Использование регуляторов роста растений для создания исходного материала в селекции ярового ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Соколова, Елена Владимировна

  • Соколова, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 155
Соколова, Елена Владимировна. Использование регуляторов роста растений для создания исходного материала в селекции ярового ячменя: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Ижевск. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соколова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Химический мутагенез и селекция растений.

1.2. Регуляторы роста в физиологии, растениеводстве и селекции растений.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматическая характеристика Удмуртской Республики.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Агрохимическая характеристика почв опытного участка.

2.4. Характеристика исходного материала, используемого в опытах.

2.5. Мутагенные факторы, методика выделения мутаций и наблюдений.

2.6. Методики цитологических, физиологических и биохимических исследований.

3. МОДИФИКАЦИОННАЯ И МУТАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯЧМЕНЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА

3.1. . Всхожесть семян, фазы развития растений и их выживаемость в Mci.

3.2. Изменение количественных признаков ячменя в первом поколении.

3.3. Частота и спектр хлорофилльных мутаций в Мег.

3.4. Морфофизиологическая изменчивость растений ячменя во втором поколении.

3.5. Характер наследования хлорофилльных мутаций, морфологических и физиологических изменений в Мез.

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯЧМЕНЯ СОРТА ДИНА ПРИ ОБРАБОТКЕ РАСТЕНИЙ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА

4.1. Рост, развитие растений и их выживаемость в нулевом поколении (Мп0).

4.2. Полевая всхожесть семян и выживаемость растений в Мщ.

4.3. Изменение количественных признаков в первом поколении.

4.4. Частота и спектр хлорофилльных мутаций во втором поколении.

4.5. Морфологическая и физиологическая изменчивость растений ячменя в Мпг.

4.6. Наследование хлорофилльных мутаций и морфологических изменений в третьем поколении.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МУТАГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ЯРОВОЙ ЯЧМЕНЬ

5.1. Сравнительная мутабильность ячменя при обработке семян и растений регуляторами роста.

5.2. Изменения маркерного Waxy — гена ячменя под влиянием регуляторов роста.

6. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА МУТАНТОВ ЯЧМЕНЯ

6.1. Урожайность селекционно-ценных форм ярового ячменя.

6.2. Содержание белка у мутантов ячменя.

6.3. Устойчивость мутантов ячменя к полеганию.

6.4. Характеристика мутантов с хозяйственно полезными признаками.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование регуляторов роста растений для создания исходного материала в селекции ярового ячменя»

Актуальность исследований. В получении высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур при хорошем качестве продукции большую роль играют сорта и гибриды культурных растений, приспособленные к возделыванию в местных условиях. Одной из важнейших задач в селекции на современном этапе является непрерывное пополнение исходного материала новыми формами. Перспективным направлением в решении этого вопроса является применение метода экспериментального мутагенеза. Используя его, удается получать мутанты с новыми полезными признаками, неизвестными ранее, или их новые комбинации, пригодные для использования в дальнейшей селекционной работе (Козаченко М.Р. и др., 1989).

Селекция к настоящему времени успешно овладела индуцированием мутаций. Этот метод позволяет значительно расширить рамки селекционного процесса, построенного на спонтанных мутациях (Раппопорт И.А., 1988). Как показали исследования ряда ученых, наиболее эффективным является получение мутаций с помощью химических веществ, так как они часто обладают более специфическим и более тонким действием на клетку, не вызывая гибели организма. При этом химические мутагены в 11-21 раз повышают частоту мутаций и в 4-15 раз расширяют их спектр в сравнении со спонтанным уровнем мутирования (Использование., 1988).

Химический мутагенез является мощным средством для получения нужных изменений признаков у организмов. Очевидно, что разработка путей направленного мутирования будет решаться главным образом путем поиска химических мутагенов, способных к специфическому воздействию на разные составные части генетического материала, обладающих малой токсичностью и дающих высокий выход хозяйственно-ценных наследственных изменений.

В этом плане представляется актуальным изучение влияния регуляторов роста растений на наследственную изменчивость ячменя, который всегда был одним из модельных генетических объектов в связи с его самоопылением и небольшим набором хромосом (14).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение мутагенного действия регуляторов роста при создании исходного материала ярового ячменя. В связи с этим необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияние регуляторов роста растений на формирование и развитие растений ячменя в первом поколении.

2. Выявить и сравнить мутагенную эффективность препаратов тур, кампозан и абсцизовой кислоты (АБК).

3. Определить наиболее эффективные концентрации препаратов по выходу морфологических и физиологических мутаций ячменя.

4. Отобрать селекционно-ценные мутанты ячменя, провести их оценку на продуктивность и другие хозяйственно - полезные признаки.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития ячменя в год обработки семян и посевов регуляторами роста растений;

- частота и спектр мутационной изменчивости во втором и третьем поколениях в зависимости от концентрации регуляторов роста и способа обработки;

- оценка и характеристика мутантов.

Научная новизна. Впервые на ячмене Дина изучена сравнительная мутагенная эффективность регуляторов роста — тур, кампозан — М, доказана возможность получения под их действием наследственных изменений у растений. Выявлена зависимость мутабильности ячменя от концентрации химических веществ и способов их использования. Получены мутантные формы растений с хозяйственно-полезными признаками.

Практическая значимость. Разработаны и предложены способы мутагенной обработки ячменя регуляторами роста растений, выявлены оптимальные концентрации мутагенов для практического применения. Выделены селекционно-ценные мутанты ячменя с признаками скороспелости, продуктивности, устойчивости к полеганию.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Соколова, Елена Владимировна

108 ВЫВОДЫ

Реакция ячменя на воздействие регуляторами роста в первом поколении зависела от вида мутагена, его концентрации и способа обработки. Наиболее угнетающим действием обладал кампозан 20 % концентрации при обработке им семян.

В М2 под влиянием регуляторов роста, независимо от способа обработки, получены хлорофилльные мутации. Наибольший их спектр получен под влиянием абсцизовой кислоты.

Кроме хлорофилльных мутаций, во втором поколении выделены морфологические и физиологические изменения, частота которых колебалась от 3,68 % (С-Т-80) до 13,6 % (П-К-20). Спектр морфофизиологической изменчивости варьировал в зависимости от мутагена и его концентрации.

Максимальное число семей с морфофизиологическими мутациями в М3 получено в вариантах с использованием абсцизовой кислоты. Наибольшей мутабильностью регуляторы роста растений обладают при опрыскивании ими посевов ячменя, частота мутаций при замачивании семян изменялась в пределах от 1,4 до 4,4 %, при опрыскивании посевов -от3,5 до 10,1 %.

Впервые на яровом ячмене выявлен мутагенный эффект препарата тур (40, 80 и 100 % концентрация). Под его влиянием получены мутанты скороспелые и позднеспелые, высокостебельные, с длинным колосом и большой массой зерна с главного колоса.

Кампозан проявил мутагенный эффект на ячмене, индуцировав мутант-ные формы с разными сроками созревания, низкорослые, устойчивые к полеганию, со светло-зеленой окраской листьев и колоса. Увеличение концентрации кампозана с 5 до 20 % , при использовании его на посевах, ведет к росту частоты наследственных изменений. При обработке им семян не наблюдалось строгой зависимости частоты мутаций от концентрации мутагена.

8. Спектр новообразований в Мз существенно не меняется в сравнении с М2, преобладают мутации, связанные со сроками созревания, длиной стебля и колоса. Наибольшая степень наследования отмечена по признакам: прямостоячая форма куста, число зерен в колосе и масса зерна с него, устойчивость к полеганию.

9. Применение теста мутаций локуса Waxy подтвердило наличие мутагенных свойств у регуляторов роста — тура, кампозана и абсцизовой кислоты.

10. Электрофоретический анализ проламина мутантов подтвердил происхождение новых форм от ячменя Дина.

11. Создана коллекция мутантов ячменя с хозяйственно-ценными признаками. Семь образцов переданы в ВИР им. Вавилова. Двенадцать мутантов изучаются в контрольном питомнике.

Предложения для селекционной практики

1. Для создания исходного материала ячменя с морфологическими и физиологическими мутациями предлагается использовать препарат кам-позан 5 % (замачивание семян) или 20 % (опрыскивание посевов); а также тур в 100 % концентрации любым из выше названных способов.

2. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать в селекции на скороспелость, продуктивность, повышенное и пониженное содержание белка, устойчивость к полеганию созданные и изученные му-тантные формы ярового ячменя 4-1, 5-14, 6-4, 9-8, 10-3, 10-8, 10-13.