Микрохирургические пищеводно-желудочные анастомозы при резекции пищевода и кардии желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Самойлов, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат наук Самойлов, Петр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Страницы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПШЦЕВОДНО-ЖЕЛУДОЧНЫЙ АНАСТОМОЗ, КАК
КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА ПРИ РЕЗЕКЦИИ ПИЩЕВОДА И КАРДИИ ЖЕЛУДКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные сведения по истории резекции пищевода и кардии желудка
1.2. Выбор оперативного доступа при резекции грудного отдела пищевода и кардии желудка
1.3. История и виды пищеводных анастомозов
1.4. Современное состояние и пути решения проблемы пищеводно-желудочного анастомоза при резекции пищевода
и кардии желудка
1.5. Данные литературы по анатомическому и экспериментальному обоснованию пищеводно-желудочных анастомозов
1.6. Общая оценка данных литературы
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика объекта и материала исследования
2.1.1. Характеристика материалов экспериментального исследования
2.1.2. Характеристика анатомического материала исследования
2.1.3. Характеристика клинического материала исследования
2.2. Методики экспериментальных исследований
2.2.1. Методика экспериментальных операций на изолированных органокомплексах человека
2.2.2. Методика экспериментальных операций на животных
2.3. Методика компьютерной томографии
2.4. Методики функциональных исследований
2.4.1. Методика рентгенологических исследований
2.4.2. Методика гастроскопии
2.4.3. Методика гидропрессии пищеводно-желудочных анастомозов74
2.5. Методика морфологических исследований
2.6. Методика вариационно-статистической обработки данных
2.7. Документирование данных
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ТЕХНИКИ И АНАТОМИЧЕСКОЕ
ОБОСНОВАНИЕ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ ПИЩЕВОДНО-ЖЕЛУДОЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ
3.1. Способы наложения микрохирургических пищеводно-желудочных анастомозов
3.1.1. Способ наложения микрохирургического шва
при формировании пищеводно-желудочного анастомоза
(1-я серия экспериментов)
3.1.2. Способ формирования микрохирургического инвагинационного конце-бокового пищеводно-желудочного анастомоза (2-я серия экспериментов)
3.1.3. Способ формирования микрохирургического инвагинационного конце-концевого пищеводно-желудочного анастомоза (3-я серия экспериментов)
3.1.4. Способ формирования пищеводно-желудочного анастомоза с помощью макрохирургической техники
(4-я серия экспериментов)
3.2. Гистотопография микрохирургических пищеводно-желудочных анастомозов
3.3. Исследование герметичности и механической прочности пищеводно-желудочных анастомозов
3.4. Резюме
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ ПШЦЕВОДНО-ЖЕЛУДОЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ 4.1. Использование микрохирургического шва при формировании
пищеводно-желудочного анастомоза (1-я серия опытов)
4.2. Формирование микрохирургического инвагинационного конце-бокового пищеводно-желудочного анастомоза
(2-я серия опытов)
4.3. Формирование микрохирургического инвагинационного конце-концевого пищеводно-желудочного анастомоза
(3-я серия опытов)
4.4. Морфологический анализ микрохирургических
пищеводно-желудочных анастомозов в эксперименте на животных
4.5. Резюме
ГЛАВА V. МАТЕРИАЛЫ ПО КЛИНИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ ПИЩЕВОДНО-ЖЕЛУДОЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ ПРИ РЕЗЕКЦИИ ПИЩЕВОДА И КАРДИИ ЖЕЛУДКА 5.1. Анализ клинического применения микрохирургических
пищеводно-желудочных анастомозов
5.2. Особенности оперативной техники при резекции пищевода и кардии желудка с наложением микрохирургических пищеводно-желудочных анастомозов
5.3. Результаты операции - субтотальной резекции пищевода
с наложением микрохирургического пищеводно-желудочного анастомоза
5.4. Морфологическая оценка микрохирургического пищеводно-желудочного анастомоза
5.5. Резюме
ГЛАВА VI. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПРИМЕНЕНИЯ МИКРО- И МАКРОХИРУРГИЧЕСКИХ ПШЦЕВОДНО-ЖЕЛУДОЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ ПРИ РЕЗЕКЦИИ ПИЩЕВОДА И КАРДИИ ЖЕЛУДКА 6.1. Ретроспективный анализ результатов хирургического лечения
пациентов с патологией пищевода и кардии желудка
с применением традиционной техники
6.2. Сопоставительный анализ результатов применения микро-и макрохирургической техники формирования пищеводно-
желудочных анастомозов
6.5. Резюме
ГЛАВА VII. КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ СРЕДОСТЕНИЯ И ЕГО ОРГАНОВ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИЙ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПИЩЕВОДА С ПЛАСТИКОЙ ЖЕЛУДКОМ
7.1. Анатомометрическая характеристика средостения в условиях
нормы
7.1.1. Общая характеристика изучаемых структур
7.1.2. Анатомометрические различия средостения в зависимости
от формы грудной клетки
7.1.3. Половые различия анатомометрических показателей средостения
7.1.4. Возрастные различия анатомометрических показателей
средостения
7.2. Анатомометрическая характеристика органов средостения
в условиях нормы
7.2.1. Топография сердца
7.2.2. Топография грудной аорты
7.2.3. Топография грудного отдела трахеи
7.2.4. Топография грудного отдела пищевода
7.3. Изменение положения органов средостения при раке грудного отдела пищевода различной локализации
7.4. Изменения в положении органов средостения и желудочного трансплантата после резекции грудного отдела пищевода
7.5. Резюме
ГЛАВА VIII. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ ПШЦЕВОДНО-ЖЕЛУДОЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ В КЛИНИКЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДОСТЕНИЯ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ПИЩЕВОДА С ПЛАСТИКОЙ ЖЕЛУДКОМ (Обсуждение результатов исследования)
8.1. Возможности использования микрохирургических технологий
при формировании новых функционально-активных
пищеводно-желудочных анастомозов
8.2. Закономерности изменений топографии средостения и его органов до и после резекции пищевода с пластикой желудком
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрохирургические пищеводно-желудочные анастомозы при резекции пищевода и кардии желудка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Проблема хирургического лечения заболеваний пищевода и кардии желудка остается одной из актуальных в современной клинической хирургии.
Общей тенденцией современной оперативной хирургии пищевода является постепенный отказ от многоэтапных оперативных вмешательств в пользу одномоментных операций, при которых для замещения удаленного пищевода используется желудок. Так, в последние десятилетия при раке пищевода наиболее широкое распространение во всем мире получила операция типа Льюиса (Давыдов М.И., и соавт., 2002; Abo S., 1996; Chassot G., 1997; Bains M.S. 1997; Udagawa H., 1998; Maas K.W. et al., 2012; Yang К. et al., 2012).
Несмотря на значительные достижения в оперативной технике, анестезиологии и реаниматологии результаты оперативных вмешательств на пищеводе и кардиоэзофагеальном переходе, заканчивающихся наложением пищеводно-желудочных соустий, нуждаются в улучшении. Это связано как с большим числом послеоперационных осложнений и высокой летальностью до 6-20%, так и с низкой онкологической 5-летней выживаемостью не более 535% (Шалимов A.A., Саенко В.Ф., 1987; Черноусов А.Ф., 1991, 2008; Тазиев P.M., 1997; Столяров В.И., 1998; Симонов H.H., 1999; Бакиров A.A., 2001; Демин Д.И., 2002; Мамонтов A.C., 2002; Ганул В.Л., 2003; Мирошников Б.И., 2004; Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007; Мустафин Д.Г., 2007; Чернявский A.A., 2008; Кавайкин А.Г., Чичеватов Д.А., 2009; Бурмистров М.В., и соавт., 2012; Кротов Н.Ф., и соавт., 2012; Akiyama Н„ 1984, 1994; Siewert J. R„ 1999; Chang A.C. et al., 2008; Kuwano H., 2013).
По данным литературы, к основным недостаткам этой операции,
выполняемой с применением традиционной хирургической техники,
необходимо отнести следующие: несостоятельность швов пищеводно-
желудочных соустий (от 5 до 30%); развитие анастомозитов с исходом в
дальнейшем в рубцовые стенозы соустьев (20-40%); возникновение
7
гастроэзофагеального рефлюкса (60-80%), сопровождаемого загрудинными болями и изжогой (Петерсон Б.Е., 1962; Ванцян Э.Н., 1978; Черноусов А.Ф., 1991, 2008; Мустафин Р. Д., 1996; Карякин А.Н., 1997; Бакиров А А., 2001; Мирошников Б.И., 2004; Кротов Н.Ф., 2012; Wang L.S., 1992; McLarty A.J., 1997; Bolton J.S., 1998; Dudhat S.B., 1998; Bisgard T., 1999; Coulomb M., 2009; Tang H., et al., 2012; Schubert D., et al„ 2012; Yamagata Y., et al., 2013).
В статье академика М.И. Давыдова, опубликованной в журнале «Вестник Российской АМН» в 2007 году, посвященной проблеме хирургического лечения онкологических заболеваний, отмечается, что кроме адекватного оперативного вмешательства, являющегося основной целью хирургического лечения, операция должна носить функциональный характер, обеспечивать полноценную реабилитацию пациентов и высокое качество жизни. Важнейшим слагаемым хороших ближайших и отдаленных результатов операций на пищеводе является выбор оптимального способа формирования пищеводно-желудочного анастомоза, обладающего сфинктерными свойствами, и применение надежного способа кишечного шва, создающего благоприятные условия для заживления соустья по типу первичного натяжения. Формирование пищеводного соустья - один из самых ответственных моментов в хирургии пищевода, нередко определяющий успех всего лечения. Создание функционально полноценного анастомоза с минимальным числом послеоперационных осложнений до сих пор остается самой актуальной проблемой хирургии пищевода.
Предложенные рядом авторов (Цацаниди К.Н., 1969; Пирогов А.И., 1987; Кролевец И.П., 1996; Булынин В.И., 1997; Попович А.Ю., 1997; Давыдов М.И., 1998; Варенников А.И., 2000; Маслов В.И., 2002; Беюнок А.Е., 2002; Мирошников Б.И., 2004; Горшенев А.Н., 2005; Кротов Н.Ф., 2012) различные способы наложения инвагинационных пищеводно-желудочных и пищеводно-кишечных соустий не в полной мере решают проблему рефлюкс-эзофагита, т.к. выполняются с использованием традиционной макрохирургической техники, при которой нарушаются взаимоотношения слоев пищевода и
8
желудка в анастомозе, соустья заживают вторичным натяжением с образованием ригидного соединительнотканного кольца, что ведет к функциональной неполноценности анастомозов, даже если в их конструкции были заложены сфинктерные свойства.
Таким образом, созданные общехирургическим способом многочисленные модификации пищеводно-желудочных анастомозов не отвечают главному требованию, предъявляемому к ним: не обеспечивают функциональную активность анастомозам.
Между тем, имеются многочисленные сообщения об эффективности применения микрохирургической техники при создании билиодигестивных, межкишечных и гастродуоденальных анастомозов (Шалимов A.A., 1983; Коновалов Д.Ю., 1993; Каган И.И., 1996,1997,1998; Третьяков A.A., 1998; Лященко С.Н., 1999; Карабасов А.Е., 2000; Иджян И.Р., 2002; Щетинин А.Ф., 2002; Никитенков А.Г., 2004). По мнению авторов, микрохирургическая техника расширяет возможности хирурга, позволяет совершенствовать методики межорганных анастомозов, создавать принципиально новые конструкции соустий со сфинктерными и антирефлюксными свойствами.
Между тем, о применении микрохирургической техники при формировании пищеводно-желудочных анастомозов имеются лишь единичные сообщения (Черноусов А.Ф. и соавт., 1978).
Второй составной частью актуальной проблемы резекции грудного отдела пищевода является изменения в топографии органов средостения после гастропластики пищевода.
В современной медицинской литературе (Холин A.B., 2000; Трофимова Т.Н., 2005) отсутствуют сведения о прижизненной анатомии органов средостения, меняющейся при злокачественных опухолях пищевода до- и после оперативных вмешательств. Метод компьютерной томографии предоставляет клиницистам и анатомам уникальную возможность прижизненного неинвазивного получения истинных изображений и размеров
опухоли пищевода и смещения органов средостения после операции типа Льюиса.
Таким образом, оправданы поиски новых подходов к решению важной проблемы улучшения результатов оперативных вмешательств на пищеводе и кардии желудка, чему и посвящено наше исследование.
Цель исследования
Цель настоящего исследования - улучшение результатов хирургического лечения пациентов с заболеваниями грудного отдела пищевода и кардии желудка на основе разработки, анатомо-экспериментального обоснования и внедрения новых видов микрохирургических пищеводно-желудочных анастомозов с антирефлюксными свойствами.
Задачи исследования
1. Проанализировать результаты резекций пищевода и кардии желудка, выполненных с помощью традиционной техники формирования пищеводно-желудочного анастомоза, оценить характер осложнений, их частоту и причины летальности.
2. Разработать в эксперименте на животных и нефиксированных трупах людей новые способы формирования микрохирургических инвагинационных пищеводно-желудочных анастомозов, обладающих сфинктерными свойствами.
3. Провести анализ морфологического и функционального состояния микрохирургических пищеводно-желудочных анастомозов в ближайшем и отдаленном периодах после операции.
4. Применить в клинике и оценить эффективность разработанного микрохирургического пищеводно-желудочного анастомоза со сфинктерными свойствами.
5. Изучить особенности прижизненной анатомии и топографии средостения и его органов до и после операции резекции грудного отдела
10
пищевода с пластикой желудком при раке по результатам компьютерно-томографического исследования.
6. Сопоставить результаты операций по формированию пищеводно-желудочных анастомозов с применением микрохирургической и традиционной методик.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Использование микрохирургической техники при создании инвагинационных пищеводно-желудочных анастомозов обеспечивает минимальную травматизацию тканей, правильное сопоставление слоев стенок сшиваемых органов, высокую механическую прочность и герметичность соустьев и способствует заживлению их по типу первичного натяжения с быстрым восстановлением морфологического и функционального состояния.
2. Формирование в области инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза клапанной структуры в виде инвагината, образованного удвоенными стенками пищевода и желудка, придают анастомозу высокую функциональную активность, сфинктерные и антирефлюксные свойства.
3. Разработанные в эксперименте новые микрохирургические способы инвагинационных пищеводно-желудочных анастомозов позволяют улучшить результаты операции, сводят к минимуму риск развития несостоятельности швов анастомоза, частоту пострезекционных осложнений в отдаленные сроки и могут быть рекомендованы для внедрения в клинику.
4. Использование компьютерной томографии позволяет определить топографию грудного отдела пищевода, истинные размеры его и опухоли, степень смещения органов средостения до и после операции резекции пищевода и наложения пищеводно-желудочного анастомоза.
Научная новизна исследования
Показана возможность создания в области пищеводно-желудочного анастомоза с применением микрохирургической техники и с учетом
принципов футлярного строения полых органов желудочно-кишечного тракта, клапанной структуры со сфинктерными и антирефлюксными свойствами, в основе которой лежит дупликатура мышечных оболочек пищевода и желудка.
Впервые исследована динамика заживления пищеводно-желудочных анастомозов, сформированных с применением однорядного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого шва без захвата слизистой оболочки.
Определены морфологические и функциональные характеристики пищеводно-желудочных анастомозов в различные сроки после операции.
Разработаны в эксперименте три новых способа пищеводно-желудочных анастомозов со сфинктерными и антирефлюксными свойствами: способ наложения шва при формировании пищеводно-желудочного анастомоза (патент 1Ш № 2364352); способ формирования инвагинационного конце-бокового пищеводно-желудочного анастомоза (патент 1Ш № 2535075); способ формирования инвагинационного конце-концевого пищеводно-желудочного анастомоза.
Дано анатомическое обоснование новых микрохирургических способов формирования пищеводно-желудочных анастомозов после резекции пищевода и кардии желудка.
Впервые получен комплекс новых данных по прижизненной компьютерно-томографической анатомии средостения и его органов до и после субтотальной резекции пищевода с пластикой желудком, которые могут быть использованы в диагностике и планировании хирургических вмешательств при заболеваниях пищевода.
Научно-практическая значимость исследования
Полученные данные по компьютерно-томографической анатомии средостения и его органов до и после операций типа Льюиса могут использоваться для оценки компьютерных томограмм с различными видами патологии средостения и его органов: при определении стадии и
распространенности рака грудного отдела пищевода; при планировании хирургических вмешательств на средостении и его органах; при оценке результатов операций в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.
Созданные экспериментальные модели и методики формирования микрохирургических пищеводно-желудочных анастомозов могут быть использованы в экспериментальной хирургии пищевода и желудка.
Разработанные микрохирургические пищеводно-желудочные анастомозы при резекции пищевода и кардии желудка обеспечивают раннее заживление соустий по типу первичного натяжения, надёжно предупреждают такие осложнения, как анастомозит, несостоятельность швов, медиастинит, исключают рубцовые стенозы анастомозов и обладают выраженными антирефлюксными свойствами.
Успешно проведенная клиническая апробация операции с использованием разработанного микрохирургического способа наложения шва при формировании пищеводно-желудочного анастомоза позволяет рекомендовать данную методику в торакоабдоминальных отделениях, как общего, так и онкологического профиля.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены в практику ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер». Методы и данные исследования применяются в лечебной и педагогической работе кафедр оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова, хирургии, кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии, НИИ микрохирургии и клинической анатомии Оренбургского государственного медицинского университета.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Российском онкологическом конгрессе в г. Москва, 2004 г.; межобластных
13
научно-практических конференциях хирургов в г. Бугуруслане, 2004, 2006, 2008, 2013 гг.; областной конференции хирургов, посвящённой 85-летию основания отделенческой клинической больницы ст. Оренбург, 2004 г.; Оренбургской областной конференции хирургов посвящённой 100-летию со дня рождения профессора С.П. Вилесова, 2005 г.; Российской конференции «Дни Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина в Самарской области», 2005 г.; областной научно-практической конференции онкологов «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической онкологии», посвящённой 60-летию ООКОД, г. Оренбург. 2006 г.; научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины г. Оренбург, 2007 г.; Российском национальном конгрессе кардиологов, г. Москва, 2008 г.; первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, г. Москва, 2008 г.; Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке», г. Оренбург, 2009 г.; II международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук», г. Тюмень, 2011 г.; Российской научно-практической конференции с международным участием «Достижения и перспективы развития микрохирургии уха и верхних дыхательных путей», г. Оренбург, 2011 г.; межрегиональной научно-практической конференции онкологов, посвящённой 65-летию онкологической службы Оренбургской области, г. Оренбург, 2011 г.; XI съезде хирургов Российской Федерации, г. Волгоград, 2011 г.; I Всероссийском научно-практическом семинаре «Современное состояние проблемы рака пищевода. Нерешенные вопросы и перспективы», г. Москва, 2012 г.; Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов», г. Оренбург, 2013 г.; областной конференции хирургов, посвящённой 70-летию Оренбургской государственной медицинской академии и 90-летию профессора З.К. Забегальской, 2014 г.; VIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, г. Казань, 2014 г.
14
По теме диссертации опубликованы 43 печатные работы, 19 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, глава в монографии «Микрохирургические межорганные анастомозы в абдоминальной хирургии» под редакцией A.A. Третьякова, И.И. Кагана. Получено 2 патента на изобретение RU № 2364352, 2009 г. «Способ наложения шва при формировании пищеводно-желудочного анастомоза», RU № 2535075, 2014 г. «Способ формирования конце-бокового пищеводно-желудочного анастомоза после проксимальной резекции желудка».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 296 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций по использованию выводов и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 4 диаграммами, 62 рисунками, содержащими 116 КТ-грамм. Библиографический указатель включает 390 источников, из которых 212 отечественных, 178 иностранных.
ГЛАВА I
ПИЩЕВОДНО-ЖЕЛУДОЧНЫЙ АНАСТОМОЗ, КАК КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА ПРИ РЕЗЕКЦИИ ПИЩЕВОДА
И КАРДИИ ЖЕЛУДКА
(обзор литературы)
1.1 Основные сведения по истории резекции пищевода и кардии желудка
Формирование пищеводно-желудочного анастомоза является самым ответственным этапом операции при резекциях пищевода и кардии желудка при различных заболеваниях (Савиных А.Г., 1944; Казанский В.И., 1951; Цацаниди К.Н., Богданов A.B., 1969; Петровский Б.В., Ванцян Э.Н., Николаев Н.О., 1971; Ванцян Э.Н., 1975; Шалимов A.A., Саенко В.Ф., Шалимов С.А., 1975; Давыдов М.И., Стилиди И.С., 1997; Черноусов А.Ф., Ручкин Д.В., Черноусов Ф.А., 2003).
Хирургическое лечение заболеваний пищевода и кардиоэзофагеального перехода в настоящее время получило широкое распространение. Этому способствовали общий прогресс медицинской науки и интенсивное развитие грудной хирургии с XIX века, как в нашей стране, так и за рубежом (Пирогов А.И. и соавт., 1989; Ганул В.Л., 2003; Мамонтов A.C., 2003; Давыдов М.И., 2007; Abo S., Kitamura М., 1996; Akiyama Н., 1981; Siewert J.R. et al., 1999; Garcia C.C. et al., 2007).
В развитии хирургических методов лечения заболеваний пищевода выделяют 4 основных этапа: зарождение хирургии пищевода, становление методов эзофагопластики, внедрение вмешательств на пищеводе и применение различных способов пластики и период развития реконструктивных и органосохраняющих методов хирургии пищевода (Балалыкин Д.А., Катрич A.M., 2007).
Предтечьем развития хирургии пищевода явилась гастростомия, которая была разработана в эксперименте на животных русским хирургом В.А. Басовым в 1842 г. (Черноусов А.Ф. и соавт., 2008). Впервые в клинике гастростому наложил французский хирург Седилло (1849) больному раком пищевода. Эти открытия позволили спасти многие жизни больным с непроходимостью пищевода различного генеза (Петровский Б.В., 1950; Юдин С.С., 1954; Попов В.И., Филин В.И., 1965; Русанов A.A., 1974; Березов Ю.Е., 1979; Nakayama К., 1957).
В 70-90 гг. XIX века проводились работы по поводу восстановления проходимости пищевода. В 1881 г. русский хирург А. Лысенко впервые в клинике выполнил эзофаготомию по поводу инородного тела пищевода с благополучным исходом.
Возникновение хирургии пищевода, в современном ее понимании, связано с именем Теодора Бильрота, который в 1872 г. успешно резецировал в эксперименте на животных шейный отдел пищевода. В клинике первое подобное вмешательство было выполнено учеником Бильрота В. Черни в 1877 г.
Сдерживающим фактором в развитии хирургии пищевода являлось сложное топографо-анатомическое расположение пищевода на всем его протяжении и отсутствие разработок оперативных доступов. История поисков оперативных доступов к органам заднего средостения восходит к исследованию русского ученого И.И. Насилова (1888). Им разработан на трупах людей и в эксперименте на собаках внеплевральный доступ к пищеводу. Далее В.Г. Руднев (1989) в своих исследованиях обнаружил, что доступ И.И. Насилова неприменим при раке грудного отдела пищевода из-за больших трудностей мобилизации пораженного опухолью органа в заднем средостении, но его можно использовать для эзофаготомии при доброкачественных сужениях, дивертикулах, инородных телах пищевода (Черноусов А.Ф., Ручкин Д.В., Черноусов Ф.А., 2003; Катрич А.Н., Балалыкин Д.А., 2007).
Разработка чресплеврального пути к пищеводу принадлежит русскому хирургу В.Д. Добромыслову (1900); Он в эксперименте на трупах людей и животных вскрывал плевральную полость по межреберью. Кроме того, он описал правосторонние и левосторонние чресплевральные доступы к опухолям пищевода различной локализации. При операциях на животных были успешно использованы основные принципы эндотрахеального наркоза. Опасность открытого хирургического пневмоторакса, манипуляции на чувствительной плевре по соседству с жизненно важными органами, травмирование шокогенных зон, грудных симпатических узлов, инфицирование плевральной полости и в особенности клетчатки средостения - все это, сдерживало развитие торакальной хирургии (Казанский В.И., 1951; Шалимов A.A., Саенко В.Ф., 1987).
Впервые в 1913 г. F. Thorek успешно выполнил радикальную экстирпацию пищевода у пациента со злокачественной опухолью. С тех пор операция носит название операции Добромыслова-Торека (Черноусов А.Ф., Богопольский П.М., Курбанов Ф.С., 2000). В том же 1913 г. Zaajer успешно произвел резекцию кардии желудка.
Резекцию кардиального отдела желудка из лапаротомного доступа впервые выполнил в 1886 г. J. Mikulicz. Пациент после операции погиб. Первая успешная операция была сделана Voelcker в 1908 г. В России первая удачная резекция пищевода по поводу рака в шейном отделе была выполнена в 1901 г. С.П. Федоровым.
Первая трансплевральная резекция пищевода с наложением внутригрудного анастомоза была сделана Вестерманом в 1905 году с неудачным клиническим исходом. Только в 1938 г. в США (Феленстер, Эдеме, Гарлен, Свит), а затем в России (Казанский В.И., 1945; Березов E.JI., 1956; Петровский Б.В., 1956) стали с успехом применять торакальный доступ к грудному отделу пищевода и кардии желудка.
Выбор оперативного доступа при резекции грудного отдела пищевода и кардии желудка очень значим при хирургических вмешательствах на этих
18
органах. Это связано с трудной их доступностью ввиду особенностей анатомического расположения (Давыдов М.И., 2002).
Необходимо отметить, что у различных хирургических школ существовала принципиальная разница подходов к выбору оперативного доступа при резекциях различных отделов пищевода и кардии желудка.
В настоящее время принято различать 3 группы оперативных доступов: чрезбрюшинные, чресплевральные и комбинированные. Дискуссия среди хирургов разных школ ведется по поводу трансторакального и трансхиатального доступа (Мамонтов A.C. и соавт., 1987; Черноусов А.Ф., Богопольский П.М., Курбанов Ф.С., 2000; Чернявский A.A., Рыжов М.К., Пегов С.А., 2004; Давыдов М.И., Стилиди И.С., Тер-Ованесов М.Д., 2006; Garlock J. Н., 1944; Orringer М.В., Orringer J., 1983; Becker С. et al„ 1987; King R.V., Pairolero P.C., Transtek U.F., 1987; Huttl T.P. et al., 2002; Gockel I. et al., 2005).
Онкологи отдают предпочтение чресплевральному доступу, который возможен в двух вариантах: справа (в сочетании со срединной лапаротомией или слева (как правило, в виде тораколапаротомии в VI межреберье по Осава-Гарлоку) (Garlock J.H., 1948). Доступы не равнозначные, как в отношении уровня резекции пищевода, так и возможности выполнения лимфодиссекции в средостении (Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007; Chang H.K. et al., 2007; Altorki N.K., Girardi L„ Skinner D.B., 2009).
Сторонники трансторакального доступа считают, что этот доступ позволяет провести мобилизацию пищевода в средостении под контролем зрения (Ганул B.JL, 1980; Петровский Б.В., Ванцян Э.Н., Черноусов А.Ф., 1985; Пирогов А.И., Рындин В.Д., Давыдов М.И., 1989; Симонов H.H. и соавт., 1999; Мирошников Б.И., Лебединский K.M., 2002; Давыдов М.И., 2005; Urchel J.D. et al., 2001; Visbai A.L. et al., 2001; Maas K.W. et al., 2012). Это необходимо для абластичного удаления опухоли и обеспечения широкого доступа к регионарным лимфоколлекторам, что влияет на отдаленные результаты лечения (Стилиди И.С., Бохян В.Ю., Тер-Ованесов М.Д., 2003; Айталиев М.С.,
19
2005; Чернявский A.A., Лавров H.A., 2008; Черноусов А.Ф, Хоробрых Т.В., Вычужанин Д.В., 2010; Yang К. et al., 2012; Zhang R.Q. et al., 2012). Кроме того, возможно избежать такие осложнения, как кровотечения из сосудов в средостении, нарушение целостности трахеи, главных бронхов, сосудов корня легкого (Рогачева B.C., Фомин П.Д., 1983; Демин Д.И. и соавт., 1997; Xie M.R. et al. 2014).
Трансхиатальный доступ чаще выполняется по поводу рака кардиальной части желудка и нижнегрудного отдела пищевода. Различают два способа чрезбрюшной диафрагмотомии. В 1927 г. А.Г. Савиных разработал чрездиафрагмальный доступ к органам средостения путем сагиттального рассечения диафрагмы и пересечения ее ножек. Эта методика внутрибрюшного подхода применяется до настоящего времени. Другой -позволяет провести лапаротомию с диафрагмотомией и цервикотомией (абдомино-цервикальный доступ). Имеются работы, указывающие, что трансхиатальный доступ можно рассматривать в качестве альтернативы стандартному трансторакальному доступу и может выполняться пациентам с резектабельными опухолями и с сопутствующими заболеваниями (Лукомский Г.И., Шулутько A.M., Моисеев А.Ю., 2001; Orringer V.B., Marhall В., Iannettoni M.D., 2001; Rentz J. et al., 2003; Prisco E.L. et al., 2010; Cao Z. et al., 2013). Трансхиатальный доступ используется в лечении доброкачественных и злокачественных заболеваний и имеет несколько преимуществ по сравнению с трансторакальным - меньшее количество респираторных осложнений и медиастинитов, минимальная травматичность, возможность выполнить операцию у пожилых и больных с тяжелой сопутствующей легочной патологией. Некоторые авторы утверждают, что несостоятельность анастомозов встречается чаще при этом доступе (Чернявский A.A., Лавров H.A., 2008; Давыдов М.И., Шальнов Ю.Л., Красносельский Н.В., 2012; Hulscher J.F. et al., 2002). Другими авторами было отмечено, что нет различий в 5-летней выживаемости и в возникновении послеоперационных патологических синдромов (Ганул В.Л., 1980; Зубарев П.Л. и соавт., 1992;
20
Аникин В.А., Беневский А.И., 1995; Давыдов М.И., Стилиди И.С., 1997; Goldfaden D. et al., 1986; Paul S., Bueno R., 2003). Пионером этого метода с наибольшим опытом (1085 пациентов) является Orringer (Orringer V.B. et al., 1999).
Следующей важной проблемой хирургии пищевода и кардии желудка был вопрос, чем заместить резецированный участок (Гальперн Я.О., 1913). В 1886 г. Hacker, в эксперименте, разработал способ восстановления целостности пищевода из кожи. Этот метод применялся в нашей стране до 60-X годов XX века, как самостоятельный способ лечения (Шалимов A.A., Саенко В.Ф., 1987). Существуют несколько органов, подходящих для этих целей: тонкая кишка, толстая кишка и желудок.
Пластика пищевода тонкой кишкой В 1906 г. Цезарь Ру впервые в мире применил после резекции пищевода подкожную тонкокишечную эзофагопластику по поводу ожоговой стриктуры пищевода. В России пластику пищевода тонкой кишкой по способу Ру впервые выполнил русский хирург профессор П.А. Герцен в 1907 г. Отечественный хирург С.С. Юдин (1948) внес огромный вклад в усовершенствование пластики пищевода тонкой кишкой, проводя трансплантат достаточной длины антеторакальным путем с хорошими послеоперационными результатами. В честь этих ученых в настоящее время операция носит название Ру-Герцена-Юдина (Юдин С.С., 1954; Березов E.JL, 1956). В 1926 г. В.Н. Шамов выполнил антеторакальную тонкокишечную пластику. Этот же метод, но с решением вопроса о дополнительном кровоснабжении за счет сосудистого анастомоза с внутренней грудной артерией, разработал Е.Ю. Крамаренко в 1926 г.