Основные методы и результаты адаптивной селекции клевера лугового (Trifolium pratense L. ) в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Грипась, Мария Николаевна

  • Грипась, Мария Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 211
Грипась, Мария Николаевна. Основные методы и результаты адаптивной селекции клевера лугового (Trifolium pratense L. ) в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Киров. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Грипась, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение культуры и её селекции

1.2. Морфологические и биологические особенности клевера лугового

1.3. Основные направления селекции клевера лугового

1.4. Методы селекции клевера лугового

1.5. Исходный материал для селекции клевера лугового

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий Северо-Востока Нечернозёмной зоны России и места проведения исследований

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Материал и методика исследований

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА

КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ И БИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ

3.1. Зимостойкость коллекционных образцов

3.2. Продолжительность вегетационного периода при формировании первого укоса

3.3. Высота растений клевера лугового "

3.4. Урожайность зелёной массы и сухого вещества клевера лугового

3.5. Качество кормовой массы сортообразцов клевера лугового

3.6. Семенная продуктивность

3.7. Взаимосвязь количественных хозяйственно-биологических признаков клевера лугового в коллекционном питомнике

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА НОВОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО, СОЗДАННОГО РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ СЕЛЕКЦИИ

4.1. Перспективные селекционные номера, созданные методом искусственной гибридизации с последующими отборами

4.2. Создание селекционного материала, толерантного к наиболее вредоносным заболеваниям (фузариоз, рак)

4.3. Использование метода поликросса в селекции клевера лугового

4.3.1. Перспективный селекционный материал, созданный методом поликросса в сочетании с негативными отборами 96 4.3.2. Сорт клевера лугового Кудесник

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

5.1. Формирование генотипических смесей (Syri] - Syn3)

5.2. Оценка генотипических смесей Syn3 по основным хозяйственно-биологическим признакам

5.3. Создание и хозяйственно-биологическая характеристика нового тетраплоидного сорта клевера лугового Ратибор (ГС-55)

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

НА КИСЛОТОУСТОЙЧИВОСТЪ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные методы и результаты адаптивной селекции клевера лугового (Trifolium pratense L. ) в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны России»

Одним из главных резервов стабилизации и повышения продуктивности сельскохозяйственного производства Нечернозёмной зоны Российской Федерации является последовательная биологизация земледелия. Основное её направление - расширение посевных площадей многолетних бобовых трав и увеличение объёмов производства семян (Жученко А.А., 1994; Новосёлов Ю.К. и др., 1997).

В Нечернозёмной зоне России с её бедными подзолистыми и серыми лесными почвами главная роль в увеличении производства высокобелковых кормов и улучшении почвенного плодородия принадлежит клеверу. Благодаря этой культуре в пахотном слое почвы накапливается значительное количество биологического азота, на существенную роль которого в земледелии России указывал основатель отечественной агрохимии академик Прянишников Д.Н. (1955): "Как бы ни стало велико производство минеральных удобрений, нечего и думать, что азотный вопрос можно решить только с помощью химической промышленности. В значительной степени он должен быть решён только с помощью азотособирателей, т.е. биологическим путём".

Первостепенная роль в развитии клеверосеяния принадлежит сорту и хорошо организованному семеноводству. Широкая географическая и геологическая гетерогенность природных условий России требует ориентации селекционной работы на эколого-эволюционные, адаптивные принципы. В кормопроизводстве нужны не "сорта-рекордсмены", а "сорта-труженики", более полно использующие ресурсы среды, устойчивые к комплексу стрессовых воздействий - абиотических, биотических и эксплуатационных (Новосёлова А.С., 1997).

Создание системы взаимодополняющих, зонально, экологически и фито-ценотически дифференцированных и хозяйственно специализированных сортов клевера лугового с повышенной средообразующей функцией является генеральной целью адаптивной селекционной стратегии. Способы решения и реализации этой стратегии основываются на разработке принципов и методов фитоценотической, эдафической, экотипической, симбиотической селекции; на совершенствовании методов полиплоидии, гибридизации и иммунологической проработке селекционного материала.

Адаптивная селекция должна быть ориентирована на следующие направления - создание эдафически и фитоценотически специализированных сортов с повышенной средообразующей функцией, симбиотически активных, с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям, на качество корма и технологичность сорта.

В настоящее время вклад новых сотов и гибридов в повышение величины и качества урожая оценивается в 20-70 %. Однако имеются все основания полагать, что в XXI столетии значительно возрастёт не только продукционная, но и средообразукмцая, в том числе почвозащитная и почвоулучшающая роль сортов (ЖученкоА.А., 1999).

Необходимость и пути переориентации селекции, как составляющей адаптивного растениеводства в сторону обеспечения большей продуктивности и экологической устойчивости, ресурсоэнергоэкономичности, природоохранно-сти и расширения средообразующих функций, в нашей стране были обоснованы в рамках экологической генетики культурных растений и выделены в специальные направления адаптивной системы селекции и стратегии адаптивной интенсификации агропромышленного комплекса ещё в конце 70-х - начале 80-х годов XX века. В дальнейшем, на симпозиуме в Риме в 1986 г., посвященном второй волне "зелёной революции", именно эти подходы в селекции растений были признаны, как наиболее перспективные, а в 1987 г. Конгрессом США была утверждена федеральная исследовательская программа по разработке системы устойчивого сельского хозяйства (Low Input/Sustainable Agriculture), концептуальные положения и основные подходы которой соответствуют стратегии адаптивной интенсификации сельского хозяйства (Жученко А.А., 1999).

В селекции клевера лугового требуют решения вопросы скороспелости в сочетании с зимостойкостью при сохранении стабильной урожайности кормовой массы и семян, устойчивости к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды, болезням и вредителям.

В Северо-Восточном регионе Нечернозёмной зоны России до сих пор доминируют местные позднеспелые сорта с пониженной и неустойчивой урожайностью семян, которые характеризуются растянутым периодом цветения и созревания, что затрудняет уборку на корм, ухудшает его качество и приводит к потерям (до 50 %) семян.

Одной из главных задач повышения роли клеверосеяния является создание сортов клевера лугового нового поколения, сочетающих раннеспелость с зимостойкостью, обладающих высокой кормовой и семенной продуктивностью и другими положительными признаками и свойствами. Решению этой задачи посвящена надга работа.

Целью наших исследований является изучение исходного материала, создание перспективного селекционного материала и сортов, обладающих комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков, адаптированных к условиям Северо-Востока Нечернозёмной зоны России.

В задачи исследований входило:

- изучение и оценка по основным хозяйственно-биологическим признакам коллекционных образцов, полученных из ВИР им. Н.И. Вавилова и других научно-исследовательских учреждений;

- выделение источников хозяйственно-ценных признаков, перспективных для практической селекции клевера лугового;

- создание нового селекционного материала с использованием методов искусственной гибридизации, поликросса и экологической селекции в сочетании с отборами на естественных и искусственных инфекционных фонах (фузариоз, рак клевера);

- оценка селекционного материала по комплексу хозяйственных признаков;

- на основе лучших селекционных номеров создание новых сортов клевера лугового;

- изучение и оценка новых сортов клевера лугового по основным хозяйственно-биологическим свойствам и кислотоустойчивости.

Научная новизна исследований.

В результате 17-летних научных исследований экспериментально доказана возможность создания гетерогенных (гибридных, сложногибридных, поли-кроссных) селекционных источников на основе существующих и усовершенствованных методов селекции.

Изучены биологические особенности исходного материала, его продуктивные и адаптивные свойства, устойчивость к различным стрессовым факторам (низкие температуры, болезни, кислотность почвы).

Результативность применяемых методов доказана созданием двух тетра-плоидных сортов нового поколения, сочетающих скороспелость с высокой зимостойкостью, высокой урожайностью кормовой массы и семян, стрессоустой-чивостью.

Новизна научных исследований защищена авторским свидетельством, патентом и заявкой на сорта клевера лугового:

1. Кудесник - авторское свидетельство № 32007 (24.01.2002 г.), патент № 1303 (03.04.2002 г.).

2. Ратибор - передан на ГСИ в 2001 году, заявка № 37333/9811576, дата приоритета 28.11.2001 г.

Практическая значимость результатов исследований:

- создан генофонд (гибриды, сложногибридные, поликроссные и синтетические популяции) с новыми селектируемыми признаками, используемый в селекционном процессе;

- создано два тетраплоидных сорта клевера лугового нового поколения;

- раннеспелый тетраплоидный сорт Кудесник (доля авторства 20 %) районирован с 2002 года по 4 региону РФ;

- среднеранний тетраплоидный сорт Ратибор (доля авторства 20 %) передан на ГСИ в 2001 году, проходит Государственное сортоиспытание.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на ежегодных отчётах лаборатории многолетних трав, на совещании в ЛитНИИЗ 1987 г., ВИРе в 1986 г., на конференциях в ВГСХА 2000 и 2001 гг., на отчётных сессиях ТОС "Клевер" 1990, 1999,2000 гг.

По теме диссертации опубликовано 9 работ. Доля авторства в совместных публикациях составляет 50-80 %. Приоритет селекционных достижений защищен авторским свидетельством, патентом и заявкой на изобретение.

Личный вклад соискателя заключается в:

- освоении и внедрении новых лабораторных экспресс-методов оценки и отбора исходного материала на ранних этапах онтогенеза по устойчивости к фузариозным корневым гнилям (в песчаной культуре), кисло-тоустойчивости;

- участии в создании гибридного материала методом искусственной гибридизации в условиях СУВРа, его отборе и поэтапном изучении, в полевых опытах (фенологические наблюдения, оценки, браковки, отборы, учёты зелёной массы и семян, отбор и анализ проб и т.д.);

- анализе и обобщении результатов исследований, подготовке научных отчётов, докладов, статей, описании селекционных достижений (сортов).

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научных разработок лаборатории селекции и первичного семеноводства многолетних трав ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока (№ гос.рег. 01970004751), тема 02.01. "Создать раннеспелый зимостойкий сорт клевера лугового с устойчивой урожайностью сухого вещества (8,0 - 9,0 т/га) и семян (1,5 - 2,0 ц/га), с повышенной устойчивостью к болезням для полевых севооборотов зоны Северо-Востока".

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Грипась, Мария Николаевна

выводы

1. В результате изучения коллекционного материала клевера лугового выделены перспективные источники (22) для практической селекции в условиях Северо-Восточного региона:

- высокозимостойкие (90,7-99,0 %) - дикорастущие образцы Московской (078734, 078751), Владимирской (078738, 078747, 078750), Ярославской (160), Пермской областей и Республики Коми (Новобор-ский), а так же сорта Стендский ранний, Рубин, Печорский улучшенный, Кировский 112, уральские номера ПдбСГП и 6-9 СГП;

- раннеспелые (на 21-30 дней скороспелее стандарта) - дикорастущие образцы Московской (078734, 078751), Владимирской (078738, 078747, 078750), Горьковской (080203), Ярославской (64, 160) областей и Республики Коми (Новоборский), сорт Приекульский 66;

- урожайные по сухой массе (на 9,0-33,0 % выше стандарта) - местный Марьино, Приекульский 66, Печорский улучшенный, ПдбСГП, Пионер, Рубин, ВИК 7 и Стендский ранний;

- высокооблиственные (60,5-74,7 %) - дикорастущие образцы Московской (078751), Владимирской (078747, 078750), Ярославской (64, 160), Кировской, Пермской, Горьковской областей, Республики Коми (Новоборский), сорта Кировский 112 и Октябрь;

- с повышенным содержанием сырого протеина (16,13-20,31 %) - дикорастущие Пермской (1322), Владимирской (078747, 078750), Московской (078751), Кировской областей и Республики Коми (Новоборский), сорта Печорский улучшенный, Рубин, Октябрь и Кировский 112;

- с повышенной семенной продуктивностью (на 3,3-40,1 % выше стандарта) - дикорастущие Пермской и Кировской областей, сорт Печорский улучшенный и уральские номера 6-9 СГП и ПдбСГП.

Выявлены корреляционные связи между основными изученными в коллекционном питомнике признаками, которые могут быть использованы в селекционном процессе.

2. Метод внутривидовой гибридизации в селекции клевера лугового обеспечил создание исходного материала (20 комбинаций скрещиваний) с новыми количественными и качественными признаками. В f3-f4 выделены перспективные гибридные популяции ГПФ-3 и тм 146, в которых хорошо сочетается высокая зимостойкость с раннеспелостью, продуктивностью кормовой массы и сбором сырого протеина (на 22,7 и 26,4 % выше стандарта).

3. В результате двухэтапных реккурентных отборов толерантных генотипов (на искусственных инфекционных фонах) к вредоносным болезням (фузариоз, рак клевера) созданы раннеспелые (ГПФ-23, ГПФ-25, ГПФ-29) и среднеспелая (ГПФ-26) популяции, которые превысили стандарты Трио и Дымковский по зимостойкости (на 18,8-23,4 %), продуктивности сухого вещества (на 8,7-13,8 %) и другим хозяйственно-ценным признакам.

4. Методом поликросса создан раннеспелый тетраплоидный сорт Кудесник. Сорт высокозимостойкий (96 %), раннеспелый (зацветает на уровне ультрараннеспелого сорта Трио), высокоурожайный по кормовой массе (на 32,2 % выше стандарта), обладает толерантностью к корневым гнилям и раку клевера, по семенной продуктивности превосходит тетраплоидный сорт Витязь на 153 %. Сорт включен в 2002 году в Государственный реестр селекционных достижений по Волго-Вятскому региону (доля авторства диссертанта 20 %). Этим же методом созданы перспективные среднеспелые сложногибридные популяции СГП-34ф, СГП-35 и СГП-63, отличающиеся высокой зимостойкостью (на 10,815,9 %), превысившие по продуктивности сухой массы стандарт Дымковский до 10%.

5. Методом экологической селекции (программа ТОС "Клевер") создано 8 генотипических смесей разной спелости и плоидности. В условиях Северо-Востока Нечернозёмной зоны России по комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены перспективные тетраплоидные номера: среднеранний ГС-55 и среднепоздний ГС-64 (продуктивность сухой массы 126,9-134,2 % к стандарту, при среднем показателе стандарта - 16,1 т/га).

6. На основе лучшей сложногибридной популяции № 55 совместно с ВНИИ кормов (с долей авторства 40 %) создан новый тетраплоидный сорт клевера лугового Ратибор, который в 2001 году передан на Государственное сортоиспытание (доля авторства соискателя 20 %). Сорт Ратибор среднеранний, двуукосный, высокозимостойкий (98,5 %). По урожайности зелёной и сухой массы превосходит стандарт на 0,93 т/га (урожайность сухой массы сорта -11,01 т/га).

7. Сравнительная оценка сортов клевера лугового на кислотоустойчи-вость показала, что новые тетраплоидные сорта Кудесник и Ратибор обладают высокой толерантностью к А13+ стрессу и почвенной кислотности и отнесены в группу высокоустойчивых.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И

ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны России в селекции клевера лугового на раннеспелость, зимостойкость и качество корма рекомендуем использовать при искусственных скрещиваниях дикорастущие популяции Владимирской (к 078738, к 078747, к 078750), Ярославской (№ 160), Московской (к 078751) областей и республики Коми (Новоборский).

2. Среднеспелые сортообразцы Печорский улучшенный, ВИК-7, местный Марьино, Стендский ранний, д/р Пермской области и позднеспелый сорт Рубин, сочетающие зимостойкость с высокой кормовой и семенной продуктивностью предлагаем использовать в селекционных программах для искусственных скрещиваний и при создании поликроссных и синтетических популяций.

3. При создании новых сортов клевера лугового, толерантных к стрессовым факторам (перезимовка, болезни), предлагаем использовать перспективные гибридные популяции ГПФ-3, ГПФ-23, ГПФ-25, ГПФ-26, ГПФ-29, сложногиб-ридные поликроссные популяции СГП-34ф, СГП-35, СГП-63 и тетраплоидный раннеспелый номер тм 146, превышающие соответствующие стандарты по зимостойкости и продуктивности сухого вещества, толерантные к болезням.

4. Для возделывания в полевых и кормовых севооборотах СевероВосточного региона Нечерноземной зоны России рекомендуем внедрять в производство раннеспелый тетраплоидный сорт клевера лугового Кудесник. Сорт высокозимостойкий, двуукосный, достигает уборочной спелости кормовой массы и семян на уровне ультрараннеспелого стандарта Трио, высокопродуктивный по сухой массе - 11,88 т/га (+2,89 к стандарту), с большей устойчивостью к корневым гни л ям и раку.

5. Перспективный тетраплоидный, высокозимостойкий, среднеранний, высокопродуктивный сорт клевера лугового Ратибор (ГС-55), переданный на ГСИ в 2001 году, может быть использован в селекции на адаптивность, как источник ценных хозяйственно-биологических признаков и кислотоустойчивости.