Мясная продуктивность и качество мяса бакурских овец и их помесей с эдильбаевской породой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Радаев, Роман Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Радаев, Роман Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История и современное состояние грубошерстного овцеводства
1.2. Мясо - сальные породы овец в грубошёрстном овцеводстве
1.3 Баранина - как важнейший источник пищевых ингредиентов в питании человека и перспективы её производства
1.4 Факторы, влияющие на мясную продуктивность овец и качество баранины
1.5 Промышленное скрещивание - резерв повышения мясной продуктивности
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие животных
3.1.1. Экстерьерные показатели
3.1.2. Изменение массы тела и интенсивность роста молодняка
3.1.3. Морфологический и биохимический состав крови
3.2. Особенности формирования мясной продуктивности овец
3.2.1. Убойные показатели
3.2.2. Морфологический состав туш
3.2.3. Сортовой состав туш
3.3. Пищевая ценность мяса
3.3.1. Химический состав и калорийность мяса
3.3.2. Биологическая полноценность мяса
3.4. Химический состав костной ткани
3.5. Физико-химические свойства жира
Глава 4. Экономические показатели
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ (ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и качество мяса бакурских овец и их помесей с эдильбаевской породой»
ВВЕДЕНИЕ
На рубеже третьего тысячелетия особую значимость приобрели факторы исчерпаемости природных ресурсов, критическое состояние окружающей среды, увеличение численности населения планеты и высокие темпы роста его потребностей, и в первую очередь, в продуктах питания (Сизенко Е.И.,2011).
Питание является одним из наиважнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышение работоспособности и создаёт условия адекватной адаптации человека к окружающей среде. Успешное решение выше обозначенной проблемы зависит, в частности, от создания устойчивой базы производства качественного сельскохозяйственного сырья. При этом в центре внимания должно быть качество пищевых продуктов, которое основывается на надёжном самообеспечении страны доминирующими видами отечественного продовольствия.
На сегодняшний день в нашей стране в сложных социально-экономических для агропромышленного комплекса условиях остро стоит вопрос обеспечения человека высококачественной продукцией животного происхождения. Важнейшая отрасль сельского хозяйства - животноводство не может в полной мере решить задачу обеспечения населения мясом и мясными продуктами, а мясную промышленность качественным мясным сырьём. Получение мяса от крупного рогатого скота требует больших временных и финансовых затрат. Поэтому, несомненно, особую актуальность приобретает проблема получения и увеличения производства мяса -баранины.
В настоящее время овцеводство страны вступает в однозначно новый период, который определяется вступлением России в ВТО и утверждением Правительством Государственной программы развития сельского хозяйства и
регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 гг. В ее состав вошла отраслевая целевая программа «Развития овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012 - 2014 гг. и плановый период до 2020 года», по которой предусматривается к 2020 году довести количество овец и коз до 28 млн. голов, а производство баранины, в убойной массе, до 336 тыс. тонн., что потребует мобилизации всех ресурсов отрасли, с целью максимального использования появившихся возможностей для их реализации (А.И. Ерохин, Г.И. Рыбин, А.Ю. Юлдашбаев, М.Г Лещева, 2013).
Институтом питания РАМН установлено, что белковая часть рациона должна быть на 60 % представлена белками животного происхождения, основными источниками которых являются мясо и молоко (Сизенко Е.И., 2000). Спрос на животноводческую продукцию, в частности на мясо, удовлетворяется в объеме 60 % от физиологической нормы, установленной Минздравом России (Лушников В.П., Филатов А. С., 2008). По данным ФАО в 2011 г. Производство мяса в убойном весе за счет убоя скота и птицы в стране составило 7566,5 тыс. т, что на 19,3% меньше, чем в 1991 г - 9375,0 тыс.т. Потребление мяса в стране в 2011 г на человека составило 70,3 кг. При этом собственное производство составляет 70%. На сегодняшний день в общем мясном балансе производство баранины занимает 3 - 5%, а ее потребление на душу населения находится в пределах одного килограмма (В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, М.Ю. Санников, 2013) .
В настоящее время очевидна зависимость российского рынка и экономики от поставок импортной некачественной и потенциально опасной продукции стран Западной Европы, США, Китая. Повышение конкурентоспособности российской мясной продукции для обеспечения импортозамещения на внутреннем рынке невозможно без повышения её качества (Трегубов В.А., 2005). Для решения данной задачи необходимо приблизить товаропроизводителя к потребителю путём размещения
крестьянско-фермерских хозяйств и частных подворий в непосредственной близости к городам.
Овцеводство является старейшей и традиционной животноводческой отраслью для Поволжского региона, в частности, для Саратовской области. По климатическим условиям Поволжский регион представляет собой благоприятную зону для разведения овец. Но за последние два с лишним десятка лет данной отрасли нанесён колоссальный ущерб: сокращение поголовья овец, начавшееся после 1990 года, исчезновения из селекционного фонда ценных представителей аборигенных пород, диспаритет цен на шерсть. В связи с вышеизложенным практический интерес представляет выращивание овец с выраженными мясными качествами для производства молодой баранины. Известно, что в ряде регионов нашей страны баранина и ягнятина традиционно пользуются спросом у различных этнических групп населения.
Овцеводство обеспечивает население важнейшими продуктами питания - мясом, молоком, бараньим жиром, а промышленность ценным сырьём -шерстью, овчинами.
Особый интерес для исследований представляет стадийность, периодизация эмбрионального и постэмбрионального периодов развития животных, которая открывает возможность направленного воздействия на формирование желательных продуктивных качеств. В современных условиях изыскание возможностей интенсификации грубошёрстного овцеводства, в частности за счёт производства молодой баранины, одна из важнейших задач развития отрасли во всех зонах разведения овец.
Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы явилось комплексное изучение закономерностей роста и развития, биологических особенностей формирования мясной продуктивности, качества мясного сырья баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
(
1. Изучить закономерности роста и развития баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте.
2. Исследовать возрастные изменения морфологического и биохимического состава крови баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской.
3. Изучить мясную продуктивность, морфологический и сортовой состав туш баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской с возрастом.
4. Исследовать возрастные изменения химического состава мышечной, костной и жировой тканей, оценить биологическую полноценность мяса.
5. Определить экономическую эффективность выращивания баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК (сельскохозяйственные науки):
Пункт 1 - Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования;
Пункт 4 - Изучение особенностей и закономерностей формирования племенных и продуктивных качеств скота в условиях различных технологий.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Поволжья проведено комплексное изучение закономерностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса с учётом особенностей накопления питательных веществ в теле баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований были получены объективные результаты в изучении роста и развития животных, выявлены особенности формирования мышечной и
б
костной тканей, оценена пищевая (биологическая) ценность мяса. Полученные данные позволяют производителям животноводческой продукции выявлять дополнительные биологические резервы в увеличении производства баранины и улучшении её качества, совершенствовать указанные породы овец в направлении повышения мясности и дают практические рекомендации по интенсификации выращивания молодняка данного генотипа.
Исследования по теме диссертационной работы выполнены в соответствии с тематическим планом НИР кафедры механизации и технологии животноводства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (гос. регистрация № 15070.7713080668.06.8.001.4).
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов биологического, технологического и сельскохозяйственного профилей.
Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте;
• результаты морфологического и биохимического состава крови баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте;
• результаты химического исследования мышечной, костной и жировой тканей, а также физических свойств жира баранчиков бакурской породы и их помесей с эдильбаевской в возрастном аспекте;
• экономическая эффективность выращивания молодняка указанных пород и помесей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
• на научно-практических конференциях профессорско
k' и
преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской работы за 2011, 2012, 2013 гг. (г. Саратов, 2011, 2012, 2013 гг.);
• на Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (г. Саратов, 2011 г.);
• на Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» (г. Могилёв, 2012 г.);
• на Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012 г.);
• на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (г. Уфа, 2012 г.);
• на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение» (г. Ижевск, 2012 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству; содержит 16 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает в себя 241 источников, в том числе 25 на иностранных языках.
Научные исследования, проводились лично автором диссертации, а также с участием сотрудников Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова и ФГНУ НИИСХ «Юго-Востока.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История и современное состояние грубошерстного овцеводства
Домашняя овца (лат. Ovis aries) — парнокопытное млекопитающее из рода баранов семейства полорогих, одно из первых одомашненных человеком животных.
Множество археологических находок и наскальных изображений свидетельствуют о том, что первоначально процесс доместификации произошёл на территории современной Турции, Сирии,
северной Месопотамии в эпоху неолита 8-12 тыс. лет назад (Боголюбский С.Н., 1959).
Предками домашней овцы принято считать: муфлона, аркара (уриала) и аргали (архара) (Завадовский Б.М., 1956). Эти формы на сегодняшний день существуют в дикой природе и при скрещивании с домашними овцами способны давать потомство.
Муфлон европейский и азиатский обитает на островах Средиземного моря - Сардинии, Турции, Иране, Корсике. От спаривания муфлона с домашней овцой воспроизводится плодовитое потомство. Аркар обитает в горах Казахстана, Афганистана, Средней Азии, Закаспийских степях. Ареал обитания аргали - горы Южного Алтая, Тянь-Шаня, Памира, Гималаев (Ерохин А.И., 2004).
Ч. Дарвин (1951) считал, что домашняя овца произошла от нескольких различных диких предков, но их численность достоверно не определена. Учёными установлено предположительно три центра одомашнивания овец: южная часть Западной Европы, где предком был муфлон; Туркменистан, Афганистан и Восточная Персия, где исходной формой являлся архар; Монголия, Алтай, Памир, где одомашнивалась одна из разновидностей аргали (Кулешов П.Н., 1914; Иванов М.Ф., 1936; Васильев H.A., Целютин В.К., 1990).
Овцы быстро осваивали новые климатические условия и, соответственно, новые пространства. Особенно хорошо эти животные переносили засуху, поэтому вскоре распространились по пустыням и степям Азии. Они стали очень популярны в Средиземноморье, где были самым массовым видом скота, оттуда овцы попали в Западную Европу, где также снискали всеобщую любовь. В средние века овец разводили так много, что это нашло отражение не только в экономике стран, но и в культуре.
Признанным центром селекции стала Англия, вместе с английскими колонистами овцы были завезены в США, страны Южной Америки, Австралию и Новую Зеландию. Австралия и Новая Зеландия стали новым мировым центром овцеводства. Сейчас в Австралии содержится самое большое в мире поголовье овец.
Вопрос о происхождении домашней овцы многогранен и не имеет единого мнения, поэтому решением его должна заниматься точные и более объективные науки - генетика и иммуногенетика.
На основании археологических исследований, исторических фактов, зоогеографии и цитогенетических исследований учёные пришли к рациональному выводу — искать предков домашних животных среди видов и разновидностей с идентичным кариотипом (Николаев А.И., Ерохин А.И., 1987). В результате цитогенетических исследований установлено, что муфлон имеет 54-хромосомный кариотип, аргали — 56-хромосомный и аркар - 58-хромосомный, следовательно, фактически существует три вида диких баранов. При изучении кариотипа домашних пород овец из любой точки мира получены данные, утверждающие о наличии одинакового количества хромосом (2п=54) (Воронцов H.H., 1972). Кариотипы домашней овцы и муфлона количественно совпадают. Полностью совпадает и количество акроцентрических и метацентрических хромосом. Следовательно, единственным предком домашней овцы признан европейский и азиатский муфлон, а центром одомашнивания — Средиземноморье и Передняя Азия.
Другие бараны исключаются из непосредственных родоначальников (Соколов A.A., 1960).
Благодаря народной селекции уже на заре зарождения христианства в степях Палестины, Сирии, Месопотамии создавались жирнохвостые овцы (Адамец Л., 1933; Богданов Е.А., 1937). Этот факт подтверждает Есаулов П. А. (1953), говоря о возникновении овец с локализованными жирообразующими органами в засушливых степях и полупустынях. По мнению других авторитетных учёных Азия - это сосредоточие и главный центр распространения курдючных овец (Кулешов П.Н., 1925; Кияткина Т.П., 1965; Кияткин П.Ф., 1968). На территории современного Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, юга Казахстана шло становление характерного типа мясо-сальной курдючной овцы, её разведение и совершенствование; из данных локальных очагов жирнохвостые овцы распространились до Волги и далее, вплоть до Северной Африки.
Анализируя вышеизложенное можно заключить, что отличительной особенностью овец мясо - сальных пород является их исключительная приспособляемость к экстремальным условиям обитания. Вследствие многовекового существования в суровых условиях кочевого содержания животные данного типа отличаются выносливостью, крепостью конституции, большой массой тела, скороспелостью, достаточно высоким уровнем молочной продуктивности, быстрому нагулу, что делает овец мясосального типа весьма ценными для отрасли животноводства.
Со времен ввоза в нашу страну европейских тонкорунных овец утекло
немало воды - уже во времена Петра I активно занимались разведением этих
животных. В начале XX века тонкорунному овцеводству был нанесён
непоправимый вред - пастбища южных регионов начали распахивать под
посевы пшеницы для экспорта. С приходом советской власти овцеводство
пришлось восстанавливать путём скрещивания тонкорунных овец с
местными грубошёрстными мясными породами, что привело к сокращению
численности последних в сельхозпредприятиях. В результате такой
11
направленной деятельности к 90-м годам традиционно почитаемые местным населением грубошёрстные овцы остались в основном в личных подсобных хозяйствах.
В эти же годы произошло разрушение внутреннего рынка шерсти, вследствие перехода текстильной промышленности на массовое использование хлопковых и синтетических волокон, а на внешнем рынке цены на отечественную шерсть оказались в 4 - 6 раз ниже мировых, так как отсутствовал опыт подготовки шерсти для продажи в условиях жёсткой конкуренции. Пастбища и угодья распахивали под производство зерна, а тонкорунных овец отправляли на бойню. Так было парализовано промышленное овцеводство (Данкверт С.А., Дунин И.М., 2002). Мясное овцеводство должно заменять тонкорунное в тех регионах, где для него существуют более благоприятные условия, и ни при каких обстоятельствах нельзя противопоставлять одно другому (Мороз В.А., 2002).
По мнению ряда учёных, основой успешного развития отрасли является научно обоснованное размещение пород овец с учётом их хозяйственно-биологических особенностей, зональных, экономических условий, при которых обеспечивается производство конкурентоспособной овцеводческой продукции (Ерохин А.И., 1981; Шугай Е.Г., 1983; Цырендондоков Н.Д., 1988; Коцаренко Н.В., 1989).
Баранина относится к наиболее ценным видам мясной продукции и
пользуется повышенным спросом на мировом рынке, в России же
планомерно растёт спрос на ягнят мясных пород, поэтому приоритетным
направлением должно стать восстановление мясного овцеводства.
Потребление россиянами баранины вчетверо меньше нормы,
рекомендованной ФАО и Всемирной организацией здравоохранения.
Исследователи считают, что в годовом обороте необходимо иметь 30 — 35
млн. голов овец для обеспечения населения бараниной (Шапочкин В., 2002;
Джапаридзе Т.Г., 2002; Хататаев С.А., 2005). Фактически же в стране
племенной работой в области мясного овцеводства занимается всего три
12
хозяйства, один мясокомбинат в главном овцеводческом регионе - Дагестане производит убой овец и переработку овцеводческой продукции (Лхасаранов Б.Б., 1994; Тайшин В.А., 1997; Клочко В.Н., 2007).
В России на сегодняшний день складывается благоприятный климат для развития мелких и средних овцеводческих хозяйств, так как баранина традиционно используется в национальной кухне мусульманского населения, представители которого активно перекочёвывают в нашу страну из стран СНГ.
1.2. Мясо - сальные породы овец в грубошёрстном овцеводстве
В настоящее время в мире разводят около 600 пород, множество популяций овец различных направлений продуктивности. Генофонд овец в России представлен 15 тонкорунными, 10 полутонкорунными, 13 грубошёрстными и полугрубошёрстными породами (Ульянов А.Н., 2007).
Однобокий подход к разведению овец, когда максимальный акцент ставится на развитие тонкорунного и полутонкорунного овцеводства привёл к значительному сокращению численности грубошёрстных овец. Аборигенные породы и отродия обладают очень ценными качествами, без которых невозможна полноценная селекция. Именно им присуща высокая резистентность к инфекционному и инвазионному агентам, именно они обладают непревзойдённой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды и конституциональной крепостью, чего нельзя сказать о высокоценных, культурных животных, у которых, увы, слабо выражены признаки по перечисленным критериям (Забелина М.В., 2004; Трушников В.А., 2006).
Такие аборигенные породы овец и отродия, как волошские, бакурские,
кулундинские, черкасские, михновские находятся на грани исчезновения.
Поэтому резонно встаёт вопрос о сохранении и восстановлении численности
ценных аборигенных пород, как носителей селекционного материала
будущего, в силу того, что они являются обладателями специфичных
13
аллелей, необходимых для создания новых пород (Владимиров Н.И., 2006). Например, в Индии в течение последних 30 лет в результате ввоза и использования зарубежных пород овец, до 30% местных пород оказались на грани исчезновения (Марзанов Н., 2003).
Грубошёрстное овцеводство имеет большое народнохозяйственное значение, являясь источником ценных продуктов питания - мяса, молока, сала; обеспечивает промышленность сырьём - грубой шерстью, овчинами, смушками. В нашей стране разводят грубошёрстных овец следующих направлений продуктивности: мясо - шубного, смушкового, мясо - сального, мясо - шёрстного, мясо - шёрстно - молочного (Ерохин А.И., 2004). Ввиду того, что наша работа направлена на изучение овец мясо - сального и мясо -шёрстного типов, остановимся более подробно на этом вопросе.
Мясосальные породы овец получили распространение в полупустынных и пустынных районах Нижнего Поволжья, Среднеазиатских республиках и в Казахстане. Особенностью овец данного направления продуктивности является их высочайшая приспособляемость к неблагоприятным факторам окружающей среды резко континентального климата и способность преодолевать перегоны на дальние расстояния (до 500 км). В благоприятные кормовые условия эти овцы депонируют в своём организме большие запасы жира в виде жировой подушки в области хвоста, называемой курдюком, масса которого достигает 15-20 кг. При недостатке питания и воды эти жировые запасы расходуются организмом для подержания жизненных сил. Различают полугрубошёрстных курдючных овец (таджикская, алайская, сараджинская, дегересская породы) и грубошёрстных курдючных овец (эдильбаевская, гиссарская породы, джайдара).
Эдильбаевская порода — продукт народной селекции, созданная в конце
XIX века казахскими скотоводами путём скрещивания казахских курдючных
овец с грубошерстными астраханскими баранами. Овцы этой породы
характеризуются крепкой конституцией, имеют хорошо развитый костяк,
14
широкую грудь, длинную ровную спину, ярко выраженный курдюк, обладают способностью быстро нагуливаться. Голова большая, с горбоносым профилем. Значительная часть особей - комолая, но у некоторых баранов встречаются зачатки рогов. Уши длинные, свислые или полусвислые. Шея вытянута, с хорошо развитыми мышцами. Высота в холке варьируется от 75
- до 84 см., косая длина туловища - 77 - 82 см., обхват груди 97 - 106 см. Масса тела баранов составляет 110 - 120 кг, лучших представителей породы - 150 - 160 кг, маток - 65 — 70 кг и 90 - 100 кг соответственно. Ягнята при отъёме имеют массу тела 42 - 45 кг, что характеризует высокую молочность маток. Убойная масса ягнят 4-5 месячного возраста составляет 20 - 22 кг, масса курдюка — 2 - 3 кг, что свидетельствует о возможности убоя молодняка сразу после отъёма. Шерсть грубая, среднего качества в основном бурая и рыжая, но попадаются животные с серой, черной и даже белой окраской. Толщина шерсти составляет 18, 33,1 и 59,5 мкм., что соответствует 80, 48, 32 качествам. Настриг шерсти с баранов составляет 3 - 3,5 кг, с маток
- 2,4 - 2,6 кг.
Грубошёрстное овцеводство мясо - шёрстного направления продуктивности представлено породами: кучугуровской, тувинской короткожирнохвостой, михновской, черкасской, бакурской. Биологической особенностью овец мясо — шёрстных пород является их скороспелость, интенсивный рост и развитие, возможность использования животных в раннем возрасте для хозяйственных целей, высокая трансформация корма в продукцию. Они хорошо используют различные типы пастбищ, зоны сухих степей и полупустынь. Животные перечисленных выше пород отличаются хорошей шёрстной продуктивностью и крупными размерами. Однако мясная продуктивность выражена довольно слабо. Численность овец всех этих пород небольшая и сосредоточена преимущественно в индивидуальных хозяйствах.
Бакурская порода овец - уникальная по продуктивным качествам
порода, практически единственная, сохранившаяся в Поволжье. Она так же,
как эдильбаевская порода, является продуктом народной селекции и ведёт
15
своё происхождение с XVIII века. В её формировании прямое участие принимали волошские и русские длиннотощехвостые породы овец. В северные регионы страны торговцы перегоняли волошских овец через Саратовскую губернию, главным перевалочным пунктом являлось село Бакуры Екатериновского района. Местные крестьяне скупили некоторое поголовье овец у торговцев, скрестив затем животных с местными длиннотощехвостыми овцами. Так возникла новая популяция овец, заимевшая свое название от местности, где её улучшали, коренные же овцы постепенно были ими ассимилированы (Друлёв И.Л., 1904; Берёзов Ф.А., 1904). По данным Летунова И. (1928) в Сердобском уезде Пензенской области в начале XX века было создано несколько овцеводческих хозяйств по разведению бакурских овец и на 01.01.1960 года поголовье составило более 14 тысяч (Есаулов П.А., 1963). Изучением данной породы занимались: Henson I. (1984), Сох S. (1985), Tiexeira Primo А. (1987).
Бакурская овца гармонично сложена, грудная клетка мощная, с округлыми рёбрами, крестец несколько приподнят за счёт выраженного грушеобразного жирного хвоста, который с медиальной стороны разделён бороздой. Масса хвоста колеблется от 4 до 5 кг. Голова лёгкая, несколько горбоноса. Матки комолые или имеют только зачатки рогов, у баранов рога хорошо развиты и закручены по спирали. Масть овец бывает чёрного, серого и белого цветов.
По мнению учёных (Елпатьевский Д.В., 1934, 1949; Маркушин А.П., 1956) бакурскую овцу, как более продуктивную по производству шерсти и мяса, следует использовать для улучшения грубошёрстной длиннотощехвостой овцы. Карпова О.С. (1984) рекомендует использовать бакурскую овцу в промышленном скрещивании для увеличения мясной продуктивности культурных пород овец Поволжья.