Союзы потребительской кооперации и их роль в развитии товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX века: на материалах региона Верхнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Самолыга, Игорь Алексеевич

  • Самолыга, Игорь Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 252
Самолыга, Игорь Алексеевич. Союзы потребительской кооперации и их роль в развитии товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX века: на материалах региона Верхнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 2011. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Самолыга, Игорь Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СТРАНЫ.

1.1. Перестройка системы потребительской кооперации в связи с переходом страны к НЭПу.

1.2. Торговая, заготовительная и производственная деятельность союзов потребительской кооперации Верхнего Поволжья в условиях НЭПа.

Глава II. СОЮЗЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В

УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ И КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ

СТРАНЫ.

2.1. Торгово-финансовая деятельность потребсоюзов региона в условиях социально-экономической модернизации деревни.

2.2. Сложности и противоречия заготовительной и производственно-хозяйственной деятельности союзов потребительской кооперации Верхнего Поволжья в 30-е годы XX века.

Глава III. РАБОТА С КАДРАМИ, КООПЕРАТИВНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И ПОЛИТИКО-МАССОВАЯ РАБОТА В СОЮЗАХ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ В 20-30-Е ГОДЫ.

3.1. Укрепление потенциала кадровой работы в союзах потребительской кооперации в 20-30-е годы.

3.2. Деятельность союзов потребительских обществ по развитию форм и методов внутрикооперативной работы.

3.3. Особенности политико-массовой работы в союзах потребкооперации Верхне-Волжского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Союзы потребительской кооперации и их роль в развитии товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX века: на материалах региона Верхнего Поволжья»

Процесс создания новой модели развития России содержит широкую нормативную базу и ряд важных, но пока мало эффективных попыток возвращения мелкотоварного производства и в аграрную, и в промышленную сферы хозяйства.

Актуальность темы исследования определяется тем, что интерес к ней вызывается процессами, которые отчетливо проявляются в формирующейся новой модели экономического развития страны. В аграрном секторе экономики сегодня имеют место настойчивые попытки возрождения мелкотоварного производства, тесно связанные с обеспечением массового потребителя продуктами питания и решением вопроса занятости населения.

Изучение проблемы развития товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX столетия, места и роли потребительской кооперации в решении этих задач позволяет выявить механизмы выхода нашей страны из экономического кризиса начала 20-х годов, понять и выстроить на новых принципах пути интенсификации сельскохозяйственного производства, добиться сокращения закупок продовольствия и сельхозсырья из-за рубежа. Речь не идет о непосредственном повторении опыта прошлых лет, а о дифференцированном подходе к решению этих задач в современных условиях.

Данная проблема в указанных хронологических рамках не рассматривалась и не была предметом специального исследования. Актуальность исследуемой темы обусловлена также и тем, что в перспективе аграрный сектор может стать одним из ключевых звеньев импорта страны. В условиях рыночной экономики единственным средством развития и самозащиты крестьян сможет стать кооперация, в том числе потребительская.

Учитывая то обстоятельство, что основными брендами торговой продукции потребкооперации региона были костромские сыры, на чем специализировалась молочная кооперация, льнопродукция, чем занималась сельскохозяйственная кооперация, изделия из дерева, бересты и меха, то изучение тесных связей союзов потребкооперации с этими кооперативными союзами имеет важное значение. Именно на такие глубокие интеграционные процессы малого и среднего бизнеса в сельскохозяйственном производстве нацеливает сегодня Президент и правительство страны.

Исследуя насущные проблемы настоящего времени в формировании среднего класса, важно понять особенности возникновения и развития потребительских обществ, которые способствовали бы сохранению заработанных средств тружениками села, уяснить соотношение личного и государственного интересов к этому виду хозяйственной ^деятельности населения, определить по каким направлениям и какими методами оказывать помощь труженикам села в товарообмене и обеспечении их товарами первой необходимости и предметами труда.

Следовательно, объективное и всестороннее исследование тех изменений, которые внесла потребительская кооперация в формирование и укрепление товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX века остается одной из актуальных проблем исторической науки.

Хронологические рамки исследования. Выбор хронологических рамок 1921-1939 гг. обусловлен тем, что состоявшийся 8-16 марта 1921 г. X съезд РКП(б), принял важнейшее решение о переходе от политики военного коммунизма к новой экономической политике (НЭП), рассчитанной на построение социализма в стране.

Именно с переходом страны к НЭПу СНК РСФСР принимает целый ряд документов и постановлений, связанных с объединением кооперативных союзов и организаций1 которые стали работать в новых условиях советской

1 «Об объединении всех видов кооперативных организаций»: декрет СНК РСФСР от 27 января 1920 года // Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов 1917-1957 гг.: В 7 т.- Т. 1. - С. 149-150 (Далее: Директивы КПСС и Советского правительства.). «О замене разверстки натуральным налогом», «О кооперации»: Резолюция X съезда ВКП(б) от 15 марта 1921 года// КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: В 16 т.- Изд. 9-е, испр. и доп.- М., Политиздат, 1983.- Т.2.- С. 370-372. (Далее: КПСС в резолюциях.). власти, чтобы поддержать союзы потребительской кооперации сохранившими силы в годы социально-экономических потрясений потребительской кооперации. Кроме того, именно с переходом к НЭПу, союзы потребительской кооперации переходят в соответствии с Постановлением ЦИК и СНК СССР от 28 декабря 1923 г. «О реорганизации потребительской кооперации на началах добровольного членства»1 на добровольное членство. В эти годы система потребительской кооперации сыграла существенную роль в динамике выхода страны из экономического кризиса, развитии торговли в деревне и за

-г готовок сырья для предприятий государственной промышленности. Кроме того, сама система значительно перестроилась от органа распределения продуктов и товаров повседневного спроса, и обязательного членства в единых потребительских обществах (ЕПО) и потребительских коммунах, к формированию своей системы товарообмена и производства на принципах рыночных механизмов и добровольного членства. Россия в период 1917-1921 гг. проводила политику «военного коммунизма» и в стране была продразверстка, где все предметы и товары первой необходимости выдавались по талонам, как и продукты. И потребкооперация в этой системе выступала структурой распределения этих товаров и продуктов. В годы новой экономической политики (1921-1929 гг.) союзы потребительской кооперации разворачивают многовекторную работу в деревне: она становится основным инструментом това-росвязывающей системы города и деревни; ведет борьбу с частным торговым сектором в целях сдерживания инфляции и снижения цен на товары широкого потребления, выступает одним из основных заготовителей сельхозпродуктов и сырья, разворачивает свою производственно-хозяйственную деятельность.

В тридцатые годы, потребительская кооперация развивалась в условиях сложного противоречивого, драматического периода в жизни нашей страны. С одной стороны объективно было необходимо в сжатые сроки, коренным

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: В 5-ти т.- М.: Политиздат, 1967.- Т. 1.- С. 233-234. (Далее решения партии и правительства.). образом реконструировать все отрасли народного хозяйства, перевести их на базу передовой современной техники, подготовить новые кадры, обеспечить мощный рост экономического потенциала страны. В этот период вся экономика страны огосударствляется, партия окончательно сливается с государством, а государство идеологизируется. Каждый член общества-вовлекается в иерархическую систему идеологизированных организаций, это, безусловно^ сказалось и на деятельности потребительской кооперации.

С выходом постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 25 января 1939 года «О работе потребительской кооперации» в развитии потребительской кооперации наступает третий этап перестройки, непосредственно увязанной с планами второго и последующих лет третьей пятилетки развития народного хозяйства СССР." Постановление нацелило Центросоюз на активизацию производственно-хозяйственной деятельности.

С началом Великой Отечественной войны вся экономика страны, включая общества потребкооперации, начинают жить по законам военного времени.

Предметом исследования являются потребительские общества и союзы губерний Верхнего Поволжья в 20-3 0-етоды XX века.

Объектом исследования является деятельность единых потребительских обществ по организации товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX столетия.

Территориальные рамки исследования. Выбор границ исследования связан с административным делением советской России в 20-х годах, когда губерния являлась основной территориальной единицей страны. Говоря о регионе Верхнего Поволжья, мы в нашем исследовании рассматриваем территории Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний.

Территориальные рамки данного исследования определены тесной взаимосвязью исторического, культурного и хозяйственного развития исследуемых губерний.

Население губерний, в основном, было сельское. Так на начало 1926 г. в Иваново-Вознесенской губернии было 7497 деревень, Костромской - 8159, Ярославской - 12338.1 Городское население составляло соответственно в Иваново-Вознесенской губернии - 28,9 %, Костромской 14,4 %, Ярославской 19,7 %.2

С переходом страны к НЭПу в этих губерниях стало возрождаться и развиваться льноводство, легкая промышленность и промыслы, что в свою очередь требовало реализации произведенной продукции и развития торговли. Деревня нуждалась в промышленных товарах, а город в продукции сельского хозяйства.

С образованием в 1929 г. Постановлением ВЦИК Ивановской промышленной области (ИПО) здесь производилось 42% хлопчатобумажных и 72% льняных тканей союзного производства. Специфику региона определили и особенности деятельности потребительской кооперации и её роли в развитии товарообмена города и деревни. По численности населения исследуемые губернии значительных различий так же не имели. По материалам переписи населения 1926 г. В Иваново-Вознесенской губернии проживало - 1 млн. 195 тыс. 804 чел., Костромской - 811 тыс. 619 чел., Ярославской - 1 млн. 343 тыс. 163 чел.

Активное развитие промыслов и легкой промышленности, потребовало от населения и изучения грамоты. Грамотных по исследуемым губерниям в 1926 г. было более 56,8%. В то время как в целом по стране 44,1%.

В то же время все исследуемые губернии являлись губерниями Центрального промышленного района, что определяло схожие условия и направления их деятельности, что позволило на их примере проследить как общероссийские тенденции, так и выделить местные особенности развития обществ потребительской кооперации.

Отмечая региональные особенности исследуемого региона, на наш взгляд, следует отметить следующее: все губернии северо-западной части

Ивановская промышленная область. Материалы к областному районированию. Вып. первый,- Иваново-Вознесенск, 1929.- С. 10.

2 Там же.

Поволжья, а именно Иваново-Вознесенская, Костромская и Ярославская области специализировались на выпуске продукции легкой промышленности — текстиля, в сельском хозяйстве преобладали посевы технических культур, и в первую очередь льна. Именно в этом регионе активно развивалась льняная кооперация. Нечерноземье не позволяло развивать злаковые и иные культуры, поэтому в Иваново-Вознесенской губернии развивалось текстильное производство, Костромской - активное развитие получило животноводство, сыроделие, льноводство, в Ярославской - нефтехимия, станкостроение и машиностроение. Развитие местных и отхожих промыслов позволили региону занять лидирующее положение в развитии ювелирной промышленности, художественной миниатюры, иконописи, изготовления гобеленов и т.д.

Все эти, а также другие, ранее упомянутые составляющие объединяют общие тенденции развития потребительских обществ и союзов исследуемого региона.

Говоря о Владимирской и Тверской губерниях (областях), входящих в Верхневолжский регион, следует подчеркнуть, что в них преимущественно развивалась промышленная составляющая. Кроме того, они значительно ближе к промышленному и торгово-финан'совому центру - Москве, что непосредственно сказалось и на особенностях торгово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности обществ и союзов потребительской кооперации, вследствие этого они требуют и особого подхода к их исследованию.

Степень изученности проблемы. Историографию исследуемой проблемы — роли союзов потребительской кооперации в формировании и укреплении товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX века — можно условно разделить на четыре периода:

Первый период: 1920-е годы - начало 1930-х годов.

Второй период: начало 1930-х- начало 1950-х годов.

Третий период: середина 1950-х — вторая половина 1980-х годов.

Четвертый период: вторая половина 1980-х годов XX века и по настоящее время.

Каждому из этих периодов присущи определенные особенности социально-экономического, политического и культурного развития страны, обусловившие положение исторической науки, специфику ее источниковой и методологической базы. Давая общую оценку историографии первых трех периодов, следует подчеркнуть, что в силу исторических условий официальная идеология оказывала большое влияние на оценку, как происходящих событий, так и оценку развития кооперации. Однако исследования этих периодов не потеряли своей ценности и актуальности в силу обширного и объективного фактологического материала.

Первый период: 1920-е — начало 1930-х годов.

Работы этих лет о потребительской кооперации, после прихода большевиков к власти и установления в стране власти Советов, были посвящены становлению советской кооперации, ее правовому статусу и задачам функционирования в условиях политики «военного коммунизма». В этот период появляются и первые работы, в которых в общих чертах определены цели и задачи потребительской кооперации «текущего момента». Это, прежде всего работы B.C. Леонова, А. Меркулова, Ю.Н. Ларина, Л.С. Крицман' и др. В своей основе эти работы отражали то, чем было обусловлено прикрепление всего населения страны к единым потребительским обществам (ЕПО), какие задачи решали ЕПО на данном этапе; в чем отличие «буржуазной» кооперации от социалистической, которая целиком и полностью стояла на защите интересов трудового народа.

С переходом страны к новой экономической политике менялась и тематика работ. В этот период появляется целая группа работ, в которых была представлена теория и практика кооперативного движения, ее правовой статус в условиях власти Советов. Наибольший интерес в этом плане представ

1 Леонов B.C. Краткий курс по потребительской кооперации / B.C. Леонов,- Пг., 1918; Меркулов А. Популярные очерки по кооперации. Сущность, задачи и работы кооперативов разного вида / А. Меркулов.- Пг., 1918; Ларин Ю.Н. Очерки хозяйственной жизни и организация народного хозяйства Советской России 1917-1920 / Ю.Н. Ларин, Л.С. Крицман. - М., 1920 и др. ляют работы H.JI. Мещерякова, JI.M. Хинчука, Г.И. Лурье, М. Фаерштейна, Н.Г. Бердичевского, М.А. Короткова, М.Х. Кантора, С. Легезо, А.Н. Лазово-го1 и др. V.

Если в работах М.А. Короткова, М.Х. Кантора, С. Легезо, М. Фаерштейна в первую очередь представлены теоретические обоснования советского кооперативного строительства и мероприятия ВКП(б) по развитию кооперации, то в трудах председателя Центросоюза Л.М. Хинчука реальные результаты работы губсоюзов в финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности, трудности и противоречия развития кооперации в годы «военного коммунизма» и задачи на местах в условиях новой экономической политики.

В 1923—1924 гг. потребительская кооперация переходит на добровольное членство, перестает быть аппаратом распределения при Наркомпроде страны. Переход потребительской кооперации на принцип добровольного членства расширяет круг публикаций и работ по адаптации потребительских обществ к новым условиям работы. Во второй половине 20-х годов появляются и первые работы, где даются определенные оценки роли и места потребительской кооперации в «смычке города и деревни», развитии товарооборота в деревне и активизации заготовительной деятельности. Большое внимание в работе этих лет уделяется внутрикооперативной работе, а также отмечаются достижения потребительской кооперации к 10-летию Октября.

В этот период выходят и первые работы руководителей Центросоюза

1 Мещеряков H.JI. Кооперация и социализм: Сборник статей.- М., 1920; Он же. Задачи современной кооперации.- М., 1922; Он же. Кооперация в Советской России.- М., 1922; Хинчук M.JI. Центросоюз в условиях новой экономической политики.- М., 1922; Лурье Г.И. Законы о финансах потребительской кооперации: практические указания.- М., 1925; Он же. Советское кооперативное законодательство.- М., 1925; Фаерштейн М. Советская кооперация.- М., 1925; Сборник узаконений, распоряжений, циркуляров, разъяснений и уставов по потребкооперации.- М., 1925; Бердичевский Н.Г. Действующее законодательство о потребительской кооперации.- Ростов н/Д., 1925; Он же. Декрет о потребительской кооперации 20 мая 1924 г.- М., 1925; Короткое М.А. Организационные вопросы современной потребительской кооперации /М.А. Коротков.- Л., 1926; Кантор М.Х. Основы кооперативной политики РКП(б) / М.Х. Кантор.- М.; Л.- 1926; Легезо С., Лазовый А.Н. Виды и задачи кооперации.- Харьков, 1926; Сборник действующих законоположений, постановлений, инструкций и циркуляров по потребительской кооперации / Сост. А.Г. Бать, A.A. Баранов.- М., 1928 и др.

РСФСР, а также работы подготовленные руководителями советских правлений ЕПО, уездных, губернских и краевых'потребсоюзов, отражающие основные успехи и достижения советской потребительской кооперации.1 В некоторых из них предпринимаются первые попытки проведения анализа работы, публикуются воспоминания лучших работников, что естественно представ2 ляет интерес для нашего исследования.

Определенный интерес для нашего исследования представляют и работы A.B. Чаянова, M.JI. Хейсина, С. Чижевского, А.И. Швецова, В.А. Тихомирова, А.И. Яковлева и др.3, вышедшие в этот период.

Особенностью этих работ является то, что большей частью они посвящены организационным и просветительским вопросам. В,-частности, работа

A.B. Чаянова посвящена теоретическим основам кооператива: понятию, что 1 такое кооператив, как он функционирует/каким образом члены кооператива участвуют в его работе, цели и задачи правления и т.д. В работах M.JI. Хейсина, В.А. Тихомирова и А.И. Швецова отражена смычка города,и деревни, а также роль ЕПО в развитии товарооборота города и деревни, и то лишь частично в торгово-заготовительной составляющей работы потребительской кооперации. Работа же А.И. Яковлева в своей основе посвящена подбору и

1 Место потребительской кооперации в системе советского хозяйства и ее очередные задачи на 1924-1925 хозяйственный год.- М., 1925; Потребительская кооперация в 1924-25 хозяйственном году: Отчетный доклад 6-му собранию уполномоченных Центросоюза.-М., 1926; Потребительская кооперация в народном хозяйстве СССР: Справочник основных показателей потребительской кооперации СССР.- М.: Центросоюз, 1927; Потребительская кооперация в 1925/26 и 1926/27 годах.- М:, 1928; Потребительская кооперация ' СССР в 1926/27 хозяйственном году: Стат. экон. обзор.- М., 1928; Потребительская кооперация СССР между Первым и Вторым кооперативными съездами: Обзор работы за 1928/29 год,- 1-е полугодие 1929/30 хозяйственного года.- М., 1930 и др.

2 Юбилейный отчет Иваново-Вознесенского ЕПО за 1926/27 опер. г. с обзором и воспоминаниями за 20 лет работы (с 1907 по 1927 г.г.) - Иваново-Вознесенск, 1928 и др.

3 Чаянов A.B. Краткий курс кооперации / A.B. Чаянов.- М., 1925; Хейсин M.J1. История кооперации в России / M.JT. Хейсин.- JL, 1926; Чижевский С. Как создать кооператив в деревне: Руководство по организации и рационализации сельского общества потребителей.-М., 1926; Швецов А.И. Советская кооперация.- М., 1926; Тихомиров В.А. Десять лет советской кооперации / В.А. Тихомиров.- М., 1927; Макерова Н.Я. Потребительская кооперация за 10 лет Советской власти: Юбилейный сборник.- М., 1927; Кооперация СССР за девять лет / Под ред. В.П. Милютина.- М., 1928; Яковлев А.И. За улучшение кооперативных кадров,- М., 1929. расстановке кадров в системе потребкооперации, обучению и воспитанию руководящих кадров, особенно для сельских потребительских обществ.

Проблема активизации работы в деревне ЕПО наиболее полное освещение получила в период социально-экономической модернизации советской деревни конца 20-х - начала 30-х годов. Особенностью этих работ является то, что у большинства авторов наиболее полно представлены вопросы помощи облпотребсоюзов, райпотребсоюзов и сельпо колхозам, как в их формировании, так и установлении торгово-экономических отношений и в первую очередь подписание договоров на заготовки. Эти вопросы деятельности потребительской кооперации нашли свое отражение в работах А.И. Нечаева, Я.М. Бинемана, С.А. Хейнмана, В.В. Медведева, К.Д. Соколова, М. Фридлянского, П.С. Эрганова и других.1 ^

Содержание большинства работ было направлено на отражение «текущего момента» - коллективизации. Соответственно и круг задач сельпо, рай-потребсоюзам, облпотребсоюзам ставился исходя из задач процесса коллективизации, работы союзов потребкооперации государственного планирования и финансирования. В большинстве работ не только ставились задачи-планирования работы союзов потребкооперации, но и давались рекомендации по отдельным вопросам.

Таким образом, историографический анализ работ по кооперативному движению 20-х - начала 30-х годов показывает, что исследования этого периода в основном были посвящены становлению и развитию советской кооперации. Работы, отчасти затрагивающие* деятельность обществ потребкооперации по укреплению товарообмена города и деревни выполнены на общероссийском или общесоюзном материале. Литературы, освещающей эту

1 Нечаев А.И. Союзы потребительских обществ: (Для чего они нужны и как они построены).- Изд. 2-е, испр. и доп.- М., 1929.; Бинеман Я.М. Кадры государственного и кооперативного аппарата СССР /Я.М. Бинеман, С.А. Хейнман.- М., 1930; Медведев В.В. Кооперация: краткие очерки теории и истории кооперативного движения и задачи Советской кооперации.- М., 1930; Соколов К.Д. За мобилизацию средств потребительской кооперации.-М., 1930; Фридлянский М. Что может и что должна сделать потребкооперация в борьбе с алкоголизмом.- М., 1930; Эрганов П.С. Потребительская кооперация на культурном фронте.- Новосибирск, 1930; и др. проблему в Верхневолжском регионе, мы не встречаем.

Второй период: начало 1930-х - начало 1950-х годов.

Работы по исследованию потребительской кооперации этого периода в основном были посвящены вопросам мобилизации сил и средств потребкооперации на выпуск товаров народного потребления, развитию торговли в деревне и заготовок сельхозпродуктов и кожсырья. Частично рассматривались работы кооперативного строительства, подготовки управленческих кадров, укреплению материально-технической базы торговли и заготовок. С началом Великой Отечественной войны большинство работ были посвящены перестройке потребсоюзов с мирного на военное положение и мобилизацию сил и средств Центросоюза на помощь фронту и тылу. Литература по 20-30 годам, практически не издавалась, тем более по вопросам, рассматривающим экономическую смычку города и деревни. Работы военной поры в своей основе были связаны с перестройкой работы системы потребительской кооперации: перехода ее с мирного на военное положение и нормированного снабжения товарами первой необходимости и продовольствием детских домов, эвакуированных и т.д. И лишь в отдельных публикациях, в качестве опыта приводятся примеры передовиков прилавка или победителей социалистического соревнования.

В начале 1950-х годов эта проблема находит свое дальнейшее развитие. Появляется ряд монографий и статей, отражающих деятельность потребительской кооперации 20-30-х годов. В первую очередь необходимо выделить работы Г.Я. Бланка, С.С. Васильева и А.Г. Куликова, Я.А. Кистанова, Ф.А. Алютина1 и ряда других авторов.

Если в работах Г.Я. Бланка, С.С. Васильева и А.К. Куликова, Ф.А. Алютина основное внимание сосредоточено на производственно

1 Бланк Г.Я. Экономика и планирование советской кооперативной торговли / Г .Я. Бланк, С.С. Васильев, А.Г. Куликов; Под ред. С.П. Днепровского.- М., 1949; Кистанов Я.А. Потребительская кооперация СССР: исторический очерк / Под ред. М.М. Лифица.- М., 1951; Алютин Ф.А. Очерки развития советской потребительской кооперации.- М., 1952; Бланк Г.Я. Анализ хозяйственной деятельности райпотребсоюза.- М., 1953; и др. хозяйственной и торгово-заготовительной деятельности. Более полно здесь рассматриваются и вопросы подготовки кооперативных кадров среднего и высшего звена. То в монографии Я.А. Кистанова основной упор сделан на кооперативное строительство в 20-30-е годы, анализ решений съездов по кооперативному строительству и отчасти производственно-хозяйственной, заготовительной и финансово-экономической деятельности губ(обл) потребсоюзов и Центросоюза в целом. В этой работе наиболее полно нашли отражение вопросы борьбы кооперативно-торговых предприятий с частным предпринимательством и развития торговли и заготовок в деревне. В ней отражены и особенности «выживания сельпо и союзов потребительской кооперации в условиях государственных мероприятий по снижению цен на предметы и товары повседневной необходимости».1 На наш взгляд, монография Я.А. Кистанова, наиболее полно представляет весь спектр деятельности потребительской кооперации 20-30-х годов. Вместе с тем в работе не нашли отражения вопросы работы потребсоюзов и сельпо с индивидуальными хозяйствами, а работа с середняками рассматривалась в плане сотрудничества сельпо и потребсоюзов в плане заготовок, поставок и продажи сельхозинвен-таря, предметов повседневного спроса, керосина и т.д.

В этот период в ряде региональных исследований появляется тема близкая к исследуемой: о роли и месте союзов потребительской кооперации в укреплении экономических связей города и деревни. Но даже в этих работах деятельность союзов потребкооперации в развитии товарообмена города и деревни в 20-30-е годы приводится как краткая историческая справка.2

Следует отметить, что диапазон исследований производственно-хозяйственной, торгово-заготовительной и финансово-экономической деятельности потребительской кооперации в эти годы вырос. В монографиях Г.Я. Бланка, С.С. Васильева, А.Г. Куликова. Я.А. Кистанова и С.П. Днепров

1 Кистанов Я.А. Потребительская кооперация СССР: исторический очерк. - М., 1951. С. 326.

2 Попов П.А. Потребительская кооперация и экономическая связь между городом деревней.- Воронеж, 1954; и др. ского мы видим анализ работы потребсоюзов по развитию подсобных хозяйств, привлечению женщин в кооперацию, развитию и укреплению своих транспортных средств и т.д.

Историография кооперативного движения данного периода отражает целый спектр составляющих деятельности обществ потребительской кооперации в деревне: торговлю, заготовки, производственно-хозяйственную деятельность потребительских обществ. Историографический анализ второго периода позволяет нам сделать вывод о том, что отдельные аспекты нашего исследования нашли отражение в исследованиях кооперативного движения 20 - 30-х годов. В этих работах рассматриваются вопросы кооперативного строительства, производственно-хозяйственной и заготовительной деятельности отдельных областей и потребсоюзов РСФСР, в том числе и планово-экономической деятельности облпотребсоюза ИПО и Центросоюза в целом. Однако, исследований, в полной мере отражающих развитие торговли между городом и деревней в 20 - 30-е годы, тем более в регионе Верхнего Поволжья мы не встречаем.

Третий период: середина 1950-х- вторая половина 1980-х годов.

Реформы Н.С. Хрущева и эпоха «оттепели» дала новый толчок к изучению истории развития потребительской кооперации 20-30-х годов, ее роли в развитии товарообмена города и деревни* в годы НЭПа и периода «полной победы социализма в СССР». Таким образом, третий период историографии исследуемой проблемы характеризуется двумя «составляющими» - эпохой реформ и эпохой «застоя». Это было обусловлено реформами в сельском хозяйстве и повышением внимания со стороны КПСС и советского правительства к социальным проблемам деревни. Именно в эти годы в очередной раз идет возврат к анализу ленинских трудов по кооперации, трудам известных ученых, работавших над проблемами кооперативного движения и его перспектив в 20-30-е годы. Резкое осуждение в трудах ученых получают незаконные сталинские репрессии лидеров кооперативного движения. Расширился и круг исследований производственно-хозяйственной, финансовоэкономической и особо торгово-заготовительной деятельности потребительской кооперации. В этом плане несомненный интерес на наш взгляд представляют работы И.Г. Булатова, A.B. Гаврилова, Г.С. Григорьева, М.И. Ло-паткина, Г.Я. Бланка, И.А. Бланка, А.К. Быкова, В.Г. Гукасяна, Г.Н. Рогожина, С.П. Днепровского, Л.Ф. Морозова и других.1

Особый интерес к активизации исследований развития кооперации в целом, и потребительской в частности, были в эти годы обусловлены и изменениями в закупочной политике государства у сельских товаропроизводителей. Из работ вышеперечисленных авторов мы видим, что вопросы деятельности потребительской кооперации 20-30-х годов буквально отражены фрагментарно. В более обобщенном виде, с отражением многих сторон, включая перестроечные процессы внутрикооперативной и культурно-массовой работы, развития подсобных хозяйств сельпо и райпотребсоюзов широко представлены в монографии Г.Я. Бланка, А.К. Быкова, В.Г. Гукасяна «Потребительская кооперация СССР». Однако и в этой работе проблема смычки города и деревни, а точнее роль союзов потребительской кооперации в развитии товарообмена города и деревни не нашла полного отражения.

В 70-80-е годы круг исследований- вопросов роли потребительской кооперации в социально-экономической жизни страны, и особенно российской деревни 20-30-х годов значительно расширяется. Появляются работы, связанные с деятельностью потребительской кооперации в деревне и в городе. Городские структуры потребительской кооперации входили в потребсоюзы ЕПО как рабочие потребительские общества.

В работах A.C. Меркуловой, Л.Е. Фаина, Э.Р. Лебаковой, Н.В. Ануф

1 Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации.- М., 1960; Гаврилов A.B. Роль потребительской кооперации в строительстве коммунистического общества.- М., 1961; Григорьев Г.С., Лопаткин М.И. ленинский кооперативный план и потребительская кооперация.- М., 1963; Бланк Г.Я. Потребительская кооперация СССР / Г.Я. Бланк, А.К. Быков, В.Г. Гукасян.- М., 1965; Бланк И.А., Рогожин Г.Н. Организация торговой сети в сельской местности.- М., 1968; Днепровский С.П. Кооператоры 1898-1968.- М., 1968; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической: (из истории становления советской кооперации).- М., 1969; 50 лет советской потребительской кооперации и др. риева, C.B. Курака, А.П. Климова, и др.1, мы видим детализацию работы союзов потребительской кооперации в 20-30-е годы.

В монографии председателя Центросоюза А.П. Климова раскрыта работа структур союзного звена, республиканских потребсоюзов в годы НЭПа и периода модернизации сельского хозяйства страны в 30-е годы. Наиболее полно показана производственно-хозяйственная и финансово-экономическая деятельность Центросоюза и отдельных Союзных республик. Представлена статистика о состоянии материально-технической базы торговли и заготовок по стране, учреждений здравоохранения и культуры, принадлежавшие системе Центросоюза.

В монографии A.C. Меркуловой «История потребительской кооперации» основной акцент сделан на внутрикооперативную работу, кооперативное строительство в целом и производственно-хозяйственную составляющую. Вместе с тем в этих работах проблема роли союзов потребительской кооперации в развитии товарообмена города и деревни в 20-е - 30-е годы XX столетия не нашла отражения.

Несмотря на значительное расширение спектра исследований деятельности потребительской кооперации в деревне в 20-е - 30-е годы XX в., в середине 1950-х - второй половине 1980-х годов проблема развития товарооборота города и деревни, особенно в Верхневолжском регионе по-прежнему оставалась в тени.

1 Меркулова A.C. История потребительской кооперации / A.C. Меркулова.- M., 1970; Фаин JI.E. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана / Л.Е. Файн.- М., 1970; Лебакова Э.Р. Опыт КПСС по приобщению мелкой буржуазии города к строительству социализма.- М., 1970; Ануфриев Н.В. Торговля товарами повседневного спроса / Н.В. Ануфриев, Н.И. Ремизович,- М., 1974; Апопий В.В. Экономические связи потребительской кооперации с колхозами.- М., 1977; Блистер В.И. Научные основы управления кооперативным хозяйством.- М., 1977; Клеандров М.И. Правовые основы деятельности потребительской кооперации.- М., 1980; Он же. Хозяйственные права потребительской кооперации.- М., 1984; Климов А.П. Потребительская кооперация в системе развитого социализма.- М., 1980; Бугаев Г.А. Развитие кооперативной торговли.- М., 1981; Матусевич В.А. Потребительская кооперация в агропромышленном комплексе страны.- М., 1983; Ку-рак C.B. Научные основы управления кооперативным хозяйством.- М., 1984; Била О.Г. Финансы общественного питания потребительской кооперации.- М., 1985; Петухов В.М., Рыньков В.В. Организационно-уставные вопросы деятельности потребительской кооперации.- М., 1987 и др.

Четвертый период: вторая половина 80-х годов и по настоящее время.

Этот период характеризуется взлетом и падением интереса к кооперативному движению. В связи с принятием закона «О кооперации в СССР» происходит быстрый рост кооперативов, появляются так называемые кооперативы «новой волны». Значительная часть литературы этого времени посвящена осмыслению нового явления и поискам путей оживления кооперативных начал в почти полностью огосударствленной торговле. Однако с падением ажиотажного интереса к кооперативам уменьшается и количество литературы по кооперативному движению.

В этот период появляются работы, посвященные истории потребительской кооперации 20-30-х годов, выполненные как на общероссийском материале, так и на региональном уровне. В этом плане большой интерес для исследования темы представляют работы О.Н. Атояна, Ю.В. Братюшенко, И.Н. Буздалова, К.И. Вахитова, A.B. Воронина, Н.В. Бондаренко, А.Д. Билимовича и др.1, однако работ, отражающих особенности деятельности союзов потребительской кооперации областей Верхне-Волжского региона нет. Вместе с тем эти работы позволили нам выделить влияние политической составляющей на развитие и производственно-хозяйственную деятельность облпотреб-союзов, райпо и сельпо в 20 -30-е годы.

Многие работы 90-х годов XX века, начала XXI столетия были посвящены анализу социальной и экономической функции потребительской кооперации, как в условиях рыночной экономики с государственным регулированием в годы НЭПа, так и ее финансово-экономической деятельности пе

1 Атоян О.Н. Поворот в изучении кооперативного движения в конце 20-х начале 30-х годов как составная часть сталинизации общественных наук / О.Н. Атоян.- Луганск, 1990; Братюшенко Ю.В. Военная кооперация 20-х годов.- Л., 1990; Буздалов И.Н. Возрождение кооперации.- М., 1990; Вахитов К.И. Потребительская кооперация СССР.- М., 1991; Он же. Кооперация. Теория. История. Практика.- М., 2004; Воронин A.B. Советская власть и кооперация (Кооперативная политика Советской власти: центральные и местные власти Европейского севера в 1917- начало 30-х годов).- Петрозаводск, 1997; Бондаренко Н.В. история и теория кооперации.- Ставрополь, 1998; Билимович А.Д. Кооперация в России до, во время и после большевиков.- М., 2005. риода социально-экономической модернизации сельского хозяйства 30-х годов. Исследования выполнены как на общероссийском, так и на региональном материале. Этим проблемам деятельности потребительской кооперации N посвящены работы Г.В. Гутмана, В.Е. Ермакова, Л.И. Даниловой, И.Н. Дем-чук, И.В. Захарова и других.1

В 90-е годы, да и в последующие годы нового тысячелетия появляются работы, отражающие региональные особенности развития потребительской кооперации в 20-30-е годы XX века, в том числе и по областям ВерхнеВолжского региона. Это работы Л.Е. Фаина, З.Н. Козенко, Е.П. Карлиной, Е.В. Исаенко, Р.П. Метечкиной, Т.Н. Прижигалинской, В.В. Коротковой и др.2 Большинство работ перечисленных авторов отражают общие тенденции развития потребительской кооперации 20-30-х годов. Наиболее полно процессы становления и усиления структур потребительской кооперации в 2030-е годы в губерниях Верхнего Поволжья отражены в работах Л.Е. Фаина. Однако основное внимание в его трудах уделено развитию и становлению

1 Курин М.Л., Наумов В.П. Новая экономическая политика: суть, опыт, уроки.- М., 1991; Каширин В.В. Потребительская кооперация и формы экономической реализации ее материально-технической базы.- М., 1991; Он же. Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.- М., 2001; Гутман Г.В. Взаимосвязь экономической и социальной функций потребительской кооперации / Г.В. Гутман.- М., 2002; Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения.- М., 2002; Ермаков В.Ф. Потребительская кооперация — социально-экономический институт общества.- М., 2003; Он же. Теоретические и методологические основы управления системой потребительской кооперации.- М., 2003; Данилова Л.И. отношения собственности в потребительской кооперации.- Новосибирск, 2004; Демчук И.Н. Формирование стратегии устойчивого развития потребительской кооперации: теоретические аспекты.- Новосибирск, 2004; Захаров И.В. Создание и организация деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов.- М., 2004 и др.

2 Фаин Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт.- Иваново, 1994; Он же. Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1861-1930 - Иваново, 2002; Козенко З.Н. Сельская кредитная потребительская кооперация: теория, опыт, тенденции развития.- Волгоград, 2001; Карлина Е.П. Организационно-экономические основы образования и развития потребительской кооперации.- Астрахань, 2003; Исаенко Е.В. Теоретические и практические аспекты обеспечения экономического роста розничной торговли потребительской кооперации.- Белгород, 2004; Метечкина Р.П. Состояние и перспективы развития сферы услуг системы потребительской кооперации.- Белгород, 2004; Прижигалинская Т.Н. Особенности и факторы социально-экономического развития организаций потребительской кооперации.- Белгород, 2004; Короткова В.В. Анализ оборотного капитала в организациях потребительской кооперации.- Белгород, 2005 и др. сельскохозяйственной кооперации, и, в частности, претворению в жизнь Ленинского кооперативного плана. Вопросы же развития и укрепления потребительской кооперации в его работах отражены частично.

В эти годы появляется ряд диссертационных работ и достаточное количество публикаций, отражающих особенности работы потребительской кооперации в 20-30-е годы. В плане исследования нашей проблемы интерес представляют работы В.Н. Ерошкина, И.И. Никонова, Ю.В. Дмитриевой, Н.И. Бегучева, Г.Н. Васильевой, Е.В. Волковой, В.Н. Егоровой и др.1

Вместе с тем, только в диссертационном исследовании И.И. Никонова раскрыты особенности работы потребительской кооперации областей Верхнего Поволжья в 20-30-е годы XX века. Однако автор основное внимание сосредоточил лишь на роли и месте потребительской кооперации по развитию торговли и заготовок на селе, вытеснению частника с рынка.

В 90-е годы XX века выходит также большое количество статей, раскрывающих особенности кадровой, культурно-массовой, внутрикооператив-ной, производственно-хозяйственной деятельности потребительской кооперации в 20-30-е годы XX века. В этом плане для нас представляют определенный интерес работы E.H. Козловой, A.B. Скрынникова, И.В. Оприщенко, Г.П. Широкова, С.С. Крюкова, Ш. Жида, В.В. Кабанова, Л.Е. Фаина, А.И.

1 Ерошкин В.А. Кооперативное движение в России в 20-х - начале 30-х годов (на материалах Волго-Вятского региона): Автореф. дне. на соиск. д-ра э.н.- М., 1993; Никонов И.И. Кооперативное движение в России в 20-50-е годы XX века: Автореф. дис. на соискание д-ра и.н.- СПб., 1999; Дмитриева Ю.В. Совершенствование деятельности организаций потребительской кооперации в обеспечении занятости сельского населения: Автореф. дис. на соискание к.э.н.- Белгород, 2003; Бегучев Н.И. Стратегия повышения эффективности предприятий потребительской кооперации (на примере Воронежского областного потребительского союза): Автореф. дис. на соискание к.э.н.- М., 2004; Васильева Г.Н. Региональный аспект эффективности функционирования организаций потребительской кооперации: Автореф. дис. на соискание к.э.н.- Ижевск, 2004; Волкова Е.В. Донская потребительская кооперация в условиях новой экономической политики (1921-1929): Автореф. дис. на соискание к.и.н.- Ростов н/Д., 2004; Егорова В.Н. Развитие потребительской кооперации как социально ориентированной системы: Автореф. дис. на соискание к.э.н.-Н.Новгород, 2004 и др.

Голубевой и др.1 - ,

Работы этого периода отличаются тем, что именно в этот период в исследованиях перечисленных авторов появляется большое количество материала, раскрывающего негативные факты коллективизации, даются сведения о репрессиях и жестокости сталинского режима, об «уничтожении» русского мужика-хозяйственника в деревне. Работ отражающих позитивную составляющую в работе потребительской кооперации этих лет мы не встречаем. Однако в этих работах имеются интересные размышления об использовании (естественно с учетом современных условий) опыта работы потребительской кооперации периода новой экономической политики. В то же время в работах названных авторов не нашло отражения развитие товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX века в Верхне-Волжс^ом регионе.

Делая выводы историографического анализа исследуемой проблемы, можно отметить следующее: если в имеющейся литературе первого периода преобладала общетеоретическая составляющая, раскрывающая сущность и роль кооперации в развитии народного хозяйства кооперативного строительства в новых условиях, то во втором периоде — раскрытие роли и места ВКП(б) в поддержке кооперативного движения и ее производственно-хозяйственной, торгово-экономической и заготовительной деятельности. Кроме того, здесь наиболее полно отражены и проблемы сотрудничества

1 Козлова E.H. Культурная миссия: Из истории кооперативного движения в России // Советская потребительская кооперация.- 1990.- № 6,- С. 42-45.; Скрынников A.B. НЭП и возрождение кооперации // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук.- Воронеж." 1996. - Вып. 7.- С. 39-41; Опршценко Г.П., Широков А.И. О некоторых трактовках НЭПа и кооперирования // Вопросы истории КПСС.- 1991,- № 7.- С. 80-83; Крюкова С.И. Опыт становления рынка в период НЭПа // Вопросы экономики.- 1991.- № 2.- С. 146-149; Жид Ш. Русские впечатления французского теоретика кооперации (1924 г) // Потребительская кооперация.- 1991.- № 12.- С. 38-39; Кабанов В.В. Кооперативный «план» В.И. Ленина // Кооперация: Страницы истории.- 1991.- Вып. 1.- С. 90-98; Он же. Судьбы кооперации в Советской России: проблемы историография. // Кооперативный план: иллюзии и действительность.- М., 1995,- С. 6-33; Фаин Л.Е. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е годы) // Вопросы истории. 1994,- № 9.- С. 35-47. Он же. Военно-коммунистический «эксперимент» над российской кооперацией (19181920) // Вопросы истории. 1997.- № 11.- С. 25-41; Голубева И.В. Кооперация в условиях российской модернизации начала XX века (на материалах Костромской губернии) // Рабочие-предприниматели, власть в XX века: Материалы III Международ, науч. конф,- Ч. I.-Кострома, 1996.- С. 85-98.

22 союзов потребкооперации с колхозами и совхозами.

Третий период историографии проблемы связан с реформами Н.С. Хрущева, с «оттепелью» и определенной критикой кооперативного движения 2030-х годов XX века. В то же время общие тенденции подходов рассматривались в спектре «ленинского плана кооперативного движения».

В анализе четвертого периода следует отметить две составляющие: использование опыта работы потребительской кооперации в динамике развития торговли и заготовок в условиях «развитого социализма», а также активная критика и показ недостатков их работы в условиях «тоталитарной системы» и культа личности И.В. Сталина.

Историографический анализ работ показывает, что проблема роли и места потребительской кооперации в развитии товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX века не нашла полного отражения в научно-исторических исследованиях. При всем многообразии изданной литературы исторического и экономического характера, по-прежнему пробелом историографии является отсутствие комплексного труда о роли потребительской кооперации в развитии товарообмена города и деревни в 20-30-е годы. Что касается немногочисленных научных статей, то они в силу своей специфики не способны всесторонне и полновесно осветить данную проблему. Данное обстоятельство определило цель и задачи исследования.

Цель научной работы — на основе современных научных подходов и широкого круга источников показать деятельность сельских и губернских (областных) потребительских обществ в Верхне-Волжском регионе по становлению и развитию товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX в.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:

• исследовать перестройку союзов потребительской кооперации региона в связи с переходом страны от политики «военного коммунизма» к НЭПу;

• изучить развитие торговой, заготовительной и производственно-хозяйственной деятельности союзов потребительской кооперации региона условиях НЭП;

• проанализировать торгово-финансовую деятельность потребсоюзов региона в условиях социально-экономической модернизации страны;

• показать сложности и противоречия заготовительной и производственно-хозяйственной деятельности союзов потребительской кооперации Верхнего Поволжья в 30-е годы XX века;

• рассмотреть особенности кадровой работы в союзах и потребительских обществах в 20-30-е годы XX века.

• раскрыть специфику внутрикооперативной работы в потребительских союзах областей Верхнего Поволжья;

• выявить особенности политико-массовой работы в союзах потребительской кооперации региона.

Теоретико-методологической основой работы служит концепция создания социалистического механизма товарообмена города и деревни на базе становления и развития структур потребительской кооперации, которая сыграла большую роль в экономическом развитии страны в 20-е — 30-е годы XX века, а также Верхневолжского региона. Концепция раскрывает весь спектр экономических трудностей реконструкции отраслей народного хозяйства и преобразования российской деревни.

Методологической основой научного исследования служат принципы научной объективности и историзма. Разработка темы диссертации осуществлялась с использованием таких общенаучных методов, как исторический, проблемно-хронологический, структурно-системный, статистический, метод обобщения. Исторический метод позволил выявить процессы перестройки системы потребительской кооперации применительно к современным социально-экономическим условиям. Проблемно-хронологический — позволил проследить процессы формирования сельских единых потребительских обществ (сельпо), уездных (районных) и губернских (областных) потребительских союзов. Для изучения внутрикооперативной, культурно-массовой работы в сельпо, уездных и губернских потребсоюзах, автор использовал структурно-системный метод, а для анализа кадровой политики в системе потребительской кооперации, выпуска и реализации продукции, работы торговых точек и торговых предприятий - статистический метод. Только комплексное использование разнообразных методов позволило автору решить поставленные задачи.

Источники диссертационного исследования. Диссертационное исследование основано на широком комплексе источников. При источниковедческом анализе будем придерживаться классификации источников по группам.

К первой группе источников относятся законы, законодательные и нормативно-правовые акты, определявшие социально-экономическую, тор-гово-заготовительную и производственно-хозяйственную деятельность союзов потребительской кооперации в 20-30-е годы. Это прежде всего «Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР» за 1924 - 1935 г.г., «Декреты Советской власти» в 17-ти томах.

В эту группу источников вошли программные и директивные документы ЦК ВКП(б) (КПСС), совместные документы ЦК ВКП(б) и СНК СССР, документы Центросоюза 20-30-х годов, «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: сборник документов за 50 лет»1, где в основном представлены решения ЦК ВКП(б) по хозяйственным вопросам, а также совместные решения ВЦИК и СНК СССР;.; «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам»,2 в которых представлены документы по вопросам развития торговой и производственно-хозяйственной деятельности потребительской кооперации в деревне. Большой интерес представляет и «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР» .

К этой группе источников, на наш взгляд следует отнести и труды ру

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов за 50 лет: в 16-ти т.- М.: Политиздат, 1967-1988.- Т. 1,2.

2 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: в 7-ми т.-М.: Политиздат, 1956-1967.- Т. 1, 2, 3.

3 Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР. -М.: Наркомат юстиции, 1917—1938. ководителей Коммунистической партии и Советского правительства В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина, В.М. Молотова, Л.М. Кагановича,1 выступления руководителей Центросоюза по вопросам кооперативной политики страны и задачах кооперации в советской системе хозяйствования.

Эта группа источников позволяет понять идеологию и политику руководства страны в кооперативном строительстве. Правовая база кооперативного движения и логика ее формирования высвечивают весь спектр диалектики взаимосвязи политических и экономических процессов 20 -30-х годов.

Вторую группу составляют решения обкомов и райкомов ВКП(б) областей Верхнего Поволжья по вопросам торговой, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ЕПО и союзов потребительской кооперации, часть из которых опубликованы в многотомных изданиях: «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и рео шениях съездов, конференций и пленумов ЦК», Сборнике Постановлений Президиума облисполкома ИПО4.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Самолыга, Игорь Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические процессы второй половины XIX века в России привели к бурному развитию промышленности, рынка и рыночных отношений, росту числа людей работающих по найму. В этих условиях росло и число нуждающихся в приобретении на рынке всех необходимых предметов потребления. Когда крестьянство значительно отошло от натурального хозяйства и стало прибегать к рынку как для сбыта производимых им продуктов, так и для покупки необходимых предметов потребления и производства и возникла монополия на производимые товары.

Слабая инфраструктура страны, оторванность отдельных областей и районов от крупных торговых центров привела к тому, что частные торговцы чувствовали монополистами на рынке и не испытывали серьезной конкуренции. Высокие цены на рынке привели рабочие коллективы к созданию кооперативных обществ.

Задача создания кооперативных обществ - «кооперативной лавки» была проста — доставить рабочим или крестьянам продукты и товары первой необходимости по закупочным ценам и без «накруток» посредников-торговцев или купцов.

Зародившаяся в 60-е годы XIX века система потребительской кооперации губерний Верхнего Поволжья, пройдя через серьезные социально-экономические потрясения к 1921 г. подошла как структура и аппарат распределения, товарообмена между городом и деревней и как организатор местного хозяйственного оборота.

С переходом страны к НЭПу декретом СНК Центросоюз и его структуры были освобождены от подчинения Наркомпроду. С этого времени отношения между потребительской кооперацией и хозяйственными государственными органами устанавливаются на основе договоров потребительской кооперации с поставщиками. Эти условия не всегда были выгодны кооператорам, и это затрудняло производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность. После отмены продразверстки, крестьяне не торопились на рынок, тем более страну захватила не просто инфляция, а гиперинфляция, да и натуральный товарообмен не всегда приносил желаемые результаты.

Структурная-перестройка всей системы кооперации в начале 20-х годов сопровождалась и сложностями наличия заграничного Центросоюза,, который претендовал не только на недвижимость Центросоюза России за рубежом, но и пытался представлять его в Международном кооперативном- альянсе.

Эта ситуация создала определенные- предпосылки в. кооперативном строительстве на принципах добровольности объединения граждан в потре " « бительские общества. Кроме того, в конце 1921 г. из потребительской кооперации были выделены сельскохозяйственная, кредитная и промысловая кооперации и развернуты в качестве самостоятельных кооперативных систем.

Понимание лидерами РКП(б), а также Советским правительством* и его руководителем В.И. Лениным роли и места потребительской кооперации в народном хозяйстве страны, укрепили ее позиции как в-центре, так и на местах. В своих решениях правительство страны характеризовало кооперативную форму товарообмена между городом и деревней как наилучшую и заслуживающую всемерной- поддержки, как важнейшее средство подъема производительных сил в крестьянском: сельском хозяйстве и в кустарной промышленности.

Очередными задачами потребительской кооперации конференция РСДРП(б) 1922 г. поставила задачи упрочения связи с кооперированными массами, наиболее полное удовлетворение их нужд и вовлечение рабочих и крестьян в активную работу потребительских обществ.

Основной целью, принимая соответствующие решения, правительство молодой Советской республики и руководство ВКП(б) ставило задачу развития потребительского рынка, следовательно развития самостоятельности деятельности кооперативных организаций, материальной заинтересованности кооперированного населения в этих процессах. В этих целях Советское правительство предоставляло ЕПО налоговые льготы, а торговые предприятия обеспечивало дефицитными товарами.

Переход страны к новой экономической политике требовал и новых подходов как к перестройке самой кооперативной системы, так и определению места и роли в производственно-хозяйственной жизни страны. В этих условиях потребительская кооперация превращается в один из хозяйственных субъектов государственного товарообмена и местного хозяйственного оборота на основе добровольного членства. Принимаемые СНК РСФСР, а в последующем и СССР в эти годы правовые акты отменяли обязательную приписку граждан к единым потребительским обществам. Вступление в члены потребительских обществ, равно как и выход их них отныне становился добровольным.

Основная работа в губсоюзах, райсоюзах и сельпо региона Верхнего Поволжья в эти годы была направлена на переход ЕПО на принцип добровольности членства, развитие политико-просветительной работы, привлечения «старых» специалистов в кооперацию. В последующие годы, в целях сохранения кадрового баланса, открыты кооперативные курсы и школы. В середине 30-х годов на базе кооперативных школ в Ярославле и Иваново были открыты кооперативные техникумы.

Активизация работы правлений губсоюзов, райсоюзов и сельпо, культ-комиссий дала свои результаты. Большая часть сотрудников потребительской кооперации прошла обучение в ликбезах, на курсах ликвидации неграмотности и малограмотности. Многие молодые люди на клубных курсах научились танцам, игре на балалайке, гитаре, гармошке и т.д. Коллективы художественной самодеятельности Ивановского и Ярославского ЕПО по решению культкомиссии Центросоюза в 1938 г. приняли участие в общесоюзной олимпиаде коллективов художественной самодеятельности страны в Ленинграде.

Кроме того, ЦК ВКП(б) в своих решениях определил, что вопросы торговли и кооперации становятся центральными на длительный период времени, и от правильной политики в этих вопросах будут зависеть дальнейшие успехи хозяйственного строительства СССР. Важнейшей первоочередной нашей хозяйственной задачей становится овладение рынком и его организация, т.е. в основном — задача развития и укрепления кооперации, - констатировал XIII съезд партии.

Столь внимательный подход в Центре к кооперативному движению позитивно отразился и на взаимоотношениях органов Советской; власти и ВКП(б) к кооперативным союзам и потребительским обществам на местах. Губкомы (обкомы) ВКП(б), губисполкомы (облисполкомы) . ВерхнеВолжского региона принимают в 20-30-е годы в.целый ряд постановлений на развитие и укрепление системы потребительской кооперации, развитие ее , производственно-хозяйственной и торгово-заготовительной деятельности,, что самым серьезным образом способствовало развитию, товарообмена города и деревни, а также выходу страны из социально-экономического кризиса.

Проведенная работа губкомами (обкомами) ВКП(б), губисполкомами (облисполкомами) областей Верхнего Поволжья обеспечили райпотребсою-зам широкое поле деятельности в товарообороте регионов. На 1 октября

1927 г. доля потребительской кооперации в общем товарообороте Иваново- . . . " 1 Вознесенской губернии составил 35,5%, Костромской 61,9%," Ярославской

• • А ,

61,4%. Удельный вес Центросоюза СССР в розничном, товарообороте страны в 1926/27 г. достиг 58,8%.4 •

В 20 - 30-е: годы значительно укрепилась и материально-техническая база торговли и: заготовок региона. Значительно изменился и ассортимент реализуемых товаров. Основными товарами, поставляемыми в деревню в 30-е годы,, становятся обувь, одежда, ткани,, мебель, музыкальные инструменты, велосипеды, и т.д.

Шел процесс увеличения и укрепления: самих потребительских обществ, рост числа пайщиков и собственных финансовых средств потребительских союзов и обществ.

Именно в 20-е годы губернские, районные потребсоюзы смогли создать разветвленную сеть торговли в городах и уездных центрах, на селе. Укрепилась в эти годы и материально-техническая база торговли и заготовок. Широкое развитие получила производственная база. Практически все губернские союзы Верхне-Волжского-региона имели от 40 до 60 различных пред

1 Юбилейный отчет Иваново-Вознесенского ЕПО за 1926/27 оперативный год. - С. 51.

2 Кооперация Костромской губернии к Десятилетию Октября. - С. 37.

3 ГАЯО. Ф. 427. Оп. 1. Д. 72. Л. 15.

4 Кистанов А.Я. Указ соч.-С. 255. приятий по переработке сельхозсырья, хлебопекарни, цеха кондитерского, колбасного производства и т.д.

В условиях НЭПа основные усилия губпотребсоюзов Верхневолжского региона были направлены на развитие торговли в городе и деревне, укрепление материально-технической базы торговли и заготовок, развитие собственных производств и предприятий, заготовку дикорастущих грибов и ягод. Наиболее успешно эти вопросы решались в Иваново-Вознесенском и Ярославском ЕПО.

Практически все райпотребсоюзы губерний Верхнего Поволжья к середине 20-х годов открыли хлебопекарни, цеха по выпечке пряников, производству конфет, фасовке чая, пряностей, мастерские по производству метизов, шорных изделий, саней, телег и т.д. Наиболее активно эта работа проводилась в Ярославском губпотребсоюзе.

В то же время именно в эти годы государство начинает притеснять потребительскую кооперацию, мобилизуя ее силы на борьбу с частником, вмешивается в ценовую политику, проводит первые акции «снижение цен». Все эти меры государства определенным образом начинают дисбалансировать ее работу в целом.

Социально-экономическая модернизация народного хозяйства и в первую очередь сельского хозяйства в конце 20-х — начале 30-х годов в определенном смысле разбалансировала производственно-хозяйственную, торгово-заготовительную деятельность, да и в целом финансово-экономическую составляющую потребсоюзов.

Во-первых, потребительская кооперация была практически вытеснена из города: все торговые предприятия потребительская кооперация были национализированы и переданы госторгу. Все промышленные предприятия, за исключением хлебопекарен и мукомольных предприятий были национализированы и переданы в ведомства местной промышленности или промкооперации. Наряду с этим, союзам и потребительским обществам ивановской промышленной области были поставлены задачи создания сети грибоварных, а также засолочных пунктов грибов. Все это негативно сказалось на торгово-экономической и заготовительной деятельности, а также на финансовоэкономической деятельности. Именно в первой половине 30-х годов в сельских магазинах возник серьезный дефицит товаров широкого потребления и сузился ассортимент товаров.

Несмотря на огосударствление всей системы потребительской кооперации в стране, государственное и партийное вмешательство в ее деятельность, Центросоюз и его структуры определились как основные товаропроводящие структуры в деревне.

С укреплением в целом системы потребительской кооперации в новых условиях укреплялись и экономические связи союзов потребительской кооперации с предприятиями и колхозами. Эта ситуация позволила к 1935 г. выйти на следующие показатели: только по Ивановскому ЕПО товарооборот составил 360 тыс. рублей, что составило 113% к предыдущему году (в 1932 г. товарооборот Ивановского ЕПО был 325,6 тыс. руб.).1

Наряду с развитием социально-экономической составляющей, в 30-е годы потребительская кооперация, да и кооперативное движение в целом начинают терять общественно-политическую значимость, обусловленную поэтапным лишением экономической самостоятельности: вмешательство советских и партийных органов в производственно-хозяйственную, торгово-заготовительную и в целом финансово-экономическую деятельность и ценовую политику.

Кроме того, после проведения в стране коллективизации вся финансово-кредитная деятельность потребительской кооперации замыкается на Госбанк, Госснаб и иные государственные управленческие и хозяйственные структуры и без решения правительственных и государственно-финансовых органов кооперативные союзы не могли получить ни краткосрочные, ни долговременные кредиты, не имели права выходить на внешний рынок. Государственная монополия на внешнюю торговлю ограничивала производственно-хозяйственную и торгово-заготовительную деятельность потребсоюзов даже на внутреннем рынке страны. А тот допуск на внешний рынок, который имел Центросоюз, был под строжайшим контролем государства.

Сложность и противоречивость ситуации заключалась еще и в том, что легкая промышленность страны в силу отсутствия достаточного финансирования развивалась медленно, а промысловая кооперация не могла в полном объеме удовлетворять запросы потребительского рынка, это тормозило развитие торгово-хозяйственной деятельности на местах и Центросоюза в целом.

В целях активизации товарооборота города и деревни СНК СССР и ЦК ВКП(б) в 1935 г. принимает ряд решений, направленных на укрепление системы потребительской кооперации. Эти документы обязывали союзы потребительской кооперации сосредоточить свою деятельность на организации сельской торговли и заготовок. Потребительская кооперация становится основным проводником промышленных товаров в деревню и важнейшим звеном в организации товарооборота между городом и деревней.

В 1938 г. после проверки Экономсоветом при СНК деятельности Центросоюза и ряда краевых и областных потребсоюзов, 25 января 1939 г. было принято соответствующее Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б), в котором были намечены мероприятия по дальнейшему развитию деятельности потребительской кооперации. В 1939 г. был принят и новый примерный Устав потребительского общества. С переходом обществ потребителей на новый Устав повысилась и кооперативная демократия.

Формирование внутрикооперативной демократии в Союзах потребительских обществах в 20-30-е годы шло совместно с кооперативным строительством в целом. Толчком к активизации внутрикооперативной демократии стали соответствующие постановления 1923-1925 гг.

С принятием в последующем нового Устава потребительского общества, ЕПО обеспечили поэтапное восстановление принципов кооперативной демократии: выборность всех руководящих органов сверху донизу, периодическая отчетность всех руководящих органов, как перед вышестоящими организациями, так и перед членами пайщиков и т.д. Однако все эти положения не распространялись на «лишенцев» (людей лишенных избирательных прав, т.е. бывших эксплуататоров). Они вообще не могли быть избранными в какие-либо руководящие органы.

Реализации принципов демократии, кооперативному просвещению и активизации внутрикооперативной работы способствовала широко развернувшаяся в 20-30-е годы культурно-массовая работа в кооперации. Для этой цели широко привлекались ревизионные комиссии, как органы контроля со стороны пайщиков: секции и собрания уполномоченных, охватывающие отдельные стороны работы кооператива — торговую, заготовительную, организационную и другую. В реализации внутрикооперативных задач, а также активизации культурно-массовой и кооперативной работы большую роль играли лавочные комиссии, контролирующие и содействующие работе отдельных предприятий - магазинов, столовых и т.д.

Кооперативные комиссии на фабриках и заводах, а также институт кооперативных организаторов в учреждениях, связывающих пайщиков — рабочих и служащих с кооперативом, были важным звеном в реализации задач и внутрикооперативной, и культурно-массовой работы.

Большую роль в решении внутрикооперативных и культурно-массовых задач играли женские делегатские собрания, молодежные кооперативные кружки и т.д. По данным Центросоюза в 1926-1929 гг. во всех организациях участвовало около 2,5 млн. человек.1

Массовая культурная работа велась через сеть рабочих клубов, изб-читален и красные уголки при потребительских обществах, где создавались кооперативные кружки, проводились лекции и доклады. Кроме того, ежегодно проводились отчетно-выборные компании, празднование Международного кооперативного дня, которые активизировали политико-массовую работу кооперативных масс.

В условиях перехода кооперации с-рельсов «буржуазных» на рельсы социалистические, особо большое значение имела подготовка и расстановка кооперативных кадров. Особо большое внимание в 20-30-е годы уделялось укреплению кадров выборных руководящих органов потребительских обществ в связи с «попытками кулацких элементов подчинить своему влиянию кооперативные организации».2

Расширение объемов кооперативной работы с переходом страны к

1 Кистанов Я.А. Указ. соч.- С. 268.

2 Там же.

НЭПу привело к необходимости усиления подготовки кадров потребительской кооперации. В связи с этим как в центре, так и на местах была организована сеть подготовки кооперативных кадров. К 1928 г. сеть своих учебных заведений имели как губпотребсоюзы, так и Центросоюз. К 1928 г. в системе потребительской кооперации работало 4 вуза, 24 техникума и имелась широкая сеть подготовки и переподготовки кооперативных кадров.1

Развитие кооперативной общественности, усиление активности и самодеятельности масс, широкая культурно-просветительная работа, мероприятия по подготовке кооперативных кадров способствовали решению хозяйственных задач, укреплению потребительской кооперации как системы и выходу страны из социально-экономического кризиса.

Социально-экономические преобразования 80-90-х годов XX века практически разрушали систему потребительской кооперации на селе. Безработица, развал сельских кооперативов, прекращение деятельности большинства сельпо в областях Верхне-Волжского региона привели к массовому оттоку молодежи из села. Президент, правительство страны в рамках национального проекта развития села принимают соответствующие меры к воссозданию кооперативных форм хозяйствования и развития торговли в деревне. Эти и другие меры, принимаемые руководством государства, в перспективе могут решить вопрос продовольственной безопасности страны. И здесь большую роль может сыграть соответствующий опыт советской эпохи в динамике его применения исходя из современной обстановки и развития рынка и рыночных отношений в стране.

Исходя из проведенного научного исследования можно предложить следующие практические рекомендации:

1. Правительству РФ, региональным парламентам «заставить работать» закон РФ от 19 июня 1992 г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах)». Принять меры которые позволили бы предпринимателям заниматься в деревне, не только продажей продовольствия и товаров первой необходимости, но и вести широкую заготовительную деятельность по заготовкам мяса, молока, яиц, кожсырья и т.п.

1 Кистанов Я.А. Указ. соч.- С. 269.

2. В больших деревнях и селах, где в подсобных крестьянских хозяйствах имеется в достаточном количестве крупный и мелкий рогатый скот создать, по согласованию со структурами АПК, малые заготовительные пункты (конторы).

3. Восстановить на кооперативной основе (или в системе программы развития малого и среднего бизнеса) заготовку лектехсырья, что будет способствовать развитию отечественной фармакологии.

4. Восстановить на кооперативной основе (или в системе программы развития малого и среднего бизнеса) предприятия по заготовке и обработке грибов, ягод (под контролем санитарных служб страны). Это позволит отказаться от экспорта этой продукции сомнительного качества.

5. Восстановить в районных центрах предприятия кооперативного общественного питания, коренным образом улучшив качество приготовления пищи и ассортимент блюд и товаров.

6. В рамках развития малого и среднего бизнеса обеспечить строительство и функционирование в городах малых кооперативных гостиниц типа «Дома крестьянина» с относительно невысокими ценами, оборудовав их стоянками автомобилей (тракторов), в целях обеспечения реализации продукции фермерских хозяйств без посредников и перекупщиков.

7. Обеспечить кооперативным предприятиям возможность развития пчеловодства, рыбных хозяйств и т.п., в районах, где потребсоюзы традиционно занимались этими промыслами.

При всей временной отдаленности и своеобразии конкретно-исторических условий деятельности союзов потребительской кооперации по организации товарообмена города и деревни в 20е - ЗОе годы XX столетия, накопленный в этот период содержательный опыт места и роли потребительской кооперации в решении этих задач, может быть переосмыслен в контексте современного экономического развития России.