Изменчивость хозяйственно-значимых признаков кроликов пород советская шиншилла, белый великан и пути повышения их продуктивности в регионе Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Кудреватых Иван Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Кудреватых Иван Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1.Обзор литературы
1.1.Характеристика предприятия ООО «Животноводческий центр «Прикамье»
1.2. Характеристика пород кроликов советская шиншилла и белый великан
1.3. Особенности хозяйственно - значимых признаков кроликов разных пород
1.3.1. Конституция и экстерьер кроликов разных пород
1.3.2. Воспроизводительные качества крольчих
1.3.3.Способы оценки качества волосяного покрова и окраски кроликов разных пород
1.4. Методы чистопородного разведения в кролиководстве
1.5. Особенности пищеварения кроликов 27 1.5.1. Микробный состав кишечника животных 28 Глава 2. Материалы и методика исследований 40 Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Изучение изменчивости экстерьерных показателей кроликов пород советская шиншилла и белый великан
3.2. Определение типа конституции
3.3. Характеристика интерьера крольчат пород советская шиншилла и
белый великан
3.4. Изменчивость живой массы кроликов разных пород
3.5. Воспроизводительная способность и молочность крольчих
3.6.Изменчивость живой массы и скороспелость крольчат пород советская шиншилла и белый великан
3.7. Изучение состава микрофлоры кишечника кроликов в гнездовой период и ее связь с динамикой живой массы
3.8. Изменчивость продуктивных качеств кроликов
3.8.1. Мясная продуктивность
3.8.2. Товарные свойства волосяного покрова шкурок кроликов данных пород
3.8.3. Усовершенствование оценки окраски кроликов породы советская шиншилла с применением «Шкалы зональности»
3.9. Создание и оценка линий отечественных пород кроликов советская
шиншилла и белый великан
3.9.1. Корреляционная зависимость между живой массой отцов и детей и
полученный эффект селекции
Глава 4. Экономическая эффективность
4.1. Эффективность выращивания кроликов пород советская шиншилла и
белый великан в условиях Среднего Урала
5.Обсуждение результатов исследований
б.Заключение
7. Рекомендации по использованию полученных выводов
8. Список использованной литературы 96 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость хозяйственно-значимых признаков кроликов пород советская шиншилла, белый великан и пути повышения их продуктивности в регионе Среднего Урала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Кролиководство является одной из перспективных, рентабельных и экономически выгодных отраслей животноводства. В короткие сроки за счет высокой плодовитости и скороспелости кролики могут дать значительное количество диетического гипаллергенного мяса, особенно значимого в детском питании, ценное меховое сырье и пух. Причем, при выращивании кроликов используются дешевые и доступные корма.
Однако приходится констатировать, что, к сожалению, сегодня Россия по производству крольчатины занимает одно из последних мест в мире (около 10-15 тыс. т в год). Для сравнения - в Китае этот показатель достигает 660 тыс. т, в Италии - 330 тыс. т, Испании и Франции - 180-200 тыс. т.
С целью увеличения производства мяса кроликов, в России разводятся завозные мясные породы и кроссы, совершенствуются существующие отечественные породы. Для содержания завозных пород и кроссов требуется строительство дорогостоящих крольчатников с климат контролем.
Самые востребованные отечественные породы в разных регионах России, это белый великан 12,87% и советская шиншилла 9,35%, которые акклиматизированы к суровым климатическим условиям России и не требуют больших затрат на содержание.
Изучению кроликов этих пород, и их продуктивности посвящены исследования Б.Г. Меньшова (1935-1943гг), Ф.В. Никитина,1959 г, Н.С. 3усмана,1963, Р.М. Нигматулина (1963-1987) и многих других отечественных ученых и на основании этих исследований был создан отраслевой стандарт ОСТ 10 114-88 «Кролики клеточного разведения зоотехнические требования при бонитировке».
В связи с выше изложенным, можно предположить, что за 40 лет селекции современные представители этих пород отличаются от исходных. Изменилось содержание, кормление и направление продуктивности в кролиководстве со шкуркового на мясное. Поэтому изучение изменчивости хозяйственно -значимых признаков пород советская шиншилла и белый великан на современном этапе и повышение их продуктивных качеств в регионе Среднего Урала является актуальным.
Степень разработанности темы. На протяжении последних лет изучению хозяйственно - значимых признаков, биологических особенностей кроликов пород советская шиншилла и белый великан уделялось мало внимания многие работы были проведены в советское время. После завоза кроликов породы белый
великан изучение хозяйственно-полезных признаков проводил Б.Г. Меньшов, (1935-1943гг), Ф.В. Никитин,(1959). При создании породы советская шиншилла изучением воспроизводительных способностей, мясной продуктивности, скороспелости занимался Н.С. 3усман,(1963-1966г.г.), Каплевский И.И., (1972), Р.М. Нигматулин, (1963-1987) и многие других отечественные ученые.
После создания и совершенствования пород, они были рекомендованы для разведения в разные хозяйства страны. Под действием паратипических и экономических факторов отдельные генерации кроликов претерпели изменения, что позволило получить животных имеющих изменения хозяйственно -значимых признаков. Приобретенные изменения являются не до конца изученными в разных популяциях кроликов содержащихся в условиях Среднего Урала.
Цель исследований - изучить изменчивость хозяйственно- значимых признаков, биологических особенностей, племенных качеств кроликов отечественных пород: советская шиншилла, белый великан и определить пути повышения их продуктивности в регионе Среднего Урала Задачи:
1) изучить изменчивость параметров экстерьера и типа конституции кроликов пород белый великан и советская шиншилла, дающих оптимальные результаты продуктивности;
2) определить интенсивность роста и мясную продуктивность кроликов пород белый великан и советская шиншилла;
3) проанализировать показатели воспроизводства и молочности крольчих пород белый великан и советская шиншилла;
4) изучить микробный состав толстого отдела кишечника и его связь с продуктивностью;
5) создать и оценить высокопродуктивные линии кроликов для разведения в условиях Среднего Урала;
6) дать экономическую оценку эффективности разведения каждой породы.
Научная новизна исследований состоит в том, что на основании
комплексных исследований доказано, что у кроликов пород советская шиншилла и белый великан изменились параметры экстерьера, живой массы, интенсивность роста молодняка в сторону мясного направления продуктивности. Доказано влияние количественного и качественного состава микрофлоры кишечника крольчат на динамику живой массы. Установлено
положительное влияние применения линейного разведения на интенсивность роста молодняка в условиях Среднего Урала.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследований позволили получить объективные данные об эффективности выращивания данных пород в мясном направлении за счет использования линий животных, отличающихся более высокой энергией роста и мясной продуктивностью для региона Среднего Урала.
Практическая значимость работы заключается в том, что в условиях хозяйства ООО «Животноводческий центр «Прикамье» и региона в целом более эффективно выращивать кроликов породы советская шиншилла до 3х месяцев, белого великана до 4х для получения мяса.
Результаты исследований по изучению продуктивности кроликов отечественных пород могут быть рекомендованы кролиководам Пермского края и Российской Федерации, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений при изучении курса «Кролиководства».
Методология и методы исследования. Методология проведённых исследований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных исследователей по изучаемой теме. Для достижения поставленной цели и решения задач использовались зоотехнические, физиологические, микробиологические, товароведческие методы исследования с использованием современного оборудования. При выполнении научных исследований использовались экспериментальные исследования путем постановки лабораторных и научно-хозяйственных опытов, данные обработаны методом вариационной статистики с определением критерия достоверности.
Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты изучения изменчивости хозяйственно - значимых признаков кроликов породы белый великан и советская шиншилла в соответствии с целями их выращивания;
• тип конституции кроликов, обладающих интенсивным ростом и высокой мясной продуктивностью;
• показатели воспроизводства и молочности крольчих;
• микробный состав слепой и толстой кишки крольчат в возрасте от 2х до 60 суток у разных пород и его связь с продуктивностью кроликов;
• создание и оценка линий изучаемых пород кроликов по основным хозяйственно- полезным признакам для Западного Урала;
• определение экономической эффективности выращивания каждой породы в условиях Западного Урала.
Степень достоверности. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»» за 2015-2020 годы. Полученные данные подтверждаются достаточно большим поголовьем исследуемых животных (п=1300) и применением общепринятых методик, а также практической апробацией полученных результатов с применением биометрической обработки. Результаты научных исследований внедрены в практику племенной работы с кроликами советская шиншилла и белый великан в ООО ЖЦ «Прикамье» г. Пермь.
Апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительные оценки на заседаниях кафедры мелкого животноводства ФГОУ ВПО МГАВМ и Б им. К. И. Скрябина (2015-2019 гг); на заседаниях ученого совета факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2015 -2019 г.г.) на Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века», посвященной 150-летию со дня рождения профессора В. Н. Варгина, (Пермь, 2016); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2016: технологии, инновации» (Пермь, 2016) на Ш Международной научной конференции «Феномен доместикации - как фактор эволюции», 2020 г. (п. Родники, Московской обл.).
Все научные положения, выводы и предложения аргументированы, обоснованы собственными данными и не противоречат предшествующим исследованиям по изучению продуктивности кроликов, отражают содержание диссертации и полностью отвечают целям и задачам, поставленным при выполнении научно-исследовательской работы.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора. Представленные в диссертации экспериментальные исследования и разработки, теоретический и практический анализ полученных данных проведены диссертантом самостоятельно.
Публикации результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных научных работ, в которых отражены основные положения и результаты по теме
диссертационной работы, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, четырёх разделов, выводов, практических рекомендаций и предложений, списка литературы из 98 работ наименований, включая 33 иностранные. Работа изложена на 107 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 11 рисунков и приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика предприятия ООО «Животноводческий центр
«Прикамье»
ООО «Животноводческий центр «Прикамье» одно из крупных кролиководческих хозяйств Пермского края организован в 1998 г. В хозяйстве занимаются разведением 9 пород кроликов: Советская шиншилла, Белый великан, Черно-бурый, Венский голубой, Калифорнийский, Новозеландская красная, Серебристый, Бабочка, Рекс.
В апреле 2005 г. хозяйство получило федеральную лицензию на деятельность по разведению племенных кроликов, а в 2010 г. хозяйство получило статус генофондного по разведению и сохранению пород кроликов: Советская шиншилла, Калифорнийская, Серебристая, Белый великан. Свидетельство ПЖ 77 № 003348 МСХ РФ; ПЖПЖ 77 № 003349 МСХ РФ; ПЖ 77 № 003346 МСХ РФ.
Кролиководческое хозяйство располагается на площади 3 гектара. Участок полностью огорожен бетонным забором, на территории фермы выращиваются овощи для кроликов: морковь, картофель и зеленые корма.
Основной задачей хозяйства является разведение племенных животных, реализация мяса, есть свой убойный цех. Мясную продукцию реализуют в торговые сети, магазины, кафе. Продают шкурки, а также племенной молодняк не только в Пермском крае, но и в других регионах.
Здесь содержится 3000 голов кроликов: из них самцов-производителей - 48 голов, кроликоматок основного стада - 165 голов, племенного молодняка - до 406 голов, молодняка на откорме - 2294 голов. Выход молодняка от одной самки за окрол в среднем составляет 7,2 крольчонка. На одну кроликоматку приходится 20 крольчат в год. Сохранность за период выращивания молодняка - 85,7 %.
1.2.Характеристика пород советская шиншилла и белый великан
В настоящее время в мире существует более 60 пород кроликов, из них в хозяйствах нашей страны можно встретить 10-15. По характеру продукции, получаемой от кроликов, их подразделяют на мясо - шкурковые, мясные и пуховые. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию [56], внесено 12 пород. Из них в разных регионах России наиболее востребованы отечественные породы: белый великан 12,87% (индивидуальный номер 9356103), и советская шиншилла 9,35% (индивидуальный номер 9356180).
Советская шиншилла (генотип окраски CchiCchiBBDDEEAA) (Рисунок 2, 3).
-ШШ^ I Л У ■ >
Рисунок 1. Крольчиха породы советская шиншилла Порода крупных высокопродуктивных кроликов мясо-шкуркового направления [49].
Порода получена путем простого воспроизводительного скрещивания кроликов шиншилла мелкого размера с белым великаном. Работа по выведению данной породы проводилась коллективами зверосовхозов «Черепановский» (Новосибирская обл.), «Анисовский» (Саратовская обл.) и
кролиководческой фермы опытно-производственного хозяйства НИИПЗК под руководством Н. С. Зусмана. Утверждена в 1963 г. [4].
По исследованиям Зусмана Н. С., животные этой породы обладают хорошо развитыми мясными формами, крепкой конституцией, крупными размерами и высокими показателями обхвата груди. По типу конституции животные относятся к широкотелому типу и отличаются высоким индексом сбитости, в сравнении с кроликами породы шиншилла [14].
Также Зусман Н. С. приводит данные о живой массе и промерах кроликов данной породы. На кроликоферме опытно -производственного хозяйства НИИПЗК средний вес взрослых самцов кроликов породы советская шиншилла составляет 5,0 кг, длина их туловища имеет 62,7 см; вес взрослых самок данной породы такой же как у самцов, а вот длина их туловища несколько отличается и составляет 62,3 см. Лучшие животные отдельных линий весят 6 -7 кг. Средний вес молодняка советской шиншиллы в возрасте 2х месяцев составляет 1,46 кг, в 3 месяца - 2,1 кг. Средняя плодовитость самок -7-8 крольчат за окрол. Отличная скороспелость. Убойный выход составляет - 56-58%, но может достигать и 63%. [14].
Ульихина Л. И. утверждает, что порода советская шиншилла обладает хорошими мясными и шкурковыми качествами. Шкурки данной породы высоко ценятся за их необычный окрас, размеры и хорошую опушенность. Волосяной покров очень мягкий, блестящий, имеет черные извилистые линии, которые особенно выделяются на хребте и боках. При этом шея и мордочка имеют более светлый окрас, а спина, бока и огузок - более темный. Живот и внутренняя сторона лап и хвоста имеют белый цвет с голубоватой подпушью. По краям ушей и хвоста имеется темная полоса. Для данной породы характерна светлая кайма вокруг глаз, а на затылке светлый пепельно-серый клин. Глаза у советской шиншиллы вишнево -коричневые, но могут встречаться и особи с голубыми глазами [53].
Характерным признаком данной породы Ульихина Л. И. выделяет наличие так называемой «розетки»: при раздувании волосяного покрова
(зональная окраска) - основание остевых и пуховых волос светло-серо-голубое, выше - темно-серое, затем идет кольцо с черными кончиками волос
[53].
Кролики этой породы хорошо приспособлены к климатическим и кормовым условиям различных районов нашей страны. Типичные для советской шиншиллы признаки: голова небольшая; уши прямостоячие, туловище удлиненное, компактное; костяк крепкий; грудь широкая и глубокая с небольшим подгрудком; спина слегка аркообразная; крестцово -поясничная часть хорошо развита; круп широкий, округлый, ноги крепкие и прямые. Тип телосложения в основном мезосомный[53].
Белый великан (генотип окраскиccDDDDEEAA) (Рисунок 4)
Рисунок 2. Самец породы белый великан
Порода выведена в конце XIX века - начале XX века в Германии и Бельгии. При выведении породы использовались альбиносы породы фландр. К нам этих кроликов завезли в 1927-1929 годах из Германии [21].
Как сообщает, Балакирев Н. А. в нашу страну завезены представители этой породы в 1924 году. Завезенные кролики имели пониженную плодовитость, изнеженную конституцию. Путем углубленной селекционно -
племенной работы порода была улучшена. Окраска волосяного покрова чисто-белая, глаза красные. Волосяной покров достаточно густой [4].
По экстерьеру и интерьеру кроликов данной породы Зусман Н. С. и Ульихина Л. И. характеризовали как животных с крепким, удлиненным туловищем, округлым крупом, глубокой и хорошо развитой грудью с небольшим подгрудком. У самца голова более округлая, чем у самки. Спина прямая и широкая. Ноги длинные, прямые, широко поставленные [14]. Костяк тонкий, крепкий; уши широкие, длинные (15—18 см); крестцово-поясничная часть длинная, часто недостаточно широкая [53].
По словам Берестовой Н. В., кролики породы белый великан имеет вес в среднем 5,0 кг с колебаниями от 4,0 до 6,6 кг. Самки плодовиты и хорошо выкармливают приплод, средняя плодовитость - 7- 8 крольчат. Кролики этой породы имеют шкурку крупного и особо крупного размера, которая используется в натуральном виде, а также легко поддается крашению и служит ценным сырьем для меховой промышленности [6].
В исследованиях Печенкина Е. В. имеются сведения о мясной продуктивности кроликов породы Белый великан в возрасте 90 суток: масса тушки 1175 г, убойный выход - 53,9%; в возрасте 120 суток: масса тушки -1748 г, убойный выход - 55,2%; 180 суток: масса тушки - 2438 г, убойный выход - 55,9%; 240 суток: масса тушки - 3029 г, убойный выход - 57,8% [46].
У породы довольно густой волосяной покров. Исследования НИИПЗК показали, что на 100 мм2 шкурки огузка насчитывается около 20 751 волосок. На каждый остевой волос приходится 23 пуховых [14]. Но в данной породе также встречаются такие недостатки как: недостаточная оброслость лап, встречается появление особей с волосяным покровом пуховых кроликов и таких особей, а также их родителей, братьев и сестер выбраковывают [53].
Кролики породы белый великан хорошо адаптированы к климатическим условиям России, их использовали в создании таких
отечественных пород, как советская шиншилла, черно-бурый, белая пуховая и др. [4].
Выводы: Обе породы обладают хорошими мясными качествами, а также обладают отличным волосяным покровом, приспособлены к климатическим условиям России. Плюсы кроликов породы белый великан: шкурка густая (но менее густая, чем у кроликов породы советская шиншилла); шкурка имеет большие размеры; из-за белого цвета шкурку легко красить. Из минусов: встречается недостаточная оброслость лап; встречается появление особей с волосяным покровом пуховых кроликов. Плюсы кроликов породы советская шиншилла: необычная шкурка, которая высоко ценится за оригинальный окрас и используется при производстве меховых изделий.
1.3. Особенности хозяйственно- значимых признаков кроликов разных
пород
К биологическим и экономическим характеристикам пород кроликов относятся прежде всего самый высокий уровень скороспелости среди домашних животных, высокая плодовитость и отсутствие сезонности полового цикла.
Что касается интенсивности роста, то в этом отношении кролики также намного превосходят других животных: за первый месяц жизни крольчата увеличиваются в размере в 10-12 раз. Такой интенсивный рост в первый месяц жизни объясняется высокой питательностью молока матери [2].
Карабанова Л. В. делает акцент на многоплодии кроликов, считая, что именно многоплодие является важнейшим хозяйственно-полезным признаком кроликов, так как он оказывает большое влияние на экономику отрасли [18].
Б. Г. Меньшов в 1943 году провел сравнительную оценку пород кроликов, которые разводились в Воронежской области в Сомовском зверосовхозе. В результате проведенной оценки небольшое преимущество по
показателям молочности и живой массы получила порода Фландр, а кролики породы Белый великан уступили [15].
В.И. Лепешкин (1961), изучая плодовитость кроликов, Белый великан, показал, что плодовитость составляет от 7,75 до 8,36 голов при четырех окролах с апреля по сентябрь. Так же он проводил исследования и выявил, что одна и та же порода, разводимая в разных хозяйствах, имеет различную живую массу [14].
Дель И. Ю. в своих исследованиях выявил преимущество по живой массе у Белого великана перед Калифорнийской породой за весь период выращивания. Живая масса у одновозрастного молодняка породы Белый великан больше, чем у молодняка породы Калифорнийский, на 900 г. По всем показателям убоя отмечено превосходство молодняка породы Белый великан над Калифорнийскими кроликами [7].
В зверосовхозах, расположенных в Республике Татарстан, при шедовой системе содержания, у кроликов породы Белый великан живая масса особей составила 5,73 кг; у кроликов породы Советская шиншилла - 5,12 кг [38].
В Бирюлинском зверосовхозе, по данным И. М. Мирошниченко, живая масса крольчих составляла: Белый великан - 5,73 кг, Советская шиншилла -5,23 кг; у молодых самок: Белый великан - 5,24 кг, Советская шиншилла -5,12 кг. Также Мирошниченко И. М. описывает живую массу в ОПХ НИИПЗК при содержании в механизированных крольчатниках промышленного типа: Белый великан - 5,57 кг, Советская шиншилла - 5,06 кг; у молодых самок-первогодок: Белый великан - 5,24 кг, Советская шиншилла - 4,76 кг. У ремонтных самок живая масса особо не зависит от породы и, как правило, превышает 5,0 кг [16].
В исследованиях Г. П. Кушковой было установлено, что породы Шиншилла и Белый великан уступали породе Серебристый по мясным качествам и скороспелости [22].
На акселерационной кролиководческой ферме ООО «Акро», где Ефремов А. П. проводил свои исследования, было установлено, что кролики
породы Советская шиншилла имеют наибольшую массу тушки - 2448 г, это больше, чем у пород Белый великан и Калифорнийский [13].
Г.А. Палкин, изучая рост и развитие молодняка, установил, что в первый месяц интенсивность роста достигает больших величин, а потом резко падает. В своих работах исследователь писал о наличии биологических периодов роста кроликов [45].
Карабанова Л. В. в своем исследовании отмечает, что в возрасте 120 дней наиболее высокой живой массой обладали кролики шиншиллового молодняка - 4,095 кг, у Белого великана масса оказалась ниже на 35 г. [18].
1.3.1. Конституция и экстерьер кроликов разных пород
Экстерьер животных, включая кролика, определяет все особенности строения организма и его функции, обусловленные наследственной основой и условиями его обитания. Знание конституции способствует улучшению животного в направлении, необходимом для человека.
С конституцией связаны многие признаки, влияющие на разведение пород в сельском хозяйстве. Они включают скороспелость, мясность, качество шерсти, жизнеспособность и устойчивость к различным заболеваниям. Конституция определяется по внешнему виду путем глазомерной оценки телосложения, иногда с измерением статей тела, а также по индексам, среди которых ведущим показателем является индекс сбитости [21].
В своих трудах Г.А. Палкин провел сравнительную оценку пород в зависимости от принадлежности их к конституциональному типу. Исследователем были определены особенности телосложения особей, на основании которых он выделил эйрисомный и лептосомный конституциональные типы. При сравнительной оценке пород Белый великан, Ангорская и Шиншилла по показателю сохранности молодняка и густоте волосяного покрова было установлено преимущество породы Шиншилла с эйрисомным типом конституции. Внутрипородные различия
характеризовались аналогичной тенденцией. При смене типа конституции к эйрисомному снижался падеж молодняка [46]. Р. М. Нигматуллин добавил также третий тип конституции - мезосомный, который выделил на кроликах пород Серый великан, Белый великан и Венский голубой [39].
Итого на данный момент современными учеными было выделено три конституционных типа животных. К лептосомному конституционному типу относят кроликов с длинным и узким туловищем, длинными конечностями и хвостом, вытянутой головой и длинной шеей. Метаболизм у животных такого типа увеличивается. Сюда относятся кролики пород белый пуховый и др. Животные, относящиеся к эйрисомному типу, характеризуются массивностью тела, сильным развитием жирового слоя, широкой грудью, короткой мышцей шеи, уменьшением метаболизма, тенденцией к увеличению отложения жира и формированию мяса. К этому типу относят кроликов пород советская шиншилла, серебристый и др. Кролики мезосомного типа имеют средние показатели по экстерьеру между лептосомными и эйрисомными животными. К этому типу относят породы серый и белый великаны, венский голубой [21].
В кролиководстве индекс сбитости принято определять путем деления обхвата груди за лопатками на прямую длину туловища и умножения получаемого частного на 100. К кроликам лептосомного типа относят животных с индексом сбитости до 60, мезосомного типа - от 60 до 64, к кроликам эйрисомного типа относят кроликов 6 индексом сбитости более 64 [21].
W. Knoll установил взаимосвязь типа конституции с пушно-меховыми качествами. Его исследования проводились на кроликах породы Белый великан. Им было установлено, что с удлинением туловища волосяной покров становился реже, особенно по количеству пуха [38].
Черненков Е. Н. в своих исследованиях на включение в рацион кроликов пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» описывал экстерьерные особенности кроликов, измеряя длину их туловища и груди
каждые 30 суток, начиная с 60-суточного возраста. Он пришел к выводу, что кролики, получавшие «Биогумитель», имели больший индекс сбитости, который характеризует наиболее выраженные мясные формы [55].
Г.П. Кушкова на основании изучения коррелятивных связей между особенностями экстерьера и убойными качествами молодняка кроликов породы советская шиншилла рекомендовали для повышения их мясных качеств проводить отбор в 3,5-месячном возрасте по живой массе и развитию поясничной части туловища, а в 9-10-месячном возрасте - только по живой массе [22].
1.3.2. Воспроизводительные качества крольчих
Для кроликов характерна ранняя физиологическая зрелость, короткий репродуктивный период, высокая плодовитость и совмещение лактации с беременностью. Приплод от кроликов можно получить практически в течение всего года. Как сообщает Зусман Н. С., половая зрелость у кроликов наступает в возрасте 3-3,5 месяцев, но на товарных фермах самок крупных пород начинают случать в первый раз лишь в 5-6 месяцев, а самок средних пород в 4,5-5 месяцев. Самок для племенных целей случают не раньше, чем 7 месяцев.