Современные тенденции в формировании институтов сельской занятости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голубков, Валентин Валентинович

  • Голубков, Валентин Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Голубков, Валентин Валентинович. Современные тенденции в формировании институтов сельской занятости: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2002. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубков, Валентин Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты институтов сельской занятости.

1.1. Научный аппарат исследования институтов сельской занятости: дефиниции и методологические подходы.

1.2. Сельская специфика и принципы формирования институтов сельской занятости.

1.3. Трансформация трудовых отношений на селе под влиянием структурных изменений в экономике.

Глава 2. Общероссийские и региональные тенденции в развитии сельского рынка труда.

2.1. Общероссийские закономерности развития сельской занятости

2.2. Региональные тенденции в развитии сельского рынка труда.

2.3. Тенденции развития сельских локальных и зональных рынков труда.

Глава 3. Модели формирования институтов сельской занятости.

3.1. Моделирование принципов, тенденций и приоритетов формирования институтов сельской занятости.

3.2. Концептуальная и программная модели рыночных институтов сельской занятости в переходной период.

3.3. Функционирование институтов сельской занятости в переходном периоде экономического развития России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции в формировании институтов сельской занятости»

Актуальность темы исследования. Десять лет аграрных реформ изменили трудовые отношения сельского населения. Возросла актуальность объективной оценки специфических условий функционирования и степени развитости сельского рынка труда.

Конъюнктура рынка неблагоприятна, трудоизбыточна, мало и медленно изменяется, рыночные механизмы пока не работают в позитивном направлении. Нужны неординарные решения, имеющие под собой реальную почву, по изменению непростой ситуации, сложившейся в области сельской занятости.

Актуальность темы диссертации определяется кризисным состоянием сельской занятости и задачами институционализации движения сельского рынка труда к его равновесной, сбалансированной форме. Формирование экономических и других институтов сельской занятости придаст ей относительно стабильный и устойчивый характер. Изучение современных тенденций данного процесса актуально и определяет научный интерес избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Экономическую литературу последних лет отличает большое количество работ по рынку труда и занятости. Намного меньше работ посвящено сел ьскому рынку труда, особенно фундаментальных.

Среди работ по общей тематике (рынок труда и занятость) можно назвать ряд фундаментальных работ, авторами которых являются Бугаян И.Р., Белокрылова О.С., Кашепов А., Четвернина Т.

Отдельным аспектам этой тематики (региональному, самозанятости, неформальной экономики, перспектив развития, государственной политики отечественной и зарубежной, принципов регулирования) посвящены работы Грефа Г.О., Золотарева B.C., Люблинского В., Овчинникова О., Роберте Б., Самуэльсон П., Чаянова А.В.,

Особое место в научных исследованиях проблем рынка труда с недавнего времени стали занимать институциональные проблемы. Среди них к наиболее значимым работам можно отнести работы Норда Д., Полтеровича В.М., Дж., Смита Р.С., Сапрыкиной Н.В., Пациорковского В.В. Эренберга Р.и других.

Исключительно сельским проблемам занятости посвящены, главным образом, научные журнальные статьи и статьи в тематических сборниках. Чаще всего статьи посвящены вопросам устойчивого развития сельской местности и сельской занятости: работы Баутина В.М., Молчанова Э., Огаркова

A., Савирского Ю.Н., Сиптица С., Чепурных Н., Череменского Г.Н.; организации мониторинга за изменениями в социально-трудовой сфере села: работы Гвозденко А.П., Зубаревича Н.В., Овчинцевой Д., Пациорковского

B.В.,Фадеевой О.П.; мотивации аграрного труда: работы Богдановского В.А., Злобина Е. Более всего научных статей посвящено многочисленным проблемам развития сельской занятости и сельского рынка труда: работы Белокры-ловой О.С., Долгушкина Н.К., Менышенина Г., Родионовой Г.А., Сапрыкиной Н.В., Хозиевой Р.А.

Фронтальный аспект сельской занятости, аспект межрегиональных сравнений, общероссийский и региональный пока не нашли своего исследователя, своего автора. Сегодня наименее исследованы «горизонтальные» пласты в проблемах сельской занятости, то есть ее институты. Сейчас лишь формируется институциональная среда в сельской местности страны. Требуется определить тенденции формирования в ней институтов сельской занятости, неразрывно связанных с возрождением села, условиями жизни его населения, сохранением природных ресурсов уникальных сельских территорий и многими другими не менее важными национальными проблемами.

Таким образом, экономическая, социальная, политическая значимость исследуемой темы, неполная изученность ее аспектов, острая необходимость обобщений реального опыта и перспектив занятости на сельском рынке труда обусловили актуальность и целесообразность выбора темы настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение тенденций и перспектив формирования институтов сельской занятости, установление места и роли каждого из них в становлении относительно устойчивой занятости сельского населения.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были определены и предприняты попытки решения следующих задач: уточнить научный аппарат исследования институтов сельской занятости, его понятийно-методологическую основу; раскрыть специфику сельской занятости и принципов формирования ее институтов; выявить влияние структурных изменений в экономике на преобразование трудовых отношений; исследовать общероссийские закономерности в трансформации трудовых отношений на селе в условиях переходного периода; дать оценку современным тенденциям развития сельских региональных, зональных и локальных рынков труда; построить модели формирующихся институтов сельской занятости; определить особенности функционирования институтов занятости, приоритетных для сельской местности.

Объектом исследования является рынок труда сельской местности России и регионов.

Предметом исследования избраны тенденции формирования институтов занятости на сельском рынке труда.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные работы отечественных экономистов по проблемам села, классические и современные положения экономической теории о рынке, институциональной теории рыночного развития; международный опыт государственного регулирования рыночных процессов в области занятости.

В работе использован методологический арсенал научных исследований: методы статистического наблюдения, классификаций, динамических рядов, структурных измерений. Общенаучная методология опирается на диалектический и логический методы познания, системный анализ изучаемых явлений и процессов. В работе использовались программные продукты операционной среды Windows 98, Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 2000.

Информационной базой исследования служат законы Российской Федерации, Правительственные концепции и программы, решения и планы действий Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ; концептуальные и программные разработки по Южному федеральному округу и Ростовской области; статистические данные Госкомстата России и Ростовского областного комитета государственной статистики; отчетность Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области; материалы наблюдений, полученные в результате анкетных опросов с репрезентативной выборкой (1190 человек), проводимых ежегодно мониторингов Ростовским региональным отделением Всероссийского Центра мониторинга социально-трудовой сферы села при РГУ. В работе использовались информационные ресурсы сети Internet, материалы независимых экспертов и социологических исследований.

Положения выносимые на защиту:

1. Институционализация сельской занятости от проблемно принципиальной до программно-действенной модели, между которыми моделируются реальная, оптимальная и концептуальная, возможна на основе ступенчатой системы, так как именно она позволяет обеспечить выполнение всех функций: экономической, социальной, правовой и т.д.

2. Процесс институционализации сельского рынка труда протекает преимущественно в неформальном русле, то есть проявляется то самое господство неформальных отношений в сфере труда, которое типично для сельской ситуации, когда по существу отсутствуют и рынок труда, и государственное вмешательство в его регулирование.

3 Используя приоритетные направления по формированию институтов сельской занятости на основе выбора наиболее стратегических элементов, можно определить долю приоритетов развития той или иной «ситуации» в формировании определенного общественного института занятости и одновременно значение приоритетов данного института в изменении конкретного ситуационного элемента (ситуационными элементами нами названы сам сельский рынок труда и условия, в которых он функционирует: сельская местность, сельское население, сельская экономика, общий рынок труда).

4. Для улучшения ситуации на рынках труда двенадцати сельских районов Ростовской области, характеризующихся высокой социальной напряженностью («критическим состоянием»), предложены следующие меры: создавать банки инвестиционных проектов, привлекая к их реализации консолидированные средства бюджетов всех уровней, средств работодателей, привлеченных и иных средств, образовывать фонды развития малого бизнеса и современных форм самозанятости, создавать и развивать сельскохозяйственные кредитно-потребительские кооперативы и систему поддержки через микрокредитование личных подсобных хозяйств, производящих товарную продукцию, сформировать единое информационное поле по состоянию местных и региональных рынков труда, и другие.

Научная новизна результатов работы заключается в следующих положениях:

1. Предложены и обоснованы новые варианты сегментирования сельского рынка труда Ростовской области по шести зонам и трем типам социальной напряженности, что позволило выработать меры для управления процессами занятости с учетом их состояния.

2. Предложены новые критерии для классификации институтов сельской занятости, в качестве которых выступают функциональные различия между нормами поведения в занятости, установленные извне (государством) и самими контрагентами (работодателями, работниками, безработными и др.), позволившие установить место институтов в улучшении условий развития и конъюнктуры рынка труда и значимость их для устойчивого развития сельской занятости.

3. Разработана ступенчатая система переходов на пути институционализации сельской занятости от проблемно-принципиальной до программно-действенной модели, между которыми моделируются реальная, оптимальная и концептуальная ступени, для каждой ступени моделируемой системы определено назначение, содержание и поэтапное достижение целей.

4. Разработаны приоритетные направления по формированию институтов сельской занятости на основе выбора стратегических элементов (ситуационные аспекты, значимость проблемы, сроки реализации, характер изменения).

Практическая значимость диссертационного исследования заключена в использовании ее положений в разработке региональных и отраслевых программ и практике работы государственных служб занятости; в учебном процессе при чтении специальных дисциплин («Экономика труда», «Рынок труда») и дисциплин специализации («Управление трудовыми ресурсами», «Анализ рынка труда и занятости населения») в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Важнейшие положения диссертационной работы были доложены на 5 региональных научно-практических конференциях: «Проблемы проектирования и управления экономическими системами: инвестиционный аспект» (РГЭУ «РИНХ», г. Ростов-на-Дону, 1998 г.), «Рынок труда в России: состояние, трансформация, прогноз» (РГЭУ «РИНХ», г. Ростов-на-Дону, 2000 г. и 2001 г), «Социально-трудовая сфера села: рынок сельскохозяйственного труда и вопросы социального развития» (ВНИИЭиН РАСХН, г. Ростов-на-Дону, 2002г.), «Федеральная целевая программа «Юг России» - перспективы занятости населения» (ДФГСЗН, г.Волгоград, 2002 г.) и международной научно-практической конференции «Занятость в XXI веке: формы, тенденции изменения, закономерности и мера» (РГЭУ «РИНХ», г. Ростов-на-Дону, 2002 г.). Результаты проведенных исследований использовались: в научно-исследовательской работе по заказу Министерства труда и социального развития Российской Федерации по теме: «Рынок труда, занятость и безработица в Южном федеральном округе. Ситуация, тенденции и перспективы» (контракт №07053-4/01); в мониторинге социально-трудовой сферы села Ростовской области, проводимом Ростовским региональным отделением Всероссийского Центра мониторинга социально-трудовой сферы села при РГУ (договор №180 от 05.10.1998г.).

По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 1,05 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубков, Валентин Валентинович

Выводы:

1. Уровень экономической активности и уровень занятости сельского населения Северо-восточной и Приазовской сельскохозяйственных зон самый низкий, что объясняется значительной долей проживающего здесь населения старших возрастов в первой зоне и наличием развитого JIIIX в пригородной части - во второй названной здесь зоне. Личное подсобное хозяйство является неформальной занятостью и лица, не имеющие кроме ЛПХ других занятий, к числу занятых не относятся.

2. Уровень общей безработицы превышает среднеобластной уровень в Северо-восточной и Восточной сельскохозяйственных зонах, где преобладает сельскохозяйственное производство, отсутствует промышленность, из-за транспортной недоступности невозможна занятость к других сферах приложения труда.

3. Отсутствие альтернативной занятости, сложность с организацией собственного дела и практически отсутствие вакансий на сельхозпредприятиях приводят к высокой напряженности рынка труда в Северо-западной и Восточной сельскохозяйственных зонах. Зональные показатели в них выше в 7-9 раз по сравнению со средним по области.

Нами разработаны меры, направленные на улучшение конъюнктуры 12 сельских районов Ростовской области, относящихся по степени социальной напряженности к III типу локальных рынков труда или "критическому". Территориально эти локальные рынки расположены в Северо-западной, Северовосточной и Восточной сельскохозяйственных зонах.

Меры, направленные на развитие малого бизнеса и самозанятости населения: создавать банки инвестиционных проектов; привлекать к реализации инвестиционных проектов консолидированные средства бюджетов всех уровней, средства работодателей, заемные, средства фондов, организаций, личные средства граждан и другие; образовывать в каждой сельскохозяйственной зоне фонды развития малого бизнеса и современных форм самозанятости; создавать и развивать сельскохозяйственные кредитно-потребительские кооперативы и систему поддержки через микрокредитование личных подсобных хозяйств, производящих товарную продукцию (по опыту Волгоградской области, Тасис, 2000-2002 гг. (см. приложение 15); распространить эксперимент, проводимый в Ростовской области в шахтерских поселках городов Белая Калитва и Шахты в 2000-2001 годах, по субсидированию безработных, желающих открыть собственное дело. При этом субсидии, считаем, рациональнее выдавать на срок не менее двух лет и на возвратной основе, что позволит безработным гражданам более ответственно подходить к разработке и внедрению бизнес-планов; оказывать содействие в самозанятости всем гражданам, обратившимся в центры занятости население (тестирование, консультирование, помощь в разработке бизнес-планов, организация и проведение профессионального обучения основам предпринимательства за счет средств федерального бюджета, оплата регистрационных сборов, и т.д.); проводить ежегодный мониторинг деятельности предпринимателей в разрезе отдельных направлений деятельности с целью выяснения и поддержки наиболее эффективных направлений развития малого бизнеса и самозанятости населения в конкретной сельской местности; в вышеназванных сельскохозяйственных зонах создать бизнес-инкубаторы, на которые возложить обязанности по профессиональному обучению основам предпринимательства граждан, желающих организовать собственное дело, по оказанию консалтинговых услуг; восстановить систему потребительской кооперации; Меры, направленные на развитие временных и общественных работ: департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области при активной поддержке администраций муниципальных образований создать межрегиональный банк данных временных и общественных работ, с привлечением данных близлежащих регионов: Воронежской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев; департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области при распределении средств федерального бюджета на организацию общественных работ для названных территорий применять повышающие коэффициенты в размере 3-4 по сравнению с более благополучными территориями, где коэффициент установить в размере 1 (в настоящее время распределение средств осуществляется от численности экономически активного населения района); муниципальным органам власти предусматривать выделение средств местных бюджетов, с широким привлечением средств работодателей на организацию общественных работ по благоустройству территории, сельскохозяйственных работ и работ социального характера и т.д.; расширить географию переселения семей в сельскую местность с предоставлением жилья и работы не только в пределах Ростовской области, но и других регионов. Для этого предложить Минтруду России создать общероссийский банк вакансий по сельскохозяйственному переселению семей;

Меры, направленные на повышение информированности населения о ситуации на рынке труда: создать единый региональный банк вакансий; через средства массовой информации (газеты, радио, специальные стенды, буклеты, листовки) регулярно информировать население об имеющихся вакансиях по организованному набору рабочих, как в пределах Ростовской области, так и в других регионах страны; в каждом поселковом и сельском совете вышеназванных сельских районов внедрить систему информационно-консультационных пунктов; с этой целью центрам занятости населения по специально разработанному графику организовать выезды с целью информирования населения о ситуации на рынке труда, о возможностях участия граждан во временных и общественных работах, работы по "вахтовому методу", и т.д.

Глава 3. Модели формирования институтов сельской занятости

3.1. Моделирование принципов, тенденций и приоритетов формирования институтов сельской занятости

Представляется целесообразным в процессе научного познания института сельской занятости построение не одной, а нескольких моделей. Моделирование есть исследование объектов познания на их моделях. Моделируемые объекты реально существуют и представляют собой не только явления и процессы природы, но и общества. Общественные системы относятся к наиболее сложным объектам моделирования. Институт сельской занятости как общественная система недостаточно исследован наукой, многие закономерности его формирования не познаны. В переходный период, переживаемый Россией, этот процесс сопровождается существенными негативными явлениями для населяющих сельскую местность людей. К тому же сельская занятость и в обществе, и в государстве не привлекла к себе адекватного ее состоянию внимания. По этим причинам мы обращаемся при изучении занятости на селе к моделям, как ее аналогам, переходя по восходящей линии от простой ко все более сложной, стремясь познать меру совершенствования реальных процессов занятости. Иными словами, мы выступаем как бы специалистами по изготовлению моделей сельской занятости, то есть модельерами все более образцовых экземпляров. На рис. 3.1. представлено моделирование институтов сельской занятости в форме ряда ступенчатых образцов в логической последовательности по мере их совершенствования.

Первые две модели "проблемно-принципиальная" и "реальная" выполняют роль стартовых для последующего моделирования. В них отображаются принципы формирования сельского рынка труда и реальные тенденции в его современном развитии. Остальные три ступени моделируют перспективный путь развития рынка: сначала в варианте оптимизации существующих реалий с выделением современных приоритетных направлений, затем более

Пятая ступень Программная модель сельской занятости

Четвертая ступень Концептуальная модель сельской занятости

Третья ступень Оптимальная модель сельской занятости

Вторая ступень Реальная модель сельской занятости

Первая ступень

Проблемно-принципиальная модель сельской занятости

Рис. 3.1. Ступенчатая система моделей сельской занятости дальнее видение приоритетов будущего развития. За "концептуальной" моделью следует пятая ступень в системе - "программная" модель, фокусирующая в себе комплекс программных действий по реализации оптимизируемых и концептуируемых направлений развития. Опишем и изобразим в наглядной форме каждую из пяти представленных в ступенчатой системе моделей.

Модель 1 (первая ступень)

Проблемно-принципиальная модель сельской занятости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Село занимает особое место в экономике и социальной сфере России. Рыночные начала в сельской экономике еще слабы и развиваются медленнее, чем в городской. В государственном регулировании рыночных отношений учитывается сельская специфика, но от этого мало что меняется в аграрной экономике и сельской занятости. Село переживает переходный период к качественно новому состоянию.

Сельский рынок труда объективно вступил в свои права на всех сельских территориях и функционирует как в пределах каждой из них, так и взаимодействуя. Его функционирование порождает разнообразные ситуации при меняющемся соотношении спроса и предложения, конкурентоспособности рабочей силы и рабочих мест, технологии сельскохозяйственного и несельскохозяйственного производства, в общем укладе жизни села, в общественном сознании селян. В современном процессе формирования рынка пока доминирует разрушение прежних отношений, новые лишь нарождаются, проявляя себя частично и редко, в отдельных формах, на некоторых территориях. О становлении сельского рынка труда, его устойчивости говорить не приходится. Можно вести речь о развивающихся рыночных формах, но никак не о развитых.

Развитие сельского рынка труда ограничивает сельская специфика, в обстановке которой рынок функционирует. Сюда следует отнести по крайней мере два момента: во-первых, вынужденная "привязанность" сельского работника к своему селу, вызванная некомпактностью распределения сельского населения по территории, неразвитостью и дороговизной транспортного сообщения. Значительная часть селян могут искать работу только в пределах пешеходной доступности. Возникает разная степень локальной напряженности рынка. Второй момент предопределяет заметное снижение в зимнее время трудовой нагрузки у целого ряда профессиональных групп. Рыночные отношения приводят к деинстриализации сельскохозяйственного труда. Демографическая ситуация непрерывно ухудшается. Все большее число сельских территорий попадает в разряд депопуляционных. Сельская специфика функционирования рынка труда подробно рассмотрена в 1.2.

Конъюнктура сельского рынка труда неблагоприятнее конъюнктуры городского. Намного выше превышение спроса над предложением, низка конкурентоспособность безработных, недостаточна информированность сельского населения о спросе на их труд; неразвита социальная, производственная и инженерная инфраструктура. В сельской местности ниже уровень жизни и оплаты сельскохозяйственного труда, не удобны режимы работы, сельские рынки удаленны от активных рынков труда, капитал, в том числе и иностранный оседает в основном в городах, и другое. Если учесть, что социальная дифференциация бывает трех типов (сверхполярная, умерено-полярная, эгалитарная), то сельскогородской диспаритет (социальное неравенство) выражает себя в эгалитарном нерыночном типе, противостоящем сверхполярному типу дифференциации.

Своеобразие трансформирующих прежние общественные отношения превращений заключено не только в сельской специфике, но и в том, что они кардинальны по своему характеру. Меняется, образно говоря, "корневая система сельского общества", перемены затрагивают отношения собственности. Изменяется прежде всего структура сельской экономики, она становится многоукладной. Вслед за этим идет процесс переструктурирования и сельского рынка труда. Многоукладность сельской экономики и связанные с ней новые сегменты рынка труда являются характерными признаками рыночного состояния современного российского села. Структурные сдвиги в занятости между предприятиями различных форм собственности (трое из пяти занятых работают в негосударственном секторе), формирование слоя эффективных собственников (процесс замедлен и отягощен присущей селу инерционностью). Еще низка активность селян в развитии группового и индивидуального предпринимательства. В то же время расширяется сфера неформальной занятости. Для большинства селян нерегистрируемый труд на семейном подворье стал основным занятием и источником средств для существования. Развитие самозанятости, фермерства происходит неравномерно. Возможности традиционного хозяйствования на селе исчерпаны.

Влияние изменений в экономике на сельскую занятость за годы реформ выразилось в следующем. Занятость преобладающей части сельского населения значительно сократилась. Большинство коллективных сельскохозяйственных предприятий оказались неконкурентоспособными. В регионах велико число территорий, и оно растет, на которых нет ни одного сельхозпредприятия. Личные подсобные хозяйства, куда переместилась экономическая активность населения, носят в основном потребительский характер, и лишь немногие из них производят сельхозпродукцию для рынка, естественно, в небольших объемах. Альтернативные сельскому хозяйству сферы занятости в большинстве сел и деревень отсутствуют или слабо развиты. Тормозит развитие товарного и трудового рынка отсутствие организованной системы сбыта сельскохозяйственной продукции. "Больными" вопросами рынка труда на селе остаются социальные, финансовые, рынка жилья, рынка семян, удобрений, кормов, техники, услуг и многие другие вопросы жизне- и трудообеспе-чения.

Границы сельского регионального рынка труда, исследуемого в работе, очерчены в пространственно-территориальной сегментации, предложенной диссертантом (рис. 1.1), в составе которого в свою очередь выделены значимые сегменты: сельский, сельскохозяйственный, зональный, локальный, рынок сельских поселений.

Рыночные процессы на селе видоизменяют сельский рынок труда и сельскую занятость. Научное исследование, в рамках диссертационного, можно считать относительно завершенным, если обоснованы и веско аргументированы ответы на вопросы, как улучшить, как упорядочить, как отрегулировать сложившуюся на селе ситуацию, устранить препятствия на пути к сбалансированному рынку труда. Систему норм человеческого поведения и одновременно форм упорядочения, регулирования, организации в сфере трудовых отношений мы называем институциональной. Неудачи реформирования этих отношений на селе, по нашему мнению, объясняются невниманием к созданию системы институтов сельского рынка труда. В диссертации обосновываются предложенные соискателем классификации институтов сельской занятости и институтов конъюнктуры рынка труда (рис. 1.2 и рис. 1.3 на стр. 21 и 23 соответственно), раскрываются особенности их функционирования в переходном периоде экономического развития страны.

В работе исследованы 12 принципов. Сегодня ряд из них являются проблемными для государственной политики и потому игнорируются. Это социальное равновесие между городом и селом; перенос акцентов (программных и по финансированию) на сельскую территорию страны; реформирование принципов сельского администрирования занятости. Государство, не имея отработанного механизма регулирования сельской занятости, не может пока противостоять рыночному принципу естественного отбора наиболее приспособленных к его условиям производителей. Это наиболее важный из игнорируемых современной политикой принципов. Остальные институциональные принципы не игнорируются, но и не соблюдаются. Речь идет о принципе оптимизации, а не традиционной максимизации в политике рыночных преобразований; учета взаимообусловленности сельской занятости и возрождения сельской местности; о принципе интегрированного сельского развития; об отказе от узкоотраслевых подходов; о сохранении и преумножении земельных ресурсов; об учете в политике сущности уникального крестьянского уклада жизни.

В процессах региональной занятости населения отмечены спады и подъемы. За десять лет аграрных реформ можно обозначить три "волны" в этом движении, когда на рынок труда "выплескивается" резко возросший избыток рабочей силы: 1992-1993 гг., 1998-1999 гг., 2001-2002 гг. В диссертации характеризуются современные общероссийские и особые региональные тенденции в развитии сельского рынка труда. Отдельно анализируются тенденции развития рынка в крупных административных регионах, т.е. в федеральных округах, в том числе в Южном федеральном округе; просто административных регионах или субъектах Российской Федерации, в том числе в Ростовской области; в сельскохозяйственных зонах области и в сельских районах. Реальные тенденции в развитии сельских рынков труда по сегментам отличаются большим разнообразием, неповторяемостью за небольшим исключением. Для крупных регионов характерно увеличение численности занятых и незанятых в составе сельского населения одинаковыми темпами (ЮФО) и разнонаправленное их изменение на других подобных территориях. Полярные изменения конъюнктуры на рынках труда наблюдаются в селах республик, краев и областей, входящих в состав крупных регионов, в частности, Южного федерального округа. Здесь основной традиционной характеристикой является невысокий уровень занятости сельского населения республик.

На территориях субъектов Федерации, расположенных на Юге России, например, Ростовской области, численность трудоизбыточного населения растет, главным образом за счет ранее незанятой его части. Судьба незанятых вряд ли изменится, если учесть, что от общего банка вакансий в областной службе село занимает 5-10 %. В составе этой группы преобладают активно ищущие работу и находящиеся в наиболее активном трудоспособном возрасте. Далее нарастает профессионально-квалификационный дисбаланс между спросом и предложением. Наблюдается тенденция возрастающего оттока рабочей силы с сельскохозяйственных предприятий по причине низкой оплаты труда. Усиливается тенденция растущей обращаемости граждан сельской местности в государственные службы занятости более высокими темпами, чем городской. Низка информированность сельского населения по всем аспектам инфраструктуры рынка труда. Для села в более высокой степени, чем для города, актуальны проблемы молодежной занятости, занятости женщин и социально слабозащищенных групп населения, профессионального обучения безработных, финансирования, активизации политики государственных служб и другие. Эта проблематика решается, главным образом, на федеральном уровне.

Локальные и зональные рынки имеют в своем развитии общую тенденцию роста размеров невостребованности сельского труда, а так же свои собственные тенденции. В диссертации представлена составленная нами карта "Напряженность локальных рынком труда сельской местности Ростовской области за 2001 год" (рис. 21. на стр. 71), позволившая определить место, занимаемое социально напряженными рынками. Примерно 62% территории области занимают сельские районы, в которых рынок труда характеризуются как социально напряженный, а степень напряженности в них в два раза выше, чем в остальных районах. В предложенной автором типологии рынков труда по критерию складывающейся в них конъюнктуры выделены наиболее благополучные, умеренные и социально напряженные. К первым двум типам отнесены 31 сельский район, к третьему - 12. Определены региональные параметры "критического" состояния локальных рынков труда. Предложены конкретные меры регулирования занятости в сельских районах с III типом социального состояния локальных рынков труда.

Проанализированы результаты анкетного опроса, проведенного с участием соискателя в августе 2002 года. Объем выборки - 1190 человек, из них 445 человек ищут работу через центры занятости; 472 человека не обращаются в государственную службу занятости, самостоятельно подыскивая работу; 273 человека представляют работодателей, позиции которых в отношении формирования спроса на рабочую силу изучались отдельно. Большинство из сельских рынков труда замкнуты в границах своей территории и слабо взаимодействуют с другими рынками. К причинам слабой мобильности рабочей силы по территориям достаточно известны, к ним относятся отсутствие приемлемого по ценам рынка жилья, транспортная недоступность и дороговизна проезда. Для большинства безработных с малым пособием поиск работы затруднен даже внутри ближнего, локального рынка, не говоря уж о дальнем. Например, стоимость одной поездки до районного центра в Ростовской области равен 20-50 руб. при минимальном пособии 350 руб. в месяц практически исключает мобильный поиск работы. В Ростовской области, к примеру, банками вакансий городов Ростова-на-Дону и Таганрога пользуются лишь близлежащие районы и то ограниченно. Не просто формируется по этой же причине и единый национальный рынок труда. Движение рабочей силы по межтерриториальному обмену вакансиями почти не реализуется. Слабо взаимодействуют региональные рынки труда.

Признано целесообразным в процессе научного познания институтов сельской занятости построение не одной, а пяти моделей. На рис. 3.1. (стр. 83) изображена система моделей по ступеням познания. На первой ступени строится проблемно-принципиальная модель, на второй — реальная, на третьей - оптимальная, на четвертой - концептуальная и на пятой - программная модель сельской занятости. Конечной целью моделирования является определение современного этапа институционализации сельской занятости и перспектив становления общественных институтов занятости на селе.

Модель 1 (первая ступень). Проблемно-принципиальная модель сельской занятости состоит из двенадцати принципов, соблюдение которых закладывает фундамент означенного в теме общественного института. Сегодня ряд из них являются проблемными для государственной политики занятости в сельской местности и потому игнорируются, не соблюдаются или соблюдаются не полностью. Это социальное равновесие между городом и селом; оптимизация, а не максимизация в политике рыночных преобразований; взаимообусловленность сельской занятости и возрождения сельской местности; интегрированное сельское развитие; отказ от узкоотраслевых подходов; учет общемировых тенденций устойчивого развития села и занятости его населения; "естественный" отбор наиболее приспособленных к рыночным условиям производителей; сохранение и преумножение земельных ресурсов; перенос акцентов (программных и по финансированию) политической власти на сельскую территорию страны; учет сущности уникального крестьянского уклада жизни; реформирование принципов сельского администрирования занятости. В работе приведены две модификации первой модели (рис. 6 и рис.7), показывающие какие из принципов игнорируются государственной политикой, а какие соблюдаются, но недостаточно, или совсем не соблюдаются.

Модель 2 (вторая ступень). Реальная модель сельской занятости отражает реальные тенденции в динамике уровня и структуры сельской занятости за 1999-2002 годы по России, ее южным территориям, Ростовской области и другим субъектам (всего 28 тенденций, с.85-91).

Модель 3 (третья ступень). Оптимальная модель сельской занятости построена на совокупности приоритетов в стабилизации занятости. Первая группа приоритетов формируется нами из многочисленных мнений экспертов. Вторая - из законодательных и организационных решений государственных органов власти. К оптимальным приоритетам первой группы отнесены расширение и усиление проникновения в сельскую экономику частного капитала, развитие конкуренции между государственными и негосударственными предприятиями; выполнение рынком труда роли основного механизма количественного и качественного воспроизводства рабочей силы в сельской местности; приоритеты в области накопления капитала для сельских инвестиций. Ко второй группе приоритетов отнесены переход к активной политике занятости сельского населения; ведение бюджетной политики в области расходов; принятие нормативных актов по снижению административных барьеров для бизнеса; выплата пособий по безработице из федерального бюджета; профилирование безработных; законов "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и "О социальном развитии села" (программа); обеспечение эффективной занятости трудоспособного населения; финансовые и инвестиционные ресурсы, их накопление и регулирование, в том числе ускоренное формирование накоплений в агропромышленном комплексе. Особое место в оптимизации сельской занятости занимает развитие условий, влияющих на ее динамику. Демографическая ситуация, неразвитость производственной инфраструктуры, сильная социальная дифференциация, недостаточная мобильность населения - это условия, в которых, функционирует сельский рынок труда Государственное воздействие на их позитивное изменение ограничено. В программах экономических реформ на 2002-2004 годы государство по существу эти ситуационные блоки оставляет за пределами своей политики. Не изменяющиеся условия функционирования рынка труда на селе будет препятствовать оптимизации сельской занятости в ближайшей по времени перспективе. Такова реальность в предстоящие три года.

Модель 4 (четвертая ступень) — концептуальная. К данной модели отнесены концептуальные идеи, мировоззренческие взгляды на будущее сельской занятости. Рассмотрено пять Концепций, составленных на правительственном уровне с участием функциональных и отраслевых министерств и ведомств, крупных научных коллективов. Выделены приоритеты сельской и сельскохозяйственной занятости на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Названы национальные приоритеты демографической политики Российской Федерации. Ключевыми моментами стратегической политики занятости на период до 2010 года приняты сохранение вариантности поиска работы (государственные службы занятости должны работать в конкурентной среде); поддержка безработных, которые сталкиваются с объективными препятствиями при самостоятельном поиске работы; нацеленность политики на рынке труда на длительно безработных, которые едва ли смогут воспользоваться плодами экономического роста и самостоятельно найти новую работу; повышение значимости территориальных аспектов политики занятости и другие. Специальным разделом в Концепциях являются приоритеты сельскохозяйственной занятости. Намечается в 2001-2010 годах завершить институциональные преобразования в АПК. Опыт развитых экономик полезен для выбора российского курса в политике занятости. США - лидер в мировом сельскохозяйственном производстве. При концептуировании отечественной аграрной политики использован опыт и этого государства. В диссертации сравниваются основные направления систем государственного регулирования аграрного сектора в США и России (табл. 3.5. стр. 110-111) Сформулированы задачи, которые предстоит решить для формирования в России современной системы государственного регулирования агропромышленного комплекса.

Модель 5 (пятая ступень). Программная модель сельской занятости отвечает на вопрос, что делать, чтобы концепции стали реальностью. В отличии от концепций, программы итеративны или повторяемы, привязаны не только к срокам исполнения, но и к исполнителям. Их содержание более подвижно, они чаще разрабатываются. Выполнение программ административно контролируется. "Китайской стены" между Концепциями и Программами не существует. Вот почему некоторые правительственные планы называются иногда Концепциями действий. Программные действия государства разделены нами по уровням управления. Выделена общероссийская программа по стабилизации и развитию сельской занятости. Изучено, обработано и проанализировано девять правительственных Программ. Кратко экономическая политика в интересах занятости будет состоять из решения следующих основных задач: повышение спроса на рабочую силу; развитие качества рабочей силы; решение проблемы заниженной цены труда; "формализация" неформального сектора; снижение уровня общей безработицы; поддержание занятости населения.

Специальная программа действий разработана по решению проблемы №1 на селе - проблемы массовой бедности. В программе действия по преодолению массовой бедности сельского населения направлены (ранжированы по значимости) на улучшение финансово-экономического состояния аграрного сектора; повышение уровня и гарантий занятости сельского населения, на улучшение социальной защиты безработных; укрепление минимальных социальных гарантий в области доходов сельского населения и ограничению теневых распределительных процессов в аграрном секторе; усиление социальной защиты бедного сельского населения; развитие на селе взаимопомощи.

Рынком и государством формируются и деформируются институты сельской занятости. Процессы институционализации динамичны, особенно в переходный период. В 2002-2004 годах продолжает формироваться институциональная среда экономического развития. К "среде" относится развитие конкурентных рынков товаров, услуг, капиталов и ресурсов. В ресурсных рынках нас интересует рынок трудовых, земельных ресурсов и всех других, которые помогают формированию более сбалансированного рынка труда на селе. Установленные ранее наиболее актуальные приоритеты в развитии сельского рынка труда сгруппированы по институтам занятости и ситуационным элементам. Ситуационными элементами нами названы сам сельский рынок труда и условия, в которых он функционирует: сельская местность, сельское население, сельская экономика, общий рынок труда. Все они изменяются, как ситуации, и этим влияют на изменение рыночной обстановки в области трудовых отношений. Таблица 3.8. (стр. 120) показывает долю приоритетов развития той или иной "ситуации" в формировании определенного общественного института занятости и одновременно значение приоритетов данного института в изменении конкретного ситуационного элемента. Экономический институт сельской занятости. Функционирование его полностью связано с состоянием сельской экономики (100%) и общего рынка труда (86%); меньше, но во многом с государственным регулированием (71%). Для сельской местности и сельского рынка труда экономические факторы мало что меняют (43%). На 29% приоритеты экономического института касаются перемен для сельского населения. Социальный институт сельской занятости. На 100% это приоритеты сельского населения, на 50% - сельской местности и сельского рынка труда. Этот институт для сельской экономики и общего рынка труда мало значит. И совсем не приоритетен он для государственного института. Видимо, это взаимно. Социально-демографический и социально-психологический ("поведенческий") институт. Для этого института, значимы приоритеты сельского населения (100%) и сельской экономики (100%), а не рынков труда и государственной политики. Технологический институт имеет заметное единообразие в оценке приоритетов. Для четырех из шести ситуационных элементов значимость этого института не переходит за черту 50% В эту четверку попадают сельский и общий рынки труда, сельская экономика, государственное регулирование. И все-таки это немало, так как половину "позитива" они связывают с техническим прогрессом в сельских производствах. Все формы государственного института значимы, во-первых, для самого государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях; во-вторых, и это очень важно, его приоритеты в наибольшей степени являются приоритетами развития сельского рынка труда (73%, 55%, 53% и 86%). Последний наивысший показатель касается регионального управления сельской занятостью. Правовой институт сельской занятости. На 100% его приоритеты являются прерогативой государственного регулирования и развития общего рынка труда. И это в высшей степени логично. Институт научных приоритетов в небольшой части, всего на 20%, важен для развития сельской местности, сельского населения и сельского рынка труда. Но 60% - показатель приоритетности этого института для государственного регулирования -можно понимать так, что роль научных работ в области сельской занятости в значительной мере важен для государственного управления ею.

Представляют несомненный интерес оценки приоритетов по характеру перспективных изменений в институтах сельской занятости. Группировкой выделено три группы институциональных приоритетов по этому признаку: первая - с завершением формирования за 1-5 лет, вторая - с продолжением процесса формирования, третья - непрерывное формирование. К числу институтов, для которых предпочтительно завершение формирования в течение ближайших пяти лет, отнесены социально-демографический, социально-психологический, правовой. Научные, социальные и часть государственных мер по регулированию занятости преимущественно образуют группу тех приоритетов, формирование которых будет продолжено. К непрерывно изменяющимся приоритетам сельской занятости отнесены экономические и технологические. Средние показатели распределения по итоговой строке таблицы также заслуживают внимания: 16% приоритетов в среднем реализуются с завершением за 5 лет, 50% - с продолжением, 34% - непрерывно. Вопрос о роли государственной службы занятости в реализации приоритетов сельской занятости представляется важным и необходимым для освещения процесса институционализации. К сожалению, кроме административных приоритетов, которые по статусу службы составляют ее функциональную обязанность (100%), в формировании всех остальных институтов сельской занятости участие государственной службы по содействию занятости минимальное (5%, 14%, 21% и 25%).

Итак, в России идет процесс формирования институтов занятости. Медленно, с преодолением препятствий, в чем-то с результатом, что-то без него. Сельская занятость и сельский рынок труда движутся по "дороге с ухабами", но движутся. До идеального функционирования еще далеко, но осознание этого уже положительно. С опережающим ускорением формируется и можно назвать момент, с которого это началось - 2000 год, правовой и политический институты занятости. Законы, концепции, программы уже разрабатываются, принимаются, одобряются, утверждаются. Действий по их внедрению меньше, мониторингов этих действий тоже могло бы быть организовано больше. Не хватает оперативности в организации функционирования еще не сформировавшихся, но формирующихся институтов сельской занятости. Нужна большая, вдумчивая, творческая, систематическая административная работа на местах и на "верхах". Концепции и программы надо превратить в настольные планы и графики, и шаг за шагом принимать и выполнять собственные решения, затратные они или незатратные. Реальными программы могут стать тогда, когда не министерства будут в них записаны в качестве исполнителей, а ответственные лица сверху до низу. Государственный аппарат власти и само население должны работать вместе и вместе решать проблемы сложного переходного периода.