История антиглобалистского движения в странах Европы и Америки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Шумаков, Андрей Андреевич

  • Шумаков, Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тула
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 245
Шумаков, Андрей Андреевич. История антиглобалистского движения в странах Европы и Америки: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Тула. 2014. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумаков, Андрей Андреевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Предпосылки возникновения антиглобалистского

движения

1.1. Идейные предшественники антиглобалистского движения

1.2.Экономические, политические, социальные и культурные

предпосылки возникновения антиглобалистского движения

Глава 2. Процесс становления и развития антиглобалистского движения в 90-е гг. XX в. - начале XXI вв

2.1. Предыстория антиглобалистского движения

2.2. «Инкубационный период» истории движения:

от сапатизма к антиглобализму

2.3. Формирование первых единых антиглобалистских

сетевых структур - «PGA» и «ЛТТЛС-France»

Глава 3. Основной период истории антиглобалистского движения

3.1. Крупнейшие выступления антиглобалистов

3.2. Рождение антиглобалистского «Интернационала». Всемирный социальный форум

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История антиглобалистского движения в странах Европы и Америки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется повышенным научным интересом к вопросам нарастания системного кризиса так называемой неолиберальной модели общественного развития, а также связанного с этим подъемом протестиого движения по всему миру. Последнее принято сегодня именовать антиглобалистским, хотя подавляющее большинство исследователей и идеологов движения на данный момент по-прежнему считают данное определение недостаточно точным и не отражающим сути такого масштабного и разнопланового социального явления как антиглобализм.

В самом конце 1990-х гг. разрозненные протестпые выступления, в той или иной степени направленные против различных негативных проявлений и отдельных аспектов политики неолиберальной глобализации, впервые оказались объединены под общим наименованием антиглобалистского движения. Его главной отличительной чертой стало не только активное противодействие усиливающемуся процессу неолиберальной глобализации, но и совместная выработка вполне конкретных конструктивных решений по вопросам преодоления целого ряда его основных противоречий, а также на поиск новых форм социальной самоорганизации и взаимодействия различных общественных объединений и социальных групп.

О масштабах и значении данного явления в истории общественных движений в новейшее время красноречиво свидетельствует тот факт, что подобный подъем и дальнейший рост социальной и протестной активности является самым внушительным с конца 1960-х гг. Причем, в большинстве случаев он связывается именно с деятельностью антиглобалистского движения, сумевшего объединить в своих рядах огромное количество самых разноплановых общественных объединений, организаций, движений, социальных групп, представителей политических и интеллектуальных элит и простых ак-

тивистов, недовольных современной моделью развития, а главное - мобилизовать все эти силы для вполне конкретных действий.

Примечательно, что антиглобалистское движение и протестное движение 1968 г. зачастую связываются между собой и даже называются в качестве отдельных этапов в развитии международного аптикапиталистического движения, которое нередко называют антиимпериалистическим, аитигегемоно-нистским и т.д. Однако, несмотря на вполне очевидную преемственность, схожесть отдельных идеологических установок, практических действий1, данные движения все же имеют целый ряд существенных отличий, которые не позволяют их идентифицировать как проявления одного и того же феномена.

Появление антиглобализма ознаменовало собой фактически новый этап в развитии общественных движений и форм их взаимодействия, которые в указанный период приобрели подлинно глобальный характер. Крушение биполярной системы международных отношений, кризис левой идеологии, а также институциональной политики способствовали появлению и дальнейшему развитию феномена антиглобалистского движения. С этой точки зрения история его становления и развития является актуальной проблемой современности, нуждающейся в подробном рассмотрении. При этом стоит отметить, что, несмотря на внушительное количество научных публикаций и монографий, данная тема представляется достаточно малоизученной, т.к. подавляющее большинство авторов рассматривают антиглобализм в качестве статичного явления, не уделяя внимания вопросам динамики его развития.

Объектом исследования является история развития общественных движений в конце XX - начале XXI вв.

Предметом данного исследования является история становления и развития антиглобалистского (альтерглобалистского) движения. Под этим тер-

1 Самих антиглобалистов даже нередко называют «новыми левыми», рассматривая их как продолжение одного и того же явления.

мином подразумевается совокупность общественных движений и организаций, социальных сил и части правящих групп, которые активно выступают против неолиберальной формы глобализации и выдвигающих альтернативные проекты развития.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период с середины 1990-х гг. до наших дней. Выбор данного временного отрезка обусловлен периодом зарождения и развития этого общественного феномена, а также последующей и четко просматриваемой тенденцией к угасанию про-тестпой и социальной активности и поиску новых форм организации. В качестве верхней хронологической рамки истории антиглобализма может быть предложено 17 сентября 2011 г. Именно в этот день в Ныо-Йорке стартовала бессрочная гражданская акция протеста «Оккупируй Уолл-Стрит», давшая начало одноименному общественному движению. Как и в случае с про-тестным движением 1968 г., данное событие вполне может рассматриваться как очередной этап в развитии протестного движения против неолиберальной глобализации, а также в качестве отдельного абсолютно уникального явления.

Время и место появления антиглобалистского движения до сих пор вызывает споры среди его идеологов и специалистов. Доподлинно известно только то, что термин «антиглобализм» вошел в широкое употребление после событий в Сиэтле в конце 1999 г. Тогда СМИ всего мира практически в один голос заговорили о новом социальном феномене - антиглобализме. Причем, смысловое ударение делалось именно на отрицательную приставку - «ан-ти»2. Впоследствии идеологами движения предпринимались неоднократные попытки его переименования. Предлагались следующие варианты названий: антинеолиберальное, антикапиталистическое, антиимпериалистическое, аль-термондиалистское, антимондиалистское, «новое антикорпоративное движение», «движение за глобальную демократизацию», «движение за глобальную

' Скчбииская М Люди «антп». Ь'КЬ: 1шр://пни.podrobnosli.ua/analvtics/2005/07/l2/226342.html.

справедливость», «движение движений», «движение за альтернативную глобализацию»" и многие другие . Но, ни один из них так и не закрепился за этим движением.

Впрочем, одно исключение все же существует. Как известно, сегодня антиглобалистское движение включает в себя широкое реформистское (умеренное) крыло, которое выступает не против глобализации как таковой, а против отдельных его «перегибов», а точнее - за смягчение некоторых негативных проявлений политики свободного рынка3. Именно поэтому для того, чтобы сгладить все эти противоречия, был предложен другой вариант названия, также закрепившийся за движением против неолиберальной глобализации, которое в последнее время все чаще стали называть альтерглобалист-ским, т.е. «альтернативным глобализации». Особенно это характерно для российской академической среды. К сожалению, также как и в случае с «антиглобализмом», установить авторство данного термина также весьма проблематично. Зачастую оно приписывается разным людям. Так например, в нашей стране термин «альтерглобализм» был введен в научный оборот директором Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета, доктором экономических наук, профессором МГУ A.B. Бузга-линым.

Между тем термин «антиглобализм» по-нрежпему остается наиболее употребляемым в многочисленных работах и публикациях, посвященных данной тематике. При этом далеко не в каждой из них подчеркивается его тождественность поиятию «альтерглобализма». По мнению целого ряда исследователей, различие между этими двумя понятиями проходит не только по выделению общего направления проявления деятельности, но и в сугубо оценочной плоскости, более свойственной именно для интерпретации СМИ.

3 Левин И Б. Глобализация и демократия // Полис. 2003. № 2. С.23.

4 Жирнова Е Причины возникновения антиглобалистского движения // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева. 2007. № 2. С. 192.

5 Тарасов A.A. «Антиглобалисты»: ликбез. URL: http://sceps¡s.net/library/¡d_2287.litinl.

Так, например, когда заходит речь о погромах, протестах, столкновениях с полицией, то термин антиглобалисты (реже - анархисты) чаще всего звучит в масс-медиа. В то же время когда говорится о конструктивной деятельности движения, скажем: о проведении ассамблей, фестивалей, форумов, мирных демонстраций, представлении альтернативных проектов, принятии документов и правительственной политике целого ряда государств, то в большинстве случаев употребляется термин «альтерглобализм» (или «государственный альтерглобализм»). Однако в обоих случаях подобное разделение носит весьма условный характер. Как правило, эти понятия используются как синонимичные, реже - оценочные. В нашей работе мы будем употреблять наиболее распространенные термины «антиглобализм и антиглобалистское движение».

Что касается географических рамок исследования, то они обозначены уже в его названии. Однако в данном случае речь идет о широкомасштабном международном движении, поэтому подобное территориальное разделение следует воспринимать как весьма условное. Так или иначе, при рассмотрении истории антиглобалистского движения нам придется выходить за указанные рамки.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма.

Объект и предмет исследования, а также его хронологические рамки не позволяют нам рассматривать феномен антиглобалистского движения исключительно при помощи методологии исторического исследования. Именно поэтому здесь, безусловно, требуется проведение более широкого междисциплинарного анализа. Помимо общенаучных и специальных методов исторического исследования, необходимо привлечение методов социологических и политических исследований, таких как:

1) метод социологического наблюдения, представляющий собой обобщение первичной информации об исследуемом явлении путем непосред-

ственного восприятия, анализа и выделения основных черт рассматриваемого явления;

2) методы анализа социологических данных (включая контент-анализ);

3) ситуативный метод, предполагающий учет всех (устойчивых и временных, объективных и субъективных) условий и обстоятельств, влияющих на процесс становления и развития исследуемого явления;

4) институционный метод, заключающийся в наблюдении, описании и анализе общественно-политических структур, свойств и взаимосвязей как отдельных явлений;

5) метод системного анализа, предполагающий стандартизацию и унификацию научных понятий, систематизацию и упорядочение знаний о политических феноменах и реальностях. Здесь необходимо помнить, что антиглобализм - явление относительно новое и малоизученное, поэтому сопутствующий ему понятийный аппарат и перечень определений ключевых терминов еще не оформился окончательно. Как правило, это порождает путаницу с ключевыми понятиями и теоретическими положениями, многие из которых не только не совпадают, но зачастую даже противоречат друг другу. Именно поэтому одной из главных вспомогательных задач данного исследования является максимальное упрощение и стандартизация ключевых понятий.

Что касается собственно исторических методов исследования, то ведущим в нашей работе стал метод исторического анализа, позволяющий выявить основные черты, особенности антиглобализма и его составных частей, осуществить периодизацию антиглобалистского движения. В дайной работе использовались также сравнительно-исторический метод - при рассмотрении связи антиглобалистского движения с другими аналогичными явлениями прошлого и настоящего, а также при прогнозировании дальнейшей судьбы данного феномена; исюрико-гепетический метод - для изучения начальной стадии антиглобалистского движения; ретроспективный метод, позволяющий изучать процесс от настоящего к прошлому. Для раскрытия исторического

контекста изучаемого времени использовался прием исторического описания.

Степень научной разработанности темы.

В России непосредственным изучением теоретических и практических вопросов развития антиглобализма и частично истории развития данного явления занимались многие ведущие отечественные исследователи. К их числу можно отнести И.Б. Левина6, И.Н. Мысляеву7, К.Л. Майдапика8, О.В. Шеина, К. Клеман9, Д.Н. Пескова, Д.А. Захарову10, A.B. Бузгалипа, А.И. Колганова", А.Б. Вебера, Ф.Г. Войтоловского12, A.A. Тарасоваь, В.В. Дамье1'1 и БЛО. Ка-гарлицкого15. Примечательно, что многих из перечисленных авторов можно отнести не просто к теоретикам, по и к ак тивным участникам антиглобалистского движения, а некоторые из них ивозглавляют известные общественные

6 Левин II.Б. Глобализация и демократия // Полис. 2003. № 2. Г.21 -29.

7 Мысляева 11.11. Истоки и суть антиглобалистского движения. URL: http://www.ovvl.ru/vvin/vvompkis/2002/myslyaeva.htm.

8 Майданик К.Л. Социальный форум в Порту-Алегри 2005: впечатления участника. URL: http://www.situation.ru/app/j_art_906.htm.

'' Клеман К., ¡Пени О.. Агитои К. Антиглобалистское движение и его перспективы в России // Альтернативы. М, 2002. Вып. 3. С. 100-157.

10 Захарова Д.А . Песков Л И Антиглобалисты - «миф в себе» // Антиглобализм и глобальное управление: Доклады, дискуссии, справочные материалы / Под ред. Д.Н. Пескова. М.. 2006.

" Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского» движения / Под. ред. A.B. Бузгалина. - М, 2003; Глобализация сопротивления: борьба в мире / Отв.ред. С.Амин, и Ф. Утар: Пер. с англ./ Под ред. A.B. Бузгалина). М.,2004.

Boiimo.iOGCKitii, ФГ Круглый стол. Антиглобалистские движения - начало великой смуты XXI века? Идейно-политические процессы внутри антиглобалистских движений </' Мировая экономика и международные отношения. М., 2003. № 2. С. 9-14

13 Тарасов A.A. «Антиглобалисты»: радикализующееся движение. URL: http://www.archipelag.ru/geoeconoinics/global/antiglobal/radical-movement; его Dice «Антиглобалисты»: ликбез. URL: http://scepsis.net/library/id_2287.html; Тарасов А А. Афины: европейский «антиглобализм» в тупике. URL: littp://vv wvv.scepsis.net/library/id_2288.html.

14 Дамье В. Антиглобалистское движение. URL: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/ANTIGLOBALISTSKOE_DVIZH EN IE. html.

15 Кагар.чицкин Б.Ю. Восстание среднего класса. М, 2012.; его же. Политология революции. NL, 2007.

объединения. Это обстоятельство также необходимо учитывать при анализе их работ16.

Негативные экономические аспекты глобализации подробно исследуются в работах Б.Ф. Ключникова, М.Г. Делягина, МЛ. Хазина, В.Г. Колта-шова, А.Б. Кобякова.

Кроме того, ведущее место в изучении проблематики процесса глобализации занимают работы известных отечественных политологов A.A. Зиновьева, A.C. Папарина, С.Г. Кара-Мурзы, М. Калашникова, Г.А. Зюганова, стоящих на подчеркнуто антизападных позициях и отмечающих пагубность данных изменений, причем, как для России, так и в перспективе для всего человечества.

Определенный вклад в развитие теории антиглобализма в России внесли публицисты и общественные деятели A.B. Цветков и Г.Д. Джемаль.

Из работ, посвященных изучению антиглобалистского движения, можно выделить две монографии директора ИГСО Б.10. Кагарлицкого «Политология революции» и «Восстание среднего класса». Первая представляет собой обобщение материала о развития антиглобалистского движения, которое сам автор называет «левым», подчеркивая при этом ее оппозиционность к традиционным левым учениям и институциональным общественным структурам. Вторая посвящена рассмотрению условий и причин формирования основы нового протестного движения против неолиберальной глобализации, хотя основной акцепт делается именно на рассмотрение социально-экономических изменений и роли среднего класса.

16 Например, доктор экономических наук, профессор МГУ A.B. Бузгалин является создателем и фактическим руководителем Всероссийского общественного движения «Альтернативы». Г.Д. Джемаль - Исламского комитета России, доктор зкономических наук, профессор МГУ И.Н. Мысляева председателем общественной организации «Демокрашческий контроль (ATTAK-Россия)», К. Клеман до недавнего времени также была одним из лидеров данного объединения и по сей день остается членом его международного бюро, Б.Ю. Ка-гарлицкий стоял у истоков создания «Левого фронта» и движения «Мир - не товар!» в России.

Наибольший вклад в изучение антиглобалистского движения и выработку соответствующей методологии изучения данного феномена внесли сборники статей, объединенных общей тематикой, под редакцией директора Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета A.B. Бузгалина и начальника Центра интернет-политики, заместителя проректора по научной работе Московского государственного института международных отношений (университет) МИД России Д.Н. Пескова. В совместной работе Д.А. Захаровой и Д.Н. Пескова «Антиглобалисты - «миф в себе»» впервые выделяются этапы становления данного феномена через выделение наиболее значимых событий:

1) Символическое рождение. Датируется приблизительно 1997 г. и связано непосредственно с деятельностью сапатистского движения и их популяризацией Le Monde diplomatique. А главным событием этого периода, по мнению авторов, является выход статьи субкомаидапте Маркоса «Четвертая мировая война началась».

2) Протестное рождение. Датируется 1999 г. и связано с первым крупным протестным выступлением антиглобалистов в Сиэтле.

3) Социальное рождение. Датируется 2001 г. и связано с проведением первого Всемирного социального форума в Порту-Алегри17.

Несмотря на определенные неточности в оценке, анализе и интерпретации отдельных событий данная работа может считаться первой попыткой представить этапы становления антиглобалистского движения как единого социального феномена.

Стремление составить общую картину развития антиглобалистского движения и определить его место в историческом процессе можно увидеть в совместном труде Карин Клеман, Олега Шеина и Кристофа Агитона «Антиглобалистское движение и его перспективы в России», работах Кивы Майда-

17 Захарова Д.А..,Песков Д.Н. Антиглобалисты - «миф в себе» // Антиглобализм и глобальное управление: Доклады, дискуссии, справочные материалы / Под ред. Д.Н. Пескова. М., 2006.

ника «Альтернативное движение: фаза консолидации?», Александра Вебера «Что стоит за так называемым антиглобализмом?» и некоторых других. В диссертации Б.В. Мегорского18 было предпринята попытка рассмотреть сущность, цели, социальную базу, географию, идеологию и формы организации антиглобалистского движения. Однако ни один из авторов не предусматривал полную систематизацию и обобщение фактического материала с целыо составления полной картины становления и развития этого движения.

Среди зарубежных основополагающих работ о теории антиглобалистского движения необходимо выделить два фундаментальных труда знаменитого авторского тандема: американского литературоведа Майкла Хардта и итальянского левого философа Антонио Негри. В первом из них - «Империя»19 - фактически излагается концепция антиглобалистского восприятия нового мирового порядка или глобализации. Несмотря на потоки критики, обрушившиеся на авторов после выхода данной работы, она и по сей день остается актуальной и, пожалуй, самым, популярным вариантом обоснования антиглобалистской теории. С точки зрения данного исследования гораздо более интересна вторая книга А. Негри и М. Хардта «Множество: война и де-

20

мократия в эпоху Империи» . В пей уже авторы подробно останавливаются на рассмотрении нового типа революционной субъективности противостоящей глобализму (Империи), которое они называют «множеством». Одно из проявлений этого множества - антиглобалистское движение, являющееся, по мнению авторов, «наглядным примером распределенной сетевой организа-

Л |

ции . Уникальность этой работы заключается в том, что она определяет место антиглобалистского движения в современном историческом процессе.

18 Мегорский Б.В. Антиглобалистское движение в современном политическом процессе.: дис...канд. полит, наук. СПб, 2003.

14 Хардт М., Негри А Империя / Пер. с англ. под обшей редакцией Г.В. Каменской, М.В. Фетисова. М., 2004.

20 Хардт Л/, Негри А. Множество: война и демократия в эпоху империи / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. М„ 2006.

21 Там же. С. 115.

Оно представляется авторам одним из субъектов формирующегося сопротивления новому мировому порядку. Однако каких-либо фактических выкладок по истории и дальнейшему развитию антиглобалистского движения авторы не предлагают, рассматривая его исключительно в качестве одного из примеров проявления и формирования повой субъективности, но далеко не единственного

В книге канадской журналистки Наоми Кляйн «Заборы и окна: Хрони-

22

ки антиглобализационного движения» содержится материал по проблематике антиглобализма. Книга состоит из статей, очерков, обзоров и речей указанного автора, написанных в разное время, но объединенных тематически. В работе приводится хроника первых акций антиглобалистского движения. Тем не менее, в отличие от предыдущих работ Н. Кляйн, эта публикация не отличается системностью и последовательностью изложения. Она основана на личных впечатлениях канадской журналистки, а главное - не ставит своей целью систематизацию фактического материала.

Одна из первых попыток системного анализа антиглобалистского движения была предпринята идеологом британской Социалистической рабочей партии Алексом Каллииикосом в работе «Антикапиталистический мани-

"У ^

фест» . В данной работе анализируется не только причины появления и состав антиглобалистского движения, которое автор именует антикапиталистическим, но и приводится оценка его перспектив и возможных стратегий дальнейшего развития, а также приводится типология т.н. «антикапитализма». При этом необходимо учитывать, что сам автор является последовательным сторонником марксистского прочтения социально-экономических процессов, поэтому ряд его тезисов можно считать достаточно спорными, особенно применительно к социальным движениям современности, носящим по

22 Кляйн II. Заборы и окна: хроники антиглобализационного движения. М., 2005.

21 Каъчшткос Л Антикапиталисгнческий манифест. М. 2005.

большей части интерклассовый характер. Они подводятся под классическое марксистское понимание классовой борьбы.

В работе идеолога французского движения АТТАК Кристофа Агитона «Альтернативный глобализм. Новые мировые движения протеста»24 содержатся подробный анализ процесса становления нового движения и, что самое важное, автор рассматривает его эволюцию по различным направлениям и с учетом региональных различий и особенностей. Здесь же приводится критический анализ тактики и стратегии различных движений антиглобалистской направленности. Единственное, что нужно учитывать при рассмотрении данной работы, это то, что автор является одним из основателей и идеологом крупнейшей антиглобалистской сети, которая располагается во Франции. Поэтому основной акцент делается именно на обосновании программных положений этого объединения.

Следует упомянуть и работу «Глобализация сопротивления»23, написанную под редакцией президента Всемирного форума альтернатив Самира Амина и секретаря данной организации Франсуа Утара. Оба автора являются виднейшими идеологами антиглобалистского движения. Книга включает в себя три раздела. В первом описываются общие противоречия глобализаци-онного процесса по различным регионам и возможные альтернативы и пути их преодоления. Второй раздел включает описания противоречий внутри самого движения сопротивления. И наконец, в третьей главе сами авторы подробно останавливаются на описании истоков и эволюции движения сопротивления глобализации. Причем, этот процесс рассматривается в четырех измерениях: социальном, экономическом, культурном и политическом. В заключительной части книги предлагается направления возможного поиска альтернатив.

24 Лгитоп К. Альтернативный глобализм. Новые мировые движения протеста. М, 2004.

25 Глобализация сопротивления: борьба в мире (отв. ред. С. Амин. Ф. Угар, пер. с ашд. под ред. A.B. Бузга-лина). М., 2004.

Книга американского социолога Эмори Старр «Global revolt: a guide to the movements against globalization26 является попыткой анализа истории антиглобалистского движения. Однако этот анализ можно назвать достаточно поверхностным и не претендующим на формирование концептуального научного взгляда на процесс становления данного феномена. Как социолог автор делает акцент в основном на рассмотрении иротестной практики антиглобалистского движения и выделении его основных противоречий. Также приводятся возможные альтернативы неолиберальной глобализации. К числу наиболее спорных тезисов работы относится утверждение о том, что антиглобалистское движение появилось в середине 1980-х гг. Тогда в странах Африки, Азии и Латинской Америки прошли первые масштабные манифестации. Именно с этого момента, по мнению Э. Старр, и начинается история антиглобалистского движения. Разумеется, сегодня эта точка зрения вызывает массу споров среди специалистов и практически не находит поддержки среди исследователей.

Тематика антиглобалистского движения находит отражение в многочисленных российских и зарубежных периодических изданиях, как правило, левого толка, а также тематических сборниках статей. В России особое место среди подобных изданий занимают ежеквартальные общественно-политические журналы «Альтернативы», главным редактором которого является A.B. Бузгалип, и «Левая политика» (Председатель редакционного совета Б.Ю. Кагарлицкий).

Однако опубликованные работы принадлежат политологам и социологам и не предлагают системного анализа истории возникновения и развития антиглобалистского движения.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Шумаков, Андрей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа источников и научной литературы автору удалось прийти к следующим выводам:

1. Появление антиглобалистского движения в середине 1990-х гг. было вызвано целым рядом важных объективных процессов и деятельности конкретных организаций и личностей. Общей теоретической основой и главным определяющим признаком данного явления можно назвать признание необходимости объединения общественных движений, организаций и социальных сил снизу с целью активного противодействия негативным проявлениям неолиберальной глобализации, а также выдвижение альтернативных проектов преодоления ключевых проблем современности.

2. Как общественное движение антиглобализм впитал в себя огромное количество различных революционных доктрин, идеологий и практического опыта преимущественно левого толка. Как историческое явление антиглобализм очень сложно поддается конкретной локализации. Тем не менее, некоторые сходные черты мы можем наблюдать и у других общественных движений, относящихся к более ранним историческим периодам. В качестве более ранних идейных предшественников современных антиглобалистов можно назвать движения диггеров, анархистов и «новых левых». Многие из их организационных принципов, практик и идеологии нашли свое воплощение в деятельности и теоретическом обосновании ключевых положений современного антиглобалистского движения. При этом необходимо учитывать, что прямой взаимосвязи между указанными явлениями (возможно за исключением «новых левых»), как правило, не просматривается в силу их удаленности на историческом пространстве друг от друга и существенным изменениям в дискурсе и общей парадигме восприятия. Вопреки достаточно распространенному мнению исследователей схожесть современных антиглобалистов с движением луддитов не находит подтверждения. Она носит сугубо оценоч-

ный характер, хотя отдельные элементы его практики и идеологии все же были восприняты нынешними противниками неолиберальной глобализации.

3. Предпосылки к появлению мощного социального движения против неолиберальной глобализации сформировались к середине 1990-х гг.

1) В качестве основных экономических причин и предпосылок появления антиглобализма можно отметить:

а) кризис неолиберальной модели развития и ее реформированного варианта в виде макроэкономического типа, более известного как «Вашингтонский консенсус»;

б) усиление роли и влияния международных финансовых институтов, а также закрытых международных элитарных организаций, вроде международного клуба «Большой восьмерки»;

в) рост влияния ТНК.

2) Политическими предпосылками явились:

а) углубление политической интеграции;

б) усиление США и военно-политического блока НАТО в связи с распадом биполярной системы;

г) кризис левой идеологии.

3) Комплекс социальных причин и предпосылок можно разделить на два направления.

К первому направлению относятся негативные изменения социально-экономической ситуации, вызванные глобализацией и развитием рыночных механизмов, а именно - рост безработицы и социального расслоения, увеличение потоков неконтролируемой миграции, свертывание социальных программ, приватизация важнейших сфер жизнеобеспечения, ухудшение экологической ситуации и т.п.

Второе направление характеризуется объективным, исторически обусловленным процессом общего подъема общественных движений, усилением их влияния и усложнением структур социальных объединений.

4) Культурные причины и предпосылки представляют собой весьма специфическую группу и связаны, в основном, с процессом гомогенизации и коммерциализации культуры и искусства в современном мире, а также вопросами религии.

4. Датой появления феномена антиглобалистского движения можно считать 27 июля 1996 г. Именно в этот день в местечке Ла-Реалидад (штат Чиапас, Мексика) состоялось открытие «Первой межконтинентальной встречи за человечество и против неолиберализма», инициированной мексиканскими сапатистами. По завершении этой конференции была подписана специальная , фактически провозгласившая создание нового сетевого объединения для борьбы с неолиберализмом.

5. Главными формами активности антиглобалистского движения стали проведение ненасильственных акций протеста, а также масштабных ассамблей. Это разделение вполне может быть положено в основу типологизации данного явления, хотя четкого разделения между этими формами не существует.

Рассмотрев историю антиглобалистского движения и решив основные задачи, можно составить общую историческую периодизацию, определив основные этапы его развития:

1) 1 января 1994 -27 июля 1996 гг. Предыстория антиглобалистского движения и начало формирования будущей теоретической доктрины аль-терглобализма, связанное с выступлением сапатистов в штате Чиапас и деятельностью их неформального лидера - субкоманданте Маркоса. На этом этапе происходит общая консолидация будущих апологетов антиглобалистского движения, происходящая вокруг идейной платформы Маркоса и его сподвижников, которая в начале 1995 г. начинает приобретать все более четкие антинеолиберальные очертания и выходить за рамки локального конфликта. Выступление в Чиапасе положило начало острой дискуссии по во-

просам глобализации, а также ее негативных проявлений в современном мире.

Второй важной тенденцией является процесс консолидации различных неправительственных объединений по целому ряду направлений (экологические, крестьянские, профсоюзные, правозащитные, этнические, религиозные, феминистские и др.). В это же самое время в качестве единого теоретического и практического центра данного объединения становится осознание необходимости преодоления негативных последствий неолиберальной глобализации. Эту тенденцию можно назвать объективной, т.к. данный процесс наблюдался на протяжении нескольких десятилетий, начиная с 1968 г. В нашем исследовании она рассмотрена на примере истории движения «Крестьянский путь», самого мощного антиглобалистского объединения.

2) 27 июля 1996 - 23 февраля 1998 гг. - «инкубационный период». В этот период происходит создание нового международного сетевого объединения - будущей структуры антитоглобалистского движения и его постепен- 5 ная эволюция в сторону протестного движения. Ключевыми событиями данного этапа является проведение международных конференций в Ла-Реалидад (июль-август 1996 г.), Эль-Индиано (август 1997 г.) и Женеве (февраль 1998

г.). В ходе этих встреч были заложены основы международной общественной сети - ГДН.

3) 23 февраля 1998 - 25 января 2001 гг. - период начала непосредственного формирования сетевой основы антиглобалистского движения, а также дальнейшего развития протестных форм активности, направленных на противодействие процессу неолиберальной глобализации. Речь идет о создании и последующей деятельности таких крупных сетевых объединений антиглобалистов как «PGA» и «АТТАС-France».

В первом случае мы имеем дело с непосредственным продолжением сапатистской инициативы по созданию «Международной сети за человечество и против неолиберализма». «Глобальное действие народов» («ГДН»,

или «PGA») стало фактически первым антиглобалистским объединением нового типа, которое ориентировалось на проведении протестных акций. Инициатива создания подобной трансконтинентальной сетевой общественной структуры впервые была высказана представителями САНО на Международной встрече за человечество и против неолиберализма в Ла-Реалидад. Данный период уже можно с полным основанием рассматривать в контексте непосредственной истории антиглобалистского движения.

Данное объединение представлялось достаточно радикальным по своим требованиям и было, в первую очередь, направлено на конкретную организацию и координирование совместной протестной деятельности против глобалистов, выражавшуюся в проведении массовых манифестаций по всему миру.

Что касается «АТТАС-France», то представляло собой более умеренное по своим взглядам и требованиям общественное сетевое объединение363, в которое входили многие известные европейские политики, общественные деятели и интеллектуалы. Главной заслугой данного объединения стало то, что именно оно смогло развернуть масштабную дискуссию по вопросам глобализации, став одним из самых влиятельных и авторитетных антиглобалистских объединений. Однако при всем при этом приходится констатировать, что одному из этих объединений в силу различных причин и обстоятельств не удалось стать основой антиглобалистского движения.

Для этого периода характерно также усиление массовых манифестаций и проведение локальных акций протеста, первой из которых стало выступление в мае 1998 г., приуроченное к празднованию 50-летия ГАТТ / ВТО. Однако ключевым протестным событием данного этапа стала 50-тысячная манифестация в Сиэтле в ноябре 1999 г. В этот период основной целью антиглобалистов было активное противодействие подписанию «Многосторонних соглашений по инвестициям». В дальнейшем рост протестной активности

363 Захарова Д.А., Песков Д.Н. Указ. соч. С.112.

шел по нарастающей с периодами незначительных спадов и подъемов, вызванных как внешнеполитическими, так и внутренними причинами. На какое-то время протестные акции становятся основной формой активности антиглобалистского движение, в то время как его позитивная составляющая отходит на второй план.

4) 31 января 2001 -17 сентября 2011 гг. На этом заключительном этапе своего развития антиглобалистское движение фактически приобретает типичные черты социального движения и окончательно разделяется на социальное (позитивное) и протестное (деструктивное) направление. Первое связано с появлением новой гражданской площадки, формы активности и взаимодействия различных организаций и движений в виде единой сетевой структуры - «Всемирный социальный форум».

ВСФ стала высшей формой взаимодействия антиглобалистских организаций. В это время данная сеть охватывает всю планету. Происходит ее дальнейшая структуризация и регионализация, однако по мере накопления внут- ' ренних противоречий сила антиглобалистского движения начинает ослабевать и оно постепенно уступает место другим протестным движениям, носящим, как правило, ярко выраженный локальный характер.

В рамках данного этапа можно выделить два периода: 1) 31 января 2001 - б ноября 2003 гг. (26 января 2005 г. для ВСФ) - пик протестной активности антиглобалистского движения в Европе. В этот период проходят масштабные акции в Гетеборге (25 тыс. человек), Генуе (до 300 тыс. человек) и Барселоне (500 тыс. человек). Кульминацией стало проведение Европейского социального форума во Флоренции364. Что касается Латинской Америки то, там данный период продлился значительно дольше благодаря поддержке института ВСФ со стороны правительств и правящих партий целого государств, входящих в так называемый «красный пояс». Здесь по-

Тарасов А..А. Афины: европейский «антиглобализм» в тупике. ТЛ1Ь: http://www.scepsis.net/library/id_2288.html.

добная инерция будет сохраняться еще какое-то время, однако затем общие тенденции возобладают и в этом регионе. Наблюдается тенденция к устойчивому снижению интереса к антиглобализму, а также снижению внимания со стороны общественности.

2) 6 ноября 2002 (26 января 2005 г. для ВСФ) -17 сентября 2011 гг. Постепенное снижение протестной и других форм гражданской активности антиглобалистского движения. В этот период наблюдается снижение интенсивности антиглобалистских акций и сокращение численности их участников, а также нарастание внутренних противоречий, связанных с коммерциализацией, регионализацией и бюрократизацией движения.

5) 17 сентября 2011 - наши дни. Этот этап ознаменован появлением протестного движения «Оккупируй Уолл-Стрит», которое также может рассматриваться как новый этап в развитии антиглобалистского движения.