Повышение эксплуатационных свойств фрикционных устройств механических трансмиссий лёгких гусеничных машин с большой удельной мощностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Крыхтин, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крыхтин, Юрий Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОМПЛЕКСА ФРИКЦИОННЫХ УЗЛОВ СУХОГО ТРЕНИЯ И ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ
СВОИСТВАМЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСМИССИИ ЛЕГКИХ ГМ С БОЛЬШОЙ УДЕЛЬНОЙ МОЩНОСТЬЮ
1 1 Конст ктивные особенности механических трансмиссий легких ГМ с большой сдельной мощностью и перспективы их развития
1 2 констру ктивные особенности фрикционных злов трансмиссий легких ГМ предъявляемые к ним требования
1 3 Оценка влияния фрикционных % злов о хого трения на эксплуатационные свойства трансмиссий легких ГМ и машины в целом
1 4 влияние ма1 ери алов i рения и режимов н а] ру жения злемен1ов н а экспл\ а1 ационныь свойс 1 в а фрикционных узлов
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РЕЖИМОВ РАБОТЫ И РАСЧЕТ НАГРУЖЕННОСТИ УЗЛОВ СУХОГО ТРЕНИЯ ГМ С БОЛЬШОЙ УДЕЛЬНОЙ МОЩНОСТЬЮ
2 1 Тяговые и динамические характеристики движения легких ГМ ^ловия работы фрикционных устройств ГМ 53 2 2 Оценка и исследования режимов раылы а1 ры аюв 1рансмиссии ГМ на основе применения статистических данных эксплу атации 87 2 3 Методологические основы расчетной оценки н агруженности злов сухого трения тр ансмиссии легкой ГМ и расчет характеристик нат женности комплекс а фрикционных злов с металлокерамическими элементами
2 4 формирование режимов работы трансмиссии с фрикционными металлокерамическими элементами о хого трения, н \ стенде при имитации длительной эксплл. атации гм
Выводы
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ НОВЫХ ДИСКОВЫХ И ЛЕНТОЧНЫХ ФРИКЦИОННЫХ УЗЛОВ С УЧЁТОМ ХАРАКТЕРИСТИК НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
3 1 Создание новых спечеппых фрикционных материалов о хого трения для ^ злов трансмиссий лёгких ГМ с большой сдельной мощностью 117 3 2 Методологические основы проведения на машинах трения триботехнических испытаний новых
м атери алов с\ хого трения методика проведения н а машин ах трения 1 риботехнических испытаний фрикционных м атери алов
3 3 Исследование триботехнических свойств новых материалов о'хого трения для фрикционных
фт трансмиссий лёгких ГМ
3 4 Из\"чение и исследование особенностей триботехнических свойств новых м атери алов сухого трения для дисковых и тенточных остановочных тормозов трансмиссий легких ГМ
3 5 Исследование и Разработка констт^ кций дисковых и ленточных фрикционных узлов трансмиссии легких ГМ с большой сдельной мощностью с \ четом x ар актеристик новых спеченных материалов о хого трения
Выводы
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ НОВЫХ СПЕЧЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В СТЕНДОВЫХ УСЛОВИЯХ НА НАТУРАЛЬНЫХ ОБРАЗЦАХ И ВЫБОР ПАР ТРЕНИЯ С УЛУЧШЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ ДЛЯ ФРИКЦИОННЫХ УЗЛОВ ТРАНСМИССИЙ ЛЁГКИХ ГМ С БОЛЬШОЙ УДЕЛЬНОЙ МОЩНОСТЬЮ
4 1 формиров шие м \тем \тической и физической модели р уботы г злов сухого трения в трансмиссии легкой ГМ с большой удельной мощностью
4 2 Оьоснованиь модели с 1 ендовы\ испы i алий дисковых и лен 1 очных узлов о х01 о i рения трансмиссий, разработка стендов для экспериментальных исследований
4 3 Сравнительные стендовые испытания н а фу нкционирование и износостойкость новых
спеченных материалов о хого трения в дисковых и ленточных фрикционных устройствах
4 4 Определение и исследование на инерционном дизельном стенде триботехнических
характеристик пар трёния итрпловой напряженности ОТ с новым спеченным материалом сухого трения на накладках, работающих со скоростями скольжения до 100М/с
4 5 Методика расчетной оценки комплексного критерия эксплуатационных свойств фрикционных пар и ее использование в раыл1ё
4 6 Выбор пар трения с улучшенными эксплуатационными свойствами для дисковых и ленточных фрикционных у злов трансмиссий легких ГМ с большой vдeльh0й мощностью
ГЛАВА 5. ИСПЫТАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ФРИКЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ С НОВЫМИ СПЕЧЕННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ В УСЛОВИЯХ ШТАТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ, МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ И РАСЧЕТ ДОЛГОВЕЧНОСТИ УСТРОЙСТВ ВЫДАЧА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ ИХ В ПРОИЗВОДСТВО
5 1 испытания и исследования эксплуатационных с войств фрикционных устройств с новыми спеченными материалами в условиях штатной эксплуатации 210 5 2 Методики оценки и расчёт долговечности работы фрикционных устройств с новыми спеченными матери алами су хого трения 248 5 3 Проверка методов расчетной оценки долговечности фрикционных у стройств и сопоставление
резу льтатов стендовых и эксплу атационных испытаний, корреляция результатов рекомендации по внедрению в производство фрикционных устройств с новыми спеченными материалами
5 4 Разработка нового порошкового материала прогрессивного технологического процесса и регл амент л промышленного изготовления н укладок и колодок методом дин уу1ического горячего прессования (ДТП)
ВЫВОДЫ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
1 Износы деталей фрикционных устройств механической трансмиссии ГМ массой 7 2т после штатной эксплу атации
2 Расчет коушлекса фрикционных у стройств легкой ГМ массой 7 2т
3 Результаты экспериментальных исследований режимов работы лёгкой ГМ у|ассой 7 2т
4 Свойства новых спеченных м атери алов сухого трения тип а СМК для фрикционных у стройств транс У1иссий ГМ разработанных по техническим з аданияу) ОКБ ВгТЗ
5 Результаты триботехнических испытаний
6 Результаты определения тепловой напряженности ДТГМ м ассой 17т (графики тепловых полей на 4-х деталях ДТ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств фрикционных устройств механических трансмиссий лёгких гусеничных машин с большой удельной мощностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
____Развитие конструкций быстроходных гусеничных машин _(ЕМ)_направле- - ______
но на повышение их производительности, долговечности, надёжности, экономических и экологических показателей и улучшение условий труда водителя. Решение вышеуказанных задач непосредственно связано с совершенствованием конструкций их трансмиссий.
Трансмиссия транспортной ГМ представляет собой совокупность устройств, осуществляющих передачу мощности двигателя машины к ведущим колёсам гусеничного движителя. [66, 69, 70, 80, 81]
Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) имеет ограничения по диапазону изменения рабочих оборотов и величине крутящего момента, в то время как требуемый диапазон скоростей движения машины изменяется в широких пределах, а требуемые моменты на ведущих колёсах гусеничного движителя многократно превышают моменты двигателя. Поэтому трансмиссия должна не просто передавать мощность, но и трансформировать при этом её составляющие таким образом, чтобы сформировать необходимые тягово-скоростные качества машины. [21]
Необходимым элементом трансмиссии, позволяющим осуществить эти преобразования является коробка передач (КП), имеющая на входе управляемую фрикционную муфту и устройство для переключения передач. Чем больше число передач, тем более полно используется мощность двигателя, и при этом он работает в более узком диапазоне, что способствует повышению тягово-скоростных и топливно-экономических показателей. Но требование обеспечения простоты конструкции и массово-габаритных показателей накладывает ограничения на увеличение числа передач.
Из бесчисленного количества возможных схемных решений, обеспечивающих при выбранном двигателе и заданной массе машины желаемые тягово-скоростные характеристики, конструктор должен отобрать и реализовать в конструкции один, наиболее полно удовлетворяющий совокупности таких показателей как коэффициент полезного действия (КПД), минимальные габариты и масса, надёжность и долговечность, технологичность изготовления, простота обслуживания, низкая стоимость.
Решение этой задачи достигается на стадии схемного проектирования трансмиссии, включающего в себя выбор типа и разработку кинематической схемы трансмиссии и отдельных её частей.
Подбор силовой-передачи-с учётом-повышения её-эффективности имеет* ---
целью оптимизировать топливную экономичность машины путём определения наилучшей совокупности параметров силовой передачи [75], удовлетворяющих всем заданным требованиям.
Повышение топливной экономичности сопряжено с усовершенствованием КП. На сегодняшний день существует множество типов и различных схем КП транспортных машин, каждой из которых присущи свои достоинства и недостатки. На лёгких ГМ применяются простые механические ступенчатые КП.
К достоинствам ступенчатых КП можно отнести: относительная простота конструкции, изготовления и управления; простота ремонта и обслуживания, высокая прочность и меньшая стоимость в сравнении с бесступенчатыми передачами.
Недостатками считаются меньшие возможности перед другими видами КП по диапазону изменения передаточных чисел, массе, габаритам, опасности перегрузки двигателя, сложности при выборе оптимального варианта управления машиной [3,12].
Из анализа развития конструкций зарубежных транспортных машин [82, 83] и их трансмиссий можно выделить определяющие тенденции роста числа объёмных гидропередач. В простейшем исполнении объёмная гидропередача (ГОП) представляет собой совокупность однотипных объёмных гидромашин: одного насоса и одного или несколько гидромоторов. Подобная передача позволяет раздельно размещать на машине гидронасос и гидромотор.
Для большинства машин ГОП является наиболее перспективными среди непрерывных передач вследствие следующих их достоинств: имеют достаточно большой диапазон регулирования передаточного числа, обладают по сравнению с другими бесступенчатыми передачами небольшими габаритами и массой и могут передавать большие мощности. ГОП не являются саморегулируемыми и поэтому позволяют изменять передаточные отношения по любому выбранному закону, защищают базовый двигатель от перегрузок.
К недостаткам ГОП можно отнести следующие: более низкий КПД по сравнению с другими видами трансмиссий ( КПД серийных ГОП составляет 0,7 - 0,85), большие габариты и массу при малых давлениях (10-15 МПа) и труд-
ность уплотнения при больших давлениях (28 - 35МПа), высокая стоимость и сложность производства [63, 66].
В совокупности с простой механической ступенчатой КП ГОП использу-
---- -ется во втором-потоке для обеспечения поворота-РМ-с-кинематическими-радиу-
сами поворота, что повышает среднюю скорость движения машины, упрощает и облегчает управление машиной при повороте.
Повышение подвижности быстроходных ГМ требует увеличения их максимальных и средних скоростей движения как передним, так и задним ходом, способности совершения быстрого маневра, а также высокой надёжности всех узлов и элементов шасси. [84]
Существенное влияние на подвижность и живучесть ГМ, наряду с высокой энергонасыщенностью и совершенством системы подрессоривания, оказывают характеристики трансмиссии, которые во многом определяются совершенством трансмиссионных фрикционных узлов.
A.A. Благонравовым, A.A. Дмитриевым, С.Е. Бурцевым и др. показано, что техническая средняя скорость ГМ, особенно на неустановившихся режимах движения, в значительной степени зависит от её тормозных свойств. Аналогичный вывод о влиянии функциональных свойств тормозов на техническую среднюю скорость также сделан B.C. Кожевниковым. Наряду с функциональными свойствами важную роль в обеспечении подвижности и живучести ГМ играют свойства, характеризующие надёжность фрикционных узлов.
Эксплуатационные свойства, охватывающие совокупность указанных свойств, совместно с объёмно-массовыми показателями фрикционных узлов определяют уровень совершенства их конструкций.
Узлы сухого трения трансмиссий ГМ, находящихся в эксплуатации, характеризуются недостаточно высокими эксплуатационными свойствами. Остановочные тормоза большей части ГМ, находящихся в эксплуатации, не обеспечивают их межремонтного пробега (без замены элементов трения) и требуемых замедлений быстроходных ГМ в процессе торможения.
При создании перспективных образцов ГМ с увеличенной массой и повышенной мощностью двигателя проблема разработки эффективных и надёжных ОТ становится ещё более острой. Недостаточно высокие эксплуатационные свойства ОТ, имеющихся в эксплуатации, всё возрастающая энергонагру-женность тормозов разрабатываемых быстроходных ГМ в сочетании с жёсткими ограничениями по объёмно-массовым показателям делают актуальными
исследования, направленные на создание эффективных и надёжных ОТ модернизируемых и вновь разрабатываемых ГМ.
Не менее актуальна задача повышения эксплуатационных свойств муфт сухого -трения-различного- назначения—трансмиссий ГМу находящихся~в экс~ плуатации. Как показывает многолетний опыт эксплуатации ГМ, а также статистические исследования отказов фрикционов этих машин, средняя наработка на отказ главных фрикционов с металлической парой сухого трения составляет менее половины межремонтного пробега при значительной дисперсии, свидетельствующей о достаточно высокой вероятности внезапного отказа даже при малой наработке фрикциона.
В настоящее время перед промышленностью стоит задача по модернизации трансмиссий транспортных ГМ с целью повышения их технических характеристик до современного уровня. При этом увеличение мощности двигателя и массы ГМ ещё более усложняет решение задачи обеспечения работоспособности трансмиссионных узлов без увеличения их габаритов.
Проблеме повышения надёжности узлов сухого трения посвящён ряд известных работ. А.Ф. Петрухиным собран и обобщен большой по объёму статистический материал по отказам ГФ ГМ со стальными парами сухого трения, проанализированы факторы, влияющие на работоспособность стальной пары трения, даны рекомендации по повышению долговечности ГФ с сохранением пары трения путём модернизации механизма включения.
М.А. Андреевым исследованы пути повышения работоспособности ГМ со стальными парами сухого трения и рекомендованы к использованию в их конструкции дисков трения с металлокерамикой на бронзовой основе и механизма плавности включения.
Наиболее полные и систематизированные исследования узлов сухого трения ГМ выполнены И.М. Зельцерманом, Д.М. Каминским и А.Д. Онопко. В работе [22] приведены экспериментальные данные по показателям эксплуатационных свойств различных металлических и асбополимерных пар трения, полученные при испытаниях модельных образцов, однако, отсутствуют рекомендации по обоснованному выбору фрикционных пар и методы расчетной оценки долговечности элементов трения.
Л.Р. Надирьянцем проведены исследования по повышению эксплуатационных свойств дисковых узлов сухого трения трансмиссий ГМ за счет рационального сочетания фрикционных материалов и режимов нагружения [20, 62],
разработаны методики оценки и выбора пар сухого трения для фрикционных элементов ГМ на базе предложенного комплексного критерия, а также методики оценки износостойкости пар сталь-металлокерамика на железной основе фрикционных элементов^сухого-трения -различного-назначения,—Получены и систематизированы лабораторные экспериментальные данные по показателям эксплуатационных свойств нескольких вариантов различных пар сухого трения в широком диапазоне изменения скоростей скольжения, нормальной нагрузки, удельной работы и мощности трения.
Обоснована предпочтительность применения пар сухого трения сталь-металлокерамика на железной основе и доказана неперспективность применения пар трения металл по металлу и сталь по асбополимеру для существующих, модернизируемых и перспективных ГМ.
Установлены параметрические зависимости характеристик пар трения с металлокерамикой на основе железа от трех или четырех нагрузочных факторов, а также функциональная связь между линейным износом и нагрузочными факторами с учетом физико- механических свойств и характеристик нагруже-ния контактирующих поверхностей, разработан метод определения областей эффективного применения пар сухого трения в зависимости от их нагруженно-сти, назначения узла трения и размеров фрикционных элементов.
В смежных отраслях машиностроения подавляющая часть публикаций посвящена узлам сухого трения[8, 13, 55, 61, 74, 77,102,105,108 и др]. Наиболее широкие исследования колёсных дисковых тормозов выполнены в авиастроении и включают: создание и изучение материалов трения, исследование влияния конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов, внешней среды на фрикционно-износные характеристики тормоза, анализ фазовых и структурных превращений в поверхностных слоях трущихся тел и пр.
Достаточно много внимания уделяется спеченным материалам на железной основе, которые более всего приспособлены к условиям работы авиационных тормозов. Однако, в силу специфических условий их работы, отличающихся относительно длительным буксованием на режимах нагружения, близких к квазистационарным, экспериментальные результаты по фрикционным характеристикам и износостойкости пар трения авиатормозов с металлокерамическими материалами на железной основе не могут быть использованы для оценки узлов, работающих в иных условиях нагружения, например, для узлов трансмиссий ГМ, работающих в нестационарных режимах.
В общем машиностроении и автотракторостроении исследования сосредоточены, в основном, на парах трения с традиционными для этих отраслей фрикционными материалами - металлическими и асбополимерными; в отдельные работах производится.качественная-оценка металлокерамических пар~Су-~ хого трения.
В последнее время всё большее внимание со стороны исследователей уделяется вопросам расчёта характеристик процесса буксования фрикционных узлов и расчёта их фрикционных элементов. В Имаш АН СССР разработан метод расчёта процесса буксования узлов сухого трения на ЭВМ с учётом изменяющихся во времени физико-механических и теплотехнических характеристик контактирующих материалов [14, 97, 98 и др.].
При этом рассматривается одномассовая динамическая модель по схеме «инерционная масса - тормоз» с жесткой связью, а также используются зависимости коэффициента трения от параметров нагружения, полученные экспериментально на малых модельных образцах в условиях стационарного трения по методике испытаний материалов на фрикционную теплостойкость [25].
Более общий подход к расчёту переходных процессов при буксовании узла трения, рассматривающий близкую к реальной многомассовую динамическую модель с учётом упругих характеристик соединений и энергетических потерь в системе, исследован в области транспортных ГМ в работах С.Е. Бурцева, Р.К. Вафина, В.Г. Толочина, С.Н. Богданова, Г.С Белоутова.
Аналогичный подход использован в автостроении В.М. Семёновым и др. [74] при определении динамической нагруженности трансмиссии и работы трения муфт сцепления автомобилей и в тракторостроении Е.А. Шуваловым, A.B. Бойковым и др. [106] для расчёта процесса буксования фрикционов трактора «Кировец» при трогании.
Исследования по разработке методов расчёта фрикционных элементов сухого трения сосредоточены на создании расчётных методов оценки износостойкости рабочих поверхностей, термостойкости и усталостной прочности несущего каркаса и элементов.
Вопросам термостойкости элементов трения (стойкости к формоизменению, трещинообразованию) посвящены работы исследователей ЛПИ [6, 7, 57, 79, 109 и др.] и ряда научных учреждений [22, 102, 105].
Температурная задача трения достаточно полно исследована в работах отечественных [1, 15, 22, 27, 31, 53, 56, 97, 105, 107 и др.] и зарубежных исследователей. [117, 118, 119, 120, 121]
Методы расчёта долговечности фрикционных элементовхухого трения по" износу их рабочих поверхностей в машиностроении рассмотрены в ряде работ [8, 77 и др.], причём всё большее распространение получают методы, основанные на вероятностных распределениях нагруженности узлов в эксплуатационных условиях. Указанные методы описаны в автостроении В.А. Соколовым и Г.М Щеренковым [77], в тракторостроении - С.Г. Борисовым, В.М. Горюно-вым и др. [8], отражают специфические условия эксплуатации автомобилей и тракторов и не могут быть использованы для оценки ресурса элементов трения трансмиссий транспортных ГМ.
В области транспортных ГМ А.К. Сухоруковым и др. на основе статистического моделирования и вероятностного подхода к движению машины разработаны методы расчёта нагрузочных режимов ОТ и других элементов трансмиссий машин лёгкой категории по массе в зависимости от условий эксплуатации и характеристик ГМ.
М.Г. Жучковым и Р.Н. Корольковым разработаны методы расчёта вероятностных режимов нагружения узлов трансмиссий ГМ, которые могут быть использованы как для формирования режимов стендовых ресурсных испытаний элементов трения, так и для расчётной оценки их долговечности.
Анализ опубликованных работ позволяет сделать следующие выводы: Отсутствуют работы, посвящённые разработке, обоснованному выбору, применению и эксплуатации новых фрикционных материалов с повышенными эксплуатационными свойствами комплекса дисковых и ленточных узлов сухого трения - главный фрикцион, бортовой фрикцион, ленточный тормоз (ГФ, БФ, ЛТ), механических трансмиссий лёгких и особо лёгких ГМ с большой удельной мощностью - свыше ЗОл.с./тс, работающих в экстремальных условиях; содержащие сведения по разработкам, фрикционным характеристикам и износостойкости новых пар сухого трения с повышенными эксплуатационными свойствами для этих тяжелонагруженных фрикционных узлов в широком диапазоне быстротечного изменения нагрузок, которые позволяют проводить сравнительную оценку пар трения и расчёты переходных процессов; отсутствуют методы расчёта долговечности указанных фрикционных элементов трансмиссии.
Учитывая широкую распространённость узлов сухого трения в современных трансмиссиях ГМ, их недостаточно высокие функциональные свойства и надёжность; актуальность решения задачи по созданию эффективных и работоспособных узлов сухого-трения- модернизируемых и вновь разрабатываемых лёгких ГМ с большой удельной мощностью; недостаточность исследований в отрасли транспортных ГМ, направленных на повышение эксплуатационных свойств фрикционных узлов и связанных с разработкой обоснованных рекомендаций по выбору фрикционных пар с учётом возможностей производства новых материалов трения и их расчётной оценки, в работе поставлена следующая цель:
Повышение эксплуатационных свойств фрикционных устройств механических трансмиссий лёгких ГМ с большой удельной мощностью за счёт разработки и применения новых элементов трения.
Задачи исследования:
1. Выбрать и обосновать применение и эксплуатацию новых фрикционных материалов с повышенными эксплуатационными свойствами для комплекса дисковых и ленточных узлов сухого трения - главный фрикцион, бортовой фрикцион, ленточный тормоз, дисковый тормоз (ГФ, БФ, ЛТ,ДТ) механических трансмиссий лёгких и особо лёгких ГМ с большой удельной мощностью - свыше 30 л.с./тс, работающих в экстремальных условиях.
2. Разработать новые пары дисковых и ленточных узлов сухого трения (ГФ,БФ,ЛТ,ДТ) с повышенными эксплуатационными свойствами для этих тяжелонагруженных фрикционных узлов, работающих в широком диапазоне быстротечного изменения нагрузок, методики сравнительных стендовых и эксплуатационных испытаний новых фрикционных устройств.
3. Разработать математические модели, методы и методики расчёта эксплуатационных характеристик фрикционных элементов трансмиссии.
4. Разработать обоснованные рекомендации по выбору фрикционных пар с учётом возможностей производства материалов трения и их расчётной оценки.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Решена научно-техническая задача по оснащению фрикционных устройств сухого трения механических трансмиссий легких ГМ с большой удельной мощностью новыми спеченными материалами на железной основе
типа СМК с повышенными эксплуатационными свойствами, средний ресурс эксплуатации которых увеличился в 2-3 раза.
2. Разработана математическая модель расчёта эксплуатационных характеристик—комплекса—фрикционных "устройств"^ ГФ,_БФу" ЛТ,~ДТ, синхронизатор КП, механической трансмиссии ГМ.
3. Предложена методика учёта при расчетах тяговых характеристик ГМ с балансом мощности при повороте, результатов исследований на изделии нагруженности элементов трансмиссии, статистических данных эксплуатации по количеству и времени включения агрегатов для оценки влияния режимов нагружения элементов на эксплуатационные свойства фрикционных узлов трансмиссий лёгких ГМ с большой удельной мощностью
4. Разработана методика комплексной оценки режимов работы всех агрегатов трансмиссии одновременно на основе применения статистических данных эксплуатации по количеству и времени включений агрегатов.
5. Сформулированы математическая и физическая модели работы узлов сухого трения трансмиссии лёгкой ГМ с большой удельной мощностью и обоснована модель стендовых испытаний дисковых и ленточных устройств трансмиссии на одномассовом инерционном электростенде, проведены сравнительные стендовые испытания по определению зависимости коэффициента трения от удельной мощности трения и зависимости износа от наработки устройств с новыми парами трения и выбор пар трения с улучшенными эксплуатационными свойствами с учётом комплексного критерия эксплуатационных свойств.
6. Разработана методика определения триботехнических характеристик двухдискового остановочного тормоза (ОТ) при работе в условиях инерционного дизельного стенда с постоянной массой - ротор с редуктором, при скоростях скольжения на фрикционном контакте до 65 м/с, и определены триботехнические характеристики пары СМК 80 -сталь 45Х и чугун СЧ18-36.
7. Предложена методика определения и исследования тепловой напряжённости деталей двухдискового ОТ на инерционном дизельном стенде на различных режимах с использованием 72 термопар на четырёх деталях на разных уровнях, разных радиусах и в разных зонах по окружности поверхности трения и определены тепловые поля на нажимных дисках и корпусных деталях ОТ, нагреваемых до 400° С.
8. Представлены методики оценки и расчёта долговечности новых фрикционных устройств сухого трения по износу дисков, тормозных лент и барабанов в зависимости от параметров нагружения по результатам стендовых _и эксплуатационных-исп-т-ытаний. — — — — ~
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований.
1.Использование рекомендации по внедрению в' тяжелонагруженные узлы сухого трения трансмиссий легких FM с большой удельной мощностью метал-локерамических материалов на основе железа типа СМК новых пар трения существенно повышает эксплуатационные свойства вновь разрабатываемых и модернизируемых фрикционных узлов.
2. Применение разработанных расчётных методов даёт возможность, на практике проводить сравнительную оценку различных металлокерамических пар сухого трения и производить их обоснованный выбор при проектировании узла трения; определять области рационального использования фрикционных пар в зависимости от их нагруженности, типа материалов и назначения узла трения; прогнозировать долговечность элементов трения по их износу, что способствует созданию эффективных и надёжных фрикционных узлов, сокращению объёмов и сроков их доводки.
3. Использование разработанных методик и методов стендовых исследований позволяет на практике с высокой достоверностью и минимальными затратами определять требуемые характеристики пар трения (в частности с новыми материалами) в широком диапазоне изменения параметров нагружения. Результаты исследований, рекомендации по выбору материалов фрикционных пар, методики расчётной оценки износостойкости элементов металлокерамических пар трения использованы при разработке, доводке и модернизации:
1) Опытных фрикционных устройств изделий 915, 925 (ГФ, БФ, JIT, синхронизатор КП);
2) Серийных дисковых остановочных тормозов изделий 950. 952;
3) Опытных дисковых остановочных тормозов изделий 934. 940;
4) Фрикционных устройств семейства машин на базе изделия 740 (ГФ, БФ, JIT), выпущена техническая документация на модернизацию трансмиссии, а также при создании технической документации:
• Заготовка накладки фрикционной. Технические условия ТУ 356 -5 -88, ИПМ АН УССР. (Институт проблем материаловедения АН УССР);
• Заготовки фрикционной накладки и колодки. Технические условия ТУ 473-10-90, ИПМ АН УССР;
• Заготовки накладок фрикционные Технические условия 231.130.006 .ТУ, -Белорусское- республиканское научн^пройзвбдственное объединение порошковой металлургии, Молодечненский завод порошковой металлургии;
• Покрытия газотермические фрикционного конуса синхронизатора коробки передач транспортных средств. Технические условия ТУ 2983-86, ИПМ АН УССР.
• Заготовка конуса синхронизаторов с бронзовым газотермическим покрытием. Технические условия ИПМ АН УССР.
• Заготовки конусов синхронизаторов с газотермическим молибденовым покрытием Технические условия ИПМ АН УССР.
Методология и методы исследования.
При анализе комплекса фрикционных устройств механической трансмиссии, режимов работы и нагруженности узлов трения использованы расчётно-теоретические методы, основанные на теоретической механике, дифференциального и интегрального исчисления, применялись прикладные методы вычислительной математики.
Режимы работы и нагруженность узлов сухого трения ГМ с большой удельной мощностью определяются экспериментальной проверкой на серийном изделии с применением тензометрирования и на основе применения статистических данных по количеству и времени включения агрегатов.
При создании и исследовании свойств новых спеченных материалов использован метод сравнительных трибометрических испытаний на модельных образцах на машинах трения с отбором лучших для дальнейшей реализации в элементах трения узлов.
При опытно-конструкторских работах по созданию фрикционных устройств с новыми элементами трения использован метод сравнительных испытаний и исследований эксплуатационных свойств устройств на стендах на натурных образцах в лабораторных условиях, приближенных к реальной эксплуатации, по специальным методикам и в условиях полевой штатной эксплуатации.
/
Положения, выносимые на защиту
1. Математическая модель расчета эксплуатационных характеристик комплекса дисковых и ленточных фрикционных устройств7"методи1ка~р'асчётной оценки их нагруженности.
2. Методика комплексной оценки режимов работы всех агрегатов трансмиссии ГМ одновременно на основе применения статистических данных эксплуатации по количеству и времени включения агрегатов.
3. Методика проведения на машинах трения комплексных триботехниче-скихиспытаний новых материалов трения.
4. Методики определения триботехничесих характеристик и тепловой напряженности ОТ при работе в условиях инерционного дизельного стенда при скоростях скольжения на фрикционном контакте до 65 м/с, выбор пар трения с повышенными эксплуатационными свойствами.
5. Методики оценки и расчета долговечности работы новых фрикционных устройств.
Апробация результатов работы. Отдельные результаты диссертации доложены на 10 научно-технических конференциях в регионах СССР, России и Беларуси и на научных конференциях Волгоградского государственного технического университета — 34(1997г.), 37(2000г), 38(2001 г), 39(2002 г) , 41 (2004г.), 46(2009г), 47(201 Ог ).
По научно-техническим конференциям оформлены 13 рефератов в сборниках.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано. 25 статей в отраслевых журналах, рекомендованная ВАК РФ, монография, 2 учебника для ВУЗов.
Стуктура и объем диссертации
Диссертация состит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, приложения.
Автор выражает признательность научному руководителю, заведующему кафедрой «Автоматические установки», д.т.н., профессору В.М. Труханову, оказанную при выполнении настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Крыхтин, Юрий Иванович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обобщён опыт создания многофункциональных механических трансмиссий легкой и особо легкой категории быстроходных плавающих ГМ с большой удельной мощностью и результаты их эксплуатации, произведен анализ конструктивных особенностей трансмиссий и комплекса фрикционных устройств механических трансмиссий с учетом кинематических, структурных, силовых и массовых показателей и изучены предъявляемые к ним требования.
2. По результатам опытной и штатной эксплуатации ГМ проведена оценка влияния фрикционных узлов сухого трения на эксплуатационные характеристики трансмиссий лёгких ГМ и машин в целом, выполнен анализ влияния материалов трения и режимов нагружения элементов пары трения на эксплуатационные свойства фрикционных узлов лёгких ГМ.
3. Проведены расчёты тяговых характеристик ГМ массой 7.20 т с различными механическими трансмиссиями, имеющими разные механизмы поворота, для оценки режимов работы и нагруженности фрикционных устройств через баланс мощности при повороте и проведены экспериментальные исследования на изделии нагруженности элементов трансмиссии ГМ массой 7,2т с большой удельной мощностью и с серийными фрикционными элементами сухого трения на различных режимах работы.
4. Разработана математическая модель расчёта эксплуатационных характеристик комплекса фрикционных устройств с серийными' фрикционными материалами, произведён расчёт и определены условия их работы.
5. Предложена методика комплексной оценки режимов работы всех агрегатов трансмиссии ГМ одновременно на основе применения статистических данных эксплуатации по количеству и времени включения агрегатов, разработана и изготовлена конструкция устройства для сбора статистических данных эксплуатации по количеству и времени включения агрегатов, устанавливаемого в системе управления механической трансмиссии, проведён сбор статистических данных. V
262
6. Сформулированы методологические основы расчётной оценки нагружен-ности узлов сухого трения трансмиссии ГМ массой 7,2 т и произведён расчёт характеристик нагруженности комплекса фрикционных узлов с металлокера-мическимй элементами, вьшолнено формирование режимов работы трансмиссии на стенде при имитации длительной эксплуатации ГМ.
7. Разработана и апробирована методика проведения на машинах трения МТ-68 комплексных триботехнических испытаний в условиях непрерывного трения новых материалов сухого трения типа СМК, исследованы триботехни-ческие свойства новых материалов для фрикционных муфт, дисковых и ленточных тормозов трансмиссий лёгких ГМ.
8. Предложена методика создания рациональной конструкции элементов трения и на базе серийных фрикционных устройств разработан комплекс конструкций дисковых и ленточных фрикционных узлов трансмиссий лёгких ГМ с большой удельной мощностью с учётом характеристик новых спеченных материалов сухого трения и их применения с минимальной доработкой серийных конструкций, выбраны рациональные конструктивные элементы фрикционных устройств, в конструкции заложены перспективные пары трения, определены коэффициенты трения срыва в ГФ, ЛТ, синхронизаторе КП с новыми фрикционными материалами на стендах по специально разработанным методикам на натурных образцах.
9. Сформулированы математическая и физическая модели работы узлов сухого трения трансмиссии лёгкой ГМ с большой удельной мощностью и обоснована модель стендовых испытаний дисковых и ленточных устройств трансмиссии на одномассовом инерционном стенде, разработаны и использованы для экспериментальных исследований электрические инерционные стенды для испытания фрикционных элементов, разработан и изготовлен дизельный инерционный стенд с постоянной инерционной массой, перед которой установлен двухскоростной редуктор, для проведения комплексных испытаний тормозных устройств, проведены сравнительные стендовые испытания на функционирование и износостойкость новых спеченных материалов в новых дисковых и ленточных устройствах, подтвердившие высокие показатели этих устройств.
10. Разработаны методики определения триботехнических характеристик и тепловой напряжённости ОТ при работе в условиях инерционного дизельного стенда при скоростях скольжения на фрикционном контакте до 65 м/с, определены триботехнические характеристики и тепловые поля на четырёх деталях трения двухдискового ОТ на разных уровнях, разных радиусах и разных секторах нагрева детали.
11. На основе методики расчётной оценки комплексного критерия эксплуатационных свойств фрикционных пар и результатов стендовых испытаний произведён выбор пар трения с улучшенными эксплуатационными свойствами для проверки в условиях опытной и штатной эксплуатации на изделиях.
12. Пробеговые испытания в условиях опытной и штатной эксплуатации лёгких ГМ подтвердили долговечность и надёжность работы новых фрикционных устройств трансмиссии с новыми спеченными материалами типа СМК, в синхронизаторе КП перспективно применять на рабочих поверхностях конуса синхронизатора газотермические покрытия - стальные, бронзовые, молибденовые, наносимые методом плазменного напыления.
13. Расчёт показателей эксплуатационных свойств новых дисковых и ленточных элементов на основе железа следует проводить по установленным зависимостям параметров нагружения, расчётную оценку средней наработки до отказа и параметров распределения ресурса фрикционных элементов металлокерами-ческих пар на основе железа в заданных условиях эксплуатации следует производить по известной методике с использованием установленных зависимостей линейного износа, коэффициента трения и параметров нагружения.
14. Разработан и внедрён в производство высокопроизводительный метод изготовления фрикционных изделий с материалами типа СМК вместо традиционного метода прессования и спекания под давлением - метод динамического горячего прессования (ДГП).
15. Использование новых фрикционных материалов позволяет решить проблему создания высокоэффективных, малогабаритных и надёжных фрикционных устройств трансмиссий ГМ с большой удельной мощностью, средний ресурс эксплуатации которых увеличивается в 2-КЗ раза в сравнении с серийными конструкциями, разработанные конструкции новых фрикционных элементов дают возможность создавать и модернизировать узлы трения для повышения эксплуатационных свойств с минимальными доработками серийных узлов. Результаты проведённых исследований были использованы в серийных изделиях 950, 952 (ДТ), в натурных опытных узлах серийных изделий 915, 925 (ГФ, синхронизатор КП, ЛТ), в опытных изделиях ВТ-130, ВТ-130К, 934, 940 (ДТ), при выпуске технической документации на модернизацию фрикционных элементов трансмиссии семейства машин на базе изделия 740 (ГФ, БФ, ЛТ), а также при создании технической документации на новые порошковые материалы — разработаны предприятием совместно с ИПМ АН Украины шесть ТУ.