Создание национальных орнаментов в дизайне металлических изделий Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат технических наук Санжитов Радна

  • Санжитов Радна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 120
Санжитов Радна. Создание национальных орнаментов в дизайне металлических изделий Забайкалья: дис. кандидат технических наук: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Москва. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Санжитов Радна

Введение.

Глава первая. История и современность художественной обработки металла и орнаментальное наследие народов Забайкалья.$

История и современность художественной обработки металла.

Орнаментальное наследие народов Забайкалья.

Выводы первой главы.

Глава вторая. Орнаментальные символические модели народов Забайкалья

Орнаментальные символические модели народов Забайкалья.

Выводы второй главы.

Глава третья. Процесс разработки математической модели бурятского традиционного орнамента «Шоо».

Процесс разработки математической модели бурятского традиционного орнамента «Шоо».

Глава четвертая. Выбор материалов для художественных изделий с орнаментом

Шоо».

Выбор материалов для художественных изделий с орнаментом

Шоо».

Глава пятая. Художественно-конструкторская и технологическая разработка декоративно-кованой решетки и бурятского ножа с орнаментом

Шоо».

Художественно-конструкторская разработка декоративно-кованой решетки и бурятского ножа с орнаментом «Шоо».

Технологическая разработка декоративно-кованой решетки и бурятского ножа с орнаментом «Шоо».—.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание национальных орнаментов в дизайне металлических изделий Забайкалья»

Человечество переступило рубеж третьего тысячелетия в условиях расцвета гуманистической культуры, всеохватывающего научно-технического прогресса и вместе с тем обострения глобальных проблем.

По мысли философа В. В. Мантатова, важнейшим условием осуществления программы развития человеческого общества XXI века с устойчивым социумом, экологией, экономикой является реализация стратегии посредством воплощения евразийской цивилизованной уникальности и духовности в глобальные конкурентные преимущества.

Именно уникальность положения Забайкалья на стыке цивилизаций дает основания рассматривать край как микромодель нового экологического общества. Забайкалье - это Евразия в миниатюре, здесь мирно уживаются различные этносы и конфессии, идея устойчивого развития согласуется с духовными традициями народов. Это реальность. Значит, следует научиться жить в этом многообразии, уважать выбор каждого народа, должны пользоваться этим и из этой разности получать новые, обогащать друг друга, словом, этническая культура не должна замыкаться в узконациональных рамках, она должна функционировать и развиваться в контексте российской и мировой культур.

Под влиянием буддизма народы Забайкалья выработали целостную систему экологического мировоззрения, принципиальную установку на духовную жизнь в гармонии с природой. Высокой оценки заслуживает и экологическая культура местного русского населения, в частности, традиция «народного календаря». Возрождение эколого-культурных традиций местного населения, возрождение нравственности основ экологического поведения гарантируют успешное развитие человеческого общества в перспективе, причем экономически выгодным.

Потому заметно усиливается потребность и, естественно, интерес к национальным многовековым корням, традициям и обычаям, опыту предков как к ответу на вопрос, на каких принципах строить взаимоотношения с природой и себе подобными.

Сейчас доживает, к великому сожалению, последнее поколение людей, 3 заставших проявление традиционной культуры в их естественном бытовании. Некоторые секреты технологии обработки металла народными умельцами уже трудно восстановить, но и то, что удается наблюдать в практике, тоже очень быстро исчезает из жизни, сменяясь новейшими способами изготовления художественно-кованых изделий. Сохранение наследия традиционной культуры народов Забайкалья представляется, бесспорно, актуальным. Задача сбора и систематизации сведений, наследии в эскизах, уникальных произведений с применением орнаментов, технологий народных мастеров по художественной обработке металла становится приоритетной.

Важным на сегодняшний день является основное положение дизайна -"некоторая человеческая потребность, некоторая неприспособленность или неадекватность между людьми и их окружающей средой, которая нуждается в исправлении" (Норман Ньютон). Поэтому возникает задача в удовлетворении человеческой потребности в металлоизделиях с современным дизайном и исключении "неприспособленности или неадекватности между людьми и их окружающей средой".

Исходя из этого, становится актуальной задача использования в современных дизайнерских разработках инновационных решений по изготовлению металлоизделий на основе знаний о культурном наследии.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Санжитов Радна

Заключение.

В проделанной работе определены цель и задачи.

- Разработка современных дизайнерских изделий из кованого металла на базе традиционных мотивов культуры народов Забайкалья. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Сбор и анализ материалов по традиционно-прикладному искусству Бурятии и их систематизация по обработке металла, орнаментальных фигур и элементов.

2. Разработка и художественное проектирование символической модели «Шоо».

3. Разработка математической модели символа «Шоо».

4. Изготовление на основе полученных результатов художественных металлоизделий.

Выявлена научная новизна.

-Осуществлен систематический анализ традиционных национальных изделий из кованого металла и малой пластики, реализованных в регионах Забайкалья;

-Выявлена система художественного декорирования национальных изделий;

-Осуществлена материальная интерпретация национальных узоров для металлических изделий, включая символ «Шоо»;

-Создана концепция формирования новых символов с национальным колоритом;

-Разработаны технологические режимы ВТО стали для кованых изделий.

Практическая значимость и реализация полученных результатов.

1. Установлено значимость орнаментального символа «Шоо», позволяющее расширить область символа в изделии прикладного характера.

2. Получена аналитическая модель, описывающая символ «Шоо».

3. Изготовлены декоративно-кованая решетка и бурятский нож с символом

113

Шоо».

4. Сформулированы практические рекомендации по подбору материалов и технологии их применения, нанесению орнаментальных мотивов в дизайне металлоизделий народов Забайкалья, представляющих собой наилучшее визуальное решение, отвечающие запросам целевого рынка, доставляющие эстетическое удовольствие, укладывающиеся в бюджет и выполняемые в предельно сжатые сроки.

Сделаны основные выводы:

1. Осуществлен исторический анализ национальных бурятских орнаментов, на основе которого был разработан новый дизайн символа «Шоо» .

2. Проведён анализ геометрических особенностей бурятского орнамента «Шоо», в результате разработана его модель, из которой получают новые варианты орнаментов.

3. Выявлены структурные изменения в сталях при обработке давлением, на основе которых разработан технологический процесс восстановительно-термической обработки, позволяющий повысить прочность художественных изделий из стали.

4. Разработан технологический процесс нанесения и применения орнаментальных мотивов в дизайне изделий народов Забайкалья.

5. На основе практических рекомендаций по подбору и нанесению орнаментальных мотивов, математического моделирования орнаментальных символов изготовлены металлоизделия в современном стиле с учётом национальных традиций.