуточных кроссов Род 1, Род
2, Род 3, Родник по половозрастным группам на 01.01.2022 г
Приложение 3. Справка о реализации кросса кроликов Родник (акт
внедрения)
Приложение 4. Численность кроликов кроссов Род 1, Род 2, Род 3, Родник
на 01.01.2019-01.01.2023 гг. по половозрастным группам
Приложение 5. Методические рекомендации по созданию сложного кросса
кроликов Родник
Приложение 6. Патент на промышленный образец Схема создания
трехпородного мясного гибрида кролика
Приложение 7. Патент на селекционное достижение Кролики Oryctolagus
cuniculus L Род
Приложение 8. Патент на селекционное достижение Кролики Oryctolagus
cuniculus L Род
Приложение 9. Патент на селекционное достижение Кролики Oryctolagus
cuniculus L Род
Приложение 10. Патент на селекционное достижение Кролики Oryctolagus
cuniculus L Родник
Приложение 11. Межгосударственный стандарт ГОСТ 27747-2016 «Мясо кроликов (тушки кроликов, кроликов-бройлеров и их части). Технические
условия»
Приложение 12. Рассчет эффекта гетерозиса трехпородного кросса в сравнении с исходными породами кроликов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание высокопродуктивных кроссов кроликов и их биологические особенности»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Во всех отраслях животноводства нашей страны в настоящее время особую актуальность приобретают разработки, направленные на создание новых пород, типов, кроссов, обеспечивающих конкурентоспособность с зарубежными аналогами, повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребности населения. Широкое применение в скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве приобрели биотехнологические приемы получения и рационального использования животных с высокоценными проявлениями фенотипических и хозяйственно-полезных признаков. Именно эти подходы положены в основу создания новых и усовершенствования существующих форм сельскохозяйственных животных (Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008; Абдулмуслимов А. М., Юлдашбаев Ю. А. и др., 2021; Емануйлова Ж. В., Егорова А. В. и др., 2021).
Однако до сих пор остаются недостаточно разработанными для вовлечения в процесс получения новых высокопродуктивных форм кроликов методы контроля генетических ресурсов (Глазко В.И., Косовский Г.Ю., Глазко Т.Т., 2012). Такие разработки необходимы для соответствия требованиям и тенденциям мирового рынка и спроса населения. Их особая актуальность в кролиководстве обусловлена необходимостью получения новых конкурентоспособных форм (Косовский Г.Ю. и др., 2020), что важно для реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации (2020).
Современные достижения биотехнологии позволяют эффективно сохранять, рационально использовать генетические ресурсы, создавать новые высокопродуктивные формы животных (Багиров В.А., 2004; Эрнст Л.К. 2004;
Иолчиев Б.С. и др., 2011). Разработка и широкое использование методов селекции с помощью маркеров (MAS - marker assistant selection) хозяйственно -полезных признаков сельскохозяйственных животных, наряду с традиционными, существенно ускоряет темпы генетического улучшения поголовья (Эрнст Л.К., 2004; Зиновьева Н.А., 2010; Калашникова Л.А., 2010; Глазко В.И., 2013; Косовский Г.Ю., 2014; Племяшов К.В., 2014).
Разработка методов оценки динамики генетических структур и применения молекулярных маркеров при формировании групп животных с высокой продуктивностью позволит контролировать и ускорять селекционный процесс при создании новых форм животных с желательными фенотипическими характеристиками, продуктивными качествами, обладающих высокой конверсией корма, адаптированных к современным условиям содержания и кормления, решая проблемы недостаточности племенных ресурсов и импортозамещения (Глазко В.И., Косовский Г.Ю., Глазко Т.Т., 2012). Следует отметить, в частности, что в настоящее время в России крупные кроликокомплексы работают по европейской технологии производства крольчатины, неотъемлемой частью которой является регулярная закупка прародительских и родительских форм коммерческих кроссов кроликов, что влечет за собой зависимость от импорта зарубежных генетических ресурсов собственниками ферм (Тинаев Н.И., Карелина Т.К., 2017; Шумилина Н.Н. и др., 2021).
Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день внедрение в селекцию сельскохозяйственных животных новых подходов управления генетическими ресурсами испытывает ряд сложностей, так, до настоящего времени их применение для получения животных желательных фенотипов с заданной продуктивностью в кролиководстве не приобрели широкого распространения.
Сравнительный анализ эффективности двух- и трехпородных скрещиваний в кролиководстве выполнен в НИИПЗК в 1970-1980 годах В.Н. Помытко, В.В. Нестером, Т.К. Мирошниченко, Н.И. Тинаевым. Еще ранее исследователи М.М. Ким и М.И. Машурко (1963), Г.П. Кушкова (1959, 1966), А.С. Терентьева (1967),
Х. Нихаус (1967, 1975, 1979), В.П. Барсуков (1966) и другие указывали на благоприятное действие скрещивания кроликов разных пород на плодовитость, жизнеспособность, выход молодняка, убойную массу, выход убойной массы. Однако, двух- и трехпородных помесей кроликов не использовали в качестве самостоятельных форм для дальнейшего разведения и получения высокопродуктивных синтетических кроссов. В тоже время европейские производители коммерческих кроссов кроликов, импортируемых на кроликокомплексы нашей страны, не раскрывают схем получения их прародительских и родительских форм.
Контроль популяционно -генетических изменений в селекционном процессе с использованием ДНК -маркеров в кролиководстве носит единичный характер (Fontanesi L. et а1., 2008, 2011; Шевченко Е.А., Копылов К.В., 2011; Шевченко Е.А., Копылов К.В., Гончар О.Ф., 2012). К настоящему времени не удалось разработать достаточно эффективных подходов в этом направлении, в отличие от работ на других видах сельскохозяйственных животных (Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008).
Это определяет необходимость внедрения новых подходов к управлению генетическими ресурсами и разработки методов, позволяющих получать животных с желательными фенотипическими характеристиками в кролиководстве с учетом видоспецифических особенностей, что является целью настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - создание новых высокопродуктивных кроссов кроликов, изучение их биологических особенностей, генетической отличимости с использованием современных методов управления генетическими ресурсами.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Научно обосновать и предложить многоэтапное скрещивание для создания новой селекционной формы - высокопродуктивного финального кросса кролика на основе использования пород белый великан (здесь и далее БВ),
советская шиншилла (СШ), калифорнийская (Кф) и самостоятельных промежуточных кроссов кроликов.
2. Выявить коэффициент конверсии корма у молодняка финального кросса и исходных пород кроликов после отсадки от матерей до возраста убоя в 77 и 90 суток.
3. Оценить экстерьерные показатели и мясную продуктивность молодняка финального кросса и исходных пород кроликов в 77- и 90-суточном возрасте.
4. Изучить морфологический состав тушек и отрубов финального кросса кроликов и чистопородного молодняка и 77- и 90-суточного возраста.
5. Провести сравнительный анализ пищевой ценности (химический, аминокислотный, жирнокислотный состав, содержание витаминов, макроэлементов, токсичных веществ) мякоти тушек по отрубам молодняка финального кросса и исходных пород кроликов в 77- и 90-суточном возрасте.
6. Изучить особенности гистологического строения длиннейшей мышцы спины тушек молодняка финального кросса и исходных пород кроликов в 77 - и 90-суточном возрасте.
7. Провести анализ генетической структуры с применением полилокусного генотипирования геномов нового финального кросса кроликов и исходных пород с использованием ISSR -PCR маркеров (Inter-Simple Sequence Repeat).
8. Оценить экономическую эффективность выращивания молодняка ново го кросса в сравнении с исходными породами кроликов.
Научная новизна исследования. Впервые получены высокопродуктивный финальный кросс кролика Родник и самостоятельные промежуточные кроссы Род 1, Род 2, Род 3, на основе научно обоснованного многоэтапного скрещивания с использованием трех пород кроликов. Впервые для анализа и контроля динамики генетической структуры при создании финального кросса кролика использовано полилокусное генотипирование, обоснована высокая эффективность выполненной селекционной работы на основании сравнительных оценок с применением ДНК-маркеров (суммарно по 41 локусу) кросса Родник и исходных
пород кроликов, свидетельствующих об уникальности генетической структуры новой полученной синтетической формы.
Впервые проведен комплексный сравнительный анализ мясной продуктивности, интерьерных показателей, морфологического состава тушек, энергетической и биологической ценности их мякотной части, гистологического строения длиннейшей мышцы поясничного отдела тушек молодняка финального кросса и исходных пород кроликов БВ, СШ, Кф в возрасте 77 и 90 суток.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенное научно-обоснованное многоэтапное скрещивание для создания кроссов кролика может быть использовано для получения новых кроссов, селекционных форм (пород, типов) кроликов, расширения их генофонда на промышленных фермах, для интенсификации производства мяса кроликов, что позволит снизить долю импортируемых животных и повысить эффективность отечественного кролиководства.
Полученная родительская форма финального кросса кролика обладает высокими продуктивными показателями, сопоставимыми с показателями зарубежных аналогов: плодовитость крольчих - 9,3 крольчат на самку; число отсаженных крольчат - 7,9 на самку; живая масса молодняка в 77-суточном возрасте 2,6 кг, в 90-сут - 3,1 кг.
Показана экономическая эффективность и целесообразность применения предложенного многоэтапного скрещивания для получения кроссов, позволяющего создавать новые формы и типы кроликов с высокой продуктивностью. Впервые экспериментально доказана целесообразность использования ^БЯ-РСЯ маркеров для контроля генетической структуры в процессе воспроизводства желательных кроссов животных на примере получения синтетического финального кросса кролика.
Разработаны и утверждены: «Методические рекомендации по созданию сложного кросса кроликов Родник» и Межгосударственный стандарт ГОСТ 27747-2016 «Мясо кроликов (тушки кроликов, кроликов-бройлеров и их части). Технические условия».
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологической основой данной работы являются исследования в области селекции (в том числе с применением современных молекулярных методов), биологии воспроизводства в кролиководстве.
В исследованиях использованы классические приемы зоотехнической работы (отбор, подбор, учет продуктивных качеств, конверсия корма), молекулярные методы, отвечающие современному уровню, а также биохимические, физико -химические исследования.
Обработка результатов исследований проведена с использованием таблиц Microsoft Excel, входящих в стандартный набор приложения Windows Microsoft Office, на основании методов статистической обработки (Соболев А.Д., 2006). Основные положения, выносимые на защиту:
- многоэтапное скрещивание самостоятельных промежуточных кроссов кроликов позволяет получить высокопродуктивный финальный кросс Родник;
- финальный кросс кроликов Родник превышает по продуктивным показателям и конверсии корма исходные для его создания породы кроликов;
- пищевая ценность мяса тушек молодняка кроликов финального кросса Родник не отличается, а по некоторым параметрам превосходит мякоть тушек исходных пород;
- эффективность выращивания молодняка кросса кроликов Родник выше в сравнении с исходными породами кроликов в условиях шедового содержания;
- применение ISSR маркеров позволяет выявить уникальность генетической структуры созданного финального кросса кроликов Родник в сравнении с исходными породами.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ФГБНУ НИИПЗК (2011-2019 гг.); курсах повышения квалификации руководителей, специалистов кролиководческих хозяйств различных форм собственности в ФГБНУ НИИПЗК (2014, 2015, 2016, 2018, 2021 гг.); конференции «Селекция в кролиководстве: проблемы и пути решения (19 мая 2015г.)», проходившей в
рамках выставки «VIV Russia-2015» в МВЦ Крокус Экспо; Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (г. Новосибирск, 11-12.09.2015 г.); семинаре «Ветеринарное сопровождение в кролиководстве» в рамках агропромышленной выставки «АгроФарм-2016» (20 января 2016 г.); Международной науч. - практич. конф., посв. 85-летию создания института ФГБНУ НИИПЗК «Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России» (2017 г.); Международной науч .-практич. конф. «Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности» - 2017; конференции-семинаре по кролиководству «Концепция развития кролиководства в РФ» (2018 г.); IV Международной научной конференции «Доместикация и аграрная цивилизация», посвященной памяти академика Д.К. Беляева» (2021 г.); V International Workshop on Innovations in Agro and Food Technologies (WIAFT-V-2021) 17th -18th June 2021, Volgograd, Russian Federation; Международной научно-практической конференции «Наука, производство, перспективы развития звероводства и кролиководства России», посвященной 75-летию со дня рождения академика РАН Н. А. Балакирева (2022 г.).
В номинации «Лучшая научная разработка - АгроФарм 2015» научная разработка «Получение высокопродуктивного гибридного кролика с использованием ДНК-маркеров продуктивных качеств» получила гран-при и была удостоена Диплома и кубка.
В конкурсе на соискание Премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье-2016» разработка «Создание конкурентоспособного мясного гибрида на базе ДНК-маркеров продуктивных качеств» стала лауреатом третьего порядка в номинации «Гражданская инициатива».
Шумилина А.Р. в 2021 году награждена медалью Минобрнауки России «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития», в 2022 году удостоена Благодарности Минобрнауки России.
Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов обусловлена объемом проведенных исследований, количеством животных, используемых в экспериментах. Полученные данные подтверждены статистическими методами анализа, обработанных методами вариационной статистики с применением критериев достоверности разности (t) по Стъюденту. Применяемые в исследовании методы, выводы и предложения производству освещены в публикациях в рецензируемых научных изданиях, основаны на полученных аналитических и экспериментальных данных.
Публикации результатов исследования. Автором опубликовано 64 научные работы, по материалам диссертации - 37, в том числе 26 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России («Кролиководство и звероводство», «Достижения науки и техники АПК», «Российская сельскохозяйственная наука», «Зоотехния», «Все о мясе», «Аграрный научный журнал»), 3 - в материалах международных научно -практических конференций, 1 - в материалах конференции, индексируемой в Scopus и Web of Science, разработаны Межгосударственный стандарт ГОСТ 27747-2016 и методические рекомендации, получено четыре патента на селекционные достижения (№10242, 10243, 10244, 10245) и патент на промышленный образец (№111761).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования и их обсуждение, заключение, рекомендации производству, библиографический список использованной литературы и приложения, изложена на 265 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 77 таблицами, 32 рисунками. Список литературы включает 325 источников, в том числе 114 на иностранном языке.
Благодарности. Автор выражает благодарность доктору с.-х. наук, профессору, академику Н.А. Балакиреву, доктору биол. наук, член-корреспонденту РАН Косовскому Г.Ю., доктору биол. наук Тинаеву Н.И., доктору с.-х. наук, профессору Глазко Т.Т., доктору с.-х. наук, профессору Деминой Т.М..
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Современное состояние отрасли кролиководства
Преимущества разведения кроликов для получения мяса заключаются в быстрых темпах их воспроизводства, высокой плодовитости, полиэстричности, ранней половой зрелости, быстрой смены поколений, использования ими корма с высоким содержанием клетчатки (в сравнении с домашней птицей), более высокой конверсией корма, чем у крупного рогатого скота или овец (Балакирев Н.А. и др., 2006; Софронов В.Г. др., 2012; Cartuche et al., 2014; Lukefahr S.D, Cheeke P.R., 1991; Risam et al., 2005). Благодаря этим факторам и возможности получения прибыли в короткие сроки данная отрасль привлекательна для развития бизнеса.
Кролики становятся все более популярным объектом разведения в качестве дополнительного источника животного белка для удовлетворения спроса постоянно растущего населения земли. В развивающихся странах кролик является важным видом разводимых домашних животных, обладающих огромным потенциалом для улучшения социально-экономического положения жителей сельской местности с низким уровнем доходов (Risam et a!., 2005).
Наряду с повышением эффективности использования всех ресурсов в кролиководстве (использование интенсивных технологий, организации управления и труда), генетическое улучшение продуктивных качеств животных путем отбора может повысить прибыльность фермы (McNitt J.I., 2009; Petracci M, Bianchi M., Cavani C., 2009).
Остро стоит вопрос обеспечения и пополнения племенными ресурсами ферм в отрасли кролиководства в нашей старне. В постсоветский период произошло значительное сокращение племенных стад кроликов, поэтому в настоящее время существует проблема дефицита племенного поголовья для вновь строящихся кроликоферм и пополнения генетическим материалом существующих хозяйств (Тинаев Н.И., 2015).
Мировое поголовье кроликов (по ФАО) в 2012 г, выраженное в условных головах составляло 9,2 млн. При этом во всем мировом поголовье всех сельскохозяйственных млекопитающих кролики занимали последнее десятое место. В таблице 1 показана численность живых кроликов и ее изменения в течение 1961-2012 гг.
Таблица 1 - Численность кроликов по частям света и в мире
Часть 1961 г. 1980 г. 2000 г. 2012 г. Прирост, %
света млн. % млн. млн. млн. % 2012 г./ 2012 г./
гол. гол. гол. гол. 1961 г. 2000 г.
Азия 16,9 16,7 53,2 360,4 510,5 55,6 +2920,7 +41,6
Южная 1,6 1,6 2,3 69,1 272,9 29,7 +16956,3 +294,9
Америка
Европа 79,6 78,8 133,7 112,9 119,7 13,0 +50,4 +6,0
Африка 2,8 2,8 3,8 11,4 13,6 1,5 +385,7 +19,3
Северная 0,1 0,10 1,3 1,4 1,5 0,2 +1400,0 +7,1
Америка
Океания - - - - - - - -
Мир 101,0 100,0 194,3 555,2 918,2 100,0 +809,1 +65,4
Общая численность кроликов в мире за 51 год увеличилась на 809,1%, т.е. в 9,1 раза. Темпы прироста мировой численности кроликов были самыми высокими по сравнению со всеми другими видами животных. В 1961 г. преобладающая часть мирового поголовья кроликов была сосредоточена в Европе (78,8%); к 2012 г. - Азия занимает первое место по этому показателю (55,6%), на второе место переходит Южная Америка (29,7%), которая в 1961 г. занимала предпоследнее место (1,6%). Эти же две части света показали наивысший прирост поголовья кроликов в течение 51 года: в Азии - в 30 раз, в Южной Америке - в 170 раз (Данкверт С.А. и др., 2016).
Продукцией отрасли является диетическое мясо (крольчатина), дешевые меховые шкурки, пух и кожа и др.. Кролиководство является практически безотходной отраслью сельскохозяйственного продуктивного животноводства. При хороших условиях содержания и сбалансированном кормлении от каждой крольчихи в год можно получить от 4 до 8 окролов, 35...56 крольчат и меховых шкурок, 53-85 кг крольчатины (В.Г. Софронов и др., 2012).
Мясо кролика является самым полезным видом мяса для человека за счет своих свойств - наиболее высокая пищевая ценность, гипоаллергенность, сбалансированность по питательным веществам. Мясо кроликов очень сочное, нежное, обладает диетическими свойствами, поскольку оно постное, а липиды сильно ненасыщены (60% от общего количества жирных кислот), также оно низко калорийно, содержит полноценный белок. В мясе кролика содержится 20-21% белка, 90% которого усваивается организмом человека, тогда как из говядины усваивается лишь 62%, белка. Концентрация холестерина в мясе кролика не высока (Dalle, Z. A., Szendrö Zs. 2011; Petracci M, Bianchi M., Cavani C., 2009). Кроличий жир превосходит по качеству другие животные жиры, такие как говяжий, бараний и свиной (Помытко В.Н. и др., 1975).
Мясо кролика рекомендуется для питания детям, людям престарелого возраста и имеющим различные хронические заболевания, аллергические состояния (Помытко В. Н., Зусман Н.С., 1971; Сысоев В.С., Александров В.Н., 1985; Балакирев Н.И. и др., 2006; Харламов К.В., Тинаев Н.И., 2015; Шумилина Н.Н., Калугин Ю.А., Балакирев Н.А., 2010).
В 2003 году по данным Плотникова В.Г. в мире производилось от 1,0 до 1,7 млн т мяса кроликов в убойной массе в год. В 2012 г. объем производства мяса кроликов составлял 1,8 млн т в год, что занимало восьмой сектор мировой мясной индустрии, или составляло 0,6% мирового производства мяса (Данкверт С.А. и др., 2016).
По последним данным, мировое производство мяса (всего 336,6 млн тонн) имеет следующую структуру: мясо птиц - 39,1%; мясо свиней - 32,7%; мясо крупного рогатого скота - 20,3%; мясо овец - 2,9%; мясо коз - 1,9%; мясо
буйволов - 1,3%, мясо дичи - 0,6%; мясо лошадей - 0,2%; прочее мясо (3,3 млн т, в том числе мясо кролика) - 1% (Данкверт С.А. и др., 2021). Эти данные дают возможность предполагать об увеличении производства мяса кролика в мире.
Производство мяса кролика в Европе составляет около 500 тысяч тонн, что соответствует 30% мирового производства, которое сосредоточено в Средиземноморском регионе. Италия является ведущей страной-производителем мяса кролика, на втором месте Испания, на третьем - Франция (Petracci M., Bianchi M., Cavani С, 2009). Рынок мяса в настоящее время ориентирован на полуфабрикат, поэтому спрос, реализация и прибыли во многом зависит от того, в каком виде покупателю представляют мясо кролика.
По данным С.А. Данкверт и др. (2016), в 1961 г. лидерами по производству мяса кроликов были три страны - Франция, Италия, СССР (48,0 тыс.т). Китай, который в 1961 г. был на шестом месте, в 2012 г. стал первым лидером и произвел 735 тыс.т мяса кроликов, или 40,1% мирового объема. Далее в 2012 г. следуют Венесуэла (275 тыс. т или 15%) и Италия (262,5 тыс. т, или 14,3%).
Во всем мире по прогнозам уровень потребления мяса к 2030 году увеличится на 72% по сравнению с потреблением в 2000 году (Udomkun P. et а1., 2018). Это может стать стимулом развития отрасли кролиководства.
По разным данным в нашей стране потребление мяса кролика составляет 70100 г в на душу населения в год. Для увеличения потребления крольчатины необходимо в промышленных фермах разводить около 2,0-2,2 млн. крольчих с целью получения молодняка на мясо (Тинаев Н.И., 2014).
Всемирная организация здравоохранения рекомендует потребление диетического мяса не менее 5% от мясного рациона человека. Для этого нам необходимо производить около 300-350 тыс. т крольчатины в год или по 2,5 кг на человека (Платоновский Н.Г., Русский В.Г., 2013; Балакирев Н.А., 2006; Тинаев Н.И., 2014).
В соответствии с Доктриной о продовольственной безопасности Российской Федерации (2020), среди прочих национальных интересов государства в сфере
продовольственной безопасности на долгосрочный период являются; обеспечение населения качественной и безопасной пищевой продукцией; развитие племенного животноводства, селекции растений, семеноводства и аквакультуры (рыбоводства), развитие производства комбикормов, кормовых добавок для животных, лекарственных средств для ветеринарного применения, минеральных добавок, в том числе за счет внедрения конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на новейших достижениях науки. Уровень самообеспечения в процентах, рассчитываемый как отношение объема отечественного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия к объему их внутреннего потребления в отношении мяса и мясопродуктов должен составлять не менее 85 % (Доктрина, 2020).
Производство мяса в России по данным Золотаревой Е.Л. (2018) имело следующую структуру: мясо птицы (курица, индейка) - около 60%; свинина -свыше 30 %; говядина - около 10 %; баранина; мясо кроликов; прочие виды мяса животных - менее 1 %. По последним данным свинина занимает первое место в мясном производстве, ее доля в мясном секторе составляет 37,1%, далее мясо птицы - 34,2%, говядина - 22,4%, баранина - 4,5%, прочие виды - 1,8% (в том числе мясо кролика) (Назаретский С.А., 2020). В европейских странах на мясо кролика приходится 2-5% в структуре мясного баланса, в России же - 0,1% (Балакирев Н.И., Калугин Ю.А., 2015).
В последние годы в России валовое производство крольчатины увеличивается за счет как крупных промышленных крольчатников с автоматизированным кормлением, поением и системой автоматического регулирования микроклимата (Малинникова О.А., 2012), так и мелких фермерских и товарных хозяйств.
В начале семидесятых годов прошлого века в СССР общая численность кроликов в колхозах и совхозах составляла 21,9 млн. голов, производство мяса кролика было на уровне 290 тыс. тонн или в среднем на душу населения 0,74 кг в убойной массе, а в ряде областей страны - 2,6-3,5 кг, что соответствовало уровню в странах с традиционно развитым кролиководством (Франция, Испания). В
советский период кроликофермы производили 65-70 тыс. тонн мяса кроликов, что соответствовало 0,46-0,49 кг на человека (Балакирев Н.А., и др., 2006; Тинаев Н.И., 2014).
В период перехода к рыночной экономике в нашей стране, к сожалению, были ликвидированы практически все племенные кроликофермы системы Зверопрома РФ - основные поставщики племенных кроликов хозяйствам РФ и странам СНГ. Племенная работа не всегда проводилась на должном уровне. Для кормления кроликов часто использовали комбикормом для свиней (по рекомендации И.Н.Михайлова) или для крупного рогатого скота, из -за более низкой цены в сравнении с комбикормом для кроликов.
Поголовье кроликов пород Госреестра составляет около 18,2 тыс. голов. Наиболее распространенными в России являются породы кроликов: калифорнийская - 43,4%, новозеландская белая - 23,4%, советская шиншилла -13,3%, белый великан - 12,8% (Корсунь А.В., Шумилина А.Р., Куликов В.Н., 2021).
В борьбе за рынки сбыта у российских производителей мяса кролика есть преимущество - возможность продажи крольчатины в виде охлажденной продукции (Плотников В.Г., 2003). Охлажденное мясо кролика в основном реализуется в розницу, замороженное мясо используется в переработку, 60-70% мяса реализуется через магазины, 20-30% - в ресторанах. Компания «Российский кроликъ» проводит глубокую переработку мяса кролика - изготавливает колбасу.