Математическое моделирование движения подводного объекта на основе методов вычислительной гидродинамики. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор технических наук Никущенко, Дмитрий Владимирович

  • Никущенко, Дмитрий Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 354
Никущенко, Дмитрий Владимирович. Математическое моделирование движения подводного объекта на основе методов вычислительной гидродинамики.: дис. доктор технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Санкт-Петербург. 2011. 354 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Никущенко, Дмитрий Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОДВОДНОГО ОБЪЕКТА.

1.1. Маневренность подводного объекта.

1.2. Влияние движителя на управляемость подводных объектов.

1.3. Методы определения гидродинамических сил, действующих на подводные объекты при их криволинейном движении.

1.3.1. Применение вихревых методов для расчета гидродинамических характеристик подводных объектов.

1.3.2. Определение гидродинамических характеристик ПО на основе интегрирования уравнений динамики вязкой жидкости.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЯ МОРСКОГО ПОДВОДНОГО ОБЪЕКТА.

2.1. Системы координат, используемые для решения задач динамики подводных объектов.

2.2. Общая форма уравнений движения подводного объекта в связанной системе координат.

2.3. Новая трактовка коэффициентов присоединенных масс для записи кинетической энергии подводного объекта.

2.3.1. Кинетическая энергия корпуса подводного объекта как твердого тела.

2.3.2. Учет инерционных свойств жидкости при движении в ней твердого тела.

2.4. Уравнения движения подводного объекта, симметричного относительно диаметральной плоскости, на основе новой записи коэффициентов присоединенных масс.

2.5. Силы и моменты неинерционной природы, действующие на ПО при его движении по криволинейной траектории.

2.5.1. Гидродинамические силы и моменты.

2.5.2. Силы и моменты, обусловленные действием движительно-рулевого комплекса.

2.6. Источники погрешностей при расчетах динамики подводных объектов

2.7. К вопросу о потребной точности определения сил и моментов при расчетах динамики подводных объектов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ВЯЗКОЙ И НЕВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ В ЗАДАЧАХ ДИНАМИКИ ПОДВОДНОГО ОБЪЕКТА.

3.1. Постановка задачи обтекания системы тел потоком невязкой жидкости

3.2. Метод дискретных вихревых особенностей.

3.2.1. Метод дискретных вихрей.

3.2.2. Постановка задачи пространственного обтекания замкнутого тела на основе метода ДВО.

3.3. Основные уравнения динамики вязкой несжимаемой жидкости.

3.4. Основные подходы к моделированию турбулентных течений.

3.4.1. Метод прямого численного моделирования.

3.4.2. Метод решения осредненных по времени уравнений Навье-Стокса

3.4.3. Метод крупных вихрей.

3.5. Общая характеристика расчетного комплекса FLUENT®.

3.5.1. Некоторые сведения о коммерческих расчетных комплексах решения задач динамики вязкой жидкости.

3.5.2. Основная система уравнений.

3.5.3. Дискретизация уравнений движения вязкой жидкости.

3.5.3.1. Метод конечных разностей.

3.5.3.2. Метод конечных элементов.

3.5.3.3. Метод контрольного объема.

3.5.4. Схемы аппроксимации уравнений переноса.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ВИХРЕВОЙ ВЯЗКОСТИ НА ПРИМЕРЕ ПРОСТОГО ОТРЫВНОГО ТЕЧЕНИЯ.

4.1. Реологические модели турбулентной вязкости.

4.1.1. Алгебраические модели.

4.1.2. Модели с одним дифференциальным уравнением.

4.1.3. Модели с двумя уравнениями.

4.1.4. Модели с большим количеством уравнений.

4.2. Моделирование пристеночной области в диссипативных моделях турбулентности на основе расчетного комплекса FLUENT.

4.3. Сравнительный анализ двухпараметрических моделей турбулентной вязкости.

4.4. Сравнительное исследование моделей турбулентности, реализованных в расчетном комплексе FLUENT.

4.4.1. Вертикальное сечение в плоскости уступа.

4.4.2. Вертикальные сечения за уступом.

4.4.3. Горизонтальные сечения за уступом.

4.4.4. Вектора скорости вблизи уступа.

4.4.5. Перепад давлений между входным и выходным сечениями.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ НЕВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДВОДНОГО ОБЪЕКТА.

5.1. Численная реализация алгоритма метода дискретных вихрей: программный комплекс WingSim.

5.2. Моделирование систем крыльев в рамках метода дискретных вихрей

5.2.1. Расчет тонкого прямоугольного в плане крыла.

5.2.2. Моделирование изолированного крестообразного оперения ПО, без учета перекладки рулей.

5.2.3. Моделирование обтекания элемента оперения ПО.

5.2.4. Моделирование обтекания изолированного Х-образного оперения ПО с учетом перекладки рулей.

5.3. Моделирование обтекания корпусов подводных объектов: программный комплекс SubObject.

5.3.1. Расчет обтекания оперенного корпуса дирижабля «Акрон».

5.3.2. Расчет обтекания подводного аппарата с выступающими частями

5.4. Расчет обтекания подводного аппарата с насадкой водометного движителя типа «pump-jet».

5.4.1. Распределения скоростей по элементам системы «корпус-насадка»

5.4.2. Нормальная сила и продольный гидродинамический момент системы «корпус-насадка».

5.5. Моделирование работы водометного движителя в рамках метода дискретных вихрей.

5.5.1. Учет влияния водометного движителя по коэффициенту нагрузки рабочего колеса.

5.5.2. Учет влияния водометного движителя на основе теории бесконечнолопастного гребного винта.

5.5.3. Учет влияния ВД по его коэффициенту нагрузки как единой системы.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

6.1. Теоретическое обоснование модели.

6.2. f-модель.

6.3. Простые сдвиговые течения.

6.4. Продольное обтекание плоской пластины.

6.5. Обтекание профиля крыла под углом атаки.

6.6. Моделирование обтекания корпуса судна.

6.7. О предельном случае для уравнения турбулентного движения жидкости со скалярной мерой турбулентности.

Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МАНЕВРЕННЫХ КАЧЕСТВ ПОДВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ГИДРОДИНАМИКИ.

7.1. Способы моделирования вращения объекта доступные в расчетном комплексе FLUENT.

7.1.1. Модель "движущейся стенки".

7.1.2. Моделирование вращения области.

7.1.3. Использование динамических сеток.

7.2. Моделирование обтекания корпуса жесткого дирижабля «Акрон».

7.2.1. Определение позиционных составляющих гидродинамических реакций.

7.2.2. Определение вращательных составляющих гидродинамических реакций.

7.2.3. Тестирование различных подходов к определению вращательных составляющих.

7.2.4. Использование технологии параллельных вычислений как способ повышения скорости решения задачи.

7.2.5. Исследование влияния масштабного эффекта при определении вращательных составляющих ГДХ, возникающих на неоперенном корпусе дирижабля "Акрон".

7.3. Изолированное оперение подводного объекта.

7.3.1. Позиционные гидродинамические характеристики оперения.

7.3.2. Вращательные гидродинамические характеристики оперения ПО

7.4. Гидродинамические силы, действующие на подводный аппарат, оборудованный водометным движителем.

7.4.1. Применение водометных движителей на подводных объектах.

7.4.2. Обтекание подводного объекта с насадкой водометного движителя

7.4.3. Влияние действующего водометного движителя на структуру течения в кормовой оконечности подводного объекта.

7.5. Поворотливость подводного объекта, оборудованного водометным движителем.

7.6. Влияние вертикальной стенки на гидродинамические характеристики плавучего объекта.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование движения подводного объекта на основе методов вычислительной гидродинамики.»

Создание высокоэффективных средств освоения Мирового океана в настоящее время рассматривается как задача, имеющая важное государственное значение. В свете решения данной задачи обращается серьезное внимание на повышение маневренных качеств морских подводных объектов (ПО), то есть способность их сохранять заданный курс или изменять его согласно командам судоводителя, что, в свою очередь предъявляет повышенные требования к качеству математической модели движения ПО. Данная задача тесно связана с безопасностью плавания, безаварийностью, эффективностью использования ПО, и др.

Проблема совершенствования маневренных качеств морских подводных объектов и прогнозирования их решается на основе математического моделирования криволинейного движения объекта. В этой связи возникает задача усовершенствования математических моделей движения морских подводных объектов путем анализа членов, входящих в уравнения движения, совершенствования методов их определения. Все сказанное составляет цели и содержание настоящей работы применительно к подводным объектам.

Задача прогнозирования характеристик управляемости на стадии проектирования ПО сочетает в себе две взаимосвязанные задачи - составление и интегрирование уравнений движения, и определение правых частей этих уравнений, содержащих силы и моменты вязкостной природы, силы и моменты, обусловленные работой движительно-рулевого комплекса, и др. Первая из них сводится к выбору подхода к учету инерционных свойств окружающей жидкости. Решение второй задачи сопряжено с большими трудностями, и в настоящее время представляет серьезную научную и практическую проблему. Это связано с необходимостью определения указанных сил и моментов с достаточно высокой степенью точности с учетом свойства вязкости воды, при том, что само движение ПО может иметь сложный характер при маневрировании вблизи дна, свободной поверхности, и вблизи различных объектов, а корпус ПО - сложную форму. Одной из основных трудностей здесь является моделирование турбулентного течения вблизи корпуса объекта, так как проблема моделирования турбулентности пока далека от своего разрешения. Кроме того, систему уравнений управляемого движения необходимо дополнить уравнениями, задающими законы действия органов управления. Что касается интегрирования системы уравнений движения, представляющей собою систему обыкновенных дифференциальных уравнений, то на современном уровне развития вычислительной техники эта задача не представляет серьезных трудностей.

Таким образом, для прогнозирования маневренных качеств подводных объектов в ходе проектирования необходимо располагать соответствующей математической моделью его движения, основанной на хорошо разработанном аппарате аналитической механики, которая должна связывать изменение его кинематических характеристик с силами и моментами, действующими на ПО при его криволинейном движении.

Определение инерционных составляющих уравнений движения ПО осложняется необходимостью учета инерционных свойств окружающей его воды. Этот учет в настоящее время производится путем введения размерных величин присоединенных масс, и, несмотря на некоторую искусственность, позволяет получать результаты, хорошо согласующиеся с экспериментальными данными, по крайней мере, для простых случаев движения (например, если нет необходимости производить учет сложных гидродинамических эффектов, таких как учет влияния взволнованной свободной поверхности, присутствия вблизи иных движущихся тел, и др.).

Для определения гидродинамических характеристик ПО могут использоваться различные подходы, которые можно разделить на экспериментальные, приближенные и численные. Наиболее распространенным в настоящее время остается экспериментальный подход, основанный на проведении маештабного физического моделирования. Среди приближенных методов особое место занимает циркуляционно-отрывная теория, разработанная в нашей стране К.К. Федяевским, М.Е. Мазором и Г.В. Соболевым. Однако все подобные подходы основаны на сильном упрощении исходной математической модели движения, и, следовательно имеют ограниченное применение. Поэтому в настоящее время все большую популярность приобретает использование для определения гидродинамических характеристик подводных объектов подходов вычислительной гидромеханики. Это позволяет решать задачу с минимальным набором ограничений, и напрямую связано с мощностью имеющихся вычислительных ресурсов, обладая перед другими подходами рядом важнейших преимуществ, среди которых прежде всего следует отметить полноту получаемой информации. При этом интенсивное развитие вычислительной техники все более расширяет область их применения. Таким образом, можно сделать вывод, что использование методов вычислительной гидромеханики для определения гидродинамических характеристик ПО является в настоящее время наиболее перспективным подходом.

В наши дни практически каждое рабочее место инженера оборудовано компьютером. Это открывает большие перспективы в создания технических объектов, позволяя даже предварительные расчеты производить с хорошей точностью, давая возможность практически отказаться от упрощенных зависимостей в пользу численных методов. В этом смысле основными требованиями к инженерному методу являются скорость расчета, его точность и удобство использования.

Современные методы расчета обтекания объекта методами теории вязкой жидкости предъявляют весьма серьезные требования как к мощности используемой вычислительной техники, так и к квалификации инженера. При этом следует учитывать, что решение практической задачи на персональном компьютере может занять весьма большое время, и не отменит необходимости проведения экспериментального исследования. Поэтому, несмотря на то, что существуют специализированные программные комплексы расчета гидродинамических характеристик методами динамики вязкой жидкости, их широкое практическое использование в промышленности в ближайшие годы будет ограниченным.

В противоположность методам численного интегрирования уравнений Навье-Стокса методы, основанные на модели невязкой жидкости, обладают способностью сравнительно быстро осуществлять решение сложных задач, благодаря тому, что они моделируют лишь основные особенности течения, учитывая остальные неполно или косвенно. Среди таких методов особое место занимают методы гидродинамических особенностей. В настоящее время они хорошо развиты и обеспечивают решение задачи с достаточной точностью при приемлемых затратах машинного времени. Немаловажно также то, что они имеют ясную гидродинамическую интерпретацию, и просты для понимания. Если стоит задача о выборе оптимального варианта конфигурации для проведения в дальнейшем экспериментального исследования такие методы представляются оптимальными. Однако для их применения уже перед расчетом желательно иметь определенную информацию о течении, прежде всего - о положении линии схода вихревой пелены. Поэтому современный инженерный метод должен разумно сочетать методы, основанные как на моделях вязкой, так и невязкой жидкости и с методами экспериментального исследования гидродинамических характеристик создаваемого объекта.

Настоящая работа посвящена решению крупной научной проблемы совершенствования методов прогнозирования маневренных качеств подводных объектов на подходов методов вычислительной гидромеханики и современных компьютерных технологий.

Решение поставленной проблемы требует рассмотрения следующих задач исследования:

1. Проведение общего анализа современного состояния проблемы маневренности ПО и современных методов вычислительной гидродинамики, перспективных с точки зрения решения поставленной задачи об определении их гидродинамических характеристик, которые, в свою очередь, могут быть использованы для расчетов маневренных характеристик ПО;

2. Рассмотрение уравнений движения подводных объектов с целью исследования путей совершенствования математической модели их движения;

3. Рассмотрение и анализ современных подходов к моделированию течений жидкости, способных служить основой методологии прогнозирования маневренных качеств подводных объектов, анализ способов моделирования турбулентных течений;

4. Разработка приближенного метода определения гидродинамических сил и моментов, действующих на ПО с учетом взаимодействия между элементами системы «корпус ПО - выступающие части»;

5. Разработка и совершенствование новой модели турбулентности, обладающей высокой вычислительной эффективностью, и независимой от масштаба объекта, тестирование модели и применение ее к решению инженерных задач;

6. Решение практических задач маневренности ПО на основе предлагаемых автором методов, выработка практических рекомендаций по использованию этих методов при решении конкретных задач динамики ПО.

В результате выполнения диссертационной работы получены следующие основные научные выводы и практические результаты:

1. Разработан новый подход к записи уравнений движения подводных объектов, произведен анализ погрешностей, возникающих при их решении;

2. Разработан расчетный комплекс реализующий метод дискретных вихрей для определения гидродинамических характеристик подводных объектов с выступающими частями;

3. Развита и апробирована новая феноменологическая модель турбулентности, применимая в широком диапазоне чисел Рейнольдса;

4. Выполнено моделирование обтекания подводного объекта, оборудованного водометным движителем типа «pump-jet», произведена оценка влияния водометного движителя на маневренные качества ПО;

5. Произведена оценка влияния масштабного эффекта на величины вращательных составляющих гидродинамических реакций, действующих на схематизированные корпуса подводных объектов.

На защиту выносятся:

1. Новая модель турбулентности, позволяющая моделировать как ламинарные, так и турбулентные области потока;

2. Новый подход к выводу уравнений движения подводного объекта;

3. Расчетный комплекс WingSim, являющийся основой метода прогнозирования маневренных качеств ПО, и полученные на его основе результаты моделирования обтекания различных объектов;

4. Способ вычисления вращательных составляющих гидродинамических сил, действующих на подводный объект;

5. Метод оценки границ акватории на гидродинамические характеристики ПО.

Основные результаты работы доложены и получили одобрение на отечественных и международных конференциях и семинарах, в частности, «Крыловские чтения», «Моринтех», «Лаврентьевские чтения», «Нелинейный динамический анализ 2007», «Модели и методы аэродинамики» (Евпатория, 2009 и 2010 годы), и др. Всего по направлению диссертации автором опубликовано 52 работы, из них восемь в печатных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК: Вестник СПбГУ Сер.1. «Математика. Механика. Астрономия» (одна публикация), Вестник СПбГУ Сер. 10 «Прикладная математика информатика процессы управления» (четыре публикации), «Морской вестник» (одна публикация), «Судостроение» (две публикации).

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Никущенко, Дмитрий Владимирович

Основные результаты и выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведен детальный анализ существующих в настоящее время способов решения задачи прогнозирования маневренных качеств подводного объекта, исследованы пути совершенствования математической модели движения подводных объектов;

2. Получена новая трактовка присоединенных масс, в соответствии с которой введены три новых тензора 2-го ранга, характеризующих инерцию жидкости. Данная трактовка представляет собою обобщение понятия присоединенной массы, и, в отличие от традиционной трактовки последней, тензорная природа полученных соотношений позволяет автоматически записывать уравнения движения любой системы тел в любой системе координат;

3. Разработан инженерный расчетный комплекс, позволяющий оператив но определять гидродинамические характеристики подводных объектов с выступающими частями;

4. На основе нового подхода к записи матрицы присоединенных масс жидкости и разработанного расчетного комплекса WingSim предложен метод прогнозирования маневренных качеств подводных объектов;

5. Проведен подробный анализ моделей турбулентности в рамках RANS, предложены рекомендации по их использованию для решения задач динамики ПО;

6. Развита и апробирована новая реологическая модель турбулентности, характерной особенностью которой является применимость в широком диапазоне чисел Рейнольдса. Ее применение для определения гидродинамических характеристик подводных объектов позволит производить исследование как натурных объектов так и их моделей, при этом будет произведен автоматический учет масштабного эффекта;

7. Проведено исследование влияния водометного движителя типа «pumpjet» на маневренные качества подводного объекта;

8. Исследование движения объекта вдоль плоской стенки на основе методов вычислительной гидромеханики позволило построить новую простую модель для определения поперечной силы и момента рысканья, которая позволяет прогнозировать поведение объекта при его движении в условиях ограниченной акватории, и может быть использована в морских навигационных тренажерах.

Заключение

В настоящей диссертационной работе рассмотрена проблема определения маневренных качеств подводных объектов. Внедрение рассмотренных технических решений может внести значительный вклад в развитие отрасли.