Создание исходного материала ярового ячменя с использованием электромагнитных излучений красного и синего диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Логинов, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Логинов, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Действие электромагнитного излучения оптического диапазона на наследственность растений.
1.2. Влияние красного, дальнего красного и синего света на рост и физиологические процессы растений.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агроклиматическая характеристика Кировской области.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3. Почвы опытного участка.
2.4. Характеристика исходного материала, используемого в опытах.
2.5. Мутагенные факторы и методика выделения измененных форм.
2.6. Методики цитологических, физиологических и биохимических исследований.
3. ВЛИЯНИЕ КРАСНОГО И СИНЕГО СВЕТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯЧМЕНЯ В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ.
3.1. Всхожесть семян, длина первых листьев и выживаемость растений вМ,.
3.2. Изменение количественных признаков ячменя в первом поколении.
4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ВО ВТОРОМ ПОКОЛЕНИИ.
4.1. Частота и спектр хлорофильных мутаций в М2.
4.2. Морфологическая и физиологическая изменчивость ячменя.
5. МУТАЦИОННАЯ И МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯЧМЕНЯ В ТРЕТЬЕМ И ЧЕТВЕРТОМ ПОКОЛЕНИЯХ.
5.1. Характер наследования хлорофильных мутаций, морфологических и физиологических изменений в Мз.
5.2. Частота и спектр мутационной изменчивости ячменя в М3 под влиянием красного и синего света.
6. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА МУТАНТОВ ЯЧМЕНЯ.
6.1. Устойчивость мутантов ячменя к головневым болезням и повреждению шведской мухой.
6.2. Содержание белка в зерне и электрофоретические спектры запасных белков у мутантов ячменя.
6.3. Наследование хлорофильного изменения albina у гибридов ярового ячменя.
6.4. Мутации ячменя в локусе waxy, индуцированные красным и синим светом.
6.5. Урожайность селекционно-ценных мутантных форм ярового ячменя
6.6. Характеристика мутантов с хозяйственно полезными признаками.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала ярового ячменя с использованием электромагнитных излучений красного и синего диапазона»
Актуальность темы. Повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, в том числе ячменя, в большой степени зависит от качества высеваемых сортов. Доля результатов селекции в росте сельскохозяйственного производства может составлять 40.50% (В.Г. Володин, Н.В. Колосенцева, З.И.Лисовская, 1989).
Успех создания сорта во многом определяется научно обоснованным выбором исходного материала. Одним из важнейших источников наследственного разнообразия растений является экспериментальный мутагенез. С помощью данного метода в мире создано 1,5 тыс. сортов растений, в том числе на территории бывшего СССР - 130 сортов (В.С.Шевелуха, 1993). По состоянию на 1990 год (A.Micke, B.Donini, M.Maluszyski, 1990) благодаря применению мутагенов в Китае получено 264 сорта растений, размножающихся семенами, в Индии - 186, Нидерландах - 171, Японии - 87, США - 75. Среди них - редкие мутанты, представляющие исключительную ценность: ультраскороспелые формы зерновых культур, карликовые формы ячменя и пшеницы, высокоолеиновые мутанты подсолнечника, безалкалоидные формы люпина.
Большой импульс исследованиям в области индуцированного мутагенеза дал Н.И. Вавилов. В начале 30-х годов в число приоритетных работ по селекции растений он включил и искусственное получение мутаций, выяснение существа и типов длительных модификаций, экспериментальную перегруппировку тканей (Н.И. Вавилов, 1987). Эффективность индуцированного мутагенеза как метода получения нового исходного материала была отмечена в трудах Л.Н.Делоне (1928, 1936, 1957, 1958), В.В.Сахарова (Г932а,б), М.Е.Лобашева, Ф.А. Смирновой (1934), И.А. Рапопорта (1962,1966).
Среди сортов сельскохозяйственных культур, созданных методом экспериментального мутагенеза в нашей стране, можно отметить: яровой ячмень Темп - раннеспелый, устойчивый к гельминтоспориозу, равномерно созревающий, урожайный; короткостебельный и устойчивый к полеганию ячмень сорта
Каскад, полученный на основе ячменя Темп; озимую пшеницу Киянка, отличающуюся повышенной устойчивостью к полеганию; сорт кормового люпина Киевский мутант, характеризующийся увеличенным числом бобов и высокой семенной продуктивностью (Ю.Л. Гужов, А. Фукс, П. Валичек, 1991).
Сорта, созданные методом экспериментального мутагенеза могут служить родоначальниками новых высокопродуктивных и пластичных сортов. Мутантные линии и сорта вовлекаются в гибридизацию с целью получения нового генетического разнообразия. Так, раннеспелый сорт ячменя Мари и устойчивый к полеганию Паллас, полученные в Швеции применением мутагенов, были использованы в качестве исходных форм в селекции сортов Мона, Кристина и Гунилла. На основе чехословацкого радиомутантного сорта ярового ячменя Диамант созданы сорта Аметист, Фаворит, Карат, Спартак, Надя, Лада, Грит и др. (по В.М.Шевцову, 1981).
Приведенные факты свидетельствуют о высокой эффективности и востребованности экспериментального мутагенеза в селекции сельскохозяйственных культур. Биологическая и селекционная действенность различных мутагенов не одинакова, поэтому поиск и изучение новых мутагенных факторов, обладающих малой токсичностью и дающих высокий выход хозяйственно ценных наследственных изменений, можно считать одним из приоритетных направлений по индуцированному мутагенезу.
Актуальным представляется изучение влияния красного, дальнего красного, синего света, лазерного излучения и их сочетания на наследственную изменчивость ячменя.
Объект исследований - яровой ячмень. Это одна из важнейших зерновых культур во многих странах мира и в нашей стране. В Вятском регионе ячмень (Hordeum sativum Jessen) имеет большой удельный вес (19.21%) в структуре посевных площадей, является наиболее урожайной зерновой культурой. Важность культуры ячменя для Кировской области определяется животноводческой направленностью сельскохозяйственного производства региона.
Обладая такими качествами, как строгое самоопыление, легкость искусственной гибридизации, диплоидный набор хромосом, ячмень служит одним из модельных объектов в генетических исследованиях.
Цель работы - изучить мутагенное действие красного, дальнего красного и синего света в сравнении с лазерным излучением, а также эффективность их сочетания при индукции мутаций у ярового ячменя.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние красного (КС), дальнего красного (ДКС), синего (СС), лазерного красного света (ЛКС) и их совместного действия на рост и развитие растений ячменя Мь
2. Установить сравнительную мутагенную эффективность КС, ДКС, СС с лазерным красным светом.
3. Выявить наиболее эффективные дозы и сочетания мутагенов по выходу морфологических и физиологических мутаций у ячменя.
4. Отобрать селекционно-ценные морфофизиологические мутанты ячменя. Провести их оценку на продуктивность, содержание белка в зерне, устойчивость к полеганию, заболеваниям и вредителям. Изучить характер наследования некоторых мутантных признаков ячменя.
Научная новизна. Доказана возможность получения под действием красного и синего света наследственных изменений на культуре ячменя.
Выявлена зависимость мутабильности ячменя от дозы дальнего красного и синего света.
Впервые изучена мутагенная эффективность лазерного излучения и дальнего красного света в сочетании с красным и синим светом на яровом ячмене.
Практическая ценность работы. Разработаны и предложены для практического применения способы мутагенной обработки семян ярового ячменя с использованием красного и синего света.
Выделены мутанты, представляющие ценность для селекции, по признакам скороспелости, продуктивности, устойчивости к полеганию и головне, содержанию белка.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Логинов, Дмитрий Алексеевич
125 ВЫВОДЫ
1. Реакция ячменя на обработку светом в первом поколении зависела от источника излучения, длины волны, сочетания факторов, экспозиции и года воздействия. Лучи лазера (к = 632,8 нм, I = 60 мин), красный свет (X = 633+10 нм, 1=60 мин), дальний красный свет (X = 754+10 нм, I = 15, 60, 120 мин) и синий свет ( X = 455+10 нм, 1 = 5, 15, 30, 60, 120 мин) с плотностью мощности 0,1 мВт/см2 не угнетают полевую всхожесть семян.
2. В М2 получены хлорофильные мутации ячменя. Максимальный их спектр выявлен в варианте дальний красный свет 60 минут.
3. Кроме хлорофильных мутаций, во втором поколении выделены морфологические и физиологические изменения, частота которых колебалась от 0,8% (СС+ЖС, ЖС+СС) до 16,2% (ДКС 120 мин). Число типов морфологических отклонений варьировало по вариантам от 9 (красный свет, ЛКС+ДКС, СС+ЖС) до 21 (ДКС 15 мин).
4. Максимальное число семей с морфофизиологическими мутациями в Мз получено в вариантах лазер, дальний красный свет 60 минут, синий свет 60, 120 минут. Не наблюдалось строгой зависимости частоты мутаций от экспозиции ДКС. 60-минутная обработка синим светом генетически более эффективна, чем менее продолжительные воздействия.
5. Впервые на яровом ячмене установлено мутагенное действие некогерентного красного света. Красный свет индуцировал мутантные формы с различными сроками созревания, антоциановой пигментацией частей листа и соцветия, повышенной массой зерна главного колоса. Предложен способ воздействия на семена красным светом с целью получения наследственных изменений у ячменя.
6. Впервые на яровом ячмене выявлен мутагенный эффект некогерентного синего света (1 = 60.120 мин). Синий свет вызвал появление мутантов с повышенной продуктивной кустистостью, скороспелых, высокостебельных, с
126 длинным колосом, хаотичной стерильностью, редуцированными остями и других. Предложен способ обработки семян синим светом для получения мутаций у ячменя.
7. Не наблюдалось аддитивного эффекта от совместного использования мутагенных факторов (КС и ДКС, ЖС и ДКС, СС и КС, СС и ЖС, СС и ДКС). Частота мутаций в комбинированных вариантах находилась на уровне или ниже уровня индивидуального применения мутагенов.
8. В М3 в спектре мутаций преобладали формы с высоким стеблем, длинным колосом, повышенной массой зерна, позднеспелые. Наследственные изменения у ячменя выделены не только во втором, но и в третьем поколении.
9. Применение в качестве теста мутаций локуса waxy подтвердило вывод о наличии мутагенных свойств у красного и синего света, эффективность кото- ? рых находится на уровне лазерного излучения.
10. Электрофоретический анализ проламина мутантов и исходного сорта подтвердил происхождение новых форм от ячменя Дина.
11. Путем анализа гибридного потомства от скрещивания мутанта с исходным сортом выяснен характер наследования хлорофильной мутации albina.
12. Получены мутанты с изменениями по содержанию белка в зерне и с различной устойчивостью к головне. 13 образцов ячменя с хозяйственно полезными и селекционно-ценными признаками переданы в ВИР им. Н.И.Вавилова.
127
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. Для создания исходного материала ячменя предлагается использовать индивидуальное облучение семян лазером с длиной волны 632,8 нм, красным светом (633+10 нм), дальним красным светом (754+10 нм), синим светом (455+10 нм) при экспозиции 60 мин и плотности мощности луча 0,1 мВт/см .
2. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать созданные и изученные мутантные формы ярового ячменя в селекции на высокую продуктивность 2-7, 3-28, 5-15, 6-32, 8-6, 9-8, 13-2, 14-11, скороспелость 2-11, 2-12, 3-28, 4-61, устойчивость к полеганию 3-7, 4-13, 5-8, 5-9, 5-44, каменной, черной (ложной) и пыльной головне 3-24, высокое содержание белка 2-7, 4-4, 4-7, 5-26 и другие.