Продуктивные и воспроизводительные качества серебристо-черных лисиц на фоне применения симбиотического препарата «СТИМУЛ 2+» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Фролов Геннадий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Фролов Геннадий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние и перспективы развития звероводства
1.2 Особенности физиологии пищеварения и кормления пушных зверей
1.3 Использование биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных
2 Материал и методы исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Технология содержания и кормления серебристо-черных лисиц
3.2 Определение оптимальной дозы минеральной добавки «Цеостимул» при кормлении молодняка серебристо-черных лисиц
3.2.1 Динамика роста, затраты кормов и качество пушнины
3.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови
3.2.3 Элиминация тяжелых металлов
3.2.4 Экономическая эффективность
3.3 Технология производства пушнины с использованием в рационах лисиц симбиотического препарата «Стимул 2+»
3.3.1 Динамика роста и затраты кормов
3.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови
3.3.3 Гистология внутренних органов
3.3.4 Сортировка о оценка качества шкурковой продукции
3.3.5 Экономическая эффективность
3.4 Особенности племенной работы и воспроизводительная
способность лисиц
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и воспроизводительные качества серебристо-черных лисиц на фоне применения симбиотического препарата «СТИМУЛ 2+»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Разведение лисиц является одним из перспективных направлений в клеточном пушном звероводстве на современном этапе его развития. Основной продукцией от лисиц является пушнина, которая обладает уникальной красотой как в натуральном, так и окрашенном виде, а также является оригинальной по структуре и окрасу волосяного покрова и сравнительно большим размером.
Из-за постоянного повышения стоимости кормов животного происхождения, их количество в составе в рационах зверей значительно уменьшается, они заменяются нетрадиционными кормами несоответствующего качества для звероводства, что в свою очередь ведет к снижению полноценности кормов. В связи с этим, в настоящее время в звероводстве стали актуальными разработка и внедрение в кормление пушных зверей новых кормовых средств и добавок, позволяющих повысить питательность и биологическую полноценность рационов, а также снизить их стоимость. С этой точки зрения, определенный интерес вызывают природные сорбенты, пробиотики и пребиотики, а также симбиотики на их основе (Айметов Р.В., 2016; Бондаренко В.М., 2003; Гайнуллина М.К., 2015; Саляхов А.Ш., Якимов О.А., 2017).
Сорбенты способны выводить из организма зверей эндо- и экзотоксины,
тяжелые металлы, радионуклиды и микроорганизмы, тем самым осуществляя
коррекцию процессов обмена веществ и формирования продуктивных качеств
зверей (Улитько В.Е., 2003; Волостнова А.Н., 2012). Пробиотики - это
организмы или вещества, способствующие микробному балансу в кишечнике.
Их механизм действия направлен на конкурентное исключение условно -
патогенных бактерий из состава кишечного микробиотопа, чтобы
предотвратить усиление и передачу факторов вирулентности в популяции
условно-патогенных бактерий. К современным формам биологически
активных добавок нового поколения относятся сорбированные формы
3
пробиотических препаратов, которые включают в себя бактерии, иммобилизованные на частицах твердого сорбента. Взаимодействие таких форм со стенкой кишечника выше за счет электростатических и химических сил. Сорбент ускоряет гемосорбцию и восстановительную регенерацию. Композиции цеолит плюс пробиотик обладают выраженными иммуностимулирующими свойствами, нормализуют микробиоценоз желудочно-кишечного тракта, повышают устойчивость организма к патогенным бактериям, стимулируют функциональное состояние пищеварительной системы, обладая детоксикационным эффектом и, позволяют использовать уменьшенные дозы бактерий. В качестве сорбента эффективно также использовать инулиносодержащие пребиотики (Волостнова А.Н., 2012; Гайнуллина М.К., 2013, Айметов Р.В., Якимов О.А., 2016; Саляхов А.Ш., 2017).
В связи с выше изложенным, теоретические и экспериментальные концепции исследований направлены на использование в рационах серебристо-черных лисиц симбиотического препарата комплексного действия.
Степень разработанности темы исследования. Работы многих исследователей посвящаются повышению производства продуктов животноводства с использованием различных кормовых добавок, в том числе природных сорбентов разнообразного вида и химического состава. Однако работ по применению симбиотических препаратов, содержащих в своем составе не только природные сорбенты, но и про- и пребиотические препараты, в рационах сельскохозяйственных животных, в том числе пушных зверей недостаточно и очень мало.
В связи с выше изложенным можно предположить, что использование в
звероводческой отрасли симбиотических комплексов является весьма
перспективным способом повышения продуктивности серебристо-черных
лисиц и улучшения качества пушнины. Работа выполнена в соответствии с
тематическим планом научных исследований кафедры «Технология
производства и переработки сельскохозяйственной продукции» ФГБОУ ВО
4
«Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» по разделу: «Разработка эффективных технологий производства и повышения качества продукции сельского хозяйства».
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было изучить влияние симбиотического препарата «Стимул 2+» на физиологическое состояние и продуктивность серебристо-черных лисиц.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
- изучить технологию содержания и кормления, зоогигиенические параметры серебристо-черных лисиц в условиях ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан;
- определить оптимальную дозу введения в рацион зверей природной минеральной кормовой добавки «Цеостимул» Хотынецкого месторождения Орловской области в составе симбиотического препарата «Стимул 2+»;
- установить степень влияния скармливания симбиотического препарата «Стимул 2+» на динамику и скорость роста зверей, морфологические и биохимические показатели крови;
- дать оценку морфо-функционального состояния некоторых внутренних органов серебристо-черных лисиц при использовании в их рационах симбиотического препарата «Стимул 2+»;
- определить влияние кормовой добавки на качество шкурковой продукции и рассчитать экономическую эффективность производства пушнины.
- изучить влияние симбиотического препарата «Стимул 2+» на воспроизводительную способность самок лисиц.
В качестве основного объекта в наших исследованиях использовались лисицы серебристо-черного окраса.
Научная новизна состоит в том, что впервые на основании
комплексных исследований доказана возможность использования
симбиотического препарата «Стимул 2+» на основе оптимальной дозы
природной минеральной добавки «Цеостимул» и рекомендуемых
5
производителем доз пробиотического препарата «Проваген» и пребиотика инулин в качестве кормовой добавки в рационах молодняка серебристо-черных лисиц. Установлено положительное его влияние на интенсивность роста зверей, морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, печени и щитовидной железы лисиц, воспроизводительную способность, а также качество пушнины.
Получены и систематизированы сведения, позволяющие в перспективе применять симбиотический препарат «Стимул 2+» для повышения уровня реализации генетического потенциала меховой продуктивности у пушных зверей.
Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально установлена эффективность использования симбиотического препарата «Стимул 2+» на основе оптимальной дозы природной минеральной добавки «Цеостимул» и рекомендуемых доз пробиотического препарата «Проваген» и пребиотика инулин в качестве кормовой добавки в рационах молодняка серебристо-черных лисиц, позволяющего повысить продуктивность зверей и рентабельность производства пушнины. Использование симбиотического препарата «Стимул 2+» в дозе 1,4 % от массы корма в качестве кормовой добавки в рационах серебристо-черных лисиц повышает сохранность щенков на 3,3 %, предубойную массу на 10,1 %, воспроизводительную способность самок, количественные и качественные показатели меховой продуктивности, экономическую эффективность производства пушнины.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены при производстве пушнины в ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность исследований подтверждается использованием совокупности методов и источников теоретического, информационного и нормативного характера, а
также согласованностью полученных выводов с результатами деятельности по их практической реализации.
Основные положения диссертации доложены и одобрены:
- на заседаниях кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2016-2019 гг.);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации». - Чебоксары, 2122 марта, 2018;
- на XIII международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Научная молодежь в аграрной науке: достижения и перспективы» в рамках проведения года молодежи Республики Казахстан. -Алматы, 2019;
- на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Использование современных технологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности». -пос. Персиановский (Донской ГАУ), 24-25 апреля 2019;
- на XIII международной научно-производственной конференции «Инновационные решения в аграрной науке - взгляд в будущее». - Белгород, 28-29 мая 2019;
- на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения зооветеринарной науки». - Казань, 30-31 мая 2019.
По материалам диссертации опубликованы девять научных статей, в том числе четыре в рецензируемых журналах ВАК РФ и одна - "Web of Science".
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- технология содержания и кормления серебристо-черных лисиц;
- оптимальная доза природной минеральной кормовой добавки «Цеостимул»;
- сохранность, энергия и скорость роста на фоне применения симбиотического препарата;
- морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние внутренних органов серебристо-черных лисиц;
- продуктивные и воспроизводительные качества;
- экономическая эффективность использования симбиотического препарата в технологии производства пушнины.
Структура и объем работы. Научно-квалификационная работа изложена на 141 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и рекомендаций производству, библиографического списка использованной литературы и приложений. Содержит 20 таблиц, 29 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 196 источников, в том числе 27 на иностранном языке.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние и перспективы развития звероводства
Звероводство в конце двадцатого и начала двадцать первого века является необычной отраслью животноводства, так как отрасль занимается разведением не домашних животных, а именно диких зверей. Отсюда и взят термин «звероводство», который как бы противопоставляется классическому термину «животноводство». В иные времена Россия являлась одним из мировых лидеров в этом направлении и можно сказать «первопроходцем» в этой отрасли. В настоящее время в Российской Федерации ведущая роль в отрасли сельского хозяйства значительно уменьшилась, видимо это связано с уменьшением спроса пушнины как на отечественном, так и на мировом рынке.
Вообще, звероводство, или как еще называют эту отрасль за последние десятки лет «меховая индустрия», является отраслью сельского хозяйства, которая специализируется на разведении и выращивании ценных пушных зверей (норок, лисиц, соболей, песцов и др.) с целью получения от них шкурок высоко качества для нужд населения. В российской Федерации приоритетным направлением всегда являлось разведение и выращивание таких зверей как стандартная норка, серебристо-чёрная лисица, голубой песец, нутрия, речной бобр, соболь, шиншилла и др. (Перельдик Н.Ш., 1981; Чекалова Т.М., 2001; Берестов В.А., 2002; Саляхов А.Ш., Якимов О.А., 2017; Балакирев Н.А., 2018).
Шкурки пушных зверей для предприятий, занимающихся легкой промышленностью, являются незаменимым сырьем. Из них шьют верхнюю одежду и другие меховые изделия, и приоритетом всегда являются исключительно натуральные материалы. Не смотря на то, что сегодня существуют заменители меха синтетического состава, рыночный спрос на натуральные меха остается довольно высоким, а потому необходимость в звероводческих фермах и разведении пушных зверей остается.
Разведение и содержание пушных зверей в неволе в значительной мере способствует и защите дикой природы, так как без систематического разведения этих животных искусственным путем, существующий спрос на их шкурковую продукцию пришлось бы удовлетворять за счет отлова зверей в дикой природе. Это незамедлительно скажется на их численности вплоть до попадания в списки вымирающих видов и занесения в Красную книгу. И даже, если запретить охоту на животных, не помогло бы сохранить численность зверей, поскольку высокая стоимость пушнины неизбежно привлекала бы браконьеров. Именно поэтому звероводство и кролиководство можно отнести своего рода к природоохранной отрасли (Буковская З.И., 1999; Гайнуллина М.К., 2006; Газизов В.З. и др., 2007; Шевчук Т.В., 2015; Якимов О.А., 2017).
Издавна на Руси пушнина оценивалась очень высоко. В летописях также упоминалось, как оплачивалась дань вассальными народами киевским князьям, в том числе в первую очередь пушниной, и расчет шкурковой продукцией куницы, лисицы, соболя и др. всесторонне заменял деньги. Мехами расплачивались за дорогостоящие покупки, различные пошлины и дани, и государство даже регулярно премировало народ за службу отечеству так называемой «мягкой валютой». В наше время самым дорогим мехом считается шкурка соболя, в прошлом же веке этот продукт сравнивался по цене с золотом и был дороже его, и в плане оплаты соболиный мех был всегда в приоритете.
Порядка три-четыре века назад Россия предпринимала попытки разводить пушных зверей в неволе. Для этого использовали специальные избы и иные благоприятные для животных помещения. На востоке страны параллельно применяли другой способ разведения животных. Например, на Дальнем Востоке и Сибири зверей транспортировали на мелкие острова на реках, озерах, морях чтобы создать им аналогичные условия в неволе, а по достижении половозрелого возраста с легкостью отлавливали их во время гона и размножения для дальнейшего производства меха.
Охота на зверей в те времена массово прогрессировала, снижая тем самым себестоимость полученной от животных продукции. Поэтому государство со временем приняло решение запретить такой способ добычи шкурок от пушных зверей и с середины девятнадцатого века начали развивать пушное клеточное звероводство. Масштабная охота со временем прекратилась, начал возрастать спрос на меха и звероводство становится одной из приоритетной отраслей сельского хозяйства по всей России (Мактеп А., 1985; Милованов Л.В., 2001; Мударисов Р.М., 2003; Ильина Е.Д., 2004; Новиков И.А., 2010; Санжиева С.Е., 2011; Квартникова Е.Г., 2012).
Пик процветания пушного звероводства пришлось на двадцатые-тридцатые года прошлого столетия. Для индустриализации советское государство, будучи молодым, нуждалось в дополнительном доходе, а на мировом рынке одним из самых прибыльных и ходовых товаров оставалась пушнина. В сравнении с ней могла конкурировать только пшеница.
Союз Советских Социалистических Республик в середине шестидесятых годов по выпуску пушнины занимает второе место после Соединенных Штатов Америки, а в начале семидесятых годов занимает первое место по производству пушнины. И уже в начале восьмидесятых двадцатого столетия Советский Союз начал обеспечивать практически 30 % мирового рынка шкурками пушных зверей, из которых наиболее востребованы были норки, лисицы и соболя. Соболиный мех при этом пользовался спросом практически на 100%.
Пушное звероводство в России сегодня. Не смотря на прогрессивное развитие звероводческой отрасли, спрос на пушнину не смог обеспечить все потребности населения и импорта за рубежом в кризисные моменты девяностых годов двадцатого века. В Российской Федерации одна из перспективных отраслей сельского хозяйства, как пушное звероводство и кролиководство, стала резко сокращаться в геометрической прогрессии, не смотря на то, что в мире производство пушнины увеличивалось практически в два раза (Егорова А.Г., 1991; Якимов О.А., 2006; Балакирев Н.А., 2018).
На мировой рынок в Российской Федерации по некоторым данным в конце двадцатого столетия поставляли около шестисот хозяйств, занятых звероводством, тем не менее, на сегодняшний день остается не более полусотни. Таким образом, страна на сегодняшний день занимает всего лишь около 5 % мирового производства пушнины, утратив свои позиции, из них действующие на сегодняшний день зверохозяйства Бирюлинский, Берсутский, Матюшинский Республики Татарстан (Якимов О.А., Гайнуллина М.К. 2006).
Уменьшение количества звероводческих хозяйств в России является конечно проблемой, но большая проблема - это утеря генофонда пушных зверей, которые с большим успехом пользовались спросом, такие как цветная норка и другие окрасы животных, которые составляли почти половина потребности населения и экспорта в другие страны.
Несмотря на экономические проблемы, спрос и другие факторы, производство соболиного меха остается перспективным в нашей стране, хотя различные аукционы предлагают широкий выбор этой продукции и реализация насчитывает сотни тысяч шкурок, и только десятая часть товара имеет происхождение, где звери выращивались в клетках в условиях хозяйства. Это происходит потому, что в отдаленных частях Сибири и Дальнего Востока у населения имеется мало вариантов для заработка и многие из них, имея доступ к заповедным зонам, промышляют охотой на соболя и тем самым создают угрозу вымирания популяции этого вида животных.
Одной из главных причин краха звероводства в России в девяностые годы стало существенное изменение структуры экономики, в частности продуктового рынка. В изменившейся обстановке руководители звероводческих хозяйств не смогли сразу адаптироваться и показали свое неумение в сложившейся ситуации. Производство пушнины в советские времена имело огромную рентабельность по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства. Это было возможно в силу дешевизны сырья, на котором держалось клеточное пушное звероводство (Кузнецов Л.В., 1999; Колдаева
Е.М. 2007; Паркалов И.В., 2008; Соколова А.П., 2014; Драгунова Т.С., 2017).
12
Все пушные звери за исключением нутрий и кроликов (их часто относят к числу пушных животных) являются хищниками и, соответственно, кормить их нужно не травой, зерном и овощами и другим вегетарианским кормом, а мясом и рыбой. В советские времена звероводческие хозяйства постоянно обеспечивались отходами мясо- и рыбокомбинатов. Кроме того, даже продовольственные виды кормов, такие как хорошая рыба и мясо поставлялись хозяйствам по достаточно низким ценам. В наличии всегда была дешевая и качественная рыба различного ассортимента.
В настоящее же время звероводческие предприятия вынуждены самостоятельно искать поставщиков кормов для зверей, при этом далеко не часто удается договориться о приемлемых и разумных ценах. Кроме этого, качественное мясо и рыба значительно подорожали, поэтому в прежних объемах в рационах пушных зверей использовать их стало не реально.
Не мало важную роль сыграло и подорожание электричества. В советские времена оно было практически бесплатным, сегодня же оно составляет заметную долю в себестоимости кормовых смесей, которые перед подачей животным еще нужно приготовить.
Перспективы звероводческой отрасли. Не смотря на существующие проблемы, звероводство в России и в наши дни может быть достаточно выгодным и рентабельным. Звероводческих хозяйств осталось не так много, но некоторые из них не только продолжают работать и процветать, но и расширяются. Если правильно вести предпринимательскую деятельность, проявить свой талант, умение договариваться с поставщиками и покупателями, то рентабельность производства звероводческих хозяйств, несомненно, будет расти и может составлять тридцать-сорок процентов, что очень даже не плохо.
На Западе звероводческая отрасль постоянно растет, расширяется и развивается, хотя стоимость всех видов сырья там существенно больше, чем в Российской Федерации, поэтому есть предпосылки и надежда на то, что в нашей стране тоже в скором времени в звероводческой отрасли наступит возрождение. Успех заграничных звероводов в первую очередь основывается
13
на максимальной автоматизации и механизации, то есть грамотно оптимизированы все рабочие процессы. А при таких условиях труда, где затраты минимизированы, даже при удорожании кормов значительно проще повысить рентабельность производства звероводческой отрасли.
Поскольку спрос на пушнину не перестает расти во всем мире, то шансы и перспективы для звероводов нашей страны также увеличиваются, несмотря на протесты защитников прав животных. Примечательно, что нарастающая конкуренция со стороны китайских производителей на самом деле не может составить реальной проблемы для развития звероводства в нашей стране. В этой отрасли большое значение имеет фактор климата: чем дальше на север расположена звероводческая ферма, тем более качественную продукцию она дает. Вопрос лишь в том, когда российские звероводы, наконец, освоят современные технологии в отрасли. Едва это произойдет, объемы выпуска отечественной пушнины резко возрастут.
Создание звероводческой фермы должно начинаться не с расчета себестоимости продукции и рентабельности предприятия, а с изучения условий, в которых будет создаваться хозяйство. В частности нужно проанализировать следующие моменты:
1. Наличие рабочей силы. Проблематично же конечно найти рабочий персонал в мало населенных пунктах, а в густонаселенном районе стоимость рабочей силы, несомненно, будет выше, что на прямую скажется на процветании и рентабельности предприятия. К тому же работа в звероводстве требует весьма определенной подготовки и персонал необходимо нанимать среди обученных людей.
2. Доступные денежные средства. Звероводство - достаточно дорогой бизнес с высоким порогом входа. Чтобы обеспечить довольно крупные объемы производства, приходиться закупать несколько сотен или даже тысяч пушных зверей. Стоимость животных и подготовка для них условий могут обойтись в десятки тысяч долларов. Если же начинать раскрутку с минимальных вложений, то на это могут уйти многие годы.
3. Наличие животноводческих построек и помещений. Для пушных зверей требуются специальные клетки или вольеры. Иногда есть возможность купить оборудование уже разорившегося звероводческого хозяйства, где имеется все необходимое, в противном случае придется строиться заново.
4. Возможность закупки кормов. Рентабельность зверофермы напрямую зависит от того, как показывает практика, удается ли найти поставщиков дешевых мясных и рыбных субпродуктов.
5. Климатические условия. Всегда необходимо помнить, что не все объекты звероводства приспособлены к холодным метеорологическим условиям. Соболя, например больше предпочитают холод и спокойно переносят низкие температуры, другие же пушные звери, например хорьки, являются теплолюбивыми животными (Балакирев Н.А., 2018).
Не следует также пренебрегать выбором земельного участка, так как от него во многом зависит самочувствие зверей и качество получаемого от них меха. Участок под звероводческую ферму должен быть ровным, но иметь небольшой уклон с песчаным или супесчаным грунтом, который хорошо будет впитывать влагу. Нельзя строить ферму в низине, где преобладают сырые глинистые почвы, так как из-за плохой вентилируемости участка и повышенной влажности звери постоянно будут подвержены заболеваниям различной этиологии. Если же выбора особого не будет, то такой участок следует дренировать, при этом шеды для животных с полом необходимо сооружать на высоте 45-50 сантиметров над уровнем земли. Такие условия содержания позволят не допустить снижения качества продукции звероводства.
При выборе участка важно соблюсти метеорологические условия, а
именно оптимальный баланс между защитой от холодных ветров и
нормальной циркуляцией воздуха. Если ферму планируется возвести в густо
заросшей местности, то деревья и кустарники следует вырубить, оставив
только небольшую их часть по периметру фермы, а лучше только с северной
стороны. Непосредственно на территории комплекса не должно быть деревьев
15
и травы, поскольку они будут мешать организации механизированных процессов, и препятствовать качественной дезинфекции грунта.
Нельзя забывать и о том, что звероводческую ферму нельзя строить поблизости от различного рода свалок, скотомогильников и очистных сооружений, которые могут служить очагом загрязнения и огромного количества инфекций. Имеет значение и расстояние (должно составлять не менее триста метров друг от друга) до ближайших животноводческих хозяйств и автодорожных трасс общего пользования.
При создании зверофермы необходимо составить четкую планировку и дизайн проекта, предусмотреть технические проезды, въезды и выезды, а все производственные объекты должны быть обеспечены твердым напольным покрытием. Правильно сконструированные водоотведения и прокладка дождевых каналов позволят дождевой воде не задерживаться на территории предприятия. Для этого и важно подбирать территории для строительства комплекса участок с легка наклонной поверхностью. Именно для этого подбирают участок с немного наклонной поверхностью.
Как правило, пушные звери - норки, соболя, лисицы и другие виды животных содержатся в индивидуальных клетках, которые объединяют в шеды. На звероводческих фермах практикуют шеды, построенные в несколько рядов, с двускатной крышей. Чаще всего используется схема двух, четырех и шести рядов. Внутри шеда должен быть просторный проход как для работников предприятия, так и проезда специальных машин для кормления зверей (Берестов В.А., 2002).