Создание исходного материала при селекции костреца безостого в Приангарье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Мирвода, Сергей Васильевич

  • Мирвода, Сергей Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 185
Мирвода, Сергей Васильевич. Создание исходного материала при селекции костреца безостого в Приангарье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Новосибирск. 1999. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мирвода, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ 4 >

1 . CEÖOP ЖГЕРАТУРЕ

IЛ. История травосеяния и селекции костреца безостого в Сибири

1.2. Характеристика много пет них трав и место костреца безостого Vi

1.3. Районирсавнше (включенные в реестр госрз гистрации) сорта костреца безостого

Исходный материал для се пек ци к

1.5. Ботаническая и о'иоэкологическая характеристика костреца безостого

2, УСЛОВИЯ, МЕТОДЫ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Опытное попе и погодные условия 1991-1996 гг.

2 „2 . Цель -и задачи -исследований 65 2.3. Методика проведения исследований

3*. РЕЗУЛЬТАТЕ. ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1, Создание, изучение и оценка исходного материала при: селекции костреца безостого

3.2, Изучение ховяйственно-биологических свойств колпекциоиного материала костреца безостого

3 .2 .1 .Вегетационный период 72 3.2 .2 .Высота и интенсивность роста растений 77 3.2 .3 .Общая кустистость ^побегообразование) и поражаемостъ болезнями коллекции костреца безостого ВО

3.2 Л.Урожайность зеленой массы и семян ВО

3 »2 .5 .Характеристика некоторых гордо логических я хозяйственно-ценных признаков

3 «2 ,б .Химический состав к питательная ценность корноаой массы выделившихся образцов

3.3, Гибридизация костреца безостого ITC ЗА, Создание с лож во гибридных популяций и сценка нового селекционного материала

3,5 . Итоги селекционной работа

3 .5 ,1. Перспективнее рормь; кострец» безостого созданные на основе гибридизации Нон^е сорта и сеиенц'о на. е Зиршл кострена безоотого

ВЗШДЗ

П^АШГИЧЕОЗИЛ ШХлША1Ш ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОЛОТБА

СПИСОК ОПЗБЛЖС Б АНПЗ X РАБОТ

Т""1 7 " О/"4. " О 7Т: П1"П*Г'. ГрУг7Д> ДР ввщша

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала при селекции костреца безостого в Приангарье»

Создание прочной кормовой базы - основа стабильности как общественного, так и частного животноводства. Важный резерв увеличения производства кормов - выращивание новых продуктивных видов и сортов многолетних кормовых трав с высокой урожайностью кормовой массы и семян, устойчивых к неблагоприятным факторам внешней средни болезням.

Костреп безостый - по высокой и довольна устойчивой урожайности, кормовым качествам, засухоустойчивости, способности произрастать в районах с различными почвенко-климатическими условиями 5 а такхе по ряду других качеств занимает одно из первых мест среди многолетних злаковых трав. Е этой группе он является одним из распространенных видов, используемых в полевом я луговом травосеянии Восточной Сибири.

Для Восточной Сибири, и Иркутской области, в частности, важной задачей является создание урожайных, многоукосных, зимостойких , засухоустойчивых сортов костреца безостого с разным ритмом развития. Которые наряду с долголетием долены обла -дать высокой побегообразовательной способностью, обеспечивать двух-трехкратное скашивание или стравливание, иметь хорошую питательность и переваримость корма, высокую устойчивость к болезням, отличаться засухоустойчивостью и зимостоикостью.

Концепция создания сорта определяется тем, что будущий сорт должен быть адаптированным к условиям предполагаемой зоны возделывания, отличаться засухоустойчивостью, жаростойкостью, холодостойкостью, солестойносты) и кислотоустойчивостью. Сорт должен отвечать заданным параметрам по продуктивности, устойчивости к стрессам, иммунности и стабильности урожаев при неустойчивых гидротермических режимах.

В связи с этим, особую актуальность при создании исходного материала для селекции сортов костреца безостого ин -генсизного типа имеет изучение и использование образцов ми -ровой коллекции ВИР, как источников высокой продуктивности, скороспелости, качества корма, устойчивости к болезнями других хозяйственно-ценных признаков. Такой мате {мал вполне может обеспечить создание более высокоурожайных сортов с высоким качеством, за счет выявления потенциальных резервов исходного материала и применения прогрессивных методов се -лекции. <2 тим обусловлена актуальность диссертационной темы по кострецу безостому.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось создание исходного материала, который послужит основой для полу -чения новых сортов костреца безостого с улучшенными качественными и количественными характеристиками. Путем изучения био -логических , хозяйственных и морфологических признаков и свойств сортов и дикорастущих образцов коллекции костреца безостого, выделения лучших из них для использования в создании новых сортов интенсивного типа. Б задачи исследований входило:

- изучение коллекционных образцов и выявление ценных по важ-вейшим селекционным признакам (урожайности семян, облиствен-ности, устойчивости к засухе, болезням и др.) , выявление образцов, сочетающих высокую зимостойкость и урожайность кормовой массы с высоким качеством корма;

- создание гибридных форм3 обладающих селекционной ценностью по устойчивости, продуктивности и качеству; испытание выделившихся образцов и гибридов в селекционных питомниках по важнейшим признакам;

- изучение изменчивости количественных признаков способствующие целенаправленному подбору форм для гибридизации;

- оценка лучших семей, гибридов, сортов на разных этапах селекционной проработки.

Научная новизна работы. В условиях Иркутской области проведены комплексные исследования по оценке коллекционных; образцов различного эколого-географического происхождения. Кроме известных большое количество сортов изучались впервые. Выявлены сорта и образцы с высокой зимостойкостью, про -дуктивностью зеленой и сухой массы, засухоустойчивостью, вы -соким содержанием питательных веществ, отличающихся хорошей семенной продуктивностью.

Районированные сорта костреца безостого в Приангарье не полностью удовлетворяют производство по сочетанию продуктивности биомассы и семян, устойчивости к засолению и иммунности.

Необходимо создать copra с заданными параметрами. Новизна работы заключается в том, что доноры и источники устой -чивости сибирских сортов вводятся в геном сортов ВИРовСКОЙ коллекции, обладающих высокой продуктивностью и иммунностью. Путем простой и сложной гибридизации будет создан новый материал устойчивый к болезням и вредителям, более урожайный и отзывчивый на плодородие и увлажнение.

В условиях Приангарья выделены исходные ' родительские клоны и сформированы перспективные популяции, установлены корреляционные связи между основными хозяйственно-ценными признаками и биологическими свойствами растений.

Практическая значимость работы. Создан ценный исходный материал, костреца безостого, который используется в селекционной работе. Будут созданы новые сорта костреца безостого, сочетающие высокую продуктивность кормовой массы с семенной продуктивностью, облиственностью, засухоустойчивостью и иммунностью.

С использованием- биотипического отбора созданы перспективные сложногибридные популяции.

Апробация. Результаты исследований ежегодно докладывались на ученых советах Тулунекой ÍÜC, заседаниях совета лаборатории трав НПО "Селекция" СибНИИРСа, на совещаниях и семинарах Иркутской области, на научной конференции по растениеводству, селекции, земледелию и охране окружающей среды (Красноярск, 19S6rJ , на научно-методической конференции по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству, посвященной 80-летию Тулунсной ГШ (гЛ'улун, 1997г.) , на научно-методической конференции по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству, посвященной 170-леэшв опытного дела ( г .Омск, 1998г.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История травосеяния в Сибири и селекция костреца безостого

Кострец безостый введен в культуру более 130 лет тому назад. Его распространение в странах Европы, Азии, Америки произошло в середине XIX века. По свидетельству известного русского агронома И .Н.Клингена (1809), кострец безостш в нашей стране начали возделывать в шестидесятые годы прошлого столетия крестьяне бывшего Задонского уезда Воронежской губернии и Елецкого уезда Орловской губернии.

Одним из районов, где впервые стали широко выращивать кострец безостый, был бывший Балашевский уезд Саратовской губернии. Первый опыт широкого введения в культуру костреца безостого в этой местности принадлежит агроному Шраму 1875 (Андреев, 1986). Б 1671г. кострец безостый высевали в Диканьке Полтавской губернии, где ок отлично выдерживал засужу и давал весьма обильные укосы питательного сена.

Впервые кострец безостый сеяли в Московской области в 50годах прошлого столетия в бывшем Верейском уезде. Примерно в эти же годы его начали сеять и в других районах России. Площадь посева культуры в европейской и азиатской частях России к 1905г. достигала Ьбтыс.га.

Во второй половине XIX века кострец безостый начали возделывать и в других странах - сначала в Венгрии, а затем в Канаде и США. Б конце прошлого века в Венгрии было организовано товарное семеноводство костреца безостого, что способствовало его распространению в другие страны.

По данным й.К.Клингена, в 1898г. из Поволжья через профессора Ганзена в США было завезено 720 пудов семян костреца безостого. 0 тех пор кострец сделался излюбленной травой скотоводов США. Широко распространен кострец в Канаде, попавший туда из Венгрии в 1888г»

Изучение этого злака в нашем стране было начато на Балашовской, Куйбышевской (ьеаенчукская), Тулунекой сельскохозяйственных опытных станциях, в Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (СибШСХ), на Краснокутской, МоршанскоН опыагно-селекционных станциях и многих других.

Исследовательские работы в начале сводились в основном к определению урожая в различные годы замани костреца безостого , к установлению правильных приемов возделывания. Проводили сравнительное изучение различных видов злаковых трав, выявляя наиболее урожайные.

Посевы многолетних трав в 1912-1914гг. с целью выяснения возможности ' их культуры в Восточной Сибири произвел В .Писарев на Тулукекой опытной станции и на Баяздаевс-кок опытном поде, первым научным руководителем которых он являлся. Они показали превосходство костреца над другими многолетними злаковыми травами. Особенно их привлекли ценные качества - высокая зимостойкость и засухоустойчивость костреца безостого.

Из отчета Тулунской сельскохозяйственной опытной станции, изданного в 1916г. (Писарев, 191с) видно, что посевы многолетних трав на первых порах оказались неудачныш: бобовые травы - клевер и люцерна - вымерзли, тимофеевка быстр изреживалась. Наиболее стойкими против сибирских морозов и весенней засухи оказались люцерна плоскоплодная, пырей американский и кострец безостый.

Несмотря на неудачи с отдельными травами, В.Е.Писарев отметил, что культура некоторых видов трав возможна в Восточной Сибири и обратил внимание опытников на вопросы агротехники трав.

Впервые селекцией кормовых • трав на Тулунской ГСС начала заниматься в 1938г. А .С .Звездкина (1948 ). Она создала два сорта красного клевера Тулу не кий и Щерагульскии, которые районированы с 1947г., а также сорт тимофеевки луговой Никитаевская районирован в 1948г. -Селекционную работу с кострецом безостым на станции с 1857г. проводил П Л.Гончаров. Ему , в соавторстве с А .В .Гончаровой, удалось создать три высокопродуктивных и зимостойких сорта этой культуры. Два из которых, кострец Тулунский в 1971г. , кострец Антей в 1978г. районированы (включены в государственный реестр). А кострец безостый Вулкан успешно прошел государственное сортоиспытание и предложен для включения в реестр госрегистрации сортов с 1999г. по Восточной Сибири.

Б.А.Ванар (19SC) отмечает, что кострец безостый превосходит по урожаю другие злаки при выращивании в аналогичных условиях. Г .И. Макарова (1974) на основании сравнительного изучения злаковых трав в условиях Сибири пришла к выводу , что кострец безостый наиболее урожайный из них»

На первых порах в селекции костреца и других многолетних трав применялись, как у зерновых, многократный .массовый, групповой и индивидуальный методы отбора, хотя большинство видов были перекрестноопыляемыми. Такими методами были выведена и получили в то время распространение, хотя и остались нерайонированными: люцерна желтая Омская 2251, донник белым Омский 4032, эспарцет песчаный 1517, житняк сибирский 1342, волоснец сибирский 1310, кострец безостый Омский 15. Значительно позже в 1936-1938гг., стали применять направленную гибридизацию между специально подобранными родительскими формами с дальнейшим применением массового , группового и индивидуального отборов. С 1944-1945гг. уже широко используется межвидовая и межсортовая гибридизация (свободное переопыление и принудительное скрещивание) местных сибирских форм и и но-районных' урожайных, хотя и малозимостойких сортов, формировались сложно гибридные сорта в конкретных почвенно-климатических условиях с посевом гибридного потомства летом, поздно летом и осенью на высоких агрофонах. Так были созданы, а затем районированы костер безостый СибШИСХоз 189, Тулу не кий, люцерны - флора, Барнаульская 17 , Омская 191, Бийская 3 (Макарова, 1ь74 ).

Упорная и продолжительная работа позволила селекционерам Сибири создать непревзойденные по зимостойкости, засухоустойчивости и урожайности сорта многолетних трав, которые успешно вовделываются на севере- в подтаежных и на юге - в степных районах.

Наиболее широкое распространение получили: клевер красный Томским местный, Тулуне кий; люцерны гибридные - Камалин-екая 930 , Омская 6893 , Тулу некая гибридная; кострец безостый - СибНИИСХоз 189 , Еамадинсний 14 , Тулунский, Антеи; тимофеевка луговая - Ннкитшвская, Новосибирская и другие. Все районированные (включенные в государственный реестр по определенному региону) сорта обладают высокой зимостойкостью, хорошей урожайностью.

Вместе с тем изменяющиеся условия и требования к возделываемым растениям ставят перед селекцией все новые и новые задачи. Каждый сорт должен быть лучше ранее райнированных по комплексу хозяйственно-биологических свойств. Создание новых сортов нередко помогает освоить новые для зоны виды , когда они по какой-либо причине не находят широкого распространения в этой зоне. Когда же создается достаточно устойчивый, скороспелый сорт, «овый вид довольно быстро распространяется на больших территориях или занимает свойственную ему э кологическую нишу (Гончаров, 1993).

Несмотря на значительную активизацию исследований по разработке, совершенствованию и использованию новых генетико -селекционных методов в создании исходного материала необходимо усиление исследований по использованию межвидовой гибридизации в селекции злаковых и бобовых трав (Новоселова, Константинова и др. , 1976). В настоящее время селекционные центры разрабатывают новые и совершенствуют существующие методы изучения и создания генофонда, методы и схемы селекционного процесса, методы ускоренной оценки, ранней диагностики по хозяйственно-биологическим признакам исходного и селекционного материала при работе с кормовыми культурами .

Основные направления в селекционной работе с многолетними травами во всех зонах страны следующие: создание высокопродуктивных сортов по урожаю зеленок массы, сена и семян, с высоким содержанием переваримого белка, устойчивых к болезням, отзывчивых на удобрение, плодородие почвы и орошение, с дружным цветением и равномерным созреванием, неосыпаемостью семян, хорошей и дружной.: всхожестью семян, неполегаемостью, хорошей поедаемостью животными. Вновь выводимые сорта должны характеризоваться не только высокой урожайностью, но и хорошей переваримостью корма, высоким содержанием и выходом питательных веществ.

В селекционной работе с травами проводятся исследования, направленные на выведение сортов для специфических условий и разного кормового использования:

- для лугового травосеяния - сортов пастбищного и сенокосного типов, отличающихся долголетием, устойчивостью к стравливанию и вытаптыванию, способностью к быстрому отрастанию.

- для полевого травосеяния - многоукосных сортов для приготовления высокобелковых кормов (травяной муки и т.д.), характеризующихся быстрым темпом отрастания, высоким содержанием протеина, пониженным содержанием - .клетчатки, устойчивой урожайностью при многоукосном использовании в ракше фазы;

-для различных экологических условий (пойма, осушенные болота, лиманы, солонцы и др.) - сортов многолетних трав, отличающихся устойчивостью к длительному затоплению, засолению почв, зимостойкостью и т.д.

Обычно каждый вновь районируемый сорт продуктивнее ранее районированных и имеет перед ними одно или несколько преимуществ. Однако с вводом новых сортов в производство , как правило, не бывает столь значительного прироста валовых сборов, повышения урожайности и качества продукции, которых следовало бы ожидать ка основании прогнозов. Причиной этого является, с одной стороны то, что генетический потенциал п родуктив ко с ти плохо реализуется широкой производственной практикой, а с другой - то, что сорта в ходе возделывания теряют свои биологические и хозяйственные свойства. Последнее происходит из-за расщепления сортов ре-комбинационного происхождения, а также вследствие биологического (за счет неконтролируемого переопыления) и механического (при несоблюдении севооборотов и смешении при хранении , обработке, уборке) засорения (Никитенко, 1866; П рун ко в. -и др. ,1977).

Селекционная работа с кострецом безостым в основных зонах его возделывания (лесной и лесостепной) направлена на создание:

- высокоурожайных сортов в условиях поймы и суходолов, • устойчивых при трех-четырехкратком скашивании, с повышенным содержанием протеина, пригодных для приготовления различных видов кормов (травяной муки, брикетов, сечки, сенажа и др.);

- высокопродуктивных сортов пастбищного типа для пойменных и суходольных лугов, устойчивых к стравливанию с достаточно равномерным выходом кормовой массы по циклам стравливания, с повышенным содержанием сухого вещества, сахароз и других питательных веществ.

По мнению Н л: .Андреева (1984), сорта должны отличаться быстрым отрастанием весной и после скашивания или стравливания, хорошей реакцией на орошение и повышение дозы минеральных удобрений, устойчивой семенной продуктивное- N. тью.

Выведение новых сортов костреца безостого для пастбищного и многоукосного использования может осуществляться различными путями, в зависимости от задач и достижений селекции, а такхе используемого исходного материала. Возможно создание сложногибридных популяций костреца безостого на основе свободного переопыления специально подобранных по комплексу селектируемых признаков лучших сортов, проверенных по общей комбинационной способности. К переопыленному материалу применяют негативный или позитивный массовый или групповой отборы. Этот путь достаточно эффективен в том случае, когда подобранные исходные сорта в целом по хозяйственной ценности отвечают задачам селекции и требуется только улучшение по отдельным показателям (Гуляев, Дубинин Д874; Бороевич , 1964 ).

Более сложный, но и более эффективный путь - создание сложногибридных сортов-популяций на основе биотипического отбора из ряда подобранных сортов. Он позволяет решал'ь более сложные задачи, поставленные программок селекционных работ по выведению сортов с новыми признаками и свойствами по качеству и особенностям биологии. Работу этим методом ведут, применяя индивидуально-семейственные и семейственно-групповые отборы с использованием клонирования и самоопыления . Ограниченно направленное переопыление проводят в условиях изолированного питомника поликросса (Беляев, Лупаш-ко, 1957).

В качестве исходного материала в обоих случаях служат образцы из коллекции ВИР , выделенный дикорастущий материал, районированные отечественные и лучшие зарубежные сорта. Изучение, оценку исходного материала и отборы из него, по мнению Г.Ф.Кулешова (Новоселова, Константинова, Кулешов и др., 1878), следует проводить на том фоне, для которого предназначены выводимые сорта.

В селекции костреца безостого перспективна отдаленная гибридизация, в том числе и межвидовая» Так, путем меавидовои гибридизация для суровых условии Сибири создан зимостойкий, засухоустойчивый, довольно пластичный и урожайный сорт костреца безостого СибБИМСХоз 189 (Макарова, . 1974). Первые скрещивания костреца безостого с костром прямым были проведены б 1939г. Выделенные из гибридного потомства растения с наличием ценных признаков были вновь опылены костром прямым. В дальнейшем на удобренном фоне при летних сроках посева проводились. отборы более урожайных , с короткими корневищами плотнокустовых растений.

Исследования, проведенные во ВНИИ кормов по изучению индуцированного мутагенеза в селекции костреца безостого, показали, что с помощью этого метода можно получить ценный исходный материал. Например, с помощью химического мутагенеза получены тонкостебельные и вноокообтотвенше формы костреца безостого. районированные селекционные сорта костреца безостого выведена главным образом массовым отбором из дикорастущих популяций и в меньшей степени индивидуально-семейственным и групповым отборами. Из этой группы сортов широко районированы Моршансяий 780 и Свердловский 38 • На основе гибридизации выведено меньшее количество сортов, наиболее распространенными из них являются: СибШИСХоз 189 , Моршансяий 312 и Тулунский.

В настоящее время особое внимание уделяется этому растению в связи с интенсификацией лугоп ас тбищного хозяйства. Имея широкую приспособленность к различным экологическим условиям, высокую продуктивность, хорошую отзывчивость на азотные удобрения, кострец безостый должен занять ведущее место среди злаковых трав. Детальное выявление его биологических особенностей, продуктивного долголетия, потенциальных возможностей в условиях повышенного агрофона, интенсивного использования травостоя позволит наиболее полно, с большой отдачей использовать его посевы (Андреев, Савицкая , 1968).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Мирвода, Сергей Васильевич

выведи

1. Е течение 1991-1995 гг. в коллекционном питомнике проведено сравнительное изучение к оценка 50 исходных образцов костреца безостого, в т.ч. 19 селекционных и местшх сортов отечественного происхождения (группа!), 16 отечественных дикорастущих (группа II) 'и 13 образцов зарубежного происхождения (группа III).

2. Комплексная оценка 50 оригинальных коллекционных образцов по важнейшим хозяйствевно-ценннм признакам позволила выявить их специфические особенности и указать возможные пути использования ' лучших из них в селекционной программе в качестве источников ценных признаков к свойств. В' их числе:

- по сочетание кормовой и семенной продуктивности, качеству кормовой массы - Возвышенекий, Лиманный, дикорастущие (К-452 38) из Новосибирской и (1С342) из Омской областей;

- по высоте и интенсивности роста - Зональный,

Венгрия), дикорастущий (1С-4362Х) из Алтайского края;

- по качеству кормовой массы - !енонекий, Местный Читинской области, дикорастущий (£-45238) из Новосибирской области;

- по сочетанию- облиствекности, длины стебля, количеству листьев на одном стебле и их размеру - Пензенский I, Ульяновский I, дикорастущий из США (1-43635); '

- по сочетанию количества колосков, количеству семян в одном соцветии' и массе семян с одного пастення-СибЖИСлоз 189, Местный Куйбышевской области, дикорастущий Окской области (1С-42342);

- по устойчивости к болезням - дикорастущие образцы Воронежской области (11-086276), из Башкирии

К-28270); -----

- по обшей кустистости (побегообразованию) - Сатанинский, 0 3434 (Португалия), дикорастущие из Тамбовской

Е-40172) , Саратовской (Е-40168) областей.

3. Привлечение изученных сортов к скрещивания при последующих улучшающих отборах позволило создать гибридный материал» в значительной степени отвечающий поставлендам задачам селекции (зимостойкий, высокопродуктивный и т.д.)

4. Б результате использования образцов коллекции ЬИР и лучших образцов своей селекции за период с 1991 по 1995 гг. проведено более 100 комбинаций скрещиваний по кострецу безостому и создан ценный гибридный материал.

5. С использованием- биотипического отбора и клонирования создано с с пож негибридных популяции, три из которых при испытании превысили стандарт по урожае сухой массы на 3-14 ОТО - 5, наиболее урожайная, характеризуется максимальной ' высотой растений - 130 см, что выше стандарта на 2 см; интенсивным отрастанием (о превышением стандарта на 3 см); обпиственностьо - % (с превышением стандарта на 2 %) , Ксиопьзуются в селекдиоиной программе.

6. В малых селекционных питомниках и питомнике конкурсного сортоиспытания костреца безостого имеются перспективные образцы и сорта, созданные ни основе сложной гибридизации, химического мутагенеза, превосходящие стандарт по основным хозяйственно ценные признакам.

В селекционном питомнике это образцы - 231СЙ83; 2313^83; Г-3642 и многие другие. В кентроньном питомнике - Г-4530; Г-4547; Г-4597 и другие, В питомнике конкурсного сортоиспытания Г-3784; Г-3756 и Г—1196/3 .

7. На основе гибридизации с последующим многократным отбором создан •новый перспективный сорт Вулкан, Сорт отличается высокой зимостойкостью, кустистостью, высотой и темпом отрастания. С 199 6 года сорт находится б государственном сортоиспытании. 2а годы государственного сортоиспытания он достоверно превысил стандарт по урожаю сухой массы и семян. Так в среднем за 1997-1998 гг. урожай сухого вещества, по сортоучасткам Иркутской области, • составил у него от 34 до 75 ц/га, что ваше стандарта на 0,7-7,7 ц/га.

Средний урожай семян, за зтот же период, составил от 1,78 до 7,18 ц/га, превышение к стандарту 0,22-1,86 ц/га»

8. Сорт костреца безостого Вулкан предложен для включения в госреестр по Иркутской области с 1999 года (II зона) по результатам испытания за 1996-1998 гг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

I. В качестве исходного материала для селекции "большой интерес представляют образцы высокоурожайные по кормовой массе с высокой общей кустистостью - Возвышенекий, Оетанивекий, Моршанский 312, ШЗЦЭЧ (Португалия), дикорастущие образцы Алтайского края (К-43 621), Тамбовской области (К-40172); е высокой- продуктивностью кормовой массы и семян - Лиманный, дикорастущие Омской (К-42342), Новосибирской (К-45238) областей.

2 Созданная методом синтетической селекции - с ложногибридная популяция СГП-5, является перспективной для- возделывания в Приангарье, отличается высокой кормовой и семейной продуктив костью.

3» Новый сорт костреца - безостого Вулкан, переданный в 1995 году в государственное сортоиспытание с 1999 года предложен для включения в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию не Иркутской области (II зона). По сорту развернута семеноводческая работа, начато его возделывание в производственных условиях Иркутской области.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Мир-вода C.B. Селекция кормовых трав на Тулу некой PCO. //Адаптивный подход в зем ведении, селекции и семеноводстве: Материалы науч.'конф. по растениеводству, селекции, земледелию и охране окружающей среды (г. Красноярск, 23-24 ноля 1996 г.) - Новосибирск, 1996. - С.56-57.

Мирвода C.B. Исходный материал в селекции' костреца безостого. //Адаптивный подход в земледелии» селекции и семеноводстве: Материалы науч. конф. по растениеводству, селекции, земледелию и охране окружающей среди (г.Красноярск, 23-2л июля 1996 г.) - Новосибирск, 1996. - С .56

Мирвода C.B. Результаты селекции кормовых трав. //Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сборник' научных трудов Тулу некой РОС, Новосибирск, 1997. С»73-85 ,

Мирвода С .В » Селекция кормовых трав в условиях Нриангарья //Селекция сельскохозяйственных культур: -итоги, задачи, пути решения: Тез. докл. науч.-метод.конф. (г.Тулук,16-17 июля 1997 г.). - Новосибирск, 1997. - С .70-71 .

Мирвода C.B., Гончарова A.B. Технология то вделывания костреца безостого на семена В' Восточной Сибири: Рекомендации //РАСХН . Сиб. отд-ние. Тупун.ГСС. СибНИИРС .-Новосибирск, 1997. - Ï2c»

Мирвода C.B. Селекция костреца безостого в Нриангарье //Пути, стабилизации урожая и повышения, качества сельскохозяйственной продукции: Материалы науч.-метод, конф. по растениеводству, селекции, ■биотехнологий .и семеновсдству, посвяшеной 170-летио опытного дела (г.С мок, 30-31 июля

1998 г.; - Новосибирск, 199 8 , - С .67 со

KJ

Мирвода С.В. Об итогах изучения коллекции' костреца безостого. //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. В 3-й, 1998 . - С.66-70.

- Новый сорт костреца безостого Вулкан- с 1999 г. пред гюйсе и дня вкшочения в реестр го ср егистра цик (соавторы: II Л .Го нчаров , А .В .Го нчарова и др .} .