Создание исходного материала для селекции ярового ячменя под действием лазерного излучения, дальнего красного света и различного физиологического состояния семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Устюгова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Устюгова, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Действие электромагнитного излучения оптического диапазона на наследственность растений.
1.2. Влияние красного и дальнего красного света на физиологические процессы в семенах и рост растений.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агроклиматическая характеристика Кировской области.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3. Почвы опытного участка.
2.4. Характеристика исходного материала, используемого в опытах.
2.5. Мутагенные факторы и методика выделения измененных форм.
2.6. Методики цитологических, физиологических и биохимических исследований.
3. ВЛИЯНИЕ КРАСНОГО И ДАЛЬНЕГО КРАСНОГО СВЕТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯЧМЕНЯ В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ.
3.1. Всхожесть семян, длина первых листьев и выживаемость растений в М].
3.2. Изменение количественных признаков ячменя в первом поколении.
4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ВО ВТОРОМ, ТРЕТЬЕМ И ЧЕТВЕРТОМ ПОКОЛЕНИЯХ.
4.1. Частота и спектр хлорофилльных мутаций вМг.
4.2. Морфологическая и физиологическая изменчивость ячменя во втором поколении.
4.3. Наследование хлорофилльных мутаций в М3.
4.4. Спектр мутационной изменчивости ячменя в М3 и М4.
5. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕР МУТАНТОВ ЯЧМЕНЯ.
5.1. Устойчивость мутантов к головневым заболеваниям.
5.2. Устойчивость мутантов ячменя к повреждению внутристебле-выми вредителями.
5.3. Содержание белка в зерне и электрофоретические спектры запасных белков у мутантов ячменя.
5.4. Мутации ячменя в локусе Waxy, индуцированные красным и дальним красным светом.
5.5. Урожайность селекционно-ценных мутантных форм ярового ячменя.
5.6. Характеристика мутантов с хозяйственно-полезными признаками
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала для селекции ярового ячменя под действием лазерного излучения, дальнего красного света и различного физиологического состояния семян»
За последние 30 лет половина роста урожайности обеспечена за счет новых сортов (Гуляев Г.В., 1996).
Перед селекционерами стоит задача выведения новых сортов растений, оптимально использующих условия возделывания и дающих стабильно высокие урожай (Мухсинов В.Х., 1990), и отвечающих меняющимся требованиям. Сорта должны быть устойчивы к болезням и вредителям, приспособлены к механизированной уборке (неполегающие) и способны противостоять засолению почв, резким переменам погоды, засухе (Гуляев Г.В., 1996).
При создании исходного материала большой интерес представляет применение индуцированного мутагенеза.
На протяжении большей части истории селекции создание новых полезных для человека форм растений и совершенствование имеющихся осуществлялось на основе комбинативной изменчивости и относительно редких полезных спонтанных мутаций. За последнее время эта основа значительно расширилась благодаря внедрению в селекционную практику методов экспериментального мутагенеза, резко повышающих частоту возникновения наследственных изменений и этим увеличивающих вероятность нахождения среди них желательных для селекционера форм (Гершензон С.М., 1983).
Необходимо подчеркнуть, что задача индуцированного мутагенеза состоит не только в том, чтобы давать готовые сорта, но и в том, чтобы давать исходный материал для селекции в виде источников и доноров хозяйственно-ценных свойств (Коновалов Ю.Б., 1990).
Проблема мутагенеза - одна из наиболее старых в генетике, по которой за долгие годы и в результате многочисленных научных разработок накоплен огромный и ценнейший материал (Ауэрбах Ш., 1978).
Приоритет искусственного получения мутаций принадлежит русскому ученому Герасимову И.И. (1901), который получил диплоидную форму водоросли спирогиры после обработки ее химическими веществами (хлорал гидрат, эфир) (цит. по Володину В.Г., Лисовской З.И., 1979).
В результате применения мутагенных факторов возникают разнообразные типы полезных изменений, которые и используются в селекционной работе. Сейчас этот метод применяют в селекции всех основных культур.
Список мутантных сортов различных растений, созданных в мире, насчитывает свыше 1700 сортов с улучшенной урожайностью, качеством продукции, устойчивых к болезням и вредителям (Brunner Н.,1995).
Экспериментальный мутагенез применяют на ячмене (Дудин Г.П., 1981; Бороевич С., 1984), пшенице (Raut V.H., Patil V.P., 1984; Соколова К.Д., 1988), огурце (Числова Н.М., 1988), сое (Джахия Л.Г., 1990), кукурузе (Блян-дур О.В., 1989), зернобобовых (горохе, люпине) (Дебелый Г.А., Бежанидзе О.И., Дербенский В.И. и др., 1989), вике (Репьев С.И., 1997), гречихе (Наум-кин В.П., 1990), льне (Дудина А.Н., 1989; Лях В.А., Мищенко Л.Ю., Сорока А.И. и др., 2001), горчице (Галкин П.М., Коновалов Н.Г., 1999), томатах (Yang Y.-Y., Peters J.L., Kendrick R.E. et al., 1998), рисе (Asencion A.B., Santos I.S., Barrida A.C. et al., 2001) и многих других.
На Украине с 1981 г. районирован сорт озимой пшеницы Киянка. В Краснодарском НИИ выведены ценные сорта озимого ячменя Дебют и Новатор. На основе мутантных форм созданы короткостебельные сорта озимой ржи Белорусская 23, Ярославна, Харьковская 78. Выведены мутантные сорта ячменя Темп и Каскад (Гужов Ю.Л., Фукс А., Валичек П., 1991). При скрещивании двух мутантных форм получен сорт зернового сорго Волжское-4 (Костина Г.И, 1999).
Лазерный красный свет обладает мутагенным действием. С его помощью возможно создание ценного исходного материала различных культур (Лысиков В.Н., Плешанов П.Г., Бляндур О.В. и др., 1975; Дудин Г.П., 1981, 1995; Ибрагимов Ш.И., Ковальчук Р.И., Кушалиев А. и др., 1987; Алексеева Е.С., 1985; Пришепина Г.А., 1995; Пащенко В.М., Лысиков В.Н., 2000.
Предварительное замачивание семян перед обработкой мутагеном усиливает эффект воздействия (Гончаров Ю.П., 1970; Савин В.Н., 1972; Дудин Г.П., 1983а).
Актуальным в этом плане является изучение мутагенного действия лазерного излучения, дальнего красного света на семена, находящиеся в различном физиологическом состоянии.
Объектом исследований выбран яровой ячмень. В Нечерноземной зоне ячмень является основной зерновой культурой (Родина Н.А., 1995). Он обладает рядом преимуществ перед другими культурами: небольшим числом хромосом, почти клейстогамным типом опыления (Генетика культурных растений, 1986). Ячмень обладает низкой частотой спонтанного мутирования и одновременно достаточно высокой чувствительностью к внешним воздействиям (Гераськин С.А., Дикарев В.Г., Дикарева Н.С. и др., 1996).
Цель наших исследований - изучить мутагенную активность красного света различной природы и длины волны при воздействии на семена, находящихся в различном физиологическом состоянии, и эффективность сочетаний изучаемых факторов при создании исходного материала ярового ячменя. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние красного света при различном физиологическом состоянии семян на рост и развитие растений в Мь
- выявить наиболее эффективные сроки замачивания семян перед облучением по выходу мутаций у ячменя;
- отобрать селекционно-ценные морфофизиологические и биохимические мутанты ячменя. Провести их оценку на продуктивность, устойчивость к полеганию, болезням и вредителям.
Научная новизна исследований. Показана возможность получения наследственных изменений на культуре ячменя под действием красного лазера и дальнего красного света на сухие, замоченные и наклюнувшиеся семена. Впервые на яровом ячмене изучена мутагенная эффективность физических факторов при различных сроках замачивания семян в совместных вариантах.
Практическая ценность работы. По результатам, полученным в нашем эксперименте, предложены для практического использования режимы облучения лазерным и дальним красным светом и сроки замачивания семян, способы их совместного комбинирования.
Выделены мутантные формы, отличающиеся от исходного сорта Биос-1 по скороспелости, продуктивности, содержанию белка в зерне, устойчивости к головневым заболеваниям. Двенадцать мутантов ячменя, обладающие ценными признаками и свойствами, переданы в ВИР им. Н.И. Вавилова.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Устюгова, Елена Васильевна
ВЫВОДЫ
1. В первом поколении изучаемые мутагенные факторы не оказали существенного влияния на полевую всхожесть семян. В вариантах с наклюнувшимися семенами отмечена тенденция снижения всхожести семян и выживаемости растений.
2. Замачивание семян ячменя обеспечило ускоренное прохождение первых фаз развития растений ячменя: всходы, кущение, выход в трубку.
3. Облучение лазерным излучением сухих и замоченных семян, и применение ЛКС в качестве завершающего фактора в комплексных вариантах с наклюнувшимися семенами привело к стимуляции или снижению депрессии роста растений в Mi в сравнении с дальним красным светом.
4. В Мг получены хлорофилльные мутации ячменя. Наибольший их спектр выявлен в варианте ДКС+с.з.+ЛКС.
5. Кроме хлорофилльных мутаций во втором поколении выделены морфологические и физиологические изменения, частота которых колебалась от 0,2 до 5,9%.
6. На мутагенную активность лазерного и дальнего красного света повлияло физиологическое состояние семян. При облучении замоченных и наклюнувшихся семян частота изменений повысилась. На сухие семена более сильное мутагенное влияние оказал лазерный красный свет, а на замоченные и наклюнувшиеся - ДКС.
7. Не наблюдается аддитивного эффекта от совместного использования мутагенных факторов.
8. Спектр новообразований в М3 сузился в сравнении с М2. Преобладали мутации, связанные со сроками созревания, длиной стебля растений, шириной листа, массой зерна с колоса.
9. Отобранные в третьем поколении изменения наследовались в М4. Спектр мутаций колебался по вариантам от 3 до 9 типов. Высокий процент наследования отмечен по признакам: высокая масса зерна с колоса, гладкие ости, позднее созревание и широкий лист.
10. Применение в качестве теста мутаций Waxy-noKyca подтвердило вывод о наличии мутагенных свойств ЛКС и ДКС; замачивание семян в течение 20 часов привело к повышению частоты мутирования.
11. Электрофоретический анализ проламина мутантных форм ячменя показал, что с помощью лазерного излучения (632,8 нм) и дальнего красного света (754 нм) можно получать разнообразные морфологические, физиологические и биохимические мутации без изменения в гордеиновом спектре.
12. Получены мутантные формы ячменя с изменениями по содержанию белка в зерне, с различной устойчивостью к головне и повреждению внутри-стеблевыми вредителями.
13. Создана коллекция мутантов ячменя с хозяйственно-полезными и селекционно-ценными признаками. Двенадцать образцов переданы в ВИР им. Н.И. Вавилова. Пять мутантов изучались в контрольном питомнике.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. Для создания исходного материала ярового ячменя предлагается использовать эффективные по выходу морфологических и физиологических мутаций для сорта Биос-1 параметры мутагенных факторов: индивидуальное облучение лазерным красным светом (А.=632,8 нм) сухих семян, дальним красным светом (А.=754±10 нм) замоченных и наклюнувшихся семян, с плотностью мощности 0,1 мВт/см , экспозицией 120 мин. Для повышения выхода мутаций обрабатывать мутагенами замоченные и наклюнувшиеся семена в комплексных вариантах, применяя лазерное излучение как завершающий фактор.
2. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать в селекции на скороспелость, продуктивность, повышенное и пониженное содержание белка, устойчивость к головневым заболеваниям созданные и изученные мутантные формы ярового ячменя: 4-5; 5-5; 6-6; 7-13; 9-1; 9-7а; 10-3; 11-15; 11-16 и другие.