Создание и оценка форм межвидовых гибридов моркови как генетических источников селекционно ценных признаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кривошеев, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кривошеев, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Селекционно-генетические особенности исходных форм растений
1.2. Способы получения и изучения исходного материала для селекции
1.3. Отдалённая гибридизация и её использование в селекции 1.3.1. Межвидовая гибридизации растений
1.4. Внутривидовая классификация Daucus carota L.
1.5. Характеристика биологических и морфологических признаков моркови (Daucus carota L.) r
1.6. Создание устойчивых к альтернариозу форм моркови ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Место и условия проведения исследований
2.2. Материал и методики исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. Характеристика признаков родительских форм моркови
3.1. Изучение морфо-биологических особенностей диких видов и подвидов рода Daucus
3.2. Оценка устойчивости к альтернариозу диких видов и подвидов рода Daucus
3.3. Морфо-биологическая характеристика линий культурного вида рода Daucus
3.4. Оценка устойчивости к альтернариозу линий культурного вида рода Daucus
4. Характер проявления признаков у межвидовых гибридов моркови
4.1. Проявление морфологических признаков у межвидовых гибридов первого поколения
4.2. Проявление устойчивости к альтернариозу у гибридов Б] 5. Проявление морфологических признаков от возвратного скрещивания у гибридов ВС[ , ВСг
5.1. Устойчивость межвидовых гибридов ВС1, ВС2 к болезням
5.1.1. Проявление признака устойчивости гибридов ВС1, ВС2 к альтернариозу
5.1.2. Проявление признака устойчивости к фузариозу у гибридов Р] и ВС
6. Анализ сочетания селекционно ценных признаков у межвидовых гибридов разных поколений
7. Изучение признака стерильности-фертильности у межвидовых гибридов разных поколений ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и оценка форм межвидовых гибридов моркови как генетических источников селекционно ценных признаков»
Морковь - одна из ведущих овощных культур разнообразного использования: пищевого, кормового, технического. Она имеет большую питательную и пищевую ценность и широкий спектр лечебно-профилактического действия на организм человека. Морковь возделывают повсеместно во всем мире, где занимаются земледелием. В нечерноземной зоне России посевы моркови занимают более 20% площадей под овощными культурами.
Вредители и болезни значительно снижают урожай и качество корнеплодов. Столовая морковь в значительной мере поражается болезнями и вредителями как во время вегетации, так и в период хранения. Возбудителями болезней моркови являются около 30 видов патогенных грибов, причем большую их часть составляют гнили корнеплодов при хранении и листовые пятнистости, наиболее вредоносными среди которых являются черная гниль корнеплодов, вызываемая грибом Altenaria radicina Meier, Drechsler et Eddy и бурая пятнистость листьев - возбудитель A. dauci [Kbhn],
Двулетний цикл развития моркови усложняет изучение ее устойчивости вследствие особенностей органотропной специализации возбудителей. Поэтому в настоящее время существует проблема мобилизации генофонда растительных ресурсов, включая дикие виды, для создания сортов и гибридов Fi, устойчивых к болезням, т.к. увеличение площадей возделывания моркови и генетической гомогенности ее разновидностей благоприятствует болезням.
Использование межвидовой гибридизации для интрогрессии чужеродного генетического материала, содержащего хозяйственно-полезные признаки является наиболее перспективным методом в селекции растений. Так еще Н. И. Вавилов (1936) в своих трудах отмечал, что ".из общих задач генетики мы выделяем прежде всего проблему межвидовой гибридизации, разработку вопроса о применимости межвидовых скрещиваний, гибридизации различных видов и родов".
Получение исходного материала на основе межвидовой гибридизации -сложный многоступенчатый процесс, включающий преодоление несовмести4 мости, стерильности гибридов первого поколения, получение последующих поколений, сложная оценка и отбор рекомбинантных форм в расщепляющихся гибридных популяциях, достижение константности по комплексу селекционно-ценных признаков при использовании методов беккросса, насыщающих скрещиваний, инбридинга, апомиксиса и т.д.
В результате интрогрессии генов от дикого вида в геном культурного у межвидовых гибридов наблюдается мощный формообразовательный процесс, проявляется широкий спектр генотипической изменчивости признаков, в том числе появление новых признаков растений, не свойственных родительским формам, обусловленных взаимодействием ядерных генов и факторов цитоплазмы (цитоплазматическая мужская стерильность). То есть, целью межвидовой гибридизации растений является получение новых оригинальных форм, в которых удается объединить геномы двух разных видов в одном генотипе и передать межвидовым гибридам гены, контролирующие ценные признаки (например, высокую устойчивость к болезням и абиотическим факторам среды, высокое содержание ценных веществ и др.) (Тимин Н. И. и др., 1999).
Межвидовая гибридизация культурной моркови с дикими видами Daucus L. пока изучена еще недостаточно и в нашей стране ей уделяется недостаточное внимание, хотя отсутствие барьеров в скрещивании отдаленных форм и видов моркови стимулировало в последние десятилетия работу во многих странах по созданию межвидовых гибридов и ценных селекционных форм на их основе, в частности обладающих устойчивостью к наиболее вредоносным заболеваниям.
Так, в результате межвидовой гибридизации моркови с подвидом D. с. ssp. dentatus (Bertol.), полученным формам хорошо передавалась устойчивость к мучнистой росе (Bonnet А., 1983), а при скрещивании диких видов D. muricatus, D. gumifer, D. с. drepenensis, D. с. gadecaei с культурным видом D. carota var. sativus в межвидовых гибридах моркови были выявлены устойчивые и даже высокоустойчивые формы моркови к бактериальной гнили Erwirb c^ratovora (Michalik В., Sleczek, 1997). 3
Для успешного создания форм межвидовых гибридов с комплексом селекционно- и хозяйственно ценных признаков необходимо знание морфо-биологических особенностей родительских форм, включаемых в скрещивания, и характера проявления этих признаков в гибридных потомствах.
В связи с этим целью данной работы явилось создание и оценка форм межвидовых гибридов моркови как генетических источников ценных признаков для селекции.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
Изучить биологические и морфологические особенности диких видов моркови и выделить из них формы с селекционно ценными и маркерными признаками.
2.Получить межвидовые гибриды F¡ и установить проявление у них селекционно ценных и маркерных признаков.
3.Изучить характер проявления селекционно ценных и маркерных признаков у межвидовых гибридов BQ и ВСг.
4.Выделить селекционно ценные формы межвидовых гибридов, обладающие устойчивостью к альтернариозу, оранжевой окраской и цилиндрической тупоконечной формой корнеплода, острогородчатой формой сегмента листа и маркерными признаками (наличие антоциана и опушения, окраска листовой пластинки).
5.Выявить формы из межвидовых гибридов ВС2 как генетические источники, сочетающие признаки дикой моркови (устойчивость к заболеваниям) и культурного вида (оранжевая окраска и цилиндрическая тупоконечная форма корнеплода).
Научная новизна работы. Выявлены различия морфо-биологических особенностей 3 видов и 5 подвидов дикой моркови как генетических источников устойчивости к болезням и маркерных признаков.
Впервые получены комбинации скрещивания культурного вида D. carota, var. sativus с диким видом D. hispidifolius и подвидом D. с. luspidifolius. Уста6 новлены особенности расщепления в первом поколении Fb связанные с гете-розиготностью форм диких видов.
Показана высокая вероятность передачи генов устойчивости межвидовым гибридам Fi при использовании диких видов моркови в качестве отцовского компонента и закрепление признака устойчивости у гибридов ВС] и ВС2 от возвратных скрещиваний высокоустойчивыми формами межвидовых гибридов (материнская форма) с культурным видом (отцовская форма).
Представляет теоретическую ценность особенность получения рекомби-нантных форм межвидовых гибридов BCi и ВС2, сочетающих устойчивость к альтернариозу с другими селекционно ценными признаками и являющимися генетическими источниками этих признаков.
Практическая значимость. На основе изучения диких видов и подвидов моркови были выделены формы, обладающие высокой устойчивостью к альтернариозу и маркерными признаками, которые могут быть использованы для создания межвидовых гибридов.
Получены рекомбинантные формы межвидовых гибридов ВСг в комбинациях скрещиваний D. carota var. sativus х D. hispidifolius, D. carota var. sativus x D. c. gingidium, D. carota var. sativus x D. c. libanotifolia, D. carota var. sativus x D. c. luspidifolius как ценные генетические источники устойчивости к альтернариозу, обладающие цилиндрической формой и тупоконечным основанием корнеплода с оранжевой окраской.
Для ускорения процесса создания устойчивых к альтернариозу межвидовых гибридов и линий на их основе рекомендуется проводить индивидуальную оценку каждого генотипа в гибридных поколениях и включать в скрещивания только высокоустойчивые формы. 7
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кривошеев, Сергей Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Установлены морфо-биологические особенности трёх видов и пяти подвидов дикой моркови, которые позволили выделить формы видов и подвидов D.c.gingidium, D. hispidifolius, D.c. libanotifolia, D.c. luspidifolius, являющиеся генетическими источниками селекционно ценных (устойчивость к альтер-нариозу, прямостоячая розетка листьев) и маркерных признаков (окраски листовой пластинки, наличие антоциана и опушенния).
2. При межвидовых скрещиваниях высокоустойчивых форм диких видов с восприимчивым культурным видом в гибридном поколении Fi наблюдается наследование признака устойчивости к альтернариозу гибридных форм, что даёт возможность закрепить и в дальнейшем получить устойчивые межвидовые гибриды.
3. При возвратных скрещиваниях устойчивых к альтернариозу форм межвидовых гибридов Fj с культурным видом моркови в гибридных потомствах ВС] и ВС2 происходит расщепление по признаку устойчивости и отмечается увеличение частоты проявления в сторону устойчивых форм и снижения сильновосприимчивых (75% и 0%, соответствено, в комбинации скрещивания D. carota var. sativus х D. с. libanotifolia), что свидетельствует о закреплении данного признака у гибридов от возвратного скрещивания.
4. Поскольку формы диких видов и подвидов гетерозиготны, то в гибридных комбинациях Fj при скрещиваниях диких видов моркови с культурным наблюдается различный характер и частота фенотипического проявления селекционно ценных и маркерных признаков. При этом по признакам окраска корнеплода и устойчивость к альтернариозу отмечено расщепление, по остальным гибриды F] имели признаки родительской формы дикого вида.
5. В гибридных потомствах BQ и ВС2 по комбинациям скрещивания наблюдалось различное расщепление на фенотипические классы и увеличение частоты проявления селекционно ценных признаков: окраска и форма корнеплода, что свидетельствует о насыщении признаками культурного вида у
89 форм межвидовых гибридов.
6. Анализ проявления маркерных признаков (наличие антоциана и опушения у стебля и черешка листа) показал доминирование этих признаков в гибридных поколения Fi, ВС], и частота проявления форм с антоциановой окраской черешка и стебля в гибридных поколениях ВС2 в среднем составляла от 58 до 77%, а с опушением - от 84 до 100%.
7. В изученных гибридных комбинациях поколений BCi и ВС2 отмечено появление форм с новыми сочетаниями селекционно ценных признаков: устойчивость к альтернариозу, оранжевая окраска, тупоконечное основание и цилиндрическая форма корнеплода, острогородчатая форма сегмента листа, которое даёт возможность отобрать новые формы, являющиеся генетическими источниками ценных признаков для селекции.
8. В результате беккроссирования стерильных форм межвидовых гибридов Fi с фертильной формой культурного вида моркови в гибридном поколении ВС] и ВС2 отмечено появление от 9 до 25% фертильных форм с фертильностью пыльцы 70-80% в зависимости от комбинации скрещивания, способствующих получению инбредных потомств у межвидовых гибридов.
9. Выделены рекомбинантные формы межвидовых гибридов ВС2 в комбинациях скрещиваний D. carota var. sativus х D. hispidifolius, D. carota var. sativus x D. c. libanotifolia, которые являются генетическими источниками, сочетающими устойчивость к альтернариозу, цилиндрическую форму с тупоконечным основанием, оранжевую окраску корнеплода и могут служить исходным материалом для селекции на устойчивость к болезням и на качество.
90
Рекомендации производству
1. В качестве исходного материала для создания межвидовых гибридов были выделены формы диких видов и подвидов моркови, обладающие высокой устойчивостью к альтернариозу и маркерными признаками.
2. Полученные рекомбинантные формы межвидовых гибридов ВС2 в комбинациях скрещиваний D. carota var. sativus х D. hispidifolius, D. carota var. sativus x D. c. libanotifolia могут быть использованы как ценные генетические источники устойчивости к альтернариозу, обладающие цилиндрической формой и тупоконечным основанием корнеплода и оранжевой окраской.
3. Для ускорения процесса создания устойчивых к альтернариозу межвидовых гибридов и линий на их основе рекомендуется проводить индивидуальную оценку каждого генотипа в гибридных поколениях и включать в скрещивания только высокоустойчивые формы.
91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного генетического и селекционного изучения форм межвидовых гибридов, полученных на основе использованной в нашей работе многоступенчатой схемы скрещиваний и отборов по комплексу селекционно-ценных признаков (рис. 4), были выявлены генетические источники устойчивости к альтернариозу: дикие виды и подвиды рода Daucus и формы межвидо
87 вых гибридов с новым сочетанием селекционно ценных признаков культурного вида морокви.
9 Культурный вид
Линии с ЦМС петалоид
Оценка и отбор $ Высокоустойчивые формы межвидовых гибридов Г1 с лучшим сочетанием селекционно-ценных признаков по фенотипу
Оценка и отбор
X I
Дикие виды и подвиды
Высокоустойчивые формы
Гибридное поколение в Культурный вид
Линии фертильные X $ Устойчивые формы межвидовых гибридов ВС1 с лучшим сочетанием селекционно-ценных признаков по фенотипу X I
Гибридное поколение ВС,
3 Культурный вид
Линии фертильные
Гибридное поколение ВС2
Оценка и отбор
ФОРМЫ МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДОВ сочетающие селекционно-ценные признаки
Рис. 4. Схема получения межвидовых гибридов моркови С сочетанием селекционно-ценных признаков
Таким образом, в результате интрогрессии генов от дикого вида в геном культурного у межвидовых гибридов отмечался инетенсивный формообразовательный процесс, проявлялся широкий спектр генотипической изменчивости признаков, в том числе появление новых сочетаний признаков растений, не свойственных родительским формам, обусловленных взаимодействием ядерных генов и факторов цитоплазмы (цитоплазмэтическая мужская стерильность), что подтверждается и нашими исследованиями.