Создание кабелесборочного механизма электропогрузчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Ткачук, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткачук, Александр Павлович
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
1.1. Анализ известных вариантов исполнения погрузчиков с аккумуляторным питанием.
1.2. Обоснование целесообразности перевода питания погрузчиков от промышленной сети переменного тока напряжением 380В.
1.3. Задачи работы.;.
2. ВЫБОР ВАРИАНТА ИСПОЛНЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ПОГРУЗЧИКОВ НА ПИТАНИЕ ОТ ПРОМЫШЛЕННОЙ СЕТИ.
2.1. Варианты исполнения погрузчиков с преобразователем энергии, установленным стационарно.
2.2. Варианты исполнения погрузчиков с преобразователем энергии, установленным на погрузчике.
2.3. Предлагаемый вариант исполнения электропогрузчика.
Выводы.
3. ОБОСНОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАБЕЛЕСБОРОЧНОГО МЕХАНИЗМА. момента.
3.2. Выбор типа передачи редуктора
3.3. Проектирование спироидной передачи. Выбор параметров.
3.4. Технологические особенности изготовления спироидной передачи.
3.4.1 Способы изготовления спироидных колес.
3.4.2 Шлифование боковых поверхностей витков червяка коническим кругом.
3.5. Конструкция спироидного редуктора.
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КАБЕЛЕСБОРОЧНОГО МЕХАНИЗМА.
4.1. Конструкция испытательного стенда.
4.2. Программа и методика экспериментальных исследований.
4.2.1 Оценка эксплуатационных показателей спироидного редуктора в зависимости от марки трансмиссионных масел.
4.2.2 Оценка износостойкости муфты предельного момента и спироидной передачи.
4.3. Расчет ресурса узлов кабелесборочного механизма.
4.4. Устройство кабелесборочного механизма.
4.5. Результаты опытно-промышленной эксплуатации кабелесборочных механизмов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание кабелесборочного механизма электропогрузчиков»
Актуальность темы.
Современное производство насыщено разнообразными типами подъёмно-транспортных машин, которые обеспечивают непрерывность и ритмичность производства. Подъёмно-транспортные машины во многих случаях являются составной частью производственного комплекса механизированных и автоматизированных технологических линий. Поэтому от надёжности их работы существенно зависит эффективность производства в целом.
Известно, что затраты на погрузочно-разгрузочные и транспортные работы составляют от 25 до 50 % общих издержек производства. Для их выполнения широко применяются машины напольного безрельсового транспорта (МНБТ) - погрузчики, используемые при грузопереработке тарно-штучных грузов.
Иностранные фирмы и предприятия России в настоящее время выпускают различные модели МНБТ по грузоподъемности, высоте подъема, типам двигателей и видам трансмиссий. В качестве двигателей используют карбюраторные, дизельные, дизель-электрические и работающие на сжиженном газе. Отдельный класс машин составляют электропогрузчики, у которых в качестве источника питания применяют аккумуляторные батареи.
Исследования, проведенные И.И. Мачульским показывают, что три четверти парка электропогрузчиков эксплуатируется в крытых помещениях на площадях с шириной до 100 м и длиной до 150м при температурах воздуха от минус 40 до плюс 40°С. Срок службы электропогрузчиков составляет 10-15 лет, что соответствует ресурсу 40 тыс. часов. Погрузчики в сравнении с другими видами подъемно-транспортных машин более универсальны и мобильны, компактны и маневренны, менее металлоемки. Материальные затраты сравнительно быстро окупаются.
Однако, продолжительность работы электропогрузчика без подзарядки при интенсивной эксплуатации составляет максимум 5-6 часов. Для подзарядки аккумуляторов необходимы специальные помещения с зарядной станцией и квалифицированный персонал. Длительная эксплуатация батарей в условиях Сибири и Дальнего Востока при температуре минус 25°С становится невозможной.
Увеличение эффективности применения электропогрузчиков и устранение существующих недостатков возможно путем перевода их на кабельное питание от стационарной сети. Для решения этой задачи необходим комплект оборудования, состоящий из питающего кабеля, преобразователя энергии и основного узла - кабелесборочного механизма, обеспечивающего необходимые размеры зоны обслуживания и приемлемую долговечность кабеля.
Анализ различных схем электропогрузчиков при переводе их на кабельное питание показал, что в настоящее время не созданы эффективные варианты исполнений машин. Поэтому, создание комплекта оборудования с кабелесбо-рочным механизмом для подвода питания от стационарной сети переменного тока напряжением 380В является актуальной научной и технической проблемой.
Цель работы - создание кабелесборочного механизма электропогрузчиков для подвода питания от промышленной сети переменного тока напряжением 380В с увеличенной площадью обслуживания и гарантированным ресурсом.
Идея работы заключается в автоматическом ограничении максимального усилия натяжения питающего кабеля, синхронизации скоростей наматывания (сматывания) и движения погрузчика за счет установки в кабелесборочный механизм фрикционной муфты.
Задачи исследования:
- обоснование перевода электропогрузчиков на питание от стационарной сети переменного тока;
- разработка кинематической схемы, выбор и определение параметров кабелесборочного механизма, автоматически обеспечивающего ограничение максимального усилия натяжения кабеля;
- создание испытательного стенда и экспериментальное определение основных эксплуатационных параметров привода и его ресурса;
- разработка, создание и проведение опытно-промышленных испытаний кабелесборочного механизма.
Методы исследований - анализ и обобщение существующего опыта, методы теории трения и изнашивания, теории зубчатых зацеплений с перекрещивающимися осями, экспериментальные исследования на специально созданном стенде и в реальных условиях опытно-промышленной эксплуатации.
Основные научные положения, защищаемые автором:
- увеличение эффективности эксплуатации и площади обслуживания электропогрузчиком достигается переводом его на питание от стационарной промышленной сети с установкой кабелесборочного механизма и преобразователя энергии на машине;
- для автоматического ограничения максимального усилия натяжения питающего кабеля и синхронизации скоростей наматывания (сматывания) и движения погрузчика требуется включение между приводом и кабельным барабаном муфты предельного момента;
- зависимость величины износа накладок фрикционной муфты от времени работы имеет линейный характер, а интенсивность их изнашивания практически постоянна;
- необходимые эксплуатационные показатели привода кабелесборочного механизма (шах КПД, ресурс, температурный режим), достигаются применением четвертой и пятой групп трансмиссионных лигированных масел 12 и 18 классов вязкости.
Достоверность научных результатов подтверждается применением современных методов и средств исследований, стендовыми и натурными испытаниями кабелесборочного механизма в реальных условиях эксплуатации на предприятиях Западно-Сибирского региона.
Новизна научных положений:
- разработана оригинальная кинематическая схема кабелесборочного механизма с включением между приводом и кабельным барабаном муфты предельного момента, автоматически обеспечивающая ограничение максимального усилия натяжения питающего кабеля;
- определена зависимость величины износа и интенсивность изнашивания от времени работы фрикционных накладок предохранительной муфты, разработана методика определения ее ресурса;
- создан кабелесборочный механизм, устанавливаемый вместе с преобразователем энергии на погрузчике, обеспечивающий увеличенную площадь обслуживания и гарантированный ресурс питающего кабеля (патент РФ №33350);
- впервые определены основные эксплуатационные показатели нового привода кабелесборочного механизма.
Личный вклад автора - заключается в разработке кинематической схемы и определении параметров кабелесборочного механизма, создании экспериментального стенда, разработке методики экспериментальных исследований, проведении опытно-промышленных испытаний, обобщении их результатов, участии во внедрении модернизированных электропогрузчиков.
Практическая ценность - обоснована и экспериментально доказана эффективность предложенного варианта модернизации электропогрузчиков грузоподъёмностью от 1 до 3 т с кабельным питанием от промышленной сети переменного тока, снабженного оригинальным кабелесборочным механизмом, выполненным в виде отдельного узла, который можно устанавливать на различных грузоподъемных машинах.
Реализация работы в промышленности - разработана техническая документация на комплект оборудования с кабелесборочным механизмом, необходимого для перевода на питание от стационарной сети переменного тока напряжением 380В, модернизированы и внедрены в промышленность более 100 электропогрузчиков.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры "Механизация путевых, погрузочно-разгрузочных и строительных работ" Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС); на научных конференциях СГУПСа, Архитектурно-строительного университета (г. Новосибирск, 2002 г.); на региональной научно-технической конференции "Вузы Сибири и Дальнего Востока Транссибу" (г. Новосибирск, 2002 г.); на II международной конференции "Динамика и прочность горных машин" (СО РАН г. Новосибирск, 2003 г.); на международном конгрессе "Механика и трибология транспортных систем" (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); на международной конференции к 60-летию Института горного дела СО РАН (г. Новосибирск, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ (в том числе патент на полезную модель).
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы - 88 источников. Объём диссертации без приложений 142 страницы, включая 40 рисунков, 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Ткачук, Александр Павлович
Выводы.
1. Создан автоматизированный стенд собственной конструкции для оценки работоспособности основных узлов кабелесборочного механизма (спиро-идного редуктора и фрикционной предохранительной муфты).
2. Определена зависимость величины износа и интенсивность изнашивания от времени работы фрикционных накладок предохранительной муфты, разработана методика определения ее ресурса.
3. Исследованы эксплуатационные показатели спироидного редуктора (нагрузочная способность, КПД, температурный режим) в зависимости от трех марок трансмиссионных масел четвертой и пятой групп эксплуатации: ТМ-4-12, ТМ-4-18, ТМ-5-18.
4. Дана оценка износостойкости узлов трения кабелесборочного механизма, рассчитан прогнозируемый ресурс спироидного зацепления редуктора и фрикционной муфты.
5. Опытно-промышленные испытания показали эффективность принятого варианта исполнения электропогрузчиков с предложенными кабелесбо-рочными механизмами и их работоспособность.
6. За время эксплуатации погрузчиков отказов в работе механизмов не наблюдалось.
7. Срок службы питающего кабеля в среднем составляет один год.
8. Электропогрузчик работоспособен при температуры воздуха от минус 40 до плюс 40°С.
9. Ресурс узлов кабелесборочного механизма близок к расчетному и составил: для спироидной передачи 41 тыс.ч, фрикционной муфты 3,8 тыс.ч.
Ю.Экономия электроэнергии составляет 12000 кВт/ч в год на один погрузчик типа ЭП-103К.
11.С применением кабельного питания повысился коэффициент готовности погрузчика, производительность увеличилась в среднем на 15.20%.
Заключение
При выполнении диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты.
1. Разработана конструкция кабелесборочного механизма (в виде кабельного барабана, соединенного с приводом муфтой предельного момента), обеспечивающего питание электропогрузчика от стационарной сети переменного тока напряжением 380В, увеличивающего размеры площади обслуживания и эксплуатационные характеристики путем установки его с преобразователем энергии на саму машину.
2. Показано, что для увеличения ресурса питающего кабеля за счет автоматического ограничения максимального усилия его натяжения и синхронизации скоростей намотки (сматывания) со скоростью передвижения электропогрузчика, целесообразно кабелесборочный механизм выполнить в виде кабельного барабана, соединенного в приводом при помощи фрикционной муфты предельного момента.
3. Определены основные параметры проектируемого кабелесборочного механизма. Предложена кинематическая схема механизма, обеспечивающая ограничение максимального усилия натяжения питающего кабеля в переходных режимах (трогание с места, развороты, маневрирование, торможение), а также синхронизацию скоростей движения погрузчика и намотки (сматывания) кабеля (Патент РФ №33350).
4. В соответствии с предложенной схемой осуществлен выбор прогрессивного типа передачи с перекрещивающимися осями - спироидный, наиболее полно удовлетворяющий требованиям, предъявляемым к ка-белесборочному механизму по ресурсу, надежности, компактности, материалоемкости и др. С использованием компьютерной системы проектирование 8РБ1АЬ, разработанной в Институте механики Иж-ГТУ (г.Ижевск), оптимизированы параметры передачи как с эксплуатационной так и технологической точек зрения.
5. Рассмотрены технологические особенности изготовления спироидной цилиндрической передачи с многозаходным червяком. Предложена методика расчета профиля дискового шлифовального круга, обеспечивающая высокое качество шлифуемого активного профиля витков спироидного червяка.
6. Создан испытательный стенд для оценки работоспособности основных узлов кабелесборочного механизма, который в автоматическом режиме позволяет измерять входной и выходной моменты с точностью 0,2%, температуру по восьми каналам с точностью 0,1 °С, архивировать, обрабатывать и отображать полученные результаты в режиме реального времени.
7. Показано, что процесс изнашивания накладок фрикционной муфты характеризуется линейной зависимостью величены износа от времени работы и происходит с постоянной интенсивностью изнашивания. Это позволило оценить ресурс муфты до предельного состояния, определяемого величиной допустимого износа и оценить прогнозируемый ресурс по предложенной методике, который составил 3,3 тыс. часов.
8. Впервые определены эксплуатационные показатели спироидного редуктора с нетипично малым передаточным отношением, равным 11. Получены значения максимально допустимых нагрузочных моментов, ограниченные по температуре Дг=75°С для двух основных групп масел ТМ-4-12; ТМ-4-18 и ТМ-5-18. Установлено, что максимальный КПД, равный 0,88 и оптимальный температурный режим обеспечивается при применении масла ТМ-4-18. На основе экспериментальных данных по интенсивности изнашивания зубьев колеса с маслом ТМ-5-18 рассчитан прогнозируемый ресурс спироидного зацепления, который составил 46 тыс. часов.
9. В ходе опытно-промышленной эксплуатации девяти электропогрузчиков с кабелесборочным механизмом доказано, что предложенный механизм работоспособен и эффективен на площадях с шириной до 100 м и длиной до 150 м. Срок службы питающего кабеля увеличился в два раза, а ресурс узлов механизма близок к расчетному в интервале температур от минус 40 до плюс 40°С.
10. Производительность погрузчиков увеличилась в среднем на 15-20 %, а экономия электроэнергии составила 12 тыс. кВт/час в год на один погрузчик ЭП-103К при работе в одну смену.
11. Экономический эффект от внедрения кабелесборочного механизма составил - 82 тыс. руб. в ценах 2004 года. Срок окупаемости от одного до полутора лет. Внедрено 102 кабелесборочных механизма.
12. Результаты диссертационной работы используются в ходе дипломного проектирования по дисциплине «Подъемно-транспортные машины» в Сибирском государственном университете путей сообщения.