Влияние агроэкологических факторов и генотипа сорта на формирование качества зерна мягкой яровой пшеницы в лесостепи Приенисейской Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Плеханова, Людмила Васильевна

  • Плеханова, Людмила Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 192
Плеханова, Людмила Васильевна. Влияние агроэкологических факторов и генотипа сорта на формирование качества зерна мягкой яровой пшеницы в лесостепи Приенисейской Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Плеханова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ.

1.1. Современное состояние возделывания мягкой яровой пшеницы в

1.2. Приенисейской Сибири.

1.3. Влияние экологических факторов на формирование продуктивности и качества зерна мягкой яровой пшеницы в Приенисейской Сибири.

1.4. Показатели технологических качеств зерна мягкой яровой пшеницы.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЙ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ И ВЛИЯНИЯ ГЕНОТИПА СОРТА НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

2.1. Природно-климатические условия возделывания пшеницы.

2.2. Объекты и методы исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ БИОКЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПИ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ

СИБИРИ.

3.1. Исследование изменчивости биологических особенностей и признаков качества мягкой яровой пшеницы в разных эколого-географических условиях среды (Канская и Красноярская лесостепь).

3.2. Моделирование признаков качества мягкой яровой пшеницы в разных эколого-географических условиях среды (Канская и Красноярская лесостепь).

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

В ЛЕСОСТЕПИ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ.

4.1. Влияние технологических приёмов возделывания зерна мягкой яровой пшеницы на продуктивность и качество.

4.2. Зависимости показателей качества зерна от срока посева и нормы высева.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ КАЧЕСТВ ЗЕРНА И УСТОЙЧИВОСТИ К ГРИБНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА КОНКУРСНОГО СОРТОИСПЫТАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО НИИСХ.

5.1. Создание селекционного материала мягкой яровой пшеницы с высоким качеством зерна и устойчивого к грибным заболеваниям.

5.2. Перспективный сорт мягкой яровой пшеницы Таёжная нива селекции Красноярского НИИСХ.

5.3. Комплексный подход к оценке селекционного материала яровой мягкой пшеницы конкурсного сортоиспытания на высокую продуктивность и качество зерна Красноярского НИИСХ.

5.4. Экспертная оценка хлебопекарных качеств зерна мягкой яровой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агроэкологических факторов и генотипа сорта на формирование качества зерна мягкой яровой пшеницы в лесостепи Приенисейской Сибири»

Проблема повышения качества зерна и урожайности мягкой яровой пшеницы, как наиболее распространённой в Приенисейской Сибири культуры, остаётся одним из важнейших вопросов, которыми занимается региональная сельскохозяйственная наука. Биологические особенности сортов требуют индивидуального подхода к ним с технологических позиций, обеспечивая растения влагой, способствуя полной реализации потенциала их продуктивности и качества зерна. Резкая изменчивость погодных условий в течение вегетации обусловливает необходимость включения системного подхода к изучению селекционного материала, определения вклада в их изменчивость фактора годы, сорта и их взаимодействие.

Многие сорта яровой пшеницы, допущенные к использованию в производстве, имеют невысокую стабильность получения высококачественного зерна, узкий ареал. Они снижают технологические качества зерна из-за недостатка суммы эффективных температур и высокой влажности в период их созревания, поражаются болезнями (пыльной головнёй, бурой ржавчиной и др.) и повреждаются внутристеблевыми вредителями (Никитина, 2007). В этой связи разработка оптимальных технологических приёмов возделывания с учётом метеорологических условий зоны, особенностей развития сортов разных групп спелости, направленных на получение зерна с высокими технологическими качествами, является актуальной проблемой в условиях лесостепи Приенисейской Сибири.

Поиск и вовлечение в селекционный процесс источников устойчивости к грибным болезням должны стать приоритетным направлением в ближайшие годы. Как один из путей в решении этой задачи мы видим создание иммуно-устойчивых сортов мягкой яровой пшеницы с высокими показателями качества зерна.

Цель исследований: Исследование возможностей системного подхода к оценке влияния агроэкологических факторов и генотипа сорта на формирование качества зерна мягкой яровой пшеницы в лесостепи Приенисейской Сибири.

Задачи исследований:

- Выяснить особенности изменчивости качественных признаков зерна мягкой яровой пшеницы в разных географических зонах лесостепи Приенисейской Сибири и их моделирование на примере районированных сортов сильной пшеницы Ветлужанка, Тулунская 12, Зарница, Саратовская 29 и ценной Скала;

- Разработать математические модели и определить влияние технологических приёмов возделывания раннеспелых сортов мягкой яровой пшеницы на продуктивность и качество зерна на примере сильной пшеницы Тулунская 12 (стандарт) и сорта Черемшанка.

- Создать и изучить новый селекционный материал мягкой яровой пшеницы устойчивый к грибным заболеваниям с высоким качеством зерна.

Научная новизна: Впервые в условиях Приенисейской Сибири поставлена задача, разработана программа и создан новый селекционный материал, сочетающий высокие технологические качества с устойчивостью к грибным заболеваниям и продуктивностью, способных использовать биоклиматические ресурсы местности для формирования зерна с высоким качеством. Разработаны математические модели и программы для ЭВМ влияния агроэкологических факторов и генотипа сорта на формирование качества зерна мягкой яровой пшеницы. По результатам эколого-географического испытания образцов пшеницы выявлены закономерности в изменчивости технологических признаков. Показан более высокий уровень изменчивости содержания белка, стекловидно-сти и натуры у сортов, районированных в 50-70 годы, по сравнению с сортами, районированными в 90 -е годы, для групп сортов разного географического происхождения. Проводилось целенаправленное изучение урожайности и качества зерна у раннеспелых сортов мягкой яровой пшеницы от влияния технологических приёмов возделывания.

Положения, выносимые на защиту: 1. Методология решения научной проблемы определения влияния комплекса агроэкологических факторов и генотипа сорта на формирование качества зерна мягкой яровой пшеницы.

2. Математические модели определения влияния возделывания мягкой яровой пшеницы на продуктивность и качество зерна раннеспелых сортов при различных технологических приёмах.

3. Результаты исследований стабильности селекционного материала и перспективных сортов мягкой яровой пшеницы сочетающие высокую продуктивность и устойчивость к грибным заболеваниям с высокими технологическими показателями.

Практическая значимость работы. В условиях Приенисейской Сибири для оптимизации селекционного процесса определены технологические показатели зерна мягкой яровой пшеницы стабильно формирующиеся во времени и пространстве. Показана роль технологических приёмов возделывания для получения продовольственного зерна при посеве раннеспелых сортов. Создан новый селекционный материал, устойчивый к болезням и не имеющий аналогов по продуктивности и качеству зерна в условиях лесостепи Приенисейской Сибири, в настоящее время проходящий сортоиспытание на опытных полях в ОПХ «Минино» (Красноярский НИИСХ), а лучшие из них - Государственное сортоиспытание на сортоучастках Сибири и Дальнего Востока. Результаты исследования используются селекционерами в научных программах, в производстве специалистами края, при подготовке учёных-агрономов в Красноярском государственном аграрном университете (Адаптивные севообороты - основа ' рационального землепользования / Учебное пособие, 2004; Качество зерновых культур и пути его повышения в Восточной Сибири / Монография, 2005).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены (или представлены): на V международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество» (Новосибирск 2008); на научно-практической конференции «Роль науки в развитии сельского хозяйства Приенисейской Сибири» (к 100-летию аграрного освоения Енисейской губернии,

Красноярск 2008), а также обсуждались на заседании научно-методического семинара информационно-вычислительного центра «Математическое моделирование и оптимизация сельскохозяйственных технологий» (2008-2009 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, 3 из них в журнале «Вестник Крас ГАУ», входящий в перечень изданий, опубликованных в Бюллетене ВАК Минобразования России.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 22 таблиц, 15 рисунков, 8 уравнений регрессии, приложений. Библиографический указатель включает 152 литературных источника, из них 133 отечественных и 19 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Плеханова, Людмила Васильевна

выводы

1. На основе проведённого анализа положений экологической теории и практики по районированию сортов мягкой яровой пшеницы с высокими технологическими качествами зерна, утверждённых методик оценки технологических качеств зерна установлено, что контрастность климатических факторов Приенисейской Сибири способствует широкому варьированию признаков качества по годам. Наиболее стабильными являются выход муки (3,55 %), натура зерна (4,32 %), водопоглотительная способность (5,44 %), общая хлебопекарная оценка (8,46 %). Средней стабильностью характеризуется показатель содержания белка (13,73 %). Сильной изменчивостью характеризуются такие показатели как, стекловидность (15 - 40,24 %) и физические свойства клейковины (от 15,17-66,13 %).

2. Для проведения исследований влияния биоклиматических факторов на формирование качества зерна мягкой яровой пшеницы разработана методика, математические модели и программы для ЭВМ по прогнозированию показателей качества зерна (натура, стекловидность, разжижение теста и др.) и урожайности в зависимости от разных эколого-географических условий среды, срока посева и нормы высева.

3. В результате полевых и лабораторных исследований выявлено, что элементы сортовой агротехники оказывают существенное влияние на урожай и качество зерна яровой пшеницы раннеспелых сортов. Наиболее высокий урожай у сорта Тулунская 12 получили при 3 сроке посева, у сорта Черемшанка при 2 и 3 сроке. На качество зерна в большей мере оказывал влияние срок посева, чем норма высева. Более качественное зерно формировалось при втором и третьем сроках посева. Оптимальной нормой высева для обоих сортов является 5 млн/га.

4. Разработанная совместно с сектором иммунитета Красноярского НИИСХ программа по созданию селекционного материала сочетающего высокую продуктивность, устойчивость к болезням и качество зерна позволила создать новый сорт Таёжная нива и перспективный селекционный материал.

5. Созданы перспективные селекционные образцы с высокими технологическими качествами зерна: К-1529, К-79-2, К-142-2, К-142-4, КС-1629, Р-6-2 превосходящие по продуктивности стандарты Тулунская 12 и Кантегирская 89 на 11 и 32 %, соответственно, и обладающие высокой устойчивостью к пыльной головне.

6. Полученные весовые коэффициенты линейной регрессии с использованием пакета программ Оа1аРц и результаты двухфакторного дисперсионного анализа с использованием пакета программ 8№ЮЕК(Ж изменчивости технологических качеств зерна во времени и пространстве показали, что сложившееся направление селекции приводит к повышению детерминированности связи содержания белка с натурой и стекловидностью с 73-80% до 89-92% и, соответственно, к снижению зависимости от зоны возделывания этих пшениц с 27-20% до 8-11%, доля влияния фактора «годы» снижается и повышается доля влияния фактора «сорт», а также происходит снижение случайного фактора с 33,8 до 12,4%.

7. Установлена высокая генотипическая устойчивость показателей качества зерна мягкой яровой пшеницы перспективных селекционных образцов по сравнению с районированными сортами: валориметрическая оценка зерна случайных отклонений снизилась на 13,9 %; содержание белка на 1,0; стекло-видность на 1,69 %.

8. У сортов — стандартов технологические качества зерна: масса 1000 зёрен, натура, стекловидность, содержание белка, сила муки, время до начала разжижения, разжижение теста, валориметрическая оценка в большей степени зависели от фактора «сорт» (4,6 - 59,4 %), показатель общей хлебопекарной оценки хлеба - зависел от условий вегетации (29,0 %) и случайных факторов (33,8 %) и в меньшей от фактора «сорт» и взаимодействия факторов «сорт х годы» (18,6%).

9. Изменчивость технологических качеств зерна (кроме силы муки и общей хлебопекарной оценки) образцов селекционного материала КСИ в большей степени зависела от взаимодействия факторов «сорт х годы» (42,0 - 90,2 %) и сорта (6,0 - 51,6 %) и в меньшей условий вегетации (2,5 - 23,5 %) и случайных факторов (0,01 - 12,4 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для использования в селекционных программах по отдельным направлениям селекции рекомендуются образцы с высоким качеством зерна: а) для селекции на продуктивность: К-142-4, КС-1629, К-79-2, Р-6-2; б) скороспелость: Таёжная нива, КС-1529, К-79-2; в) устойчивость к пыльной головне: К-79-2, КС-1529, К-142-4, Р-6-2; г) устойчивость к бурой ржавчине: Таёжная нива, КС-1629.

2. Рекомендовать широкому производственному испытанию находящихся в Государственном испытании сорта Минуса и Таёжная нива.

3. Разработанная модель и методика экспертной оценки хлебопекарных качеств зерна мягкой яровой пшеницы рекомендуется для прогнозирования получения хлебопекарной продукции того или иного качества без процесса выпечки.

4. Для получения продовольственного зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепи Приенисейской Сибири посев раннеспелых сортов рекомендуется проводить во второй декаде мая при норме высева 5 млн/га.