Коммуникативные стратегии и тактики древнерусского книжника и языковые средства их реализации в "Повести о Варлааме и Иоасафе" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Петренко, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петренко, Елена Александровна
Введение.
Глава I Древнерусское произведение «Повесть о Варлааме и Иоасафе» как объект филологического анализа.
§1 Характеристика памятника. Проблемы изучения.
§2 О содержании понятия «древнерусская литература».
§3 Проблема определения жанра «Повести о Варлааме и Иоасафе».
§4 Проблема автора и авторства в древнерусской литературе.
Выводы по Главе 1.
Глава II Основные понятия лингвистики текста в применении к древним текстам.
§ 1 Текст и основные подходы к его изучению.
§2 Текстовые категории. Общая характеристика.
§2.1 Текстовая категория субъектности.
§2.2 Текстовая категория темпоральности.
§3 Дискурс и основные параметры его описания в применении к современному и древнему тексту.
§4 Понятие коммуникативной стратегии.
Выводы по Главе II.
Глава III Коммуникативные стратегии и тактики древнерусского книжника и языковые средства их реализации в «Повести о Варлааме и Иоасафе».
§1 Общая характеристика русского средневекового дискурса.
§2 Коммуникативно-прагматическая структура и текстовые особенности «Повести о Варлааме и Иоасафе».
§3 Нарративная стратегия. Общая характеристика.
§3.1 Констатирующий нарратив. Языковые средства реализации.
§3.2 Оценочный нарратив. Языковые средства реализации.
§4 Проповедальная стратегия. Общая характеристика.
§4.1 Рассказ о божественной истории. Языковые средства реализации.
§4.2 Толкование христианских истин. Языковые средства реализации.!
§4.3 Тактика прямого эмоционального воздействия. Языковые средства реализации.
§5 Назидательная стратегия. Общая характеристика.
§5.1 Тактика иносказательного повествования. Языковые средства реализации.
Выводы по Главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии и тактики древнерусского книжника и языковые средства их реализации в "Повести о Варлааме и Иоасафе"»
Работа посвящена исследованию коммуникативных стратегий и тактик, используемых автором средневекового текста, а также анализу языковых средств их реализации.
Объектом' данного исследования является текст древнерусского переводного произведения, датируемого Х1-ХП вв., — «Повести о-Варлааме и Иоасафе», имеющий специфическую коммуникативно-прагматическую структуру.
Предмет исследования составляют коммуникативные стратегии и тактики, определяющие эту структуру, и система разноуровневых языковых средств их реализации.
Актуальность исследования обусловлена его антропоцентрическим характером, обращением к самым современным направлениям лингвистики — к дискурсивному, коммуникативно-прагматическому и функциональному аспектам! описания текста.
Научная новизна исследования определяется двумя обстоятельствами:
1)^ в работе впервые осуществляется лингвистическое описание «Повести о Варлааме и Иоасафе»: существующие научные труды, посвященные этой повести, относятся к исторической науке, палеографии, текстологии, литературоведению;
2) древнерусский текст рассматривается в коммуникативно-прагматическом аспекте. Между тем традиционным и глубоко разработанным в отечественном и зарубежном языкознании является герменевтическое или формально-структурное описание древних письменных памятников, а правомерность рассмотрения древнего текста как результата речетворческой деятельности вызывает у теоретиков дискурса определённые сомнения, связанные с невозможностью восстановить экстралингвистические условия порождения текста. Мы же считаем, что эти условия в той или иной форме находят отражение в самом тексте, поэтому исходим из того, что не только современный, но и древний текст может рассматриваться в русле функционально-прагматического подхода, безусловно, обладающего более высоким объяснительным потенциалом. На наш взгляд, именно такой анализ древнего текста позволяет получить ответ на вопрос, почему автор употребляет то или иное слово, форму, конструкцию, и тем самым дать более адекватную трактовку текста и более точное описание языковых единиц, участвующих в его организации.
В связи с этим целью данного исследования является описание «Повести о Варлааме и Иоасафе» как речевого произведения, представляющего собой продукт средневекового церковно-религиозного дискурса, жанровые, композиционные и текстовые особенности которого обусловлены, с одной стороны, спецификой- самого дискурса, с другой стороны, особенностями' речевого взаимодействия автора и читателяв рамках данного дискурса.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотрев актуальные проблемы изучения текста древнерусского произведения (проблему определения понятия «литература Древней Руси», проблему определения жанра древнерусского произведения, проблему автора» и авторства), выработать теоретическую позицию, позволяющую избежать некорректного употребления современных терминологических понятий применительно к древнему тексту.
2. Учитывая1 существующую дискуссионность в вопросе интерпретации древнего текста как речевого произведения, принадлежащего определённому дискурсу, обосновать возможность применения понятийного и методологического аппарата современной теории текста к анализу средневекового русского текста; уточнить содержание понятий текст, текстовая категория (в частности категорий субъектности и темпоральности), дискурс (в аспекте соотношения текст — дискурс), коммуникативная стратегия и тактика.
3. Дать общую характеристику средневекового русского дискурса, описав особенности коммуникативной ситуации и действующие внутри него дискурсивные стратегии, а также представить «Повесть о Варлааме и Иоасафе» как продукт данного дискурса.
4. Описать коммуникативно-прагматическую структуру повести и главные текстовые особенности, обосновать зависимость коммуникативно-прагматической и композиционной структуры от коммуникативных стратегий автора произведения.
5. Рассмотреть и системно представить основные коммуникативные стратегии древнерусского книжника как создателя (субъекта речи, автора) данного речевого произведения.
6. Описать систему тактик, реализующих коммуникативные стратегии в тексте повести, и продемонстрировать языковые средства, участвующие в воплощении коммуникативных стратегий и тактик и имеющие текстообразующие функции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Повесть о Варлааме и Иоасафе» как речевое произведение создавалась в рамках средневекового книжного дискурса, который определяется как институциональный — церковно-религиозный (православно-христианский) дискурс, смысловое поле которого определяют христианские идеи.
2. Автор «Повести о Варлааме и Иоасафе», будучи участником данного дискурса, с одной стороны, подчиняется действующим в его рамках дискурсивным макростратегиям, в частности макростратегии спецификации письма (термин И.В. Кузнецова), с другой стороны, реализует собственные коммуникативные стратегии: нарративную, проповедальную, назидательную.
3. Авторские коммуникативные стратегии определяют специфические жанровые особенности и оригинальную композицию данного произведения. Кроме того, коммуникативные стратегии влияют на формирование коммуникативно-прагматической структуры текста, актуализируют некоторые- текстовые категории (субъектности и темпоральности), определяют выбор автором языковых средств и стилистических приёмов.
4. Нарративная стратегия реализуется в повествовательной части текста посредством двух коммуникативных тактик: констатирующего нарратива и оценочного нарратива. Главным средством воплощения нарративной стратегии является' формирование автором временной оси текста, что реализуется в текстовой категории времени (темпоральности). В соответствии с этим основными нарративными единицами являются глагольные предикаты, а именно претеритальные формы старославянского глагола: аорист и имперфект.
5. Проповедальная стратегия имеет более сложную структуру и реализуется в диалогической части- текста, в репликах Варлаама, посредством трёх системно организованных речевых тактик: рассказа о божественной истории, толкования христианских истин, прямого эмоционального воздействия. Языковое воплощение проповедальной стратегии неоднородно и включает в себя- использование морфологических, синтаксических средств и ряда стилистических приёмов, усиливающих воздействующий эффект. Помимо основной, проповедальной, стратегии в данной коммуникативно-прагматической части реализуется вспомогательная стратегия — дидактическая (цель которой - обучить адресата / читателя правильному диалогу с учителем), обусловливающая наличие текстовой формы диалога.
6. Назидательная стратегия в тексте произведения осуществляется автором за счёт коммуникативной тактики иносказательного повествования включения в основной текст так называемых притч Варлаама).
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке проблем лингвистики текста: в работе обосновывается правомерность применения современного понятийного аппарата коммуникативно-прагматического изучения текста к анализу произведения средневековой книжности, а также уточняется содержание таких традиционно используемых в медиевистике категорий, как, «литература Древней Руси», жанр», «образцовый текст», «автор» и «авторство».
Практическая значимость исследования, обусловлена возможностью применения его результатов как в дальнейшей1 научной разработке данной проблемы: механизм применения методик дискурсивного анализа к средневековому тексту, используемый в диссертационном исследовании, может быть продуктивным при описании других произведений древнерусской книжности, так и в учебном процессе (в преподавании курса «История русского литературного1 языка» спецкурсов- и спецсеминаров1 по исторической стилистике, лингвистике текста, лингвистической прагматике).
Методы исследования: традиционный описательный и функциональный методики и приёмы коммуникативно-прагматического, функциональностилистического, функционально-семантического, контекстуального и дискурсивного анализа).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав,
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Петренко, Елена Александровна
Выводы по Главе III
Итак, при исследовании текста ПоВиИ'как произведения средневековой русской-словесности, в частности при изучении коммуникативных стратегий и тактик автора — древнерусского1, книжника* необходимо; учитывать следующие общие положения:
1. ПоВиИ как речевое произведение создавалось, в рамках средневекового книжного институционального;, (церковно-релйгиозного) дискурса; смысловое поле которого определяют христианские идеи;
2. Действующая в данном дискурсе макростратегия спецификации письма характеризуется соотношением, референтной, креативной и рецептивной составляющих;, которые определённым образом отражаются и отчасти трансформируются в исследуемом произведении;
Таким образом, можно говорить о том; что автор' ПоВиИ. является участником* средневекового книжного дискурса, испытывает влияние действующих внутри этого дискурса: макростратегий . и это влияние проявляется: а) в позиционировании автором себя как субъекта коммуникации, а именно субъекта активного воздействия,, б) в определении референтной области (создаваемой картины действительности), в) в выборе адресата коммуникации (объекта воздействия).
Для максимально эффективного достижения коммуникативно-прагматической цели — воздействия на читателя путем нравственного наставления в духе христианской морали на примере описания подвигов святых подвижников — автор осуществляет выбор следующих коммуникативных стратегий: нарративной, проповедальной, назидательной, которые, в свою очередь, реализуются в тексте посредством системы коммуникативных тактик.
Кроме того, мы можем утверждать, что в процессе реализации коммуникативно-прагматической цели воздействие на читательское сознание усиливается по мере развёртывания текста и его освоения читателем. Степень воздействия находится в прямой зависимости от того, какую стратегию применяет автор. Наблюдается своеобразная градация: менее всего воздействие осуществляется в рамках нарративной стратегии — при реализации проповедальной стратегии воздействие усиливается — назидательная стратегия обладает наибольшим воздействующим потенциалом.
Авторские коммуникативные стратегии обусловливают проявление ряда специфических текстовых особенностей:
• композиционное, коммуникативно-прагматическое членение, текста и соотнесение каждой такой части с определённым типом образцового текста;
• структуру текстовых категорий (категории субъектности и категории темпоральности);
• функционирование стилистических приёмов и некоторых языковых средств, приобретающих текстовое значение.
Что касается последнего, то необходимо заметить, что эта особенность обусловлена влиянием частных коммуникативных задач, соотносимых с реализацией тактических действий автора.
Анализируя способы воплощения нарративной стратегии автора в тексте ПоВИ, можно говорить о том, что она последовательно реализуется в двух коммуникативных тактиках: констатирующего нарратива и оценочного нарратива. Выделенные тактики системно противопоставлены за счёт следующих текстовых особенностей:
1. формирования специфических временных линий: Т2 — объективного времени, свойственного констатирующему нарративу, и Т3 -субъективного времени, являющегося текстовым воплощением оценочного нарратива;
2. смены коммуникативных регистров: репродуктивого (репродуктивно-повествовательного и репродуктивно-описательного) в констатирующем нарративе и информативного (информативно-описательного) в оценочном нарративе; последовательного использования претеритальных форм в определённых контекстах.
Для реализации проповедальной стратегии автор выстраивает, целую систему коммуникативных тактик. В результате анализа текста нами выделены следующие:
1. Рассказ о божественной истории. Задача автора — рассказать о том, с чего начиналась история христианского мира, поведать об основах христианского миропорядка. Модусная рамка: «известно, что ¡это было так». Фрагменты текста, соответствующие данной тактике, построены I на высказываниях информативного типа (информативно-описательного и информативно-повествовательного регистров).
2. Толкование христианских истин (догматов). Задача автора в этом случае-дать доступное объяснение, толкование основным христианским понятиям. Модусная рамка: «известно, что это в мире есть, и с христианской точки зрения, это значит следующее». Основным регистром является генеритивный, в котором высказывания автора приобретают характер классифицирующей, обобщающе-логической информации.
3. Прямое эмоциональное воздействие. Задача — убедить читателя в правильности христианского вероучения и его силе и привлечь его в ряды христиан. Модусная рамка: «я знаю, что надо делать так (делай так), потому что». В соответствии с этим высказывания, реализующие
170 данную авторскую тактику, представляют собой высказывания волюнтивного типа (побуждение к действию в форме требования, пожелания, совета, предостережения) и генеритивного типа (апелляция к духовному опыту, закреплённому в христианской традиции).
Перечисленные коммуникативные тактики в рамках проповедальной стратегии системно организованы — выполняя воздействующую функцию, они последовательно предъявляются читателю по- мере возрастания степени воздействия: сначала знакомство с основными событиями Священного Писания, затем толкование наиболее трудных для понимания мест библейского текста и — в конце — убеждение в истинности христианского вероучения и призыв присоединиться.
Фрагменты текста, в которых находит свою реализацию коммуникативная тактика рассказа о. божественной истории, построены на высказываниях исключительно информативного типа (информативно-описательного и информативно-повествовательного регистров). Повествовательные высказывания оказываются заключенными в ментальную модусную рамку, характеризующуюся отсутствием фигуры наблюдателя-перцептора. Задача повествователя — передать известные сведения,, снабдив их собственными комментариями. Этим обусловлено активное внедрение в текст модусных элементов: использования рамочных конструкций, авторского комментария событий и собственного текста, оценочности и др.
Анализ текстового воплощения коммуникативных тактик толкования и прямого эмоционального воздействия обнаружил наличие особых текстовых структур, состоящих из последовательности коммуникативных блоков, которые характеризуются типичным языковым воплощением: принадлежностью к коммуникативному регистру, набором грамматических (морфологических и синтаксических) средств, системой риторических приёмов.
Структура тактики толкования представлена следующим образом: I. КБ «тезис»; II; КБ «аргумент-толкование»;
Ш;КБ «аргумент-подтверждение»
Структура тактики прямого эмоционального воздействия выглядит так: I. КБ «наставление»; И. 1. КБ «аргумент-толкование»;
2. КБ «аргумент-подтверждение»; III. КБ «заклятие».
Одними из наиболее ярких языковых средств - показателей тактических шагов:, говорящего, реализующих его намерение растолковать смысл декларируемой истины (КБ II и КБ III в тактике: толкования, КБ II в тактике прямого эмоционального воздействия), являются слова; которые функционируют в древнем■ тексте аналогично дискурсивным словам в современном: тако во,; во; ибо; злне, же, уво.
Эти слова. выполняют две функции, с одной; стороны, структурную, текстообразующую —обеспечивают, связность текста (соединяют диктумные части высказывания), с другой стороны, коммуникативно-прагматическую — очевидно: стремление; автора использовать их в том случае, когда необходимо сигнализировать о смене коммуникативного хода: перейти от констатирующего • высказывания к собственно толкованию, от. призыва к аргументированию.
Введение притчи в текст ПоВиИ; мы рассматриваем как проявление особой коммуникативной стратегии автора — стратегии назидания. Эта стратегия обусловливает выбор текстовых и языковых средств.: Так, текстовая категория времени в данной . коммуникативно-смысловой части, памятника характеризуется обращением к плану вечного, вневременного (или всевременного), что в свою очередь обусловливает использование особых языковых средств.
Иерархия; коммуникативно-прагматических целей и задач книжника, а также системные отношения соответствующих им коммуникативных стратегий и тактик представлены на рисунке 5:
Заключение
Повесть о Варлааме и Иоасафе» — переводной памятник древнерусской письменности Х1-ХП вв. Научный интерес к этому памятнику обусловлен дискуссией по поводу интерпретации литературной природы данного произведения, в частности жанрово-композиционной формы, сочетающей множество жанровых начал, в том числе повести, жития, проповеди, поучения, притчи.
При имеющемся большом количестве историографических, текстологических, литературоведческих работ лингвистическое исследование, в частности ориентированное на изучение текстовых особенностей, ещё не предпринималось. Тем не менее, на наш взгляд, именно такое исследование, осуществлённое с применением методов функционального анализа (коммуникативно-прагматического, функционально-стилистического и дискурсивного) и с привлечением таких понятий, как коммуникативная ситуация, субъект и адресат текста, речевая стратегия и тактика и др., позволит по-новому взглянуть на само произведение и его особенности.
Однако такое исследование, прежде всего, требует обсуждения комплекса' тесно взаимосвязанных вопросов, относящихся к природе литературной деятельности средневекового русского писателя в целом и имеющих в принципе общефилологический характер. К таким вопросам мы отнесли следующие:
1. Проблема определения понятия «литература Древней Руси».
2. Проблема определения жанра древнерусского произведения и жанровой природы «Повести о Варлаам и Иоасафе» в том числе.,
3. Проблема автора и авторства.
Решение данных вопросов является важным для исследования не только ПоВиИ, но и многих других памятников древнерусской книжности. Кроме того, обсудение этих вопросов позволит избежать возможной некорректности в интерпретации лингвистических фактов.
Мы исходим из того, что по отношению к средневековой культуре термин «литература», так же, как и термины «книжная речь», «литературный язык», может быть применимы лишь к определённым памятникам словесной культуры. Как правило, это произведения, объединённые функцией религиозного (духовного, нравственного) воздействия, принадлежностью к мегатексту христианской культуры, а также особым языковым сознанием авторов, данных текстов. Перечисленные характеристики являются одновременно сущностными характеристиками- средневекового религиозного дискурса.
Кроме того, мы учитываем, что при создании произведения в. Древней Руси необходимо было следование древнерусского книжника определённым жанровым канонам, текстовым образцам, которые обладали, высокой степенью авторитетности. Обращаясь к .тексту ПоВиИ и • констатируя, что его автор использует возможности разных образцовых текстов различных жанров, заметим, что это не приводит к механическому- соединению отдельных частей, соотносимых с этими образцами, а эти- части* представляют собой- не просто результат подражания,, а особый способ- реализации авторского замысла, его коммуникативно-прагматических установок. Вследствие чего многообразие жанровых форм, используемых автором, и своеобразие композиции ПоВиИ объясняется, на наш взгляд, теми прагматическими и коммуникативными целями и задачами, которые ставит перед собой автор и которые придают стройность и целостность всему произведению.
Кроме того, в своём исследовании мы будем рассматривать древнерусский перевод «Повести о Варлааме и Иоасафе» как самостоятельное произведение, функционирующее в рамках определённой литературной системы, автор которого (в данном случае — переводчик) особым образом переосмысляет греческий оригинал, создавая новый текст, существующий в
175 новых культурно-языковых условиях. Другими словами, передавая популярный средневековый сюжет, древнерусский книжник следовал литературно-художественным традициям и языковым нормам, сложившимся в социокультурном пространстве Древней Руси (или шире — в 81ау1а ОгЙюёоха), поэтому автором исследуемого текста - киевского перевода начала XII века — мы будем считать древнерусского книжника. У создателя древнерусского варианта этого произведения иные, нежели у автора греческого оригинала, коммуникативно-прагматические установки, интенции, иной адресат, что обусловливает иное функциональное предназначение текста. ,
В результате проведённого исследования можно говорить о том, что автор ПоВиИ, будучи участником средневекового книжного (православно-христианского) дискурса; испытывает влияние действующих внутри- этого дискурса макростратегий и это влияние проявляется:
• в позиционировании автором себя как субъекта активного) воздействия. Данное позиционирование соответствуют такому типу авторства, как автор-«проповедник», «глашатай» вечных истин: Однако в процессе текстопорождения, структура субъекта; речи усложняется и получает, такие модификации, как автор-повествователь, автор-пропрвёдник, автор-экзегет, автор-философ;
• в определении референтной области (нормативная, православно-христианская картина действительности);
• в выборе адресата коммуникации (объекта воздействия) и способов воздействия на него в зависимости от его готовности воспринимать ту или иную информацию.
Для максимально эффективного достижения коммуникативно-прагматической цели — воздействия на читателя путём нравственного наставления в духе христианской морали на примере описания подвигов святых подвижников - автор осуществляет выбор следующих коммуникативных стратегий: нарративной, проповедальной, назидательной, которые; в свою очередь, реализуются в тексте посредством системы коммуникативных тактик.
Выявлено, что воздействие на читательское сознание усиливается по мере развертывания текста и его освоения читателем. Степень воздействия находится в прямой зависимости от того, какую стратегию применяет автор. Наблюдается'своеобразная градация: менее всего1 воздействие осуществляется в рамках нарративной стратегии — при реализации проповедальной стратегии воздействие усиливается — назидательная же стратегия, обладает наибольшим воздействующим потенциалом, являясь своего рода, кульминацией коммуникативного взаимодействия автора и читателя.
В, процессе' речепорождения авторские коммуникативные стратегии обусловливают проявление ряда1 специфических текстовых особенностей:
1)'композиционное, коммуникативно-прагматическое членение текста (выделяются-повествовательная часть, диалог главных героев, притчи Варлаама) и соотнесение каждой такой части с определённым типом образцового текста;
2) структуру текстовых категорий (категории, субъектности и категории темпоральности, по-разному проявляющих- себя в каждой из коммуникативно-прагматических частей);
3) функционирование стилистических приёмов и некоторых языковых средств, приобретающих текстовое значение.
Что касается последнего, то необходимо заметить, что эта особенность обусловлена влиянием частных коммуникативных задач, соотносимых с реализацией тактических действий автора.
Нарративная стратегия автора, обусловливающая наличие повествовательной части произведения, последовательно реализуется в двух коммуникативных тактиках: констатирующего нарратива и оценочного нарратива. В свою очередь, тактики оказываются системно противопоставлены за счёт таких текстовых особенностей, как формирование временных линий Т2
177 и Т3; смены коммуникативных регистров — репродуктивно-повествовательного и репродуктивно-описательного в констатирующем нарративе и информативно-описательного в оценочном нарративе; последовательного использования претеритальных форм (аориста и имперфекта) в определённых контекстах.
Проповедальная стратегия, обусловливающая введение в текст произведения диалога, реализуется в трёх системно организованных тактиках, последовательно предъявляемых читателю по мере возрастания степени воздействия:
1. Рассказ о божественной истории.
2. Толкование христианских истин (догматов).
3. Прямое эмоциональное воздействие.
Фрагменты текста, в которых находит свою реализацию коммуникативная тактика рассказа о божественной истории (а природа этой тактики нарративная), построены на высказываниях исключительно информативного типа (информативно-описательного , и информативно-повествовательного регистров). Повествовательные высказывания оказываются заключенными в ментальную моду сную рамку, характеризующуюся отсутствием фигуры наблюдателя-перцептора-. Задача • повествователя — передать известные сведения, снабдив их собственными комментариями. Этим обусловлено активное внедрение в текст модусных элементов: использования рамочных конструкций, авторского комментария излагаемых событий и собственного текста, оценочных компонентов и др.
Анализ текстового воплощения коммуникативных тактик толкования и прямого эмоционального воздействия обнаружил наличие особых текстовых структур, состоящих из последовательности коммуникативных блоков (соответствующих коммуникативным ходам говорящего). Каждый из представленных коммуникативных блоков характеризуются типичным языковым воплощением: принадлежностью к коммуникативному регистру, набором грамматических (морфологических и синтаксических) средств, системой риторических приёмов.
Одними из наиболее ярких языковых средств — показателей тактических шагов говорящего, реализующих его намерение растолковать смысл декларируемой истины (КБ II и КБ III в тактике толкования, КБ II в тактике прямого эмоционального воздействия), являются слова, которые функционируют в древнем тексте аналогично дискурсивным словам в современном: тако во, зан6 во, ибо, во, же, уво.
Эти слова выполняют две функции: с одной стороны, структурную, текстообразующую — обеспечивают связность текста (соединяют диктумные части' высказывания), с другой стороны, коммуникативно-прагматическую — очевидно стремление автора использовать их в том случае, когда необходимо сигнализировать о смене коммуникативного хода: перейти от констатирующего высказывания к собственно толкованию, от призыва к аргументированию.
Введение притчи в текст ПоВиИ мы рассматриваем как проявление особой коммуникативной стратегии автора — стратегии назидания. Эта стратегия- обусловливает выбор текстовых и языковых средств. Так, текстовая категория времени в данной коммуникативно-смысловой части памятника характеризуется обращением к плану вечного, вневременного (или всевременного), что в свою очередь обусловливает использование особых языковых средств.
В работе представлен анализ только основных коммуникативных стратегий автора, влияющих на текстообразование и выбор языковых и стилистических средств. Рамки диссертационного исследования не позволили подробно описать выделенные нами вспомогательные стратегии книжника, в частности дидактическую стратегию, обусловившую диалоговую форму проповеди. В связи с этим перспективы исследования видятся нам в анализе вспомогательных стратегий и описании языковых средств их реализации.
Однако более важной представляется перспектива использования алгоритма,
179 представленного в работе, при исследовании других произведений средневековой русской словесности, поскольку коммуникативно-прагматический и дискурсивный анализ письменных памятников, по нашему убеждению, расширяет и дополняет знания, полученные за счёт использования приёмов традиционного описательного и формально-структурного анализа.