Пути повышения продуктивных качеств цветных лисиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Шумилина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шумилина, Наталья Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности лисиц
1.2. Мутационные формы лисиц
1.3. Факторы, влияющие на воспроизводительную способность пушных зверей
1.3.1.Упитанность и ее связь с воспроизводительной способностью
1.3.1.1 .Роль липидного обмена в организме животных
1.3.2.Влияние конституции на продуктивные качества животных 31 1.3.2.1.Значение гормонов щитовидной железы в формировании типов конституции
1.3.3. Тип нервной деятельности и его связь с продуктивными качествами животных
1 АКачество шкурок животных
1.4.1. Свойства кожного покрова 48 1.4.1.1 .Микроструктура кожного покрова
1.4.2. Свойства волосяного покрова 52 1.4.2.1 .Микроструктура волосяного покрова 55 1.4.2.2.Минеральный состав волосяного покрова животных
1.4.3.Физико-механические свойства волоса и кожи
1.4.4.Комплексные свойства шкурок и их дефектность
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.Наследование окраски цветных лисиц
3.2.Воспроизводительная способность цветных лисиц
3.2.1.Потенциальные возможности цветных лисиц
3.2.2.Результаты гона и щенения при разных методах разведения цветных лисиц
3.3.Факторы, влияющие на воспроизводительную способность цветных лисиц
3.3.1.Конституциональные особенности лисиц разных пород и типов
3.3.1.1. Изменение конституциональных особенностей в процессе доместикации
3.3.1.2.Репродуктивность лисиц разного типа конституции
3.3.1.3.Наследование типа конституции
3.3.2. Связь между типом поведения и показателями воспроизводительной способности лисиц 107 3.3.2.1 Наследование типа поведения лисиц
3.3.3 Влияние упитанности на воспроизводительную способность лисиц
3.3.3.1 Оптимизация упитанности лисиц перед гоном.
3.3.3.2 Характеристика липидного обмена лисиц разной упитанности
3.4. Изучение силы влияния упитанности, типа конституции и типа поведения лисиц разных пород и типа на показатели воспроизводительной способности
3.4.1. Изучение гормонального обмена у самок разного типа конституции и типа поведения
3.4.2. Морфологическая характеристика щитовидной железы и половых органов самок лисиц разного типа поведения и упитанности
3.5. Качество шкурковой продукции
3.5.1.Структура кожной ткани цветных лисиц
3.5.2.Физико-механические свойства кожной ткани
3.5.3.Структура волосяного покрова лисиц разных пород и типов
3.5.3.1.Особенности микроскопического строения кутикулы волос лисиц разных пород и типов
3.5.3.2.Минеральный состав волосяного покрова цветных лисиц
3.5.4.Товарные свойства волосяного покрова лисиц разной окраски
3.5.5.Физико-механические свойства волосяного покрова
3.5.6.Требования, предъявляемые к окраске волосяного покрова цветных лисиц
3.5.7.Комплексные свойства шкурок цветных лисиц 191 З.б.Факторы, влияющие на качество шкурок
3.6.1 .Результаты бонитировки лисиц разного типа конституции
3.6.2.Качество шкурок лисиц разного типа конституции
3.6.3.Показатели бонитировки лисиц разного типа поведения.
3.6.4.Связь между типом поведения лисиц и качеством шкурки
3.6.5. Качество шкурковой продукции лисиц разной степени упитанности
3.6.6.Изменение товарных свойств шкурок лисиц в процессе доместикации
4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. 236 5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
НАУЧНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ.
6.ВЫВОДЫ.
7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
8.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения продуктивных качеств цветных лисиц»
Актуальность Клеточное пушное звероводство, одна из самых развитых и перспективных отраслей животноводства. Она является возобновляемым источником валютных поступлений для страны. Уровень производства пушнины в 80-х годах составлял 15-17 млн. шкурок, более 70% приходилось на долю России. Лисоводство занимало и занимает третье место по объему производства шкурок. Продукция лисоводства представлена в основном шкурками лисиц породы - серебристо - черной и красного типа 99%, в общем объеме продукции. В небольших количествах разводят также снежных и платиновых лисиц.
Для повышения конкурентоспособности отечественной пушнины необходимо разработать мероприятия по сохранению и расширению генофонда пушных зверей и непосредственно лисиц.
В последние двадцать лет, как на международном, так и на отечественном рынке, значительно возрос спрос на шкурки лисиц оригинальных окрасок. Это обстоятельство обусловило бурное развитие цветного лисоводства. В США, Канаде, Скандинавских странах были получены лисицы различных, ранее неизвестных цветных форм. На пушно-меховых аукционах такая продукция пользуется устойчивым спросом и вызывает повышенный интерес. Однако следует отметить, что поголовье лисиц оригинальных окрасок во всем мире чрезвычайно мало и по некоторым окраскам не превышает нескольких десятков голов.
В 1988 и 1989 годах в ОАО ПЗ «Салтыковский» из Норвегии и Канады были завезены лисицы коликотт - 12 голов, жемчужные - 6 голов, сапфир - 2 головы.
В первом поколении от скрещивания этих лисиц с местными серебристо-черными и между собой, в потомстве наблюдалась значительная изменчивость по высоте и уравненности волосяного покрова, а также чистоте и тону окраски. Изменчивость наблюдалась и по показателям воспроизводства, которые были намного ниже, чем у серебристо - черных лисиц.
Поэтому для промышленного производства большого количества однородных шкурок цветных лисиц необходимо было в первую очередь создать стадо в хозяйстве репродукторе и обеспечить производство племенного молодняка, как для ремонта своего стада, так и для продажи в другие хозяйства. Разработать требования по бонитировке и сортировке шкурок цветных лисиц. Решить эти вопросы можно лишь, изучив показатели воспроизводства цветных лисиц при разных методах разведения, наследование и особенности окраски, качества шкурковой продукции и признаки их обуславливающие, что и явилось задачей данной работы.
Цель и задачи исследований. Цель работы выявление возможности повышения продуктивных качеств - цветных лисиц коликотг, жемчужных и сапфир. На основании полученных результатов разработать: «Научно-методические приемы разведения цветных лисиц»; «Правила бонитировки (оценки) лисиц жемчужная, сапфир, коликотговая, бургундская, арктический мрамор» в дополнение к ОСТ 10 10-86. Зоотехнические требования по бонитировке (оценке) и проект ОСТ по окраске шкурок лисиц коликотт, жемчужная, сапфир.
Задачи исследований:
1.Установить генотип и выявить наиболее эффективный метод разведения лисиц коликотт жемчужных и сапфир.
2. Изучить и описать конституциональные особенности лисиц и найти желательный тип телосложения для каждой породы, типа с целью повышения показателей воспроизводительной способности и качества шкурковой продукции.
3.Выявить изменения конституциональных особенностей и качества волосяного покрова лисиц в процессе доместикации.
4.0пределить влияние типа поведения, упитанности на показатели воспроизводительной способности и качество шкурковой продукции.
5.Исследовать морфологические и микроскопические особенности кожного и волосяного покрова.
6.Провести сравнительный анализ товарных и физико-механических свойств кожного и волосяного покрова цветных лисиц (коликотт, жемчуг и сапфир). б.Определить требования к оценке окраски волосяного покрова при бонитировке и сортировке.
Научная новизна проводимых исследований Впервые:
- разработаны научно- методические приемы разведения лисиц коликотт, жемчужных и сапфир для получения максимального количества цветных щенков;
- дана характеристика конституциональных особенностей лисиц коликотт, жемчужных и сапфир;
- разработан метод определения упитанности у лисиц по жировой складке в области паха.
- установлено оптимальное сочетание типа конституции, поведения и упитанности для повышения продуктивных качеств у лисиц;
- изучена гисто-морфоструктура и товарные свойства кожного и волосяного покрова цветных лисиц и их влияние на качество шкурок;
- определены требования к оценке окраски волосяного покрова цветных лисиц при бонитировке и сортировке;
- доказано, что в процессе доместикации увеличивается количество лисиц нежной конституции, что ведет к ухудшению качества волосяного покрова.
Научная и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны научно-методические рекомендации по разведению цветных лисиц, «Правила бонитировки (оценки) лисиц (Vulpes vulpes) жемчужная, сапфир, коликотг, бургундская, арктический мрамор», проект ОСТ по окраске шкурок лисиц коликотт, жемчужная, сапфир. Рекомендации, и ОСТы используются в ОАО племзаводах «Салтыковский», «Пушкинский», «Судиславский», «Рощинский» для расширения существующего поголовья цветных лисиц и создания новых стад в других хозяйствах. Материалы исследований опубликованы в учебнике для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений - Е.Д.Ильина, А.Д.Соболев, Т.М.Чекалова, Н.Н.Шумилина «Звероводство».-Санкт-Петербург: Издательство «Лань», 2004.-304с.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международном симпозиуме по продуктивности и здоровью пушных зверей Vedecke Sympozium Produkcia a Zdravie vcierat kozusinovych zvierat Vysoke Tatry, 1989г.; на международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей» в Петрозаводске, 1991; на научно - практической конференции, посвященной 65 - летию НИИПЗК им. В.А.Афанасьева «Проблемы пушного звероводства и кролиководства», Москва, 1997г.; на конференции «Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц» посвященной 80- летию МВА им. К.И.Скрябина Москва, 1999г.; на Методической и научной конференции МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина, Москва, 2001 г.; на международной научно-практической конференции, посвященной 70- летию ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева, (Родники, 2002г.); Международной научно - практической конференции, посвященной 85 - летию МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина, 2004г.; на Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности млекопитающих, введенных в зоокультуру» институт биологии Карельском НЦРАН в г. Петрозаводске, 2005г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методы разведения цветных лисиц: коликотт, жемчужных и сапфир.
2. Конституциональные особенности лисиц разной окраски и их связь с продуктивными качествами.
3. Повышение продуктивных качеств лисиц разных пород и типов с использованием оптимального сочетания типов конституции, поведения и упитанности.
4. Пути улучшения качества шкурковой продукции с использованием данных полученных при изучении морфологических, микроскопических, товарных и физико-механических свойств кожного и волосяного покрова лисиц коликотт, жемчужных, сапфир.
5. Изменения конституциональных особенностей и качества волосяного покрова лисиц в процессе доместикации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шумилина, Наталья Николаевна
ВЫВОДОВ
1.На первом этапе разведения лисиц окраса коликотт, жемчужных и сапфир наиболее целесообразно использовать метод поглотительного скрещивания серебристо-черных лисиц. С целью изменения сроков спаривания и повышения показателей воспроизводства следует серебристо-черных и гетерозиготных самок, приходящих раньше в охоту скрещивать с цветными самцами и вести отбор молодняка на племя, учитывая сроки его рождения.
2.Следует вести селекцию на повышение качества шкурок цветных лисиц путем увеличения толщины кожного и волосяного покрова. Необходимо отбирать зверей злобного и спокойного типа поведения крепкой и грубой конституции, трусливого - крепкой, что способствует утолщению кожного покрова у лисиц серебристо-черной и сапфировой окраски и позволит получить дополнительно 28 щенков на 100 основных самок.
3. При оценке окраски волосяного покрова цветных лисиц использовать «Правила бонитировки (оценки) лисиц (Vulpes vulpes) пород жемчужная, сапфир, коликотт, бургунская, арктический мрамор».