Научное обоснование мероприятий по повышению продуктивных качеств кроликов породы немецкая ангора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андреева Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Ольга Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние кролиководства
1.2. Происхождение кроликов
1.2.1. Воспроизводительные качества кроликов
1.2.2. Развитие молодняка кроликов
1.3. Методы разведения и селекции в кролиководстве
1.4 Классификация и характеристика пород кроликов
1.5. Характеристика продуктивных качеств кроликов
1.5.1 Товарные качества
1.5.2. Микроструктура кожи и волосяного покрова кроликов
1.6 Факторы, влияющие на продуктивные качества пуховых кроликов
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменчивость экстерьера, типа конституции кроликов породы немецкая ангора и их влияние на продуктивные качества
3.2. Результаты мониторинга пуховой продуктивности кроликов породы немецкая ангора в ЛПХ «Яша^ога»
3.3. Факторы, влияющие на пуховую продуктивность и показатели воспроизводства самок и самцов породы немецкая ангора
3.4. Результаты исследования товарных свойств волосяного покрова и морфологических особенностей кожи
3.5. Сравнительный анализ продуктивных качеств кроликов породы немецкая ангора и породы белая пуховая
3.6. Результаты создания и оценки высокопродуктивных линий и семейств кроликов породы немецкая ангора в ЛПХ «Яша^ога»
3.7. Оценка генотипа немецкой ангоры и кроликов мясного направления продуктивности путем использования ДНК - технологий
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ КРОЛИКОВ ПОРОДЫ НЕМЕЦКАЯ АНГОРА В УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВА "RUSANGORA"
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6.1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
6.2. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование мероприятий по повышению продуктивных качеств кроликов породы немецкая ангора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Кролиководство - перспективная отрасль животноводства. Кролики дают диетическое мясо, ценное меховое сырьё и пух, при растительном типе питания. В России исследования по технологии разведения и изучению факторов, влияющих на продуктивные качества кроликов пуховых пород немногочисленные. Кроликов ангорской породы выращивают для получения пуха - экологически чистого сырья, состоящего из длинных, тонких, прочных, мягких волос, в отличие от продукции, которую получают от кроликов других направлений продуктивности. Пух ангорского кролика входит в люксовый сегмент тонких (14 - 16 мкм) волокон. Волосяной покров на 98,5 % состоит из волокон без примесей, поскольку выделение кожных секретов очень небольшое и кролики самостоятельно ухаживают за волосом (Балакирев Н.А., Тинаева Е.А, Тинаев Н.И., Шумилина Н.Н., 2022).
В последние годы интерес к натуральному пуху растёт, увеличивается количество приусадебных кролиководческих хозяйств пухового направления продуктивности. На сегодняшний день в РФ существует 5 хозяйств: ЛПХ «Rusangora», «Ангора Луга», ЛПХ «Пушинка ангорская», ЛПХ «Моряк», ЛПХ «Катюша», которые занимаются разведением пуховых кроликов породы немецкая ангора (Тинаев Н.И., Карелина Т.К., Рожков Ю.И., 2020).
Первые упоминания о ангорском пуховом кролике в европейских странах относятся к XVIII веку. Согласно имеющимся сведениям, французские моряки, возвращавшиеся на родину в 1723 году, закупили их в Турции. В нашу страну кролики породы немецкая ангора были завезены в ЛПХ «Rusangora» 2012 год. Научные исследования по изучению биологических особенностей, продуктивных качеств кроликов породы немецкая ангора в России отсутствуют. Поэтому наша работа посвящена изучению особенностей разведения данной породы в условиях России. Таким образом, тема с научной точки зрения является актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Впервые пуховые кролики
были представлены на выставке в конце XIX века в городе Хемниц, находящимся
в Германии. Судья выставки, Юлиус Лохр впервые разработал первые положения
4
оценки немецкой пуховой породы кроликов, была создана 100 - бальная рейтинговая система.
Первые упоминания о пуховых ангорских кроликов в России относится к 1765 году. Первая отечественная порода пуховых кроликов - белая пуховая порода была выведена в 1957 году (Сысоев В.С., Александров В.Н., 1985).
М.Ф. Балаш и С.В. Трефилова (1957) определили влияние пола, сезона года на густоту пуховых волос: в зимний период количество пуховых волос преобладает над другими периодами, особенно летним. Таким образом, пуховая продуктивность кроликов неодинакова в различные сезоны года.
В исследованиях В.И. Лепешкина (1959) были выявлены скорость роста пуха, его длина и диаметр. За месяц пух отрастает на 2,5 см и более, средний диаметр пуховых волос ангорских кроликов варьирует от 11 - 12 мкм.
По данным Н.И. Тинаева (1980) на качество волосяного покрова молодняка пуховых кроликов оказывают влияние возраст, порода, кормление и условия содержания.
И.В. Троценко (2005) изучила и описала технологию сбора пуха отечественных пуховых кроликов.
Цель исследований - дать научное обоснование мероприятиям по повышению продуктивных качеств кроликов породы немецкая ангора в условиях современных требований рынка на территории РФ.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи исследований:
1. Установить особенности экстерьера и типа конституции кроликов породы немецкая ангора, выявить их изменчивость и влияние на продуктивные качества.
2. Провести мониторинг производства пуха, полученного от кроликов породы немецкая ангора в «ЛПХ Rusangora».
3. Выявить факторы, влияющие на показатели воспроизводства, пуховой продуктивности самок и самцов породы немецкая ангора.
4. Изучить товарные свойства волосяного покрова и морфологические особенности кожи кроликов.
5. Провести сравнительный анализ продуктивных качеств немецкой ангоры с отечественной породой белая пуховая.
6. Создать и оценить высокопродуктивные линии, семейства кроликов породы немецкая ангора в ЛПХ «Rusangora».
7. Провести сравнительную оценку генотипа немецкой ангоры и кроликов мясного направления продуктивности, путем использования ДНК -технологий.
8. Дать оценку экономической эффективности разведения кроликов породы немецкая ангора в условиях хозяйства "Rusangora".
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в России были изучены экстерьер, воспроизводительные, продуктивные качества кроликов породы немецкая ангора и факторы, влияющие на них. Исследованы товарные свойства волосяного покрова и морфологические особенности кожи, дана сравнительная характеристика немецкой ангоры и кроликов породы белая пуховая. Путем ДНК-исследований определены различия генетических профилей кроликов породы немецкая ангора и кроликов мясного направления продуктивности. Созданы высокопродуктивные линии и семейства кроликов в ЛПХ «Rusangora». Доказана экономическая эффективность разведения кроликов породы немецкая ангора.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследований заключается в характеристике телосложения, физиологии, продуктивности, генетики и селекции породы кроликов немецкая ангора. Особой ценностью обладает генетический материал немецких пуховых кроликов, который в будущем может быть использован в получении нового породного типа. Практическая значимость заключается в рекомендациях, данных специалистам хозяйства по результатам разработанных мероприятий с целью повышения продуктивных качеств кроликов породы немецкая ангора.
Методология и методы исследования. Исследования опираются на методологические основы, заложенные в трудах ученых, различных научных областях, таких как зоотехния, физиология, анатомия, товароведение, генетика и селекция. В основе методологии исследований лежит проведение анализа экстерьерных особенностей, товарных свойств волосяного покрова, гистологии кожи, воспроизводительных качеств, ДНК-исследований и статистических исследований для обеспечения достоверности полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
•Особенности экстерьера и типа конституции кроликов породы немецкая ангора, их изменчивость и влияние на продуктивные качества.
•Мониторинг пуховой продуктивности кроликов породы немецкая
ангора.
•Факторы, влияющие на показатели воспроизводства самок и самцов породы немецкая ангора.
•Товарные свойства волосяного покрова и гистологические особенности
кожи.
•Продуктивные качества немецкой ангоры в сравнительном аспекте с отечественной породой белая пуховая.
• Высокопродуктивные линии и семейства кроликов породы немецкая ангора в ЛПХ «Яша^ога».
•Сравнительная оценка генетического профиля кроликов немецкая ангора и кроликов мясного направления продуктивности с использованием ДНК-технологий.
•Экономическая оценка эффективности разведения кроликов породы немецкая ангора в производственных условиях хозяйства "Rusangora".
Степень достоверности полученных результатов. Исследование было проведено с применением широкого спектра методов, принятых в отрасли кролиководства. Экспериментальные данные получены на значительном числе кроликов - 150 голов. Результаты анализировались с применением вариационной
статистики с использованием программы Microsoft Office Excel 2020. Выводы и предложения, изложенные в работе, были оправданы результатами и соответствуют поставленным целям и задачам исследований.
Апробация результатов. Материалы исследований представлены и апробированы на: IX Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии» в рамках Всероссийского фестиваля науки; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 100-летию ВНИИОЗ и 150-летию Житкова Б.М.; V Международной научной конференции «Феномен доместикации - как фактор эволюции», посвящённой памяти академика Дмитрия Константиновича Беляева; X Научно-практической конференции в рамках XII Всероссийского фестиваля науки; Международной научной конференции, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РСФСР, член-корреспондента РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Помытко Владимира Николаевича; Международной научной конференции «Кролиководство России: современное состояние, проблемы и перспективы развития»; X Научно-практической конференции в рамках XII Всероссийского фестиваля науки «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения и экспертизы сырья и продуктов животного и растительного происхождения, зоотехнии и биотехнологии», проводимой в рамках XII Всероссийского фестиваля науки; Вебинаре «Молекулярно-генетические технологии в диагностике и профилактике инфекционных болезней животных»; Национальной научно-практической конференции, в рамках десятилетия науки и технологий, объявленного в Российской Федерации с 2022 - 2031 гг.; III Международной научно-практической конференции «Кролиководство России: современное состояние, проблемы и перспективы развития».
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована 15 работ, в том числе 7 работ в журналах, рекомендуемом ВАК
Министерства образования и науки Российской Федерации.
8
Личное участие автора. Все исследования выполнены автором самостоятельно, ему принадлежит выбор направления исследований, постановка экспериментов и написание диссертационной работы. Научным руководителем оказана методическая помощь при постановке экспериментов, а также при формировании структуры диссертационной работы.
Объем и структура работы. Рукопись диссертационной работы изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 28 таблиц, состоит из: введения, обзора литературы, результатов исследований и их обсуждения, расчета экономической эффективности, заключения, рекомендаций по использованию результатов исследования, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 110 источников, из них зарубежных -30.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность за ценную консультацию в проведении исследований директору ЛПХ «Rusangora» Кирисенко Л.С. и лаборатории ДНК-технологий Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела Калашниковой Л.А., Павловой И.Ю.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние кролиководства
Отрасль кролиководства - является перспективной. Среди всех видов мяса, мясо кроличье по белковой питательности, сочности, нежности, вкусу и усвояемости занимает одно из первых мест, уступая только индейке (Балакирев Н.А., 2023). В мясе кроликов коллагена и эластина меньше, чем в мясе других животных, за счет этого возрастает уровень полноценных белков. Именно поэтому, крольчатина усваивается организмом человека легче. Она имеет все незаменимые аминокислоты. Мясо содержит мало миоглобина. Белок составляет 20 - 22 % (Балакирев Н.А., Калугин Ю.А., 2015).
Благодаря высокой скороспелости и плодовитости, от одной самки в год можно получить 60 - 70 кг мяса на лучших фермах и за рубежом 120 - 150 кг. Мясо кроликов получают от специализированных мясных пород: серый великан, белый великан, новозеландская белая и другие (Лактионов К.С., Тимохин О.В., 2009).
Кроме мяса кролики дают шкурки. В меховом балансе страны до 1990 года шкурки кроликов составляли 16 %. (Балакирев Н.А., Калугин Ю.А., 2015).
Из одного грамма пуха получают 2 тысячи метров пряжи. Пух худшего качества идёт на выделку фетра и велюра.
Из кожи кроликов делают кожгалантерею (сумки, перчатки, детскую обувь). Лапы, уши, хвосты - используются для изготовления клея, кишки - струн для некоторых музыкальных инструментов (Василенко В.Н., Богомолов Ю.Г., Мухортов О.Ю., 2010).
В России кролиководство развито на уровне личных подсобных хозяйств, что является большой проблемой. Всё ещё редкость крупные кролиководческие комплексы, но они есть. Несмотря на перспективность данной отрасли и имеющийся на рынке дефицит мяса, кролиководческие комплексы продолжают свое существование и имеют развитие (Емельянов А.Ю., 2013). Количество крольчатины на одного человека в России составляет 2 кг, в Европе показатель
достигает 3 кг, статистические показатели от 2022 года. Другими словами, впереди нас ожидает бурный рост этой отрасли животноводства (Гриценко М.П., 2000).
Нехватка мяса кролика является актуальной проблемой в России, так как основной процент производителей сосредоточен в мелких частных предприятиях (Сафронов М.К., Соколов Н.А., Чепуштанова О.В., 2021).
В 1930 - х и 1940 - х годах выращивание ангорских кроликов было на пике. После Второй мировой войны увлечение публики синтетикой, за которой легко ухаживать, привело к краху рынка ангоры (Алещенко В., 2013). Без поддержки рынка, кролиководческие хозяйства быстро закрылись, и многие красивые ангорские кролики были проданы в качестве корма другим животным. Многие остались в Северной Америке, они были изнежены и использовались как выставочные. Ангорское волокно стало редким и ценным (Нигматуллин Р.М., Балакирев Н.А., 2009).
В Европе ситуация была несколько иной. Многие заводчики ангоры так и сделали, ушли из бизнеса, но те, кто остался, приступили к программе селекционного разведения, чтобы повысить эффективность производства пуховых кроликов (Юращик С., Норейко А., 2011).
Высокий производственный запас из Европы, улучшенные методы ведения сельского хозяйства и сильное возрождение интереса к качествам натуральных волокон, изменили отношение к ангорским кроликам.
В течение многих лет производство ангоры в Северной Америке сталкивалось с дилеммой роста. Ни одна фабрика не стала прясть волокно, потому что количество пуха, произведённое фермерами, было незначительным по стандартам текстильной промышленности. Без промышленной поддержки у производителей ангоры не было стимула выращивать большое количество пуха (Schaik J.J., 2020). Наконец, небольшие перерабатывающие предприятия приобрели знания и опыт в производстве пряжи из пуха. Принимая минимальные заказы всего на 50 фунтов стерлингов, эти семейные и управляемые фабрики предоставляли производителям ангоры временную промышленную поддержку (Kilfoyle S., 1990).
Одним из крупнейших производителей пуха в мире, является Европа её объём производства составляет 8 000 - 10 000 тонн ежегодно. Однако в последние годы производство пуха в Европе сократилось из - за проблем с маркетингом. Стоит отметить, что Китай является крупнейшим производителем пуха в мире, его объем производства составляет 8 000 - 9 000 тонн ежегодно (Емельянов А.Ю., 2014). В то же время Япония производит более скромные объемы пуха - 50 - 60 тонн в год (Spalding K., Mclelland C., 1993).
Основные потребители и покупатели ангорского пуха: Япония, США, Германия, Италия (Плотников В.Г., 2003). Торговля ангорским пухом происходит каждые четыре года и не зависит от объема производства. С 1985 года мировые цены на ангорский пух стали низкими (Chen Y, 2022).
В развитых странах не только продвигается технологический процесс, но и активно развивается создание специализированных линий и программ селекции (Комлацкий В.И., Логинов С.В., Комлацкий Г.В., Игнатенко Я.А., 2013).
Сейчас происходит развитие кролиководческого бизнеса в малых фермах с использованием инновационных технологий и при финансовой поддержке государства (Комлацкий Г.В., Туркова В.С., 2020). Можно сделать вывод, что кролиководство является приоритетным направлением за рубежом и в России.
1.2. Происхождение кроликов
По систематическому положению кролик относится к отряду зайцеобразных, семейству зайцевых, роду кроликов и виду обыкновенных кроликов (Балакирев Н.А., Нигматуллин Р.М., 2014). Домашний кролик происходит от дикого кролика. Внешне кролик похож на зайца, но не скрещивается с ним, так как отличается по биологическим особенностям. Попытки получения помесей между кроликом и зайцем, дали отрицательные результаты (Балакирев Н.А., Тинаева Е.А., Тинаев Н.И., Шумилина Н.Н., 2007). Первый кролик появился около двух тысяч лет назад и был приручен человеком (Харламов К.В., 2014).
Кролики - это животные, питающиеся исключительно растительной пищей. Их желудок состоит из двух частей: фундальной и пилорической. Первая часть предназначена для бактериального брожения пищи, а вторая предназначена, чтобы пища переваривалась под влиянием пепсина, который в основном содержится в желудочном соке (Вагин Е.А., Квапиль А.И., Клецкин П.Т., Уткин Л.Г., 1977). Желудок кролика вмещает значительное количество пищи до 180 - 200 мл у взрослых особей в наполненном состоянии. Даже при длительном голодании он не полностью опустошается, потому что он освобождается только во времени пережевывания и глотания, этот процесс необходим для его нормального функционирования (Копылова Н.А., 2003).
Отличительная особенность пищеварения кроликов состоит в том, что переваренная пища, дойдя до ободочной кишки, путем противоперистальтики, возвращается в слепую кишку, где происходит повторное усвоение ряда питательных веществ. Это явление получило название - цекотрофия (Рулева Т.А., Сарбатова Н.Ю., 2016).
Цекотрофия у кроликов связана с таким явлением, как копрофагия - поедание мягкого ночного кала, в результате чего все непереваренные отходы, богатые азотом, витаминами, которые являются важными компонентами, служат дополнительным источником питательных веществ. Таким образом, непереваренные отходы, богатые азотом и витаминами, могут стать важными компонентами естественного цикла питания (Калугин Ю.А., 2015).
При свободном доступе к корму, взрослые кролики едят в среднем от 25 до 30 раз в сутки, каждый раз тратя от 5 до 10 минут на прием корма. Когда молодые кролики переходят на самостоятельное питание в месячном возрасте, они едят от 50 до 60 раз в сутки, пока не достигают возраста 3 - 4 месяцев, тогда частота приема пищи становится как у взрослых кроликов (Калугин Ю.А., 2010).
Кролики характеризуются быстрым развитием, высокой рождаемостью и
интенсивным ростом, способны размножаться в течение всего года. Самки
становятся половозрелыми уже в 3 - 4 - месячном возрасте (Подгорнова Е.Д., 2014).
От одной самки в год получают от 4 до 6 окролов, в каждом из которых может быть
13
по 6 - 8 и более крольчат. Молодые кролики рождаются без волосяного покрова и ничего не видят, их вес при рождении варьирует от 40 до 90 г в зависимости от породы. У них появляются молочные зубы еще в утробе матери, а первая замена зубов происходит на 18-м дне жизни. У взрослых кроликов 28 постоянных зубов (Ульихина Л., 2011).
Волосяной покров у крольчат полностью формируется к месячному возрасту и начинает меняться, а рост завершается к 8 - 10 месяцам. Кролики проживают в среднем 6 - 8 лет, но могут дожить и до 10 лет, хотя в хозяйствах их используют до 3 - 4 лет, так как после этого их продуктивность резко снижается (Фатеев К.Я., 1950).
У кроликов, как и у других животных, происходит линька, во время которой меняется волосяной покров (Харламов К.В., Тинаев Н.И., 2013). При линьке кожа утолщается, делается более рыхлой. Различают физиологическую и патологическую линьку.
Физиологическую смену волосяного покрова делят на 3 вида:
- возрастная (первичный мягкий волос заменяется остистым): первая возрастная линька в возрасте - 1 мес., вторая - 3,5 - 4,5 мес., третья - 7 - 7,5 мес.;
- сезонная (весной и осенью);
- компенсационная (образование волосяного покрова на месте повреждения или уничтожения волос).
Патологическая линька - это необоснованная смена волос, вследствие заболевания, неправильного питания и содержания.
Среди других физиологических особенностей стоит выделить теплопродукцию (Герман Ю., Норейко А., 2017). Для кроликов породы немецкая ангора требуется температура от 15 до 20 °С; но диапазон от 5 до 32 °С, может быть, допустим при влажности 60 - 80 %, при температуре 44 °С кролики погибают. На открытом воздухе температура может превышать 32 °С в течение дня и опускаться ниже 5 °С в ночное время, а кролики породы немецкая ангора этого не переносят (Балакирев Н.А., Нигматуллин Р.М., 2014). Очень важно следить за температурой в помещении кроликов.
Более высокую подверженность к инфекциям у кроликов можно наблюдать как в условиях высокой, так и низкой температуры. В жаркую погоду наблюдается снижение фертильности у самок, а концентрация адреналина возрастает (Балакирев Н.А., Нигматуллин Р.М., 2020).
Самцы, как правило, отличаются от самок рядом признаков. Голова обычно имеет более вытянутую форму. Уши у самцов расположены ближе к голове, длина бывает различной. Шея у самцов мускулистая, пропорциональная туловищу. Грудь широкая и глубокая, имеется подгрудок. Спина и поясница широкая, ровная. Лапы крепкие, мускулистые, хорошо развиты и нормально поставлены по отношению к туловищу. В целом, признаки самцов отличаются от соответствующих признаков самок своей выраженностью и массивностью (Горбунов В.В., 2015).
Длинные волосы у кроликов обусловлены наличием рецессивного гена также у них имеется ген альбинизма. Генотип белого пухового кролика представляет собой формулу - ccBBDDEEAAll. При скрещивании с нормальноволосыми кроликами потомство I поколения будет иметь немного более длинный волос.
1.2.1. Воспроизводительные качества кроликов
В кролиководстве, чтобы получить дружные окролы, случку проводят в
сжатые сроки - 5 - 10 дней. В зависимости от времени года, она планируется на
утренние часы или дневные часы. За 15 - 20 дней до начала случки, необходимо
осмотреть всех кроликов и отсеять больных или подозрительных на заболевания
особей. Важно оценить упитанность кроликов как самцов, так и самок, которые
должны иметь среднюю заводскую упитанность. У самцов необходимо проверить
состояние семенников, они должны быть упругими и плотными (Тинаев Н.И.,
2008). У самок состояние половой охоты определяют по их поведению и состоянию
наружных половых органов. В период охоты, самки становятся беспокойными,
теряют аппетит и разбрасывают корм (Кадышев Н.А., 2007). При подсадке к самцу,
они принимают характерную позу неподвижности, приподнимают заднюю часть
туловища, прогибаются в пояснице и находятся в охоте около 3 - 5 дней. Самцам разрешается совершать 4 случки в день: две утром и две вечером, с двумя днями отдыха. Успешной считается случка, если после садки самец откидывается назад и падает на бок с характерным писком (Зипер А.Ф., 2007). Сукрольность длится - 30 дней. Самку оберегают от резкого шума, не беспокоят и не пересаживают. Корм дают доброкачественный, рацион увеличивают. За 5 - 7 дней до окрола клетки, маточники и инвентарь очищают от грязи и дезинфицируют. Следят, чтобы перед окролом в клетке всегда была чистая вода. После окрола проверяют и поправляют гнезда, убирают мертвых и слабых крольчат. Информацию о числе живых и мертвых крольчат заносят в племенную карту.
Лучшее время для спаривания — это когда самка весит 2 кг и ей около шести месяцев. Во время спаривания самка должна быть подсажена в клетку к самцу. Самка рожает четыре раза в год. Характерен для пуховых кроликов промежуток не менее 40 дней от окрола до следующего спаривания (Андреева О.И., Шумилина Н.Н., 2023).
Обращают внимание, есть ли у самок молоко, если молока нет, крольчат отсаживают к другим самкам. Средняя молочная продуктивность самки за день составляет - 120 г. Молочность у кроликов - это физиологическое состояние самки, при котором она производит молоко для своих крольчат. Она начинается обычно через 28 - 30 дней после оплодотворения и продолжается до тех пор, пока крольчата не перестанут пить молоко, это происходит в возрасте от 4 до 6 недель.
Во время лактации у самки увеличиваются молочные железы, которые расположены вокруг паховых областей.
Молоко самок является ценным источником питательных веществ. Оно
богато белками, жирами, витаминами, необходимыми для роста и развития
крольчат. Кроме того, оно имеет высокий уровень секреции антител, которые
защищают крольчат от инфекции (Калугин Ю.А., 1980). Состав молока может
изменяться в процессе лактации, но его ценность остается неизменной. Благодаря
высокому содержанию белка, молоко является важным источником аминокислот,
необходимых для роста и развития кроликов. Жир в молоке обеспечивает энергию
16
и является источником жирорастворимых витаминов. Содержание сахара и золы также важно для поддержания баланса организма кроликов. Поэтому увеличение потребления молока в рационе питания может принести множество пользы для здоровья. Молоко самок очень густое. На 1 г прироста крольчонку достаточно получить 2 г материнского молока.
Для определения молочности используется метод взвешивания самок или крольчат до и после кормления, а затем вычисляется разница. Метод считается наиболее точным, так как во время кормления крольчата могут мочиться, что может повлиять на результаты измерений (Lebas F., 1997).
Молочность является важным показателем репродуктивной способности кроликов и может служить индикатором адаптации животных к условиям содержания. Она зависит от генетических характеристик, условий содержания и кормления, живой массы, сезона, возраста, пола, породы, крольчат и других факторов. Для молочных самок особенно важно длинное тело, сильный костяк, глубокая грудь и эластичная кожа.
Молочность самок определяется по формуле И.С. Минина, А.И.