Отдаленная гибридизация перца в селекции на гетерозис и адаптивность в условиях Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Бухарова, Альмира Рахметовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Бухарова, Альмира Рахметовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы по изучаемым вопросам.
1.1. Биосистематическая характеристика рода Capsicum Tourn.
1.2. Генетический потенциал видового разнообразия перца, как источник 16 исходного селекционного материала.
1.3. Роль отдаленной гибридизации в эволюции и в селекции.
1.4. Механизмы межвидовой репродуктивной изоляции и методы их 29 преодоления.
1.5. Гетерозис - важнейший метод селекции. История развития теории 35 , гетерозиса.
1.6.Анализ комбинационной способности родительских линий. Использование 42 математико-статического метода.
1.7. Принципы адаптивной селекции. Эколого - генетический метод оценки 49 взаимодействия генотип — среда.
Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методика проведения опыта.
2.3. Почвенно-климатические и погодные условия проведения опытов.
Глава 3. Репродуктивные взаимоотношения представителей рода Capsicum Tourn
3.1. Прорастание пыльцы в искусственно - питательной среде различных 73 сортов и форм.
3.2. Прорастание пыльцы на рыльце при межвидовой гибридизации.
3.3. Результативность взаимных скрещиваний четырех основных видов перца 79 рода Capsicum Tourn.
3.4. Влияние генотипических особенностей образцов вовлекаемых в 83 скрещивание на эффективность межвидовой гибридизации.
Глава 4. Фертильность пыльцы и плодовитость межвидовых гибридов. Методы их стимуляции.
4.1. Влияние условий выращивания на проявление фертильности и 93 плодовитости отдаленных гибридов.
4.2. Использование искусственного доопыления с целью повышения 98 фертильности и плодовитости.
4.3. Биологически активные вещества, как фактор повышения фертильности и 100 плодовитости.
4.4. Эффективность возвратных и сложных скрещиваний
Глава 5. Характер наследования признаков при отдаленной гибридизации перца и методы активизации формообразования.
5.1. Особенности наследования признаков в первом поколении.
5.2. Специфика расщепления межвидовых гибридов во втором и последующих 119 поколениях.
5.3. Эффективность осуществления и формообразовательные процессы при 122 возвратных, сложных, многокомпонентных скрещиваниях.
Глава 6. Создание и оценка селекционного материала по комплексу хозяйственно — ценных признаков на базе межвидовых гибридов.
6.1. Выделение исходного материала перца для селекции на приспособленность 130 к механизированной уборке плодов.
6.1.1. Анализ наследования признака «букетное расположение плодов».
6.1.2. Характер расщепления признака «легкое отделение плода».
6.2. Получение исходного материала с устойчивостью к болезням и вредителям.
6.3. Создание и оценка исходного материала для селекции на качество
6.4. Перспективы селекции на повышение сохранности плодов в 156 послеуборочный период.
6.5. Выделение стерильных линий с комплексом хозяйственно - ценных 159 показателей. Характер расщепления по признаку стерильности.
Глава 7. Гетерозисная селекция на базе линейного материала, полученного в процессе отдаленной гибридизации.
7.1. Характеристика перспективных линий и их изменчивость в различных 167 условиях выращивания.
7.2. Оценка комбинационной способности родительских линий и анализ 174 наследования количественных признаков в системе диаллельных скрещиваниях.
7.2.1. Продолжительность вегетационного периода.
7.2.2. Ранний урожай плодов.
7.2.3. Общий товарный урожай плодов.
7.2.4. Средняя масса плода.
7.2.5. Количество плодов на растении.
7.2.6. Толщина стенки плода.
7.3. Степень доминантности и проявление гетерозисного эффекта у гибридов 231 перца с учетом эколого - географической специфики.
7.4. Корреляционные связи между количественными признаками гетерозисных 243 гибридов F] в изменяющихся условиях среды.
Глава 8. Адаптивная селекция перца. Анализ взаимодействия генотип-среда.
8.1. Оценка основных параметров, определяющих адаптивную способность 248 гетерозисных гибридов и исходных родительских форм
8.2. Особенности наследования и проявление гетерозисного эффекта для 263 параметров адаптивной способности и стабильности
8.3. Анализ корреляционных связей между генетико-статистическими 279 показателями и адаптивной способности для комплекса хозяйственно — важных признаков.
8.4. Параметры, определяющие информативность среды испытания для ее 285 использования в качестве селекционного фона.
Глава 9. Апробация исследований. Описание районированных и перспективных сортов и гибридов, полученные при отдаленной гибридизации и гетерозисной селекции.
Выводы
Предложения по использованию полученных результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленная гибридизация перца в селекции на гетерозис и адаптивность в условиях Центрального региона России»
Актуальность темы. Перец является одной из важнейших овощных культур. Ценность его обусловлена высокими пищевыми, диетическими и лекарственными свойствами. В плодах перца накапливается большое количество витаминов, в том числе аскорбиновой кислоты, каротина, Р - активных веществ.
К современным сортам и гибридам, в; особенности предназначенным для возделывания по интенсивным технологиям, предъявляются очень высокие требования. Наиболее актуальна селекция на скороспелость, приспособленность к механизированному возделыванию и уборке, улучшение биохимического состава, пригодность для хранения, транспортирования и переработки. Геноисточники многих изэтих признаков сосредоточены у представителей диких и полукультурных сородичей перца,, привлечение для скрещивания, которых, очень часто является единственно возможным способом создания принципиально нового исходного материала. Н.Б. Цицин (1981) отмечал, что, «ни один другой метод не позволяет так широко и щедро обогащать генофонд культурных растений, как отдалённая гибридизация».
Создание гетерозисных гибридов является одним из наиболее эффективных методов селекции. Урожайность, гибридная мощность, высокая вы-равненность, возможность объединения в одном генотипе максимального числа ценных признаков, иногда трудно совместимых при использовании линейного и популяционного методов отбора, является важнейшим преимуществом гетерозисной селекции (Жученко, 1973).
Многие из перечисленных хозяйственно ценных признаков имеют полигенную природу наследования^ и, кроме того, в значительной степени подвержены влиянию факторов? внешней среды. Учитывая;.что в производственных условиях наблюдается большая изменчивость нерегулируемых экологических факторов, очень важно создавать продуктивные сорта и гетерозисные гибриды, способные стабильно реализовывать свои потенциальные возможности. В связи с этим особую важность приобретает использование методов оценки взаимодействия генотип - среда и выявление селективных провокационных фонов, позволяющих осуществлять отбор конкурентоспособных форм с высоким уровнем экологической пластичности (Кильчевский, Хоты-лева, 1997).
Для решения многообразных и сложных задач по совершенствованию сортимента перца была разработана программа комплексного использования интрогрессии, гетерозиса и адаптивных методов селекции, в рамках которой выполнены настоящие исследования.
Цель исследований - научное обоснование и совершенствование селекционного процесса при отдаленной гибридизации перца, повышение эффективности использования биологического потенциала рода Capsicum Tourn., и создание на этой основе новых сортов и гетерозисных гибридов с высокой стабильной урожайностью и адаптивной способностью.
В связи с этим требовалось решить следующие задачи:
- Провести комплексное биологическое, физиологическое и биохимическое изучение коллекции, состоящей из четырех видов перца. Выделить исходный материал, представляющий интерес для селекции на скороспелость, продуктивность, качество и пригодность к механизированному возделыванию и уборке и вовлечь его в селекционный процесс.
- Осуществить межвидовые скрещивания и проанализировать репродуктивные взаимоотношения представителей рода Capsicum Tourn.
- Изучить влияние биологических особенностей компонентов скрещивания на степень проявления изолирующих факторов и использовать их для повышения эффективности межвидовой гибридизации.
- Оценить межвидовые гибриды по степени проявления стерильности. Выявить приемы повышения фертильности и плодовитости отдаленных гибридов.
- Изучить характер наследования основных хозяйственно - ценных признаков в Fi, формообразование в ряду поколений и методы активизации интрогрессии.
- Получить новый исходный селекционный материал на основе межвидовой гибридизации, в том числе с использованием беккроссов и многокомпонентных скрещиваний.
- Оценить комбинационную способность и изучить характер наследования хозяйственно-ценных признаков линий, созданных методом отдаленной гибридизации. Выявить перспективные F] гетерозисные гибриды.
- Изучить основные статистические параметры, определяющие взаимодействие генотип - среда, и использовать их в процессе гетерозисной селекции на экологическую пластичность и стабильность признаков.
Научная новизна. Впервые проведен анализ репродуктивных взаимоотношений четырех видов перца (С annuum, С. conicum, С. angulosum, С. pubescens) в системе циклических диаллельных скрещиваний с учетом широкого внутривидового многообразия форм. При этом установлена степень их совместимости в зависимости от локализации проявления многоступенчатых изолирующих барьеров на разных этапах селекционного процесса.
На обширном экспериментальном материале впервые разработаны приемы комплексного использования методов преодоления нескрещиваемости, стерильности гибридов, нарушение процесса рекомбиногенеза в зависимости от конкретных компонентов участвующих в межвидовой гибридизации.
Впервые для группы родительских линий, полученных на основе межвидовых скрещиваний, проведена оценка комбинационной и адаптивной способности по основным хозяйственно ценным признакам в системе диаллельных скрещиваний.
Теоретическая и практическая значимость и реализация результатов исследований. Изучена активность прорастания пыльцы в искусственной питательной среде с различной концентрацией сахарозы. Выявлена видовая и сортовая специфика реакции пыльцы на величину осмотического давления питательного раствора.
В результате проведенных исследований выявлены и усовершенствованы новые методы преодоления межвидовой несовместимости. Показана возможность активизировать реализацию потенциала межвидовой гибридизации путем использования различных условий выращивания, культивационных сооружений, физиологически активных веществ для повышения фертильности, семенной продуктивности и степени управляемости формообразовательным процессом и расширения доступной генетической изменчивости.
Выделены новые геноисточники, представляющие интерес для практической селекции, в том числе образцы, обладающие засухоустойчивостью и холодостойкостью на ранних этапах развития, устойчивостью к вирусным болезням, букетным расположением и легкой отделяемостью плодов. Изучен характер наследования перечисленных признаков в межвидовых и межсортовых комбинациях скрещивания. Созданы новые селекционные формы перца, имеющие многоцветковые соцветия и плоды, легко отделяющиеся от растения без плодоножки в сочетании со свисающим их расположением и характеризующиеся относительной крупноплодностью.
Скороспелые сорта перца Зухра и Жгучий букет включены в Государственный реестр сортов допущенных к использованию. Сорт острого перца Дебют и сорт паприки - Козерог, сорта сладкого перца Пурпурные купола, Спартак, Бикташ и Квазар переданы в Госсортоиспытание.
На защиту выносятся следующие основные положения: Изучение видового разнообразия перца и вовлечение его в селекционный процесс дает возможность создавать новый оригинальный селекционный материал, в том числе с признаками, определяющими продуктивность, качество плодов, устойчивость к болезням и вредителям, пригодность к механизированному возделыванию и уборке, возможность длительного хранения и с другими хозяйственно - ценными признаками, включая показатели комбинационной и адаптивной способности.
Использование в гетерозисной селекции линейного материала, полученного на основе отдаленной гибридизации, представляет интерес с точки зрения расширения наследственно обусловленной нормы реакции гибридов Fi. Обнаруженная в процессе исследований специфика проявления комбинационной способности у интрогрессивных линий дает возможность увеличивать гетерозисный эффект преимущественно за счет использования специфической комбинационной способности, обусловленной неаллельным взаимодействием генов.
Параметры (продуктивность, типичность, дифференцирующая способность и предсказующая способность), выявленные в процессе комплексной оценки условий, в которых проводили исследования, позволяют прогнозировать особенности проявления признаков продуктивности и экологической стабильности и рекомендовать соответствующие среды для использования в качестве стабилизирующего или анализирующего фона.
Выявленные закономерности изменчивости и наследования комбинационной и адаптивной способности и физических значений хозяйственно ценных признаков, а также корреляционные связи между этими показателями в различных эколого-географических условиях, являются основой для разработки принципа подбора пар в гетерозисной селекции.
Автор выражает благодарность заведующему отделом селекции к.с.-х.н. И.И. Тарасенкову; заведующему отделом семеноводства и семеноведения д. с.х.н., профессору, заслуженному деятелю науки В.А. Лудилову; д. с.х.н. Р.К. Магомедову; д. с.х.н. Г.В. Остряковой, к.с.-х.н. В.М. Ковылину. Особая признательность научному консультанту д. с.х.н., профессору Ю.Г. Скрипникову; к. с.-х.н., профессору Н.С. Самигуллиной; к.с.-х.н. М.И. Соломатину за большую помощь и содействие в выполнении настоящей работы. 8
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бухарова, Альмира Рахметовна
Выводы
1. Многолетнее комплексное изучение четырех видов Capsicum Tourn. позволило выделить исходный материал по различным признакам, в том числе: скороспелости, продуктивности (JI1624), устойчивости к вирусным болезням (Д 44), высокому содержанию биологически активных веществ, приспособленных к механизированной уборке и способности сохранять ценные качества в процессе хранения (Д 64).
2. Отмечено явное проявление несовместимости на уровне взаимодействия пыльцы и рыльца. Минимальное количество проросших пыльцевых зерен при межвидовых комбинациях выявлено на рыльце С. pubescens (7,3 -10,1%) и в реципрокных комбинациях (3,2 - 3,4%).Установлено, что для С. annuum, С. conicum оптимальной является питательная среда с 20% концентрацией сахарозы, для С. angulosum - 15-20%, для С. pubescens - 25%.
3. При скрещивании С. angulosum с С. annuum и С. conicum результативными оказались только те комбинации, в которых С. angulosum был использован в качестве материнской формы. Следует отметить, что разные образцы . С. angulosum и С. annuum обладают неодинаковой степенью совместимости друг с другом. Подтверждена высокая степень несовместимости С. pubescens с остальными изученными видами, в том числе. С. annuum, С. conicum, С. angulosum. Все прямые и обратные скрещивания оказались безрезультатными.
4. Многочисленные факты проявления несовместимости выявлены на постзиготическом этапе при скрещивании С. angulosum с С. annuum и С. conicum, что выразилось в значительной элиминации части гибридных зародышей (осемененность плодов не превышала 8,5 — 11,1 шт./сем.) и снижении жизнеспособности семян, всхожесть которых составляла 12 - 46%.
5. Важным барьером на пути интрогрессивной селекции является стерильность межвидовых гибридов перца. Гибриды С. angulosum с С. annuum показали очень низкую фертильность (11,2%) и плодовитость (1,7 семян на один плод). В пленочной теплице большинство гибридов лучше развивались, обильнее цвели, повышали фертильность (на 6%), что способствовало получению большего количества семян. Выявлено, что фертильность и плодовитость гибридов первого поколения колумбийского и мексиканского перца высокая и находится на уровне исходных родительских форм (91,5%) обеспечивая получение семян.
6. Большинство межвидовых гибридов первого поколения по комплексу морфологических признаков уклонялись в сторону диких родителей. Такие признаки, как граненность стебля, белые полосы на стебле, бурая окраска пыльников, бурый рисунок на лепестках, присущие С. angulosum, наследовались по принципу неполного доминирования. Установлено, что -признак букетности у перца обусловлен двумя генами между которыми выявлен эффект эпистатического взаимодействия и комплексом модифицирующих факторов. Признак, определяющий отделяемость плодов от плодоножки, наследуется доминантно, а усилие отделения плодов от растения чаще наследуется промежуточно.
7. Сложные многокомпонентные скрещивания, проведенные по целевым схемам, благодаря вовлечению в гибридизацию различных видов с комплексом признаков, дают возможность усилить проявление изменчивости, увеличить число рекомбинантов и получить исходный материал для селекции с ценными признаками. Беккроссирование гибридов С. annuum х С. conicum обеими родительскими формами выполнялось одинаково легко. Возвратные скрещивания гибридов С. annuum, С. angulosum осуществлялись с большими трудностями, но, тем не менее, обеспечивали возможность интрогрессивной селекции.
8. Выделены селекционные формы перца, обладающие признаками букет-ности, свисающим расположением плодов и легким отделением плодов от плодоножки, высоким содержанием сухих веществ, устойчивостью к ВТМ, пригодностью для хранения в сочетании с другими хозяйственно- ценными качествами. Отобраны линейные формы, с признаками скороспелости, продуктивности дружности созревания, использование которых представляет интерес в селекции на гетерозис и адаптивность.
9. Анализ общей и специфической комбинационной способности показал, что каждая из семи родительских линий, использованных в диаллельных скрещиваниях, обладали существенными эффектами ОКС № СКС для. конкретных признаков. Разное проявление общей и специфической комбинационной способности обусловлено, в основном; аддитивными (неаллельные воздействия генов) и доминантными эффектами полигенов, а также асимметрией в распределении доминантных аллелей между родительскими линиями. Различия-между линиями по СКС признака «число-плодов на растении» были незначительными. По общей урожайности существенно высокой ОКС характеризовались линии J1-1621 иЛ-238.
10. Испытания линий и гетерозисных гибридов, полученных на их основе в различных условиях среды, позволили выявить специфику изучаемых образцов по параметрам стабильности и адаптивности. Наивысшие показали ОАС отмечено у образцов Л -614, Л- 255, Л - 619. По комплексному параметру, характеризующему ценность (СЦГ,) исходного материала для селекции на адаптивность, лучшим оказался образец 1621. По урожайности он показал средние показатели, но был лучшим по экологической устойчивости (Sgi). Сочетание этих показателей является оптимальным для обеспечения, стабильной урожайности в меняющихся условиях среды.
11. Выявлена возможность использования комплексного подхода оценки трех изученных сред для использования в качестве селекционного фона с целью эффективного отбора. Полученные данные позволяют сделать вывод, что уровень дифференцирующей способности каждой конкретной среды в значительной степени изменяется по шести изученным признакам. Максимальное значение d^ (продуктивность среды) по большинству признаков отмечено для пленочной теплицы в условиях Воронежской области. Наибольшая дифференцирующая способность по длине вегетационного периода и раннему урожаю наблюдалась в условиях открытого грунта Воронежской области, по признаку общей урожайности и ее компонентам максимально дифференцирующая способность, проявилась в условиях пленочных теплиц Московской области.
12. Результатом осуществляемых исследований стали скороспелые сорта перца Зухра и Жгучий букет, включенные в Государственный реестр сортов, допущенных к-использованию. Сорт острогоперца* Дебют и сорт паприки — Козерог, сорта Пурпурные купола, Спартак, Бикташ и Квазар переданы в Госсортоиспытание. Прошли конкурсное испытание и подготовлены для передачи в ГСИ перспективные гетерозисные гибриды 1029 х 396, 2993 х 396, 648 х 149.
Предложения по использованию результатов исследования
1. Для успешного осуществления селекционного процесса при отдаленной гибридизации и его ускорения следует учитывать результаты изучения репродуктивных взаимоотношений видов в пределах рода Capsicum Tourn. При осуществлении скрещиваний С. annuum с С. angulosum использовать последний вид в качестве материнской формы, а в качестве отцовской формы применять, возможно, более широкий спектр сортов опылителей С. annuum*.
2. Для-преодоления стерильности, повышения плодовитости и активизации формообразования межвидовых гибридов использовать доопыление путем встряхивания и опрыскивание гибридных растений биологически активными веществами (гиббереллин, янтарную и борную кислоты) и методы сложной гибридизации (беккроссы и межгибридные скрещивания).
3. При селекции новых сортов и гибридов перца использовать в качестве генетических источников линии созданные методом отдаленной гибридизации, в том числе: а) Г1713, Г1856, Г1843, Г1834, обладающие признаками легкой отделяемое™ плодов (в том числе без плодоножки); б) Г644, Г2809, Г2993, 132 М - в качестве признака букетности у перца; в) Г3000, Г3009, Г3006, Г3014, БС-1, БС-5, сочетающие букетность со свисающим положением и легким отделением плодов; г) JI - 1621, JI - 149, JI - 1413 и сорта, созданные на их основе - Пурпурные колокола, Спартак и линии острого перца -Жгучий букет, обладающие признаками продуктивностью и скороспелостью.
4. Условия открытого грунта ОПХ «Верхнехавское» использовать в качестве анализирующего фона при отборе на скороспелость, крупноплодность, толщину стенки плода и количество плодов на растении, а условия ОПХ «Быково» Московской области - на продуктивность. Условия защищенного грунта Воронежской области использовать для семеноводства.
5. Для производства товарных плодов перца в открытом грунте и не обогреваемых пленочных укрытиях рекомендуется выращивать новые скороспелые сорта Зухра, Бикташ, Пурпурные колокола, Спартак, Плеяды и Купидон, обладающие высокой продуктивностью, дружностью созревания и пригодные для одноразовой уборки плодов в биологической спелости.