Создание породного типа серебристо-черных лисиц «Савватьевский», его дальнейшее совершенствование и использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ларина Елена Евгеньевна

  • Ларина Елена Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 310
Ларина Елена Евгеньевна. Создание породного типа серебристо-черных лисиц «Савватьевский», его дальнейшее совершенствование и использование: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2024. 310 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ларина Елена Евгеньевна

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Современное состояние и проблемы звероводства

2.1.2. Биологические особенности лисиц

2.1.2.1. Рост и развитие молодняка

2.1.2.2. Молочность лисиц и ее влияние на рост молодняка

2.1.3. Методы разведения и селекции лисиц

2.1.3.1. Применение искусственного осеменения лисиц и песцов в России и в Скандинавских странах

2.1.4. Породы и породные типы лисиц

2.1.5. Факторы, влияющие на воспроизводительные качества лисиц

2.1.6. Шкурковая продукция лисоводства и факторы, влияющие на ее качество

2.1.6.1. Микроструктура кожи и волосяного покрова

2.1.7. ДНК исследования в лисоводстве

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Этапы создания породного типа лисиц «Савватьевский»

2.3.2. Динамика живой массы молодняка лисиц в процессе селекционной работы с породным типом «Савватьевский»

2.3.2.1. Показатели экстерьера молодняка лисиц породного типа «Савватьевский» и породного типа «Пушкинский» в процессе роста

2.3.2.2. Показатели интерьера молодняка лисиц породных типов «Савватьевский» и «Пушкинский»

2.3.3. Изменение воспроизводительных качеств самок в процессе селекции за 10 поколений

2.3.3.1. Факторы, влияющие на показатели воспроизводства лисиц породного типа «Савватьевский»

2.3.4. Создание и оценка линий и семейств породного типа «Савватьевский»

2.3.5. Анализ товарных свойств шкурок породного типа лисиц «Савватьевский» и породного типа «Пушкинский»

2.3.6. Товароведческие и морфологические особенности волосяного покрова

2.3.6.1. Длина и тонина волос

2.3.7. Генетический профиль полученного породного типа лисиц по межмикросателлитным маркерам ДНК

2.3.8. Воспроизводительные качества лисиц породного типа «Савватьевский» на фоне кормления и содержания в зверохозяйствах «Вятка», «Бирюли» и «Салтыковский»

2.3.9. Экономическая эффективность разведения лисиц породного типа «Савватьевский»

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Обсуждение результатов исследований

3.2. Выводы

3.3. Рекомендации по использованию научных выводов

3.4. Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Авторское свидетельство

Приложение 2. Патент на селекционное достижение

Приложение 3. Акт внедрения результатов ЗАО зверосовхоз «Бирюли»

Приложение 4. Акт внедрения результатов ООО зверохозяйство «Вятка»

Приложение 5. Акт внедрения результатов АО «Племеной зверосовхоз «Салтыковский»

Приложение 6. Рекомендации по получению серебристо -черных лисиц породного типа «Савватьевский»

Приложение 7. Генетическая экспертиза племенного материала ООО «ЗПЗ Савватьево»

Приложение 8. Фон кормления ООО «ЗПЗ Савватьево»

Приложение 9. Фон кормления ООО зверохозяйство «Вятка»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание породного типа серебристо-черных лисиц «Савватьевский», его дальнейшее совершенствование и использование»

1. ВВЕДЕНИЕ

Лисицу можно смело назвать первопроходцем российского звероводства (Ильина Е.Д., 1983; Nes et al., 1988). Самые ранние упоминания о попытках разведения лисиц в неволе относятся к XVIII веку, когда по инициативе игумена Филиппа монахами Соловецкого монастыря были разработаны приемы разведения в неволе красных лисиц (Чапаев М.Р., 2011). В Европе впервые разведение в неволе отловленных в дикой природе лисиц начал в 1827 г. в предместье Стокгольма С.А. Бьеркман, ферма которого просуществовала несколько лет (Nes et al., 1988). В 1914 г. канадский исследователь Д. Джонс описывает канадских охотников 19-го в. , которые содержали пойманных летом лисят до формирования у них зрелого зимнего опушения, а так же сообщает об удачных попытках получения от них приплода (Милованов Л.В, 1997, 2000). В частности, знаменитая компания «Hudson Bay» создала питомник на о -ве Антикости в заливе Святого Лаврентия, где в 1870 г. от черно окрашенных лисиц получили приплод красных лисят с разной интенсивностью окраски. Позднее опыты прекратились, но лисицы с этого острова в дальнейшем попали в руки людей, признаваемых во всем мире пионерами коммерческого лисоводства. Из них особо выделяются Ч. Дальтон, Р. Оултон и Б. Рейнер, которые в 1895 г. стали разводить серебристо -черных лисиц на острове Принца Эдварда в заливе Святого Лаврентия. Тогда они впервые стали использовать металлическую сетку для вольер. Эти животные впоследствии стали первой племенной группой в лисоводстве. Ч. Дальтон и его компаньоны начали продавать свой племенной молодняк первым фермерам-звероводам. Интерес к серебристо-черным лисицам стал расти: цены за разнополую пару зверей клеточного разведения составили ($): 1909 г. - 3 тыс., 1912 г. - 10 тыс., 1913 г. - 16-35 тыс. В те годы примерно десятилетие выращиваемых в клетках зверей почти не забивали - все уходило на племя, лисиц развозили по разным провинциям Канады (Милованов Л.В, 1997, 2000).

Второй массив серебристо -черных лисиц создан Дж. Битцем, от которого в 1914 г. первые пары зверей перевезены морским путем в Норвегию, а затем в другие страны Европы. Создавались ассоциации, проводились выставки с обменом племенным материалом (Куличков Б.А., 1978).

В нашей стране на первом этапе в создании стад лисиц клеточного содержания в небольшом количестве использовались черно -бурые лисицы из отечественных питомников. К 1914 г. в стране насчитывалось более 20 частных небольших звероферм, а также ферм по разведению пантовых оленей и кроликов (Филатова И. В., 2016). Серебристо -черные лисицы канадского происхождения были завезены в бывший СССР в основном в 1927-1930 гг. в Прибалтику и Западную Белоруссию (Канада в ту пору была мировым лидером лисоводства). Значительный вклад в освоение новой отрасли сельского хозяйства - промышленного лисоводства - внес участник первой мировой и гражданской войн П.А. Петряев. «Навыки по звероводству» он получил на Соловецких островах, где работал на зооферме. Уже тогда он обосновал импорт из Северной Америки серебристо -черных лисиц для разведения на зверофермах. В 1928 г. П.А. Петряев был назначен начальником отдела звероводства Госторга РСФСР, впоследствии первым директором Пушкинского зверосовхоза (1-й Московской зоофермы). Он был одним из создателей Института пушного звероводства в подмосковной Балашихе и кафедры звероводства в этом институте. Он является автором первых монографий и нормативных документов по звероводству. Его ученики - Г.В. Дербенев, А.М. Дижбит, П.Т. Клецкин и другие выпускники Института пушного звероводства, обобщившие первый опыт лисоводства в стране и за рубежом, - внесли значительный вклад в развитие пушной отрасли. Под руководством одного из первых специалистов советского периода звероводства К.А. Вахрамеева создается первое в стране племенное стадо серебристо -черной лисицы. В 1938 г. он написал одну из первых работ «Биология размножения и техника разведения лисиц по производственным

периодам на ферме». Впоследствии вместе с Д.К. Беляевым он публикует книгу «Практика разведения лисиц и основы племенной работы в лисоводстве», которая на долгие годы стала основным пособием по технологии лисоводства (Вахрамеев К.А., Беляев Д.К., 1948; Милованов Л.В., 2003).

До середины 1950-х гг. ведущей лисоводческой фермой в стране была ферма зверосовхоза «Салтыковский» - за первые 20 лет существования она поставила 6 тыс. племенных лисиц в 26 зверосовхозов, на 150 колхозных ферм и в возникшие после войны хозяйства потребкооперации (Милованов Л.В., 2001). К этому времени уже были сформированы основные принципы племенного отбора молодняка лисиц. Основные усилия наших специалистов в 1930-е гг. были направлены на рост показателей воспроизводства и повышение серебристости зверей, так как было завезено много животных с серебристостью менее 50 %, и селекция была направлена на получение шкурок со 100 %-й серебристостью. Серебристость, или растекаемость серебристости по шкурке, является с той поры одной из главных оценок качества шкурок у серебристо -черной лисицы: чем она больше и упорядоченнее, тем ценнее (Беляев Д.К., 1946; Вахрамеев, Беляев, 1948).

В период наивысших показателей в 1990 г. в СССР лисоводство превосходило показатели других стран не только по объемам производства (505 тыс. шт. из них в России 359 тыс. шт.) и по результатам воспроизводства поголовья, но и по густоте, шелковистости волосяного покрова зверей. Однако столь ценная и всегда востребованная продукция не смогла обеспечить стабильность отрасли в кризисные девяностые. Паркалов И.В. в своих исследованиях подчеркивает, что к 2005 г. производство шкурок норки в России по сравнению с 1990 г. сократилось более чем в 4 раза и составляло 2,9 млн. штук в год. То же коснулось шкурок песца и лисицы производство, которых снизилось на 30%. Именно в этот период прослеживается четкая корреляция сокращения между числом звероводческих ферм и количеством разводимых пушных зверей (Паркалов, И. В., Балакирев Н.А. 2011;

Кушнарева, М.Д., 2005). Несмотря на все существующие проблемы, даже сегодня пушное звероводство в России может быть выгодным. Немногочисленные хозяйства не только продолжают работать, но и расширяются. Поскольку спрос на пушнину во всем мире растет и перспективы для отечественных звероводов также увеличиваются. Актуальность темы

Повышение эффективности лисоводства во многом зависит от качества пород, типов, линий, методов разведения лисиц и наиболее полного использования генетического потенциала продуктивности животных.

На современном этапе разведения лисиц создаваемые породы, наряду с высокими продуктивными и племенными качествами, должны обладать хорошей адаптационной способностью к сменяемым условиям кормления и содержания, повышенной обшей резистентностью. Новые породы и породные типы должны быть пригодны для разведения как в крупных звероводческих хозяйствах с интенсивной промышленной технологией производства шкурковой продукции, так и в небольших фермерских хозяйствах. Выведение таких пород и породных типов является трудоемким, но необходимым делом, связанным с длительным непрерывным, целенаправленным селекционным процессом. В отношении создания новых пород замечательно сказал Ф.К. Почерняев (1979): «Создание новых пород -это процесс закономерный и необходимый. Как промышленность не может развиваться без технического переоснащения, без создания нового оборудования, так и продуктивность животных не может систематически повышаться без выведения новых пород, типов, линий».

Создание высокотехнологичной, многозональной породы с устойчиво высоким генетически обусловленным уровнем продуктивности определяет актуальность данной работы.

Степень разработанности темы исследования

На протяжении почти столетия в отрасли звероводства активно проводятся селекционные мероприятия, направленные на повышение

показателей воспроизводства, улучшение окраски и качества волосяного покрова, а также на увеличение размеров животных. С 1968 года пушных зверей стали относить к сельскохозяйственным животным и благодаря кропотливой работе селекционеров, в звероводстве были утверждены первые селекционные достижения. В 1993 году, с вступлением в силу закона «О селекционных достижениях», все существующие на тот момент породы и типы пушных животных (31 порода и 20 породных типов) были зарегистрированы в «Государственном реестре селекционных достижений, разрешенных к использованию». После длительного перерыва, который длился одиннадцать лет, процесс создания новых пород в отечественном звероводстве вновь начал развиваться. В период с 2004 по 2023 год в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию» было добавлено 11 новых пород и породных типов. Среди них породный тип серебристо-черных лисиц «Савватьевский».

Цель и задачи исследований

Целью исследований явилось научное обоснование этапов селекционно - племенной работы по созданию породного типа серебристо -черных лисиц «Савватьевский»

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

1.Обосновать научную концепцию методов и приемов получения породного типа лисиц «Савватьевский»;

2. Оценить экстерьерные и интерьерные признаки молодняка нового породного типа в сравнительном аспекте с молодняком существующих пород;

3.Изучить динамику живой массы молодняка лисиц в процессе селекционной работы с породным типом «Савватьевский»;

4. Оценить изменения воспроизводительных качеств самок в процессе селекции за 10 поколений;

5.Выявить факторы, влияющие на показатели воспроизводства нового породного типа;

6. Создать и оценить высокопродуктивные линии и семейства породного типа «Савватьевский;

7.Исследовать товарные, морфологические особенности шкурок лисиц нового породного типа в процессе селекции;

8.Изучить изменчивость и наследственность хозяйственно -полезных признаков лисиц породного типа «Савватьевский»;

9.Провести сравнительный анализ генетических профилей серебристо -черных лисиц породного типа «Савватьевский» и исходного поголовья «Пушкинского» породного типа при помощи метода полимеразной цепной реакции с использованием микросателлитного праймера (СТС)6G;

10. Оценить продуктивные качества лисиц породного типа «Савватьевский» при разведении в зверохозяйствах «Бирюлинский», «Вятка» и «Салтыковский»;

11. Определить экономическую эффективность разведения лисиц нового породного типа.

Научная новизна полученных результатов исследований

Впервые в течение многолетней, целенаправленной селекции создан новый породный тип лисиц «Савватьевский», превосходящий существующие по живой массе, размеру и качеству опушения шкурок (авторское свидетельство № 83644 от 13. 04. 2023 г., патент на селекционное достижение № 12636 от 13.04.2023г.) На основе комплексных оценок проведено изучение продуктивных качеств серебристо-черных лисиц породного типа «Савватьевский» в зверохозяйствах «Бирюлинский», «Вятка» и «Салтыковский». Научное значение работы определяется тем, что дана четкая научная концепция методов и приемов получения породного типа серебристо - черных лисиц «Савватьевский» в современных условиях, эффективность их использования в селекционной работе в соответствии с генетическим потенциалом и биологическими особенностями.

Теоретическая и практическая значимость работы

Так как потребность отрасли звероводства в совершенствовании

породного разнообразия для повышения продуктивного потенциала отечественных ресурсов остается наиболее актуальными, спрос звероводческих предприятий на племенной молодняк породного типа серебристо- черных лисиц «Савватьевский» ежегодно увеличивается. Учитывая изложенное выше, результаты проведенных научных исследований обладают высокой теоретической значимостью и практической ценностью, поскольку являются основой технологии разведения нового породного типа лисиц в других специализированных хозяйствах. Методология и методы исследования

Методологической базой проведенных исследований послужили работы как российских, так и иностранных ученых, профессионалов в таких областях, как селекция, зоотехния, физиология, анатомия и генетика сельскохозяйственных животных и пушных зверей. Методология исследований определяла использование комплексного методического подхода, включающего: изучение экстерьерных и интерьерных особенностей, совершенствование наследственного потенциала путем отбора и подбора, ДНК исследования, товароведческого анализа и статистического метода исследований, обеспечивающего достоверность полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Этапы создания породного типа лисиц «Савватьевский»

2. Показатели экстерьера молодняка лисиц породного типа «Савватьевский» и породного типа «Пушкинский» в процессе роста.

3. Показатели интерьера молодняка лисиц породного типа «Савватьевский» и породного типа «Пушкинский».

4. Сравнительный анализ динамики живой массы молодняка породного типа лисиц «Савватьевский» разной степени кровности.

5. Показатели воспроизводительных качеств самок в процессе создания породного типа

6. Факторы, влияющие на показатели воспроизводства нового породного

типа.

7. Оценка линий и семейств породного типа «Савватьевский»

8. Сравнительный анализ товарных свойств шкурок породного типа лисиц «Савватьевский» и «Пушкинский»

9. Генетический профиль полученного породного типа лисиц по межмикросателлитным маркерам ДНК

10.Продуктивные качества лисиц породного типа «Савватьевский» при разведении в зверохозяйствах «Бирюлинский» и «Вятка», «Салтыковский» ;

11. Экономическая эффективность разведения лисиц породного типа «Савватьевский»

Степень достоверности и апробация результатов

Работа выполнена на высоком методическом уровне с использованием принятых в звероводстве методов исследования параметров экстерьера, физиологического состояния организма животных, их продуктивности. Экспериментальные данные получены на большом фактическом материале (12 372 головы лисиц). Все результаты исследований были обработаны методами вариационной статистики с использованием программы Microsoft Excel. Основные положения работы доложены и одобрены на 13 научно -практических конференциях. По данной теме автор докладывал: Международной учебно -методической и научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», (Москва, 2019г.); XXI Международной конференции по клеточному пушному звероводству «Перспективы развития отрасли звероводства и меры по увеличению производства шкурок в Российской Федерации» (Тверь, 2021г.); Международной конференции «Наука, производство, перспективы развития звероводства и кролиководства России» (Московская область, пос. Родники 2022 года); X научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения и экспертизы сырья и продуктов животного и растительного

происхождения, зоотехнии и биотехнологии» (Москва, 2022г.); Научно -практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии, биотехнологии и экспертизы сырья и продуктов животного происхождения» (Москва, 2022 года); V Международной научной конференции «Феномен доместикации - как фактор эволюции», посвященная памяти академика Дмитрия Константиновича Беляева ( Московская область, пос. Родники, 2022 г.); XXIII Всероссийской конференции по клеточному пушному звероводству, посвященной планам развития и новым точкам роста в российском звероводстве (Казань, 2023г.); Международной научно -практической конференции «Научное обеспечение и нормативное регулирование отрасли пушного звероводства» (Московская область, пос. Родники 2023 г.); Научно -практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы природопользования, ветеринарии и охотоведения» (Киров, 2023); 2-й Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии, биотехнологии и экспертизы сырья и продуктов животного происхождения» (Москва, 2023); Всероссийской научно -практической конференции «Неделя студенческой науки» (Москва, 2023г); Национальной научно -практической конференции "Современное состояние и перспективы селекционно -племенной работы и генетики" (Москва, 2023г); Международной научно -практической конференции «Зоогигиена и экология - залог здоровья и благополучия животных», посвященной 100-летию создания кафедры зоогигиены и птицеводства имени А.К. Даниловой (Москва, 2024).

Публикации материалов исследований

На основе материалов диссертации было выпущено 32 научных работы. Из них 14 статей опубликованых в журналах, которые входят в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ, две в международной базе данных Scopus. Кроме того подготовлено 16 публикаций, представленных на научных и научно-практических

конференциях. Получено авторское свидетельство № 83644 от 13. 04. 2023 г. и патент на селекционное достижение №2 12636 от 13.04.2023г.

1.Кижина, А.Г. Морфологические и цитохимические аспекты дефекта лейкоцитов в доместицируемых популяциях пушных зверей./А.Г. Кижина, Л.Б.Узенбаева, В.А.Илюха., Н.Н.Тютюнник, О.В.Трапезов, Н.Н.Шумилина, Е.Е.Ларина// Труды Карельского научного центра Российской академии наук. 2011. № 3. С. 62-68.

2. Балакирев, Н. А. Сравнительный анализ динамики живой массы молодняка лисиц серебристо -черных, коликотт, жемчужных, бургундских с учетом потребления корма / Н. А. Балакирев, Е. Е. Ларина, Н. Н. Шумилина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - № 6(80). - С. 46-49.

3. Балакирев, Н. А. Показатели экстерьера щенков лисиц разных пород / Н. А. Балакирев, Е. Е. Ларина, Н. Н. Шумилина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2013. - Т. 214. - С. 73-77.

4. Ларина, Е. Е. Микроструктура кожного покрова шкурок щенков лисиц разных пород / Е. Е. Ларина, Н. А. Балакирев, Н. Н. Шумилина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2015. - № 1(123). - С. 94-97.

5. Шумилина, Н. Н. Наследование типа поведения лисиц и его влияние на показатели воспроизводства / Н. Н. Шумилина, Е. Е. Ларина // Кролиководство и звероводство. - 2018. - №2 3. - С. 15-18.

6. Федорова, О. И. Породообразование в звероводстве / О. И. Федорова, Е. А. Орлова, Е. Е. Ларина // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2019. - №2 12. - С. 60-66.

7. Ларина, Е. Е. Анализ качества шкурковой продукции серебристо -черных лисиц звероплемзавода "Савватьево" / Е. Е. Ларина, В. Б. Кудрявцев, Н. Н. Шумилина // Кролиководство и звероводство. - 2021. - №2 5. - С. 4-9.

8. Ларина, Е. Е. Новый породный тип серебристо -черных лисиц «Савватьевский» / Е. Е. Ларина, В. Б. Кудрявцев, Н. Н. Шумилина // Кролиководство и звероводство. - 2023. - №2 5. - С. 24-32.

9. Ларина, Е. Е. Продуктивные качества лисиц породного типа «Савватьевский» в условиях ЗАО «Бирюли»/ Е. Е. Ларина, // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2024. - №2 6. - С. 112-120

10. Ларина, Е. Е. Влияние сроков щенения на воспроизводительные качества лисиц породного типа «Савватьевский»/ Е. Е. Ларина, // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2024. - №2 5. - С. 147-154

11. Попов, Д.В.Анализ взаимосвязи частоты встречаемости эритроцитов с микроядрами, качества семени и показателей воспроизводства при искусственном осеменении лисиц / Д. В. Попов, Т. Т. Глазко, В. И. Глазко, Е.Е. Ларина [и др.] // Аграрная наука. - 2024. - №2 1. - С. 86-91.

12. Ларина, Е. Е. Результаты использования самцов нового породного типа серебристо-черных лисиц «Савватьевский» в зверохозяйстве «Вятка» / Е. Е. Ларина, Н. Н. Шумилина // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2024. - №2 1. - С. 109-116.

13. Ларина, Е. Е. Влияние типа поведения на показатели воспроизводства лисиц в зверохозяйстве «Вятка» / Е. Е. Ларина, Н. Н. Шумилина // Кролиководство и звероводство. - 2024. - №2 3. - С. 40-46.

14. Ларина, Е. Е. Анализ качества продукции, полученной от лисиц породного типа «Савватьевский» разных сроков рождения. / Е. Е. Ларина, Н. Н. Шумилина // Зоотехния - 2024. - №2 7. С. 33-37.

Статьи индексируемые в международной базе данных Scopus

1. Балакирев Н.А. Изучение потенциальной, фактической плодовитости и эмбриональной смертности у серебристочерных лисиц разного направления селекции/ Н.А. Балакирев, Н.Н. Шумилина, Т.С. Драгунова, Е.Е. Ларина, Ю.А. Юлдашбаев// Вестник национальной академии наук республики Казахстан 2021 - №3 С. 14-22.

2. Balakirev N. A. Peculiarities of breeding work with red foxes obtained as a result of dominant color mutations/ N. A. Balakirev, N.N. Shumilina, E.E. Larina, A.A. Galatskaya// IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. Krasnoyarsk Science and Technology City Hall of the Russian Union of Scientific and Engineering. Krasnoyarsk, Russian Federation, 2021. P. 12205.

Рекомендация

Рекомендации по разведению серебристо-черных лисиц породного типа «Савватьевский» / Е.Е. Ларина, В.Б. Кудрявцев, Н.А. Балакирев. -Москва : Издательский дом "Научная библиотека", 2024. - 60 с.

Патент

Патент на селекционное достижение № 12636 от 13.04.2023г. Лисица Vulpes vulpes L. Савватьевский/ Кудрявцев В.Б., Гарьковская И.Э., Ларина Е.Е., Пайкина Т.А., Шумилина Н.Н.

Авторское свидетельство

Авторское свидетельство № 83644 от 13.04.2023 Лисицы Савватьевский/ Кудрявцев В.Б., Гарьковская И.Э, Ларина Е.Е., Пайкина Т.А., Шумилина Н.Н.

Публикации в других изданиях и материалах конференций

1. Ларина, Е. Е. Молочность лисиц разных пород и ее влияние на рост молодняка / Е. Е. Ларина, Н. А. Балакирев // Вестник Орловского государственного аграрного университета. - 2012. - №2 1(34). - С. 124-125.

2. Ларина, Е. Е. Характеристика экстерьера молодняка серебристо-черных лисиц разного направления селекции / Е. Е. Ларина, Н. Н. Шумилина // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2019. - №2 10. - С. 67-72.

3. Балакирев, Н.А.Соответствие нормативной базы клеточного пушного звероводства современному этапу развития отрасли / Н. А. Балакирев, Н. Н. Шумилина, О. И. Федорова, Е.Е. Ларина [и др.] // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2019. - №2 11. - С. 67-77.

4. Ларина, Е. Е. Динамика живой массы щенков серебристо-черной лисицы в процессе роста / Е. Е. Ларина, И. В. Белоусова // Актуальные

проблемы ветеринарной медицины, товароведения и экспертизы сырья и продуктов животного и растительного происхождения, зоотехнии и биотехнологии материалы X научно -практической конференции в рамках XII Всероссийского фестиваля науки: Сборник научных трудов студентов и молодых ученых. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации; ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». - Москва, 2022. - С. 152-155.

5. Ларина, Е. Е. Изменения плода серебсто-черных лисиц в процессе внутриутробного развития/ Е. Е. Ларина, А. Ю. Боборыкин // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения и экспертиз ы сырья и продуктов животного и растительного происхождения, зоотехнии и биотехнологии материалы X научно -практической конференции в рамках XII Всероссийского фестиваля науки: Сборник научных трудов студентов и молодых ученых. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации; ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». - Москва, 2022. - С. 160-163.

6. Ларина Е.Е. Анализ динамики сроков щенения в период создания породного типа «Савватьевский» / Е. Е. Ларина, Е. О. Золотарева, Н. Н. Шумилина // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения и экспертизы сырья и продуктов животного и растительного происхождения, зоотехнии и биотехнологии : материалы X научно -практической конференции в рамках XII Всероссийского фестиваля науки : сборник научных трудов студентов и молодых ученых, Москва, 30 ноября 2022 года / Министерство сельского хозяйства Российской Федерации; ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». - Москва: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», 2022. - С. 195197.

7. Ларина Е.Е. Влияние даты рождения на воспроизводственные показатели молодых самок серебристо -черной лисицы / Е. Е. Ларина, А. А. Галацкая // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения и экспертизы сырья и продуктов животного и растительного происхождения, зоотехнии и биотехнологии : материалы X научно-практической конференции в рамках XII Всероссийского фестиваля науки : сборник научных трудов студентов и молодых ученых, Москва, 30 ноября 2022 года / Министерство сельского хозяйства Российской Федерации; ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». - Москва: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», 2022. - С. 279282.

8. Ларина Е.Е. Изменение сроков щенения лисиц породного типа «Савватьевский» / Е. Е. Ларина, Е. О. Золотарева, Н. Н. Шумилина // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии, биотехнологии и экспертизы сырья и продуктов животного происхождения : Сборник трудов научно-практической конференции, Москва, 08 ноября 2022 года / Под общей редакцией С.В. Позябина, Л.А. Гнездиловой. - Москва: Сельскохозяйственные технологии, 2022. - С. 482-483.

9. Ларина, Е. Е. Результаты воспроизводительных качеств лисиц с применением искусственного осеменения / Е. Е. Ларина, Н. Н. Шумилина // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии, биотехнологии и экспертизы сырья и продуктов животного происхождения : Сборник трудов научно-практической конференции, Москва, 08 ноября 2022 года / Под общей редакцией С.В. Позябина, Л.А. Гнездиловой. - Москва: Сельскохозяйственные технологии, 2022. - С. 486-487.