Развитие потребительской кооперации Бурятии: 1920-2006 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Трифонова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Трифонова, Елена Николаевна
Введение
Глава 1. Потребительская кооперация в первой половине XX века
1.1. Потребительская кооперация в годы НЭПа 1920-е гг.
1.2. Потребительская кооперация в 1930-е гг.
1.3. Потребительская кооперация в годы ВОВ и в послевоенный период 1941 - 1950-е гг.
Глава 2. Потребительская кооперация во второй половине XX в.
2.1. Потребительская кооперация в 1950-1960-е гг.
2.2. Потребительская кооперация в 1970-1980-е гг.
2.3. Потребительская кооперация в условиях реформирования 1990-2006-е гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие потребительской кооперации Бурятии: 1920-2006 гг.»
Актуальность диссертационного исследования во многом определяется тем, что в условиях продолжающихся преобразований в социально-экономической жизни страны не ослабевает научный интерес к опыту прошлых лет. Этот интерес обусловлен возможностью его практического исследования на современном этапе по мере интенсивного развития потребительской кооперации.
Особенно остро проблемы кооперации стоят сегодня в связи с изменениями, произошедшими в стране, когда начался процесс, структурной ломки прежних политических, экономических и социальных институтов и формирования новых принципов взаимоотношения человека и общества, гражданина и государства и это требует осмысления концептуальных положений по ряду важных вопросов российской истории.
История возникновения, становления и развития кооперативного движения является составной частью отечественной истории, поэтому без всестороннего исследования кооперации - этой мощной экономической организации потребителей и мелких товаропроизводителей невозможно адекватное отражение исторического процесса.
Кооперативные формы организации труда имеют большой потенциал, поскольку в них таятся демократические основы хозяйствования, именно они дают экономический эффект и имеют большое социальное значение.
В современных условиях поиск путей развития обеспечил повышенный интерес к проблемам развития кооперации России как социальноориентированной системе в решении задач сельской местности.
Потребительская кооперация в условиях рыночных отношений рассматривается как социально-ориентированная система, в первую очередь, направленная на поддержку неимущих слоев общества. Тем самым изучение опыта кооперативного движения актуализируется запросами социальной практики. Поскольку кооперация - это не только сотрудничество, 3 взаимопомощь, добровольное объединение, самостоятельное хозяйствование, самоуправление - это также коммерция, торговля, предпринимательская деятельность, она является неотъемлемой частью рыночной экономики. Кооперативы в данном случае выступают социальным механизмом регулирования противоречий и издержек, возникающих на рынке труда, производства, обмена и услуг.
Потребительская кооперация призвана выполнять социальную миссию в сельской местности - борьба с бедностью. Социальная миссия предполагает развитие потребительской кооперации как общественной организации, и этот аспект является основным в потребительских обществах, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов.
Охватить всю многогранность рассматриваемого периода истории с современных позиций представляется достаточно сложной задачей, т.к. преобразования в стране за короткий срок изменили все элементы социально-экономической жизни общества.
В этой связи освещение развития потребительской кооперации необходимо в условиях перехода к рыночным отношениям. Проблема развития потребкооперации нуждается в глубоком анализе событий и фактов, в объективной оценке с современных позиций ее места и роли в социально-экономической жизни Бурятии.
Степень изученности темы.
Основным фактором, предопределяющим выбор темы, является ее недостаточная изученность. Историография потребительской кооперации России располагает большим количеством монографий, книг, брошюр, диссертационных исследований. Вместе с тем, в большой массе работ, посвященных потребительской кооперации России, до сих пор отсутствуют обобщающие труды.
На 1901-1917 гг. приходится основной пик деятельности теоретиков и историков кооперации в России. Наиболее заметный след в общественном сознании оставили А.А. Николаев, С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц, С.Л. Маслов, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов1. Важным источником формирования кооперативной мысли до революции были общественно-политические партии, среди которых можно выделить народника Н.К.
2 3
Михайловского , В.И. Ленина. В.И. Ленин был сторонником государственного политического регулирования процесса развития кооперации в советской стране. Эта его мысль лучше всего была усвоена его соратниками. Многие другие его положения не были до конца поняты современниками или их просто не захотели понять в силу уже укоренившихся стереотипов построения и характеристики нового общества. В результате имевшаяся в первые годы нэпа некоторая двойственность по отношению к кооперации продолжала существовать и развиваться в последующие годы.
Традиционная парадигма советской историографии сводилась к «ленинскому кооперативному плану» и трактовала его как теорию с разработанной программой кооперирования. В последние годы общепринятым стал взгляд, что «ленинский кооперативный план» не является научно обоснованным: плана в традиционном понимании не было, можно говорить о ленинской концепции кооперации или ленинских взглядах на кооперацию. Сам В.И. Ленин, тщательно изучивший теоретиков кооперации, особенно А.В. Чаянова, не претендовал на роль первооткрывателя и главного специалиста в области теории кооперативного движения.
Весьма интересными предоставляются труды С.Л. Маслова4. А.В.
Чаянова5, Н.Д. Кондратьева6. В них закладывались теоретические основы построения и деятельности кооперативных объединений. В работах присутствует значительный фактический материал, объективно отражающий количественные аспекты функционирования кооперации. Поэтому они 5 приобретают характер источников. Здесь же сделаны первые попытки анализа причин срывов в кооперативной работе, были выявлены причины, мешающие ее функционированию. Значительное место было уделено характеристике взаимоотношений кооперации с государством, сделаны попытки показа губительности для кооперации вмешательства государства в ее внутрихозяйственные дела.
Большое внимание в исследовании уделено новой экономической политике. По мнению автора это была государственная политика, обеспечивающая взаимодействие различных общественно-экономических укладов, допускающая капиталистические элементы в экономике и на основе этого добившаяся в короткие сроки восстановления народного хозяйства. Коммунистическая партия, вводя НЭП, оставляла неизменной стратегическую задачу: покончить с многоукладностью экономики, уничтожить эксплуататорские классы и эксплуатацию человека человеком и тем самым заложить основу построения советской модели.
Значительный вклад в изучение комплекса проблем, связанных с новой экономической политикой, внесен В.П. Дмитриенко, Л.Ф. Морозовым, В.И. п
Погудиным . В монографии «Партия и кооперация» авторы пришли к выводу, что в период нэпа переход буржуазной кооперации к советской решается путем развития всех ее атрибутов как общественной организации и известного разграничения функций государственных и общественных организаций в рамках единого народнохозяйственного целого. По мнению авторов в 1923 г. кооперация, «стала советской», так как в обществе были осуществлены главные факторы изменения социальных функций кооперации: установлена диктатура пролетариата, национализированы основные средства производства, фактически осуществлена руководящая роль рабочим классом, расширены рамки кооперирования трудящихся города и деревни. Весьма важен вывод авторов, сделанный в ходе дискуссии, что от торжества социалистических принципов в создании общества цивилизованных кооператоров кооперацию 1920-х годов отделяет целая историческая эпоха.
В монографии приводится большой материал, анализируются государственные и партийные документы в плане необходимости кооперирования населения города и деревни. В работе отмечаются только положительные стороны этого процесса.
В работах Л.И. Боженко8, В.К. Вотиновой9, M.JI. Могилы10 рассматриваются вопросы партийного руководства кооперацией в 1920-е гг. Наиболее полно в них освещены процессы организационного строительства различных ее видов, формы и методы деятельности коммунистов по усилению влияния в руководящих органах кооперации, налаживанию ее хозяйственной работы. В то же время авторы преувеличивают остроту классовой борьбы в кооперации, зачастую смешивая ее с фактами усиления самодеятельности и кооперативной демократии.
Новые оценки элементов рыночных отношений и условий существования кооперации, а также проблем огосударствления и централизации кооперативного движения, проблем налогообложения сделаны Н.Н. Метельским п. Переосмысление догматических взглядов на темпы восстановления промышленности имеет место в работе В. Д.
1 о
Камынина . Интересно высказывание омского исследователя В.Б.
1 3
Шепелевой , которая видит в кооперации «социальный феномен, подрывающий уверенность в несбыточности вековых устремлений человечества к идеалам социальной справедливости» и отводит кооперации роль социального врачевателя.
Наиболее значительной и интересной, является монография JI.E. Фаина «Отечественная кооперация: исторический опыт»14. Автор предпринял удачную попытку осветить историю кооперативной теории и идеологии.
Это исследование стало своего рода итогом деятельности исследователя, занимавшегося историей кооперативного движения более 30 лет. На основе богатейших материалов о развитии кооперации в России с 607 х годов XIX в. до начала 30-х годов XX в. раскрываются ее роль как важнейшего компонента рыночных отношений, основные принципы и механизм функционирования, теоретические основы кооперативной деятельности. Работа построена на большом фактическом материале, впервые введенном в оборот.
В 1920-х гг. изучение проблем кооперации было свернуто, так как право на существование оставили только за коллективными хозяйствами, а другие виды кооперативных объединений прекратили свое существование. Многие кооператоры сами покинули страну, в их числе были В.Ф. Тотомианц, C.JI. Маслов, А.Н. Анцыферов, многих выслали на чужбину, например С.Н. Прокоповича; оставшиеся на родине А.В. Чаянов, C.JI. Маслов, JI.M. Хинчук были обречены на преследование и забвение15. Историческая литература этого периода отражает сталинскую концепцию сплошной коллективизации как единственно правильной политики, направленной на строительство социализма.
Историческая литература 1930-1940-х гг. в основном, посвящена колхозному строительству. Внимание авторов публикаций концентрировалось на описании хода и успехов массовой коллективизации. Основная часть работ историков, посвященных аграрной истории нашей страны, писалась в рамках концепции краткого курса «Истории ВКП(б)», которая исключала альтернативность исторического развития. Наиболее значительной работой по истории кооперативного движения этого периода была книга Я.А. Кистанова «Потребительская кооперация в СССР»16 (исторический очерк), в которой автор проанализировал вопросы зарождения, становления и развития потребкооперации в стране.
Значительный вклад в развитие потребительской кооперации СССР 1950-1980 гг. внес А.П. Климов, около четверти века занимавший пост председателя правления Центросоюза и вице-президента международного
17 кооперативного альянса . Им написан целый ряд работ по развитию потребительской кооперации в период строительства социализма. Одна из 8 последних его монографий освещает основные этапы развития потребкооперации СССР более чем за 60-летний период.
Большой интерес представляет коллективная монография ученых
Московского кооперативного института и руководителей Центросоюза
Альтшуля Г.И., Барчука И.Д., Сослова И.П. «Социализм и потребительская
18 кооперация в СССР» . В ней рассматриваются вопросы кооперации в реализации крупных народнохозяйственных программ научно-технического прогресса: Продовольственной программы, программ механизации трудоемких работ, совершенствования хозяйственного механизма. Также отмечаются особенности функционирования потребительской кооперации в экономической системе социализма, рассмотрены ее экономические связи и хозяйственный механизм, исходя из сущности и особенностей проявления экономических законов социализма. Всесторонне анализируются социально-экономические функции потребительской кооперации в едином народнохозяйственном комплексе, дается сравнительно глубокая оценка ее места и роли в агропромышленном комплексе. Особое место уделяется вопросам научно-технического прогресса и перевода кооперативного хозяйства на путь интенсивного развития. Показаны особенности правового регулирования деятельности потребительской кооперации и ее участия в международной жизни.
Однако рассматриваемые в монографиях вопросы не демонстрируют всего многообразия общественно-хозяйственной практики потребительской кооперации. Не однозначна и позиция отдельных авторов по ряду вопросов. С одной стороны, это лишний раз подтверждает сложность деятельности потребительской кооперации, важность тщательного учета местных условий. С другой стороны, возникает необходимость дальнейших углубленных исследований по многим теоретическим и прикладным вопросам.
Среди работ, позволяющих составить более широкое представление о развитии системы потребительской кооперации СССР, выделяются монографии, раскрывающие совершенствование материально-технической 9 базы потребкооперации, ее техническое перевооружение, развитие кооперативной торговли и ее связь с промышленными предприятиями, колхозами и совхозами, роль трудовых резервов.
Вопросы теории и истории потребительской кооперации отражены в работах Г.Я. Бланка19, А.П. Макаренко20, К.И. Вахитова21. В них авторы подробно освещают вопросы возникновения и развития кооперативов, отношения к ним государства, новые закономерности и возможности развития кооперативного сектора экономики в странах Европы и России; рассматривают общие признаки кооперативов всех видов, кооперативные принципы и ценности, проблемы кооперативной собственности, международное кооперативное движение.
П.А. Кропоткин освещал потребительскую кооперацию как основу социализма, раскрывая опыт мирового кооперативного движения, отмечал роль кооперации в Англии, Франции, Германии, Голландии, Дании. Он подчеркивал, что кооперативному движению присущ глубокий характер взаимной помощи, «наиболее преданные сторонники этого движения проникнуты убеждением, что кооперация ведет человечество к высшей гармонической форме экономических отношений», а «в последние годы среди кооператоров начали появляться более широкие идеалы общего
22 благосостояния и солидарности производителей» .
По мнению П.А. Кропоткина, кооперативное движение, которое существовало в России в начале XX века. Кооперация как новое общественное явление на первых порах ориентировалась не только на повышение материального благосостояния своих членов, но и на их духовное благополучие.
Сочетание хозяйственной деятельности, заключающейся не только в погоне за прибылью, с подлинно кооперативными принципами, такими как взаимопомощь и широкая культурно-просветительская программа, равенство и справедливость, превращало кооперативы в организации, не ограничивавшие себя рамками чисто хозяйственных целей. Преимущество их
10 было в том, что кооперативные организации не только защищают экономические интересы беднейших слоев населения, но и заботятся о духовных запросах своих членов и основаны на началах солидарности и самоуправления.
В период 1990-1995 гг. появились работы, отражающие потребительскую кооперацию в условиях рыночных отношений.
JT.A. Сипко в своем исследовании «Научно-организационные основы совершенствования экономических отношений потребительской кооперации в условиях формирования рыночной экономики на селе» отмечала, что потребительские кооперативы и их союзы сформировались как равноправные субъекты рыночных отношений, они подвержены воздействию конкурентной среды, поэтому должны эффективно осуществлять предпринимательскую деятельности23.
Отличие потребительских кооперативов от других субъектов рынка состоит в том, что их предпринимательская деятельность направлена на удовлетворение материальных и иных потребностей участников, более справедливое разделение доходов, развитие демократических форм управления. Предпринимательская деятельность осуществляется в сфере торговли (оптовой и розничной), услуг питания, в заготовительной и производственной деятельности. Организации потребительской кооперации имеют транспортное хозяйство, ведут строительство, развивают сельское хозяйство (растениеводство и животноводство), занимаются промысловой деятельностью.
Исследование А.А. Глушецкого «Кооперация: роль в современной экономике»24 представляет собой анализ хозяйственной деятельности потребительской кооперации в современной экономике. Автор рассматривает основные особенности кооперативной формы хозяйствования, сводя кооперативы к хозяйственному товариществу и акционерному обществу. По мнению Глушецкого, мировой опыт развития кооперативного движения подтверждает тенденцию превращения производственных кооперативов в
11 предприятия акционерного типа. Кооперативная форма проявляет большую жизнестойкость в сферах деятельности, связанных не с максимализацией прибыли а с удовлетворением потребительских интересов граждан. Автор дает оценку отличительных свойств кооператива от акционерного общества. В отличие от кооператива в акционерных обществах не требуется непременное вовлечение их участников в производственно-хозяйственную деятельность.
К.И. Вахитов рассматривает проблемы потребительской кооперации в современных условиях рыночных преобразований . Автор делает вывод, что потребительский кооператив занимает промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими организациями. Наиболее существенным потенциальным преимуществом потребительской кооперации является то, что она, будучи структурным элементом экономики, тоже представляет собой рынок, понимаемый как сеть равноправных связей и отношений, основанных на совершении сделок.
Существенный вклад в разработку конкретно-исторических проблем кооперации внесли региональные исследования. Активизация изучения истории кооперативного движения выразилась в появлении диссертационных
26 27 28 работ , брошюр и статей по различным аспектам данной проблемы, которые основывались преимущественно на материалах Западной Сибири.
Особый интерес представляют обобщающие работы по истории
00 потребкооперации Сибири и Дальнего Востока . Работы различных авторов позволяли сравнить деятельность потребительской кооперации Забайкалья с кооперацией СССР в целом и выявить общие закономерности развития потребительской кооперации и ее региональные особенности.
Особую значимость для историографии потребительской кооперации имеет коллективная монография В.К.Иващенко, И.К. Дашкова,
П.В.Плешакова «Очерки истории потребительской кооперации Сибири» , в ней на большом фактическом материале рассматривается целый ряд важных вопросов потребительской кооперации. Особое внимание уделяется
12 социалистическому этапу. В основу исследования положена общепринятая периодизация истории. По мнению авторов, потребительская кооперация -это объединение сельского населения и, в частности, колхозного крестьянства в сфере обращения. Вместе с тем, развитие межколхозных связей представляет собой более высокий этап развития кооперативной собственности в целом на пути ее сближения с всенародной формой и совершенствования производственных отношений.
История развития потребительской кооперации нашла свое отражение в работе В.А. Кригера, И.И. Курьяна, М.К. Яковенко 31. В очерках потребительской кооперации Восточной Сибири частично освещаются вопросы развития потребительской кооперации Бурятии.
Необходимо отметить коллективную монографию И.И. Комогорцева, Г.И. Малахова, И.А.Корякова, «Очерки истории потребительской кооперации Забайкалья» , где рассматривается история развития потребительской кооперации Забайкалья, тесно связанная с важнейшими событиями страны, отставанием в народнохозяйственном комплексе, развивающемся на экстенсивной основе; внедрение экономических методов управления которые обострили социальную ситуацию в стране, привели к разрыву хозяйственных связей, сокращению производства, в том числе и сельскохозяйственного, усилению инфляции, вызвали трудности финансового обеспечения предприятии, снижение жизненного уровня населения. Однако данная работа частично осветила потребительскую кооперацию Бурятии.
Работа С.П. Днепровского «Кооператоры» 33 представляет научный интерес для исследователя. Используя мемуарную и документально
22 художественную литературу, архивные материалы и личные воспоминания .
С.П. Днепровский осветил основные этапы становления и развития кооперации в Забайкалье в досоветское время, отражая и деятельность декабристов в Бурятии. А работе отмечается роль декабристов как основателей кооперации в России. « Первое кооперативное общество «Малая
13 артель» было основано ссыльными декабристами в 1831 г. в Петровском заводе». Идеи С.П. Днепровского о зарождении кооперации в этом регионе, об участии кооператоров в революции, о роли кооперации в построении социализма получили отражение в вышеперечисленных работах.
Большой вклад в изучение проблем истории потребительской кооперации Бурятии внес П.В. Плешаков 34. Совместно с группой авторов в монографии «Очерки истории потребительской кооперации Бурятии» он анализирует развитие всех сфер деятельности потребительской кооперации как общественно-хозяйственной организации в Бурятской АССР. Потребительская кооперация рассматривается в контексте деятельности партийных организаций. В работе использованы решения съездов и конференций КПСС, документы высших кооперативных организаций.
В 2000 году вышла диссертация Ю.В. Желаевой « Развитие сельской т с кооперации В Бурят-Монгольской АССР ( 1923-193 7гг.)» . Автор осветил и проанализировал государственную политику в области сельской кооперации и ее реализации в Бурят-Монгольской АССР. На основе большого фактического материала рассмотрены формы сельской кооперации, кадры и социально-национальный состав сельских кооперативов. Автор приходит к выводу, что именно с помощью кооперации партийные и государственные органы надеялись более быстрыми темпами вывести сельское хозяйство из кризиса, а также способствовали постепенному переводу единоличных крестьянских хозяйств к обобщественному производству сельскохозяйственной продукции.
Проблемы перспектив развития кооперативной торговли нашли
36 отражение в брошюре О.Д. Убугунова, Б.К. Кушеева , в ней освещаются основные закономерности и перспективы развития розничного товарооборота и материально-технической базы кооперативной торговли Бурятской АССР, рассматриваются также актуальные проблемы
14 экономической эффективности капитальных вложений в торговле. В брошюре обобщен большой фактический и статистический материал, характеризующий рост благосостояния сельского населения. В работе использованы материалы XXIV съезда КПСС, данные юбилейного сборника статей «Бурятия шагает в коммунизм», статистические сборники «Народное хозяйство Бурятской АССР», «Бурятская АССР в цифрах и данные Госплана Бурятской АССР, Буркоопсоюза».
В начале 1990-х годов усилился интерес исследователей к кооперации.
В это время концептуальные представления о месте и роли кооперативного сектора значительно расширилась в силу отказа от догматических трактовок «ленинского кооперативного плана», возвращения в научный оборот классических трудов российской кооперативной мысли. Кризисные процессы, сопровождавшие переход страны к рынку еще более закрепили интерес ученых изучить кооперативное движение. Объективно этому способствовали демократические преобразования в обществе, а также изменение в нормативно-правовой базе Российской Федерации, что отчасти способствовало более глубокому изучению кооперации. Так, закон о
37 потребительской кооперации в Российской Федерации (2002 г.) по-новому трактуют понятия о формах собственности, предпринимательской деятельности, раскрывают взаимоотношение кооперации и государства.
Таким образом, историографический обзор свидетельствует о том, что проблема потребительской кооперации исследована недостаточно.
Большинство работ вышло до 1980-х годов, вследствие чего оценки отдельных проблем, событий и фактов потребительской кооперации страны и республики, содержащиеся в них, в настоящее время устарели.
Практически отсутствуют исследования по проблеме потребительской кооперации Бурятии, за исключением монографии «Очерки потребительской
15 кооперации Бурятии»38, вышедшей в 1973 году.
Цели и задачи исследования.
В диссертации поставлена цель осветить развитие потребительской кооперации Бурятии, выявить общие закономерности и специфические особенности роста многоотраслевого кооперативного хозяйства.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Изучить развитие потребительской кооперации в Бурятии, а также состояние и совершенствование материально-технической базы, заготовительной и финансово-хозяйственной деятельности потребительской кооперации и влияние на изменение социально-культурной жизни села.
2. Показать процесс развития потребительской кооперации Бурятии и его влияния на социально-экономическое развитие Бурятии.
3. Рассмотреть совершенствование организационно-структурных принципов построения и управления системой потребительской кооперации, их влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности и качество обслуживания сельского населения.
4. Выявить положительные структурные изменения, происшедшие в рассматриваемый период в системе потребительской кооперации.
5. Проанализировать развитие потребительской кооперации в условиях реформирования в связи с принятием закона «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах)».
6. Осветить организационно-массовую, политико-воспитательную работу, а также работу с кадрами.
Объект исследования - история потребительской кооперации страны.
Предмет исследования - место и роль потребительской кооперации в системе социально-экономического развития Бурятии (1920- 2006гг.).
Хронологические рамки охватывают период с 1920 - 2006 г. В рассматриваемый период произошли коренные изменения в развитии потребительской кооперации. Нижние границы 1920 -х гг. - развитие
16 потребительской кооперации Бурятии в период социалистических преобразований.
Выбор верхней границы объясняется процессом реформирования кооперативного движения в связи с принятием Закона «О потребительской кооперации» в 1988 году.
Территориальные рамки исследования охватывают Республику Бурятия, являвшуюся самостоятельной административно-территориальной единицей.
Методологической основой работы послужили основные принципы освещения проблемы с позиций всестороннего анализа условий, в которых развивалась потребительская кооперация Бурятии. Опираясь на принципы историзма, диалектики объективности и научности, автор анализирует социально-экономическую жизнь республики в рассматриваемый период со всеми ее характерными чертами, происходившими событиями, процессами и тенденциями.
Принципы историзма и диалектики позволяют рассмотреть социально-экономическое развитие в динамике, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с процессами в стране и регионе в хронологической последовательности. Принципы объективности и научности требуют рассмотрения развития потребительской кооперации с позиций исторической объективности, установления фактической истинности и достоверности событий, процессов, материалов, изучения на этой основе как позитивного, так и негативного исторического опыта. Для более глубокого и основательного решения проблемы использовались:
• системный подход (рассмотрение объекта исследования как системы и анализ его основных элементов);
• проблемно-хронологический метод (расчленение предмета исследования на проблемы и рассмотрение их по хронологии);
• сравнительно-исторический метод (сравнение исторических явлений);
• общелогические методы исследования.
Источниковую базу исследования составляют несколько групп источников.
1. Программные и уставные документы. Эта группа источников представлена опубликованными программами и уставами, которые отражают процесс социально-экономического развития потребительской кооперации. «Устав потребительского общества, Малая артель от 1831г.», «Устав образования рыболовецкой артели интегрального кооператива от 1928г.», «программа комплексной рационализации», «Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 19982002 гг».
2. Архивные материалы подразделяются на две подгруппы, а) материалы национального архива Республики Бурятия (НАРБ), ФР-247, ФР-238 - « Комитета содействия народов северных окраин при ЦИК БМАССР», Оп.1, д. 5, 9, 15, 16, 20, 48, 72, 93 (1920-1930)гг. Содержат документы о деятельности интегральной кооперации, созданной для северных окраин Бурятии, и образовании двух организаций -Буррыболовпотребсоюз, Бурмонголпотребсоюз.
ФР-1154 ( Буркоопинсоюз). Оп.1, д. 3, 8, 28, (1930гг.), содержит документы о деятельности Буркоопинсоюза.
ФР 284 и ФР 771 «правления Верхнеудинского районного кооперативного товарищества охотников и рыболовов БМАССР», Оп. 8, д. 14 (1950-1960), содержат документы о функционировании и ликвидации промысловой кооперации.
ФР 240 «Торского кооперативного товарищества», On. 1, д. 16, ( 1970-1980), отражает информацию о потребительских обществах Буркоопсоюза, отчеты, постановления, статистические данные. Материалы НАРБ содержат объективную оценку, позволяющую проанализировать развитие потребительской кооперации в Бурятии.
ФР- 239 ( Верхнеудинского отделения по торговле с иностранцами в СССР).
18
On. 4, д. 63, содержит информацию о деятельности торговли за 1930-1940гг. Фонд ФР-228 - «Совета Буркоопсоюза» оп.1, 8, 15, 17, 60, 61, 571, 589, 809, 946, 980, 1093, 1227, 1314, 2152, 1943, 2545 ( 1920~1960гг), содержит постановления Совета Буркоопсоюза, доклады потребительских обществ советского периода.
ФР-1337 « Кооперативной промышленности», Оп. 2, д. 3, 40, 42 19401950гг), имеется информация о многочисленных артелях, их деятельности в системе потребительской кооперации Бурятии. б) материалы текущих архивов это всего материалы музея Буркоопсоюза, кооперативного техникума (ТЭТ), в которых содержатся документы собраний потребительских обществ, информация о деятельности руководителей, кадрах, образовании в системе потребительской кооперации.
4. Законодательные акты, составляющие правовую основу системы потребительской кооперации. Они представлены такими основополагающими документами, как Закон Р.Ф. «О кооперации» от 1988г., «О потребительской кооперации ( потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 1997, 2000, 2002гг. Материалы съездов потребительской кооперации и конференции. Эти материалы представленные постановлениями, резолюциями, протоколами, решениями. Например, материалы VIII, XII-x 1960х гг., съездов уполномоченных потребительской кооперации Бурятии, постановления общих собраний представителей потребительских обществ Республики Бурятия, научно-практические конференции «Кооперация взгляд в перспективу», «Стратегия развития потребительской кооперации в условиях реформ», «Проблема развития кооперации в условиях формирования рынка».
5. Делопроизводственные материалы государственных учреждений. Эта группа источников подразделяется на несколько подгрупп. а) организационная документация, договоры за 1920-е гг., «северных районов с ангарским потребительским обществом», 2000-2006-е гг., потребительских обществ с местным управлением», положения за 1930-е гг.- «образования северных потребительских обществ». б) распорядительные документы, это прежде всего отчеты собраний, съездов Буркоопсоюза за 1960 - 2006гг.( ФР-284,771 ). в) учетные документы, представлены материалами такими как книги учета за 1920-1930-е гг. ФР 247, 1970- 1980гг ФР240, счета балансов Буркоопсоюза за 2000-2006гг. г) контрольные материалы проверок потребительских обществ за 19701980гг. (ФР 1137).
6. Статистические документы, представленные ежегодными статистическими сборниками, энциклопедическими справочниками потребительской кооперации, кредитными планами интегральной кооперации 1920-193 Охгг. В свою очередь, статистические документы можно разделить на две подгруппы. а) статистика народонаселения например, «Основные показатели социально-экономического положения районов крайнего севера, о малочисленных народах 1920хгг», «Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002г. В Бурятии». б) статистика промышленности, это программы производственных предприятий потребительских обществ Буркоопсоюза, сборники «Народное хозяйство Бурятской АССР» ( 1970-е гг.), «Бурятская АССР в цифрах и данные Госплана Бурятской АССР, Буркоопсоюза» (1980-е гг.), «Бурятия 2006г». в) статистика торговли, это «Основные показатели деятельности совместных предприятий Республики Бурятия (о деятельности товаров и услуг) за 19902002гг, «торговля Бурятии (о потребительском рынке финансово-хозяйственной деятельности предприятий» (2006). г) экономическая статистика, представлена такими сборниками как «Финансы в Бурятии», «Россия в цифрах», «Бурятия в цифрах», «Статистический ежегодник по Республики Бурятия» ( 1980-1990-е гг).
7) Материалы периодической печати за 1980-2006гг. Эту группу можно разделить на три подгруппы. а) научные издания Российской академии наук и ее отделений. К ним относятся такие периодические издания как «Кооперация Сибири в XX в. Теория, историография, источники» (1960-1990) , «Экономист»(1995), « Кооперация, страницы истории» (1990), « Научные труды», Новосибирского государственного педагогического института( 1970-2006), «Вестник Московского университета» (1964г), «Кооперативная демократия и ее роль в социально-экономическом преобразовании села» (1991), «Вестник Бурятского государственного университета» (2000-2006), «Деловой вестник потребительской кооперации» (2000-2006), «Регион: экономика и социология» (1990-егг). б) газетные публикации «Бурятия за 1980-2006гг», «МК в Бурятии за 20022006гг», «Правда Бурятии за 2000-2006», «Прибайкалец 1990-2006гг», «Саяны 1990-2006», «Знамя труда 2000-2004», «Российская кооперация 19802006гг», «Кооператоры 1989-2000гг».
8) Воспоминания деятелей потребительской кооперации представляют большую ценность это личные беседы с ветеранами Великой отечественной войны, потребительской кооперации.
Огромную помощь в написании работы оказали профессор Сибирского университета потребительской кооперации П.В. Плешаков, а также директор музея Буркопсоюза заслуженный деятель потребительской кооперации В.П. Цыганок.
Научная новизна определяется тем, что она представляет собой исследование в котором сделана попытка комплексно проанализировать потребительскую кооперацию Бурятии в период с 1920 по 2006-е г. на основе новых подходов, с учетом существующих исторических оценок. Диссертантом впервые вводятся в научный оборот ранее не использованные архивные материалы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использовать имеющиеся в ней материалы в научно-исследовательской деятельности. Результаты исследования дополняют общую картину потребительской кооперации в Бурятии и могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов по истории Бурятии, истории Сибири, истории кооперативного движения.
Апробация рабаты Основные теоретические положения диссертации были изложены на научно-практических конференциях «Социальная миссия потребительской кооперации», « Потребительская кооперация в годы ВОВ», « Потребительская кооперация Сибири» за 2000-2006гг.
Основные положения исследования отражены в научных публикациях. По теме работы автором опубликовано 4 статьи и учебное пособие «Роль потребительской кооперации в социально-экономическом развитии Бурятии».
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Трифонова, Елена Николаевна
Заключение
В работе предпринята попытка освещения истории потребительской кооперации Бурятии, в относительно большой исторический промежуток времени. Это позволило выявить закономерности и особенности социально-экономического развития потребительской кооперации.
В диссертации выделяются периоды, тесно связанные с развитием страны: - Это 20-е гг. XX в., когда нэп сменяет формирование зачатков командно-административной системы плановой экономики. Этот период отмечается расцветом потребительской кооперации. В 1930-е гг. проводилось огосударствление собственности с чем и была связана национализация потребительской кооперации. 1940-е гг., отмечаются вкладом потребительской кооперации в победу в Великой Отечественной войне. 1950 и 1960-е гг. - период, когда развитие потребительской кооперации осуществлялось под контролем командно-административной системы - в 1970 и 1980-е гг. - в системе потребительской кооперации происходит утрата кооперативной собственности. 1990-е гг. - новый этап в развитии потребительской кооперации, когда в условиях перехода к рыночным отношениям происходит принятие Закона «О потребительской кооперации», что открывает новый этап в развитии потребительской кооперации.
После гражданской войны страна оказалась в тяжелейшем положении и столкнулась с глубоким социально-экономическим кризисом. Крестьянство, составлявшее основную часть населения страны, требовало отмены продразверстки и право свободно распоряжаться продовольственными излишками. Такая обстановка внутри страны обусловила переход к новой экономической политике. Единственно приемлемой тогда формой экономической связи между городом и деревней была торговля. Потребительская кооперация признавалась основным механизмом для проведения товарообмена, ей предоставлялась широкая возможность ведения заготовок, торговли в городской и сельской местности. НЭП оказал плодотворное влияние на развитие кооперативной торговли.
В Бурят-Монголии новая экономическая политика имела свои особенности. Мелкотоварное производство было предоставлено хозяйствами хлебопашцев, которые вывозили свою продукцию на рынок. С образованием Буркоопсоюза потребительская кооперация поставила перед собой задачи по улучшению социально-экономического положения в сельской местности. Она занималась заготовительной и хозяйственной деятельностью. Для улучшения снабжения северных районов была организована промысловая кооперация, которая впоследствии интегрировала рыболовство, охоту, оленеводство и представляла собой новую форму потребительской кооперации. Интегральный кооператив оказал значительное влияние на хозяйственную и культурную жизнь северного населения БМАССР.
Кооперация полностью обеспечивала население всем необходимым для нормального промысла и вытеснили частника-спекулянта из сферы торговли. Интегральный кооператив занял по своему потенциалу и степени охвата населения одно из первых мест в республике.
В начале 1930-х гг. потребительская кооперация развивалась в условиях, государственного социализма. Развитие потребительской кооперации происходило под жестким контролем государственной власти. С конца 1930-х гг. потребительская кооперация формально становиться общественной организацией. Из самоуправляемого, самофинансируемого, саморазвивающегося организма потребительская кооперация стала централизованной системой, работающей под государственным контролем советского государства. Существенные принципы кооперации формально поддерживались государством, но добровольность членства в потребительских обществах была значительно утрачена.
Наряду с этим происходили изменения и в понимании кооперативной идеологии. Власть определяла социально-географическое место деятельности потребительской кооперации, она предельно ясно сформулировала цель
144 потребительского сообщества, превратив его в снабженческий придаток административно-хозяйственной системы.
Развитие потребительской кооперации в 1930-е гг. показало, что она могла развиваться только при финансовой поддержке государства. Это обстоятельство обусловило прямую зависимость кооперативных союзов от государства и обеспечило ему определяющую роль в кооперативных организациях.
В 1940-е годы потребительская кооперация внесла весомый вклад в победу над фашистами. Организации потребительской кооперации осуществляли снабжение продовольствием фронта и тыла. В рассматриваемый период потребительская кооперация занималась разными видами хозяйственной деятельности, такими как заготовительная, производственная, сельское хозяйство, сбор дикорастущих плодов, ягод и грибов, ловом рыбы. Пайщики вносили личный вклад в победу над врагом: готовили посылки с продовольствием и одеждой, перечисляли денежные средства на строительство военной техники. После окончания Великой Отечественной войны потребительская кооперация занималась восстановлением разрушенного войной хозяйства.
В период послевоенного восстановления потребительская кооперация Бурятии продолжала заниматься хозяйственной деятельностью. Совершенствуя организационную систему управления, Буркоопсоюз сложился в крупную общественно-хозяйственную организацию, которая обогатилась новыми специализированными магазинами с большим ассортиментом товаров.
Потребительская кооперация выступала как торговый посредник между колхозниками - и горожанами. Она ограничивала колебания цен неорганизованного рынка, экономя средства тружеников города, освобождала жителей села от поездок на городские рынки, сберегла время поставляла дополнительные массы сельскохозяйственных продуктов для удовлетворения нужд городского населения.
Многоотраслевое хозяйство потребительской кооперации представляло собой составную часть единого народнохозяйственного комплекса страны. Потребительская кооперация, в последующие годы находилась в тесной связи экономикой страны и обслуживала в основном население сельской местности.
Работники потребительской кооперации Бурятии наращивали основные фонды, развивали и совершенствовали материально-техническую базу, внедряли прогрессивные формы и методы обслуживания сельского населения.
В 1980-е гг. в деятельности потребительской кооперации продолжали нарастать крупные недостатки принципиального характера. Это было связано с начавшимся в 1920-1930-х гг. процессом огосударствления потребительской кооперации, а после 1950-х гг., этот процесс вновь возобновился.
В результате этого потребительская кооперация по существу утратила свои кооперативные начала. Причиной этому послужили разрыв естественных связей потребительских обществ, их выборных органов с членами-пайщиками, утрата своей былой роли, сокращением численности кооперативного актива, присвоением вышестоящими потребсоюзами значительной части прав нижестоящих организаций в решении экономических и социальных вопросов. Кооперативные принципы переродились в административно-бюрократические формы хозяйствования и управления, а потребительские общества все больше теряли черты самодеятельных объединений трудящихся. Все чаще наблюдались случаи крупных растрат и хищений кооперативной собственности. Большие расходы шли на содержание административного аппарата, не всегда удавалось наладить соответствующие требованиям времени учет и контроль. Поэтому некоторые райпотребсоюзы были вынуждены вернуться к управлению через районные потребительские общества. Неполностью использовался экономический потенциал потребительской кооперации, имевший в общей сложности свыше
146 полумиллиона различных предприятий - торговых, общественного питания, производственных, заготовительных, сельскохозяйственных, звероводческих, транспортных.
Таким образом, произошла тесная интеграция многообразных отраслей и видов хозяйственной деятельности потребительской кооперации между собой, а также с совхозами, колхозами, другими кооперативами, личными подсобными хозяйствами граждан. В основе оставалась торговля на селе и в городах продовольственными и непродовольственными товарами.
В целом потребительская кооперация как единая система работала на полном хозрасчете и самофинансировании. За 1984-1988 гг. ею было внесено в государственный бюджет около 13 млрд руб. налогов и платежей. Несмотря на создавшиеся для развития потребительской кооперации благоприятные условия, особенно после принятия Закона СССР «О кооперации в СССР», ее вклад в решение социально-экономических задач села далеко не соответствовал возможностям. Во многих районах отмечались плохо организованная торговля на селе, перебои в снабжении даже товарами первой необходимости. Из-за крайне недостаточной сети заготовительных пунктов от населения поступали жалобы на большие трудности в сбыте произведенной продукции.
Устранение этих и других недостатков, возрождение в работе системы таких важных кооперативных начал, как самоуправление, инициатива и предприимчивость, ставились в повестку дня в качестве главных направлений радикальной перестройки деятельности потребительской кооперации.
К концу 1980-х гг. происходит совершенствование организационной структуры управления в деятельности потребительской кооперации. Средства кооперации направлялись на содержание учебных заведений и удовлетворение социальных нужд населения. Необходимо отметить, что в этот период проводились собрания уполномоченных, на которых рассматривался вопрос перехода потребительской кооперации к реальным рыночным отношениям.
Следует отметить, что в советский период потребительская кооперация подверглась огосударствлению. Государственные органы устанавливали организациям потребительской кооперации объемные показатели хозяйственной деятельности, цены на товары, в централизованном порядке распределялись товарные и финансовые ресурсы. Демократические принципы кооперации постоянно нарушались, партийными органами назначались руководители кооперативных организаций и предприятий.
В 1988 г. был принят Закон «О потребительской кооперации в СССР». Правовое положение потребительской кооперации улучшалось, однако социально-экономических предпосылок для развития потребительской кооперации не было. К началу рыночных реформ потребительская кооперация была крупной торговой системой. На ее долю приходилось почти 30 % общего объема розничного товарооборота страны. Потребительская кооперация располагала значительными материальными ресурсами, ей принадлежало 240 тыс. предприятий торговли, общественного питания, заготовительной, производственной и другой деятельности. Однако незначительные доходы от хозяйственной деятельности и недостаток собственных оборотных средств не обеспечивали устойчивого развития потребительской кооперации. Старейшая система оказалась, как и в целом, страна, в предкризисной ситуации.
Сегодня потребительская кооперация Бурятии действует в соответствии с законодательной базой благодаря ее верным кадрам и сотрудничества с пайщиками. Потребительская кооперация - это целостная система, которая позволяет решила экономические и социальные проблемы региона. Закон РФ «О потребительской кооперации» создал объективную базу стабилизации и развития потребительских обществ и их союзов на принципах кооперативного движения и в первую очередь на основе экономического участия пайщика и демократизации кооперативного управления.
Потребкооперация призвана сыграть определяющую роль в борьбе с бедностью на селе, и это одна из основных задач потребительской кооперации. Она предполагает развитие ее как общественной организации, и именно этот аспект является основой существования в условиях сегодняшнего дня.