Формирование антиглобалистской идеологии в странах Запада: 70-е-90-е годы XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Кузнецов, Евгений Дмитриевич

  • Кузнецов, Евгений Дмитриевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 195
Кузнецов, Евгений Дмитриевич. Формирование антиглобалистской идеологии в странах Запада: 70-е-90-е годы XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Иркутск. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузнецов, Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.ПОНЯТОЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

2.ПРИЧИНЫ И ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

3. ПРОТИВОРЕЧИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

ГЛАВА II. ВОЗНИКНОВЕНИЕ АНТИГЛОБАЛИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ В СТРАНАХ ЗАПАДА.

1 .СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ.

2. РОЛЬ НАУЧНЫХ ДИСКУССИЙ 70-80 ГОДОВ В ФОРМИРОВАНИИ АНТИГЛОБАЛИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ В СТРАНАХ ЗАПАДА.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ, СФЕРЫ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ИДЕОЛОГОВ ДВИЖЕНИЯ.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ АНТИГЛОБАЛИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 80-Х - НАЧАЛО 90-Х ГОДОВ).

1. ЭКОНОМИКА И ПОЛИТИКА ЗАПАДНЫХ СТРАН В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

2. СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И МИРОВОЕ НЕРАВЕНСТВО В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

3.ПОЗИТИВНАЯ ПРОГРАММА АНТИГЛОБАЛИСТОВ.

4. КРИТИКА УМЕРЕННОГО АНТИГЛОБАЛИЗМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование антиглобалистской идеологии в странах Запада: 70-е-90-е годы XX в.»

Проблемам, связанным с глобализацией, уделяется в последние годы много внимания. Обилие книг и статей, создание и деятельность институтов и исследовательских подразделений, занимающихся проблемами глобализации N наглядное тому свидетельство. Иным образом дело обстоит с таким феноменом мировой общественно-политической жизни как антиглобализм. Внимание СМИ к акциям протеста антиглобалистов и периодическое появление журнальных и газетных статей на эту тему отнюдь не проясняет ситуации и тем более не говорит об изученности этого феномена, о каких-то выработанных и устоявшихся подходах к его рассмотрению.

В последнее время антиглобалистское движение, как феномен мировой социально-политической жизни, постепенно входит в круг объектов научного исследования. Однако перечень работ, посвященных теме, насчитывает лишь несколько статей, в которых исследователями предпринимаются попытки разобраться в сущности антиглобалистского движения, его структуре, целях и причинах возникновения, а также перспективах развития. К числу таких работ относятся статьи доктора исторических наук А.Б. Вебера1, К. Майданни-ка2, Ю. Тютюника3 и ряда других исследователей. Отдельно следует обозначить работы A.B. Бузгалина, д.э.н., профессора МГУ, координатора общественного движения "Альтернативы", которые представляют собой сплав аналитической статьи и варианта программного документа5. Данные статьи представляют собой попытку обозначить ключевые моменты феномена антиглобализма: его возникновение как ответ на противоречия глобализации, характеристика движения, краткий анализ его состава, целей, задач. Статья А.Б. Вебера, открывшая собой дискуссию в рамках круглого стола "Антиглобали

1 см. напр. Вебер А. Б. Что стоит за так называемым антиглобализмом?// МЭиМО, 2001, № 12, с. 50- 56

2 Майданик К. Альтернативное движение: фаза консолидации // Альтерглобализм: теория и практика "антиглобалистского движения "/ под. ред. А. В. Бузгалина. М.: Едиториал УРСС , 2003. N256c. сс. 158-179.

3 Тютю ник Ю. Антиглобализм и тоталлогия // Альтернативы, 2001.- № 4, с. 53-68

4 см. напр. Кагарлицкий Б. Глобализация и левые. NM.: Логос, 2001.-172с.

5 см. напр. Глобализация, антиглобалистское движение и Россия"// Альтернативы, 2001.-№ 4 стские движения N начало великой смуты XXI века?", представляет собой, как указано на страницах журнала " своего рода информацию для размышления" и содержит, помимо вышеозначенных моментов, приведенную по книге М. Вилсона и Е. Уайтмора " Семена конфликта. Общественное развитие в эпоху глобализации"6 таблицу сравнительной характеристики неолиберальной, традиционной левой и новой антиглобалистской идеологии касательно отношения к глобализации и ее противоречиям.

По мысли А.Б.Вебера, антиглобалистское движение отразило кризис неолиберального глобализма, являющегося политикой проводимой правительствами стран большой семерки и контролируемыми ими международными институтами. "Действие рождает противодействие. Его проявления многообразны - от протестов против негативных последствий глобализации.и требований, направленных на смягчение или нейтрализацию этих последствий, до неприятия глобализации как таковой - как нового издания колониализма-империализма, как экспансии западной культуры, подрывающих культурные п ценности незападных цивилизаций." В другой статье А.Б. Вебер указывает на ". масштабы и глубину социальных проблем, не получающих разрешения в рамках неолиберальной экономической модели", а также на "кризис развития традиционного типа, осознание пределов роста и угрозы экологической катастрофы" как на побудительный мотив поиска альтернативной модели, оформившегося в частности в виде концепции устойчивого развития. Причем автор отмечает, что "Формированию концепции устойчивого развития предшествовали полтора-два десятилетия дискуссий и поисков, в которых принимали участие многие выдающиеся представители мировой интеллектуальной элиты, включая видных деятелей международной социал-демократии

6 Wilson M.G., Whitemore Е. Seeds of Fire. Social development in the Era of GlobalismN.Y., 2000. P.54,55

7 Вебер А. Б. Что стоит за так называемым антиглобализмом?// МЭиМО, 2001, № 12, с. 50- 56 о В целом А.Б. Вебер, выделяя радикальное и умеренное крыло, характеризует антиглобалистское движение как "транснациональное и левое по характеру социальное движение, направленное против экономического диктата "большой семерки", международных финансовых организаций и крупнейших мировых корпораций, а по существу N против навязываемой финансовым капиталом модели развития".9

В статье Ю. Тютюнника в эссеистической форме анализируется схожий круг тем: поднимается вопрос о видовых формах движения, а также затрагивается вопрос о ранних идеологических предпосылках движения (середина 70-х годов). В частности автор указывает на антисистемный характер антиглобалистского движения, т.к. "системный характер той катастрофы, к которой толкает человечество глобальный капитализм, требует, стало быть, разрушения системы". Как и А.Б. Вебер, Ю. Тютюнник не склонен представлять антиглобализм как нечто, не имевшее если не предыстории, то хотя бы аналогии в прошлом. "Первые предупреждения о грядущей неолиберальной опасности, уже глобального масштаба, были сделаны в начале 70-х. Имеются в виду модели прогрессивных западных интеллектуалов, собравшихся в так называемый Римский клуб. Несмотря на свое методическое несовершенство, эти модели сделали большое полезное дело: впервые было аргументировано, вне идеологического контекста, заявлено, что дальнейшее глобальное развитие капиталистической системы в том виде, в каком оно осуществлялось, невозможно. Исследования римлян даже предвосхитили целый ряд антиглобалистских идей".10

В статье д.и.н. К. Майданика "Альтернативное движение: фаза консолидации"11 предпринимается попытка охарактеризовать антиглобалистское

8 Вебер А. Б. Две модели мирового развития и новые протестные движения // Альтерглобализм: теория и практика "антиглобалистского движения "/ под. ред. А. В. Бузгалина. М.: Едиториал УРСС , 2003. N 256с. сс. 208-224.

9 Там же. стр. 219

10 Тютюнник Ю. Антиглобализм и тотаплогия // Альтернативы, 2001.- № 4, с. 57

11 Майданик К. Альтернативное движение: фаза консолидации // Альтерглобализм: теория и практика "антиглобалистского движения "/ под. ред. А. В. Бузгалина. М.: Едиториал УРСС , 2003. Ш56с. сс. 158-179. движение, определить его историческое место, этапы и перспективы развития. Автор, характеризуя движение как альтернативное, то есть ".ставящее своей целью утверждение иной системы ценностей, иного, чем сегодня и вчера мира, и главное иного его развития",12 предлагает в качестве варианта подхода к проблеме его генезиса подход, основанный на историческом (диахрон-ном) анализе, когда ". Альтернативное движение рассматривается через призму развития "движений-предшественников" и кризисов конца XX века. При этом исходным рубежом процесса выступают события 68 г.; появление тех элементов идеологии, организации, мироощущения, последующая эволюция которых и отражала чередование различных фаз эмбрионального развития Альтернативного движения и сопутствующих ему процессов. В значительной мере подобный подход неминуемо будет отталкиваться от истории "мировой левой" (широкой)".13 Относя рождение Альтернативного движения к 1995 году, К. Майданик отнюдь не противоречит своим положениям относительно ключевой роли 70-х годов, разделив, таким образом, массовые организованные действия второй половины 90-х и интеллектуальное движение, существовавшее в виде научной критики и теоретических построений.

Приоритет интеллектуальной составляющей над массовой компонентой в более четко сформулированном виде обозначает Диана Эриксон14, говоря о том, что антиглобализм "на сегодняшний день представлен достаточно широким спектром социальных критиков, экономистов, политических лидеров, как левого, так и правого толка, международных и локальных организаций и сообществ"15. По мысли Д. Эрксон "Сегодня мы можем рассматривать представителей движения как производителей нового знания. Не отрицая важности акций и организационных структур, можно утверждать, что и то и другое вы

12 Там же. Стр. 160.

13 Там же. Стр. 161.

14 Диана Эриксон N кандидат социологических наук, научный сотрудник УрГУ, г. Екатеринбург.

15 Эриксон Д. "Антиглобализм" : наброски к социологическому портрету // Альтерглобализм: теория и практика "антиглобалистского движения "/ под. ред. А. В. Бузгапина. М.: Едиториал УРСС , 2003. N2560. сс. 181. полняет лишь вспомогательную функцию по сравнению с изменением коллективных представлений".16

Наиболее подробный и многосторонний анализ антиглобализма представлен в работах A.B. Бузгалина, анализирующего как само движение, так и противоречия глобализации в ее современной (неолиберальной) форме, характеризуемой автором как "глобальная гегемония капитала". Среди прочего следует отметить, что в анализе составляющих антиглобалистского движения А. В. Бузгалин придерживается деления его на левую (радикальную) и умеренную (неореформистскую) части, причем именно за последними, как отмечает автор, собственно и закрепилось имя "антиглобалистов". Умеренное крыло антиглобализма, по мнению A.B. Бузгалина, характеризуется заметным внутренним противоречием: "интерклассовость и интеридеологичность аль-терглобализма, акцентируемая отстраненность значительной части участников от антикапиталистической, социалистической направленности находится в противоречии антикапиталистическим содержанием действий этих организаций ",17

И если для других авторов антиглобализм предстает в виде широкого левого движения, то A.B. Бузгалин легко определяет тот факт что критическое осмысление противоречий капиталистического развития не обязательно толкает людей в ряды левых, т.е. социалистических партий и движений, рассматривающих существующие противоречия в русле классовой борьбы против капитала.

Главным отличием последних является существование (проговариваемой или подразумеваемой) программы максимум, а именно - построение посткапиталистического социалистического общества, не ограничивающегося рамками социальной рыночной экономики, как в случае с представителями реформистского крыла.

16 Там же. Стр.185

17 Бузгалин А. Альтерглобализм: к теории феномена // Альтерглобализм: теория и практика "антиглобалистского движения "/ под. ред. А. В. Бузгалина. М.: Едиториал УРСС , 2003. N256c. стр.46.

По мнению И. Готлиба, представителей умеренного крыла движения ". отличает специфическое сочетание жестких радикальных обличений и апелляции к широким массам с весьма умеренным, реформистским содержанием

18 реально проповедуемых позитивных идеи , которые в целом характеризуются им как "локалистский мелкобуржуазный реформизм".19

Подобные противоречия, а также более широкий круг вопросов касающихся положения левых в современной ситуации подробно рассматриваются в работе Б. Кагарлицкого "Глобализация и левые ". По мнению автора, "движения, получившие с легкой руки некоторых журналистов, название "антиглобалистских", на самом деле являются лишь формой существования радикальной левой в условиях глобализации ", и должны рассматриваться " как

АЛ

часть более широкого левого спектра и как своеобразный ответ на кризис

Л 1 традиционной левой в 90-е годы".

Среди исследований западных авторов следует отметить работу "Социальное развитие в эпоху глобализации" М. Вильсона и Е. Витмора , в которой авторами предпринята попытка сравнительного анализа неолиберальной, традиционной левой и новой антиглобалистской идеологии в контексте отношения их представителей к основным проблемам современного мира.

В частности авторы отмечают, что для новой парадигмы характерны такие компоненты как предпочтение "глобализации снизу", вера в выживание "наиболее приспособленных" коими окажутся те, кто более способен к кооперативным действиям, а также вера в ведущую роль народных движений в формировании новых форм социальных, экономических и политических

18 Готлиб И. Заметки после Генуи // Альтерглобализм: теория и практика "антиглобалистского движения "/ под. ред. А. В. Бузгалина. М.: Едигориал УРСС, 2003. N256c. стр.76.

19 там же. Стр. 83.

20 Где по мнению Б. Кагарлицкого объединены партии и движения, принадлежащие исторической традиции рабочего социализма и наследники "новой левой" 60-х годов, прежде всего " зеленые" и другие радикальные течения. И в том и в другом случае левых объединяет стремление преодолеть, или по крайней мере, реформировать капитализм опираясь на коллективистские ценности, не смотря на различия в методах преобразования, степени радикализма и трактовке этих ценностей.

21 Кагарлицкий Б. Глобализация и левые. NM.: Логос, 2001.-172с. стр8.

22 Wilson M.G., Whitmore Е. Seeds of fire. Social development in an era of globalism. N.Y., 2000. структур.23 По мысли авторов, именно последний компонент сильнее всего отличает новую парадигму от взглядов традиционных левых, считающих силы глобализации либо слишком сильными для противостояния им на современном этапе, либо саморазрушительными, что также предполагает отказ от каких-либо действий по улучшению положения.24

Критический подход к феномену антиглобализма отражен в публикациях таких западных авторов как Даг Хенвуд25 и Уолтер Кирн26. Данные авторы, выражая скепсис по отношению к антиглобализму как идеологии и движению, анализируют противоречивость целей и методов, разделяемых его участниками.

В целом же авторы данных работ не ставят перед собой задачу рассмотрения истории возникновения антиглобалистского движения через призму возникновения и эволюции его идеологических основ. В статьях, посвященных антиглобализму также не затрагиваются в конкретно-историческом ключе вопросы возникновения и деятельности различных антиглобалистских фондов, неправительственных организаций и инициативных групп, существовавших до середины 90-х годов. Все это заставляет нас рассматривать антиглобализм более пристально, в том числе и через анализ его идеологических корней.

Антиглобалистское движение, представляющее собой коалицию демократических и леворадикальных сил, заявившее о себе в конце девяностых всплеском массовой общественно-политической активности,27 превращается в новое, стремительно набирающее силу явление мировой общественно-политической жизни. В связи с этим представляется актуальным, как с научной, так и с практической (общественно-политической) точки зрения рассмотреть вопросы, касающиеся истоков антиглобалистской идеологии (при

23 Wilson M.G., Whitmore Е. Seeds of fire. Social development in an era of globalism. N.Y., 2000. p.54,55.

24 Ibid.

25 Henwood Doug. Antiglobalization // Left Business Observer #71, January 1996.

26 Kim W . The new radicals. The people who brought us Seattle have now done Washington. Are they dreamers or sly subversives? //http://www9.cnn.com/ALLPOLITICS /time/2000/04/17/radicals.html чины, условия и время возникновения ее первых ростков, ее эволюция и распространение), а также вопросы, связанные с историей возникновения и деятельности фондов, организаций и инициативных групп, как составляющих ныне костяк антиглобалистского движения, так и тех, которые можно охарактеризовать в качестве предшественников современных антиглобалистских организаций.

Рассмотрение этих вопросов позволило бы нам более отчетливо уяснить характер, роль и место антиглобалистского движения в современном мире и странах Запада, в частности, т. к. без рассмотрения истоков формирования и ранних его форм довольно сложно понять современное состояние и перспективы такого сложного и многоуровневого феномена как антиглобализм.

Исходя из вышесказанного, целью данной работы будет являться выяснение и анализ содержания идейно-теоретических компонентов, легших в основу антиглобализма, как нового по форме общественного движения конца 90-х годов XX века, а также рассмотрение форм организации интеллектуальной и массовой (протестной) деятельности, как на современном этапе, так и тех, которые послужили отправной точкой или предтечей его современных форм.

Такая постановка цели требует решения следующих задач:

• Выявление круга наиболее значимых для содержания современной антиглобалистской мысли перечня авторов и работ (академических и критических), посвященных проблемам мировой политики и экономики, а также проблемам социально-экономического развития,

• Выбор наиболее ярких из них в качестве примеров и объектов анализа,

• Выделение наиболее общих блоков антиглобалистской идеологии и рассмотрение конкретного их содержания.

27 См. напр. Алексеев А. Новое измерение антиглобализма // Коммерсант, № 17,1 февраля 2001.

Вопросы, связанные с избранной темой еще не нашли своего отражения в историографии и требуют изучения.

При такой постановке целей и задач, важно придерживаться принципа объективности и историзма, являющегося методологической основой исследования. Принципа предполагающего выявление хронологической последовательности явлений и событий, установление связей каждого исторического явления с прошлым. В своей работе автор старался избегать односторонних и категоричных оценок, стремился дать объективный анализ исследуемой проблематики.

Недостаток академических работ по теме, объясняющийся во многом тем, что движение переживает сейчас лишь этап становления и оформления, компенсируется обилием статей в электронных и печатных СМИ, откликающихся комментариями на те или иные события, связанные с движением.

Оценивая уровень аналитичности подобного рода материала, отметим, что пальма первенства здесь принадлежит Интернету: среди статей, посвященных движению, встречаются, помимо заметок новостного характера, статьи, эссе, анализирующие феномен в целом, деятельность отдельных его представителей (лидеров, идеологов). Следует, однако, отметить, что большая часть СМИ по-прежнему уделяет основное внимание лишь шумным столкновениям антиглобалистов с полицией и проведению манифестаций и акций протеста.

Главными вопросами, рассматриваемыми в материалах, посвященных антиглобализму, являются:

1. Структура, состав и организационные формы движения

2. Методы борьбы и отстаивания своих позиций

3. Оценка значимости движения в мировой политике, степень воздействия на нее.

В существующих на сегодняшний день материалах СМИ, посвященных антиглобализму и представляющих собой живую, непосредственную реакцию на происходящие события, содержатся следующие положения на этот счет.

Движение антиглобалистов чрезвычайно неоднородно, его цели и состав трудно поддаются анализу28. В его состав входят борцы со СПИДом, социалисты, коммунисты, вегетарианцы, анархисты, борцы за списание внешнего долга со стран «Третьего мира», борцы за права нелегальных мигрантов, «зеленые», профсоюзные активисты, борцы за права человека, за права пешеходов, борцы с глобализацией всемирной торговли (противники ее либерализалл ции, ВТО), сепаратисты (сардинские, басские), противники ТНК . К движению также примыкают фермеры, феминисты, борцы против эксплуатации детского труда и др).

Движение антиглобалистов аморфно, оно не имеет четкой структуры, руководителя, и в настоящее время переживает процесс организации и налаживания связей с целью координации политики. Чаще всего в материалах, посвященных антиглобализму, фигурируют организации экологического направления и «АТТАК» (аббревиатура лозунга «За налог Тобина в пользу граждан»30) обладающие наиболее разветвленной сетью и некоторые другие.

Консолидация движения осложнена отсутствием единого понимания и отношения к феномену глобализации, наличием противоречий по линии Север N Юг, а также антиамериканских и антизападных в целом настроений в ряде групп и направлений движения.

Различны точки зрения по вопросу об истоках антиглобализма. Истоки антиглобализма часто выводятся из радикальных выступлений левой молодежи конца 60- х годов, представляя его, таким образом, продолжением про

28 Kirn W . The new radicals. The people who brought us Seattle have now done Washington. Are they dreamers or sly subversives? //http://www9.cm.com/ALLPOLrnCS/time/2000/04/17/radicals.html

29 Новое измерение антиглобализма //Коммерсант, 1.02.02., № 17

30 Подробнее смотри: АТТАКованый мир//Общая газета, 1.09.01., № 44 (430) теста против издержек капиталистического развития31. Другая точка зрения заключается в том, что движение антиглобалистов, возросшее на соответствующей идеологической основе, появляется не ранее середины 90-х годов, когда понятие "антиглобализм" утверждается на страницах газет и других СМИ в связи с резко возросшим количеством выступлений.

Часть авторов связывают рождение антиглобализма как движения с началом сапатистского восстания в Мексике.32

В качестве причин, вызывающих протесты, называются такие издержки глобализации, как разница в доходах и уровне жизни между глобализированными и невовлеченными в этот процесс странами, городами, людьми; социальная напряженность в центрах глобализации, противоречия элиты и контрэлиты33.

Оценка движения по преимуществу заключается в критике его как "бессмысленного и утопичного" или же вытекающего из социально-психологических особенностей его участников34, хотя издержки глобализации, отмечаемые исследователями, также признаются критиками антиглобалистского движения.

Объективная же ситуация такова, что роль антиглобалистского движения в мировой политике и его влияние на правительства и международные организации в настоящее время неуклонно растет, в связи с чем скепсис в оценке движения постепенно уступает место более серьезному вниманию, особенно в свете последних событий, когда 3-й Всемирный социальный форум, который проходил в январе 2003 г. в г. Порту-Алегре, собрал более 100 тысяч человек из 156 стран мира.35

31 Henwood Doug. Antiglobalization // Left Business Observer #71, January 1996.

32 см. напр. Цветков А. Призрак антиглобализма // http://zavtra.ru. Гаценко А.// http://www.antiglobal.kiev.ua

33 См.: Сергеев В. Бороться против естественных процессов бессмысленно. // Компьютерра, 2001, № 17 (394).

34 см. рецензию Дата Хенвуда (Doug Henwood ) "Антиглобализация " на книгу Дэвида Кортена (David Korten) "Когда корпорации правят миром", а также статью Уолтера Керна ~The new radicals. ".

35 Подробнее см. А. Бузгалин. Социальные форумы становятся общепланетным явлением // Альтернативы, 2003, № 1. Стр. 28- 33., И. Абрамсон. ЕСФ-2003: романтика схваток уступает место рутине повседневного противоборства // Альтернативы, 2004, № 1.

В целом подход журналистов к теме, освещение событий и делающиеся ими акценты при освещении проблем связанных с антиглобализмом резко критикуются самими антиглобалистами, левыми интеллектуалами и теми немногочисленными исследователями, в поле зрения которых попадает феномен антиглобализма, причем две последние группы в большинстве случаев составляют одни и те же люди, выражающие, помимо прочего, также скепсис в отношении возможностей "непредвзятого" и "объективного" исследования антиглобализма авторами, не стоящими на левых позициях.

Все вышесказанное подводит нас к необходимости более подробного рассмотрения феномена антиглобализма, причем в русле анализа содержания и эволюции составляющих его идеологических компонентов, не оставляя, однако без внимания вопросы, касающиеся организационных форм, социального состава и протестных акций. Пока что внимание широкой общественности в основном приковано к внешней стороне феномена - шумным акциям активистов, оставляя в тени главное, а именно то, что акции протеста являются в данном случае не целью, а средством призванным привлечь внимание к острым проблемам современности и возможным способам их решения.

Идейно-теоретические разработки, а не только поведение демонстрантов на улицах и количество разбитых витрин должны оказаться в центре внимания исследователей антиглобализма.

Подходя к рассмотрению такого феномена как антиглобалистское движение, необходимо, прежде всего, избавиться от представления о том, что период формирования антиглобалистской идеологии относится к концу 90-х годов XX века. По большому счету основные блоки антиглобалистской идеологии были сформулированы к концу 80-х шачалу 90-х гг., причем, в основном, в среде профессоров, преподавателей ведущих университетов мира, публицистов, экономистов, и что особенно важно в отсутствие самого понятия "антиглобализм"36.

Начало такому направлению уже положено в ряде упоминавшихся выше работ, посвященных теме. Однако исторический контекст, как и в целом подход к проблеме с исторической точки зрения, остаются пока в списке ожидания.

Что же касается источников для исследования данной темы, то их спектр достаточно широк. В качестве источниковой базы для подобного рода исследований могут быть использованы официальные материалы исследуемых организаций, движений и групп, произведения "идеологов" антиглобализма, материалы СМИ. В целом их можно подразделить на следующие группы:

1. Произведения "идеологов" антиглобализма, критиков и теоретиков, в большинстве своем представителей академических кругов, чья деятельность напрямую не связана с политикой или массовым движением: Ноам Хомский, Дэвид Кортен (Korten), , Джон Каванаг (Институт политических исследований, Вашингтон) и др.

2. Программные документы (или их аналоги), статьи и высказывания неассоциированных антиглобалистов, высказывания лидеров антиглобалистских организаций. В качестве примера подобного рода документов рассмотрены такие из них как "Платформа международного движения АТТАС" , платформа организации "Пятьдесят лет достаточно. Сеть за глобальную эко

36 при всей сложности определения "авторства" этого названия, одной из наиболее ранних статей, в которой используются такое определения как "антиглобализм" является статья Д. Хенвуда "Antiglobalizatíon", опубликованная в Left Business Observer в январе 1996 года.

37 Дэвид Кортен (David Korten): получил степень бакалавра и доктора философии в Высшей Школе бизнеса Стэндфордского Университета, работал на факультете Гарвардской Высшей Школы бизнеса. Много лет провёл в Азии по линии Фонда Форда и Американского Агентства международного развития. Является автором книги "Когда корпорации правят миром" ( When Corporations Rule the World M Benett-Koehler and Kumarian Press, 1995), президент Форума Гуманистического Развития (People-Centered Development Forum) и член руководства организации Позитивное Будущее (Positive Futures Network), издатель журнала "YES!".

38 Международное движение за демократический контроль над финансовыми рынками и их институтами. номическую справедливость" а также международного движения "Focus on the global South».40

3. Публицистические статьи (журнальные, газетные, Интернет), посвященные проблеме. Они содержат сведения о выступлениях антиглобалистов, их лозунгах и требованиях; интервью с лидерами организаций; оценку вышеозначенных моментов с различных позиций.

В данной работе в качестве источников, отражающих содержание и основные направления критической мысли, образующей ныне логические блоки антиглобалистской идеологии умеренного (реформистского) крыла движения, используются академические и публицистические работы Дэвида Кортена, Джеймса Робертсона, Германа Дейли, Уолдена Белло, Дэвида Морриса и ряда других авторов, главным направлением деятельности которых на протяжении предшествующих десятилетий была критика господствующей системы социальных и экономических отношений и поиск альтернативных моделей социально-экономического устройства.

Во второй главе, где рассматриваются вопросы, связанные с ролью научных дискуссий 70-х -80-х годов, в качестве источников используются в основном работы экономистов и исследователей международных отношений. В их числе, помимо работ упомянутого выше Д. Робертсона, такие работы как, "Пределы роста"41, "Человечество на перепутье"42, " Пересмотр междуна

39 50 years is enough. US network for global economic justice. Platform Summary// http://www.50years.org/about/platform.htinl

40 Focus on the Global South programmes // http:// www.focusweb.org/ programmes /programmeindex.htm

41 Meadows D. L. et al. The Limits to Growth: A Report for the Club of Rome's Project on the Predicament of Mankind. New York: Universe Books. 1972).

42 Mesarovic M. and Pestel E. Mankind at the Turning Point: The Second Report to the Club of Rome. New-York: E. P. Dutton and Co. Inc., 1974). родного порядка"43, "Цели для человечества"44, " Транснациональные корпорации и глобальные рынки: изменение баланса сил".45

При рассмотрении указанной проблематики важно разобраться с самими понятиями "антиглобализм", "антиглобалисты". Наименование "антиглобалисты" применительно к описываемым ниже организациям и активистам впервые появляется в СМИ в конце 90-х годов и прочно укореняется на страницах печатных и электронных изданий. Сами же представители движения редко пользуются этим словом, его нет ни в их программных документах, ни в заявлениях и лозунгах.

Появление этого названия вызвано тем, что наиболее яркой и дискуссионной 46 частью антиглобализма является стремление локализовать мировую экономику и в особенности ее финансовый сектор. К концу 80-х началу 90-х годов разрушительное воздействие свободной торговли и движения капитала становится центральным местом в работах ряда экономистов и критиков антинеолиберальной направленности, указывавших на необходимость локализации как на вариант решения проблем.47 Такая приверженность локализму как способу достижения стабильности и залогу решения массы проблем в работах и высказываниях ряда авторов способствовала появлению названия "антиглобализм" распространяемому ныне на достаточно широкий спектр идеологии и практики новых социальных движений.

По большому счету борьбу с глобализацией в широком смысле ведут лишь немногие из сотен групп, причисляемых к антиглобалистскому движению. Объектом недовольства для тысяч активистов является не глобализация как таковая, а ее неолиберальный вариант и противоречия, перекосы соци

43 RIO: Reshaping the International Order. A Report to the Club of Rome/Tinbergen, Dolman van Ettmger (Eds.), New-York: E. P. Dutton. 1976).

44 Laszlo E. et al. Goals for mankind. A Report to the Club of Rome on the New Horizons of Global Community.-N.Y.: Dutton, 1977.

45 Clairmote Frederick F., Cavanagh John H. Transnational corporations and the global markets: changing power relations., TNC research project University of Sydney, 1984.

46 вызывающей резкую ответную реакцию со стороны приверженцев неолиберализма

47 См. напр. Daly Herman Е., Cobb J.B. For the common good: redirecting the economy toward community. Boston., 1989. Chap. 11. Free trade versus community, pp. 209-235. алыю-экономической сферы, проблемы политики и экологии, не находящие, по мнению участников движения, должного внимания и решения при современных формах существования глобальной капиталистической экономики. Использование определения "антиглобалисты" в качестве самоназвания довольно редко и вызвано необходимостью иметь удобный ярлык (в позитивном смысле этого слова) для сношений с широкой общественностью и прессой.

Удобным и вполне устоявшимся определением "антиглобализм" может выступить и в научном исследовании, как термин, обозначающий массу разнообразных и порой противоречивых действий и организаций, судить о принадлежности которых к движению антиглобалистов можно лишь на основании анализа их деятельности.

Однако это удобство таит в себе массу подводных камней для самого движения.

В литературе, посвященной антиглобализму, для обозначения данного движения используются и другие определения. Так, по глубокому убеждению А. Бузгалина движение следует называть альтерглобалистским, т.к. ярлык "антиглобализм", прикрепленный к нему неолиберальными СМИ искажает его подлинную суть как движения целью которого является развитие позитивной альтернативы господствующей ныне неолиберальной модели глобализации, интеграции в интересах людей, культуры и природы, интеграции, проводимой снизу и демократически.

На объективные проблемы, связанные с названием и самоназванием движения указывает К. Майданик, когда говорит о возможности " перекрестить Движение исходя из иных, действительно общих для различных его секторов конкретных аспектов, лозунгов и смыслов ("антинеолиберальное", "антикорпоративное", "за глобальную демократию большинства", "партисипасионистское и мультикультурное" и т.п.)".48 Проблема, как указывает автор, в том, что Движение, которое он называет Альтернативным чрезвычайно неоднородно и нетрадиционно, к тому же и собственно антиглобалистское направление составляет в нем некую часть.

У А. Б. Вебера антиглобалистское движение определяется как " новое социальное движение ", у Б. Кагарлицкого находим такие определения как "антикапиталистическое", "движение за глобальную демократизацию", " Третья левая", " новые радикальные движения" и "постмодернистский радикализм".

К наиболее оригинальным названиям относится название предложенное С. Долматовой - "движение анти оглобалистов" или ДАО-глобалистов, сопротивляющихся оглоблению, как процессу " огрубления, оглупления, озлобления и, фактически, угробления богатого своим многообразием и взаимосвязями глобального мира".49

Данная дискуссия выражает стремление участников движения к обретению позитивного названия, точнее отражающего его суть.

В этой связи встает вопрос, должны ли мы выбрать для себя одно из предлагаемых названий, продолжать пользоваться старым или следовать далее по пути поиска наиболее подходящего названия? Является ли вопрос о названии принципиальным, затрудняет ли использование наименования "антиглобализм" исследование этого феномена?

Довольно неожиданной, но вполне показательной аналогией в данном случае может послужить ситуация с таким понятием как меркантилизм.

Т.У. Хатчинсон писал, что "меркантилизм"- "один из самых досадных и самых расплывчатых измов нашего словаря"50. Означает ли это, что мы

48 Майданик К. Альтернативное движение: фаза консолидации // Альтерглобализм: теория и практика "антиглобалистского движения "/ под. ред. А. В. Бузгалина. М.: Едиториал УРСС, 2003г. Ш56с. сс. 158-179.

С. 159.

49 Долматова С. Глобализация или оглобление? // Альтерглобализм: теория и практика "антиглобалистского движения "/ под. ред. А. В. Бузгалина. М.: Едиториал УРСС, 2003г. N2560.

50 прив. по Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: "Дело ЛТД", 1994., 720 с. должны, как предлагает Т.У. Хатчинсон, изъять слово "меркантилизм " из обращения экономической и исторической науки? Большинство исследователей негативно отвечает на этот вопрос, хотя и с массой оговорок. ". На протяжении трех столетий несогласованных интеллектуальных усилий полных противоречивости и отражающих многообразные обстоятельства реальной жизни, определенные связующие доктринальные нити, проявлялись вновь и вновь. Именно эти нити мы сплетаем воедино в нечто обозначаемое словом "меркантилизм" таким образом придавая источникам больше единства и логической связи чем имелось на деле"51

Бродель писал о меркантилизме: ". каким бы плохим он ни был, этот ярлык удобно объединяет целую серию действий и форм тактики, проектов, идей, опытов которыми было отмечено в ХУ-ХУШ веках первоначальное укрепление позиций современного государства перед лицом конкретных про

ГА блем с которыми ему пришлось столкнуться. "

Пока еще рано говорить о том, какое именно название закрепится в науке за данным феноменом, и закрепится ли вообще, но уже сейчас очевидно, что не существование, а отсутствие такового в качестве инструмента исследования способно задержать процесс научного осмысления феномена.

В связи с этим представляется целесообразным использование термина "антиглобализм", хотя и со всей массой оговорок, неизбежных на начальном этапе введения его в научный оборот.

Каким образом нам удается свести воедино такие казалось бы разнородные по целям и требованиям организации и движения?

Возьмем, к примеру, такие организации как экологические и феминистские. Вооружившись методом выделения общего и особенного, мы обнаруживаем, что ключевой проблемой, как в первом, так и во втором случае является проблема, укладывающаяся в рамки отношений эксплуатации и дискри

51 Бродель Ф. Материальная цивилизация: экономика и капитализм. Т.2.: Игры обмена. 1988.,632 с. стр.9.

52 Бродель Ф. Материальная цивилизация: экономика и капитализм. Т.2.: Игры обмена. 1988., 632 с. стр.550. минации, что в более обобщенном виде выглядит как проблема отношений "экономика - государство N общество". Эта проблема, обусловленная господствующей в мировом масштабе моделью хозяйсвенно-экономических отношений, в рамках которой ущемляются права людей в разных сферах и группах, является в данном случае ключевой.

Однако прежде чем говорить об истоках антиглобалистского движения и его составляющих, эволюции и перспективах необходимо уяснить вопрос о сущности самого понятия глобализация. Это тем более оправдано в силу того, что именно в ходе изучения и осмысления всей совокупности процессов происходящих в мировой экономике и политике учеными были сделаны выводы легшие за тем в основу антиглобалистской идеологии.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Кузнецов, Евгений Дмитриевич

Развернувшиеся в конце XX века массовые выступления в странах За пада в очередной раз продемонстрировали тот факт, что развитие общества в целом, и капиталистического в частности, не может происходить иначе, чем через преодоление противоречий и кризисов. Капитализм, преодолевший, во преки прогнозам Маркса, собственные противоречия, свойственные опреде ленной его стадии, подвергся в XX веке основательной перестройке, превра П1;ению его, по сути дела, в смешанную систему, в которой действие рыночно го механизма, заключенное в цивилизованные рамки законов и общеприня тых правил, увязано с государственным регулированием экономики. Однако и такое преобразование не лишило его внутренней противоречивости, к тому же нараставшей по мере обретения им нового качества, обусловленного как его распространением в общемировом маспггабе, так и новым качеством, дос тигнутым человеческой цивилизацией в целом.В новейшей истории Запада всплеск радикальных выступлений конца

90-х годов, несмотря на ряд коренных отличий, стоит в одном ряду с собы тиями конца 60-х - начала 70- годов, когда движение протеста значительной части студенчества и интеллигенции против буржуазного общества, его соци ально-экономических и политических институтов, образа жизни, нравствен ных ценностей и идеалов, заявило о себе как о новой силе.Не отличающееся целостностью мировоззренческих установок, практи ческих программ и состоящее из различных пестрьк по политическим ориен тациям групп и организаций, движение, получившее название "антиглобали стского", во многом напоминает или даже в чем-то отражает преемственность по отношению к движению "Новых левых".Однако ситуация 90-х коренным образам отличается от ситуации конца

60-х. В эпоху, ознаменовавшуюся крушением советского блока в сочетании с крахом идей социализма и потерей левыми своих позиций, уже не приходится говорить о преобладании леворадикальных умонастроений в широких слоях молодежи и интеллигенции. Радикализм 90-х приобрел несколько иной ха рактер. По большому счету для многих участников и идеологов движения речь сегодня идет о степени радикализма реформ, которые необходимо про вести для устранения противоречий.Умеренное крыло движения антиглобалистов, не ставя перед собой зада чу коренного преобразования капиталистической системы, преобладая чис ленно и имея "моральное превосходство" над деморализованными левыми, заставляет последних присоединяться к широкой коалиции общественных: сил недовольных противоречиями капиталистического развития.В связи с этим приходится рассматривать антиглобализм не как часть широкого левого спектра, а говорить о роли левых в антиглобалистском дви жении.Конечно, такое противоречие можно легко снять, обозначив под левыми как сторонников низвержения капитализма, так и сторонников его реформи рования. Однако при этом различия в целях, методах и ценностных приорите тах все-таки продолжают являться той разделительной чертой, которая за ставляет рассматривать умеренную часть движения отдельно, вьщеляя для нее собственные вехи и источники формирования.Отсутствие классового подхода, а в ряде случаев специально акцентиро ванные разъяснения по поводу интерклассового характера антиглобалистско го движения является подтверждением в пользу такого разделения.В центре антиглобалистской идеологии стоит не рабочий класс перед лицом буржуазии и власти капитала, а общество перед лицом определенных институтов и акторов, вышедших из-под контроля.Именно контроль, а точнее подотчетность, способность повлиять на про цесс принятия решений, а не собственность на средства производства или ха рактер присвоения результатов труда является ключевым вопросом для пред ставителей умеренного антиглобализма в странах Запада.в целом же следует отметить все нарастающие темпы сближения раз личных направлений критической мысли, когда одни и те же авторы или представители движения могут стоять как на радикальных, так и на умерен ных позициях в зависимости от конкретно обсуждаемого вопроса.В настоящей работе предпринята попытка рассмотреть антиглобализм через анализ его идейных компонентов, формировавшихся на протяжении де сятилетий, показав тем самым исторические предпосылки того всплеска со циальной активности, который мы наблюдаем с конца 90-х годов, прежде всего в ведущих капиталистических странах Запада, т.к. без рассмотрения идейно-теоретических основ антиглобализма, формировавшихся с 70-х годов, нельзя понять те процессы, которые происходят сегодня как в интеллектуаль ной, так и в практической сфере в рамках антиглобалистского движения.В работе рассмотрены наиболее значимые для содержания современной антиглобалистской мысли работы (академические и критические), посвящен ные проблемам мировой политики и экономики, а также проблемам социаль но-экономического развития. На основе их анализа автором были выделены наиболее обпще блоки антиглобалистской идеологии, рассмотрено их кон кретное содержание.В результате автором было показано как идейно-теоретические разра ботки и варианты критического осмысления противоречий современного ка питилистического развития, формировавшиеся на протяжении предшест вующих десятилетий встретившись на современном этапе с "подготовлен ной" очередным витком кризиса массовой компонентой, превратилось в но вую идеологию, направленную на поиск альтернативного выхода из кризиса.Рассмотрев содержание и обшде направления интеллектуальной дея тельности критиков и исследователей проблем социально-экономического развития с 70-х годов по конец 90-х, мы можем вьщелить те доктринальные нити, которые связывают критику и исследования предпринимавшиеся в эти десятилетия в однонаправленное движение, обнаруживающее сходство и пре емственность основной проблематики.К таким общим моментам относятся следующие пункты: • необходимость демократического контроля над рынками и, прежде всего над рынком финансовым, подотчетность правительства и корпораций, кон троль над расширением зон свободной торговли; • необходимость демократического регулирования международных отноше ний и в частности международных торговых отношений; • отмена долгов стран третьего мира; • страны Третьего мира должны следовать наиболее подходящими для них путями, соответствующими их традициям, возможностям и потребностям.Только в этом случае удастся избежать углубления противоречий между бо гатством и бедностью, модернизацией и традицией; • необходимость ужесточения экологического контроля, приверженность принципу "Экологической мудрости", бережное отношение к ресурсам, соз дание и использование энергосберегающих технологий и производств; • социальные гарантии и борьба с экономической и иной дискриминацией, для достижения подлинно народной (общественной) демократии, обеспечи вающей социальную справедливость и равные возможности, равенство полов, терпимость и плюрализм.Для этого, по мнению антиглобалистов, необходимо устранить некоторые существенные препятствия, в частности:

1. Пробить брешь в цепи догм неолиберализма как идеологии и показать широкой общественности негативные последствия неолиберализма как экономической политики,

2. Доказать безосновательность господствующей концепции роста, соглас но которой экономический рост полагается в качестве основного фак тора способствующего повышению благосостояния, искоренению бед ности укреплению социальных функций государства.3. Расширить возможности неправительственных организаций и широкой общественности в деле решения сформировавшихся противоречий

4. Сама система ценностей должна претерпеть изменения и выразиться в отказе от превалирования в общественно-экономической жизни идей коммерческой выгоды, экономического роста и потребления; люди должны научиться делать различия между максимальным и оптималь ным.Для достижения указанных целей следует совместить лучшие компонен ты рыночной экономики и социализма, максимально "очеловечить" совре менный капитализм без нанесения ущерба его основополагающим институ там и ценностям.В общем, характеризуя антиглобалистское движение, мы можем выде лить следующие его черты.Антиглобалистское движение является по преимуществу социальным, не имеющим иерархии и центра сетевым феноменом, быстро переросшим в ме ждународную силу, способную оказывать (более или менее результативно) давление на правительства и международные организации.Движение носит в целом демократический характер и представляет со бой широкую коалицию левых сил, подразделяясь, однако на выраженное умеренно-реформистское и леворадикальное крыло.Всплеск широкого общественного движения, который произошел в кон це девяностьк годов и получил с помощью СМИ наименование "антиглоба лизм", явился результатом "встречи" теоретических разработок и попыток осмысления противоречий современной действительности с той социальной средой, в которой накапливалось недовольство политикой проводимой, в раз витых странах Запада в предшествующие десятилетия.Формирование антиглобалистской идеологии можно разделить на не сколько этапов.Интеллектуальная деятельность 70- 80-х годов, как первый из них, де монстрирует те базовые компоненты, которые оказали существенное влияние на содержание последующих направлений критической мысли в осмыслении противоречий капиталистического развития, против неолиберальной модели глобализации. Описанные идеи 70-80-х годов легли в основу антиглобалист ской идеологии, причем зачастую в неизмененном виде в силу того, что ос новные проблемы современности не только не были решены за прошедпше десятилетия, но и вышли на новый уровень.Интеллектуальная деятельность в указанном русле, начавшаяся в семи десятые, не прекращалась ни в конце восьмидесятых, ни в начале девяностых годов, когда драматические события мировой истории открыли дорогу рас пространению неолиберальной глобализации. Однако, несмотря на это, опи санные выше идейно-теоретические разработки не перерастали в идеологию.Это происходит именно в конце девяностых годов на волне очередного кризиса мировой экономики, когда идеи критиков оказались востребованы в качестве новой идеологии. К этому времени можно отнести третий этап, этап широкого проникновения критических идей в общественное сознание и фор мирования международного движения, способного стать новой силой в осу ществлении социально-экономических преобразований нового тысячелетия.Источники.Программные документы и официальные материалы организаций, сетей и ак тивистских групп.1. 50 years is enough. US network for global economic justice // http://www.50years.org

2. 50 years is enough. US network for global economic justice. Platform Summary//http://www.50years.org/about/platform.htnil

3. A Brief History of the Green Party // http: // www. greens.org

4. About JastAct. Nonprofit organization promoting youth leadership and action for global justice //http://www.justact.org/about/about/about.html

5. About the People-Centered Development Forum //http://iisdl.iisd.ca /pcdf/about.htm

6. Anti-Capitalist Convergence // www.abolishthebank.org

7. Brief Introduction to TOES // http://pender.ee.upenn.edu/rabii/toes/

8. Focus on the Global South programmes // http:// www.focusweb.org/ programmes /programmeindex.htm

9. International Forum on Globalization. Position Statement (January 1995) // www.ifg.org

10. People-centered development forum // http://iisd 1 .iisd.ca/pcdf/

11. Peoples' Summit - TOES '97 Day 1 Program // http:// pender.ee.upemi.edu/rabii/toes/Toes97Prog 1 .html

12. Platform of the association Attac // http: // www .attac.org

13. Platform of the intemational movement ATTAC.Intemational movement for democratic control of financial markets and their institutions.Adopted at the intemational meeting of December 11-12, 1998. // http: // www .attac.org

14. Public Citizen About - Want To Know About Pubhc Citizen// www.citizen.org

15. Ralph Nader: Biographical Information // http: //www .nader.org /biography.html

16. Ten Key Values of the Green Party. As ratified at the Green Party Convention in Denver, CO, June 2000 // http: // www. greens, org

17. The Nader Page History// http://www.nader.org/history_bollier.html

18. The Other Economic Summit, TOES USA Home Page // http:// pender.ee.upenn.edu /rabii/toes/

19. The Peoples' Earth Declaration. A Proactive Agenda for the Future. UNCED International NGO Forum. Rio de Janeiro, Brazil.June 12, 1992 // http://www.pcdf.org/1992/Declaration.htm

20. TOES History // http://pender.ee.upenn.edu

21. UFE 1999 Program Accomplishments // http: // www. faireconomy.org / about/1999_accomplishments.html

22. UFE 2000 Annual Report // www. faireconomy.org /about/ 2000_annual_report.html

23. UFE 2001 Annual Report //http: //www. faireconomy.org /about/200 l_annual_report.html

24. UFE 2002 Annual Report //http: //www. faireconomy.org/ about /2000_annual_report.html

25. UFE History and Mission //http://www. stw.org/about/index.html

26. What JustAct does Education. Education: economic literacy and critical awareness/Zhttp ://www.justact.org

27. World Social Forum - Who Promotes and Organizes It? (World Social Forum: origins and targets) // http:// www. forumsocialmundial.org.28. World Social Forum- Chapter of principles // http:// www.forumsocialmundial. org.br/eng/qcartas.asp

29. Манифест Всемирного Социального Форума (25.01 - 30.01 2001, Порто Алегре, Бразилия) //http://www.indymedia.org /display .php3?article_id=l 5202 Доклады Римскому клубу.30. Laszlo Е. et al. Goals for mankind. A Report to the Club of Rome on the New Horizons of Global Community.- N.Y.: DutHton, 1977.31. Meadows D. L. et al. The Limits to Growth: A Report for the Club of Rome's Project on the Predicament of Mankind. New York: Universe Books. 1972).32. Mesarovic M. and Pestel E. Mankind at the Turning Point: The Second Report to the Club of Rome. New-York: E. P. Dutton and Co. Inc., 1974).33. RIO: Reshaping the Intemational Order. A Report to the Club of Rome/Tinbergen, Dolman van Ettinger (Eds.), New-York: E. P. Dutton.34. The Limits to Growth. Abstract estabUshed by Eduard Pestel. A Report to The Club of Rome (1972), by Donella H. Meadows, Dennis Meadows, Jorgen Randers, William W. Behrens III.35. Первая глобальная революция - первый доклад (отчет) Римского клуба.Сокращенное изложение доклада А. Кинга и Б. Шнайдера "Первая гло бальная революция". // http:// rels. obninsk.com /Club/KRUG/rome.htm

36. Пестель Э. "За пределами роста" // http://rels. obninsk.com /Club/KRUG/rome.htm

37. Тинберген Я. Пересмотр международного порядка. - М., 1980. 416с.Критика неолиберальной идеологии и практики.38. ANGOC, IRED Asia and the PCDForum . Economy, ecology and spirituality: toward a theory and practice of sustainability // A feature of the People-Centered Development Forum, Release Date September 19,1993

39. Bello Walden. Capitalist Crisis and Corporate Crime // SAND IN THE http://attac.org/attacinfoen/attacnewsl38.zip

40. Bello Walden.Human rights, social justice, ecology and export-oriented industrialization.// PCDForum Column #32, Release Date May 1,1992

41. Broad Robin, Cavanagh John , Bello Walden. Latin America: Free trade is not the answer// PCDForum Column #14, July 1,1991

42. Chomsky Noam. Bewildering the Herd // The Humanist ,Nov./Dec. 1990. (эл.вариант на http://anar.newmail.ru/index.html)

43. Chomsky Noam. Profit Over People, Seven Stories Press, 1999.44. Chomsky N. The universities and the corporations // http://anar.newmail.ru впервые опубликовано как "One man's view: Noam Chomsky. Are universities too conservative? Do they collude with corporations to obscure the way power works in our society? Noam Chomsky thinks so and explains why." // Business Today, May 1973,13-15.45. Clairmote Frederick F., Cavanagh John H. Transnational corporations and the global markets: changing power relations., TNC research project University of Sydney, 1984.46. Daly Herman E. On economics as a life science // Economics, ecology, ethics: Essays toward a steady-sate economy. 1980.47. Daly Herman E., Cobb J.B. For the common good: redirecting the economy toward community. Boston., 1989.48. Daly Herman E. The steady-sate economy: toward a poUtical economy of biophysical equilibrium and moral growth //Toward a steady-sate economy.San. Fr.l973., Ed.by Daly Herman E.,

49. Ekins Paul, Korten David С The earth summit: competing visions of the new worid order// PCDForum Column #40 Release date July 20,1992

50. Fazal Anwar. Citizen action, networks said global change // PCDForum Column #7r. Original December 18,1990. Updated February 24,1992

51. Gardner R. N. The Hard Road to World Order. // Foreign Affairs. New York,

52. Kinsley Michael. Susteinable development: Prosperity without growth // A feature of the People-Centered Development Forum, Release Date March 15,

53. Korten David С Development as transformation : voluntary action in the 1990s//Development, 1990:3/4, pp. 170-73.54. Korten David С For the love of money // http://iisdl .iisd.ca/pcdf/corprule/

55. Korten David С Intemational assistance: a problem posing as a solution //Development, 1991:3/4, pp. 87-94 (эл. вариант на http://iisdl.iisd.ca/pcdf/1991/INTASST.htm)

56. Korten David Money versus Wealth // http://www.futurenet,org

57. Korten David С Sustainable development:Conventional versus Emergent Alternative Wisdom // A feature of the People-Centered Development Forum, Revised July 18,1995

58. Korten David C. The Post-Coфorate World // http://www.yesmagazine.org/

59. Korten David С To improve human welfare, poison the poor: the logic of free market economist.// PCDForum Column #29, Release Date March 1,

60. Korten David C, Ekins Paul. Beyond market versus state // A feature of the People-Centered Development Forum, Release Date April 3,1992

61. Krebs A.V. Coфorate agribusiness: monopohzing sustenance//PCDForum Column #63, Release Date October 8,1993

62. Morris David. Why not fair trade agreements? //PCDForum Column #61, Release Date September 30,1993.63. Palast Gregory. IMF's Four Steps to Damnation // www.observer.co.uk/ business/story/0,6903,480069,00.html

64. People-centered development: principles for a new civilization // PCDForum Column #7, Release Date May 20,1994

65. Robertson James. People-centered development: principles for a new civilization //PCDForum Colmrai #7, Release Date May 20,1994

66. Robertson James. The new economics movement // PCDForum Column #17, Release Date August 15,1991

67. Robertson James. The Other economic summit: a people's agenda // PCDForum Column #16, Release Date August 12,1991

68. Roxas Sixto K. Community-centered capitalism: an NGO alternative //PCDForum Column #22 Release date December 1,1991

69. Singh Bishan. Building a social enterprise economy // PCDForum Column #33, Release Date May 1,1992

70. The WTO: What's at Stake // http:// www.yesmagazine.org/

71. Амин Американская идеология // htQ3://weekly.ahram.org. eg/print /2003/638/focus.htm

72. Глобализация: сопротивляйтесь власти корпораций! Москва, 1998.(электронный вариант на http:// www.seu.ru/programs/ localization

73. Горц А. Их экология не наша. // Le Sauvage, апрель 1974// http://www.angelfire.com/iaAOKAS/

74. Рамоне Игнасио. Власть в конце века // Le Monde Diplomatique, май 1995,// www.mondediplomatique.ru

75. Рамоне Игнасио. Ось зла // Le Monde Diplomatique, март 2002,// www.mondediploniatique.ru

76. Хомски Ноам "На что действительно похож мир": Кто это знает — и по чему // http: //anar.newmail.ru/index.html (впервые опубликовано в The Chomsky Reader, Pantheon, 1987) Материалы СМИ

77. Genoa police 'admit fabrication'. Some 200 people were hmt dming the two-

day summit // BBC News. 09.01.2003 // http:// www. aglob. ru /en/events/

78. Pfaff W. "Anti-Davos" Forum Is Another Sign of a Sea Change // the International Herald Tribune, January 27, 2001

79. Вернидуб A. Антиглобалисты совсем оглобели. Газета.Ки 4 августа 2001 www.gzt.ru

80. Антиглобалисты в Генуе: все о коварных замыслах. // NTVRU.com. 20 июля 2001 г.81. Антиглобалисты устроили в Вашингтоне хаос // www.ntv.ru -

Официальный сайт телекомпании НТВ. 28.09.2002

82. В Вашингтоне продолжаются акции антиглобалистов // Газета. Ру.29.09.2002 - www. gzt.ru

83. Марш антиглобалистов в Вашингтоне // "Дни.Ру" // http: //www .dni.ru (30.9.2002)

84. Глобализация и антиглобалисты: напряжение нарастает //Информационно-аналитическое агентство МиК. 2003-10-06 // http://www. iamik.ru

85. Не попавшие в Давос антиглобалисты разгромили центр Берна // http:// emigration, russie.ru 28.01.2003

86. Антиглобалисты бушуют в Берне //YTPO_ru - ежедневная интернет газета, 26 января 2003 Выпуск 391 (1059) // http://www. utro. Ru

87. Берну нанесен весьма значительный ущерб//УТРО.ги - ежедневная ин тернет-газета, 26 января 2003 Выпуск 391 (1059) // http://www. utro. Ru

88. Антиглобалисты осуждают проведение Всемирного экономического фо рума // Страна.ру, национальная информационная служба. 2.02.2002 // http:// www. strana.ru

89. Антиглобалисты идут строем //Дни.ру.// http:// www. dni.ru/ world/

90. Антиглобалисты вели себя мирно... но не в Цюрихе // http:// ru.leader.lv.2002-02-05

91. Антиглобалисты атаковали посольства Канады и Италии в Лондоне// Информационное агентство UAtop.// http:// www. uatop.com

92. Антиглобалисты - против проекта Общеевропейской конституции // http://www.eiironews.net/ 5 октября 2003 г.93. Антиглобалисты учинили побоище в Барселоне// Вести // http://www.vesti. ru, 17.03.2002

94. Степанов Г. Антиглобалисты превратили Барселону в поле боя // http://www.izvestia.ru/politic/17.03.2002

95. Антиглобалисты захватили здание французского консульства в Барсело не //http://www.volia.coni/news/ru/ 03.06.2003.96. Антиглобалисты вышли на улицы Флоренции и Токио // http://www.zaistinu.ru

97. АТТАКованый мир // Общая газета, 1.09.01., № 44 (430)

98. Новое измерение антиглобализма //Коммерсант, 1.02.02., № 17

99.