Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Новиков, Иван Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Новиков, Иван Алексеевич
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние звероводства в Российской Федерации.
1.2. Краткая характеристика серебристо-черных лисиц.
1.3. Краткая характеристика красных лисиц.
1.4. Результаты межпородного скрещивания.
1.5. Подготовка к гону и гон лисиц.
1.6. Беременность и щенение лисиц.
1.7. Выращивание подсосного и отсаженного молодняка лисиц.
1.8. Скороспелость лисиц.
1.9. Качество пушнины.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методика исследования.
2.3. Методы исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика подопытного поголовья.:.
3.2. Кормление подопытного поголовья в зависимости от физиологического состояния.
3.3. Результаты гона.
3.4. Результаты щенения.
3.5. Плодовитость подопытного поголовья.
3.6. Прирост живой массы молодняка.
3.7. Скороспелость подопытного поголовья.
3.8. Размер и дефектность шкурок.
3.9. Качество пушнины.
3.10. Расчет селекционно-генетических параметров и эффекта от межпородного скрещивания.
3.11. Оценка экономической эффективности производства.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц»
Пушное звероводство — наиболее молодая (насчитывает менее 100 лет своего существования), экономически выгодная и перспективная отрасль сельского хозяйства России (Берестов В.А., 1972, 1987; Ильина Е.Д., Кузнецов Г.А., 1983). Основными объектами пушного звероводства страны являются песцы, лисицы, норки, хори, нутрии и енотовидные собаки.
Разведение пушных зверей в клетках было предпринято в Советском Союзе в годы первой пятилетки в нескольких звероводческих совхозах ("Пушкинский" и "Салтыковский" в Московской области и другие). Тогда же были начаты научные исследования по звероводству (Афанасьев В.А., 1977). В дальнейшем развитие пушного звероводства претерпевало взлеты и падения. За годы Великой Отечественной войны произошло резкое сокращение поголовья зверей. Однако уже в послевоенный период начался постепенный рост производства звероводческой пушнины в стране. Было организовано и реконструировано 145 крупных специализированных зверосовхозов и 156 звероводческих ферм потребительской кооперации (Афанасьев В.А., 1981).
По состоянию на 1998 год, производством пушнины в стране занимались 85 специализированных зверохозяйств, около 50 звероферм в колхозах и совхозах и более 1000 фирм и предприятий по заготовке и переработке пушно-мехового сырья. В течение 1991 — 1997 гг. падение объемов производства мехового сырья в России составило 70.80% (Горячев С.Н., Беседин А.Н., Персиянинов И.И., 1998).
Поголовье норок за прошедшее десятилетие сократилось более чем на 70%. Песцеводство находится на уровне 1990 — 1993 гг., а лисоводство, по сравнению с 1990 годом, сократилось на 43%. Это произошло в результате реструктуризации и децентрализации практически всех производственно-хозяйственных отраслей, а также в результате значительного удорожания мясо-рыбных кормов, энергоресурсов, медикаментов, биопрепаратов, дезосредств. Высокая себестоимость получаемой продукции способствовала сокращению потребительского спроса на меховые изделия. Помимо всех вышеназванных причин, можно отметить, что большой ущерб наносят заболевания зверей незаразной этиологии (гастроэнтериты, гепатиты, гепатозы, нефриты, метриты и другие). Причины этих заболеваний различны, но в большинстве своем они вызваны хроническими токсикозами в результате скармливания недоброкачественных кормов, использования мясных и рыбных кормов, содержащих токсины и микотоксины, а также использования в рационах зверей преимущественно сухого корма (Литвинов A.M., Яременко Н.А., 2001).
Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство является сравнительно молодой отраслью сельского хозяйства. В настоящее время наблюдается тенденция к ее отставанию. Экономические изменения, произошедшие в России за последние 15 лет привели высоко рентабельную отрасль в малоэффективную. За этот период значительно снизилось число разводимых пушных зверей (особенно песцов и лисиц). Так, в 2005 году производство шкурок лисиц и песцов в России составляло около 300 тысяч штук, а в 2009 году это число составляет менее 100 тысяч. Эффективность звероводства во многом зависит от интенсивности использования межпородного скрещивания.
В связи с этим актуальной задачей является создание такого помесного поголовья, которое, в свою очередь, характеризовалось бы оригинальным окрасом волосяного покрова, высокой плодовитостью, скороспелостью, сохранностью, а также высокой пред убойной массой и, соответственно, крупным размером шкурок.
Создание нового помесного поголовья лисиц позволяет повысить конкурентоспособность пушного звероводства на рынке пушно-мехового сырья и вносит предпосылки для успешного развития данной отрасли.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучение результатов межпородного скрещивания серебристо-черных и красных лисиц на базе филиала "Рощинский" ООО "Северная Пушнина". В связи с поставленной целью в задачи исследований входило сравнительное изучение исходных пород и помесей по следующим признакам:
- качеству пушнины;
- размеру и дефектности шкурок;
- воспроизводительным качествам;
- скороспелости;
- живой массе и динамике роста молодняка;
- селекционно-генетическим параметрам;
- эффекту межпородного скрещивания по плодовитости и размеру шкурки;
- экономической эффективности производства шкурок.
Благодарность за помощь, оказанную при проведении экспериментальных исследований, и глубокую признательность, автор выражает генеральному директору ООО «Северная Пушнина», кандидату биологических наук, Паркалову И.В. и всем специалистам филиала «Рощинский» ООО «Северная Пушнина».
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Новиков, Иван Алексеевич
ВЫВОДЫ
На основании сравнительного изучения продуктивных качеств серебристо-черных, красных лисиц и их помесей F1 (сиводушек), полученных при межпородном скрещивании этих пород, можно сделать следующие выводы:
1. По результатам гона по помесям F1 получены самые низкие показатели, по сравнению с родительскими формами. У помесей F1 (сиводушек) наблюдался высокий процент абортов в первой стадии беременности (10,71% от числа слученных самок), что, в свою очередь, привело к уменьшению численности самок, подошедших к щенению.
2. Результаты щенения показали, что помеси F1 (сиводушки) занимают промежуточное положение по числу родившихся, мертворожденных и павших до регистрации щенков. Наблюдается самый низкий отход щенков (1,0% от числа родившихся) в первые сутки после рождения, по сравнению с серебристо-черной (1,44%), красной (1,62%) лисицами и помесями F2 (1,96%). Число мертворожденных щенков от самок товарного молодняка помесей F1 (сиводушек) составило 1,93%, что выше на 0,30%, чем по красной лисице и выше на 0,34% чем по серебристо-черной лисице.
3. Самая высокая плодовитость по результатам щенения получена при чистопородном разведении серебристо-черных лисиц: 6,21 щенка на 1 благополучно щенившуюся самку. Промежуточное наследование по плодовитости наблюдается при скрещивании самок красных лисиц с самцами серебристо-черных лисиц - 5,75 щенка. Такое же промежуточное наследование по плодовитости выявлено и при возвратном скрещивании самок помесей F1 (сиводушек) с самцами красной лисицы - 5,67 щенка.
4. У помесей F1 (сиводушек) по живой массе проявляется эффект гетерозиса. Живая масса в 137 — суточном возрасте у помесей F1 (сиводушек) на 212 г больше средней живой массы самок серебристо-черной лисицы и на 402 г больше средней живой массы самок красной лисицы, что связано с эффектом гетерозиса. Уровень истинного гетерозиса, по сравнению с серебристо-черными лисицами, составил 4,4%, а уровень зоотехнического гетерозиса - 6,6%. Такая же закономерность прослеживается и по самцам помесей F1.
5. Установлено отсутствие различий между серебристо-черной, красной лисицей и их помесями по скорости созревания волосяного покрова. Осенняя линька и отрастание зимнего волоса начинались приблизительно в одно и то же время по всем породам лисиц.
6. Установлено превосходство помесей F1 (сиводушек), как по размеру шкурок, так и по отсутствию дефектности, по сравнению с отцовской и материнской формами. По помесям F1 (сиводушкам) получено: 81,5% шкурок крупного размера и 18,5% шкурок среднего размера с 71,9% бездефектных шкурок. Проявление у помесей F1 (сиводушек) гетерозиса по живой массе способствовало увеличению размера шкурок по сравнению с исходными формами.
7. Коэффициент изменчивости (Cv) по плодовитости находился в пределах от 15,11 до 16,22%.
8. Положительный эффект от межпородного скрещивания по плодовитости достигнут при межпородном скрещивании самок красной лисицы с самцами серебристо-черной лисицы и при возвратном скрещивании (получение F2), по сравнению с чистопородным разведением красных лисиц. Положительный эффект от межпородного скрещивания по размеру шкурки достигнут при межпородном скрещивании самок красной лисицы с самцами серебристо-черной лисицы по сравнению с чистопородным разведением как красных, так и серебристо-черных лисиц.
9. В условиях рынка пушно-мехового сырья в 2007.2008 гг., шкурки помесей F1 имели повышенный спрос, по сравнению со шкурками серебристо-черных и красных лисиц. В результате чего производство помесных шкурок экономически эффективнее, чем шкурок серебристо-черных и красных лисиц. Уровень рентабельности на шкурки помесей F1 сиводушек) составил 79,08%, на шкурки серебристо-черных лисиц - 49,85% и на шкурки красных лисиц — 73,54%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения экономической эффективности производства шкурок в филиале "Рощинский" ООО "Северная Пушнина" необходимо увеличить поголовье помесей F1 (сиводушек), поскольку, в результате межпородного скрещивания, было выявлено промежуточное наследование плодовитости, а также был достигнут эффект гетерозиса по живой массе, что, в свою очередь, привело к увеличению размера шкурок и получению большей прибыли при реализации конечной продукции.
2. Рентабельность пушно-мехового сырья зависит от рыночного спроса, в первую очередь, на качество шкурок, их окрас и дефектность, который варьирует по годам. С целью постоянного получения высокой рентабельности производства пушно-мехового сырья рекомендуется регулярно и систематически проводить различные межпородные скрещивания с использованием различных пород и популяций лисиц для прогнозирования появления новых окрасов.