Создание системы технико-экономических расчетов и средств для обеспечения максимальной эффективности электротехнологических процессов и установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, доктор технических наук Колесников, Евгений Владимирович

  • Колесников, Евгений Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 445
Колесников, Евгений Владимирович. Создание системы технико-экономических расчетов и средств для обеспечения максимальной эффективности электротехнологических процессов и установок: дис. доктор технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Саратов. 2006. 445 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Колесников, Евгений Владимирович

Введение.

Раздел 1. Проблемы эффективности электротехнологических установок.

1. Проектирование и эксплуатация электротехнологических установок.

1.1. Электротехнологические процессы и установки.

1.2. Проблемы проектирования и эксплуатации электротехнологических установок.

1.2.1. Проектирование электротехнологических установок.

1.2.2. Эксплуатация электротехнологических установок.

2. Экономические аспекты электротехнологии.

2.1. Технико-экономические расчеты при проектировании электротехнологических установок.

2.2. Проектирование и эксплуатация электротехнологических установок с учетом фактора рыночной экономики.

2.2.1. Фактор рыночной экономики в проектировании электротехнологических установок.

2.2.2. Фактор рыночной экономики в эксплуатации электротехнологических установок. Энергосбережение и энергоаудит.

Выводы.

Раздел 2. Обеспечение максимальной эффективности электротехнологических процессов и установок.

3. Эффективность электротехнологических процессов и установок.

3.1. Физическая эффективность.

3.2. Энергетическая эффективность.

3.3. Экономическая эффективность.

3.4. Энерготехнологическая эффективность.

3.5. Эффективность инвестиционных проектов.

3.6. Энергоэффективность.

4. Анализ целесообразности применения электротехнологических процессов и установок.

4.1. Критерий сопоставления технологических процессов и установок.

4.2. Расчеты целесообразности применения электротехнологических процессов и установок.

5. Самосогласованная задача технико-экономической оптимизации и синтеза электротехнологических установок.

5.1. Самосогласованные задачи в электротехнологии и методы их решения.

5.1.1. Самосогласованные задачи.

5.1.2. Методы решения самосогласованных краевых задач в электротехнологии.

5.2. Задача технико-экономической оптимизации.

5.2.1. Целевая функция задачи технико-экономической оптимизации электротехнологических установок.

5.2.2. Критерии технико-экономической оптимизации электротехнологических установок.

5.2.3. Общее решение задачи технико-экономической оптимизации электротехнологических установок.

5.3. Задача технической оптимизации электротехнологических установок.

5.3.1. Рабочие камеры.

5.3.2. Источники СВЧ энергии.

5.3.3. Линии передачи.

5.3.4. Вспомогательное оборудование.

5.4. Общее решение самосогласованной задачи технико-экономической оптимизации и синтеза электротехнологических установок.

5.4.1. Методология решения.

5.4.2. Процедуры проектирования электротехнологических установок.

Выводы.

Раздел 3. Влияние внешней среды на эффективность электротехнологических процессов и установок.

6. Измерения в электротехнологии.

6.1. Классификация измерений в электротехнологии и их особенности.

6.2. Измерения на стадии научных исследований.

6.3. Измерения на стадии разработки.

6.4. Измерения на стадии изготовления и наладки.

6.5. Измерения на стадии эксплуатации.

7. Цены и тарифы в электротехнологии.

7.1. Влияние цен и тарифов на эффективность электротехнологических установок.

7.2. Коммерческий расчет в электротехнологии.

8. Энергообследование промышленных предприятий и учет потребления энергоресурсов.

8.1. Энергообследование промышленных предприятий.

8.1.1. Оценка энергоэффективности промышленных потребителей ТЭР.

8.1.2. Специфика проведения энергообследования на промышленных предприятиях.

8.1.3. Проведение энергетической паспортизации -потребителей ТЭР.

8.1.4. Реализация инвестиционных энергосбереающих проектов.

8.2. Учет потребления энергоресурсов.

Выводы.

Раздел 4. Применение технико-экономических расчетов для обеспечения максимальной эффективности установок СВЧ диэлектрического нагрева.

9. Процессы и установки СВЧ диэлектрического нагрева без фазового перехода.

9.1. Схемы, режимы, параметры установок СВЧ диэлектрического нагрева и технологические процессы без фазового перехода.

9.1.1. Схемы, режимы установок СВЧ диэлектрического нагрева и технологические процессы без фазового перехода.

9.1.2. Параметры установок СВЧ диэлектрического нагрева без фазового перехода.

9.2. Технико-экономическое обоснование цены и оптимизация структуры установки СВЧ диэлектрического нагрева без фазового перехода.

9.2.1. Обоснование цены установки СВЧ диэлектрического нагрева без фазового перехода.

9.2.2. Оптимизация структуры установок СВЧ диэлектрического нагрева без фазового перехода.

10. Процессы и установки СВЧ диэлектрического нагрева с фазовым переходом.

10.1. Схемы, режимы, параметры установок СВЧ диэлектрического нагрева и технологические процессы с фазовым переходом.

10.1.1. Схемы, режимы установок СВЧ диэлектрического нагрева и технологические процессы с фазовым переходом.

10.1.2. Параметры установок СВЧ диэлектрического нагрева с фазовым переходом.

10.2. Технико-экономическое обоснование цены и оптимизация структуры установок СВЧ диэлектрического нагрева с фазовым переходом.

11. Энергообследование и энергосбережение на предприятиях с установками СВЧ диэлектрического нагрева.

12. Программное обеспечение решения задач технико-экономической оптимизации, синтеза и математического моделирования технологических процессов.

12.1. Программы расчета рабочих камер установок

СВЧ диэлектрического нагрева.

12.1.1. Рабочая камера на нерегулярном волноводе.

12.1.2. Рабочая камера на регулярном волноводе.

12.2. Программа технико-экономических расчетов установок СВЧ диэлектрического нагрева.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание системы технико-экономических расчетов и средств для обеспечения максимальной эффективности электротехнологических процессов и установок»

Основой поступательного развития экономики в рыночных условиях является повышение эффективности производства. Решение этой проблемы связано с созданием новых и совершенствованием существующих технологий, с технологическим перевооружением производства. В этой связи важное значение приобретает задача создания эффективных электротехнологических установок, применение которых дает возможность существенно сократить или исключить вовсе применение в технологических процессах термообработки угля, нефти, газа, обеспечить высокую скорость обработки за счет концентрации выделенной энергии в сравнительно малых объемах, автоматизировать поддержание требуемого технологического режима, обеспечить высокий темп термообработки не только металлов, но и диэлектриков. Кроме того, оснащение различных отраслей промышленности установками СВЧ диэлектрического нагрева позволяет увеличить ассортимент, количество и качество товаров, которые не могут быть обеспечены установками с другим способом энергоподвода.

Фундаментальные исследования в области электротехнологических установок выполнены в первую очередь московской и санкт-петербургской научными школами, а в области СВЧ термообработки следует назвать работы И.А. Рогова, И.И. Девяткина, Ю.С. Архангельского, Г.В. Лысова, А.П. Пиден-ко, В.А. Коломейцева, H.H. Долгополова.

Сейчас в нашей стране наблюдается растущий спрос на электротехнические установки, в том числе на установки СВЧ диэлектрического нагрева, и можно прогнозировать расширение этого рынка. В то же время анализ рекламируемых установок дает основание утверждать, что по-прежнему мало удаляется внимания проблеме их эффективности. В процессе эксплуатации таких установок, как это уже бывало с установками СВЧ диэлектрического нагрева, может выявиться их экономическая неэффективность. В этих условиях для успешной конкуренции на внешнем и внутреннем рынках отечественной продукции проблема эффективности электротехнологических установок становится особенно актуальной.

Приходится однако признать, что само понятие эффективности электротехнологических установок во многом пока что остается неопределенным, тогда как рост производства с использованием электротехнологических процессов и установок, с одной стороны, и постоянное удорожание электрической энергии, приводящее к возрастанию ее составляющей в себестоимости продукции, с другой, требуют обеспечить максимальную эффективность электротехнологических установок.

В диссертации на базе системного подхода решается проблема построения концепции эффективности электротехнологических установок, в частности установок СВЧ диэлектрического нагрева, и их проектирования, эксплуатации и модернизации, поскольку пока что не решена задача обеспечения максимальной эффективности этих установок, включающая в себя разработку системообразующих принципов, соблюдение которых на разных этапах жизни установки позволяет обеспечить ее максимальную эффективность.

Целью диссертационной работы является разработка научных основ проектирования электротехнологических установок на базе технико-экономических расчетов и средств для обеспечения их максимальной эффективности, создание системообразующих принципов эффективной эксплуатации и модернизации таких установок.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать проблему эффективности и целесообразности применения электротехнологических процессов и установок.

2. Разработать системообразующие принципы проектирования и эксплуатации электротехнологического оборудования.

3. Разработать метод решения самосогласованной задачи технико-экономической оптимизации и синтеза электротехнологических установок.

4. Провести техническую оптимизацию установок СВЧ диэлектрического нагрева.

5. Исследовать влияние внешней среды на эффективность электротехнологических процессов и установок.

6. Сформулировать специфические особенности энергетического обследования и энергосбережения на предприятиях, использующих электротехнологические процессы и установки.

7. Применить технико-экономические расчеты для обеспечения максимальной эффективности установок СВЧ диэлектрического нагрева.

8. Разработать программное обеспечение решения задач технико-экономической оптимизации, синтеза и математического моделирования технологических процессов в установках СВЧ диэлектрического нагрева.

Для решения этих задач были использованы методология системных исследований в машиностроении и энергетике, метод технико-экономического анализа электротехнологического оборудования, методы решения краевых задач электродинамики, теплопроводности, тепломассопереноса, термомеханики, математического моделирования технологических процессов, поиска оптимальных решений в пространстве состояний.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы подтверждается корректным использованием математического аппарата, соответствием расчетных и экспериментально определенных параметров, а также результатами испытаний и эксплуатацией разработанных методик, программных средств и конструкций электротехнологических установок.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые сформулирована и решена проблема проектирования, эксплуатации и реконструкции электротехнологического оборудования с целью достижения его максимальной эффективности. В частности

- определены понятия «физическая эффективность», «энергетическая эффективность», «экономическая эффективность», «энерготехнологическая эффективность», «эффективность инвестиционных проектов», «энергоэффективность»; приведены соотношения для их количественной оценки; дано определение их места в системе технических и технико-экономических расчетов электротехнологических установок;

- предложен метод определения целесообразности применения электротехнологических процессов и установок по экономическому эффекту, который можно получить от замены базовой установки электротехнологической; критерием выбора предложено использовать сравнительный интегральный эффект, сформулированы условия, выполнение которых необходимо для применения этого критерия;

- сформулирована задача технико-экономической оптимизации и синтеза электротехнологических установок на базе совместного решения краевых задач электродинамики, теплопроводности (тепломассопереноса в капиллярно-пористом коллоидном теле), термомеханики и поиска оптимального решения в пространстве состояний;

- построена целевая функция задачи технико-экономической оптимизации электротехнологической установки с учетом ущерба от ее остановки и резервирования; получены соотношения для входящих в нее величин; сформулированы критерии обеспечения технико-экономической оптимизации электротехнологического оборудования при определении целесообразности дополнительного оснащения производства новым электротехнологическим оборудованием или проектировании оптимальной по структуре, параметрам, режиму работы и экономическим характеристикам электротехнологической установки;

- предложена система оптимизационных процедур при синтезе установок СВЧ диэлектрического нагрева, включающая решение задач синтеза и математического моделирования технологических процессов в рабочих камерах для нагрева и сушки;

- реализован подход к измерениям в электротехнологии как к сегменту внешней среды, от которой зависит достижение максимальной эффективности электротехнологических установок; предложена техническая классификация измерений в электротехнологии, учитывающая различие измерений, проводимых на разных стадиях создания электротехнологических установок и при их эксплуатации; предложен способ измерения скорости движения сыпучего материала по транспортной трубе с помощью кино(видео)съемки, измерения е' и ígS обрабатываемого объекта в СВЧ диапазоне как функции температуры и влагосодержания;

- исследовано влияние цен и тарифов на эффективность электротехнологических установок; получено выражение, позволяющее на стадии обоснования целесообразности инвестирования определить максимальную величину капиталовложений, при которой установка будет экономически эффективной;

- применительно к установкам СВЧ диэлектрического нагрева реализованы технико-экономические расчеты, определяющие оптимальные структуры, параметры этих установок, работающих в автономном режиме, в технологической линии и собранных в самостоятельную технологическую линию, реализующих технологические процессы без фазового перехода и с фазовым переходом при выраженном массопереносе и без него в периодическом и методическом режимах;

- установлены специфические особенности энергетического обследования и энергосбережения на предприятиях, использующих установки СВЧ диэлектрического нагрева; показано, что об их эффективности нельзя судить только по экономии электроэнергии - в основе программы энергосбережения необходимо учитывать величину прибыли от применения такого оборудования;

- разработано программное обеспечение решения задач технико-экономической оптимизации, синтеза и математического моделирования технологических процессов в установках СВЧ диэлектрического нагрева.

Практическая значимость диссертационной работы.

1. Результаты исследований, сформулированные в виде методики определения эффективности элекротехнологического оборудования,

- комплексно определяют взаимосвязь технических, технологических, экономических факторов, параметров электротехнологического оборудования, возможного ущерба в процессе его эксплуатации и необходимого резервирования;

- обеспечивают научно-методическую основу формирования исходной информации для создания новых максимально эффективных установок;

- составляют научно-методическую базу для разработки элементной базы элекротехнологических установок;

2. Разработанные системообразующие принципы проектирования электротехнологического оборудования положены в основу технических решений, обеспечивающих максимальную эффективность установок СВЧ диэлектрического нагрева;

3. Полученное решение самосогласованной задачи технико-экономической оптимизации и синтеза оптимальной установки СВЧ диэлектрического нагрева позволили исследовать влияние до 30 технических, технологических и экономических параметров технологического процесса и реализующего его оборудования на их эффективность;

4. Разработаны конструкции рабочих камер установок СВЧ диэлектрического нагрева на прямоугольном, круглом и коаксиальном волноводах с совмещенными и раздельными зонами нагрева и сушки.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная методика проектирования электротехнологических установок, основанная на технико-экономической оптимизации и синтезе, позволяет обеспечить при эксплуатации установки ее максимальную эффективность (прибыль на интервале 1 год).

2. Предложенная методика совместного решения технико-экономичес-ких задач, краевых задач электродинамики, теплопроводности (тепломассоперено-са), термомеханики позволяет анализировать влияние характеристик источника энергии, рабочей камеры, вспомогательных устройств электротехнологических установок, параметров обрабатываемого объекта и технологического процесса на экономическую эффективность установки.

3. Проведенное математическое моделирование технологического процесса нагрева и сушки в установках СВЧ диэлектрического нагрева, в том числе на примере установок с рабочей камерой вертикального типа, позволяет учесть влияние изменений по координатам и времени электрофизических и те-плофизических параметров обрабатываемого объекта на эффективность установки, скорректировать исходные условия задачи технико-экономической оптимизации и синтеза для получения максимальной эффективности электротехнологических установок.

4. Предложенная методика технико-экономических расчетов дает возможность обосновать оптимальную структуру установки и ее максимально допустимую цену, при которой инвестиции в проект установки целесообразны.

5. При энергетическом обследовании предприятий, использующих крупные электротехнологические установки, и разработке плана энергосбережения следует учитывать не только ожидаемую экономию энергопотребления, но и прибыль, которую получит предприятие после реализации проекта.

Реализация результатов работы.

Работа выполнена на основании тематических планов важнейших работ Минвуза СССР, выполнявшихся Саратовским политехническим институтом, по планам работ, выполняемых СГТУ по госбюджетной тематике, по хозяйственным договорам на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе выполнявшихся на базе Научно-испытательного центра «Энергоком» СГТУ.

1. Результаты работы использованы при проектировании электротехнологических установок, в том числе установок СВЧ диэлектрического нагрева, на ОАО "Тантал" (г. Саратов).

2. На базе теоретических и экспериментальных исследований, конструкторских разработок в Казанском научно-исследовательском институте химических продуктов (КНИИХП) внедрены вертикальная СВЧ сушилка химического продукта, алгоритм и программы расчета вертикальных рабочих камер СВЧ сушилок и математического моделирования реализуемых в них технологических процессов.

3. Предложенный в работе метод измерения электрофизических параметров влажных диэлектриков, положения, развитые в работе относительно измерений при энергообследовании и энергоаудите, нашли применение в работах Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы.

4. Результаты работы по применению энергии СВЧ электромагнитных колебаний для очистки сточных вод, построение оптимальных энергоемких максимально эффективных электротехнологических систем были использованы в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах кафедр "Экология" и "Автоматизированные электротехнологические установки и системы" СГТУ в интересах ООО "Саратоворгсинтез".

5. Положения, развитые в работе, явились основой при проведении НИЦ "Энергоком" СГТУ при личном участии автора энергообследований и энергоаудита предприятий Поволжского региона, таких как ООО «Саратоворгсинтез» (г. Саратов), ООО «Балаковские минеральные удобрения» (г. Балаково), ООО «Тольяттикаучук» (г. Тольятти), ООО «Энергобаланс» (г. Саратов), ОАО «Тролза» (г. Энгельс), ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» (г. Саратов), ФГУП «ЗЖБИ № 509» при Спецстрое России (г. Саратов), ООО «Поволжский дрожжевой комбинат» (г. Саратов).

6. Разработанные энергосберегающие мероприятия, в частности автоматизированные системы коммерческого и технического учета энергоносителей (АСКУЭ), внедрены на ЗАО «Тяжелые зуборезные станки» (г. Саратов), ОАО «Бритиш Американ Тобакко-СТФ» (г. Саратов), ОАО «Вольскцемент» (г. Вольск), ОАО «Балаковорезинотехника» (г. Балаково).

7. Основные теоретические положения, алгоритмы и программы использованы в СГТУ в учебном процессе по специальности 140605.65 (180500) -Электротехнологические установки и системы при чтении курсов «Электротехнологические установки и системы», «СВЧ электротермические установки и системы», «Проектирование и конструирование электротехнологических установок и систем», «Монтаж и эксплуатация электротехнологических установок и систем», «Метрология, стандартизация и сертификация», в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня в 1983-2005гг.: IV Всесоюзной научно-технической конференции «Применение СВЧ энергии в народном хозяйстве для исследовательских целей и интенсификации технологических процессов» (г.Саратов, 1983г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование техники, технологии сушки сельскохозяйственных и пищевых продуктов в соответствии с продовольственной программой» (г.Полтава, 1984г.), V Всесоюзной научно-технической конференции «Применение СВЧ энергии в энергосберегающих технологических процессах» (г.Саратов, 1986г.), научно-технической конференции «Молодые ученые и специалисты - производству области» (г.Балаково, 1987г, г.Маркс, 1989г.), Всесоюзном семинаре-совещании «Совершенствование процессов сушки плодов, ягод и технологического оборудования» (г.Самарканд, 1988г.), VI Всесоюзной научно-технической конференции «Электрофизические методы обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья» (г.Москва, 1989г.), научно-техническом семинаре специалистов на ВДНХ СССР «Современные проблемы сверхвысокочастотной обработки в энергетике» (г.Москва, 1989г.), The international conference designed for the microwave community. 20th European microwave conference (Budapest, 1990), VI Всесоюзной научно-практической конференции «Применение СВЧ энергии в технологических процессах и научных исследованиях (г.Саратов, 1991г.), научно-техническом семинаре «Применение СВЧ энергии в технологических процессах и научных исследованиях. Элементная база технологических установок» (г. Саратов, 1992г.), международной научно-технической конференции «Современные проблемы применения СВЧ энергии» (г. Саратов, 1993г.), научно-практической конференции «Энергоэффективная экономика больших и малых городов» (г. Саратов, 2002г.), Всероссийская конференция «Энергетика. Энергосбережение» (г. Саратов, 2003г.), международной научно-техническая конференции «Проблемы исследования и проектирования машин» (г. Пенза, 2005г.), международной научно-технической конференции «Радиотехника и связь» (г. Саратов, 2005г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе монография, авторское свидетельство и патент на изобретения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 разделов, содержащих 12 глав, заключения, 3 приложений, списка использованной литературы, включающего 339 наименований, и содержит 445 страниц сквозной нумерации, в том числе 367 страниц основного текста с приложениями, 74 страницы с 73 рисунками, 4 страницы с 3 таблицами и 35 страниц списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Колесников, Евгений Владимирович

Основные результаты работы и выводы из них сводятся к следующему: 1. В условиях рыночной экономики на стадиях проектирования, эксплуатации и модернизации электротехнологической установки решения должны приниматься на базе технико-экономических оптимизационных расчетов, позволяющих выбрать оптимальную структуру, элементную базу и режим работы, обеспечивающие максимальную эффективность ее применения.

Фактор рыночной экономики в эксплуатации электротехнологического оборудования остро ставит вопрос об энергоемкости продукции отечественного производства и, как следствие, ее конкурентоспособности. В этом отношении для электротехнологии актуальна система правовых, организационных, научных, производственно-технических и экономических мер, обеспечивающих эффективное использование ТЭР, которая сейчас определяется как "энергосбережение".

В связи с этим в диссертации

- определены современные проблемы проектирования и эксплуатации электротехнологических процессов и установок. Показано, что надо стремиться к системообразующим принципам проектирования определенных типов установок, что позволяет при проектировании конкретного устройства ограничиться разработкой математических методов расчета лишь в той мере, в какой необходимо учесть специфику данной конструкции;

- обосновано решающее значение для эффективности электротехнологического оборудования проектирования как комплексной задачи синтеза оптимальной конструкции, математического моделирования технологического процесса на базе решения самосогласованной краевой задачи и технико-экономических оптимизационных процедур с целью получения максимальной экономической эффективности проектируемого технологического оборудования;

- обоснована актуальность решения проблемы оптимального резервирования установок или их элементов с целью повышения их надежности;

- обоснована необходимость решения проблемы энергосбережения в электротехнологии на стадии проектирования установок; рекомендации энергоаудита должны учитывать, что для предприятия, эксплуатирующего энергоемкое электротехнологическое оборудование, экономическую эффективность оборудования определяет не только, а зачастую и не столько энергоемкость производства:

- инвестиции в электротехнологию ведут к пересмотру объектов и организации производства, их последствия для производства могут быть многочисленными, так что необходима системная оценка результатов.

- для успешного применения математических методов при проектировании электротехнологических установок нужны база данных об электрофизических и теплофизических параметрах обрабатываемых объектов и изучение чувствительности этих расчетов к точности задания этих параметров.

Любую электротехнолоогическую установку и реализуемый ею технологический процесс можно охарактеризовать эффективностью по-разному. Практика проектирования новых электротехнологических установок показала, что нужно прогнозировать целесообразность замены на них установок с иным способом энергоподвода. Такое прогнозирование предшествует разработке инвестиционного проекта и технического проекта технологического оборудования, а потому должно опираться на возможно меньшее число параметров, характеризующих базовую и предлагаемую схему процесса и структуру технологических процессов и установок. Максимальная эффективность электротехнологических процессов и установок может быть достигнута за счет технико-экономической оптимизации структуры и параметров технологической установки и реализуемого ею процесса, синтеза оптимальной по геометрии рабочей камеры и других элементов установки, математического моделирования технологического процесса, позволяющего в случае необходимости скорректировать поставленную задачу и ее решение.

В связи с этим в диссертации

- определены понятия "физическая эффективность", "энергетическая эффективность", "экономическая эффективность", "энерготехнологическая эффективность", "эффективность инвестиционных проектов", "энергоэффективность", дано определение их места в системе технических и технико-экономических расчетов электротехнологических установок. В условиях рыночной экономики приоритет имеет экономическая эффективность. Указаны и проанализированы пути ее повышения.

- предложено судить о целесообразности применения электротехнологических процессов и установок по экономическому эффекту, который можно получить от замены базовой установки электротехнологической. В качестве критерия выбора предложено использовать сравнительный интегральный эффект, дано соотношение для его расчета.

- сформулирована самосогласованная задача технико-экономической оптимизации и синтеза электротехнологических установок, сводящаяся к совместному решению уравнений Максвелла, Лыкова-Михайлова, термомеханики с соответствующими граничными и начальными условиями и нахождению оптимальных значений варьируемых параметров, при которых максимальна экономическая эффективность;

Разработаны блок-схемы алгоритмов решения самосогласованных задач электродинамики и теплопроводности, электродинамики и тепломассоперено-са, электродинамики, тепломассопереноса и термомеханики. На базе анализа методов решения краевых задач определены ситуации, при которых целесообразно применить в электротехнологии наиболее перспективные из них аналитические, численные, замещения и комбинированные методы;

- сформулирована целевая функция задачи технико-экономической оптимизации электротехнологической установки с учетом возможного ущерба из-за остановки и резервирования, приведены критерии определения целесообразности дополнительного оснащения производства новым электротехнологическим оборудованием или проектирования оптимальной по структуре, параметрам, режиму работы и экономическим характеристикам электротермических установок, дано общее решение этой оптимизационной задачи;

- приведена система процедур при синтезе оптимальных электротехнологических установок и математического моделирования технологических процессов на примере установок СВЧ диэлектрического нагрева в следующих случаях: камеры с бегущей волной на нерегулярных и регулярных, частично заполненных обрабатываемым объектом прямоугольном, круглом, коак-сильном волноводах для нагрева; камеры с бегущей волной на регулярных, частично заполненных обрабатываемым объектом прямоугольном, круглом, коакисльном волноводах для сушки, в том числе вертикальные СВЧ сушилки с раздельными и совмещенными зонами нагрева и сушки; камеры со стоячей волной на короткозамкнутых отрезках длинных линий для нагрева; камеры лучевого типа с ограниченным объемом для нагрева;

- предложены соотношения для оптимизации линий передачи, транспортной системы, включая соотношения для расчета движения обрабатываемых сыпучих и жидких объектов по транспортным трубам, а также номенклатурный ряд магнетронов, предназначенных для установок СВЧ диэлектрического нагрева;

- на базе решения самосогласованной задачи технико-экономической оптимизации и синтеза электротехнологических установок предложены процедуры проектирования таких систем.

3. Измерения в электротехнологии, ценообразование, энергетическое обследование (энергоаудит) и учет потребления ТЭР составляют внешнюю для проектирования и эксплуатации среду, от которой существенно зависит достижение максимальной эффективности электротехнологических процессов и установок.

Измерения в электротехнологии имеют свои особенности, главные из которых короткое время измерения, зачастую непригодность традиционных измерительных средств, отсутствие аналогов в смежных областях применения, меньшая точность измерений.

Решение задачи технико-экономической оптимизации электротехнологической установки с целью получения ее максимальной эффективности требует знания цены установки и ее элементов как функции мощности источника энергии.

Повышение энергетической эффективности электротехнологических установок должно проводиться путем внедрения прогрессивных энергосберегающих технологий и модернизации действующих установок. Для получения объективной оценки энергоэффективности электротехнологического оборудования требуется энергетическое обследование предприятия.

Главным в решении проблемы учета потребления ТЭР является внедрение разветвленной по всей иерархии предприятия автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии и технического учета всех видов энергоресурса.

В связи с этим в диссертации

- предложена техническая классификация измерений в электротехнологии, учитывающая различия измерений, проводимых на разных стадиях создания электротехнологических установок, а также при эксплуатации;

- систематизированы и рекомендованы к применению в научных исследованиях, при проектировании, изготовлении и эксплуатации установок СВЧ диэлектрического нагрева методы и средства измерений температуры, влажности, скорости движения, электрофизических и теплофизических параметры обрабатываемого объекта, СВЧ мощность генератора, параметры теплообмена объекта с окружающей средой;

- разработан способ измерения скорости движения сыпучего материала по транспортной трубе с помощью кино(видео)съемки; исследован процесс движения сыпучего материала в вертикальных трубах под действием силы тяжести. Показано, что таким способом можно получить ответ на вопрос о времени достижения динамически установившегося режима движения сыпучего материала;

- предложен метод измерения е' и диэлектрика на СВЧ как функции температуры и влагосодержания на измерительной установке, содержащей двойной волноводный тройник и короткозамкнутую волноводную секцию с исследуемым диэлектриком;

- исследовано влияние цен и тарифов на эффективность электротехнологических установок. Получено выражение, позволяющее на стадии обоснования целесообразности инвестиционного проекта определять максимальную величину капиталовложений, при которой электротехнологическая установка будет экономически эффективна;

- проведены энергетические обследования (энергоаудит) 11 предприятий г. Саратова и Саратовской области, широко использующих электротехнологические процессы и установки, включая разработку энергетических паспортов и инвестиционных проектов энергосбережения;

- разработаны и реализованы проекты оснащения предприятий г. Саратова и Саратовской области автоматизированными информационно-измерительными системами коммерческого учета электроэнергии. Исходя из опыта разработки и реализации таких систем сформулированы требования к элементам этой системы.

4. Системный подход к описанию взаимосвязей параметров установки, технологического процесса, оптимизации производства, ценовых характеристик позволяет учесть многообразие параметров и характеристик и их влияние на результат технико-экономических расчетов.

Параметры задачи технико-экономической оптимизации электротермических установок могут быть поделены на нормативные и независимые произвольным образом, но практический интерес имеет вариант, когда независимым (варьируемым) параметром в установках СВЧ диэлектрического нагрева является мощность СВЧ генератора. Число установок, работающих одновременно, длина волны СВЧ генератора и число магнетронов, работающих на одну рабочую камеру, определяется через нормативные и независимыми.

В связи с этим в диссертации

- применительно к установкам СВЧ диэлектрического нагрева реализованы технико-экономические расчеты, определяющие оптимальные структуру, параметры установок, работающих в автономном режиме, в технологической линии и собранных в самостоятельную технологическую линию и обеспечивших технологические процессы без фазового перехода и с фазовым переходом при выраженном массопереносе и без него в периодическом и методическом режимах, причем расчеты проведены с учетом ущерба, причиняемого производству продукции остановкой установки и резервирования;

- показано, что о целесообразности и эффективности установок СВЧ диэлектрического нагрева нельзя судить только по экономии электроэнергии при реализации технологического процесса. В основе программы энергосбережения необходимо учитывать величину прибыли, приносимой предприятию установками СВЧ диэлектрического нагрева.

5. Программное обеспечение решения задач технико-экономической оптимизации, синтеза и математического моделирования технологических процессов электротехнологических установок является необходимым средством достижения максимальной эффективности таких установок. Как правило, при проектировании, например, установок СВЧ диэлектрического нагрева ограничиваются разработкой программного обеспечения задачи синтеза рабочей камеры. Обычно оно создается для заданного типа рабочей камеры и определенного технологического процесса и позволяет решить лишь одну часть общей задачи - рассчитать технически оптимальную рабочую камеру.

В связи с этим в диссертации разработано программное обеспечение решения комплексной задачи технико-экономической оптимизации, синтеза и математического моделирования технологических процессов установок СВЧ диэлектрического нагрева, реализующее общий алгоритм решения этой задачи с учетом совокупности экономических, технических и технологических требований к установке, включающее в себя

- программы расчета рабочих камер установок СВЧ диэлектрического нагрева

КБВ на нерегулярном волноводе для нагрева в периодическом режиме;

КБВ вертикального типа для нагрева и сушки сыпучих материалов в методическом режиме;

- программа определения целесообразности применения установок СВЧ диэлектрического нагрева (расчета сравнительного интегрального эффекта);

На наш взгляд, широкое применение предложенных в диссертации системообразующих принципов проектирования электротермического оборудования позволяет электротехнологам избежать нецелесообразного применения такого рода установок еще на стадии предпроектного обследования, создавать электротехнологическое оборудование, отличающееся максимальной эффективностью.

393

Заключение

В результате научных исследований, опытно-конструкторской и производственной работы, положенных в основу этой диссертации, решена задача создания системы технико-экономических расчетов и средств для обеспечения максимальной эффективности электротехнологических процессов и установок и в первую очередь установок СВЧ диэлектрического нагрева.