Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Митева, Виктория Валентиновна

  • Митева, Виктория Валентиновна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 170
Митева, Виктория Валентиновна. Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Митева, Виктория Валентиновна

Введение

Глава 1. Истоки и современное состояние антиглобалистского движения.

1.1.Теоретические основы исследования антиглобалистского движения

1.2. Возникновение и эволюция антиглобалистского движения

1.3 .Современное состояние и структура антиглобалистского движения

Глава 2. Реформистское течение антиглобалистского движения.

2.1. Содержание реформистского течения

2.2. Состав и основные требования реформистского течения

2.3. Перспективы реформистского течения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы»

Актуальность темы исследования.

На рубеже третьего тысячелетия человечество столкнулось не только с изменением темпа перемен, но и с растущими противоречиями, обусловленными ростом техногенного воздействия общества на окружающую среду при одновременном усугублении экономических, политических и социальных противоречий между регионами планеты, странами, классами, этносами, расами, конфессиями.

В качестве объяснения возникших в мире явлений и проблем в научном сообществе была выдвинута концепция глобализации. На сегодняшний день процесс глобализации является общепризнанным как со стороны его сторонников, так и противников. При этом, не только ученые, но и лидеры ведущих мировых держав заявляют о том, что, будучи объективным историческим процессом, глобализация имеет как положительные, так и отрицательные последствия для государств и народов мира, и обращают внимание на потребность совместных действий государств и международных организаций, с тем, чтобы найти способы уменьшения отрицательного воздействия глобализации на общий климат международных связей и на конкретные социальные и экономические процессы. Но наиболее убежденными сторонниками необходимости покончить с разрушительными проявлениями глобализации стали участники и организаторы многообразных протестных движений, получивших название антиглобалистских. За небольшой промежуток времени антиглобалистские движения (АГД) претерпели достаточно большую эволюцию, пройдя путь от разрозненных и спонтанных выступлений против Макдональдса до попыток создания организации - своего рода «Всемирного антиглобалистского интернационала».

При этом происходит расширение социальной базы АГД. Выделяются его лидеры, становятся заметными усилия по созданию единой антиглобалистской идеологии, все более четко идентифицируется главный противник, формируются основные направления борьбы, растет влияние антиглобалистов на мировые процессы и события. Одновременно в составе антиглобалистского движения существуют разные течения, основными из которых являются радикальное и реформистское. Оба они неоднородны и объединяют вокруг себя разные силы, поэтому указанное деление носит, в некотором смысле, условный характер. Вместе с тем оно отражает реальные процессы происходящие в составе АГД, и помогает судить о наметившемся расколе в его рядах.

Представители реформистского течения антиглобалистского движения ставят своей задачей исправление пороков нынешнего мирового развития (хотя некоторые из его участников склонны придерживаться революционных методов). Его сторонники считают, что современный капитализм можно реформировать изнутри, если, например, ввести налог Тобина1, изменить принципы организации важнейших международных финансовых организаций -Международного Валютного фонда, Всемирной торговой организации, сделать деятельность «Большой восьмерки» более прозрачной и т. п.

Следует также отметить, что участники АГД считают термин «антиглобализм» не совсем удачным, искажающим истинный смысл движения, представляющий его участников, как противников процесса глобализации, что не соответствует действительности. Антиглобалистское движение борется не против глобализации, поскольку видит в ней, главным образом, объективный процесс, а против негативных последствий ее неолиберальной модели, осуществляемой в узких интересах транснациональных компаний и международного финансового капитала. Именно поэтому участники движения постоянно пытаются придумать себе новые названия: «антикорпоративное

1 Джеймс Гобин, американский экономист, лауреат Нобелевской премии в области экономики, еще в 1972 году посчитал, что если обложить все финансовые операции налогом в размере 0,1 %, то это могло бы резко ограничить валютные спекуляции, сделав большую часть из них невыгодными. К тому же ежегодно этот налог мог бы приносить 166 млрд. долларов. Эту сумму Дж. Тобин предлагал передать международным финансовым организациям, альтернативным ныне действующим (МВФ, Всемирный банк и др.), для борьбы против неравенства и бедности, развития образования, подъема экономики в отсталых странах. движение», «антикапиталистическое движение», «движение за глобальную демократизацию». Широко распространен также термин «альтерглобализм», или «альтернативный глобализм» подразумевающий иную модель л глобализации - снизу и в интересах граждан . Однако некоторые антиглобалисты считают и этот термин также предельно неудачным3. В нашей работе мы придерживаемся широко распространенного названия движения — антиглобалистское движение.

Движение антиглобалистов в последние годы привлекло к себе пристальное внимание всего международного сообщества, стало существенным фактором международных политических процессов. Многие политические лидеры современного мира воспринимают антиглобалистское движение вполне серьезно и желали бы наладить с его представителями конструктивный диалог по проблемам глобального развития.

Все вышеперечисленные факторы естественным образом определяют сегодня актуальность выбранной автором темы данной диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Говоря о феномене антиглобалистского движения, следует подчеркнуть, что в научном отношении эта проблема находится на стадии первоначального осмысления. Если о глобализации существует большое количество всевозможной литературы, в том числе и научной, то об антиглобализме имеются лишь отдельные статьи и небольшое количество монографий.

Возникновение антиглобалистского движения и масштабность устраиваемых ими акций усилило дискуссии о путях развития глобализации. От научного осмысления феномена глобализации во многом зависят те средства, к которым человечество сможет прибегнуть, имея дело с рисками и шансами, которые несет в себе становление глобального сообщества.

Бузгалин A.B. Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского движения». М.: УРСС, 2003.

3 Б. Кагарлицкий: кто такие антиглобалисты? http://www.dni.rU/news/poIit/2003/6/2/22765.html

На сегодняшний день существуют два противоположных представления об антиглобалистах. С одной стороны широко распространенным является мнение о них как о не имеющих перспективы, обозленных люмпенов, или как о неолуддитах, тормозящих общественный прогресс и выступающих против закономерного хода глобализации. С другой стороны, в антиглобалистах видят замену пролетариата, т.е. социально-политическую силу, призванную положить конец несправедливости - экономическому неравенству и политическому господству меньшинства над большинством. Все это привело к тому, что в последнее время все более усиливается необходимость обобщенного анализа социально-политической природы ЛГД.

Большое значение для выполнения работы имело ознакомление с трудами видных российских политологов, историков, философов. В работе широко используются научные труды таких ученых как: А. Бедей, А. Бузгалин, А. Вебер, Г. Вайнштейн, С. Глазьев, И. Готлиб, А. Демидов, В. Иноземцев, Л. Истягин, Б. Кагарлицкий, А. Колганов, К. Майданик, А. Панарин, С. Перегудов, А. Эльянова4 и др., труды которых приведены в библиографии. В работах этих авторов подчеркивается, что в условиях нового мирового порядка

A.M. Бедей. От стратегии американского глобализма к антиглобализму. http://ibci.ru/konferencia/page/statyak37.htm; А. Бузгалин. Альтерглобал изм: теория и практика «антиглобалистского движения». М.: «УРСС», 2003; А. Бузгалин. «Антиглобализм»: в поисках позитивной альтернативы новой империи. http://a!ternativy.ra/artic]es/2005/04/busgalin2.html; А. Бузгалин. Какова глобализация- такой и антиглобализм. М.: Логос, 2002; А. Бузгалин, А. Колганов. Глобальный капитал.М.:УРСС, 2004; А. Вебер. Что стоит за так называемым антиглобализмом? // Мировая экономика и международные отношения. 2001. Ms 12; Г. Вайнштейн. Интернет как фактор общественных трансформаций // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 7; С. Глазьев. Благосостояние и справедливость. Как победить бедность в богатой стране. http://www.patriolica.ru/actual/glazcv2003.html; И. Готлиб. Заметки после Генуи. Журнал Альтсрнативы.2001 ,.N<j4; А.Демидов. Несколько соображений по поводу ЕСФ-2004. http://altcrnativy.ru/articles/3forum.htm; А. Демидов. Альтернативный экономический форум в Варшаве. http://alternativy.ru/articles/warsaw.htm; В.Иноземцев. Перспективы глобализации: оправданы ли риски? // Мировая экономика и международные отношения. 2004. „Y«2; В Иноземцев. За пределами информационного общества. М.: Academia, 1999; В.Иноземцев. Глобализация и неравенство: что - причина, что - следствие? // Россия в глобальной политике. 2003. T.I, JVgl (янв,-март); Истягин JT. Косовское назидание архитекторам нового мирового порядка // Мировая экономика и международные отношения. 2000. №3; Кагарлицкий Б. Нынешним летом в Порту-Алегри// www.forum.msk.ru; Майданик К. Альтернативное движение: фаза консолидации? Часть 2// Мировая экономика и международные отношения. 2002. №12; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование: Учеб. для вузов. М.: Алгоритм, 2002; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М.: Эксмо, 2003; Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. М.: Наука, 1996; А. Эльянов. Глобализация и догоняющее развитие // Мировая экономика и международные отношения. 2004.М> 1. требуется переосмысление роли и влияния различных политических институтов, учитывая кардинальные перемены в отношениях между ведущими мировыми державами. Отдельные авторы анализируют различные аспекты и факторы глобализации, рассматривают пути предотвращения и смягчения негативных последствий глобализации.

Многие зарубежные ученые активно исследуют процесс глобализации и ее влияние на международные отношения. Среди наиболее известных можно отметить работы Б. Бади, У. Бека, А Гидденса, Ст. Краснера, Т. Луарда, А. МакГрю, Дж. Пая, К. Охмае, П. Кругмана, Р. Петрелла, Дж. Розенау, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, Т. Фридмана, Ф. Фукуямы, Д. Хелда5 и др., в которых рассматриваются политические аспекты развития международных отношений на современном этапе, основные направления глобализации, особенности ее проявления в различных сферах общественной жизни.

Рассмотрению структуры, состава, теоретических и идеологических основ антиглобализма посвящены работы К. Агитона, С. Амина, И. Валлерстайна, И. Маркоса, Э. Туссена, Ф. Утара, Н. Хомски, Н. Клейна, К. Клемана, Дж.

Б. Бади. От суверенитета государства к его жизнеспособности// Мировая политика и международные отношения в 1990-е годы: взгляды американских и французских исследователей. Пер. с англ. и фр. / Под ред. М.М. Лебедевой и П.Л. Цыганкова. М.: Московский общественный научный фонд. 2001; Бек У. Что такое глобализация? (Ошибки глобализма - ответы на глобализацию) / Пер. с нем. Л.Григорьева и В.Седельника. М.: Прогресс-Традиция, 2001; Стиглиц Дж. Ю. Глобализация: тревожные тенденции. М.: Мысль, 2003; Стиглиц Дж. Куда ведут реформы? // Вопросы экономики. 1999. X« 7; Т. Фридман. LHXUS и ОЛИВА. Понимая глобализацию. СПб.:Весь, 2004;Ф. Фукуяма. Конец истории? //Вопросы философии. 1990.N 3; Д. Хелд, Э. МакГрю, Д. Гольдблатг. Глобальные трансформации. М.: Праксис. 2004; A. Giddens. Runaway World. How Globalization is Reshaping our Lifes. London. Profile Books, 2003; Krasner St.D. Sovereignty: Organized Hypocrisy. Princeton, 1999; Rosenau, J.N. New Dimention of Security: The Interaction of Globalizing and Localizing Dynamics. Security Dialogue. 1994. Vol. 25, September; J. Jr.Nye. The Paradox of American Power. N.Y. 2002; Luard Evan. The globalization of politics. The changed focus of political action in the modern world. L., Macmillan. 1999; Petralla R. Globalisation and Intenationalisation-The dynamics of the emerging world order // Boyer R. and Drache D. (eds.). States Against Markets. The limits of globalisation. London, 1996; Sachs J. In defense of Russia's reformers // Wall street j. Europe.L., 1993/1994; Ohmae K. The Borderless World. N.- Y.: Harper Collins, 1991; Ohmae K. The End of the Nation State: The rise of Regional Economies. N.-Y.: Harper Collins, 1995; Ohmae K. The Invisible Continent: Four Strategic Imperatives of the New Economy. L.: Nicholas Breasley, 2000; Krugman P. Competitiveness: A dangerous Obsession// Foreign Affairs. Vol. 73.19942; Krugman P. Competitiveness: A dangerous Obsession // The New Shape of World Politics. New York: W. W. Norton and Foreign Affairs. 1997;

Бхагвати, Э. Галеано, Э. Туссена6, а также других авторов, труды которых приведены в библиографии.

Заслуживает внимания коллективная монография Ф.Д. Бобкова, Е.Ф. Иванова и др., в которой подробно рассматриваются основные противоречия процесса глобализации, а также некоторые характерные черты общества глобального капитализма. В книге уделено большое внимание протестному движению, приводится хроника основных антиглобалистских акций, составлена подборка основных документов антиглобалистов .

Анализ различных аспектов глобализации и ее воздействия на общественные процессы в мире содержится в выступлениях общественных и политических деятелей. Дж. Бхагвати, Дж. Стиглиц, Дж. Сакс, К. Охмае, П. Кругман, Дж. Грей критикуют монетаристскую политику, дерегулирование экономики, сокращение хозяйственных функций государства, политику приватизации, и многие из них предупреждают о возможном кризисе в реальной экономике. Многие западные исследователи говорят о кризисе неолиберального глобализма.

В последнее время изучение антиглобалистского движения выходит за рамки западной научной мысли. Интересной в этой связи представляется статья китайского ученого Ч. Дежао «Размышления об антиглобалистском движении» (2002 г.), в которой выявляются причины возникновения антиглобализма и его место в современном мире8.

С критических позиций к неолиберальной политике Запада выступают российские ученые А. Панарин, А. Бузгалин, А. Эльянов, С. Глазьев и др.

6 Агитон К. Альтернативный глобализм. Новые мировые движения протеста. М.: Гилея, 2004; Амин С., Утар Ф. Глобализация сопротивления: борьба в мире. М.: УРСС, 2004; Дж. Бхагвати. В защиту глобализации. М.: Ладомир, 2005; Э. Галеано. Война. http://wAvw.tiwy.com; Валлерстайн И. После либерализма. М.: УРСС, 2003; Субкоманданте Маркое. Четвертая мировая война. М.: Ультра. Культура, 2005; Хомский Н.Прибыль на людях. Неолиберализм и мировой порядок. Пер. с англ. Б.М.Скуратова. М.: Праксис, 2002; Н. Кляйн. NO LOGO-Люди против брэндов. М.: Добрая книга, 2003; К.Клеман, О.Шеин. Антиглобалистское движение и его перспективы в России. http://www.centrasia.ru; Э. Туссен. Списание долгов //Альтерглобализм: теория и практика "антиглобалистского" движения. Под. ред.Бузгалина A.B. М.: «УРСС». 2003;

См.: Бобков Ф.Д., Иванов Е.Ф., Свечников А.Л., Чаплинский С.П. Современный глобальный капитализм. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.

8 См.: http://e-library.renam.md/

Отмечая взаимосвязь глобализации и антиглобализма, отечественные исследователи подчеркивают необходимость принципиально иного типа мировой интеграции, основанного на социально ориентированном рыночном хозяйстве.

Л. Володин, Г. Широков, В. Красильщиков, А. Салицкий, Н. Загладин, В. Пантин, Н. Иванов, Ю. Шишков9 рассматривают различные проблемы глобализации и антиглобализма с точки зрения геополитического развития России.

В 2001-2002 г. в журнале «Международная экономика и международные отношения» была проведена дискуссия «Антиглобалистское движение -начало великой смуты XXI века?». В ней были предприняты попытки охарактеризовать социально-политический аспект антиглобализма, теоретические подходы к неолиберальной глобализации и взаимосвязь негативных последствий этого процесса с возникновением и развитием протестного потенциала в мире10.

Значительная часть материалов, касающихся конкретных акций АГД, получена из периодической печати: «Российская газета», «Известия», «Независимая газета», «Правда», "Newsweek", "New York Times", "The Washington Post", "Economist", "Foreign Affairs" и др. источников.

В работе использовались источники из сети Интернет: www.aglob.ru, www.resist.ru,www.globalanti.rami.ru,www.transparency.org,www.50years.org, www.focusweb.org,www.nigd.org и ряд других.

9 Володин Л.Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. М.: Институт востоковедения РАН. 2002; Володин А.Г, Широков Г.К. Глобализация; вызовы и риски // Международная политика. 2001. К» 7; Красильщиков В. Россия и Латинская Америка - факторы сходства и отличия. Альманах «Восток». 2004.Выпуск № 6(18); А. Салицкий. Вызовы глобализации и проблемы крупных полупериферийных стран// Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 2.; Загладин Н.В. «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 1; Пантин В.И. Логика разума или логика страстей? // Полис. 1995.Мн 1; Пантин В. Россия в неустойчивом мире: вызовы и проблемы // Место и роль России в трансформирующейся системе международных отношений. М.: Н. Новгород. 2002; В.Н. Иванов. Россия: варианты выбора. Социально-политическая ситуация. М.: РИЦ ИСПИ РАН. 2003; Ю. Шишков. Россия в глобализируемой системе международных хозяйственных связей // РЭЖ. 1998. „Чо 10.

10 См.: Международная экономика и международные отношения 2001. № 12,2002. №4.

Анализ состояния проблемы в мировой науке свидетельствует о том, что исследований посвященных системному анализу сущности антиглобализма, а также его социальной базе, структуре, перспективам явно не достаточно. Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования.

Объектом исследования является антиглобалистское движение в целом и его реформистское течение, в частности.

Предметом исследования являются особенности идеологии и деятельности реформистского течения антиглобалистского движения.

Цель исследования состоит в том, чтобы представить целостную картину реформистского течения в составе антиглобалистского движения, дать прогноз его вероятностного развития.

Для наиболее полного и глубокого освещения данной проблемы автору представляется логичным решить следующие задачи:

• исследовать истоки возникновения и развития антиглобалистского движения;

• показать связи между негативными последствиями современной модели глобализации и антиглобалистским движением;

• охарактеризовать современное состояние и структуру АГД;

• выявить сущность, роль и место реформистского течения в антиглобалистском движении;

• рассмотреть основные проблемы, затрагиваемые реформистским течением антиглобалистского движения;

• выяснить перспективы реформистского течения АГД.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования стали работы крупных российских и зарубежных ученых, которые внесли значительный вклад в развитие международных отношений.

Методологическую основу данного исследования составляют системный и комплексный подход к изучаемому вопросу. Автором анализировались документы, статистические и иные данные, а также использовались такие традиционные методы изучения международных отношений, как обобщение выводов, полученных наиболее репрезентативными авторами, сравнительный анализ и исторические аналогии.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической основой работы послужили официальные документы, статистические показатели, сведения из сети Интернет, интервью некоторых политических деятелей, ученых и лидеров антиглобалистского движения в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна исследования может быть сведена к следующим основным положениям:

• автор обращается к малоизученной теме социального протеста против современной модели глобализации;

• в работе обобщена и систематизирована немногочисленная на сегодняшний день научная, а также публицистическая литература, посвященная антиглобалистскому движению;

• в ходе исследования в составе антиглобалистского движения выделено реформистское течение, выявлены особенности его идеологии, рассмотрены основные задачи и требования;

• проведен комплексный анализ реформистского течения АГД (в его историческом, политическом, экономическом и социологическом аспектах);

• прослежена динамика развития АГД за последние 10 лет;

• проанализированы перспективы развития реформистского течения АГД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антиглобализм возник как реакция на негативные последствия (социальные, экономические, экологические) неолиберальной глобализации. Всемирный Социальный Форум положил начало объединению антиглобалистских организаций всего мира с целью выработки общей идеологии движения. Будет ли это просто протестное движение, не предлагающее ничего конструктивного, или же его представители смогут выработать идейную и социально-экономическую альтернативу неолиберальной модели глобализации - от этого зависит в дальнейшем не только судьба самого АГД, но и «социальный облик» глобализации.

2. Современное состояние антиглобалистского движения характеризуется неоднородностью, отсутствием четкой организации. Социальная база АГД в разных странах различна, что связано с социально-экономическим и политическим различием государств, со степенью их вовлеченности в процессы глобализации. Организации и группы, составляющие реформистское течение в АГД, ставят перед собой разные задачи и используют различные методы и средства для достижения цели, но всех их объединяет борьба против негативных последствий неолиберальной глобализации.

3. Реформистское течение - это своего рода интеллектуальное ядро всего движения и именно оно может иметь будущее и перерасти в определенную силу на мировой арене. Именно реформистское течение антиглобалистов пытается перейти от протестных, «театральных» акций к обоснованной критике основных институтов неолиберальной глобализации, к выработке конкретных механизмов реформирования существующего порядка.

4. Среди основных требований, выдвигаемых реформистским течением АГД, выделяются следующие: реформирование международных экономических организаций (ВТО, МВФ, В Б);

- обеспечение контроля за деятельности ТНК со стороны групп и течений гражданского общества;

- достижение прозрачности деятельности «Большой восьмерки».

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с анализом форм, сущности и перспектив международного общественно-политического АГД, оказывающего значительное влияние на социально-экономическое и политическое развитие мировых процессов. Материалы работы могут оказаться полезными для совершенствования государственной и политической деятельности в условиях обновления социально-политических ориентиров современной цивилизации и переосмысления стереотипов исторического и политического сознания. Содержание и результаты исследования способны послужить основой для дальнейших исследований проблемы человеческого измерения глобального развития, общественных движений, отношений между творцами мировой политики и остальным населением.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке для студентов социологических, исторических, политических и других отделений и факультетов.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, была одобрена и рекомендована к защите. Основные положения работы докладывались автором на международных конференциях «Ломоносов - 2004» и «Ломоносов - 2005», на состоявшемся в 2004 году круглом столе «Социология современных войн», а также нашли отражение в научных публикациях. Автором разработана программа «Антиглобалистское движение как участник международных отношений», прочитан соответствующий спецкурс для студентов социологического факультета МГУ М.В. Ломоносова.

Структура диссертационной работы.

Структура работы определяется логикой изложения и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Митева, Виктория Валентиновна

Заключение.

Проведенное научное исследование причин возникновения, сущности, социальной базы, основных форм и перспектив развития реформистского течения антиглобалистского движения позволяет сделать следующие выводы:

1. Антиглобализм возник как реакция на негативные последствия (социальные, экономические, экологические) неолиберальной глобализации. Всемирный Социальный Форум положил начало объединению антиглобалистских организаций всего мира с целью выработки общей идеологии движения. Будет ли это просто протестное движение, не предлагающее ничего конструктивного, или же его представители смогут выработать идейную и социально-экономическую альтернативу неолиберальной модели глобализации — от этого зависит в дальнейшем не только судьба самого АГД, но и «социальный облик» глобализации.

2. В последние годы на роль международной политической организации антиглобалистов активно претендует Всемирный социальный форум, который ставит своей целью осуществлять диалог на уровне мирового масштаба от имени всех антиглобалистских сил, выражающих массовый социальный протест под лозунгом «Другой мир возможен». Деятельность Всемирного социального форума, постепенная трансформация его в международную политическую организацию представляет собой качественно новый этап политико-идеологических процессов внутри антиглобалистского движения.

3. Сущность антиглобализма представляет собой проект демократической альтернативы неолиберальной глобализации, направленной на построение новой, справедливой цивилизации, основанной на равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве между развитыми и развивающимися странами, охране окружающей среды в интересах нынешних и будущих поколений человечества, объективной и достоверной информации, уважении национальных ценностей и расширении возможностей человеческого развития. Для этого, по мнению антиглобалистов, требует изменения доминирующей в настоящее время неолиберальной модели глобализации и перехода на альтернативную, приоритетами которой являются не взаимные вражда и борьба, а сотрудничество и взаимопомощь в глобальном масштабе.

4. Современное состояние антиглобалистского движения характеризуется неоднородностью, отсутствием четкой организации. Социальная база ЛТД в разных странах различна, что связано с социально-экономическим и политическим различием государств, со степенью их вовлеченности в процессы глобализации. Организации и группы, составляющие реформистское течение в АГД, ставят перед собой разные задачи и используют различные методы и средства для достижения цели, но всех их объединяет борьба против негативных последствий неолиберальной глобализации.

5. Политический спектр и состав участников антиглобалистского движения очень широки. Насчитывается более 500 антиглобалистских организаций самого разного толка. «Зеленые», марксисты, феминистки, анархисты, борцы за права человека, экономисты левого крыла и др. - все эти группы объединяет критика того порядка, в соответствии с которым происходит распространение глобализации сегодня.

6. В антиглобалистском движении официально все участники равны. В действительности, однако, это равенство весьма относительно, поскольку различные группы и ассоциации обладают неодинаковым доступом к финансовым и информационным ресурсам, разной степенью близости к политическому и интеллектуальному истеблишменту, а значит - несопоставимыми организационными возможностями и степенью влияния на общество.

7. Разнородность групп и течений, принимающих участие в антиглобалистском движении, не позволила до сих пор создать какие-либо четкие и оформленные организационные структуры. Сами участники нередко рассматривают такую распыленность как достоинство движения или даже принципиально новый тип организации, основанный на сетевом: принципе и диалоге. Благодаря Интернету, организация протестных акций не требует существования бюракратического аппарата и четкой иерархии. Таким образом, почти все акции являются подобием некой сети, которая открыта для каждого участника.

8. Реформистское течение - это своего рода интеллектуальное ядро всего движения и именно оно может иметь будущее и перерасти в определенную силу на мировой арене. Именно реформистское течение антиглобалистов пытается перейти от протестных, «театральных» акций к обоснованной критике основных институтов неолиберальной глобализации, к выработке конкретных механизмов реформирования существующего порядка.

9. Среди основных требований, выдвигаемых реформистским течением АГД, выделяются следующие:

- реформирование международных экономических организаций (ВТО, МВФ, ВБ);

- обеспечение контроля за деятельности ТНК со стороны групп и течений гражданского общества;

- достижение прозрачности деятельности «Большой восьмерки».

Ю.Будущее антиглобалистского движения, как нового социальнополитического феномена во многом будет зависеть от того, будет ли выработана теоретическая база альтернативной интеграции, сформулированы и предложены конкретные варианты преобразования.

За рамками исследования остались проблемы эффективности деятельности антиглобалистского движения, радикальное течение движения, деятельность антиглобалистских организаций в России и ряд других.