Создание системы расчетных методов для проектирования новых типов движительных комплексов современных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, доктор технических наук Яковлев, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.08.01
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор технических наук Яковлев, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ДВИЖИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ.
§1.1 Развитие теории движительных комплексов.
§1.2 Актуальные проблемы проектирования поворотных колонок.
§1.3 Проблемы применения соосных ГВ в рамках новой концепции -CRPOD.
§1.4 Проблемы разработки движителей с насадками в зависимости от области их применения.
§1.5 Создание комплекса расчетных методов для исследования и проектирования современных движителей.
§1.6 Структура диссертации и основные положения, выносимые на защиту.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ГРАНИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ - ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ РАСЧЕТА ДВИЖИТЕЛЕЙ.
§2.1 История и основные направления развития методов расчета невязкой жидкости.
§ 2.2 Основные положения новых методов граничных элементов.
§ 2.3 Новый подход к разработке методов граничных элементов высокого порядка.
§ 2.4 Применение нового метода для решения «плоских задач».
§2.5 Метод граничных элементов для осесимметричных тел - новая интерпретация известного подхода.
ГЛАВА 3 ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЛОПАСТНЫХ СИСТЕМ И ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ИМ НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ЭФФЕКТЫ.
§3.1 История и современное состояние проблемы.
§3.2 Теоретическое исследование пульсаций сил и моментов на взаимодействующих лс.
§3.3 Метод расчета нестационарного взаимодействия ЛС.
§3.4 Исследование взаимодействия ЛС и возникающих при этом нестаци онарных эффектов.
ГЛАВА 4 МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМЫ ВИХРЕВЫХ ПЕЛЕН ЗА ЛОПАСТЯМИ ЛС.
§4.1 История и современное состояние проблемы.
§ 4.2 Нелинейный метод расчета формы вихревых пелен и особенностей поведения ПСВ за ГВ.
§ 4.3 Разработка упрощенных моделей вихревых пелен.
§ 4.4 Экспериментальные исследования формы концевых вихрей в составе движительных комплексов.
ГЛАВА 5 МЕТОДЫ РАСЧЕТА ДВИЖИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА НЕПРОЕКТНЫХ РЕЖИМАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
§ 5.1 Состояние проблемы и обоснование используемых принципов расчета.
§ 5.2 Основные принципы расчета вязких эффектов, возникающих при работе движителей на непроектных режимах эксплуатации.
§5.3 Метод расчета сил на ГВ, работающем на непроектном режиме в скошенном потоке.
§ 5.4 Метод расчета сил действующих на поворотной колонке без учета работы ГВ.
§ 5.5 Метод расчета силовых характеристик поворотной электрической колонки в широком диапазоне режимов работы.
ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПОВЕРОЧНОГО РАСЧЕТА ДВИЖИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
§ 6.1 Методы расчета характеристик поворотных электрических колонок.
§ 6.2метод расчета и численное исследование движителей с ГВ противоположного вращения.
§ 6. ЗПоверочный расчет движителей в насадке.
§ 6.4поверочный расчет ГВ на различных режимах работы.
ГЛАВА 7 ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ РАСЧЕТ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ДВИЖИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
§ 7.1 методика проектирования движительных комплексов.
§ 7.2 Выбор базовых геометрических характеристик движителей в насадке.
§7.3 Метод прямой оптимизации для проектирования лопастных систем движительных комплексов.
§ 7.4 Оптимизация водозаборников судовых движителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание системы расчетных методов для проектирования новых типов движительных комплексов современных судов»
Разнообразие требований, предъявляемых в последние годы к движителям кораблей и судов различных классов, привело к тому, что наряду с совершенствованием традиционных гребных винтов (ГВ), началось бурное развитее новых типов движителей, таких как поворотные колонки и водометы. Этому немало способствовало появление поворотных колонок с электромотором, размещенным внутри гондолы, что позволило снять ограничения по мощности, присущие давно известным поворотным колонкам с Z-образной передачей, и выдвинуло поворотные колонки в разряд весьма перспективных главных движителей, например для пассажирских и ледокольных судов. Появление таких колонок сделало возможным создание мощных соосных движительных комплексов «ГВ на валу плюс поворотная колонка, расположенная соосно за ГВ» (CRPOD), которые особенно перспективны для высокоскоростных крупнотоннажных транспортных судов, где переработка потребной мощности на валу одним ГВ становится проблематичной.
Своим путем развивались водометные движители, которые прочно заняли место как основные движители скоростных судов. Выделился особый класс водометов «Pump-Jet», представляющих собой двойную лопастную соосную систему, включающую подвижную и неподвижную части, помещенные в удлиненную насадку. Сейчас делаются попытки объединения такого водомета с поворотной колонкой.
Применение указанных новых типов движителей для судов и кораблей различных классов позволяет решить многие задачи повышения экономичности, маневренности судов и их виброакустических качеств. Обеспечить современный уровень проектирования этих движителей невозможно без создания соответствующей теории, математических моделей движителей и методов их расчета. Таким образом, возникла проблема ускоренной разработки методологии компьютерного проектирования сложных движительных комплексов.
- 10
Все перечисленные выше движители в принятой МКОБ международной терминологии носят название «движительные комплексы с пассивными и активными элементами». Их проектирование, расчет эксплуатационных характеристик, обеспечение надежности связано с решением целого ряда комплексных гидродинамических задач. Особая сложность в данном случае связана с тем, что в состав движителя входят несколько взаимодействующих между собой элементов. В результате, для решения этих задач требуется создание специального теоретического аппарата и разработка библиотеки компьютерных программ. Разработке таких методов и программ посвящена настоящая работа.
Целью настоящей работы является решение проблемы создания методологии компьютерного проектирования сложных движительных комплексов современных кораблей и судов, путем разработки методов гидродинамического расчета и создания реализующей эти методы библиотеки взаимосвязанных вычислительных программ.
Несмотря на приоритет компьютерных технологий, в работе сочетаются теоретические, численные и экспериментальные методы исследования. Теоретические методы разрабатывались в тех случаях, когда приходилось сталкиваться с абсолютно новыми, не исследованными ранее, проблемами, или если применение известных методов оказывалось не рациональным для решаемых задач. С помощью теоретических разработок были созданы расчетные методы и реализующие их компьютерные программы. Экспериментальные методы использованы для верификации компьютерных методов. При этом эксперименты проводились на моделях реальных объектов, что позволило максимально приблизить работу к решению практических задач.
Данные, полученные в результате экспериментальных исследований, и теоретические результаты сопоставлены с численными решениями. Это сопоставление подтвердило достоверность результатов получаемых с помощью созданной компьютерной технологии. Результаты исследований прошли всестороннюю апробацию - материалы диссертации докладывались на всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы мореходных качеств судов и корабельной гидромеханики. Крыловские
-11 чтения» в 1997, 2001, 2003 и 2006 годах (ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова, С.-Петербург), на 2-й конференции молодых ученых и специалистов по морским интеллектуальным технологиям «МОРИНТЕХ-ЮНИОР 2002» (С.-Петербург, 2002), на научно-технической конференции «Кораблестроительное образование и наука - 2005» (СПбГМТУ, С.Петербург, 2005), на международных научных конференциях по механике «Поляховские чтения» (СПбГУ, С.-Петербург) в 2003 и 2006 годах, на научно-технической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения А. Н. Патрашева (ВМИИ, С.-Петербург, 2005), на XXXV и XXXVI Уральских семинарах (УрО РАН, Миасс, 2005 и 2006), на всероссийском семинаре, посвященном 90-летию со дня рождения С. В. Валландера (СПбГУ, С.-Петербург, 2008), на международных конференциях: «Второй международной конференции по судостроению ISC'98» (С.-Петербург, Россия, 1998), «Военно-морской флот и судостроение в современных условиях NSN'2001», NSN'2003 и NSN'2007 (С.-Петербург, Россия, 2001, 2003 и 2007), «Международной конференции по судостроению ISC'2002» (С.-Петербург, Россия, 2002), «Первой международной конференции по технологическим достижениям в области поворотных колонок T-POD» (Ньюкасл, Великобритания, 2004), «8-й международной конференции по скоростным морским перевозкам FAST2005» (С.-Петербург, Россия, 2005).
Основные материалы, представленные в диссертации, опубликованы в научных изданиях: всего 31 работа, в том числе 23 статьи.
- 12
Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Яковлев, Алексей Юрьевич
Выводы
Подводя итог проделанной работе, можно сделать следующие выводы: 1) В результате разработки методологии проектирования развиты и уточнены следующие разделы теории судовых движителей:
• Разработаны теоретические положения методов расчета обтекания тел на основе решения граничного интегрального уравнения Фредгольма 2-го рода, использующих специальные законы распределения искомых интенсивностей особенностей. Подобные методы носят название методов высокого порядка, и несмотря на свою эффективность и точность, редко встречаются в отечественной практике. В работе представлены два подобных метода: метод расчета обтекания произвольных 3-х мерных тел, используемый для расчета обтекания систем крыльев и специализированный метод расчета обтекания системы осесимметричных тел и кольцевых крыльев неоднородным и нестационарным потоком. Метод обтекания 3-х мерных тел построен на основе метода Галеркина, в этом случае удается избежать ряда трудностей связанных с нелинейностью метода и учитывать в расчете реальную форму обтекаемого тела без каких либо аппроксимаций.
• Разработана упрощенная полуэмпирическая теория отрывного обтекания лопастей ГВ на непроектных режимах его эксплуатации основанная на модифицированной формуле Рэлея. На основе этой теории разработан расчетный метод, позволяющий с достаточной точностью оценивать силовые характеристики движителей в широком диапазоне режимов работы и углов скоса потока, существенно отличных от проектного.
• Доказана необходимость учета нелинейной формы ПСВ при работе JIC в составе движительного комплекса. Разработанные расчетные методы позволяют определять форму ПСВ с учетом эффекта сворачивания. Сопоставление с экспериментом показало детальное согласование с экспериментальными данными, учитывающее сворачивание ПСВ.
-294
• Развита теория нестационарного взаимодействия нескольких лопастных систем между собой. В результате получены общие соотношения для частот пульсаций сил на паре произвольно расположенных гидродинамически взаимодействующих между собой JIC в условиях неоднородного набегающего потока. Эти соотношения обобщают известные ранее соотношения Страсберга и Бреслина выведенные для случая соосных ГВ в однородном потоке и соотношениями известными из теории турбомашин для взаимодействия подвижной и неподвижной соосных ЛС. Теоретические соотношения выведенные автором для частот пульсаций сил и моментов, дополнены и подкреплены численным методом, позволяющим определить амплитуды этих пульсаций.
2) В результате проведенных исследований выявлены новые явления и факты. В частности установлены законы пульсаций сил на ЛС, происходящих в условиях взаимодействия нескольких ЛС между собой. В ходе исследования движителя CRPOD выявлено 1) что поворот колонки в составе движителя CRPOD приводит к характерному изменению поля скорости в ее диске, отличающемуся повышенной степенью неоднородности потока, 2) силовые характеристики колонки могут существенно различаться при ее повороте на правый и левый борт, 3) Пульсации сил на ГВ поворотной колонки резко усиливаются при ее повороте. Причем наиболее сильно возрастают пульсации на специфических частотах взаимодействия, не характерных для одиночных ГВ. 4) Поворот колонки приводит к существенному росту поперечных сил и моментов. Установлено, что работа поворотной колонки при больших углах атаки приводит к возникновению на колонке и ГВ значительных нагрузок, которые могут являться определяющими с точки зрения прочности ГВ. Экспериментально установлены и получены расчетным путем эффекты деформации ПСВ, происходящие в результате ее взаимодействия с гондолой и стойкой поворотной колонки, задним ГВ соосной пары и движителя CRPOD.
3) Создана методология компьютерного проектирования сложных движительных комплексов современных кораблей и судов. Разработанная методология основана на теоретических, численных и экспериментальных исследованиях, что позволило
- 295 всесторонне обосновать, проверить и оттестировать входящие в нее новые расчетные методы и математические модели. К числу наиболее важных элементов данной методологии относятся: 1) группа специализированных методов граничных интегральных уравнений высокого порядка, обеспечивающих высокую точность расчета обтекания лопастей и осесимметричных тел потоком идеальной жидкости при малом числе площадок, 2) группа методов расчета формы вихревых пелен за лопастями ГВ, работающего в составе движительного комплекса, учитывающая нелинейные эффекты развития ПСВ, 3) полуэмпирический способ способы оценки характеристик ГВ и элементов движительных комплексов на непроектных режимах работы, а также принципы учета взаимодействия элементов движителя, включающие 1) использование принципа последовательных приближений, 2) учет взаимного влияния элементов движителя через поля вызванных ими скоростей, 3) теорию нестационарного взаимодействия лопастных систем. Практическое значение представленной методологии определяется возможностью проведении поверочного и проектировочного расчета движителей. В ходе поверочного расчета определяются пропульсивные характеристики движителя, дается оценка нагрузок на лопастях, действующих на них нестационарных сил и определяются характеристики движителя на непроектных режимах эксплуатации. Проектировочный расчет включает прямую или традиционную оптимизацию лопастных систем, выбор предварительной геометрии и оптимизацию формы неподвижных элементов движителя. В отличие от традиционных методик проектирования отдельных типов движителей, разработанная компьютерная методология обеспечивает проектирование широкого спектра типов движительных комплексов, применяемых на современных кораблях и судах. 4) Разработанная методология реализована в виде библиотеки взаимосвязанных программ. В результате разработчики движителей получили эффективный инструмент, обеспечивающий решение задач, возникающих при проектировании многокомпонентных движительных комплексов. Библиотека построена на основе принципов объектно-ориентированного программирования. Разработка единой системы программ позволила: сократить время на создание новых методов, сосредоточить усилия на решении новых задач, оперативно учитывать особенности компоновки движителей, использовать
- 296программные продукты разных разработчиков. В настоящее время разработаны комплексы программ для проектирования движителей типа: ГВРК, движителей с соосными ГВ и движителей в насадках. Однако принципы построения системы расчетных методов и реализующих их компьютерных программ позволяют эффективно модернизировать и настраивать ее под новые практические задачи.
5) Разработанная методология, была реализована в виде комплекса компьютерных программ, которые позволяют успешно решать следующие практические задачи.
• Определение силовых характеристик поворотных колонок при произвольном угле поворота, и определение на основе этих данных реверсивных характеристик судна и прочности лопастей ГВ в процессе реверса, выработка требований к режиму реверсирования из условия обеспечения требований прочности.
• Расчет нестационарных сил и моментов, действующих на соосных ГВ, работающих в неоднородном потоке за корпусом судна.
• Определение нестационарных сил и моментов, действующих на ГВ комплекса CRPOD при различных углах поворота колонки. Выработка практических рекомендаций по проектированию движителя с целью снижения амплитуд пульсаций сил.
• Расчет сил и моментов, действующих на ГВ и ГВ-тандем в насадке. Определение нагрузок на лопастях этих движителей и оценка их прочности. Выработку рекомендаций по обеспечению заданных вибро-акустических и прочностных характеристик движителей.
• Оптимизация элементов движителя в насадке включая подвижные и неподвижные ЛС, форму и профилировку насадки.
6) Решение задач проектирования обеспечило научное сопровождение проектирования ГВ поставляемых отечественной промышленностью на экспорт.
7) Разработанное программное обеспечение позволило создать современные методологии проектирования ряда движительных комплексов в интересах обороноспособности страны.
-2986. Разработаны методы поверочного расчета многокомпонентного движительного комплекса с насадкой и метод прямой оптимизации для проектирования лопастных систем таких движителей.
7. Выявлена и исследована несимметрия силовых характеристик движительного комплекса CRPOD от угла поворота колонки. Обнаружено возникновение неустойчивости вихревых пелен за лопастями переднего ГВ и явление деформации этих пелен при взаимодействии со стойкой и крылом.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Практическое значение полученных в работе результатов состоит в создании системы расчетных методов, находящих непосредственное применение при проектировании движительных комплексов. Разработанные методы позволяют обеспечить удовлетворение современных жестких требований по прочности, уровням пульсаций давления, шума и кавитации, предъявляемым к движительным комплексам. Применение разработанных методов позволяет без существенных материальных и временных затрат оценить пропульсивные, реверсивные, виброакустические характеристики судов, оснащенных движительными комплексами. Важное значение имеет возможность оптимизации характеристик движителей, что позволяет использовать методы не только как инструмент оценки тех или иных характеристик, но и как средство непосредственного проектирования, в результате применения которого определяются геометрические параметры движителя.
Методы поверочного и проектировочного расчета движителей в насадке разрабатывались и совершенствовались в рамках работ по темам A-VII-214, A-VII-265, А
VIII-370. Результатом этих работ явилась методика РД5ИМЯН.080-2008, которая используется при проектировании движителей данного типа с целью выбора оптимальной геометрии лопастных систем. Кроме того, разработанные методы позволяют оптимизировать форму насадки и обеспечивать выполнение прочностных и виброакустических требований. Также с использованием разработанных методов, осуществляется оптимизация формы водозаборников движителей различных проектов.
Примером служит успешно прошедший ходовые испытания катер проекта «Буян».
-299
Непосредственную практическую реализацию при выполнении контрактов с ABB Оу, в рамках научного обеспечения экспорта ГВ предприятиями России, нашли следующие результаты данной работы:
• Метод расчета нагрузок на ГВ и поворотной колонке при произвольных режимах работы движителя,
• Метод расчета и результаты проведенных исследований переменных сил на взаимодействующих ГВ
• Метод расчета вихревых пелен и поля скорости в следе за ГВ.
В рамках этих работ, с использованием указанных методов проводились расчетные оценки характеристик движителя при реверсировании, оценки прочности лопастей ГВ поворотной колонки и переменных сил, действующих на движителе. Такие оценки выполнены, в частности, для крупнейших в мире пассажирских судов проектов "Challenger" и "Genesis", а также более десятка других судов. Расчетные оценки сил действующих на элементах поворотных колонок были использованы при выработке рекомендаций Российского регистра.
Результаты, полученные в рамках исследования соосных ГВ, нашли применение при проектировании первого в мире комплекса CRPOD быстроходного судна Ro-Ro, построенного фирмой Мицубиси. Гребные винты этого комплекса были изготовлены в России.
Представленные в работе исследования были поддержаны грантом Президента РФ для молодых кандидатов наук № МК-2675.2004.8 и грантом РФФИ № 07-08-00745.