Современный подход к хирургическому лечению рака пищевода у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Медведев, Константин Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Медведев, Константин Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология рака пищевода
1.2. История развития хирургии пищевода
1.3. Инструментальные методы диагностики распространённости
рака пищевода
1.4. Современные представления о лечении больных пожилого и
старческого возраста, страдающих раком пищевода
1.5. Операбельность и резектабельность при раке пищевода
1.6. Методы определения операбельности
1.7. Классификация рака пищевода
1.8. Послеоперационные осложнения и летальность
1.9. Отдалённые результаты хирургического лечения рака пищевода
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы обследования
2.2.1. Методы определения тяжести состояния пациента
2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.3. Оценка состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем
2.3.1. Определение функции внешнего дыхания
2.3.2. Проведение допплерэхокардиографии
2.4. Спиральная компьютерная томография в диагностике местного и регионарно распространенного рака пищевода
2.5. Роль ультрасонографии в диагностике глубины инвазии и регионарного метастазирования опухоли пищевода
2.6. Оценка отдалённых результатов. Прямой метод определения выживаемости
2.7. Методы статистического анализа
Глава 3. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ
РАКА ПИЩЕВОДА
3.1. Роль спиральной компьютерной томографии в диагностике
рака пищевода
3.2. Собственные результаты ультрасонографии в диагностике глубины инвазии и регионарного метастазирования рака пищевода
3.3. Способ прогнозирования ближайших послеоперационных осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных
старшей возрастной группы, перенесших резекцию пищевода по поводу рака
3.4. Методика предоперационной подготовки
3.5. Методика хирургического вмешательства
3.6. Результаты операции
3.7. Ведение послеоперационного периода
Глава 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1 .Структура осложнений послеоперационного периода и летальность
4.2. Отдалённые результаты хирургического лечения рака пищевода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ДО - дыхательный объём
ДЭхоКГ - допплерэхокардиография
Евд - ёмкость вдоха
ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
ИО - истинно отрицательный
ИП - истинно положительный
КДО - конечный диастолический объём
КДР - конечный диастолический размер
ЛЖ - левый желудочек
ЛО - ложноотрицательный
ЛП - левое предсердие
МЕТ - уровень метаболизма кислорода
МОК - минутный объём кровообращения
МОС - максимальная объёмная скорость
ОВФ 1 - объём форсированного выдоха за одну секунду
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения ПЖ - правый желудочек
ПОСвыд. — пиковая объёмная скорость выдоха
ПП - правое предсердие
РОвд. - резервный объём вдоха
РОвыд. - резервный объём выдоха
СКТ - спиральная компьютерная томография
СрРДЛА - среднее расчётное давление в лёгочной артерии
УЗИ - ультразвуковое исследование
УО - ударный объём
ФВ - фракция выброса
ФВД - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость лёгких
ФЭГДС — фиброэзофагогастродуоденоскопия
ЦВД - центральное венозное давление
ЭСГ - эндосонография
А - пиковая скорость позднего наполнения левого желудочка АТ - время ускорения потока
Е - пиковая скорость потока раннего наполнения левого желудочка ЕБ - замедление потока раннего наполнения ЕТ - время потока
1УЯТ - время изоволюметрического расслабления левого желудочка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный подход к хирургическому лечению рака пищевода у больных пожилого и старческого возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
На современном этапе технические аспекты хирургии рака пищевода достаточно хорошо разработаны [Зубарев П.Н., Синенченко Г.И. и др., 2002; Мирошников Б.И., Лебединский K.M., 2002; Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007; Sato T., Altorki N.K., Skinner D., 1997]. Однако до настоящего времени остаётся спорным вопрос о необходимости и объёме оперативного вмешательства у пациентов пожилого и старческого возраста. Это определяется травматичностыо операции, а также большим количеством послеоперационных осложнений, особенно при значимой сопутствующей соматической патологии. По мнению разных авторов, 70-85% больных раком пищевода к моменту поступления в стационар являются неоперабельными из-за распространения опухолевого процесса, серьёзных сопутствующих заболеваний или ослабленного состояния, обусловленного стенозирующим характером роста опухоли [Щербаков A.M., Симонов H.H. и др., 2003; Ханевич М.Д., Карасёва H.A. и др., 2013]. По данным литературы операбелыюсть в этой группе колеблется от 37,5% до 91,1%, а резектабельность от 41% до 95% [Аникин В.А., Беневский А.И., 1996; Мамонтов A.C., Верещагин В.Г., Трофименко Ю.Г., 1997; Zhang D., Cheng G. et al., 1994; Greenwald B.D., Dumot J.A. et al., 2009]. Существует ряд мнений о целесообразности значительного уменьшения объёма оперативного вмешательства, вплоть до выполнения только гастростомий или отказа от хирургического лечения в пользу таких методов, как: лазерная деструкция опухоли, лучевая терапия, химиолучевая терапия, эндоскопическое бужирование, баллонная дилатация, стентирование пищевода [Черноусов А.Ф. и др., 1990, 2000; Щербаков A.M., Симонов H.H. и др., 2003; Соколов В.В., Филоненко Е.В. и др., 2003; Вальков М.Ю., Золотков А.Г. и др., 2008; Жарков В.В., Каркоцкая А.П. и др., 2009; Junginger T., Dutcowski P. et al., 1995; Kim E.S., Jeon S.W. et al., 2009]. Однако годичная выживаемость при применении одной лишь лучевой терапии, по
литературным данным, составляет около 10% [Абрахманов Ж.Ы., Досаханов А.Х., Габдуллина И.М., 1996; Жарков В.В., Оситрова Л.И. и др., 1996; Мамонтов A.C., Бойко A.B. и др., 1996; Чикваидзе Г.Г., Кудрявцева Г.Т., 1996; Югай В.М., Гарин A.M. и др., 1996].
При применении химиолучевой терапии у 2/3 больных отмечается 50-процентная регрессия опухоли, однако этот эффект является непродолжительным и длится всего несколько месяцев, клиническая эффективность лечения наблюдается у 15-30% больных. У 37,5% пациентов проводимая химиолучевая терапия остаётся незавершённой вследствие декомпенсации сопутствующей соматической патологии [Тюряева Е.И., Канаев C.B., Щербаков A.M., 2013]. Средняя продолжительность жизни этих больных без лечения составляет 4-6 месяцев, двухлетняя выживаемость колеблется от 10% до 15%, а трехлетняя - от 9% до 12% [Скобелкин O.K., Топчиашвили З.А. и др. 1996., Югай В.М., Гарин А. М. и др., 1996; Lambert R., Jacob P. et al., 1996]. Было установлено, что предоперационная химиолучевая терапия увеличивает частоту послеоперационных осложнений и летальность. Вследствие прогрессирования заболевания в процессе терапии часть больных становятся неоперабельными. Химиолучевая терапия уменьшает частоту рецидивов в зоне операции, но не снижает частоту отдалённого метастазирования [Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007, 2013].
Таким образом, хирургический метод в лечении больных верифицированным раком пищевода был и остается до настоящего времени наиболее эффективным способом воздействия на первичный очаг поражения [Мирошников Б.И., Лебединский K.M., 2002; Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007; Павелец К.В., Лобанов М.Ю. и др., 2009; Павелец К.В., Королёв М.П. и др., 2012; Павелец К.В., Коханенко Н.Ю. и др., 2013; Sato T., Altorki N.K., Skinner D., 1997].
Степень разработанности темы исследования
До настоящего времени остаётся спорным вопрос о необходимости или существенном сужении объёма хирургического пособия при раке пищевода у
больных пожилого и старческого возраста. Данные изученной литературы противоречивы, а сущность проблемы не отражена в ней должным образом, что явилось поводом для изучения указанной выше проблемы.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих раком пищевода.
Задачи исследования
1) Определить функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем при помощи допплерэхокардиографии (ДЭхоКГ) у больных старшей возрастной группы с диагностированным раком пищевода в до- и послеоперационном периодах.
2) Расширить рамки операбельности страдающих раком пищевода с наличием значимой сопутствующей патологии.
3) На основании комплексной дооперационной диагностики уточнить критерии резектабельности пациентов с карциномой пищевода пожилого и старческого возраста.
4) Проанализировать возможности допплерэхокардиографии для прогнозирования осложнений в раннем послеоперационном периоде.
5) Снизить количество послеоперационных осложнений и улучшить непосредственные результаты лечения рака пищевода у больных старшей возрастной группы за счёт внедрения методики формирования желудочного трансплантата с учётом его интраорганного межсосудистого анастомозирования.
6) Сравнить отдалённые результаты хирургического лечения рака пищевода у больных пожилого и старческого возраста с выживаемостью после стентирования пищевода.
Научная новизна исследования
В работе впервые применён метод допплерэхокардиографии в комплексной оценке функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих раком пищевода.
Установлено, что основной причиной отказа от выполнения резекции пищевода с эзофагогастропластикой является не наличие сопутствующих заболеваний и пожилой возраст, а декомпенсация сердечно-сосудистой и дыхательной систем, не корригируемая медикаментозными средствами.
Установлено, что дооперационная ультрасонография в оценке резектабельности рака пищевода у больных старшей возрастной группы является высокоинформативным, но не абсолютным методом исследования.
Доказано, что использование допплерэхокардиографии способствует прогнозированию и более раннему выявлению скрытых гемодинамических нарушений в пред- и послеоперационном периодах, что позволяет проводить адекватную, патогенетически обоснованную медикаментозную терапию и уменьшить количество значимых терапевтических осложнений.
Доказано, что использование метода формирования желудочного трансплантата с учётом интраорганного межсосудистого анастомозирования основных артерио-венозных коллекторов желудка позволяет до минимума свести количество фатальных хирургических осложнений в послеоперационном периоде у больных пожилого и старческого возраста.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что на основании проведённого исследования значительно расширены показания к выполнению резекции пищевода по поводу рака у пациентов старшей возрастной группы и улучшены непосредственные результаты хирургического вмешательства.
Доказано, что внедрение допплерэхокардиографии в до- и послеоперационном периодах расширило показания к хирургическому вмешательству и снизило количество послеоперационных осложнений. С учётом
полученных данных, допплерэхокардиографическое исследование является высокоинформативным для прогнозирования послеоперационных осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Установлено, что эндосонография пищевода, применяемая с целыо определения степени инвазии опухоли в стенку пищевода или окружающие структуры, а также выявления поражённых регионарных лимфатических узлов в должной мере расширяет представление хирурга о распространенности опухолевого процесса и является чрезвычайно значимым методом в дооперационном стадировании рака пищевода.
Доказано, что внедрение методики формирования желудочного трансплантата с учётом интраорганного анастомозирования основных сосудистых коллекторов желудка, в пластический этап хирургического вмешательства, полностью исключает возможность развития несостоятельности пищеводно-желудочного анастомоза из-за его трофических изменений.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного анализа историй болезни пациентов страдающих раком пищевода при сплошной выборке за исследуемый период. Проводилось обследование больных с последующим выбором тактики лечения у разных возрастных групп. Были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Допплерэхокардиография является безопасным и более информативным методом исследования дыхательной системы по сравнению со спирометрией, как метода оценки показателей функции внешнего дыхания.
2. Применение допплерэхокардиографии у пациентов пожилого и старческого возраста в до- и послеоперационном периодах позволяет выявлять скрытые гемодинамические нарушения, прогнозировать сердечно-лёгочные осложнения,
вовремя производить их патогенетически обоснованную медикаментозную коррекцию, расширить возможность выполнения резекции пищевода с одномоментной эзофагогастропластикой.
3. Ультрасонография пищевода является информативным методом определения глубины инвазии опухоли в стенку пищевода и окружающие структуры, а также выявления метастатического поражения части лимфатических коллекторов грудной полости и дооперационного стадирования карциномы пищевода.
4. Формирование желудочного трансплантата для эзофагопластики с учётом интраорганного межсосудистого анастомозирования основных артерио-венозных коллекторов желудка и наложение инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза полностью исключает такое грозное осложнение, как несостоятельность анастомоза в результате трофических изменений.
Степень достоверности и апробации результатов
Достоверность проведённого исследования определяется формированием достаточного количества больных основной группы - 89 и контрольной - 74, с обработкой полученного материала методом статичтического анализа.
Основные материалы работы доложены на: Всероссийской конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора A.A. Русанова «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010); на II Итальяно-Российском конгрессе по хирургии и гинекологии (Перуджа, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации доброкачественных и злокачественных новообразований пищевода и желудка» (Санкт-Петербург, 2012); III Итальяно-Российском конгрессе по хирургии и гинекологии (Санкт-Петербург, Перуджа,
- 122012); заседании хирургического общества Пирогова № 2392, 2408, 2416 (Санкт-Петербург, 2012, 2013).
Личное участие автора в получении результатов
Автор проводил комплексное обследование больных до операции, участвовал в хирургических вмешательствах, а также наблюдал пациентов в раннем послеоперационном периоде и после выписки из стационара. Произвёл обобщение и статистическую обработку полученных результатов.
Внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации используются в практической деятельности и педагогической работе на клинических базах кафедры факультетской хирургии им. проф. A.A. Русанова СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», СПКК ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе три из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Список использованной литературы представлен 231 источником, из которых 119 отечественных и 112 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 49 таблицами и 18 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология рака пищевода
Рак пищевода является одним из заболеваний, известных человечеству с древних времён. Первое упоминание о заболевании "Уе Се", что означало «дисфагия и отрыжка», появилось в Китае более 2000 лет назад. Во II веке нашей эры Гален и Авензоар описали симптомы заболевания, манифестирующего дисфагией и быстро приводящего пациепта к истощению и смерти. Авензоар описывал эти симптомы так: «Начинаясь с дискомфорта и незначительных затруднений прохождения пищи, болезнь быстро приводит к полному прекращению её прохождения». В лечении больных он использовал питательные смеси. Подобный подход к заболеванию существовал около 1000 лет [Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007].
Первая попытка хирургического лечения пациента с дисфагией была предпринята в 1849 году, когда Седильо Карл-Эммануил в Страсбурге сформировал гастростому у пациента со злокачественной обструкцией пищевода. Первая удачная операция у больного раком пищевода была проведена лишь в конце XIX века: в 1877 году Утсепг СЬегпу выполнил первую успешную резекцию шейного отдела пищевода.
Несмотря на многовековую историю, проблема диагностики и лечения рака пищевода не утратила своего значения и продолжает оставаться актуальной в современной медицине. Это связано, прежде всего, с высокой распространённостью этого заболевания в разных странах мира.
Рак пищевода занимает 13 место в структуре онкозаболеваемости и 7-е место в структуре смертности среди всех злокачественных новообразований [Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2001; Свиридова С.П., Мазурина О.Г. и др., 2003; Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007; Мерабишвили В.М., 2012].
Наиболее часто это заболевание встречается в странах юго-восточного региона.
Существуют так называемые эндемичные очаги по заболеваемости раком пищевода. Это северные районы Китая, где заболеваемость составляет около 250 человек на 100 тыс. мужчин и около 160 на 100 тыс. женщин [Huang Guojun., 1981]. Высокая заболеваемость раком пищевода встречается в таких странах как Киргизия, Монголия и в Прикаспийских регионах.
В США и в Западной Европе заболеваемость колеблется от 5 до 8 случаев на 100 тыс. населения ежегодно, причём отмечается ежегодный 5-процентный её прирост [Янкин A.B., 2003, Деньгина Н.В., 2012].
В России заболеваемость составляет 6,8 на 100 тыс. населения (7,0 и 1,1 у мужчин и женщин соответственно) [Мерабишвили В.М., 2012]. В России, как и во всём мире, имеются значительные региональные различия в заболеваемости раком пищевода. Самые высокие цифры отмечены в Якутии и Туве; средние показатели зарегистрированы в Бурятии, Сахалинской, Камчатской, Челябинской областях, в Карелии, Коми, Калмыкии, Татарстане и Башкортостане; самые низкие — на Северном Кавказе. Стандартизированные показатели смертности практически не отличаются от показателей заболеваемости, что является индикатором неблагоприятного прогноза заболевания. При заболеваемости 6,8 смертность составляет 6,7 на 100 тыс. населения [Аксель Е.М., 2000; Чиссов В.И., Старинский В.В. и др., 2002; Иванов С.М., 2008; Москалёв Э.В., Гуло Е.И. и др., 2012]. В Санкт-Петербурге заболеваемость раком пищевода составляет около 300 новых случаев в год [Мерабишвили В.М., 2003, 2012]. Соотношение мужчин и женщин составляет 3:1. По данным многих авторов 80% больных раком пищевода находятся в возрасте 50-80 лет [Бисенков Л.Н., Бебия Н.В., 2002; Давыдов М.И., Давыдов H.H. и др., 2004].
На заболеваемость раком пищевода оказывает влияние множество предрасполагающих и реализующих факторов. В частности, значительная роль окружающей среды подтверждается относительно высоким уровнем данной патологии на побережье Северного Ледовитого океана. Вероятно, это связано с
особенностями питания местного населения: употребление чрезмерно горячей или холодной пищи, сырой рыбы.
Основными причинами развития плоскоклеточиого рака пищевода в развитых странах являются курение табака и злоупотребление алкогольными напитками [Muñoz N., Day N.E., 1996]. В ряде исследований выявлено, что высокий риск развития рака пищевода связан с дефицитом витаминов в пищевом рационе, а также употребление маринованных и солёных овощей. Была отмечена связь с едой, в которой, ввиду неправильного хранения, часто образуются нитрозамины и грибы, в том числе канцерогенные [Glenn T.F., 2001; Massman Н., 2001; Tanabe Н. et al., 2001; Bonin Scaon S., Lafon P. et al., 2002; Mayne S.T., Navarro S.A., 2002].
Также большую роль в развитии карциномы пищевода имеют заболевания, такие как: ожоговые стриктуры пищевода, ахалазия пищевода, кардиоспазм, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, пищевод Барретта, дивертикулы пищевода, полипы пищевода, синдром Пламмера - Винсона и др. [Muñoz N., Day N.E., 1996]. Риск развития аденокарциномы нижнегрудного отдела пищевода у пациентов с пищеводом Барретта в 20-40 раз выше, чем среди населения в целом [Давыдов М.И., Бохян В.Ю. и др., 2002; Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007; Specheler S.J., 2002]. В ряде исследований показана связь между массой тела и риском возникновения аденокарциномы дисталыюй части пищевода. Ожирение предрасполагает к развитию желудочно-пищеводного рефлюкса и, как следствие, повышается риск развития рака нижней трети пищевода [Lagergren J. et al., 1999]. Значение наследственных факторов в развитии рака пищевода в настоящее время до конца не выяснено [Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007].
1.2. История развития хирургии пищевода
До середины прошлого века рак пищевода считался фатальным заболеванием, единственным способом лечения подобных больных были только паллиативные хирургические вмешательства. История хирургического лечения рака пищевода начинается с 1877 г., когда Vincenz Chemy впервые выполнил
первую успешную резекцию шейного отдела пищевода. В 1886 г. I. Mikulicz предложил замещать удалённый пищевод трубкой из кожи больного. Дальнейшее изучение этой методики и применение её на практике в различных модификациях было продолжено L. Wullstein, (1904); Е. Lexer, (1908); В.Р. Брайцевым, (1928); С.С. Юдиным, (1954). Этот способ в различных модификациях применялся до 1960 года. Ввиду своей трудоёмкости и неудовлетворительных результатов хирургического лечения, эта методика не получила широкого распространения. В настоящее время кожный или кожно-мышечный лоскут применяется при операциях на глотке и шейном отделе пищевода, при заболеваниях искусственного пищевода или в случае невозможности использования в качестве трансплантата желудка, тонкой или толстой кишки.
История хирургии рака пищевода имела продолжительный путь развития, была связана непосредственно с разработкой доступов к пищеводу, вариантов эзофагопластики и борьбой с ишемическими некрозами трансплантатов. Из-за большого количества несостоятельностей пищеводных анастомозов операции становились многоэтапными. Долгое время возникновение пневмоторакса считалось фатальной проблемой, тем самым трансплевральный доступ к заднему средостению был закрыт. В 1888 году И.И. Насилов обосновал на трупах доступ к заднему средостению путём резекции паравертебральных отрезков рёбер справа. В 1900 году В.Д. Добромыслов в экспериментах на животных выполнил резекцию пищевода из правостороннего трапсторакального доступа. В 1913 году F.J.A. Torek впервые выполнил успешную резекцию пищевода через левосторонний торакотомный доступ. В 1930 году G. Turner произвёл эзофагэктомию из абдоминоцервикального доступа с формированием анастомоза на шее. В 1932 году Т. Ohsawa и 1941 году J. Garlock через тораколапаротомный доступ произвели резекцию пищевода. В 1946 году I. Lewis после лапаротомии, мобилизации желудка и наложения еюностомы, через правостороннюю переднебоковую торакотомию выполнил резекцию пищевода с наложением эзофагогастроанастомоза в заднем средостении.
С середины прошлого века хирургия рака пищевода разделилась на 3 направления: на сторонников тонкокишечной пластики, хирургов, которые отдавали предпочтение замещению удалённого пищевода различными отделами ободочной кишки и сторонников выполнения пластики целым желудком или желудочным трансплантатом в разных модификациях.
Пластику пищевода тонкой кишкой, расположенной в предгрудинном тоннеле, впервые в 1906 году осуществил С. Roux. Через некоторое время, в 1907 году, П.А. Герцен выполнил такую же операцию, но провёл её в три этапа. В 1910 году И.И. Греков применил операцию Ру-Герцена. Существенный вклад в создание антеторакального пищевода из тонкой кишки с 1928 по 1948 годы внес С.С. Юдин. Им был предложен вариант мобилизации тонкой кишки, используемой для формирования трансплантата. В 1946 году Н.И. Еремеевым был предложен способ проведения тонкокишечного трансплантата трансплеврально и трансмедиастинально, а в 1951 году R. Robertson и T. Sargeant применили эту методику в своей практике.
С течением времени выяснилось, что тотальная тонкокишечная эзофагопластика из-за опасности ишемических некрозов выполнима только в 60% случаев [Брайцев В.Р., 1928; Юдин С.С., 1954; Русанов A.A., 1974; Lexer Е., 1908; Deschamps С., 1995]. Как правило, в настоящее время данный вид пластики применяется в основном при невозможности использования желудка в качестве трансплантата [Черноусов А.Ф., Андрианов В.А. и др., 1997; Бакиров A.A., 2000; Мирошников Б.И., Ананьев Н.В. и др., 2004; Maish M.S., DeMeester S.R., 2005].
Одновременно с развитием тонкокишечной пластики, проводились попытки использования толстой кишки в качестве пластического материала. Исследователей привлекала хорошая мобильность и кровоснабжение толстой кишки. V. Hacker в 1913 году впервые выполнил пластику пищевода толстой кишкой с использованием кожной вставки. В 1923 году О. Roith осуществил эзофагопластику правой половиной ободочной кишки. Пластику левой половиной ободочной кишки в антиперистальтическом положении, расположив
трансплантат предгрудинно, выполнили P. Orsoni и A. Toupet в 1950 году. В 1951 году P. Lafargue, а в 1954 году П.И. Андросов осуществили эзофагопластику правой половиной ободочной кишки с участком подвздошной. Неоценимый вклад в развитие толстокишечной эзофагопластики внесли П.И. Андросов, (1954); М.И. Коломийченко, (1962); В.И. Филин и В.И. Попов, (1965); И.М. Матяшин, (1971); Б.А. Петров и А.П. Сытник, (1972); A.A. Шалимов, (1975); F. Bergan, К. Bie, (1963); L. Biancalana, (1968) и др. Данный вид пластики применим в случае невозможности использования другого пластического материала, при ожоговых стриктурах и атрезии пищевода у детей. Примечательно, что несостоятельность эзофагоколоноанастомоза возникает от 3,7 до 59% случаев [Черноусов А.Ф., Андрианов В.А. и др., 1999; Бакиров A.A., 2001].
Следующим этапом развития хирургии пищевода явилась разработка эзофагогастропластики. Первая попытка формирования антиперистальтического желудочного трансплантата из большой кривизны, расположенного антеторакально, принадлежит J. Beck, H. Carrel, (1905). В данном случае пластика осталась незавершённой из-за недостаточной длины трансплантата. Аналогичный вариант пластики из большой кривизны желудка, основанный на кровоснабжении за счёт сосудистого анастомоза между правой и левой желудочно-салышковыми артериями, независимо друг от друга был выполнен в 1912 году J. Jianu и Я.О. Гальперином. Неоценимый вклад в техническое совершенствование антиперистальтического желудочного трансплантата, с удалением селезёнки и расположением его анте- или ретростернально с последующим формированием анастомоза на шее, в 1951 году внёс D. Gavriliu. С течением времени данный вид пластики остался в истории в виду большого количества осложнений. Было отмечено, что практически у каждого второго пациента возникала несостоятельность пищеводно-желудочного анастомоза.
В тоже время некоторые авторы продолжали прибегать к эзофагопластике целым желудком, предложенной в 1946 году I. Lewis, совершенствуя её [Хорошилов И.А., Новых H.H. и др., 2001; Алиев М.А., Баймаханов Б.Б. и др.,
- 192005; Abo S., Kitamura M. et al., 1996]. Однако следует отметить, что данный вид пластики, во-первых, не отвечал полностью онкологическим требованиям, а во-вторых, имело место несоответствие площади питающей поверхности проксимального отдела целого желудка к объёму циркулирующей в ней крови при отсутствии дуги Галера, что непосредственно вело к ишемии, возможной несостоятельности эзофагогастроанастомоза, вплоть до формирования острых перфораций дна желудка. Кроме того, несоответствие размеров трансплантата размеру заднего средостения делают данный вид эзофагопластики физиологически сомнительным.
Неоценимый вклад в развитие эзофагопластики целым желудком внёс А.А. Русанов. В 1960 году была разработана методика мобилизации целого желудка с селезёнкой и хвостом поджелудочной железы. После мобилизации желудочный трансплантат единым блоком перемещался в левую плевральную полость, где после удаления поражённого сегмента пищевода формировался пищеводно-желудочный анастомоз. Однако, несмотря на свою оригинальность, этот вид вмешательства не нашёл широкого применения в клинике.
С целью повышения радикализма хирургического вмешательства в 1995 году J. М. CoIIard et al. предложили эзофагопластику целым желудком со скелетизацией его малой кривизны. При данной методике также нарушалось кровоснабжение проксимального отрезка трансплантата за счёт разрушения внеорганных сосудистых анастомозов малой кривизны желудка.
Совершенствуя методику пластики пищевода целым желудком, М.И. Давыдов предложил резецировать кардиальный отдел (1992 год), формируя тем самым широкий желудочный стебель.