Региональная стратегия управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бояльская, Людмила Леонидовна

  • Бояльская, Людмила Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Бояльская, Людмила Леонидовна. Региональная стратегия управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бояльская, Людмила Леонидовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического менеджмента

1.1 Формирование теоретических представлений о стратеги ческом менеджменте

1.2 Система стратегического управления

1.3 Особенности стратегического управления в сфере аграрного производства

Глава 2. Региональная стратегия управления инвестициями в сельском хозяйстве

2.1 Анализ рисков при инвестировании сельскохозяйственных предприятий

2.2 Характеристика собственных возможностей предприятия

2.3 " Зарубежный опыт инвестирования аграрной сферы

Глава 3. Оценка эффективности региональной стратегии использования производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях Челябинской области

3.1 Пути укрепления производственно-технической базы

3.2 Повышение уровня квалификации работников

3.3 Модель расчета эффективности выбранной стратегии 130 Заключение 137 Библиографический список 143 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная стратегия управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях»

Аграрная сфера России переживает сложный этап своего развития. Для него характерны сокращение производства, убыточность агропредприятий.

Перестройка системы управления экономикой - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. В агропромышленном комплексе в результате реформирования созданы основы многоукладной экономики. На новые организационно-правовые формы перешла большая часть сельскохозяйственных предприятий.

Для рыночной экономики характерным признаком является наличие огромного количества связей между рыночными агентами и параметрами, которые описывают систематическое изменение состояний внешней и внутренней сред любой организации. Поэтому условия рынка требуют от субъектов хозяйственной деятельности высокого профессионализма, быстрого реагирования на изменения конъюнктуры, умения составлять обоснованные краткосрочные и долгосрочные прогнозы производственно-финансовой деятельности. В настоящий период главной целью и условием функционирования предприятия становятся: получение дохода, удовлетворение спроса покупателей, контроль за оптимизацией расходов и, как следствие, повышение конкурентоспособности.

Развитие рыночных отношений в нашей стране делает неизбежным изменение сложившихся стереотипов хозяйствования и характера управления. Поскольку количество и сложность ситуаций во внешней среде постоянно растут, то система управления организацией должна соответственно приобретать новые качества, увеличивая свои возможности по выработке и реализации адекватных ситуационных решений. Рынок ставит организацию в принципиально новые отношения с государственными организациями, с производственными и иными партнерами, контрагентами, работниками.

Каждое предприятие рано или поздно неизбежно прибегает в целях поддержания требуемой рентабельности активов к дополнительным вложениям в них. Необходимость таких инвестиций вызвана ухудшением состояния активов вследствие их физического и морального износа. Внутренним стимулом инвестиционной активности является необходимость замены устаревшего оборудования с целью повышения конкурентоспособности продукции предприятия на рынке. Для предприятий, функционирующих в условиях рыночных отношений на основе самофинансирования и самоокупаемости и осуществляющих инвестирование, то есть вложение собственных или заемных средств в развитие производства и создание тем самым долгосрочной материальной основы своего развития, очень важным вопросом является перспективная выгодность, то есть конечная экономическая эффективность инвестиций в факторы производства предприятия.

Еще Ж.-Б. Сэй указывал, что существуют три основных фактора производства: земля, труд и капитал («Трактат политической экономии» ,1803).

Впоследствии учеными назывались в качестве факторов производства:

1. Склонность к предпринимательству (А. Маршалл, Дж. Гэлбрейт и

ДР-)

2. Информация (Д. Бэлл, А. Тоффлер и др.).

В нашем исследовании основной акцент сделан на управлении использованием капитала и человеческих ресурсов предприятия. Несовершенство российской законодательно-нормативной базы лишает всякого смысла рассмотрение земли в качестве управляемого фактора производства - земля не входит в состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, амортизация на неё не начисляется. Несомненно, земля является основным фактором в производстве агропродукции, но в качестве предмета исследования она выступать не может. В свою очередь, склонность к предпринимательству и информация, как факторы производства, самостоятельного значения для анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий не имеют, и поэтому они также не являются объектами нашего исследования.

В общем случае проблема оценки эффективности капитальных вложений (инвестиций) возникает перед потенциальным инвестором, то есть тем хозяйствующим субъектом, в распоряжении которого находятся капитальные ресурсы, инвестирование которых может принести их собственнику определенную выгоду. Выгода может быть определена как степень достижения целей, стоящих перед инвестором, определяемых его потребностями.

В современных условиях кардинального реформирования хозяйственного механизма, его ориентации на рыночные модели экономического развития, проблема экономического обоснования и оптимизации инвестиционных решений приобретает особую актуальность.

С учетом интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему способы решения указанных задач не должны вступать в противоречие с методами экономических измерений и обоснований, принятыми в мировой практике. Изменения деловой среды российских предприятий, связанные с развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией бизнеса и многими факторами, обуславливают возрастание необходимости применения методов стратегического менеджмента в деятельности хозяйствующих субъектов. К тому же концепции многих традиционных школ и методов управления исчерпали свои возможности и не отвечают вызову будущего. В этой связи необходимы новые управленческие приемы, которые можно найти в концепции стратегического управления. Современное состояние сельскохозяйственного производства России не позволяет решить основные проблемы функционирования продовольственного рынка без проведения структурной перестройки, технического перевооружения и повышения уровня квалификации работников агропредприятий. Непредсказуемость законотворческой деятельности в Российской Федерации порождает трудности в управлении не только использованием производственными ресурсами, но и сельхозпредприятием вообще.

Решение данных вопросов невозможно без создания системы стратегического управления использованием производственных ресурсов в аграрном секторе экономики.

Актуальность данной проблемы и обусловила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

В настоящее время принципы стратегического управления использованием производственных ресурсов в сельском хозяйстве изучены недостаточно, что затрудняет реализацию его возможностей применения для повышения технического и кадрового потенциала, а, следовательно, конкурентоспособности сель-♦ скохозяйственной продукции отечественных производителей.

До недавнего времени проблемы в области стратегического управления использованием производственных ресурсов рассматривались преимущественно зарубежными учеными и специалистами. Фундаментальным исследованиям данной проблемы посвящены труды И. Ансоффа, П. Друкера, Р. Майлза, Дж. Марча, Д. Миллера, Г. Минцберга, Ч. Линдблома, Т. Питерса, М. Портера, Г. Саймона, Ф. Селзника, К. Сноу, Р. Уотермена, Дж. Фримана, К. Хаттена, А. Чандлера, Д. Шендела, и др.

В последнее десятилетие и в нашей стране появился ряд исследований в этой области. Отдельные аспекты стратегического управления использованием производственных ресурсов нашли отражение в работах А.С. Большакова, А.В. Бусыгина, В.А. Винокурова, О.С. Виханского, А.П. Градова, М.И. Круглова, А.Н. Люкшинова, Р.А. Фатхутдинова и др. Однако в большинстве работ рассматриваются, главным образом, общие теоретические установки.

В то же время многие вопросы теории и практики стратегического управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно. Прежде всего, отсутствуют целостные системные исследования проблемы использования системы региональной стратегии управления использованием производственных ресурсов в практике сельскохозяйственных предприятий.

Основная цель исследования заключается в разработке научных подходов к формированию региональной стратегии управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях, а также в со** вершенствовании методологии анализа эффективности инвестиционной политики и выработке предложений по ее активизации на уровне административного района старопромышленной области.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: дополнить содержание и структуру системы региональной стратегии управления использованием производственных ресурсов применительно к сельскохозяйственным предприятиям в условиях формирования рыночных отношений; уточнить методологический подход к формированию интегрированной системы стратегического управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях на уровне 1) отдельного агропредприятия и 2) регионального сельскохозяйственного производства с учетом особенностей аграрного производства; построить шестимерную параметрическую модель интерпретации финансовой состоятельности для установления зоны допустимой или кризисной деятельности агропредприятия; разработать метод количественной оценки экономического эффекта от внедрения стратегического управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Южного Урала. Монографические исследования и решение ряда поставленных задач по обоснованию рекомендаций осуществлено на примере хозяйствующих субъектов Красноармейского района, условия деятельности которых, в значительной мере типичны для региона.

В качестве предмета исследования выступает региональная стратегия управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов и научно-исследовательских учреждений, а также законодательные акты федерального и регионального уровней, методические и инструктивные материалы финансовых органов по изучаемой тодические и инструктивные материалы финансовых органов по изучаемой проблеме.

В зависимости от решения конкретных задач в ходе исследования были использованы методы системного анализа экономических процессов, экономико-математического моделирования, экспертного опроса, группировок, а также абстрактно-логический, нормативно-целевой, графический и метод поиска аналогий.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, органов субъектов федерации и институтов управления АПК, оперативные данные, документы и данные отчетности сельскохозяйственных предприятий Челябинской области.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что в диссертации разработан и обоснован ряд предложений по организации и совершенствованию системы региональной стратегии управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях, отвечающих не только современным, но и перспективным направлениям развития теории управления: дополнены принципы и содержание системы стратегического управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях; уточнен методологический подход к формированию интегрированной системы стратегического управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях на уровне 1) отдельного агропредприятия и 2) регионального сельскохозяйственного производства с учетом особенностей аграрного производства; предложена шестимерная параметрическая модель интерпретация финансовой состоятельности для установления зоны допустимой или кризисной деятельности агропредприятия; разработан метод количественной оценки экономического эффекта от внедрения системы региональной стратегии управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором методики и рекомендации дают возможность управлять использованием производственных ресурсов, как на региональном уровне, так и уровне сельскохозяйственных предприятий, что обеспечит повышение экономической эффективности не только сельского хозяйства, но и АПК в целом.

Отдельные результаты исследования используются в деятельности сельскохозяйственных предприятиях Челябинской области, что подтверждено актами внедрения. Теоретические положения и рекомендации используются в учебном процессе экономического факультета Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ), агрономическом факультете Института агроэкологии - филиала ЧГАУ, дипломном и курсовом проектировании.

Данное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ РАН (номер государственной регистрации 01990004319) раздел 6.3.4 «Проблемы аграрной реформы в России» в рамках задания «Методология выявления и оценки закономерностей развития АПК. Теоретические основы аграрной политики». Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на 15 научно-практических конференциях: международных (г. Челябинск, 2000 г.; г. Ростов-на-Дону, 2001 г.; г. Ижевск, 2001 г.; г. Уфа, 2001 г.; г. Екатеринбург «Человек - общество - окружающая среда», 2001 г), всероссийских (г. Екатеринбург, 2000 г. и 2001 г.; г. Челябинск, 2001 г.), межрегиональной (г. Екатеринбург, 2000 г.), региональных (г. Ярославль, 2000 г.; г. Челябинск, 2000 г.; г. Курган, 2001 г.), вузовских (Челябинский государственный аг-роинженерный университет - 1998, 1999, 2001 гг.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бояльская, Людмила Леонидовна

Заключение.

Завершившееся столетие отмечено стремительной интернационализацией хозяйственной жизни. Однако полноценная интеграция в мировую экономику невозможна без наличия адекватной производственно-технической базы и соответствующего высококвалифицированного кадрового состава отечественных производителей сельскохозяйственной продукции. Уровень и эффективность включения страны в международное разделение труда характеризуется не только ее позицией на мировых рынках, но и наличием квалифицированных специалистов.

Ускорение темпов развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса страны в целом в современных условиях во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально-технической базы и повышения кадрового потенциала предприятий, внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли.

Повышение эффективности аграрного производства, в свою очередь, предполагает совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров. В свою очередь квалификации кадров и производительности труда определяются достижениями науки и техники, передового опыта и степенью их использования на аграрных предприятиях.

Изменения в российской экономике, связанные с развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией бизнеса и многими факторами, обуславливают возрастание необходимости применения методов стратегического менеджмента в деятельности хозяйствующих субъектов. К тому же концепции многих традиционных школ и методов управления исчерпали свои возможности и не отвечают вызову будущего. В этой связи необходимы новые управленческие приемы, которые можно найти в концепции стратегического управления. В настоящее время стратегическое управление является важнейшим фактором успешного выживания в усложняющихся условиях рынка.

Результатом настоящего исследования стало решение следующих задач:

1. Дополнены принципы и содержание системы стратегического управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях

В результате исследования было выявлено, что стратегическое управление базируется как на общих закономерностях, присущих управленческим процессам, так и на специфических особенностях, связанных с принятием и осуществлением стратегических решений. Был сформулирован понятийный аппарат стратегического управления использованием производственных ресурсов.

Стратегическое управление - это деятельность по обеспечению реализации целей предприятия, с помощью которой осуществляется взаимодействие организации с ее окружением в условиях динамичной и неопределенной среды, и это взаимодействие связано с деятельностью как высшего руководства по управлению, так и всего кадрового состава предприятия, направленного на реализацию конкурентных преимуществ через осуществление изменений в организации.

Стратегическое управление использованием производственных ресурсов -это деятельность по принятию решений, направленных на достижение перспективных целей предприятия, и связанной с воздействием на факторы производства в условиях динамичной и неопределенной среды.

Система региональной стратегии управления использованием производственных ресурсов состоит из следующих основных элементов: определения миссий и целей организации; анализа среды (внешней и внутренней); выбора стратегии организации; реализации стратегии организацией и оценки и контроля реализации стратегии организацией.

В качестве миссии агропредприятия можно установить удовлетворение спроса со стороны населения и промышленных предприятий в сельскохозяйственной продукции.

Глобальной целью сельскохозяйственного предприятия является достижение стабильного развития в условиях среды неустойчивого земледелия Челябинской области.

В качестве локальных целей аграрного формирования выступают: повы-у шение кадрового потенциала предприятия и укрепление производственно-технической базы предприятия.

Для достижения поставленных целей агропредприятию необходимо применить стратегию обновления производственных ресурсов. В процессе реализации выбранной стратегии необходимо производить контроль и оценку выполняемых действий со стороны сельскохозяйственного предприятия.

Вышеперечисленные составляющие являются управленческими процессами и логически вытекают один из другого. Между ними существует устойчивая обратная связь и, соответственно, обратное влияние каждого процесса на остальные и на всю их совокупность. В этом состоит важная особенность структуры стратегического управления.

2. Уточнен методологический подход к формированию интегрированной системы стратегического управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях на уровне 1) отдельного агропредприятия и 2) регионального сельскохозяйственного производства с учетом особенностей аграрного производства.

Стратегическое управление использованием производственных ресурсов означает не перспективное планирование крупномасштабных новшеств, оно включает в себя ситуационный анализ и прогноз влияния всего диапазона факторов успеха, в том числе внешних (продукты, рынки, поставщики) и внутренних (финансирование, сотрудники, мощности); систему управления: ее организационные формы.

Главной стратегической задачей инвестирования собственной деятельно-♦ сти предприятия является выбор наиболее эффективных направлений вложения средств в повышение конкурентного статуса организации. Инвестиционная деятельность предприятия должна быть направлена, с одной стороны, на усиление положительного воздействия внешних условий на деятельность организации, с другой стороны — на совершенствование производственного профиля предприятия.

Система стратегического управления состоит из следующих основных элементов: определения миссий и целей организации; анализа среды (внешней и внутренней); выбора стратегии организации; реализации стратегии организацией и оценки и контроля реализации стратегии организацией. Для принятия решения об адекватности процесса финансирования выбранным критериям выделены следующие основные процедуры: формулирование основной концепции сельскохозяйственного предприятия; выработка критериев инвестирования; определение целей и задач инвестирования; экономический анализ инвестиционного процесса и направлений инвестирования; определение типа финансирования, стоимости и потребности в средствах; детерминанты оптимизации инвестиционного процесса; изучение состояния внешней среды; определение источников внешнего финансирования согласно выработанным критериям; определение форм привлечения средств, способов их размещения и управления ими.

3. Предложена шестимерная параметрическая модель интерпретация финансовой состоятельности для установления зоны допустимой или кризисной деятельности агропредприятия.

Финансово-экономическое положение сельского хозяйства за последние годы в стране ухудшилось и продолжает наблюдаться спад сельскохозяйственного производства. Анализ состояния и тенденций развития отраслей АПК Челябинской области свидетельствует, что технический уровень производства не удовлетворяет современным требованиям. Мировому уровню соответствуют не более 15 % важнейших групп машин и механизмов, которые имеются в этих отраслях.

Сокращение масштабности производства привело к резкому уменьшению инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, к износу, старению и ухудшению технического состояния основных фондов, прекращено нию не только расширенного, но и простого их воспроизводства. Удельный вес устаревшей техники, требующей безотлагательной замены, превышает 31 %. Это говорит о том, что необходимо немедленно принимать меры по укреплению производственно-технической базы сельскохозяйственных предприятий, % используя систему стратегического управления инвестиционными проектами.

Динамика развития агропроизводства свидетельствует о снижении объемов сельскохозяйственного производства. Производство зерна за период с 1986 - 2000 гг. сократилось на 50,8 %, мяса - на 36,6 %, молока - на 79,1 %.

Проведенный анализ показал, что большинство сельскохозяйственных предприятий по состоянию на начало 2000 года находились в кризисном финансовом состоянии.

Согласно построенной шестимерной параметрической интерпретации финансового состояния по каждому из анализируемых предприятий было определено, что зона деятельности ОАО СХП «Калуга-Соловьевское» по большей части находится в зоне безубыточной деятельности; зона деятельности ОАО СХП «Красноармейское» находится в основном в зоне убыточной деятельности, а что зона деятельности ОАО СХП «Кирдинское» практически вся сосредоточена в зоне убыточной деятельности.

Очевидно, что анализируемые предприятия ОАО СХП «Красноармейское» и ОАО СХП «Кирдинское» не располагают собственными средствами для проведения.

4. . Разработан метод количественной оценки экономического эффекта от внедрения системы региональной стратегии управления использованием производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях.

Реализация любого из видов стратегий связана с выбором определенных направлений инвестиционной деятельности сельскохозяйственного предприятия и обоснованиями соответствующих инвестиционных проектов. ♦ В качестве показателей эффективности функционирования сельскохозяйственного предприятия, как результата внедрения стратегических мероприятий, применим следующие — показатель рентабельности продаж, показатель рентабельности капитала, показатель рентабельности активов, показатель рентабельности продукции, производительность труда, показатель оборачиваемости капитала и показатель ликвидности.

На основе этих показателей был рассчитан интегральный показатель эффективности использования ресурсов — ИПэф, как критерий эффективности стратегического управления инвестициями, направленных на укрепление производственно-технической базы агропредприятия и повышение уровня квалификации работников:

ИП эф = Д w * КИ ТР + Д АМ * КИ ^ + Д мз * КИ ОБК ^ 1, (19) где Дфот - доля фонда оплаты труда в себестоимости продукции; Дам -доля амортизационных отчислений в себестоимости продукции; Дмз — доля материальных затрат в себестоимости продукции; КИТр — коэффициент использования трудовых ресурсов; КИ0ск ~ коэффициент использования основного капитала; КИобк - коэффициент использования оборотного капитала; Дфот + Дам + Дмз=1.

Значение интегрального показателя использования ресурсов по ОАО СХП "Красноармейское" составило 95 %, это говорит о том, что норматив использования ресурсов, установленный в процессе стратегического управления не выполнен на 5 %. Значение интегрального показателя использования ресурсов по ОАО СХП "Калуга-Соловьевское" составило 93 %, это говорит о том, что норматив использования ресурсов, установленный в процессе стратегического управления не выполнен на 7 %. Значение интегрального показателя использования ресурсов по ОАО СХП "Кирдинское" составило 80 %, это говорит о том, что норматив использования ресурсов, установленный в процессе стратегического управления не выполнен на 20 %. Таким образом, необходимо применять дополнительные меры по повышению эффективности выбранной стратегии управления инвестиционными проектами на данных предприятиях.