Изучение и использование метода инбридинга при создании селекционного материала костреца безостого для условий лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Серикпаева, Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Серикпаева, Светлана Витальевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. История травосеяния костреца безостого в Сибири и его хозяйственное значение.
1.2. Морфобиологическая характеристика костреца безостого
1.2.1. Полиморфизм по числу хромосом, морфологические, хозяйственные признаки и свойства природных полиплоидов
1.2.2. Ботаническая и биоэкологическая характеристика
1.3. Сорта и методы селекции костреца безостого.
1.4. Особенности использования метода инбридинга в селекции костреца безостого.
Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований.
Глава 3. Реакция генотипов разного уровня плоидности на инбридинг по основным морфобиологическим и хозяйственно ценным признакам.
3.1. Реакция генотипов разного уровня плоидности на инбридинг по признаку жизнеспособности.
3.1.1. Дикорастущие тетраплоиды (2п=4х=28).
3.1.2. Дикорастущие октоплоиды (2п=8х =56).
3.1.3. Сорта (2п=8х=56).
3.2. Характеристика основных морфобиологических и хозяйственно ценных признаков у инбредных линий 1г14, полученных из популяций разного уровня плоидности и отселектированности.
Глава 4. Влияние инбридинга на изменчивость морфобиологических и хозяйственно ценных признаков и свойств у разноплоидных форм и сортов костреца безостого.
4.1. Дикорастущие тетраплоиды (2п=4х=28).
4.2. Дикорастущие октоплоиды (2п=8х 56).
4.3. Сорта (2п=8х=56).
Глава 5. Использование метода «слабого» инбридинга при создании перспективного селекционного материала костреца безостого.
5.1. Обоснование использования метода "слабого" инбридинга при создании перспективного селекционного материала.
5.2. Методы создания перспективного селекционного материала костреца безостого.
5.3. Характеристика основных хозяйственно ценных признаков и свойств СНК-9 (сорт Рассвет).
5.3.1. Конкурсное сортоиспытание.
5.3.2. Описание сорта Рассвет.
Выводы.
Предложения селекционной практике и производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и использование метода инбридинга при создании селекционного материала костреца безостого для условий лесостепи Западной Сибири»
Актуальность темы. Кострец безостый одна из наиболее ценных кормовых культур среди многолетних злаковых трав. Это прекрасное сенокосное и пастбищное растение по урожайности, продуктивному долголетию, зимостойкости и кормовым достоинствам. Благодаря своим биологическим особенностям эта культура произрастает почти во всех земледельческих районах Сибири и поедается всеми видами животных. Она широко используется в кормопроизводстве как пастбищное, сенокосное растение, на зелёную подкормку, силос, сенаж, травяную муку и гранулированные кормосмеси. Кострец безостый также используется в качестве основного компонента травосмесей при залужении осушенных болот и засоленных угодий, при закреплении склоновых земель и оврагов (Гончаров, 1986; Андреев, Савицкая, 1988; Калюк, 1994; Осипова, 2006). В обеспечении устойчивого роста производства и качества кормов на пашне и с естественных угодий, особенно в неблагоприятных климатических условиях Сибири, решающая роль принадлежит сорту. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве на 2006 год, включено 44 сорта костреца безостого по РФ. Из них 15 сортов по Западно-Сибирскому региону. Несмотря на это, для огромной территории Западной Сибири с её резко выраженной зональностью существует необходимость создания более стабильных по урожайности и устойчивости к болезням сортов костреца безостого и перспективного селекционного материала. Селекция костреца безостого до сих пор, в основном, базируется на традиционных методах создания сортов. Из-за чрезвычайной полиморфности представителей этого вида, полиплоидной их природе, многолетнему образу жизни и других биологических особенностей они являются довольно трудными объектами для научных исследований. В отечественной селекции созданию и изучению самоонылённых (инбредных) линий костреца безостого не уделялось внимания. Результаты зарубежных исследователей но нрактическому иснользованию самоонылённых линий нри создании селекционного материала и сортов противоречивы (Hayes, Schimd, 1943; Knowels, 1950, 1955; Grissom, Kalton, 1956; Drolsom, Nielsen, 1969). Как в зарубежной, так и в отечественной литературе нами не обнаружено данных но созданию и изучению самоонылённых линий разного уровня нлоидности. Поэтому актуальной нроблемой является также выявление возможности иснользования метода инбридинга в селекции костреца безостого. Цель и задачи исследований. Цель исследований изучение возможности иснользования метода инбридинга для создания селекционного материала и сортов костреца безостого. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: оценить коллекцию инбредных линий костреца безостого разного уровня нлоидности но морфобиологическим и хозяйственно ценным нризнакам; определить выход нежизнеспособных растений в зависимости от уровня инбридинга и генотинических особенностей исходного материала; изучить степень изменчивости основных морфобиологических и хозяйственно ценных признаков у линий дикорастущих октоплоидов и сортов разного поколения инбридинга; изучить эффективность использования метода «слабого» инбридинга при создании селекционного материала и сортов. Научная новизна результатов нсследованнй. Впервые были изучены по основным морфобиологическим и хозяйственно ценным признакам самоопылённые линии костреца безостого разного уровня плоидности. Показана эффективность метода «слабого» инбридинга при создании тетраплоидов, перспективного селекционного материала и сорта костреца безостого. Положеиня, выносимые на защнту: использование метода «слабого» инбридинга для создания селекционного материала и сортов; исходный материал для селекции и сорт костреца безостого Рассвет для возделывания в условиях Западной Сибири. Практическая зиачимость и реализация результатов исследований. Создан сорт костреца безостого Рассвет, который с 2003 года включён в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Западно-Сибирскому региону. Он возделывается в хозяйствах Западно-Сибирского региона на площади 0,5 тыс. га. В результате изучения коллекции инбредных линий разного уровня плоидности выделен ценный исходный материал для использования в селекционной работе. Аиробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых учёных «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001), Девятой генетикоселекционной щколе-семинаре (Новосибирск, 2004), на учёных и проблемных советах ГНУ СибНРШ кормов (Новосибирск, 1999-2006 гг.). Но материалам диссертации опубликовано 5 статей, а также получено авторское свидетельство 33462 на сорт костреца безостого Рассвет. Экспериментальная часть проведена в ГНУ Сибирском НРШ кормов СО РАСХН в соответствии с тематическим планом по проблеме "Селекция кормовых культур".
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Серикпаева, Светлана Витальевна
выводы
1. Инбридинг у костреца безостого приводит к появлению нежизнеспособных растений, независимо от селекционной проработки исходного материала и уровня плоидности.
2. Наибольший выход (60,7%) нежизнеспособных растений (леталей и семилеталей) обнаружен среди линий, выделенных из дикорастущих октоплоидов, а наименьший (42,0 %) - из дикорастущих тетраплоидов.
3. С увеличением глубины инбридинга происходит уменьшение уровня нежизнеспособных растений у тетраплоидов с 42,0 в I] до 14,7% в 14, сортов (2п=56) - соответственно с 53,8 до 23,8%. У дикорастущих октоплоидов уровень нежизнеспособных растений в процессе инбридинга увеличивается 47,0 в II до 60,7% в 14.
4. Для тетраплоидов наибольшая изменчивость основных морфобиологических и хозяйственных признаков под воздействием инбридинга проявляется в дикорастущих популяциях в первом и втором поколениях (коэффициент вариации соответственно до 96,1 и 69,5%). Для октоплоидов - во втором и третьем поколениях (коэффициент вариации соответственно до 105,6 и 80,2%). У линий, полученных из сортов, не обнаружено четкой закономерности изменения коэффициента вариации в зависимости от поколения инбридинга.
5. Реакция на инбридинг у линий, полученных из сортов, в значительной степени определяется генотипическими особенностями исходного материала, т.е. сорта.
6. Использование метода "слабого" инбридинга в рамках рекуррентного отбора по фенотипу на сортах костреца безостого сибирской селекции в течение двух циклов при давлении массового негативного отбора позволяет получить перспективный селекционный материал для создания высокоурожайных, зимостойких и засухоустойчивых сортов костреца безостого.
7. Создан новый исходный, перспективный селекционный материал и сорт костреца безостого Рассвет, включенный с 2003 г. в Госреестр сортов допущенных к возделыванию в производстве по ЗападноСибирскому региону.
1. В качестве исходного материала для селекции костреца безостого в условиях Западной Сибири рекомендуется использовать:
- инбредные линии 1\Л2, созданные из сортов (2п=56), включенных в Госреестр и допущенных к возделыванию в производстве, в частности для лесостепи Западной Сибири, из сортов Антей и СибНИИСХоз 189;
- инбредные линии полученные из дикорастущих тетраплоидов Читинской области;
- сорт Рассвет, как источник признаков высокой урожайности, зимостойкости, засухоустойчивости.
2. Для возделывания в условиях Западной Сибири рекомендуется сорт костреца безостого Рассвет с урожайностью сухого вещества по I укосу 6,8-8,6 т/га, семян 0,33-0,67 т/га.