Пути улучшения непосредственных результатов внутриплевральной эзофагопластики при раке пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кавайкин, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Кавайкин, Андрей Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние проблемы бронхолегочных осложнений после внутриплевральной эзофагопластики
1.2. Современное состояние проблемы несостоятельности пищеводных анастомозов
1.3. Современное состояние проблемы рубцового стенозирования пищеводных анастомозов
1.4. Оценка хирургического лечения осложненных
пептических язв желудочного трансплантата после эзофагопластики
2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика больных
2.2. Характеристика методов исследования
2.2.1. Лучевые методы исследования
2.2.2. Эндоскопический метод
2.2.3. Ультразвуковой метод
2.2.4. Морфологическое исследование
2.2.5. Функциональные методы
2.2.6. Лабораторные методы
2.2.7. Методы сбора и статистической обработки информации
2.2.8. Дизайн клинического исследования
2.3. Характеристика методов хирургического лечения
2.4. Характеристика осложнений после первичных эзофагопластик
2.5. Характеристика повторных операций
2.6. Характеристика послеоперационной летальности
3. Обоснование и разработка технологий снижения количества осложнений
и летальности при пластике пищевода
3.1. Оценка риска развития летальных исходов
при возникновении послеоперационных осложнений
3.2. Оценка факторов риска развития послеоперационной пневмонии
3.3. Методы профилактики и лечения послеоперационной пневмонии
3.4. Статистическая оценка риска развития некроза трансплантата
3.5. Оценка причин развития несостоятельности пищеводно-кишечных и пшцеводно-желудочных анастомозов
3.6. Алгоритм прогнозирования и профилактики
бронхолегочных осложнений при внутриплевральной эзофагопластики
4. Результаты и их обсуждение
4.1. Оценка эффективности внутриплеврального анастомоза
в собственной модификации
4.2. Оценка эффективности управляемой катетеризации
и пролонгированной аспирации мокроты
4.3. Оценка эффективности применяемых методов
профилактики послеоперационных осложнений и летальности
4.3.1. Оценка динамики развития послеоперационных пневмоний
4.3.2. Оценка динамики частоты несостоятельности анастомоза
4.3.3. Оценка динамики частоты послеоперационных осложнений
4.3.4. Оценка динамики частоты послеоперационной летальности
4.4. Отдаленные результаты хирургического лечения рака пищевода
и гастроэзофагеального рака
4.5. Функциональные результаты применения модифицированного птцеводно-кишечного и пшцеводно-желудочного анастомоза
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АСГМ - артериосклероз сосудов головного мозга
БЛО - бронхолегочные осложнения
ГБ - гипертоническая болезнь
ГЭР - гастроэзофагеальный рак
ЖКТ — желудочно-кишечный тракт
ИБ - ишемический бронхит
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
КТ - компьютерная томография
МНИОИ - Московский научно-исследовательский онкологический институт
НШ - несостоятельность швов
ОДН - острая дыхательная недостаточность
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОНЦ РАМН - онкологический научный центр Российской академии медицинских наук
ОПН - острая почечная недостаточность
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за одну секунду
ПЖА - пшцеводно-желудочный анастомоз
ПК А — пищеводно-кишечный анастомоз
IIРЖ — проксимальная резекция желудка
РДСВ - респираторный дистресс-синдром взрослых
РП - рак пищевода
ТЭЛА — тромбоэмболия легочной артерии УЗИ - ультразвуковое исследование ФБС — фибробронхоскопия ФВД — функция внешнего дыхания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения непосредственных результатов внутриплевральной эзофагопластики при раке пищевода»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
За последние годы в области восстановительной хирургии пищевода медицина сделала большой шаг вперед. Это обусловлено, с одной стороны, развитием анестезиологии, а с другой — разработкой новых и совершенствованием старых методик оперативных вмешательств. Большим достижением в лечении рака пищевода (РП) стало широкое внедрение методов одномоментной внутриплевральной эзофагопластики с расширенной абдоминальной и медиастинальной лим ф од и с се кцией и формированием анастомоза в куполе правого гемиторакса [Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007].
К сожалению, с 2007 по 2012 г. абсолютное число вновь выявленных больных раком пищевода в России выросло на 2,8% у мужчин, с незаначительным снижением у женщин на 0,6% [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2014]. Кроме того, в последние 10-15 лет наблюдается тенденция к увеличению частоты рака желудка с распространением на пищевод [Мамонтов А.С. и соавт., 2003; Чиссов В.И. и соавт., 2005; Allum АН. et al., 2002]. Общность технических и тактических подходов при опухолях нижней трети пищевода и гастроэзофагеального рака (ГЭР) позволяет применять одинаковые принципы хирургического лечения, несмотря на различие в генезе и прогнозе этих заболеваний [Шалимов А.А. и соавт., 1975; Leers J.M. et al., 2009].
Неутешительным является тот факт, что до сих пор, все операции, выполняемые при РП и ГЭР, сопровождаются большим числом послеоперационных осложнений и значительной летальностью.
Послеоперационная летальность после экстирпации пищевода составляет от 6,0% до 12,5% [Meyer Т. et al., 2003; Alexiou С. et al., 2005], осложнения регистрируются у 21,4-63,5% больных [Вафин A 3, и соавт., 2008; Кротов Н.Ф. и соавт., 2008].
Наиболее опасными осложнениями одномоментных эзофагопластик являются несостоятельность пищеводно-кишечного (ПКА) или пшцеводно-
желудочного (ПЖА) анастомоза, некроз трансплантата и бронхолегочные осложнения (БЛО) [Paul S., Bueno R., 2003; Mariette С., Triboulet J.P., 2005].
По сводным данным многих авторов частота несостоятельности швов (НШ) ПКА и ПЖА отмечается у 6,53-18,0%, летальность при этом наблюдается у 4,1720% оперированных больных [Важенин A.B. и соавт., 2000; Демин Д.И. и соавт., 2000; Истомин Ю.В., Киселев Е.А., 2000; Сычов М.Д. и соавт., 2000; Griffin S.M., Lamb P.J., 2001]. При этом частота НШ ПКА составляет от 1 до 20% с летальностью 30-70% [Isozaki, H. et al., 1997; Ral H., Rosen H. 1997]. Частота НШ ПЖА - 8,9-10,8% с летальность до 30,0% [Бердов Б.А., Скоропад В.Ю., 2000; Давыдов М.И. и соавт., 2000; Истомин Ю.В., Киселев Е.А. 2000]. Следует отметить, что, не смотря на появление новых и совершенствование старых анастомозов, частота осложнения за последние годы не имеет тенденции к уменьшению [Meyer T. et al., 2003; Martin L.W. et al., 2005].
Столь высокую частоту осложнения одни исследователи склонны объяснять анатомическими особенностями строения пищевода, в частности, отсутствием серозного покрова, слабой выраженностью продольного мышечного слоя и изначально бедным кровоснабжением органа [Law S., Wong J., 1997]. Другие хирурги акцентируют внимание на технических погрешностях выполнения операции [Bardini R. et al., 1994]. Третья точка зрения отводит ведущую роль общим факторам риска - таких как возраст, сахарный диабет, гипопротеинемия и снижение репаративных процессов [Русаков В.И., 1991].
По мнению K.M. Sherry [2001] и P. Michelet с соавторами [2005] причиной НШ анастомозов является ишемия и некроз трансплантата. Локальные и тотальные некрозы желудочных или кишечных трансплантатов встречаются у 3,09,2% больных [Huttl Т.Р. et al., 2002; Briel J.W. et al., 2004; Page R.D. et al., 2005].
Некоторые авторы считают первопричиной развития НШ ПКА и ПЖА саму конструкцию анастомоза [Horvath O.P. et al., 2000; Lernt T. et al., 2002].
В последнее 10-15 лет, первое место в структуре послеоперационной летальности стали занимать БЛО [Kim S.H. et al., 2001; Давыдов М.И, Стилиди И.С., 2007]. Их частота регистрируется у 6,5 до 28,5% больных [Демин Д.И. и
соавт., 2005; Кротов Н.Ф. и соавт., 2008; Konopke R. et al., 2003; Atkins B.Z. et al., 2004], причем летальность от них может достигать 62,4% [Fang W. et al., 2003].
По мнению S.M. Griffin и соавторов [2002], основными факторами развития БЛО являются нарушение функции внешнего дыхания, курение, длительность послеоперационной легочной вентиляции. P. Bonde и соавторы [2002] первостепенное значение придают нарушению дренажной функции бронхов. Следствием этих нарушений, как правило, является послеоперационная пневмония. С целью профилактики скопления мокроты в трахеобронхиальном дереве указанные исследователи рекомендуют применять в основном методы естественных способов очищения дыхательных путей (стимуляция кашля) и санации трахеи и бронхов с помощью фибробронхоскопа.
В литературе обсуждается вопрос и о влиянии медиастинальной лимфодиссекции на развитие БЛО [Ferguson М.К., 1999].
За последние годы в нашей стране опубликовано несколько монографий, посвященных преимущественно диагностике и хирургическому лечению РП [Мирошников Б.И., Лебединский K.M., 2005; Давыдов М.И., Стилиди И.С. 2007; Чернявский A.A., Лавров H.A., 2008: Мирошников Б.И. и соавт., 2012]. Вместе с тем целый ряд вопросов еще не получил в литературе достаточного освещения. Это касается в первую очередь вопросов прогнозирования и профилактики осложнений, способов их лечения, в том числе лечения поздних осложнений эзофагопластики. Если проблема коррекции стриктур ПКА и ПЖА освещена достаточно полно [Черноусов А.Ф. и соавт., 2000], то информация о причинах, частоте возникновения и особенно хирургическом лечении осложненных язв желудочного трансплантата ограничена.
Не найдено публикаций касающихся и оперативному лечению рака культи желудка с переходом на пищевод. Хотя категория таких больных не многочисленна, вопрос экстирпации культи желудка с одновременной резекцией пищевода так же требует своего изучения.
Таким образом, хирургическое лечение РП и ГЭР представляет сложную и актуальную проблему, оставляя за собой право на новые научные изыскания в
уточнении причин развития, разработке методов профилактики и лечения осложнений одномоментной эзофагопластики.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью исследования является улучшение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения рака пищевода и желудка с переходом на пищевод за счет уменьшения витальных послеоперационных осложнений и обусловленной ими летальности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проанализировать непосредственные результаты одномоментной эзофагопластики при раке пищевода и желудка с переходом на пищевод и определить наиболее значимые послеоперационные осложнения, влияющие на послеоперационную летальность.
2. Изучить эффект традиционных хирургических технологий профилактики и лечения витальных послеоперационных осложнений.
3. Оценить влияние медиастинальной лимфодиссекции на характер осложнений после одномоментной эзофагопластики при раке пищевода и желудочно-пшцеводного соустья.
4. Определить факторы риска развития витальных осложнений и летальности после одномоментной эзофагопластики.
5. Разработать радикальные и эффективные технологии профилактики и лечения витальных послеоперационных осложнений с учетом факторов риска их развития.
6. Провести сравнительный анализ традиционных и оригинальных хирургических технологий профилактики и лечения витальных послеоперационных осложнений.
7. Провести оценку общей эффективности разработанных и внедренных технологических решений. Оценить тенденции изменения показателей осложненности и летальности во времени.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Обоснован и разработан оригинальный вариант внутригрудного муфтообразного пищеводно-желудочного и пшцеводно-кишечного анастомоза (патент на изобретение №2290103 от 27.12.06 г.).
Изучено и доказано влияние медиастинальной лимфодиссекции как фактора риска развития бронхолегочных осложнений после внутриплевральной эзофагопластики при раке пищевода.
Обоснована и разработана методика направленной катетеризации и пролонгированной санации трахеобронхиального дерева у больных раком пищевода и кардии в раннем послеоперационном периоде.
Разработан алгоритм прогнозирования и профилактики бронхолегочных осложнений при внутриплевральной эзофагопластике у больных раком пищевода.
Оценена возможность хирургического лечения пептических язв желудочного трансплантата путем выполнения повторных эзофагопластик.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработка и внедрение в практическую работу нового варианта муфтообразного пищеводно-желудочного и пшцеводно-кишечного анастомоза позволило существенно снизить частоту несостоятельности пищеводных анастомозов.
Использование направленной катетеризации и пролонгированной санации трахеобронхиального дерева снижает количество летальных послеоперационных пневмоний и сокращает сроки их лечения, так же, как и сроки лечения послеоперационного гнойного бронхита. Кроме того, данная методика позволяет
осуществлять эффективную санацию трахеобронхиального дерева, не прибегая к повторным бронхоскопиям, что упрощает лечение пациента и экономит ресурс эндоскопической техники.
Знание факторов риска развития витальных послеоперационных осложнений позволяет индивидуально планировать объем хирургической операции, в частности, объем медиастинальной лимфодиссекции, особенно у пациентов с сопутствующей хронической бронхо-легочной патологией.
Комплексный подход в профилактике и лечении витальных осложнений с применением оригинальных технологий позволил объективно и существенно улучшить результат эзофагопластики.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На современном этапе развития пластики пищевода частота послеоперационных осложнений и уровень летальности остаются высокими и достигают 40,3% и 18,3% соответственно.
2. Основными осложнениями, влияющими на уровень послеоперационной летальности, являются пневмония (27,67%), некроз трансплантата (5,03%) и несостоятельность пищеводного анастомоза (8,18%).
3. Медиастинальная лимфодиссекция в объеме 2Р является фактором риска развитая послеоперационных БЛО.
4. Разработанные и внедренные методики формирования муфтообразного пищеводного анастомоза и управляемой катетеризации и санации трахеи и бронхов являются эффективными и позволяют в целом достоверно снизить количество осложнений в 1,8 раза (р=0,001), летальность в 3,7 раза (р=0,000), причем в структуре летальности несостоятельность швов анастомоза и пневмония перестают быть доминирующими осложнениями
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Внутригрудной муфтообразный пищеводно-желудочный и пищеводно-кшпечный анастомоз без фиксирующих швов за пищевод и методика пролонгированной направленной катетеризации и послеоперационной аспирации трахеобронхиального дерева используются в хирургическом лечении рака пищевода и желудка с переходом на пищевод в торакальном отделении ГБУЗ ООД г. Пензы.
Основные положения работы используются в педагогической практике кафедры хирургии, онкологии и эндоскопии ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России.
По материалам исследования изданы методические рекомендации для врачей «Методика формирования внутригрудного муфтообразного анастомоза при эзофагопластике».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедр хирургии, онкологии и эндоскопии ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава РФ, хирургии, клинической морфологии и судебной медицины с курсом онкологии медицинского нститута ФБГОУ ВПО ПГУ.
Основные фрагменты и положения работы доложены на:
- заседании Ученого совета ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава РФ (2011 г.)
- заседаниях Пензенского областного научно-практического общества хирургов им С. В. Кульнева (2005, 2006, 2007 г.)
- X научно-практической конференции ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава РФ «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных», г. Пенза (2002 г.)
- Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы регионального здравоохранения», г. Саранск (2004 г.)
- XVI межрегиональной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко, г. Пенза (2008 г.)
- XV научно-практической конференции ГБОУ ДГТО ПИУВ Минздрава РФ «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных», г. Пенза (2011 г.)
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 22 работы в центральных медицинских журналах, сборниках отечественных конференций, методические рекомендации. Получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения, патент РФ на изобретение.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (76 отечественных и 227 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 36 таблицами и 39 рисунками. Объем диссертации - 187 страниц машинописного текста.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Хирургическое лечение больных РП по-прежнему остается одной из самых трудных и сложных проблем современной онкологии. В среднем стандартизированный показатель заболеваемости РП в России составляет 6,4 на 100 тыс. населения в год, с приростом числа вновь выявленных случаев заболевания на 2,8% у мужчин и незаначительным снижением у женщин - на 0,6% за последние 5-7 лет [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2014]. В Пензенской области заболеваемость РП в 2012 г. составила 5,9 на 100 тыс. населения у мужчин и 0,88/100 тыс. - у женщин. Кроме того, за последние время отмечена тенденция к увеличению частоты ГЭР [Важенин А.В. и соавт., 2000 Давыдов М.И. и соавт., 2000; Мамонтов А.С. и соавт., 2003; Чиссов В.И. и соавт., 2005; Allum А Н. et al., 2002]. Данный факт приводит к увеличению числа выполняемых внутриплевральных эзофагопластик [Роман Л.Д., 2005]. Необходимое при этом одномоментное хирургическое вмешательство в брюшной полости и средостении может сопровождаться высокой послеоперационной летальностью и развитием большого числа тяжелых, в ряде случаев, фатальных послеоперационных осложнений [Давыдов М.И. и моавт., 2000; Alexiou С. et al., 1998].
По данным зарубежных авторов, летальность после операций при РП в настоящее время составляет 2,1-8,8%, при ГЭР - 11,0-12,0% [Dalrymple-Hay M.J. et al., 1999; McManus К. et al., 1999; Fang W. et al., 2001; McCulloch P. et al., 2003; Shipper P.H. et al., 2005]. Послеоперационные осложнения наблюдаются соответственно у 34,0-64,0% и 37,0-41,6% больных [McManus К. et al., 1999; Fang W. et al., 2001; Shipper P.H. et al., 2005].
По мнению М.И. Давыдова и И.С. Стилиди [2007] ведущее место в структере осложнений отводят терапевтическим - со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Действительно, за последние годы в связи с повышением уровня хирургической агрессии при лечении РП и ГЭР возросло число БЛО. Пневмония, аталектаз легкого, дыхательная недостаточность, респираторный дистресс-
синдром взрослых (РДСВ) встречаются более чем у 25% больных [Katariva К. et al., 1999].
Середечно-сосудистые осложнения, в том числе аритмии и инфаркт миокарда, имеют место у 11% больных [Rindani R. et al., 1999]. К сожалению, в литературе содержится мало информации о развитии ишемии миокарда после эзофагэктомии. J. Groves и соавторы [1999] отмечают развития ишемии миокарда после торакотомии у 24% оперированных пациентов. Развитие аритмии A.J. Ritchie и соавторы [1993] наблюдали у 60% больных, причем в большинстве случаев с отсутствием эффекта профилактической дигитализации. D. Amar и соавторы [1996] сообщают о 13% случаев развития суправентрикулярной тахикардии после эзофагопластики.
В среднем у 10-15% оперированных больных наблюдается НШ ПЖА или ПКА [Richardson J.D. et al., 1985]. Смертельными последствиями несостоятельности являются эмпиема плевры, медиастинит, сепсис, [Shery К.М., 2001].
По мере расширения границ лимфодиссекции до уровня правого и левого возвратных нервов в спектре осложнений появилось новое - парез либо паралич голосовых связок [Nishimaki Т. et al., 1999; Fujita Н. et al., 2003]. В 6,1% наблюдений причиной осложнения является травма или повреждение возвратного гортанного нерва [Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007]. Временный или постоянный парез голосовых связок наблюдается не только после лимфодиссекции на шее при внутриплевральной эзофагопластики, но и формировании анастомоза на шее при трансхиатальной операции. A.L. Hamdan и соавторы [2002] убеждены, что причины пареза гартани после кардиоторакальных вмешательств многообразны и могут быть связаны не только с прямой травмой нерва. По их мнению парез гортани может быть обусловлен: катетеризацией центральных вен (в результате прямой травмы, формировании гематомы, тромбозов, фиброза), тракцией пищевода (в том числе из-за неудобного положения головы во время операции), травматической интубации трахеи, травмой возвратного нерва или его передней ветви неадекватно раздутой
манжетой интубационной трубки, травматичным назогастральным зондированием или синдромом назогастрального зонда (в результате образования язв и инфекционного процесса в заперстневидном пространстве).
Серьезным осложнением резекции или экстирпации пищевода является послеоперационный хилоторакс [Hoeppner J., Hopt U.T., 2013]. М.И. Давыдов и И. С. Стилиди наблюдали развитие осложнения при стандартных лимфодиссекциях у 4,4 % больных.
У 3,5% больных может возникнуть кровотечение в плевральную полость после операции, у 1,4% пациентов — дислокация абдоминального отдела желудочного трансплантата в плевральную полость [Мирошников Б.И. и соавт., 2012].
Тромбоэмболические осложнения наблюдаются у 1,2% больных [Мирошников Б.И. и соавт., 2012].
Описаны случаи образования пептических язв в желудочной трубке, использованной для пластики пищевода [Hanashi Т. et al., 1991].
Среди прочих осложнений внутриплевральной эзофагопластики в литературе упоминаются: анастомозит, гастростаз и язвы трансплантата, рефлюкс-эзофагит [Anikin V.A. et al., 1997]. В единичных слуаях могут возникать панкреатит, острая кишечная непроходимость, перитонит, нагноение раны и др. [Мирошников Б.И. и соавт., 2012].
Таким образом, по данным литературы, на увеличение послеоперационной летальности оказывают влияние в основном три типа осложнений: БЛО, сердечно-сосудистые и НШ анастомозов. Первые два играют ведущую роль, причем, по мнению многих авторов, легочные осложнения занимают в настоящее время первое место среди причин гибели оперированных больных [Fang W. et al., 2003; Kim W.J. et al., 2011].
1.1. Современное состояние проблемы бронхолегочных осложнений после
внутриплевральной эзофагопластики
БЛО после эзофагэктомии наблюдаются у 13,7-53,0% больных [Dumont P. et al., 1995; Ferguson М.К., Durkin A.E., 2002]. Летальность от них составляет от 40,0 до 64,0% [Dumont Р. et al., 1995; Ferguson М.К., 1999].
Развитие осложнений может зависеть от типа операции, общего статуса, степени истощения пациента [Kempainen R.R., Benditt J.O., 2001; Watson C.B., 2002], функции внешнего дыхания пациента по данным спирометрии [Ferguson М.К., 1999]. Пациенты, с объемом форсированного выдоха за одну секунду (ОФВх) менее 65% имеют самый большой риск развития БЛО [Mackenzie D.J. et al., 2004]. На значимость дооперационной легочной недостаточности и сниженную жизненную емкость легких указывают и другие авторы [Avendano С.Е., 2002; Abov-Jawde R.M. et al., 2005].
В свою очередь БЛО сами могут способствовать прогрессированию дыхательной недостаточности. Одной из причин острой дыхательной недостаточности (ОДН) является нарушение бронхиального дренажа из-за скопления мокроты в просвете дыхательных путей [Matsubara Т., 1996]. По мнению S.V. Baudoun [2003] важную роль в избыточном появлении мокроты играют нарушения в сттруктуре сурфактанта легких, возникновению которых способствуют воспаление, гипоксемия, нарушение микроциркуляции в легких.
По данным P. Bonde и соавторов [2002], осложнения, связанные с задержкой секрета, развиваются у 30,0%, летальный исход наступает у 4,67% больных. Факторами риска развития осложнения авторы считают курение, хроническую обструктивную болезнь легких в анамнезе, ишемическую болезнь сердца, цереброваскулярную болезнь, снижение ОФВ1 менее 50% и отсутствие региональной анестезии. A. Paul и соавторы [1989] в эксперименте доказали увеличение вязкости слизи при денервации и деваскуляризации бронхов при медиастинальной лимфодиссекции. По данным К. Tsukada и соавторов [2005] частота осложнений увеличивается при большей концентрации в секрете
лейкоцитарного ингибитора протеаз, определяемых при бронхоальвеолерном лаваже.
Для санации трахеобронхиального дерева и стимуляции продуктивного кашля ряд хирургов [Демин Д.И. и соавт., 2005; Matsubara Т., 1996; Bonde P. et al., 2002], расценивающих данную проблему как заслуживающую внимания, предлагают использовать многократную санационную бронхоскопию или микротрахеостомию.
На развитие БЛО может влиять вид используемого операционного доступа. Замечено меньшее развитие БЛО при левосторонней торакотомии, чем при операции Ivor Lewis (правосторонней торакотомии и лапаротомии) [Shah M. et al., 2004]. Вместе с тем при доступе по Ivor Lewis наблюдается меньшее количество осложнений, чем при трансхиатальном доступоме [Starte S P. et al., 1996]. Однако J. Lin и M.D. Iannettoni [2005], наоборот, отмечают минимальное число БЛО именно при транехиатальной эзофагэктомии. По данным N.M. Gupta [2000] пневмония при трансторакальных вмешательствах диагностирована у 44%, а при транехиатальных - у 18% больных.
Эндоскопические вмешательства также не снижают количество легочных осложнений [Shiraishi T. et al., 2006].
J.M. Collard и соавторы [1995] определенное значение в развитии легочно-сердечной недостаточности придают большим размерам желудочного трансплантата, так как его размещение в плевральной полости уменьшает размеры гемиторакса, сдавливает легкое и средостение.
Лап Ни и соавторы [2005] считают, что на развитие БЛО влияет уровень формирования анастомоза.
Увеличение частоты БЛО при операциях на пищеводе и пищеводно-желудочном соединении может быть связано с дополнением торакотомии лапаротомией [Mitchell С. et al., 1980]. Известно, что после внутрибрюшных операций легочные осложнения развиваются почти у 30% больных [Hall J.С. et al., 1991; Kocabas A. et al., 1996]. При эзофагопластике дополнение торакотомии лапаротомией усугубляет дисфункцию мускулатуры брюшной стенки, в связи с
чем, возрастает давление на диафрагму [Simonneau G. et al., 1983]. Одной из основных причин развития ограниченной подвижности диафрагмы и мышц передней брюшной стенки в этом случае является послеоперационный болевой синдромом. По данным S.L. Tsui и соавторов [1997] адекватное снижение болевого синдрома в послеоперационном периоде способствует снижению БЛО.
В развитии БЛО играет роль нарушение целостности притоков грудного лимфатического протока, М. Ferguson [1999] также считает, что присутствие внутриплевралыгого трансплантата и лимфоторакс непосредственно влияют на вентиляцию легких.
В литературе нет определенного мнения о влиянии лимфодиссекции на развитие БЛО. Сторонники трехуровневой лимфодиссекции приводят данные о меньшем числе локорегионарных рецидивов и высокой выживаемости [Follette D.M., 2003; Igaki H. et al., 2004; D'Journoa X.B. et al., 2005; Tachibana M. et al., 2005]. Однако другие авторы сомневаются в преимуществе широкой лимфодиссекции [Kawahara К. et al., 1998]. Эти сомнения связаны, в том числе, и с увеличением частоты послеоперационных осложнений. F. Jakab и соавторы [1997] указывают, что из-за повышенной кровопотери, длительной внутриплевральной лимфорреи и экссудации риск осложнений повышается более чем в 2 раза.
Одним из самых неблагоприятных последствий шейной лимфодиссекции является нарушение функции гортани и глотки из-за повреждения возвратных нервов [Schneider В. et al., 2003]. N.M. Gupta [1996] отмечал увеличение количества БЛО при повреждении возвратных нервов у 20,0% больных. I. Gockel и соавторы [Gockel I. et al., 2005] установили роль повреждения возвратного нерва в развитии послеоперационных пневмоний. Исходя из этого, S. Law и J. Wong [1997] не рекомендуют трехуровневые лимфодиссекции и настаивают на поисках эффективной адьювантной или неоадьюваньной терапии, способной улучшить результаты хирургического лечения менее травматичным способом.
Для профилактики сердечно-легочных осложнений при лимфодиссекции Н. Fujita [1996] рекомендует сохранять правую бронхиальную артерию, легочные
ветви правого блуждающего нерва, непарную вену, нижнюю тиреоидную артерию и паратрахеальную клетчатку. У тех больных, у которых удалены эти сосуды и нервы в блоке с опухолью, должно быть выполнено укрепление трахеальной мембраны желудочной стенкой или участком длинной мышцы спины. При этом автор подчеркивает, что возвратный и диафрагмальный нервы должны быть хорошо визуализированы и не повреждены. Немаловажным для выполнения таких вмешательств является опыт хирурга [Bolton J.S., Teng S., 2002].
Определенное влияние на развитие БЛО оказывает ожирение, длительность предоперационного периода [Dilworth J.P., White R.J., 1992; Law S. et al., 1994], курение [Tandon S. et al., 2001], персистенция в желудке патологической микрофлоры и использование назогастроинтестинальной интубации [Gregoire A.S., Fitzpatrick E.R., 1998; Urshel J.D., Sellke F.W., 2003; Mackenzie D.J. et al., 2004].
Дополнительными факторами риска авторы считают пол и возраст пациента, предоперационную химиолучевую терапию, длительность операции, вентиляцию одного легкого и водную нагрузку [Tandon S. et al., 2001; Cui Y., 2002; Baudouin S.V., 2003; Urshel J.D., Sellke F.W., 2003; Fu J.H. et al., 2004; Shiraishi T. et al., 2006; 272].
T. Fujita, K. Sakurai [1995] отмечают влияние применения ингаляционных устройств до операции на развитии БЛО.
J.M. Lee и соавторы [2005] выявили влияние генетической предрасположенности на возникновение БЛО. Изучив генотип ангиотензин-конвертирующего энзима, они установили, что больные с D/D-генотипом имеют более высокий риск развития осложнений, а при сочетании D/D-генотипа с пожилым возрастом, гипоальбуминемией и снижением легочной функции риск еще более увеличен.
По данным Law S. и соавторов [1994] в развитии БЛО могут играть роль интраоперационные факторы — объем кровопотери, ретростернальный путь проведения трансплантата, продленная вентиляция легких.