Продуктивность и биологические особенности молодняка овец романовской породы разных сезонов рождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Мугаев, Мугай Айгубович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Мугаев, Мугай Айгубович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история происхождения романовской породы овец
1.2. Генетические и паратипические факторы повышения продуктивных качеств овец
1.2.1. Генетические факторы
1.2.2 Паратипические факторы
1.3. Сроки случки и ягнения маток
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место, материал и методы исследований
2.2. Кормление и содержание подопытных овец
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние племенного романовского овцеводства в России
3.2. Характеристика исходных баранов и маток
3.3. Рост и развитие подопытного молодняка
3.4. Откормочные качества подопытного молодняка
3.5. Мясная продуктивность подопытного молодняка
3.5.1. Убойные качества и количественные показатели мясной
ПРОДУКТИВНОСТИ
3.5.2. Качество мяса подопытного молодняка
3.6. Интерьерные показатели
3.6.1. Развитие внутренних органов у подопытного молодняка
3.6.2. Сравнительный анализ некоторых показателей естественной резистентности
3.6.3. Характеристика показателей БАСК и лизоцима 8-мес. молодняка
3.7. Шерстная продуктивность
3.8. Товарные свойства овчин
3.8.1. Органолептическая оценка овчин
3.8.2. Масса и площадь овчин
3.8.3. Толщина шерстных волокон на овчинах в полуфабрикате
3.8.4. Физико-механические свойства овчин в полуфабрикате
3.8.5. Физико-химические свойства шубных овчин
3.8.6. Химический состав полуфабриката овчин
3.9. Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка разных сезонов рождения
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биологические особенности молодняка овец романовской породы разных сезонов рождения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одной из самых ценных грубошерстных пород овец в России является романовская порода, созданная в крестьянских хозяйствах бывшего Романово-Борисоглебского уезда, ныне Тутаевского района Ярославской области, во второй половине XVIII века в результате длительного целенаправленного отбора северных короткохвостых овец.
Овцы данной породы характеризуются лучшими в мире овчинами, непревзойденным естественным многоплодием и полиэстричностью, то есть способностью к размножению в течение всего года. Это позволяет производить мясо ягнят и молодую баранину равномерно, применять уплотненные окоты - три раза в два смежных года, рационально использовать естественные и сеяные пастбища.
В практике романовского овцеводства в настоящее время приняты схемы, по которым случка овец проводится весной, в апреле-мае, а ягнение - осенью, в сентябре-октябре. При осеннем ягнении маток ягнята практически до 8-месячного возраста находятся на затратном стойловом содержании.
В целом проведено недостаточно работ по изучению влияния осеннего и зимнего ягнения маток романовской породы на рост и развитие их потомства, также слабо изучена эффективность весеннего ягнения маток.
В связи с этим необходимо дальнейшее проведение экспериментальных работ по изучению влияния разных сроков ягнения (осеннего, зимнего, весеннего) маток романовской породы на продуктивные и биологические качества их потомства.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение роста, развития, продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей молодняка овец романовской породы в зависимости от сезона рождения.
В соответствии с этим ставились следующие задачи: изучить рост и развитие, откормочные качества, мясную и шерстную продуктивность; интерьерные особенности, показатели естественной резистентности; товарные свойства овчин молодняка, а также экономическую эффективность разных сезонов получения ягнят.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального федерального округа в одинаковых хозяйственных условиях изучены рост и развитие, продуктивные и некоторые биологические особенности молодняка овец, полученного от маток романовской породы разных сезонов ягнения. Проведена комплексная оценка продуктивных и биологических качеств молодняка и экономической эффективности его выращивания в зависимости от сезонов рождения.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что дана научно-обоснованная комплексная оценка продуктивных и биологических особенностей романовского молодняка в зависимости от сезонов рождения. Реализация практических предложений, сделанных по результатам исследований, будет способствовать увеличению продуктивных показателей романовских овец, улучшению качества их мясной и овчинной продукции и повышению экономической эффективности отрасли.
Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для увеличения объемов производства и улучшения качества продукции романовского овцеводства; для разработки технологии равномерного круглогодового производства мяса ягнят и молодой баранины.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании ученого совета ВНИИплем (ноябрь 2009 г.); семинарах: «Перспективы развития овцеводства в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» (ФГБНУ ВНИИплем, февраль 2011 г., март 2012 г.); на межведомственной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90 - летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина: «Актуальные проблемы товароведения сырья и продуктов животного происхождения, промышленных и продовольственных товаров, экологии» (МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2009 г.); на международной научно-практической конференции: «Состояние и развитие мясного подкомплекса в России» (ФГОУ ВПО ТГСХА, март 2011 г.); на четвертой научно-практической
конференции: «Научные и практические аспекты развития племенного животноводства и кормопроизводства в современной России» (ФГБОУ ВПО ТГСХА, февраль 2013 г.), на межотдельской конференции селекционных отделов ФГЪНУ ВНИИплем (2013 г.).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 5 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 13 рисунков и состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 222 источника, в том числе 6 на иностранных языках.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
> рост и развитие молодняка романовской породы осеннего, зимнего и весеннего сезонов рождения;
> откормочные и мясные качества подопытного молодняка;
> шерстная продуктивность и физико-механические свойства шерсти;
> товарные свойства овчин и качественные показатели овчинно-мехового сырья;
> естественная резистентность романовского молодняка;
> экономическая эффективность выращивания молодняка разных сезонов рождения.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история происхонедения романовской породы овец
Среди отечественных пород овец уникальной породой является романовская порода, она является старейшей породой в Центральной и СевероЗападной части России. Овцы этой породы характеризуются уникальными биологическими и продуктивными качествами, что получило признание не только в России, но и за рубежом.
О происхождение романовских овец первые сведения сообщает заводчик Плахов в статье «Примечание о происхождении и совершенствовании романовских овец (1802 г.).
А.И. Ерохин, С.А. Ерохин (2005) и др. отмечают, что о происхождении романовских овец существовало два мнения. Первое - романовская овца появилась в результате скрещивания местных северных короткохвостых овец с баранами, завезенными из Силезии и Голландии, а также с ордынскими (киргизскими) овцами. Второе мнение - романовская овца получена многовековой селекцией северных короткохвостых овец в условиях Приволжья.
Д.В. Гаврилов в 1855 г. сообщал, что порода произошла от скрещивания местных овец с силезскими баранами, еще во времена Петра I. По наставлению Петра в 1716 г. были выписаны из Силезии и направлены в Ярославль два овчара для расширения овцеводства на русских землях и обучения этому мастерству русских людей. Тогда же по указу царя для разведения и выращивания в личных хозяйствах было закреплено около 1 ООО голов овец. Размещены они были в пяти вотчинах, четыре из которых находились около г. Романова (ныне г. Тута-ев Ярославской области) отсюда, по основному месту разведения, они и получили название романовских.
А. Соколов утверждал (1881), что романовские овцы появились в начале второй половины 18 века от скрещивания местных овец с голландскими баранами, которые были куплены князем Юсуповым, а в дальнейшем помесные ге-
нерации скрещивали с ордынскими овцами, привезенными мурзами и татарами ногайской орды.
Однако другого мнения были классики зоотехнической науки, которые утверждали, что романовские овцы являются местной культурной породой и в их создании не участвовали другие породы.
А.О. Дмитриев (1901) указывал: «Отличные качества овец романовской породы, а также и само их происхождение, я приписываю не крови иностранных пород, не метизации, а всецело тем благоприятным условиям содержания и пастбищам, которыми была окружена с давних пор романовская овца».
П.В. Медведев (1923) считает, что романовские овцы являются улучшенным отродьем северной короткохвостой овцы, образовались из местных овец под влиянием пастбищ, лучшего кормления, ухода и содержания, при отборе на племя лучших животных.
П.Н. Кулешов (1925) писал, что, просмотрев довольно много романовских овец, он не встречал никаких отклонений в главных признаках, а именно, в длине хвоста, форме черепа, рогов и в свойствах шерсти.
М.Ф. Иванов (1940) сообщает, что есть основания считать романовскую овцу за коренную, образовавшуюся под влиянием местных климатических, почвенных и кормовых условий, а также благодаря более или менее систематическому отбору по качеству овчин, шерсти и плодовитости.
Н.П. Чирвинский (1951) отмечал, что по форме черепа романовские овцы принадлежат к типичным представителям своей группы. Череп у них широкий, особенно в орбитах. Оси глазных орбит образуют с серединой продольной плоскости головы угол, близкий к группе, ведущей свое начало от европейского муфлона.
Аналогичную точку зрения о происхождении романовских овец высказывали Л.Ф. Смирнов (1953), А.И. Панин (1965), Г.И. Селянин (1965), И.П. Ков-нерев и др.(1967).
В исследованиях A.A. Лазовского (1983) с помощью наследственных полиморфных систем крови удалось установить генетическое сходство между муфлоном и романовской породой. Было установлено, что для муфлона и для романовских овец характерно наличие высокой частоты встречаемости гемоглобина (НЬА) и высокого уровня (К), что указывает на их генеалогическое родство.
В.А. Покровская (1960) указывает, что в основу формирования нового типа северной короткохвостой овцы, получившей название «романовская порода овец», путем народной селекции многих поколений русских крестьян, легли экономические стимулы:
- производство товарной овчины для шубной промышленности и изготовления шуб, полушубков, исходя из потребностей как внутреннего, так и внешнего рынка;
- производство дешевой баранины для крестьянского двора и городского рынка;
- производство шерсти для зимней одежды и обуви.
Следующей особенностью происхождения овец романовской породы была экологическая. Овцы выводились в условиях четко проявляющихся годичных сезонных циклов атмосферных явлений с колебаниями температуры от - 35°С зимой, до + 35°С летом, продолжительностью светового дня от 7 часов зимой до 17 часов летом, с колебаниями осадков от 5 до 65 мм в месяц. Все эти условия не могли не влиять на жизненные циклы овец. Закрепившихся в генотипе в процессе филогенеза биоритмы аккумулировали в себе весь комплекс экологических факторов и явились мерой адекватного приспособления организма к условиям среды (Голиков А.П., Голиков П.П., 1973).
В основе создания романовской породы, как пишут Д.Д. Арсеньев, Т.В. Арсеньева (1985), лежало два основных фактора. Первый - социально-экономический, второй - природно-климатический. Порода создавалась методом народной селекции в мелких крестьянских хозяйствах Ярославской губернии. Исходными были местные северные короткохвостые овцы. Крепостной крестьянин, не имевший возможности содержать корову, стремился получить от овцы
пищу и одежду. А это определило направление селекции, шел отбор наиболее продуктивных овец, дающих максимально возможный доход в виде мяса ягнят и пользующихся большим спросом у населения овчин.
Таким образом, в настоящее время существует единое мнение, что романовские овцы являются местной породой, выведенной путем народной селекции в результате улучшения условий кормления, ухода и содержания и соответствующего многовекового отбора и подбора северных короткохвостых овец.
1.2. Генетические и паратипические факторы повышения продуктивных качеств овец
1.2.1. Генетические факторы
Чистопородное разведение — система племенной работы, основанная на дифференциации домашних животных на отдельные породы, а также основной метод совершенствования племенных и продуктивных качеств породы (Литов-ченко Г.Р., 1972).
Порода — целостная устойчивая (консолидированная) группа с.-х. животных одного вида, общего происхождения, имеющих сходные экстерьерно-конституциональные и хозяйственно-полезные признаки, передающиеся по наследству, а также предъявляющих сходные требования к условиям жизни.
В соответствии со статьей 1 Закона РФ «О селекционных достижениях» под породой понимается группа животных, которая обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других групп животных (Григорян Л.Н., Хмелевская Г.Н., 1998).
Для более рационального использования породы овец классифицируют в зависимости от конкретных задач по одной из двух систем: зоологической (морфологической) или производственной (хозяйственной).
В основу морфологической классификации, впервые предложенной естествоиспытателем П.С. Палласом и уточненной И.П. Чирвинским и М.Ф. Ивановым, принята длина и форма хвоста. В соответствии с этой классификацией всех пород овец, разводимых в Российской Федерации делят на 5 групп: короткото-щехвостые, длиннотощехвостые, курдючные, короткожирнохвостые, длинно-жирнохвостые (Ерохин А.И., Ерохин С.А., 2004). Кроме того имеются бесхвостые овцы (штат Южная Дакота, США.
В основу хозяйственной (производственной) классификации пород, разработанной М.Ф. Ивановым (1935) положено основное направление продуктивности.
В Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации зарегистрировано и допущено к использованию 42 породы овец, в том числе тонкорунных - 17, полутонкорунных - 14, грубошерстных - 11. Среди последних выделяют: мясо-шубные, смушковые, мясо-сальные, мясо-шерстные, мясошерстно-молочные.
Основным методом совершенствования породы и повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных является искусственный отбор, основоположником которого является Ч. Дарвин (1941).
Под искусственным отбором понимается выбор для дальнейшего разведения животных желательного типа. Различают 3 метода отбора.
1. Последовательный (тандемный) отбор состоит в том, что отбор ведется по одному признаку в течение ряда поколений, например, по признаку плодовитости до тех пор, пока будет достигнут желательный результат. Затем отбирают по другому признаку и т.д.
П.Н. Кулешов (1947), обобщив опыт скотозаводчиков XVIII века, пришел к заключению, что систематический отбор и однородный подбор плюс - вариантов по одному какому-либо признаку является одной из главных причин варьирования в потомстве еще больше в том направлении, в котором ведется отбор. К такому же заключению пришел в своих исследованиях Г.Р. Литовченко (1959) (табл.1).
Как видно из этой таблицы, коэффициент вариации во всех случаях больше в группах, полученных от спаривания плюс х плюс варианты.
Таблица 1
Изменчивость живого веса, настрига шерсти и ее длины в _зависимости от способов подбора_
Показатель Средний показатель Колебание Коэффициент вариации
группа
А Б А Б А Б
Живая масса, кг 64,5 63,8 45-92 48-86 14,2 11,1
Настриг шерсти, кг 7,4 6,4 4,2-10,2 3,9-8,9 17,7 14,8
Длина шерсти, см 8,4 8,2 6,5-10,0 6,0-9,0 5,8 4,4
Примечание. Группа А - потомство от спаривания плюс х плюс варианты; группа Б - потомство от спаривания плюс - минус варианты.
2. Отбор по независимым уровням является основным методом селекции овец в Российской Федерации. Он дает возможность вести отбор по комплексу признаков. При этом каждому признаку устанавливают минимальный уровень, которому должно отвечать отбираемое животное. Этот метод эффективнее последовательного отбора, особенно при наличии положительных генетических корреляций. Эффективность отбора по комплексу признаков зависит от количества селекционируемых признаков, чем больше последних, тем ниже эффективность отбора. Поэтому в отбор надо включать основные, наиболее важные селекционируемые признаки: конституцию, телосложение (экстерьер), плодовитость, скороспелость, живую массу, настриг чистой шерсти и ее качество.
3. Отбор по селекционным индексам является наиболее эффективным. При индексной селекции отбор ведется по комплексу признаков с учетом значимости каждого признака в общей комплексной оценке.
В ВИЖе разработана методика отбора по комплексному оценочному показателю, в котором доля каждого признака пропорциональна его значимости. Комплексный оценочный показатель позволяет обработку материалов вести с помощью компьютерной техники, повышающей производительность труда в десятки раз (Мильчевский В.Д., 1994).
Основная задача отбора заключается в том, чтобы достигнуть улучшения племенных и продуктивных качеств селекционируемых животных породы. Мерой этого улучшения служит селекционный эффект (Ильев В.В., 1974). Эффективность селекции (отбора) или ответ на селекцию определяется по формуле
8 = а_хЬ!
г
где, Б - селекционный эффект;
(1 - селекционный дифференциал;
Ь2 - коэффициент наследуемости;
I - интервал между поколениями.
Эта формула может быть использована для прогноза селекции на перспективу, а также для расчетов ожидаемого улучшения стада при разработке плана селекционно-племенной работы. Например, отобранная для воспроизводства группа ярок имеет настриг шерсти на 0,5 кг больше среднего показателя по стаду - это и будет селекционный дифференциал по этому признаку. Предположим, что коэффициент наследуемости настрига шерсти в данном стаде равен - 0,4, а интервал между поколениями 4 года. Это значит, что ежегодное повышение шерстной продуктивности в стаде при таком же уровне отбора и содержания (кормления) будет составлять 50 г. Однако справедливость таких расчетов будет при условии, что фенотип животного, по которому ведется отбор соответствует его генотипу. В свое время М.Ф. Иванов высказал предположение, что лучшие генотипы надо искать среди лучших фенотипов. Однако это не всегда совпадает. Развитие селекционируемых признаков зависит от факторов внешней среды и, в первую очередь, от уровня кормления. В связи с этим оценка животных по качеству потомства — является важнейшим фактором в системе селекции сельскохозяйственных животных. Дополнение простого отбора производителей по фенотипу при существующих для овец коэффициентах наследуемости признаков продуктивности отбором по качеству потомства повышает
эффективность отбора в 1,5-2,0 раза (Буйлов C.B.,1972; Буйлов C.B. и др. 1979; Мильчевский В.Д., Жиряков A.M., 2010; Мильчевский В.Д. и др., 1998; Марзанов Н.С., 1994).
Основные принципы методики отбора баранов по качеству потомства на примере тонкорунных овец были разработаны М.Ф. Ивановым (1935).
В племенных хозяйствах группа племенных баранов формируется за счет отбора и выращивания ремонтных баранов от маток селекционного ядра. В соответствии с «Инструкцией по проверке баранов тонкорунных и полутонкорунных пород по качеству потомства» (1979):
- баранчиков отбирают предварительно в возрасте 2-3 недель; первый раз бонитируют при отбивке в 4-месячном возрасте, окончательно - в 12-месячном возрасте. Бараны выращиваются в ремонтной группе по научно-обоснованным нормам кормления растущего племенного молодняка;
- окончательное назначение на проверку бараны из числа лучших по продуктивности и происхождению получают в полуторалетнем возрасте в количестве в 3-4 раза больше, чем требуется для ремонта своего стада основных баранов-производителей;
- матки для проверки баранов должны быть I класса не моложе 2,5 лет, иметь индивидуальную бонитировку и учет продуктивности, в количестве, чтобы от каждого проверяемого барана было выращено до полуторалетнего возраста не менее 30-40 ярок;
- основным методом оценки наследственных качеств проверяемых баранов является сравнение продуктивности потомства каждого барана со сверстниками всех проверяемых баранов в одинаковых условиях кормления и содержания.
Перечисленные требования по отбору и проверке баранов по качеству потомства являются основополагающими для овец всех направлений продуктивности. Вместе с тем, в каждом из них в отдельности имеются свои особенности. В тонкорунном овцеводстве отбор по настригу шерсти относится к числу главных признаков, определяющих ценность животных. По данным иссле-
дований М.Н. Лущихина (1965), настриг шерсти овец киргизской тонкорунной породы, полученных от баранов улучшателей, проверенных по качеству потомства, превышал настриг шерсти их сверстниц, происходящих от непроверенных производителей, на 0,1 - 0,3 кг, а по выходу животных элита и I класса - на 8,910,2%. При этом проверенные и непроверенные производители имели одинаковую живую массу (108 кг) и настриг шерсти (10,6 кг).
И.А. Кулинич (1974) и др. изучали константность в наследовании полезных признаков баранами- улучшателями и ухудшателями ставропольской породы. В результате было установлено, что выявленные бараны - улучшатели или ухудшатели сохраняют свое постоянство (константность) в наследовании в 75-80% случаев.
A.A. Вениаминов (1982) на основании анализа по материалам того же И.А. Кулинича (1969) по овцам грозненской породы отмечал, что выделенные после проверки по качеству потомства бараны-производители в группу «лучшие» по сравнению с «худшими» дали потомствос большими показателями длины шерсти (на 25,6%) и настрига шерсти в мытом виде (на 28,1%). Аналогичные результаты были получены от таких же баранов при учете продуктивности потомства в других стадах этой породы.
В мясо-шерстном овцеводстве важным показателем мясной продуктивности является плодовитость и жизнеспособность ягнят. Отбор на многоплодие является важным фактором увеличения производства баранины.
Плодовитость овец в большей степени зависит от факторов внешней среды, особенно от кормления, породы, возраста животных. Вследствие низкой наследуемости плодовитости (h2) от 0,0 до 0,2 (M.Shelton. G.A., 1954, A.Rae., 1956) отбор по этому признаку считается малоэффективным.
Однако имеется ряд ученых, которые имеют другое мнение. H.N. Turner (1978, 1962) в опыте по селекции на высокую (I группы) и низкую (II группы) плодовитость австралийских мериносов в течении 18 лет установила, что пло-
довитость маток в I группе составила 136%, а во второй - 111%. Ежегодный эффект селекции в среднем 2,3 ягненка на 100 маток.
Yollec (1964), цитируется по C.B. Буйлову (1981), в 16 летних опытах по отбору на плодовитость новозеландских ромней-маршей установил, что в группе плюс отбора выход ягнят на 100 маток к возрасту 28 дней увеличился на 26 % по сравнению с контрольной группой. Селекцию по плодовитости проводили методом отбора ярок и баранов от родителей, которые давали двойни. Плодовитость маток, рожденных в числе двоен и больше, в среднем была больше, чем маток рожденных в числе одинцов. Это же самое подтверждается в исследованиях А.И. Ерохина и др. (2010, 2012). Более плодовитыми были те дочери, матери которых происходили из многоплодных приплодов.
Одной из важных задач совершенствования овец мясошерстных пород является производство высококачественной молодой баранины с минимальными затратами кормов на производства единицы продукции. В связи с этим, методикой проверки мясошерстных баранов, предусмотрено изучение оплаты корма приростом живой массы потомками и их убойных и мясных качеств. Зоотехнической наукой установлено, что между скороспелостью животных и оплатой корма приростом существует отрицательная связь с повышением среднесуточного прироста затраты корма снижаются. Такая взаимосвязь особенно заметна у мясошерстного направления продуктивности. По данным C.B. Буйлова (1966), увеличение среднесуточного прироста живой массы у овец породы ром-ни-марш с 129 до 354 г сопровождалось снижением потребления корма на 1 кг прироста с 7,4 до 4,2 кормовой единицы.
Учитывая важность показателей скороспелости и оплаты корма, как селекционных признаков, C.B. Буйловым было предложено при отборе ведущих баранов в линиях проводить контрольный откорм их потомков в течение 60 дней и учитывать среднесуточный прирост и затраты корма на единицу прироста. Для контрольного откорма отбирают из числа потомков каждого барана 6-8 ягнят - одинцов одного возраста и одинаковой живой массы. Содержание по-
томков каждого барана должно быть раздельным, а кормление - одинаковым. Расход кормов учитывают по разнице между кормами заданными и оставшимися несъеденными.
Анализ результатов опыта проверки баранов породы ромни-марш в течение двух поколений по использованию корма потомством на откорме показал, что этот признак наследуется при условии, что показатель использования корма потомками проверяемого барана был выше среднего показателя для всей группы потомков-сверстников проверяемых баранов (Буйлов C.B., 1966, 1981). Метод контрольного откорма позволяет также оценить проверяемых баранов по убойным и мясным качествам потомства. Эта методика является существенным дополнением к общей методике проверки по качеству потомства баранов мя-сошерстных пород.
В каракулеводстве имеются свои особенности проверки баранов по качеству потомства. Учитывая, что основной продукцией каракульских овец является каракульские смушки, то основная оценка проверяемых баранов проводится в 2-3 дневном возрасте их потомков с дополнением оценки конституции потомков при отбивке и в 12 - месячном возрасте.
Скрещивание. Межпородное скрещивание является эффективным методом обогащения наследственности, создания новых животных более продуктивных по сравнению с местной исходной материнской породой.
Биологическую сущность эффективности межпородного скрещивания впервые обосновал Ч. Дарвин. На основе многолетних опытов в своем труде «Действие переменного опыления и самоопыления в растительном мире (1876)» он пришел к заключению, что перекрестное опыление у растений приводит к получению в генерациях более жизнеспособных и продуктивных организмов, с лучшими воспроизводительными качествами. Напротив, организмы, полученные от родственного размножения, отличаются меньшими приспособительными и продуктивными качествами. Скрещивание животных - метод разведения, при котором спаривают животных разных пород.