Современный англоязычный научный дискурс: коммуникативно-прагматический потенциал убеждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Копыл, Дарья Алексеевна

  • Копыл, Дарья Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 189
Копыл, Дарья Алексеевна. Современный англоязычный научный дискурс: коммуникативно-прагматический потенциал убеждения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ростов-на-Дону. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Копыл, Дарья Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНОГО ДИСКУРСА

1.1. Наука и ее отражение в научном дискурсе

1.2. Особенности научного письменного дискурса

с точки зрения коммуникативного подхода

1.2.1. Научный письменный дискурс и научный стиль

1.2.2. Научный письменный дискурс, научный письменный текст и научная картина мира: система корреляций

1.3. Жанровая вариативность современного англоязычного научного письменного дискурса

1.4. Убеждение как коммуникативная стратегия

в научном дискурсе

Выводы по главе 1

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ УБЕЖДЕНИЯ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ НАУЧНОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Роль аргументации в достижении убеждения

в англоязычном научном дискурсе

2.2. Коммуникативная стратегия убеждения

2.2.1. Коммуникативная тактика «информирование»

2.2.2. Коммуникативная тактика «размежевание»

2.2.3. Коммуникативная тактика «апелляция к оценке»

2.2.4. Коммуникативные тактики «игры»

2.2.5. Коммуникативная тактика «прогнозирование»

2.2.6. Коммуникативная тактика «ссылка на авторитет»

2.2.7. Коммуникативная тактика

«ссылка на фоновые знания читателя»

Выводы по главе II

ГЛАВА III.КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЛОКОВ АНГЛОЯЗЫЧНОГО НАУЧНОГО ТЕКСТА

3.1. Интродуктивный коммуникативно-прагматический блок

3.2. Основной коммуникативно-прагматический блок

3.3. Заключительный коммуникативно-прагматический блок

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный англоязычный научный дискурс: коммуникативно-прагматический потенциал убеждения»

ВВЕДЕНИЕ

Убеждение является одной из неотъемлемых и центральных категорий человеческой жизни и представляет собой вид деятельности говорящего, цель которого состоит в изменении поведения слушающего посредством речевого воздействия. Сложная и противоречивая природа убеждения обусловлена тем, что данная категория включает в себя не только представления о реальности и ее описание, но и оценки говорящего, его идеалы и нормы, содержание которых носит субъективный характер.

В силу указанных факторов неудивителен неослабевающий интерес к проблеме убеждения как разновидности речевого воздействия в работах по психологии и социологии, рассматривающих особенности психологического и социального поведения человека [Бороздина, 2004; Залевская, 1999; Леонтьев, 1974; Науменко, 2003; и др.]; трудах по психо- и прагма-лингвистике, изучающих языковые средства и особенности реализации коммуникативно-прагматических стратегий и тактик в речи говорящих [Агапова, 2002, 2003; Бокмельдер, 2000; Грайс, 1985; Доценко, 1997; Ис-серс, 2008; Матвеева, 1984, 1986; и др.).

Но несмотря на значительный ряд исследований, посвященных изучению речевого воздействия и его видов, убеждение не получает достаточного освещения и глубокого теоретического осмысления, оставляя лакуны, изучение которых необходимо, в частности, для наук прагмалингвистиче-ского круга. Таким образом, исследование и систематизация приемов, способов рассуждений, направленных на убеждение адресата в целесообразности принятия конкретного решения, истинности утверждений адресанта, с одной стороны, изучение коммуникативно-прагматических стратегий и тактик принципа убеждения в научном дискурсе, с другой стороны, определяют актуальность исследования.

Объектом диссертационного исследования является современный англоязычный научный дискурс.

Предметом исследования выступает специфика коммуникативно-прагматического потенциала убеждения в данном типе дискурса.

Материалом настоящего исследования послужили тексты современных англоязычных научных статей, монографий и диссертационных исследований, принадлежащих к сфере гуманитарных и точных наук.

Цель работы заключается в выявлении и описании специфики коммуникативно-прагматического потенциала в современном англоязычном научном дискурсе.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1) уточнить систему связей коммуникативной стратегии убеждения и жанров в современном англоязычном научном дискурсе;

2) охарактеризовать набор эффективных коммуникативных тактик, типичных для обеспечения прагматического эффекта убеждения в исследуемом объектном пространстве;

3) установить корреляции основных коммуникативно-прагматических блоков и соответствующих коммуникативных тактик в современном англоязычном научном тексте как реализации данного типа дискурса;

4) выявить коммуникативно-прагматический потенциал убеждения в современном англоязычном научном дискурсе.

Методологическая база диссертационного исследования основана на общефилософских прингщпах единства формы и содержания, согласно которым язык предстает в качестве материальной, объективной, культурно значимой, динамической и развивающейся системы.

Общенаучные методологические основы исследования опираются на принципы антропоцентризма, системности и детерминизма, выявляющего имманентную взаимозависимость языковых и речевых явлений от порождающих их психических и психологических факторов. Человеческий фактор в языке предопределяет как выбор, так и реализацию коммуникативной стратегии убеждения в научном дискурсе в зависимости от индивидуальных особенностей языковой личности автора сообщения. Принцип сис-

темности обусловливает такой подход к описанию коммуникативных тактик, реализующих стратегию убеждения, в соответствии с которым они рассматриваются в качестве одного из интенциональных состояний языковой личности, ведущих к возникновению психологической основы для речевого воздействия на читательскую аудиторию. Он также определяет комплексное описание коммуникативных тактик с учетом их языковых и речевых особенностей, выявляющихся в научном тексте.

Частнонаучные методологические принципы диссертационной работы основываются на трудах по лингвокультурной интерпретации языковых и речевых явлений (В.И. Карасик, В.В. Красных и др.); работах, изучающих категорию убеждения (E.JI. Доценко, Г.Д. Левин, Г.И. Рузавин и др.); исследованиях, посвященных вопросам коммуникативной прагматики (С.Г. Агапова, А.Г. Баранов, Г.Г. Матвеева и др.); работах, освещающих проблемы научного дискурса, его лингвокогнитивные и культурологические особенности (JI.A. Ахтаева, Е.А. Баженова, Е.М. Какзанова, H.A. Ми-шанкина, Т.Н. Хомутова и др.).

Основными методами исследования являются контекстуальный лин-гвопрагматический анализ, учитывающий содержательно-смысловое пространство научных текстов и их лингвокультурологический контекст, описательный метод, подразумевающий последовательное вычленение сущности изучаемого объекта - принципа убеждения - с помощью приемов структурно-содержательного наблюдения, обобщения, интерпретации и классификации, компонентный анализ, толкование словарных дефиниций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная стратегия убеждения детерминирована не только традиционно выделяемыми экстралингвистическими и собственно лингвистическими факторами, но и типом дискурса. Убеждение прагматически коррелирует с конститутивными признаками жанров современного научного дискурса, что в целом формирует направленность данной комму-

никативной стратегии, специфику ее реализации в современном англоязычном научном дискурсе.

2. Выбор коммуникативных тактик, обеспечивающих прагматический эффект убеждения в научном дискурсе, определяется заданностью его информационно-аргументирующей организации. Эффективными коммуникативными тактиками в современном англоязычном дискурсе являются: информирование, размежевание, ссылки на авторитет, актуализация фоновых знаний, анализ-«плюс»/«минус», игры на повышение/понижение, апелляция к оценке, прогнозирование. Данные тактики поддерживаются доказательно-аргументативной логикой изложения, характерной для научного дискурса.

3. Композиционная организация современного англоязычного научного письменного текста отличается стандартизацией и линеарностью, включая в себя логическое последовательное представление трех основных коммуникативно-прагматических блоков и их составляющих: интро-дуктивных, основных и заключительных, смысловое и структурное наполнение которых зависит от специфики научных жанров. Выбор коммуникативных тактик в современном научном тексте как реализация современного научного дискурса зависит от целеполагания конкретного коммуникативно-прагматического блока: интродуктивный блок характеризуется использованием коммуникативно-прагматических тактик информирования, ссылки на авторитет, фоновых знаний, апелляции к оценке; в основном блоке реализуется все многообразие данных тактик; в заключительном блоке применяются коммуникативно-прагматические тактики анализ-«плюс» и прогнозирования.

4. Коммуникативно-прагматический потенциал убеждения в современном англоязычном научном дискурсе формируется на основе коммуникативного принципа сотрудничества, учитывающего специфику образа мышления научной аудитории, и реализуется посредством триады разноуровневых средств: композиционно-структурных, коммуникативно-

прагматических и языковых, отличающихся научно-стилевым и жанровым своеобразием, способствующих убедительному авторскому изложению научного материала, подкрепленному достоверными фактами и данными, полученными эмпирическим способом.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведен комплексный анализ коммуникативно-прагматического потенциала убеждения в современном англоязычном научном дискурсе; выделен ряд коммуникативных тактик, реализующих коммуникативную стратегию убеждения в современном англоязычном научном дискурсе: изучена специфика структурно-композиционных составляющих научных текстов с учетом типичных дискурсивно закрепленных жанров (научная статья, монография и диссертационное исследование).

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что работа вносит вклад в развитие германистики, так как расширяет представление о коммуникативном и прагматическом потенциале единиц современного английского языка в конкретном типе дискурса, специфике коммуникативной стратегии убеждения, наборе типичных для англоязычного научного дискурса коммуникативных тактик, определяемых этой стратегией, типом и жанрами дискурса, а также в теорию языка, коммуникативистику в целом, уточняя корреляции коммуникативных стратегий и тактик, обеспечивающих прагматику убеждения в научном дискурсе.

Практическая ценность исследования определяется возможностью применения его положений, выводов и результатов в преподавании курсов теории языка, функциональной и экспрессивной стилистики английского языка, теории и практики межкультурной коммуникации, психолингвистики, риторики, а также в элективных курсах по проблемам коммуникативи-стики, лингвокультурологии, филологического анализа текста, а также прагматики различных типов англоязычного дискурса.

Апробация работы. По материалам настоящего диссертационного исследования опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 2. Основные теоретические положения диссертации, фрагменты ее содержания были апробированы и изложены в докладах на международных научных конференциях «Лингвистика: Традиции и современность» (Ростов-на-Дону, 2011), «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2012), «Language, Individual & Society» (Болгария, 2007, 2008, 2009).

Структура диссертации обусловлена целью и конкретными задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, перечня текстов, послуживших источниками языкового материала, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Копыл, Дарья Алексеевна

Выводы по третьей главе

Таким образом, нами были исследованы коммуникативно-прагматические особенности основных структурно-содержательных блоков в современных научных англоязычных письменных текстах в жанрах научной статьи, монографии и диссертационного исследования.

Следует отметить, что выделенные коммуникативные блоки современных англоязычных научных текстов обладают коммуникативно-прагматическим персуазивным потенциалом, убеждая читателя в научной истинности авторских умозаключений, положений и выводов. Однако степень проявления потенциала убеждения варьируется в зависимости от типа рассмотренных блоков.

Среди таковых нами были выделены интродуктивные блоки, включающие в себя:

• названия;

• данные об авторе исследования;

• посвящение;

• благодарность/признательность;

• эпиграф;

• аннотацию;

• ключевые слова;

• введение/вступление.

Не все выделенные конституенты в равной степени присутствуют в рассматриваемых жанрах, так, в тексте монографии отсутствуют ключевые слова, для диссертационных исследований не характерны эпиграфы, в научных статьях не принято публиковать посвящения. В интродуктивных блоках авторы научных письменных текстов в основном используют коммуникативные тактики информирования, ссылки на авторитет, фоновые знания, апелляцию к оценке.

В состав основных блоков современных англоязычных научных текстов входят:

• описание объекта исследования;

• способы многоаспектной оценки;

• указание на сферу применения;

• описание проведенного эксперимента;

• приведение эмпирических фактов;

• обобщение и систематизация изучаемых явлений;

• процедуры обоснования понятий и способы их развития;

• определения терминов.

Структурно-содержательные различия данного блока зависят от жанровой вариативности, в частности от объема научного письменного текста, характерного для того или иного жанра. Так, дробление основного блока на разделы и подразделы возможно для всех типов научных текстов, однако в тексте научных статей их количество варьируется от 2 до 5, в диссертационных исследованиях и монографиях от 6 и больше.

В основных блоках авторы научных письменных текстов используют все то многообразие коммуникативно-прагматических тактик, которое было описано нами во второй главе.

Заключительный блок, как правило, состоит из выводов, прогнозов и приложений. Однако и его смысловое и структурное наполнение зависит от специфики научных жанров. Так, приложения встречаются во всех типах современных англоязычных научных текстов, но реже оказываются в контексте научных статей.

В заключительном блоке авторы прибегают к использованию коммуникативных тактик «анализ-«плюс», описывая достоинства результатов своей работы, прогнозирования, указывая на перспективы дальнейшего применения результатов или развития изучаемой тематики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение коммуникативной стратегии убеждения в современном англоязычном научном дискурсе соответствует актуальным потребностям любого общества, в частности, в связи с процессами глобализации. Знания о том, как следует строить научную речь на неродном языке, желая при этом добиться эффекта убеждения читательской аудитории, необходимы научному сообществу.

В связи с этим понятен неослабевающий интерес к проблеме речевого воздействия на человека и к его разновидности - убеждению в психологии и социологии, лингвистике, психо- и прагмалингвистике и т.д.

Таким образом, поставив перед собой цель описать реализацию коммуникативно-прагматического потенциала в современном англоязычном научном дискурсе, нам удалось решить ряд задач.

Во-первых, исследуя область научной литературы, на наш взгляд, было необходимо определить, что представляет собой особый тип институционального дискурса, направленный на преобразование деятельности, ее систематизацию и поиск объективной истины, в форме информационного взаимодействия между его участниками - представителями научного социума в ролях автора научного письменного текста и его читателя - через визуальный канал, т.е. научное письменное сообщение, являющийся результатом когнитивно-дискурсивной речемыслительной деятельности ученого, относительно завершенным научным знанием, структурированным в соответствии с определенным жанром, отвечающим целям, задачам и интенциям автора, и маркированным наличием специфических языковых структур, терминологическим тезаурусом и пр.

Во-вторых, обратившись к установлению основных коммуникативно-прагматических и структурных составляющих принципа убеждения, мы выявили, что принцип убеждения в современной англоязычной научной литературе реализуется, с одной стороны, посредством коммуникативнопрагматической стратегии убеждения и соответствующих ей коммуникативно-прагматических тактик, а с другой стороны, при помощи особой композиционной организации научного письменного текста, отличающейся аргументативной логикой изложения материала.

В-третьих, мы попытались уточнить систему связей коммуникативной стратегии убеждения и жанров в современном англоязычном научном дискурсе, представив формулировку убеждения как сложного процесса, детерминированного экстралингвистическими и лингвистическими факторами, среди которых объективность оценки социальных феноменов, достоверность и доверие, сопереживание, эффективность использования коммуникативного кода, влияние этических норм. Многоуровневый характер процесса убеждения коррелирует с конститутивными признаками жанров современного научного дискурса, что в целом формирует направленность данной коммуникативной стратегии, специфику ее реализации в современном англоязычном научном дискурсе и тексте.

В-четвертых, изучение материала на предмет классификации эффективных коммуникативно-прагматических тактик и соответствующих им языковых средств, реализующих коммуникативную стратегию убеждения в научном дискурсе, позволило нам выявить следующее. Коммуникативно-прагматические тактики, реализующие коммуникативно-прагматическую стратегию убеждения в современном англоязычном научном дискурсе, включают в себя использование приемов аргументации и направлены на достижение убеждения читателя в целесообразности точки зрения автора научного письменного текста. Эффективными коммуникативно-прагматическими тактиками в современном англоязычном научном дискурсе следует признать доказательно-аргументативные, апеллирующие к разуму читателя, а именно: тактики информирования, размежевания, ссылки на авторитет, фоновые знания, анализ-«плюс»/«минус», игры на повышение/понижение, апелляцию к оценке, прогнозирование и др.

В-пятых, проанализировав композиционную организацию современных англоязычных научных письменных текстов с целью выявления основных коммуникативно-прагматических блоков, особенностей употребления тех или иных коммуникативно-прагматических тактик, речевых приемов и пр., направленных на убеждение читателя как адресата научного сообщения, мы пришли к выводу о том, что композиционная организация современного англоязычного научного письменного текста включает в себя логическое последовательное представление трех основных коммуникативно-прагматических блоков и их составляющих: интродуктивных (состоящих из названия, данных об авторе исследования, посвящения, эпиграфа, аннотации, ключевых слов, введения/вступления), основных (включающих описание объекта исследования, способы многоаспектной оценки, указание на сферу применения, описание проведенного эксперимента, приведение эмпирических фактов, обобщение и систематизацию изучаемых явлений, процедуры обоснования понятий и способы их развития, определения терминов) и заключительных (состоящих из выводов, прогнозов и приложений), смысловое и структурное наполнение которых зависит от специфики научных жанров.

И, в-шестых, нами был сформулирован принцип убеждения, характерный для современного англоязычного научного дискурса, который основывается на коммуникативном принципе сотрудничества и заключается в логичном и последовательном представлении автором научного письменного текста с аргументацией своей точки зрения достоверными фактами и данными, полученными эмпирическим способом, учитывая специфику образа мышления научной аудитории, используя научный стиль речи и соответствующий жанр, отвечающий целям, задачам и интенциям автора.

Таким образом, мы полагаем, что настоящее исследование коммуникативно-прагматического потенциала убеждения в современном научном англоязычном дискурсе способно сделать определенный вклад в развитие теории речевого воздействия в целом и убеждения в частности, а также найдет свое применение в сфере дальнейшего исследования национально-культурной специфики организации речевого общения в поликультурной среде.