Мутагенное действие химических и биологических препаратов на яровой ячмень сорта Биос-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Черемисинов, Михаил Витальевич

  • Черемисинов, Михаил Витальевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 148
Черемисинов, Михаил Витальевич. Мутагенное действие химических и биологических препаратов на яровой ячмень сорта Биос-1: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Киров. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Черемисинов, Михаил Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Химические мутагены и история их применения.

1.2. Мутагенное действие пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве.

1.3 Протравитель семян винцит и фиторегулятор роста эпин в защите, физиологии и генетике растений.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматическая характеристика Кировской области.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Почвы опытного участка.

2.4. Характеристика ячменя сорта Биос-1, используемого в опыте.

2.5. Мутагенные факторы, методика выделения мутаций и наблюдения.

2.6. Методики цитологических и биохимических исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ В ПЕРВОМ

ПОКОЛЕНИИ.

3.1. Всхожесть семян, длина первых листьев и выживаемость растений ячменя вМ].

3.2. Изменение количественных признаков ячменя в первом поколении.

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ВО ВТОРОМ ПОКОЛЕНИИ.

4.1. Частота и спектр хлорофильных мутаций в Мг.

4.2. Морфофизиологическая изменчивость растений ячменя.

5. МУТАЦИОННАЯ И МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИ

ВОСТЬ ЯЧМЕНЯ В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ.

5.1. Характер наследования хлорофильных мутаций, морфологических и физиологических изменений в М3.

5.2. Частота и спектр мутационной изменчивости ячменя в Мз под влиянием винцита, эклорана и эпина.

6. ИЗМЕНЕНИЕ МАРКЕРНОГО \VAXY-rEHA ЯЧМЕНЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ.

7. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА МУТАНТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ СОРТА БИОС-1.

7.1 Электрофоретические спектры запасных белков у мутантов ячменя.

7.2 Характеристика мутантов с хозяйственно-полезными признаками

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННО - СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ

ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мутагенное действие химических и биологических препаратов на яровой ячмень сорта Биос-1»

В настоящее время перед растениеводством стоит задача повышения его продуктивности для удовлетворения потребности населения в хлебе, животноводства в кормах. В решении этой задачи центральное место занимает создание и широкое использование новых сортов и гибридов растений.

Новые сорта должны сочетать высокую продуктивность с устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам.

Важным достижением генетики явилось открытие индуцированного мутагенеза, т.е. искусственного получения наследственных изменений (мутаций) с помощью физических и химических мутагенов. Экспериментальный мутагенез привлек внимание многих селекционеров как возможность индуцирования мутаций, изменения признаков у существующих сортов и получения особо ценных форм, не встречающихся в природе при обычных условиях (Гуляев Г.В.,1984; Созинов A.A., Лаптев Ю.П., 1986; Молчан И.М., Ильина Л.Г., Кубарев П.И., 1996).

Вопросам мутагенеза большое значение придавал Н.И. Вавилов, который наряду с отдаленной и внутривидовой гибридизацией, гетерозисом и полиплоидией еще в 1932 году планировал работы по искусственному получению мутаций (Вавилов Н.И., 1987).

В трудах М.Е. Лобашова, Ф.А. Смирновой (1934), В.В. Сахарова (1932), Л.Н. Делоне (1936, 1957, 1958), И.А. Рапопорта (1962, 1966, 1984) отмечалась высокая эффективность применению этого метода для получения нового селекционно-ценного исходного материала.

Таким образом, экспериментальный мутагенез является эффективным методом и применяется самостоятельно и как дополнением к классическим методам селекции. Повышение эффективности экспериментального мутагенеза в настоящее время связывают с поиском новых мутагенов малотоксичных, дающих высокий выход полезных и ценных мутаций.

Анализ генетической активности 400 пестицидов показал, что более 60 % из них обладают мутагенным действием (Куринный А.И., 1985). Индуцируя различные типы мутаций такие вещества могут вызывать ухудшение хозяйственно-полезных признаков сортов и, в конечном итоге, приводить к потере ценных генотипов культурных растений.

В данный момент все более широкое применение в практике находят синтетические регуляторы роста и развития растений. Отрицательное действие ро-стрегулирующих веществ изучено недостаточно. Имеются отдельные работы в которых показано, что некоторые регуляторы роста способны вызывать нарушения в генетическом аппарате клетки (Шевелуха В,С., 1992).

Одной из насущных на сегодняшний день проблем является проблема экологической безопасности современного растениеводства, что ставит задачу разработки комплексной системы генетического контроля, воздействия регуляторов роста на культурные растения (Хрусталева Л.И.,1994).

Актуальным в этом плане является изучение мутагенного действия препаратов: химического - винцит, микробиологического - эклоран и фиторегуля-тора роста эпин на яровой ячмень.

Объектом для исследований был выбран яровой ячмень, который является одной из основных зернофуражных культур во многих странах мира. В условиях Кировской области яровой ячмень (Hordeum sativum) занимает большой удельный вес в структуре посевных площадей и имеет хорошую урожайность.

Ячмень является одним из модельных генетических обьектов, обладая такими качествами, как строгое самоопыление, легкость искусственной гибридизации, диплоидный набор хромосом.

Целью работы является изучение мутагенного и рострегулирующего действия препаратов, рекомендованных для предпосевной обработки семян ячменя: винцита, эклорана (улучшенный агат-25К) и эпина, и их эффективности при создании исходного материала ярового ячменя. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние винцита, эклорана и эпина на рост и развитие растений ячменя в первом поколении.

2. Выявить и сравнить мутагенное действие винцита, эклорана и эпина.

3. Выделить наиболее эффективные мутагены по выходу морфологических и физиологических мутаций у ячменя.

4. Отобрать селекционно-ценные морфофизиологические и биохимические мутанты ячменя. Провести их оценку на продуктивность, устойчивость к полеганию.

Научная новизна исследований. Впервые на яровом ячмене установлена мутагенная эффективность фиторегулятора роста эпин, микробиологического препарата эклоран и химического препарата винцит. Доказана возможность получения под действием указанных препаратов селекционно-ценных наследственных изменений на культуре ячменя.

Установлено, что применение винцита 0,2 и 2 л/т дает максимальную частоту мутаций и наиболее широкий спектр новообразований.

Положения выносимые на защиту:

-закономерности роста и развития ячменя в год обработки семян препаратами: винцит, эклоран, эпин;

-частота и спектр модификационной и мутационной изменчивости во втором и третьем поколениях в зависимости от вида и нормы расхода препаратов;

-изменение Waxy- гена под влиянием используемых препаратов;

-оценка и характеристика полученных мутантов.

Практическая ценность работы. На основании результатов, полученных в эксперименте, разработаны и предложены для практического применения способы мутагенной обработки семян ярового ячменя с использованием физиологически активных веществ: винцита, эклорана, эпина.

Получены мутантные формы ячменя, которые представляют селекционно-генетическую ценность по признакам скороспелости, высокой продуктивности, устойчивости к полеганию.

11 мутантов ячменя, обладающих ценными признаками и свойствами включены в коллекцию ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

Апробация работы. Основные материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

1.1

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Химические мутагены и история их применения

Важным свойством живой материи является ее способность под действием физических и химических факторов давать наследственно закрепленные изменения (мутации). Существующие в настоящее время разнообразные формы растений получены в результате ранее возникших мутаций, а также их рекомбинаций (Щербаков В.К.,1982).

Термин «мутация» впервые был применен голландским генетиком Гуго де Фризом в его книге «Мутации и периоды мутаций при происхождении видов», изданной в 1901 году. Мутацией он назвал явление скачкообразного, прерывистого изменения наследственного признака (Гуляев Г.В., 1984).

В природе постоянно возникают новые мутации, и они используются для дальнейшего улучшения культурных растений. Однако, частота естественных (спонтанных) мутаций очень низкая. Поэтому селекционеров интересуют методы, повышающие частоту мутаций у растений, и мутантные формы, возникающие при экспериментальном мутагенезе.

Советские генетики Г.А. Надсон и Г.С. Филиппов (1925) в опытах с дрожжами и американский исследователь Г. Меллер (1927) в экспериментах с дрозофилой смогли впервые описать процесс искусственного получения мутаций под действием лучей радия и рентгена и положили начало эпохе индуцированного мутагенеза (по Володину В.Г.,1975 и Дубинину Н.П., 1986).

Среди исследователей одними из первых использовавших рентгеновские излучения для получения исходного материала в селекции зерновых культур были наши ученые A.A. Сапегин и JI.H. Делоне. Они поставили свои опыты в 1928. 1930 г.г. и пришли к выводу, что искусственные мутанты могут быть исходным материалом для селекции растений. Большое число опытов по экспериментальному получению мутаций у ячменя провел в 1935.1937 годах В.В. Дидусь. При облучении рентгеновскими лучами колосьев ярового ячменя было получено до 8% мутантных семей, половина из которых приходилась на хлорофильные мутации (по Проскурину Н.В., 1992).

Исследования химических веществ, как мутагенных факторов, были начаты в 30-е годы прошлого столетия. В.В. Сахаров (1932) показал мутагенное действие йода, М.Е. Лобашев и Ф.А. Смирнова (1934) -аммиака и уксусной кислоты. Сильное мутагенное действие формалина и этиленимина установлено И. А. Рапопортом (1946), иприта - Ш. Ауэрбах (1978).

Позже были открыты химические супермутагены, что явилось толчком для систематических исследований по химическому мутагенезу (Рапопорт И.А., Шигаева М.Х., Ахматуллина Н.Б., 1980).

Широкий размах получили работы по химическому мутагенезу после того, когда были обнаружены вещества, равные по мутагенной эффективности гамма-облучению или превышающие его. Высокую мутагенную активность обнаружил С.М. Гершензон (1983) у частично денолилгеризованной ДНК из зобной железы теленка при добавлении ее к корму личинок дрозофилы.

Особое место в истории химического мутагенеза занимает открытие И.А. Рапопортом (1947 а) мутагенного действия этиленимина (ЭИ). Этиле-нимин и его производные показали в 5-6 раз более высокую частоту мутаций, чем гамма облучение. Широкое применение этиленимина было положено шведским ученым Ehrenberg L, Gustafsson А, (1957).

Мутантное действие диметил- и диэтилсульфата (ДЭС) было открыто И.А. Рапопортом одновременно с генетическим действием этиленимина (Рапопорт И.А., 1947 б). В 1960 году он обнаружил мощный мутагенный эффект 1,4- бисдиазоацетиленбутана, который у пшеницы индуцировал 30-80 % мутаций, не вызывая хромосомных аббераций (Рапопорт И.А., 1960; Рапопорт И.А., Зоз H.H., 1962). В начале 60-х годов прошлого века И.А. Рапопорт установил мутагенное действие нитрозоалкилмочевин. Особенно сильным мутагенным действием обладают N-нитрозо- N-этилмочевина и М-нитрозо-N-метилмочевина (Рапопорт И.А., 1960; Зоз H.H., 1961; 1962). Благодаря сверхвысокому мутагенному эффекту эти соединения получили название "супермутагены" (Рапопорт И.А., 1966). Выяснилось, что нитрозоалкилмоче-вины вызывают большой процент мутаций с широким морфологическим спектром (Зоз H.H., 1966; Макарова С.Н. и др., 1966; Шарма Б., 1966; Жогин А.Ф., 1968) и имеют способность индуцировать системные мутации (Макарова С.Н., Зоз H.H., 1965). К числу супермутагенов относят также нитрозоал-килуретаны, нитрозоалкиламиды, нитрозоалкиламины и др. По химическому строению нитрозосоединения весьма близки к генному материалу и имеют прямое действие на геном (Бедняк А.Е., 1965, 1970; Туманов JI.JL, Норенко Н.П., 1966; Домрачева А.Г., 1971). Установлено, что и по выходу полезных мутаций нитрозоалкилмочевины значительно превосходят все остальные сильные мутагены (Рапопорт И.А., 1966).

В.П. Никифоров (1965) систематизировал химические мутагены в пять групп:

1. Ингибиторы предшественников нуклеиновых кислот.

2. Аналоги азотистых оснований.

3. Алкилирующие соединения.

4. Восстановители и окислители, свободные радикалы.

5. Акридиновые красители.

В химическом мутагенезе не было создано универсальной формальной теории, подобной теории мишени в радиобиологии. Поэтому возник функционально-физиологический подход. Принцип опосредованности генетического действия был сформулирован М.С. Навашиным в 1933 году. Лобашев М.Е. (1947) писал: «Чрезвычайно различные внешние воздействия производят существенно сходные результаты. внешний фактор не непосредственно влияет на наследственное вещество» (стр. 112).

И.А. Рапопорт (1947 а) первым установил основные условия, позволяющие химическому соединению вызывать химические изменения в структуре генной молекулы. Соединение должно проникать сквозь поверхностные барьеры, оно должно взаимодействовать с такими радикалами в гене, с изменением которых генная молекула приобретает новую устойчивую структуру.

Паранекротическая гипотеза основывалась в первую очередь на фактах, накопленных радиационной генетикой. М.Е. Лобашев (1947), считал мутацию неспецифической реакцией гена, происходящей на фоне общего клеточного возбуждения, подчеркивал роль способности клетки к репарации повреждения после прекращения действия агентов. .

В.Г. Никифоров (1965), обобщая результаты изучения мутагенеза, выделяет в этом процессе 6 этапов:

1. Проникновение мутагена в клетку до молекул ответственных за возникновение мутаций.

2. Образование внутри клетки мутагенных производных.

3. Подготовка к реакции с ДНК, которая может быть экранированной.

4. Реакция мутагена с ДНК возникновение «первичной мутации».

5. Стабилизация «первичной мутации», идущая при специфических условиях.

6. Реализация мутировавшего гена в качестве нового мутантного признака.

7. Сходство принципиальных явлений радиационного и химического мутагенеза, опосредованность реакций, развитие мутационного процесса во времени и существенная роль процессов восстановления в развитии мутации.

На основе искусственного мутагенеза созданы и внедрены в производство высокоурожайные сорта ячменя, фасоли, безалколоидные формы люпина, высокоолеиновые мутанты подсолнечника, ультраскороспелые и позднеспелые мутанты зерновых культур (Ауэрбах Ш., 1978). По данным на 1995 год в результате искусственного мутагенеза сельскохозяйственных культур получено более 1700 сортов растений 154 видов (Ма1и8гип81а М., АЫоо\уаНаВ., 81§игЬ]*0гп880п В., 1995). Например, это устойчивый к полеганию украинский сорт озимой пшеницы Киянка, выделенный из сорта Мироновская при обработке семян диэтилсульфатом (авторы В.В. Моргун, П.К. Шкварников). Сорт кормового люпина Киевский мутант (автор В.И. Голов-ченко) имеет увеличенное число бобов. Химическим мутагенезом получен скороспелый сорт ярового ячменя Темп (автор В.М. Шевцов), на основе которого выведен короткостебельный устойчивый к полеганию сорт Каскад. Устойчивый к полеганию сорт озимого ячменя Дебют, получен обработкой семян сорта Старт нитрозоэтилмочевиной в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко (Гужов Ю.Л., Фукс А., Валичек П., 1991).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Черемисинов, Михаил Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Рассматриваемые факторы не оказали существенного влияния на всхожесть семян и выживаемость растений ячменя. Отмечена тенденция увеличения полевой всхожести семян при их обработке винцитом с нормой расхода 0,2 и 10 л/т.

2. Обработка семян эпином и эклораном обеспечила ускоренное прохождение фаз выхода в трубку и колошения на 1-2 дня.

3. Выявлено стимулирующее действие препаратов во всех вариантах опыта на растения ячменя. Наибольший суммарный показатель стимуляции наблюдался в варианте эклоран 60 мл/т - 7,96 %.

4. В Мг во всех вариантах опыта получены хлорофильные мутации. Наибольшая их частота и спектр получен в варианте винцит 2 л/т.

5. Кроме хлорофильных мутаций во втором поколении выделены морфологические и физиологические изменения, частота которых колебалась от 0,32 до 11,28 %. Число типов морфофизиологических отклонений варьировало по вариантам от 14 в варианте эпин 20 мл/т до 22 в варианте винцит 0,2 л/т.

6. При использовании для обработки семян эклорана и эпина в М3, как и во втором поколении, наблюдается взаимосвязь между дозой и выходом измененных форм ячменя.

7. Максимальная частота (6,6 и 3,7 %) морфофизиологических мутаций в М3 получена в вариантах винцит 2 л/т и винцит 10 л/т соответственно.

8. Впервые на яровом ячмене установлена мутагенная эффективность препаратов: винцита, эклорана и эпина.

9. Применение в качестве теста мутаций локуса Waxy- подтвердило вывод о наличии мутагенных свойств у винцита, эклорана и эпина.

10. Электрофоретический анализ проламина мутантных форм ячменя показал, что с помощью химических и биологических препаратов можно получать разнообразные морфологические и физиологические мутации без изменения в гордеиновом спектре.

11. Создана коллекция мутантов ячменя с хозяйственно-полезными и селекционно-ценными признаками. Одиннадцать образцов переданы в ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ

ПРАКТИКИ

1. Для создания исходного материала ячменя предлагается использовать препарат винцит с нормой расхода 0,2 и 2 л/т (обработка семян).

2. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать в селекции на скороспелость, продуктивность, устойчивость к полеганию созданные и изученные мутантные формы ярового ячменя 2-19, 3-11х, 3-20, 3-26, 3-47, 3-56, 5-25,6-1,8-4,10-1 и др.

3. Не применять для обработки семян на посевах оригинальных и элитных семян препараты: винцит, эклоран, эпин.