Современный британский антиглобализм: конец XX - начало XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Калинина, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.00
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Калинина, Екатерина Александровна
Введение
Содержание
Обзор использованных источников
Обзор использованной литературы
Глава 1. Современное общество, глобализация и антиглобализм
§ 1. Информационное общество
§ 2. Феномен глобализации
§ 3. Что такое антиглобализм
Глава 2. Идеология британского антиглобализма
1. Идеология антиглобалистских организаций Великобритании
§ 1. Сторонники «справедливой торговли»
§ 2. Активисты борьбы с бедностью в развивающихся саранах
§ 3. Благотворительное объединение
§ 4. Развитие как путь к благополучию «третьего мира»
§ 5. Борцы за отмену долгов бедных государств
2. Примеры воззрений различных объединений противников глобализации в Соединенном Королевстве
Глава 3. Деятельность английских антиглобалистов
1. Деятельность крупнейших организаций британских антиглобалистов
§ 1. «Движение за справедливую торговлю»
§ 2. «Сделаем бедность историей»
§ 3. «Оксфам»
§ 4. «Движение за развитие мира»
§ 5. «Юбилейная кампания по отмене долгов»
2. Деятельность других антиглобалистских объединений Великобритании
Глава 4. Участие британских антиглобалистов в протестном движении
§ 1. Антиглобалистская активность во время проведения саммита G20 в Лондоне в апреле 2009 г.
§ 2. Всеобщие выборы 6 мая 2010 г. и позиция антиглобалистов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный британский антиглобализм: конец XX - начало XXI веков»
Антиглобализм - популярный термин последних лет, часто попадающийся нам на глаза в средствах массовой информации. Это сложное явление, зачастую по-разному понимаемое последователями, нейтральными наблюдателями, политически ангажированными обозревателями и противниками. Это плод глобальной трансформации, переживаемой современным обществом, которое вступает в новую эпоху, характеризуемую как «экономика знаний», или как информационное общество.
Классовая структура индустриальной эпохи в наиболее развитых странах уходит в прошлое, изменяются партийные и политические механизмы и роль государства в социально-экономической сфере. Источником роста становится производство новых знаний, в результате чего формируется новый тип общества -информационное. Его отличительной чертой являетея ускоренное развитие нематериальной сферы и нематериальной среды хозяйственной деятельности. Производство, распределение и использование знаний составляют основу новой экономики, а ее инфраструктурой становится всемирная информационная «паутина» - сеть Интернет.
Человечество вступает в период глобализации - новый этап своего развития, когда трансформация различных сфер жизни общества приводит к укреплению интеграции, интернационализации и модернизации жизни людей. Интеграция означает слияние разнородных взаимодействующих элементов в целое, в систему, что приводит к сближению и более тесному взаимодействию национальных экономик ряда государств, происходящему обычно на основе их региональной близости, обусловленному взаимными интересами и направленному на создание единого хозяйственного организма. Экономическая интеграция проявляется в создании различных межгосударственных объединений экономического характера, региональных торговых и промышленных группировок, основанных на принципах общих рынков, зон свободной торговли, таможенных и валютных союзов. Существование таких систем обеспечивается проведением согласованной межгосударственной экономической политики. \
Глобализация, к более точному определению которой мы вернемся чуть ниже, подразумевает постепенное объединение мирового пространства в своеобразную единую зону с высокой мобильностью информации и капитала, что становится возможным благодаря современным инфокоммуникационным технологиям и усовершенствованию средств производства.
Высокоиндустриальные страны Запада являются лидерами данного процесса и получают от него наибольшие дивиденды. Хотя колониальная система не существует уже около полувека, экономическая эксплуатация стран глобального Юга во многом сохраняется. Вместе с тем мир продолжает меняться, и современная Великобритания, как его часть, меняется вместе с ним.
В литературе глобализация получила довольно подробное освещение - как явление в целом, гак и его отдельные аспекты, такие как экономика в новых условиях, политическое взаимодействие и роль государства, глобальные экологические проблемы, вопросы демографии и международные отношения.
Вместе с тем проблема осмысления глобализации - одна из наиболее актуальных проблем современного мира. Это противоречивый и неоднозначный процесс, которому даются разнообразные оценки. Одни видят в глобализации залог счастливого будущего человечества, начало новой эпохи, а другие воспринимают ее как зловещее проявление современного капитализма, как новый вариант колониализма или как порождение своекорыстных устремлений кучки транснациональных корпораций. Неудивительно поэтому, что глобализация породила и такое явление, как антиглобализм. Будучи сложным комплексным явлением, он объединяет людей с различными целями и интересами.
Антиглобализм возник как протестное движение, направленное на изменение современного мира и/или путей его объединения. Это неоднородное и очень пестрое сочетание разных организаций, отстаивающих интересы широких слоев населения, пожелания которых зачастую пересекаются или противоречат друг другу. Они реагируют на проявления, по их мнению, социальной несправедливости в различных сферах жизни общества в условиях глобализации и выдвигают свои требования к национальным правительствам и международным организациям, влияющим на положение граждан.
Антиглобалисты (об этом термине мы чуть позже поговорим подробнее) — это представители самых разных групп общества, настроенные воинственно и не очень, поддерживающие глобализацию в целом и критикующие только ее отдельные аспекты или отрицающие данное явление, сторонники протекционизма и «справедливой торговли».
Материалов, посвященных непосредственно антиглобализму, значительно меньше, чем по проблематике глобализации. По большей части они затрагивают протестную активность движения и представляют собой публикации в периодической печати. Более фундаментальные работы по данному вопросу зачастую носят общий характер. Кроме того, многие из них написаны самими антиглобалистами и представителями левого крыла, что определяет их идеологическую направленность.
Характерные черты и особенности антиглобализма можно рассматривать в разных аспектах, в том числе и национальном. В отечественной историографии акцент сделан на значение антиглобализма для России и возможных последствиях глобализации для нашей страны. В зарубежной историографии исследуются в основном общие тенденции эволюции движения.
Такое явление, как современный британский антиглобализм, остается за пределами интересов исследователей. Вместе с тем оно тесно связано с изменениями в мировоззрении британцев конца XX - начала XXI веков и является одним из наиболее заметных протестных движений современной Великобритании.
В конце XX века Соединенное Королевство претерпело значительные экономические и социальные перемены, а также прошло через мировоззренческую трансформацию. Кризис идентичности, постигший Великобританию во второй половине XX века, дает о себе знать до сих пор. Важной составляющей ментальности Соединенного Королевства является то, что страна пережила распад империи. По известному выражению советника президента США Д. Ачесона, «Британия потеряла империю, но не нашла новой роли в мире»1. Конец Британской империи повлек за собой не только изменения во внутренней и внешней политике государства, но и привел к изменениям в национальном самосознании. Привычный
1 Цит. по: Великобритания эпохи реформ. Под. ред. А.А.Громыко. М., 2007. С. 18. мир изменился, жители Соединенного Королевства перестали ощущать свою принадлежность к метрополии, взамен чего сформировались постимперский синдром, ярко проявившийся в Фолклендском кризисе 1982 г., и комплекс «маленькой Англии», ощущение уязвимости своей страны перед внешними опасностями и стремление защититься от них. Отношение к колониям как к отсталым регионам, нуждающимся в покровительстве, и объектам «бремени белых» переменилось - теперь это были независимые государства2. Но ощущение некой ответственности за судьбу ранее покоренных народов, чувство раскаяния за годы имперской эксплуатации остались, и создается впечатление, что подобные черты британского мировоззрения проявляются и в деятельности английских антиглобалистов.
Другим ключевым элементом ментальной модернизации Великобритании является определение ею своей принадлежности как части англосаксонской или европейской семьи народов. Хотя большинство британских политиков считает «особые отношения» с США исчерпавшим себя проектом, простые англичане настороженно относятся к Европе. В Соединенном Королевстве скептически воспринимают идею многополярного мира, в котором Европа является противовесом Америки. Несмотря на господство в США неоконсерватизма, которому чужды идеи европейского «государства всеобщего благосостояния», оба региона принадлежат к западной цивилизации и руководствуются единой базовой системой ценностей.
Третий элемент изменения британского мировоззрения связан с межнациональными отношениями внутри страны. Протестантизм, патриархальность институтов власти, монархия, империя — все это уже не служит столь же надежной основой для объединения Соединенного Королевства, как раньше3. В конце 1990-х гг. в Великобритании началась крупная государственно-правовая реформа, призванная наделить некоторые исторические части страны государственно-политической автономией. В конце 1999 г. на основе Акта о деволюции Парламент Великобритании официально передал часть полномочий Законодательной ассамблее Северной Ирландии, что должно было положить конец
2 Там же.
3 Великобритания эпохи реформ. С. 23.
25 годам прямого правления Лондона в Ольстере. Весьма значительную политическую автономию получила Шотландия, в Уэльсе же ассамблея является лишь совещательным органом.
В современной жизни Британии черты традиции и модернизации тесно переплелись. Для многих жителей страны «золотой век» не в будущем, а в прошлом, в дни викторианской эпохи, когда существовал Рах Britannica. И одной из интересных черт нового времени является развитие британского антиглобализма, отличного от других общественных движений Соединенного Королевства.
Объектом настоящего исследования является движение против глобализации в Соединенном Королевстве, предмет исследования - его характерные особенности.
Хронологические рамки работы охватывают конец XX - начало XXI веков. Выбор данного временного отрезка обусловлен зарождением антиглобалистского движения в конце XX века и резким ростом его популярности на рубеже веков в связи с развитием информационных технологий и увеличением числа пользователей сети Интернет. Появление и распространение «всемирной паутины» стало основой формирования нового информационного общества и одним из неотъемлемых компонентов глобализации. Соответственно стало формироваться и движение ее противников — то есть антиглобализм. В новых условиях противники неолиберального варианта глобализации стали создавать свои Интернет-представительства — сайты, — которые позволяют им привлекать внимание широкой общественности, координировать свои действия и проводить совместные акции. Исследование завершается настоящим временем (2010 г.), так как находится в развитии и его формирование еще не завершено. Тем не менее на настоящий момент представляется возможным сделать выводы о характерных особенностях его британского крыла.
Цель данного диссертационного исследования - провести анализ британского антиглобалистского движения, его характерных черт и особенностей.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были сформулированы следующие задачи.
Во-первых, рассказать об идеологии британских антиглобалистов и ее отличительных чертах, показать, в какой мере они следуют общемировым тенденциям и чем выделяются. Следует рассмотреть как крупные антиглобалистские организации Соединенного Королевства, так и более мелкие, чтобы сформировать целостную картину данного явления.
Во-вторых, рассмотреть повседневную деятельность английских противников глобализации и ее особенности, показать, какие методы воздействия применяют различные организации, чем и как они привлекают к себе сторонников и какими способами стараются изменить мир.
В-третьих, показать британский антиглобализм как массовое движение, объединяющее широкий круг различных организаций и способное увлечь значительное число людей. Хорошим примером здесь может служить анализ создаваемых антиглобалистами коалиций и проведение ими массовых уличных манифестаций.
В-четвертых, выделить особенности, характерные именно для британского антиглобализма, то есть его показать национальную специфику. Это позволит сделать вывод о том, следует ли он общим тенденциям эволюции движения против глобализации или обладает уникальными особенностями, выделяющими его из мирового антиглобалистского сообщества.
По итогам данной работы можно будет сделать вывод о характере британского антиглобализма и его особенностях, то есть провести его всесторонний комплексный анализ.
Поставленные в исследовании задачи определяют методологические основы диссертации. Для анализа явления глобализации в целом и становления и роста антиглобалистского движения применяется исторический подход. Непосредственно антиглобалистская активность исследуется в рамках институционального подхода и системного подхода, поскольку выступает элементом и результатом политической и экономической систем. Также в работе используется сравнительный анализ для рассмотрения идеологических и других особенностей различных объединений.