Теория и практика альтерглобалистского движения: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Михайлова, Алиса Сергеевна

  • Михайлова, Алиса Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 132
Михайлова, Алиса Сергеевна. Теория и практика альтерглобалистского движения: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Алиса Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава I. Социально-философские основания возникновения

альтерглобалистского движения

§1.1. Динамика глобализационных процессов и необходимость поиска

новых моделей общественного развития

§1.2. Феномен алътерглобализма как реакция на неолиберальную форму

глобализации

Глава II. Альтерглобалистское движение как выражение протеста

против организуемой глобализации

§2.1. Становление альтерглобалистского движения. Генезис

антиглобалистских организаций

§2.2. Перспективы теории и практики алътерглобализма

Заключение

Список использованной литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика альтерглобалистского движения: социально-философский анализ»

Введение

Актуальность темы исследования. В конце XX века человечество обнаружило себя в неизвестной ему до сих пор ситуации - глобализации всех происходящих с ним и в нем процессов. Происходит унификация и взаимопроникновение различных аспектов жизнедеятельности людей - их мировоззрения и миропонимания, политики, экономики, социальной жизни, производства, науки и образования, религии и культур, потребностей и трудовых отношений, государственности, демографии, экологии и многих других. Это актуализирует вопрос о том, что объективного и что субъективного в этих процессах. Глобализация представляет собой суть единство двух процессов, а именно естественной глобализации, которая продолжает естественный процесс взаимопроникновения различных социокультурных достижений друг в друга, и искусственной глобализации, связанной с попыткой ведущих индустриально-развитых стран мира, и в особенности США, приобрести доминирующее положение в мире с помощью процессов глобализации, а инструментом этого стремления выступают мировые транснациональные компании. Важно отметить, что тогда как естественная глобализация происходит преимущественно добровольно и зависит от уровня развития той или иной социокультурной традиции, ее желания усвоить и на практике применить различные достижения других социокультурных традиций, искусственная её форма является попыткой силовыми методами навязать те или иные представления о мире. При этом, искусственная глобализация связана с насильственным внедрением экономических, политических, ценностно-мировоззренческих представлений. Таким образом, глобализация требует комплексной оценки своих последствий, которые с одной стороны способны открыть дополнительные возможности для индивидов, а с другой - привести к усилению коррупции, социального

расслоения, антисоциальным реформам. Объективный характер глобализационных процессов ставит перед человечеством задачи по принятию соответствующих этим процессам субъективных решений. Изучение глобализации как специфического явления показало его исключительную сложность, многогранность и неопределенность. Несмотря на это можно говорить сегодня о глобализации как о вполне созревшем, объективном историческом феномене, который выступает в целом как многоуровневый и разнонаправленный процесс, создающий предпосылки формирования в исторической перспективе единого общечеловеческого мира. Специфика современного этапа глобализации в том, что в силу экономических, политических и социальных предпосылок, на первый план выходит трактовка глобализации как организуемого индустриально-развитыми странами, и в первую очередь США, процесса. Однако приверженность подобной точке зрения и развитие глобализационных процессов в русле неолиберальной идеологии ведет мировое сообщество к усилению существующих разногласий и напряженностей, эскалации системного кризиса цивилизации, увеличению разрыва между странами «золотого миллиарда» и остальным миром, углублению экологического кризиса и в итоге может стать причиной мировой катастрофы. В ответ на столь пессимистичные сценарии будущего человечества стали возникать сначала на региональном уровне, а затем и на международной арене, общественно-политические движения, целью которых явился поиск альтернативных путей развития цивилизации. «Ищущие» назвали себя «антиглобалистами». Само обозначение движения и его идеологии как «антиглобалистских» таит в себе неточность. Участники движения, которые зачастую являются его исследователями, отмечают, что правильнее называть движение «альтерглобалистским», тем самым подчеркивается, что объективный характер процесса глобализации не ставится под сомнение, но отрицается эффективность нынешней модели

глобализации в её преимущественно неолиберальном исполнении. Однако в научной литературе многие авторы не выделяют различий между антиглобализмом и альтерглобализмом, используя то один термин, то другой, объединяя данные социальные движения в одно — анти-альтер-глобализм, поскольку оба движения, несмотря на определенные различия, выступают против актуальной формы развития глобализации — неолиберальной. Согласно подходу, предложенному директором Центра исследований индустриального общества В.Л. Иноземцевым, современную глобализацию различают как американизацию, ядром которой выступают геополитические и геостратегические трансформации, начавшиеся в конце XX века и продолжающиеся в XXI веке, и глобализацию XIX и первой половины XX века как вестернизацию, лидером которой были индустриально развитые страны Западной Европы1. Основанием различения модели глобализации как вестернизации и модели глобализации как американизации служит их цивилизационная роль в мире, а также особенности трактовки идей рынка, экономики. Вестернизация предполагала стремление европейцев «цивилизовать» народы периферийных стран и приобщить их к своей культурной традиции. Европейцы осознавали свое превосходство и стремились привить свои порядки колонизируемым народам. В то же время они пытались глубоко понять эти народы и приблизить их к новому образу жизни. И, что не менее важно, европейцы не жалели средств и сил для колонизации мира, поскольку были уверены, что этот мир когда-нибудь станет частью их собственной цивилизации. Все это характеризует процесс вестернизации. Американизация в свою очередь характеризуется отсутствием понимания ценностного мира других народов, попытками навязать им собственное видение мира, и в результате происходит

1 См.: Иноземцев, В.Л. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как американизация / Вопросы философии. 2004. №4. С. 60

«уменьшение смыслового пространства цивилизации»1. Более того, исходные принципы капитализма, которые американский экономист Л. Туроу описал как «беспощадные силы жадности и стремление к обогащению, чтобы получить максимальную прибыль»2, и на которых базируются США, сегодня резко критикуются ведущими экономистами и политологами. Глобализация становится формой универсализации неолиберальных ценностей. Однако отсутствие конкурентов у капитализма оказывает решающее влияние на концептуальные споры о глобализации. Так, Дж. Сорос подвергает критике именно современную модель капитализма за абсолютизацию рынка в жизни современного общества, и предлагает не разрушать глобальный капитализм, а реформировать его . Так, в Европе (Швеция, Австрия, Германия), чьей гуманитарной традиции сложно принять характерное для американской модели глобализации сведение человека к экономической составляющей, появляются социально ориентированные модели капитализма.

Глобализация ни как вестернизация, ни как американизация не может привести к устойчивому глобальному миропорядку, изменить систему ценностей капитализма также представляется проблематичным. Поэтому необходимо принимать во внимание, что критика глобализации предполагает построение системы аргументов, касающихся противоречивости рассматриваемого процесса, а также теоретическое обоснование и конкретные предложения по регулированию глобальных процессов. Выполнить эти задачи был призван альтерглобализм.

Несмотря на то, что феномен альтерглобализма возник весьма недавно, на современном этапе он обладает достаточно широкой известностью. Средства массовой информации активно обсуждают

' Глобализация: Учебник / под общ.ред. В.А. Михайлова и B.C. Буянова. - М.: Изд-во РАГС, 2008. С. 69.

2 Туроу Л. Будущее капитализма: Как сегодняшние экономические силы формируют завтрашний мир. URL. http://fictionbook.ru/author/turou_lester/budushee_kapitalizma/download.a6.pdf С. 322

3 См.: Сорос, Дж. Открытое общество: Реформируя глобальный капитализм. М. 2001.

информацию об акциях, организованных представителями альтерглобализма, в политических кругах необходимость считаться с существованием данного явления не отрицается, в академических кругах предпринимаются исследования влияния данного феномена на развитие международных отношений и мировой политики.

В академических кругах проблематика, связанная с развитием альтерглобализма на современном этапе находится в стадии активной разработки. Недоступность подробной информации о движении, динамика его изменений, эмоциональные информационные всплески в средствах массовой информации и политических и общественных кругах, затрудняют оценку явлений, связанных с движением.

По своим идеологическим установкам движения анти- и альтерглобализма являются идентичными, имеют единые идеологические и теоретико-методологические контуры и выступают против главных субъектов неолиберальной глобализации: МВФ, ВТО, Всемирный банк, и политики государств «большой восьмерки». В данной диссертационной работе мы преимущественно будем оперировать терминами «альтерглобализм» и «альтерглобалистское движение», как наилучшими выразителями современной сути теоретической концепции поиска альтернативы неолиберальной глобализации и её практического воплощения. Однако в исторических экскурсах, в рассмотрении генезиса движения альтерглобалистов, где необходимо ярко проиллюстрировать отличие первых этапов зарождения идей альтернативного цивилизационного развития, проявлявшихся преимущественно в радикальных протестных акциях, от современных взглядов на концепцию альтерглобализма, мы будем использовать устоявшиеся термины «антиглобализм» и «антиглобалистское движение».

Исследование идеологических оснований широкой протестной реакции на современный миропорядок — альтерглобализма — позволяет

глубже понять социально-экономические механизмы, противоречия, перспективы и место глобализации в общеисторическом процессе. Разнообразие организаций, интересов, подчас неясность, являются ли некоторые участники движения альтерглобалистами, или, наоборот, могут ли быть отнесены к движению те, кто не принимает в нем формального участия, но по заявляемым интересам и формам участия должен быть к нему причислен, ставят перед исследователем множество интересных и новых вопросов.

Альтерглобализм и его практическое олицетворение - движение альтерглобалистов - на сегодняшний день уже являются признанной реалией политической и общественно-социальной жизни, и не считаться с ними нельзя. Какой потенциал, позитивный или деструктивный, несет в себе альтерглобализм с точки зрения различных мирополитических, политических, общественных процессов - определение данных аспектов сегодня не может не быть оценено как актуальное. Противоречивость оценок альтерглобализма как социокультурного феномена, растущий интерес общественности к проблемам альтерглобализма, необходимость поиска новых моделей глобализации, и, что немаловажно, формирование адекватных представлений об альтерглобализме в обществе подчеркивает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Принимая во внимание то, что движение альтерглобализма порождено глобализацией в её современной трактовке, и оно насчитывает всего несколько десятилетий, то исследований по изучению его истории, а тем более его социально-философских оснований, пока не много. Среди наиболее доступной информации можно, в первую очередь, отметить многочисленные сообщения средств массовой информации, рассматривающие и оценивающие деятельность альтерглобалистов. Однако насколько широко этот вопрос освещается в СМИ, настолько мало ему уделяется внимания в

научных изданиях. В современном социально-гуманитарном знании актуальными остаются вопросы, связанные с составом и структурой движения, его перспективами. Социально-теоретические основы данного движения являются практически неисследованными. В связи с новизной феномена, его разносторонностью и многообразием, систематической теории альтерглобалистского движения пока не существует ни в зарубежной, ни в отечественной литературе. Однако, учитывая очевидную взаимосвязь деятельности альтерглобалистов с происходящими в мире глобализационными процессами, необходимо обратиться к работам, посвященным проблемам глобализации, в которых можно найти не только истоки зарождения основных идей и принципов современного альтерглобализма, но и определенные идеи о его сути и динамике развития.

С момента появления глобализации в социально-гуманитарной литературе начинаются дискуссии относительно сути процесса глобализации. При этом если одни авторы превозносят глобализацию, то другие её резко критикуют. В данном ключе интересными являются работы У. Бека, М. Алле, Дж. Стиглица, 3. Бжезинского, С. Хантингтона, Дж. Бхагвати, В. Л. Иноземцева, А. С. Панарина, А. И. Уткина, Г.-П. Мартина и X. Шуманна, В. Кузнецова, Ю. Яковлева, В. К. Егорова, В. Г. Федотовой, К. X. Делокарова, В. Н. Шевченко, Л. Н. Москвичева, О. А. Митрошенкова, В. П. Торукало. Заслуживают особого внимания работы, посвященные различным аспектам глобализации, среди которых можно выделить труды М. Г. Делягина, И. А. Гобозова, П. Д. Жилина, В. П. Колесова, В. Л. Иноземцева, С. П. Перегудова, В. Н. Скворцова, А. И. Уткина, А. В. Бузгалина, В. А. Гуторова, М. В. Ильина, А. С. Панарина, С. А. Проскурина, С. М. Рогова, Ю. В. Яковец.

Отметим, что в дискуссиях конца 90-х - начала 2000-х годов о глобализации была довольно распространена тема негативных

последствий, вызванных данным процессом, что идейно близко альтерглобализму. Существующие сегодня определения места альтерглобализма в системе мировой политики, политических и общественных процессах стран и регионов неоднозначны. По проблематике альтерглобализма как общественно-политического, идеологического течения, социального движения издан ряд научных публикаций, как в России, так и за рубежом. Экономисты и историки, среди которых можно выделить В.Г. Хороса, JI. Туроу, Дж. Стиглица, М. Алле, A.B. Бузгалина, А.И. Колганова, М.А. Чешкова, А.Г. Мовсесян, С.Б. Огнивцева, В.М. Коллонтай, H.A. Косолапова, K.JI. Майданика, Н.Г. Рогожину, Б.Ю. Кагарлицкого, A.C. Панарина отмечали, что в результате глобализации, особенно финансовой, приводящей к ослаблению роли национальных государств и возрастанию роли транснационального капитала, происходит отделение денежных потоков от реальной сферы торговли и производства. Последнее приводит к неуправляемому перемещению огромных «виртуальных», ничем не обеспеченных денежных масс, что грозит возможным финансовым и экономическим коллапсом, который даже может затмить Великую депрессию. Несомненно, эти работы поддержали весьма актуальную дискуссию, начатую их зарубежными коллегами, о пагубности неолиберального подхода в экономике, однако, они мало затрагивали социально-философские аспекты и вопрос о теоретических основах альтерглобализма, как влиятельного социокультурного феномена.

Из отдельных аспектов регионального альтерглобализма наиболее отражена в русскоязычной и зарубежной научной литературе протестная деятельность сапатистов во главе с их лидером субкоманданте Маркосом. Так, современному состоянию альтерглобалисткого движения, тенденциям и перспективам его дальнейшего развития, главным образом, в странах Латинской Америки был посвящен «Круглый стол», где выступили такие

ученые, как А. В. Бузгалин, А. Б. Вебер, Ю. И. Визгунова, Е. А. Голоцан, В. М. Давыдов, К. JL Майданик, JT. С. Окунева, С. И. Семенов, В. А. Теперман, В. П. Тодкий и другие. В выступлениях ученых поднимаются такие проблемы, как трактовки термина «антиглобализм», тематика II Всемирного социального форума, соотношение новых протестных движений с идеей устойчивого развития, стратегические методы действий альтерглобалистов в латиноамериканском регионе и негативные последствия глобализации.

Участники альтерглобалистского движения с самого начала использовали Интернет для выстраивания связей, которые составляют информационное поле движения. По этой причине часть источников, имеющих отношение к данной проблематике, доступна лишь в сети Интернет. К ним можно отнести документы официально зарегистрированных организаций, движений, таких как АТТАК, «Peoples' global action», «Public citizen» и других1. Кроме того, здесь можно отметить документы и программные заявления некоторых профсоюзов, феминистских организаций, которые время от времени проявляют себя в выступлениях альтерглобалистов2. В них содержатся ценные сведения, позволяющие делать выводы о причинах, намерениях, идеях тех или иных субъектов движения в ходе подготовки и проведения протестных акций и мероприятий.

В.М. Коллонтай в ряде своих статей проанализировал эволюцию западных взглядов на процесс неолиберальной глобализации, отметив, что

1 См.: About Public Citizen // официальный сайт общественной организации «Public Citizen».

URL. http://www.citizen.org/about/index.cfm; Organisational Principles // официальный сайт общественного движения «Peoples' Global Action». URL. http://www.nadir.org/nadir/initiativ/agp/cocha/principles.htm; Platform of the International Movement ATT АС // официальный сайт международной сети АТТАС. URL. http://www.attac.org/spip.plip7article2; What Globalise Résistance Stands For// официальный сайт общественного движения «Globalise Résistance». URL. http://wwvv.resist.org.uk.

2 См.: Mission and Goals // официальный сайт Американской федерации труда и Конгресса производственных профсоюзов (АФТ-КПП). URL. http://www.aflcio.org/aboutus/thisistheaflcio/mission/; WEDO's Mission Statement // официальный сайт Британской феминистской организации "Women's Environment & Development Organisation" (WEDO). URL. http://www.wedo.org/about; WSF Charter of Principles // официальный сайт WSF.

URL. http://www.forumsocialmundial.org.br/main.php?idmenu=4&cdlanguage=2.

против ее разрушительной логики «начинает выступать растущее число ученых и политиков, общественных и государственных организаций»1. Многие из отечественных исследователей перешли к поиску ответа на вопрос: «Существует ли альтернатива неолиберализму?». С.П. Перегудов, в частности, утверждал, что процесс глобализации необратим. Однако при этом он указал не только на то, что развитие глобализации в ее неолиберальном варианте оказывает негативное воздействие на экономическую и социально-политическую ситуацию, но и подчеркнул ощутимые признаки кризиса самого процесса глобализации. Данная публикация важна для нас тем, что в ней говорится о характере и роли альтерглобалистских движений. Они, по его мнению, представляют собой «лишь верхушку айсберга»2, основная часть которого скрыта под водой и состоит из множества международных движений экологов, правозащитников, противников безжалостного разграбления ресурсов стран с развивающейся экономикой транснациональными корпорациями, а также многочисленных профсоюзных, потребительских, религиозных организаций и объединений. С.П. Перегудов полагал, что альтерглобализм может стать исходным этапом более широких массовых выступлений, своеобразным началом «великой смуты XXI века», спрятаться от которой действующим силам глобализации не удастся даже в самых отдаленных уголках планеты.

В дальнейшем несколько большее внимание исследователи стали уделять изучению сознания и практики альтерглобалистского движения. М.А. Чешков, например, определяя движение альтерглобалистов как «социальное движение», делал вывод о причинах рождения протестного сознания, выделяя два измерения: кризис в эволюции человечества и кризис глобализационных механизмов и структур как необходимого

1 Коллонтай В.М. Эволюция западных концепций глобализации // МЭиМО, 2002, № 1. С. 24-30.

2 Перегудов С.П. Неолиберальная глобализация: есть ли альтернатива? // МЭиМО, 2002, № 4. С. 28.

компонента данной эволюции1. По его мнению, глобализация — процесс безальтернативный, но вариабельный. При этом выход из кризиса глобализации возможен и реален.

Н.Г. Рогожина стала одной из первых, кто не просто сосредоточила свое внимание на критике неолиберальной модели развития, но дала оценку попыткам консолидации групп левых, постаралась охарактеризовать идеологию альтерглобалистов, отметила сильные и слабые стороны в организации движения2.

K.JI. Майданик, в свою очередь, поднял проблемы генезиса, глобального статуса, общественной роли и перспектив альтерглобализма; главным в движении является, с его точки зрения, то, что оно самим фактом своего существования разрушает иллюзию безальтернативного глобального развития3. Б.Ю. Кагарлицкий замечает, что на повестке дня стоит «не механическое «объединение, а сотрудничество на основе стратегической инициативы»4. Наиболее полным отечественным трудом, анализирующим альтерглобалистское движение, а также показывающим его содержание, рассматривающим его принципы, противоречия и перспективы является работа A.B. Бузгалина «Альтерглобализм: теория и практика антиглобалистского движения». Он рассматривает альтерглобализм как новое, интернациональное социальное движение, чей разнородный состав оценивается как преимущество, способное преобразовать общество с позиций интеграции в интересах людей, природы и самобытных культур, демократии и социальной справедливости5. Более того, A.B. Бузгалин является редактором журнала

1 См.: Чешков М.А. Смысл противостояния: не альтернативность, но вариабельность // МЭиМО, 2002, № 6. С. 24

2 См.: Рогожина Н.Г. Политическое лицо антиглобалистов//МЭиМО. - 2002. - №6.

3 См.: Майданик К.Л.: Альтернативное движение: фаза консолидации /Альтерглобализм: теория и практика антиглобалистского движения. М., 2003, С.46

4 Кагарлицкий Б.Ю. Политология революции. М.: Алгоритм, 2007, С. 53

5 См.: Бузгалин А. Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского движения». М., 2002., УРСС, С. 24.

«Альтернативы», который зачастую освещает актуальные вопросы, связанные с движением альтерглобализма.

К 2005 году накопленную информацию по истории альтерглобализма стало возможным трансформировать в первый опыт учебного пособия для студентов ВУЗов. Доктор политических наук, профессор Московского городского педагогического университета и Государственного университета — Высшей школы экономики К. Денчев подготовил учебное пособие, в котором предпринял попытку раскрыть сущность альтерглобалистского движения как оппозиции неолиберальной глобализации, дать сравнительную социально-историческую характеристику антисистемных движений за последние двести лет. К. Денчев остановился на возникновении и эволюции движения, механизмах построения и функционирования, на его идеологических ориентирах1.

К наиболее известным современным зарубежным теоретикам альтерглобализма можно отнести французского активиста альтерглобалистского движения К. Агитона, египетского экономиста С. Амина, основателей международной альтерглобалистской сети АТТАК И. Рамоне и Б. Кассана. Среди наиболее почитаемых теоретиков в среде альтерглобалистов следует также отметить американского лингвиста Н. Хомского. В своих работах он критикует современный мировой порядок, основанный на политической, экономической и военной гегемонии Соединенных Штатов. Можно также отметить известного британского социолога Зигмунта Баумана, автора работы «Глобализация: последствия для человека и общества». Некоторые исследователи, такие как Дж. Бхагвати характеризуют альтерглобализм как

1 См.: Денчев К. Феномен антиглобализма: учеб. пособие для вузов. М.: изд. дом Гос. ун-т — Высшая школа экономики, 2005. С. 86

«антикорпоративизм, антикапитализм и антиамериканизм»1, более того, по

2

его словам, это альтернативное течение в целом является «утопичным» .

Таким образом, интерес исследователей к рассматриваемой проблеме растет. Однако пока нет систематических исследований концептуального характера о теории и практике альтерглобалистского движения.

Гипотеза исследования - феномен движения альтерглобалистов как субъект широкой протестной реакции, будет развиваться по мере нарастания противоречий, порождаемых современной преимущественно неолиберальной формой глобализации, что может привести к иной, более отвечающей императивам современности, модели глобализации.

Объектом диссертационного исследования выступают глобальные трансформации современного мира, характеризующиеся качественно новыми свойствами, такими как многоаспектность, единство процессов огранизации и самоорганизации.

Предмет исследования - теория и практика альтерглобалистов как нового субъекта цивилизационного развития.

Цель диссертационной работы - исследовать социальный феномен движения альтерглобалистов, показать присущие ему особенности, формы деятельности и перспективы развития.

Для реализации цели работы должны быть поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить предпосылки возникновения альтерглобалистского движения, его особенности и характер трансформаций;

2. Раскрыть суть теоретических основ движения альтерглобалистов, показать его значимость для будущего современной цивилизации;

'См.: Бхагвати Дж. В защиту глобализации. М., 2005. С. 31

2 См.: там же, С. 39

3. Дать характеристику практике альтерглобалистского движения: выявить его принципы, особенности организационного устройства и форм деятельности;

4. Эксплицировать основные перспективы альтерглобалистского движения на будущее.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные подходы как системный, теоретико-информационный, широко был использован

междисциплинарный подход, который позволил в более полном объеме показать сложность и многогранность альтерглобалистского движения.