Современные традиции в структуре технико-тактических действий в вольной борьбе и методика их совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Багаев, Славик Владимирович

  • Багаев, Славик Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 112
Багаев, Славик Владимирович. Современные традиции в структуре технико-тактических действий в вольной борьбе и методика их совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Багаев, Славик Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Методы совершенствования сторон подготовленности в видах спортивной борьбы.

1.2.Научно-методические основы изучения требований соревновательной деятельности.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Цель и задачи исследования.

11.2. Методы исследования.

11.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЙ АРСЕНАЛ И СТРУКТУРА ТЕХНИКИ

ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ.

111.1. Арсенал современной эффективной техники вольной борьбы.

111.2. Исследования предсоревновательной подготовки борцов высокого класса.

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОРЦОВ (ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные традиции в структуре технико-тактических действий в вольной борьбе и методика их совершенствования»

Актуальность исследования. Сохранение высокого уровня достижений российских борцов вольного стиля на международных соревнованиях в значительной мере является следствием постоянного научного поиска оптимальных путей совершенствования методики подготовки к соревнованиям высокого ранга.

Современный уровень развития спортивной борьбы в мире характеризуется двумя основными составляющими - взаимным проникновением знаний и технологий построения тренировки ведущих школ борьбы и постоянными изменениями правил соревнований, с целью повышения эрелищности и популярности спортивной борьбы в мире.

В этой связи поиски новых путей повышения эффективности технико-тактического действий, выполняемых в условиях соревновательных поединков, основанные на разработке структуры средств технико-тактических действий и определении значимости элементов этой структуры на эффективную реализацию техники спортивной борьбы, независимо от правил и условий соревнований, является актуальным аспектом современной системы подготовки борцов высокого класса.

Гипотеза исследования. Разработка и внедрение в практику технологии совершенствования технико-тактических действий на основе анализа структуры средств современной техники вольной борьбы, обеспечивающих создание стартовой динамической ситуации для выполнения атакующих действий, позволит существенно повысить эффективность технико-тактического мастерства борцов высокой квалификации.

Объект исследования. Спортсмены высокого класса, кандидаты в сборную команду России по вольной борьбе.

Предмет исследования. Структура средств технико-тактической подготовки и технология организации тренировочного процесса в годичном цикле.

Научная и теоретическая значимость. В работе впервые выявлена структура средств эффективных, в современных условиях практики судейства, технико-тактических действий и определена значимость элементов этой структуры с позиций надежности реализации техники спортивной борьбы в условиях крупнейших соревнований спортсменов высокого класса.

Разработка принципов построения технологии совершенствования технико-тактических действий для спортсменов высокого класса, адекватной современным тенденциям в виде спорта, имеет большую практическую значимость для вольной борьбы и для теории спорта высших достижений, в целом.

Практическая значимость работы заключается в создании оптимальной методики совершенствования технико-тактических действий, которая, на основе знаний структуры средств технического арсенала борцов, позволит формировать индивидуальный технико-тактический арсенал эффективных атакующих действий, в соответствии с современными условиями соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- арсенал эффективной техники вольной борьбы, в современных условиях практики судейства соревнований и основные характеристики структуры средств технико-тактического арсенала борцов;

- принципы формирования индивидуальной технологии совершенствования технико-тактической подготовки борцов вольного стиля;

- состав средств подготовки и их распределение в недельных микроциклах направленного воздействия (развивающий физический, развивающий технический, контрольный, подводящий, соревновательный и восстановительный).

- методика предсоревновательной подготовки борцов высокого класса, построенная на основе технологии совершенствования современной структуры средств технико-тактической подготовки.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Содержит 17 таблиц и 9 рисунков. Аналитический обзор включает 261 источник литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Багаев, Славик Владимирович

- 69 -ВЫВОДЫ

1. Анализ современных требований соревновательной деятельности показал, что эффективный арсенал техники вольной борьбы значительно сократился и составляет только семь групп эффективных технических действий - перевороты в партере; проходы в ноги; переводы в партер; контратаки; обратный пояс; броски в стойке и "накат" в партере.

2. Эффективная соревновательная деятельность обеспечивается следующей средней результативностью: эффективность ' атаки ЭА-(0,78-0,85); средний балл технического действия в минуту поединка составляет (1,31-1,82); средняя результативность соревнова-телного поединка составляет 4,05-6,60 балла.

3. Современные правила соревнований допускают изменение временного регламента соревновательного поединка от 5 минут до 8 минут, причем поединки длительностью более пяти минут составляют свыше 20% от всего количества схваток за турнир. Количество поединков, заканчивающихся досрочно составляет 17,8 %.

4. Структура средств обеспечивающих реализацию технико-тактических действий включает в себя: средства атаки с дистанции- 26%; средства атаки из обоюдного захвата-64,3%; контратакующие действия-9,7%.

5. Технология совершенствования технико-тактических действий содержит алгоритм эффективных действий по минутам соревновательного поединка, который образует комплексы действий по их значимости:

1 минута - 1-2-5-6-3-4;

2 минута - 2-1-7-4-3-5;

3 минута - 1-2-3-4-5—;

4 минута - 1-2-3-5----;

5 минута - 1-2-4-3-7-6;

5 минут - 2-4-3-1----; где 1-перевороты в партере, 2-проходы в ноги, 3-переводы, 4-контратаки, 5-обратный пояс, 6-броски в стойке, 7-накаты.

6. Методика предсоревновательной подготовки включает в себя три этапа - базовый, специальный и соревновательный. Длительность предсоревновательной подготовки 64 дня централизованной и 37 дней децентрализованной подготовки. Каждый этап характеризуется определенным алгоритмом недельных микроциклов специальной направленности- развивающий физический (РФ), развивающий технический (РТ), контрольный (К), подводящий (П) и соревновательный (С).

7. Оптимальнок содержание и процентное распределение средств подготовки в недельных микроциклах для борцов высокого класса следующее:

-недельный микроцикл РФ (развивающий физический) ОФП-50,9%; ССП-15,4%; СП-33,7%, из них индивидуальное совершенствование по разработанной методике составляет 36,3%;

-недельный микроцикл РТ (развивающий технический) 0ФП-40,4%; ССП-8,5%; СП-51,1%, из них индивидуальное совершенствование по разработанной методике составляет 33,3%.

-недельный микроцикл К (контрольный) ОФП-53,5%; СП-46,5%, из них индивидуальное совершенствование по разработанной методике составляет 36,1%.

-недельный микроцикл П (подводящий) ОФП-38,1%; СП-61,9%, из них индивидуальное совершенствование по разработанной методике составляет 42,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования на спортсменах высокого класса могут быть использованы для работы в группах совершенствования спортивного мастерства борцов вольного стиля в детско-юношеских школах, школах олимпийского резерва и спортивных клубах.

Положенные в основу работы исследования тенденций соревновательной деятельности и характеристики сильнейших борцов мира могут быть использованы в качестве модельных параметров в многолетней подготовке квалифицированных борцов.

При формировании плана многолетней подготовки следует использовать как целевую задачу и специальной функциональной подготовленности, и технико-тактической подготовленности характеристику оптимальной двигательной реализации техники вольной борьбы в минуту соревновательного поединка - Балл/мин. Для современной трактовки правил соревнований этот показатель должен быть в диапазоне 1,2- 1,5, т.е. в каждую минуту соревновательного поединка спортсмен, в среднем, должен быть способен выиграть техническое действие, оцененное судьями.

При формировании плана индивидуального совершенствования технико-тактического мастерства необходимо учитывать структуру атакующих действий оптимальную в каждой минуте соревновательного поединка. С этой целью планирование совершенствования в рамках одного тренировочного занятия должно отвечать алгоритму эффективной поминутной техники современного поединка (табл.11).

Применение данного алгоритма значимости технико-тактических действий дает возможность совершенствовать конкретное техническое действие на разных стадиях утомления спортсмена, что позволяет на разных этапах тренировки эффективно отрабатывать определенное техническое действие.