Формирование методов интегрального управления организационно-технологической надежностью жизненных циклов промышленного девелопмента индустриальных парков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волгин Валентин Валентинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Волгин Валентин Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ В ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛАХ ДЕВЕЛОПМЕНТА
1.1 Анализ развития национального рынка промышленного строительства индустриальных парков
1.2 Особенности рынка промышленного строительства индустриальных парков27
1.3 Организационно-технологической надежность в строительстве и проблематика ее развития в жизненных циклах девелопмента индустриальных
парков
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ТИПОВ ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ ПРОМЫШЛЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ И СИСТЕМА ПРОГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ДЕВЕЛОПМЕНТА 1Р
2.1 Моделирование типов жизненных циклов промышленного строительства индустриальных парков с актуализацией специализированных проектно-ориентированных организационных форм управления жизненными циклами 1Р48
2.2 Классификация функционально-объектных направлений деятельности специализированной системы промышленного девелопмента 1Р типа SID
2.3 Система прогностических моделей промышленного девелопмента
индустриального парка
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ
ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ДЕВЕЛОПМЕНТА
ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ
3.1 Особенности методического моделирования ОТН в жизненных циклах проектно-менеджерских систем специализированного промышленного
девелопмента типа SID
3.2 Использование общих подходов комплексного анализа к оценке производительности и интенсивности строительно-промышленной системы
3.3 Методические основы интегральнного управления совокупной
производительностью промышленного девелопмента
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ИНТЕГРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ДЕВЕЛОПМЕНТА ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ
4.1 Обоснование организационно-технологической надежности системы промышленного девелопмента в жизненном цикле развития индустриального парка с учетом совокупного риска (на примере Технополис «Химград» г. Казань)
4.2 Жизненный цикл промышленного девелопмента индустриального парка на примере бизнес-плана резидента по производству строительных материалов
4.3 Формирование научно-практических рекомендаций интегральнного управления ОТН жизненного цикла кластер-портфеля резидента в структуре
объектов промышленной недвижимости индустриального парка
Выводы по четвертой главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Анализ особенностей и проблем зарубежного промышленного
строительства
Приложение 2. Рейтинг индустриальных парков и особых экономических зон 186 Приложение 3. Сведения об индустриальном парке Технополис «Химград» .... 192 Приложение 4. Применение техники прогнозирования в строительно-
промышленных системах индустриальных парков
Приложение 5. Акт о внедрении результатов диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методов интегрального управления организационно-технологической надежностью жизненных циклов промышленного девелопмента индустриальных парков»
Актуальность темы исследования.
Анализ современных особенностей функционирования строительного рынка выдвигает в качестве актуальной проблематики направление повышения надежности строительных систем с позиций их интерпретации как жизненных циклов объектов капитального строительства (ЖЦ ОКС). Стратегический переход к управлению строительством как процессу управления ЖЦ ОКС требует инновационных методических подходов к управлению его надежностью.
Это предопределяет важность научно-практического моделирования специализированных организационных структур и форм управления проектами, обеспечивающих надежность и устойчивость строительных систем как множественной совокупности динамически развивающихся ЖЦ ОКС. На смену традиционных оргструктур управления в строительстве должны прийти специализированные их типы, отвечающие не за локальную результативность отдельных стадий девелопмента, а за интегральное управление всеми ЖЦ ОКС.
Многоаспектный характер данной проблематики очень важен для эффективной организационной трансформации национального промышленного строительства с выделением его особого сегмента в виде рынка индустриальных парков (1Р). Выполненный анализ объемов строительства 1Р показывает, что в стране наблюдается устойчивая тенденция роста индустриальных парков от 80 в 2013 г. до 369 в 2021 г. При этом наблюдается рост рабочих мест от 56 773 до 220556 с ежегодным темпом роста в 18,4%.
Строительство 1Р следует отнести к активно развивающему типу промышленного строительства, способного обеспечивать
высокопроизводительное и надежное наращивание промышленного потенциала страны. Это позволяет ставить и решать проблематику реализации национальных стратегий устойчивого развития страны в условиях санкций на основе формирования устойчивого промышленного строительства 1Р с высокой степенью надежности систем промышленного девелопмента индустриальных парков.
Под промышленным девелопментом индустриальных парков ^ГО) следует понимать разновидность промышленного девелопмента ориентированного на высокопроизводительное промышленное строительство 1Р в рамках специальных государственных программ создания национальной промышленной инфраструктуры с целью содействия резидентам в реализации промышленно-ориентированных бизнес-проектов с ориентацией на управление ЖЦ ОКС на основе функционирования специализированных организационных форм и структур интегрального управления проектами данного типа с максимальной организационно-технологической надежностью (ОТН), повышенным уровнем производительности и результативности.
В этой связи весьма актуальны научно-практические исследования в области методического моделирования высокоскоростного и высоконадежного промышленного строительства 1Р за счет применения методов интегрального управления ключевыми рисками организационно-технологического типа на всех этапах жизненных циклов (ЖЦ) промышленного девелопмента. При этом важно обеспечить надежность работы девелоперских организационных структур управления 1Р на основе минимизации как организационно-технологических рисков и отказов на отдельных стадиях, «стыках» между циклами, так и всего жизненного цикла промышленного строительства индустриальных парков.
Таким образом, создание и развитие национального рынка промышленного строительства индустриальных парков требует развития методов интегрального управления надежностью жизненных циклов объектов 1Р.
Анализ показал, что существующие организационные механизмы управления реализацией инвестиционно-строительных проектов (ИСП) по 1Р в девелоперских системах не в достаточной мере адаптированы к стратегии устойчивости промышленного строительства в условиях санкций и соответствующим задачам высоконадежной реализации ИСП 1Р [9]. Необходимы дополнительные исследования по реализации системы снижения высоких организационно-технологических рисков промышленного строительства 1Р из-за высокой степени изменчивости и неопределенности внешней и внутренней среды.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам совершенствования организации и технологии строительства, в том числе промышленного строительства, а также тематике ОТН, организационно-экономической надежности, проблематике нормативно-методического обеспечения принятия решения об условиях неопределенности и риска посвящены работы В.А. Афанасьева, С.А. Баркалов, М.С. Будникова, А.Н. Гайдо, В.М. Васильева, А.В. Гинзбурга, П.Г. Грабового, А.А. Гусакова, Е.А. Гусаковой, М.М. Железнова, А.В. Коргина, А.А. Лапидуса, Л.Б. Миротина, В.Я. Мищенко, А.А. Морозенко, П.П. Олейника, А.С. Павлова, Б.П. Титаренко, А.Г. Некрасова, С.И. Евтушенко, И.А. Енговатова, В.М. Челноковой, Т.Н. Цай, С.Г. Шеина, А.Ф. Шклярова и др. Исследованием данной проблемы также занимались такие зарубежные ученые как Д.Клосс, Д. Бауэрсокс и др. Вопросы организации, управления и моделирования сложных систем отображены в трудах С.А. Думлера, Р. Акоффа, Дж. Форрестера, С. Бира и др.
Исследованием вопроса организационно-технологической и организационно-экономической надежности занимались А.А. Гусаков, Е.А. Гусакова, А.В. Гинзбург, В.А. Афанасьев, М.С. Будников, В.М. Васильев, Т.Н. Цай, П.Г. Грабовый, С.Г. Шеина, А.Ф. Шкляров и др. Однако стоит отметить, что в теории управления жизненными циклами отсутствуют исследования применительно к методам интегрального управления организационно-технологической надежностью жизненных циклов промышленного девелопмента IP как современного метода управления устойчивостью жизненными циклами промышленного строительства индустриальных парков.
В настоящее время научно-технический прогресс изменил подходы к производству СМР в связи с появлением инновационных строительных материалов, технологий, организационно-цифровых методов ускоренного строительства, информационных систем управления, новых методов и приемов в организации и управлении строительным производством. Данное обстоятельство ставит задачи по разработке новых и совершенствованиюсуществующих методов
и моделей по оценке и управлению организационно-технологической надежности всех этапов ЖЦ промстроительства 1Р.
Научная гипотеза состоит в предположении о возможности разработки эффективных механизмов устойчивого промышленного строительства индустриальных парков за счет повышения организационно-технологической надежности как отдельных стадий, так и всего жизненного цикла промышленного девелопмента методами интегрального управления снижения рисков по факторному пространству их влияния.
Объектом исследования являются объекты промышленного строительства индустриальных парков на всех этапах жизненного цикла их возведения и эксплуатации.
Предметом исследования является методы формирования и интегрального управления организационно-технологической надежностью жизненного цикла промышленного девелопмента индустриальных парков.
Методология и методы исследования. В работе использованы методы аналитических исследований и научных обобщений, экспертных оценок, моделирования организационных систем управления, функционально-системный и функционально-надежностный подходы, теории вероятности, математической статистики, системного анализа, теории игр, теории графов.
Цель исследования - разработка общесистемных научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию методов интегрального управления организационно-технологической надежностью жизненных циклов промышленного девелопмента индустриальных парков как инструмента наращивания результативности данного типа промышленного строительства.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
1. Исследование основных тенденций развития национального рынка промышленного строительства индустриальных парков и анализ особенностей его государственного программно-целевого регулирования.
2. Изучение специфики функционирования рынка промышленного строительства индустриальных парков с анализом его технологической структуры.
3. Системотехническая классификация проектов промышленного строительства индустриальных парков по типам, видам и длительности их реализации.
4. Обзор опыта исследований в области научно-практического моделирования организационно-технологической надежности в строительстве и проблематика ее развития в жизненных циклах девелопмента индустриальных парков.
5. Структурная классификация типов моделей жизненных циклов промышленного строительства индустриальных парков с актуализацией специализированных проектно-ориентированных организационных форм управления жизненными циклами 1Р.
6. Классификационный анализ типов промышленной инфраструктуры индустриальных парков и моделирование процессов совключенности жизненных циклов мультипроектов резидентов в жизненные циклы 1Р через синхронизацию в системе девелопмента.
7. Моделирование проектно-ориентированной организационной структуры промышленного девелопмента 1Р как функционально-надежностной системы, функционирующей по критерию минимизации совокупных рисков.
8. Обоснование методических подходов оценки организационно-технологической надежности жизненных циклов проектно-ориентированного промышленного девелопмента индустриальных парков методами функционально-надежностного анализа.
9. Ситуационное моделирование организационных форм и методов интегрального управления ОТН жизненных циклов промышленного девелопмента 1Р как функционально-надежностной производственной строительной системы.
10. Моделирование критических точек и существенных компонент интегрального управления ОТН жизненными циклами инвестиционных проектов промышленного строительства 1Р на основе ситуационного подхода.
11. Исследование закономерностей изменения ОТН системы промышленного девелопмента по критериям совокупной производительности (интенсивности) и результативности в жизненном цикле развития индустриального парка Технополис «Химград».
12. Обоснование и реализация научно-практических рекомендаций интегральнного управления ОТН жизненных циклов промышленного девелопмента индустриальных парков на примере технополиса «Химград» в
г. Казани с целью повышения его устойчивости.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и системотехнических подходов по интегральному управлению организационно-технологической надежностью жизненных циклов промышленного девелопмента индустриальных парков как проектно-ориентированной функционально-надежностной организационной формы управления по обеспечению роста производительности и интенсивности на критических точках жизненных циклов промышленного строительства с высокой результативностью и максимальной эффективностью.
Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
1. Предложены научные принципы и концептуальные подходы к проблеме выбора и управления мультипроектом промышленной недвижимости на основе инвариантного множества крупных и сложных инвестиционно-строительных проектов (ИСП), составляющих структуру различных типов индустриальных (промышленных) парков определяемых комплексной системой целей и задач по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региональной территориально-воспроизводственной промышленной системы.
2. Разработана функционально-системная модель управления специализированным промышленным девелопментом IP (SID), состоящая из этапных функционалов в виде перспективной подготовки промышленного строительства, специализированного лэнд-девелопмента, проектно-экспертного девелопмента, основного промышленно-строительного девелопмента по
возведению или реновации, девелопмента эксплуатации, девелопмента по планированию и контроллингу ОТН в ЖЦ, что позволяет качественно и количественно оценить результативность деятельности участников на фазах жизненного цикла с учетом стратегии реализации национальной программы промышленного строительства, реконструкции и модернизации многофункциональных промышленных комплексов инновационного типа.
3. Разработана методика интегральнного управления организационно-технологической надежностью строительства и функционирования объектов и комплексов промышленной недвижимости с учетом совокупных рисков, которая позволяет определить целевые сбалансированные параметры территориально-пространственного развития сложных мультипроектов.
4. Разработан организационно-экономический механизм программно-целевого управления объектами индустриальных парков с учетом выбора рациональной очередности строительства по законченным пусковым комплексам за счет эффективного управления совокупной интенсивностью на основных фазах жизненного цикла и ОТН на отдельном этапе функционирования объектов территориально-воспроизводственных промышленно-строительных систем
5. Выполнено моделирование по определению результативности реализации мультипроекта промышленной недвижимости с разработкой алгоритма формирования и интегральнного управления организационно-технологической надежностью деятельности управляющей компании на всех этапах жизненного цикла воспроизводства индустриального (промышленного) парка и практики их использования.
На защиту выносятся:
1. Особенности развития национального рынка промышленного строительства индустриальных парков со системотехнической классификацией инвестиционных проектов по степени сложности в условиях приоритетного управления жизненными циклами объектов промышленной недвижимости через проектно-ориентированные специализированные девелоперские системы.
2. Методические основы по структурированию типов жизненных циклов промышленного строительства индустриальных парков с классификацией промышленной инфраструктуры, моделированием процессов синхронизации и обоснованием проектно-ориентированной оргструктуры девелопмента.
3. Методический подход к оценке организационно-технологической надежности жизненных циклов промышленного девелопмента индустриальных парков на критических точках жизненных циклов строительства и эксплуатации.
4. Методическое моделирование ситуационной модели интегрального управления ОТН жизненных циклов промышленного девелопмента 1Р в виде функционально-надежностной системы.
5. Научно-практические рекомендации по интегральному управлению ОТН жизненных циклов промышленных парков на примере инвестиционного проекта резидента по производству строительных материалов и конструкций 1Р Технополиса «Химград».
Теоретическая значимость работы заключается в разработке методических основ формирования методов интегральнного управления организационно-технологической надежностью жизненных циклов объектов капитального строительства и эксплуатации индустриальных парков, в моделировании организационных форм, управления в строительстве с использованием проектно - менеджерского подхода.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные методический инструментарий и практические рекомендации позволяют использовать их в практической деятельности инвесторов-резидентов, управляющих компаний 1Р, девелоперов и органов государственно-муниципального управления для повышения эффективности управления ЖЦ промышленного строительства в территориально-воспроизводственных системах обеспечивающих высоконадёжное инвестиционное развитие территорий на всех стадиях синхронного функционирования жизненных циклов ИСП резидентов.
Методология, теория и методы и исследования.
В исследовании использовалась методологическая база в виде комплексных подходов к изучению проблем ускоренного эффективного социально-экономического развития территорий, управления инвестиционными проектами и рисками в сочетании с методами прогнозирования, анализа и синтеза, моделирования, математической статистики, экономико-математического моделирования, теории управления рисками и др. Теоретической основой исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей, ученых и практиков, исследующих проблемные вопросы функционирования рыночной экономики, организации и управления строительной отрасли; научные работы, посвященные исследованию проблем воспроизводства объектов промышленной недвижимости в жизненных циклах их строительства, эксплуатации и ликвидации, в том числе, в системах промышленного девелопмента; исследовательские труды в области оценки стоимости жизненных циклов зданий и сооружений, а также соответствующие законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации.
Достоверность результатов исследования основывается на использовании трудов российских и зарубежных ученых по проблемам оценки и управления рисками, развития инвестиционно-строительной сферы и национального рынка промышленного строительства. Информационную основу работы составили данные статистической отчетности за 2008-2022 гг. предприятий, организаций строительного комплекса Российской Федерации и комплексов промышленного производства Республики Татарстан.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта научной специальности 2.1.14 «Управление жизненным циклом объектов строительства», а именно:
п. 7. Разработка методов и средств организации и управления жизненным циклом объектов капитального строительства в условиях ограничения доступности ресурсов, а также технических, экономических, экологических,
социальных и других видов рисков. Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности строительных систем, поддержка принятия организационно-технических решений на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства;
п. 8. Теоретические и методологические подходы к разработке организационных форм управления в строительстве, надежности, устойчивости и конкурентоспособности организационных структур: их моделирование, проектирование и оптимизация, включая управление персоналом и эффективность форм организации труда на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. Разработка научных и методологических подходов к обучению и подготовке кадров для всех этапов жизненного цикла объектов капитального строительства.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались на семинарах и конференциях всероссийского и международного уровней, а именно: V Национальной конференции г. Пенза, XXVI Международной научно-практическая конференция г. Минск, 17-18 мая 2022 года; I Международной научно-практической конференции «Устойчивость развития территорий в инвестиционно-строительной сфере в условиях турбулентной экономики» г. Пенза, VIII International scientific and technical conference «The Solution of environmental problems in the construction industry» г. Хошимин, 16-18 марта 2022 г., Национальной научно-практической конференции с международным участием «Жилье и городская среда», г. Москва 20-21 октября 2022 г.
Теоретические и практические выводы исследования внедрены в практику деятельности индустриального парка Технополис «Химград» в г. Казани (акт внедрения №1140/12-1 от 07.12.2022 г.), а также в учебном процессе для студентов строительных специальностей НИУ МГСУ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ. Из них 4 работ в журналах, рекомендованных ВАК, 2 в
монографии, 3 в сборниках по итогам участия в международных и национальных конференциях, 2 в учебниках, рекомендованных РААСН.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, основную часть, состоящую из четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 219 страниц машинописного текста, содержит 45 рисунков, 2 таблицы, список литературы из 168 наименования и 5 приложений.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ В ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛАХ ДЕВЕЛОПМЕНТА
1.1 Анализ развития национального рынка промышленного строительства индустриальных парков
Актуальность исследований национального рынка промышленного строительства индустриальных парков определяется важностью выявления существенных особенностей его государственного программно-целевого регулирования, а также выявления трендов промышленного строительства индустриальных парков (далее - 1Р) России [1,2,16,19,35,46]. Это необходимо для целей совершенствования государственных стратегий его развития с позиций долгосрочного управления надежностью жизненными циклами (далее - ЖЦ) данного вида капитального строительства [6,18].
Целевое качество девелоперских систем по управлению проектами 1Р создавать промышленную инфраструктуру, способную обеспечивать ускоренный запуск конкурентоспособных бизнес-проектов страны на основе моделей устойчивого промышленного девелопмента, предопределяет как высокую народнохозяйственную значимость рынка промышленного строительства индустриальных парков, так и высокие требования к надежности данной производственных систем на протяжении всего ЖЦ ее функционирования.
Промышленное строительство 1Р можно идентифицировать как отдельный инновационный и стремительно развивающийся сегмент рынка промышленного строительства страны. Он представляет особую разновидность профессиональной деятельности застройщика применительно ко всему жизненному циклу возведения и эксплуатации объекта капитального строительства с учетом применения моделей государственного регулирования и системы преференций [21,24,25,27].
Анализ государственного программе целевого регулирования рынка индустриальных парков дает возможность уточнить терминологическое понятие индустриальных парков, используемых на практике.
Во-первых, в федеральном законе о промышленной политике приводится следующее терминологическое понятие 1Р:
«совокупность объектов промышленной инфраструктуры, предназначенных для создания промышленного производства или модернизации промышленного производства и управляемых управляющей компанией - коммерческой или некоммерческой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации» [35].
Российской ассоциацией индустриальных парков (далее-АИП), дается следующее определение 1Р [1]:
«инженерно подготовленная площадка для размещения производства, обеспеченная всей инфраструктурой и услугами профессиональной управляющей компании».
Также АИП дает определение, которое интерпретирует 1Р как особый тип управления комплексом промышленной недвижимости:
«управляемый специализированной управляющей компанией комплекс объектов недвижимого имущества, состоящий из земельного участка (участков) с производственными, административными, складскими и иными зданиями, строениями и сооружениями, обеспеченный инженерной и транспортной инфраструктурой, необходимой для создания нового промышленного производства, а также обладающий необходимым правовым режимом для осуществления производственной деятельности» [16, 25].
В национальном стандарте 1Р приводится следующее его определение - «это управляемый единым оператором (специализированной управляющей компанией) комплекс объектов недвижимости, состоящий из земельного участка (участков) с производственными, административными, складскими и иными помещениями и сооружениями, обеспеченный энергоносителями, инженерной и транспортной
инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств» [7, 30, 129, 135].
Национальный стандарт ГОСТ Р 56301-2014 «Индустриальные парки. Требования» определяет следующие разновидности 1Р:
- индустриальный парк типа «гринфилд» (greenfield), созданный на ранее незастроенном земельном участке, как правило, не обеспеченном инженерной и транспортной инфраструктурой на момент начала реализации проекта [60, 139];
- индустриальный парк типа «браунфилд» (brownfield), созданный на основе ранее существующих предприятий или производственных объектов, обеспеченных инженерной и транспортной инфраструктурой, в отношении которых, как правило, проводилась и (или) проводится реконструкция и (или) капитальный ремонт [13].
Анализ развития рынка промышленного строительства 1Р показал, что сейчас в Российской Федерации появилась третья их разновидность.
- комплексный индустриальный парк, который представляет из себя расширяющийся парк типа «браунфилд» (brownfield).
В системах подготовки промышленного строительства 1Р особое место занимает планирование строительства всех типов промышленной и социальной инфраструктуры. От ее комплексности зависит конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность 1Р для резидентов. В случае с 1Р типа <^геепйе1ё» возрастает инфраструктурная инвестиционная нагрузка, и она требует синхронного развития всех компонент 1Р.
Важным документом о регламентации процедур функционирования индустриальных парков является соответствующее Постановление Правительства РФ в 2015 г. [25], где утверждены требования к 1Р и управляющим компаниям. Это позволяет применять определенные стимулирующие действия в этой сфере промышленного строительства и эксплуатации 1Р.