Современные тенденции развития организационно-экономической сферы деятельности санаторно-курортного комплекса: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаврилова, Алла Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаврилова, Алла Евгеньевна
Оглавление
Введение
Глава 1 Исследование теоретических основ и особенностей развития санаторно-курортных предприятий
1.1 Эволюция понятия качество
1.2 Проблемы оценки качества услуг СПА-отелей
1.3 Организационно-экономические условия деятельности санаторно-курортного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Выводы по главе
Глава 2 Формирование механизма аудита качества санаторно-курортных услуг на предприятиях рекреационного комплекса
2.1 Методика разработки внутрифирменных стандартов качества
услуг предприятий рекреационного комплекса
2.2 Анализ системы показателей качества санаторно-курортных
услуг
2.3 Аудит качества услуг предприятий санаторно-курортного комплекса
Выводы по главе
Глава 3 Перспективные направления развития организационно-экономической сферы деятельности санаторно-курортного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области
3.1 Исследование качества услуг СПА-отелей Санкт-
Петербурга и Ленинградской области
3.2 Анализ качества услуг предприятий санаторно-курортного комплекса на примере санаториев Санкт-Петербурга и Ленинградской области
3.3 Развитие организационно-экономической сферы деятельности СКК и формирование новых предпринимательских структур
140
Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение А Номенклатура показателей качества услуг
Приложение Б Ведущие здравницы Санкт-Петербурга и ^
Ленинградской области
Приложение В Экономические показатели
деятельности санаторно-курортного комплекса...
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции развития организационно-экономической сферы деятельности санаторно-курортного комплекса: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области»
Введение
К началу 90-х годов XX века в Российской Федерации был создан санаторно-курортный комплекс (СКК), который не имел аналогов в мировой практике. Это была система преемственного, доступного, массового, профилактической направленности, комплексного курортного лечения и оздоровления, являвшаяся элементом национальной культуры населения страны. Был сформировн своеобразный тип санаторно-курортного обслуживания, являющегося неотъемлемым звеном системы здравоохранения. Концептуально СКК создавался в целях реализации социальной функции государства в части сохранения и восстановления здоровья населения. По данным Минздрава РФ 1 рубль затрат в систему здравоохранения дает 12 рублей валового национального продукта.
Радикальный характер реформирования экономики в России, в том числе появление рынка санаторно-оздоровительных услуг, способствовал кардинальному изменению условий функционирования СКК.
На сегодняшний день система санаторно-курортной помощи не имеет единой структуры и рассредоточена между министерствами, ведомствами, общественными организациями, акционерными обществами, что определяет развитие санаторно-курортных организаций с учетом интересов и возможностей собственника. Значительный износ основных фондов, недоиспользование существующего потенциала санаторно-курортного организаций, недостаток собственных оборотных средств, сокращение государственной финансовой поддержки - все это привело к тому, что инвестиционное финансирование стало определяющим фактором дальнейшего развития российского санаторно-курортного комплекса.
Современная ситуация на рынке санаторно-курортных услуг Санкт-Петербурга и Ленинградской области характеризуется растущим спросом на качественные лечебные и оздоровительные услуги. Учитывая недостаточность количества и качества мест для лечения и оздоровления на территории региона, его жители вынуждены удовлетворять спрос за
рубежом. По данным исследований Ассоциация туроператоров России спрос на туры зарубежного курортного отдыха и лечения только за один год с июня 2011 года по июнь 2012 г. увеличился в 2,2 раза.
Повышение спроса на качественные оздоровительные и увеличение потока выездного туризма в России с оздоровительной целью способствует появлению в России загородных SPA-отелей, стимулируют
совершенствование услуг, разработку новых форматов предприятий, которые будут базироваться на многолетнем опыте российских и международных санаторных предприятий и высоком уровне сервиса SPA-отелей. Поэтому в настоящее время высокое качество услуг в санитарно-курортном хозяйстве становится все более важным, а во многом и решающим аргументом в конкурентной борьбе за потребителя. Решение вышеперечисленных проблем имеет для СКК Санкт-Петербурга, Ленинградской области и всей России первостепенное значение.
В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических, методических и организационных подходов к сервисной деятельности действующих санаторно-курортных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области и организации курортов нового формата, качество услуг которых будет отвечать высоким требованиям потребителей.
Степень научной разработанности проблемы. Теории управления проблемами в области качества организаций уделяется большое внимание. Они нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых и ученых.
Большой вклад в разработку теории управления качеством внесли такие отечественные исследователи как Азгальдов Г.Г., Барсуков Д.П., Войтоловский Н.В., Гличев A.B., Карлик Е.М., Кантор В.Е., Окрепилов В.В., Огвоздин В.Ю., Соловьев Б.А., Глудкин А.П., Ильенкова С.Д., а так же зарубежные ученые, такие как Гарвин Д., Джуран Дж., Деминг У., Исикава К., Инскип Э., Норт К., Фейгенбаум А., Харринггон Дж.Х. и др.,
рассматривавшие общетеоретические и практические проблемы и аспекты качества продукции и услуг, вопросы управления данной социально-экономической категорией. Непосредственно вопросам качества гостиничных услуг посвящены труды Азара В.И., Гаврильчака И.Н., Гордиенко Г.А., Горенбургова М.А., Исаева Г.А., Исмаева Д.К., Качанова B.C., Кобяк М.В., Лабынцева Н.Т., Прянкова Б.В., Попова Т.Д. Сенина B.C., Скобкина С.С., Толстовой J1.H., Чудновского А.Д., Умнова А.Н., Хорошилова A.A., Браймера Р., Боуэна Дж., Берри JL, Кано Н. И., Кедотта Е., Терджена Н., Менкенза Д., Мичелли Дж.А., Парасурамана А. и др.
Разработке вопросов развития теории и практики курортов посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Акбулатовой Г.Р., Александровой А.Ю., Берестова A.A., Богачевой Е.Л., Богданова Е.И., Быкова Т.А., Ветитнева A.M., Гаценбиллера А.П., Криворучко Л.В., Криворучко В.И., Кускова A.C., Лимонова, В.И., Лысикова О.В., Маньшина Н.В., Никитиной O.A., Пономаренко Г.Н., Разумова А.Н., Розановой Т.П., Романовой Г.М., Сапруновой В.Б., Снаговского Т.Ю., Старикова Ю.А., Степанова Е.Г., Сухарева Е.А., Третьякова Т.Н., Федотченко A.A., Холмогорова H.A., Харкап Д., Харрингтон Д., Креббин-Бейли Д. и других.
Несмотря на значительное количество работ, до сих пор недостаточно научно обоснована проблема качества предоставляемых услуг в санаторно-курортных организациях, не в полной мере учитываются особенности их функционирования и специфика рекреационных услуг.
Таким образом, необходимость научно-методического и практического обоснования перспектив развития курортных предприятий в современных условиях определила цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-концептуальных положений, методических подходов и практических рекомендаций, направленных на развитие организационно-экономической сферы деятельности санаторно-курортного комплекса.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
взаимосвязанных задач:
• провести анализ системы стандартизации оздоровительных услуг; предложить методику разработки внутрифирменных стандартов качества обслуживания для предприятий рекреационно-оздоровительного комплекса;
• разработать алгоритм проведения самоаудита качества услуг предприятий санаторно-курортного комплекса;
• создать классификацию системы СПА, сформированной на базе отелей;
• исследовать современное состояние функционирования санаторно-курортного комплекса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и определить комплекс организационных мер для обеспечения устойчивого развития санаторно-курортных предприятий;
• создать модель санаторно-курортного комплекса в организационно-экономической среде кластерного типа.
Объектом диссертационного исследования являются санатории, курорты и ЭРА-отели Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в сфере деятельности санаторно-курортного комплекса.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаврилова, Алла Евгеньевна
Выводы по главе
1. Автором обоснованы причины популярности СПА в индустрии гостеприимства, выявлены экономические, экологические, организационные, социальные факторы в пользу сотрудничества СПА и гостиничных предприятий. Данные доказательства помогут предпринимателям принять верное решение при проектировании и реконструкции отелей.
2. Разработана классификация отелей формата отель+СПА, которая основана на приоритете услуг в отелях и показывает разнообразие форматов предприятий со СПА-центром в структуре Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Дана подробная характеристика и показаны особенности услуг загородных СПА-отелей, медицинских СПА-отелей, Курортных СПА-отелей, городских СПА-отелей.
3. Определены особенности загородных отелей со СПА-центром Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Данные предприятия представляют широкий спектр дополнительных услуг: бизнес-услуги, бытовые услуги (прачечная, химчистка), транспортные услуги, туристско-экскурсионное обслуживание. Сделан вывод о том. что основной сегмент рынка потребителей услуг данных отелей - это жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области со средним и высоким уровнем дохода. Среднегодовая цена стандартного номера в СПА-отелях при одноместном размещении 4 441 руб. Все характеризуемые отели оказывают комплекс СПА-услуг, но именуют себя: клуб, курорт, парк-отель, водный комплекс. СПА-отелями названы только 4 из 12 загородных гостиниц
4. Автором разработана классификация отелей на категорию «СПА-отель». Предложен комплекс требований к загородным отелям категории 4* и 5*. Требования сформулированы к зданию и прилегающей к нему территории, к номерному фонду и услугам питания, к перечню СПА услуг. При соответствии данным требованиям отель получит сертификат на категорию «СПА-отель».
5. Произведена оценка степени удовлетворенности потребителей качеством услуг трех загородных отелей: Residence Hotel&Spa, Spa отель «Аквамарин», Гранд Петергоф СПА Отель 4*. Экспертным методом по десятибалльной системе произведена оценка функционального, социального и технологического качества. Оценка проводилась методом опроса, где оценивается важность факторов и качество исполнения услуги. По данным исследования можно сделать вывод, что гости отелей придают большое значение и высоко ценят качество питания, чистоту помещений и качество оборудования СПА-центра. Соотношение цены и качества является важным критерием выбора отеля. Для гостей отелей большое значение имеет качество сервиса. Самую высокую оценку гости поставили услугам отеля Residence Hotel&Spa - средняя оценка 9 (из 10) баллов. Наимельший результат у СПА-отеля «Аквамарин» - 5.6 баллов. Низкие баллы гости поставили за качество уборки помещений, внешний вид обслуживающего персонала и качество питания. Гости отеля «Аквамарин» указывали на недостаточную внимательность и компетентность сотрудников и несоответствие цены и качества услуг.
6. Определен целевой рынок потребителей услуг СПА-отелей на примере исследуемых трех отелей. Результаты опроса показали, что гости SPA-отелей Ленинградской области - это мужчины и женщины 25-45 лет с уровнем дохода выше среднего, заинтересованные в получении эмоционального удовлетворения от отдыха и гарантированного результата от СПА-процедур. Большинство гостей СПА-отелей приверженцы здорового образа жизни и принимают всевозможные меры по улучшению качества жизни.
7. На основании PEST-анализа выявлены основные факторы, влияющие на развитие SPA-отелей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Определено, что в настоящий момент практически каждый из факторов влияет положительно на развитие загородных SPA-отелей. Политические факторы благоприятны в силу поддержки малого бизнеса государством; экономические факторы имеют положительную динамику в силу высокого спроса на данный вид услуг, наличие незначительного числа конкурентов, возможность занять определенные ниши, существующий квалифицированный персонал на рынке труда. Социальные факторы благоприятны - это и интерес у населения к загородному отдыху и услугам красоты и здоровья, которые и объединяют в себе загородные БРА-отели. Технологические факторы благоприятствуют в сложившейся обстановке переходу на систему ценностей качества, культуры обслуживания и качество сервиса. Следовательно, можно сделать вывод, что формат предприятий гостеприимства СПА-отель востребован и имеет большие перспективы развития в Ленинградской области.
8. В результате анализа сильных и слабых сторон СПА-отелей, угроз и возможностей внешней среды выявлено что СПА-отели Санкт-Птербурга и Ленинградской области пользуются спросом и следует рассмотреть вариант о развитии сетевых СПА-отелей. Надлежит учесть вопрос о расширении доли рынка и привлечении в отели гостей со средним уровнем дохода. Увеличение финансирования маркетинговых программ позволит совершенствовать услуги СПА-отелей
9. Произведена оценка степени удовлетворенности потребителей качеством услуг трех санаториев: «Сестрорецкий курорт», «Северная Ривьера» и «Дюны». Из поведенных исследований можно сделать вывод, что лидером по качеству услуг из представленных трех санаториев является санаторий «Дюны». Для пациентов данных санаториев важны результаты лечения, профессионализм обслуживающего персонала, качественное питание и комфортабельный номерной фонд. Именно эти показатели вызвали больше всего нареканий у пациентов санаториев. Многие отдыхающие недовольны отношением персонала, отсутствием внимания и участия. Все гости отмечают несоответствие цены и качества услуг. Наименьший индекс оценки у показателей социально-этического качества, наибольший индекс имеют функциональное и техническое качество санаторно-курортных услуг и они находятся на невысоком уровне в исследуемых предприятиях. Наибольшее среднее значение баллов по десятибалльной шкале получил санаторий «Дюны» (7.3).
10. Определен целевой рынок потребителей услуг санаториев на примере исследуемых трех здравниц. Результаты опроса показали, , что пациенты санаториев Санкт-Петербурга и Ленинградской области - это мужчины и женщины 45-60 лет с уровнем дохода средним и ниже среднего, нуждающиеся в санаторном лечении и оздоровительном отдыхе. Менее 50 % пациентов - это люди пенсионного возраста, которые приезжают на лечение по социальным путевкам.
11. По результатам PEST и SWOT-анализа можно сделать вывод, что санатории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в настоящее время находятся в кризисном положении. Для стабилизации положения данных предприятий необходимо регулировать нормативно-правовую базу, гарантии государственной поддержки, стабильные источники финансирования, реконструкция недвижимости и замена оборудования. Необходимо разработать стратегию развития санаторно-курортной отрасли на государственном уровне. Отсутствие стандартов обслуживания снижает качество сервиса.
12. Автором разработана классификация курортных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Данная классификация основана на цели поездки гостя - лечение или оздоровительный отдых. Предложены критерии классификации санаториев: по возрасту (для взрослых, для детей, для пожилых людей), по форме собственности (ведомственные, государственные и коммерческие предприятия).
13. Проанализирован международный опыт курортного бизнеса. Выявлено, что курорты Европы отличают качественная материально-техническая база, высокий уровень сервиса и разнообразие природных ресурсов. Определено отличие российской курортной системы от западной.
14. По результатам сравнительного анализа угроз и возможостей
Санаториев и СПА- отелей Санкт-Петербурга и Ленинградской области сделан вывод, что представленные угрозы более значительны для санаториев. Только после решения политических и экономических проблем можно будет говорить о дальнейшем развитии данных предприятий. Обновление оборудования и реконструкция строений требуют больших финансовых вложений. Санатории Санкт-Птербурга и Ленинградской области находятся на грани выживания. Основные угрозы для СПА-отелей -это значительное снижение загрузки отелей в низкий сезон и возможность появления новых конкурентов.
Возможностей значительно больше у СПА-отелей. Этому способствует современная материальная база (возраст СПА-отелей 5-7 лет), новейшее оборудование. Основной акцент следует сделать на маркетинговые мероприятия и обучение персонала.
15. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности курортных предприятий. Анализ деятельности санаториев показал, что санаторно-курортный комплекс -важнейший элемент формирования здоровья нации - имеет ряд значительных проблем. В настоящее время отсутствует необходимая нормативно-правовая база для функционирования санаторно-курортного комплекса РФ. Существующие в стране региональные санаторно-курортные учреждения нуждаются в обновлении и реформировании как на общем, государственном уровне, так и на уровне отдельно взятого региона. Для устойчивой деятельности и развития санаториев предложен комплекс политических, экономических, социальных, экологических мер по выводу санаториев из кризисного положения.
16. Предложена организация государственно-частных партнерств для поддержки действующих предприятий и создания новых здравниц.
ГЧП может стать действенным инструментом при реформировании здравоохранения, одной из форм вывода здравоохранения из кризиса.
17. Предложен механизм негосударственного решения проблем саморегулирование. С этой целью участниками санаторно-курортного рынка создается специальная организационная структура (структуры) - организация саморегулирования, которой и делегируются определенные полномочия и часть прав участников рынка и полномочий государства. Таким образом, формируется трехсторонняя структура, однако третьей стороной выступает не государство в лице судебно-арбитражной системы или Министерства здравоохранения и социального развития РФ или других отраслевых регулирующих органов, а специальная организация, созданная и контролируемая самими участниками этого рынка.
18. Рекомендована организация медицинских СПА. Предложено два варианта развития данного формата: организация СПА-центра на базе санаториев и строительство новых Меди СПА. Этот новый формат лечебно-оздоровительного предприятия является приемником санаториев.
19. Предложена модель санаторно-курортного комплекса в организационно-экономической среде кластерного типа, которая показывает пути модернизации санаторно-курортной деятельности, внедрение инновационных проектов, основанных на современных технологиях. Данный комплекс объединит два типа санаторно-курортных предприятий: санаторий и СПА-центр, тем самым, максимизируя положительный эффект от лечения и отдыха.Данный комплекс будет объединять два формата: санаторий и СПА-центр, тем самым, максимизируя положительный эффект от лечения и отдыха.
Заключение
Санаторно-курортный комплекс Санкт-Петербурга и Ленинградской области занимает особое положение в системе хозяйства и по мере становления рыночных отношений требует разработки качественно новых подходов и принципов организации, поскольку его значение для общества носит социально-экономический характер. Следует отметить, что социальная составляющая выходит на первый план.
Проведенное диссертационное исследование проблем качества услуг и перспектив развития санаторно-курортного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области, позволило сделать выводы и разработать предложения по совершенствованию деятельности здравниц.
В результате исследования теоретических аспектов понятия «качество», установлено, что качество — это емкая, сложная и универсальная категория, имеющая множество особенностей и различных аспектов. Существуют различные подходы к толкованию данного понятия. Определений качества достаточно много, но большинство из них не отражают всех точек зрения, разные определения касаются множества аспектов качества и множества требований, предъявляемых к продуктам и услугам высшего качества.
В результате исследования теоретических основ понятий «качество» и «санаторно-курортные услуги», изучения концептуальных основ удовлетворенности, лояльности потребителя, стандартов серии ИСО 9000:2000 в области здравоохранения и в сфере услуг, сформулировано определение понятия «качество санаторно-курортных услуг»
Выявлены и обоснованы проблемы оценки качества услуг СПА-отелей, вскрыты вопросы, препятствующие объективной оценке качества санаторно-курортных услуг.
Исследовано современное состояние функционирования СКК в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сформулированы организационно-экономический проблемы деятельности санаторно-курортных предприятий.
Особенностью современных условий является снижение роли государства в управлении и развитии санаторно- курортного комплекса. Осложняет ситуацию несформировавшаяся структура источников финансирования санаториев. Развитие санаториев и учреждений отдыха осуществляется как за счет госбюджета и собственных средств курортных учреждений, так и за счет фондов предприятий и других нецентрализованных источников финансирования. Здравницы переходят к использованию рыночных механизмов в хозяйственной деятельности. Санаторно-курортный комплекс находится в подчинении различных министерств и ведомств. По этим причинам, в настоящее время, является дискуссионным вопрос об отнесении СКК к конкретной отрасли национальной экономики. В последнее время наблюдается рост издержек санаториев и повышение цен на санаторно-курортные услуги при низком уровне материальной обеспеченности россиян. Реклама российских санаториев заграницей практически отсутствует. Недостаточная популяризация курортной медицины привела к тому, что санаторно-курортное лечение перестало быть частью национальной культуры россиян. Низкие доходы большинства граждан России не позволяют самостоятельно приобретать путевки на санаторно-курортное лечение. В настоящее время с прогрессирующей динамикой идет износ объектов недвижимости санаторно-курортных учреждений. Преобладающий старый фонд большинства санаториев, нуждается в значительной модернизации. Часть санаториев не могут принимать пациентов по социальным путевкам, так как себестоимость услуг этих здравниц выше, чем стоимость льготных путевок.
Следовательно, данные проблемы затрагивают политическую, экономическую и социальную сферы. Решение этих проблем позволят стабилизировать и развивать деятельность санаторно-курортных комплексов.
Предложена методика разработки внутрифирменных стандартов качества „обслуживания предприятий рекреационного комплекса отличающаяся от существующих типовых методик тем, что она адаптирована к предприятиям СКК и проста в применении, дает возможность руководителям разрабатывать на ее основе стандарты обслуживания своего предприятия без обращения к консалтинговым компаниям.
Представлены виды внутрифирменных стандартов курортных предприятий. Автор предлагает классифицировать стандарты на общие (корпоративные), которые следует выполнять всем сотрудникам предприятия и стандарты для отдельных должностей (операционные).
Анализ показателей качества показал их многообразие и необходимость рационального их выбора при оценке качества, учитывая характеристики каждой оцениваемой услуги. Измерять необходимо некоторую совокупность свойств услуги, обуславливающих ее возможность удовлетворять определенные потребности в соответствии со своим назначением. Цели применения номенклатуры показателей качества устанавливают в соответствии с задачами управления качеством услуг. Выбранная совокупность показателей качества услуги должна отражать специфику данной группы однородных услуг.
В результате анализа параметров оценки качества санаторно-курортных услуг, сформулированы признаки классификации и типология показателей качества услуг СКК. Предложено систематизировать показатели качества санаторно-курортных услуг в три группы: социально-этическое качество, техническое и функциональное качество. Совокупность разработанных показателей качества услуг каждой группы наиболее полно отражает основные свойства услуг предприятий СКК.
Автором уточнена классификация видов аудита качества. В зависимости от субъекта контроля, аудиты подразделяются на: аудит первой стороной, второй стороной и третьей стороной. В типовую схему предложены изменения, связанные с внесением в раздел аудита первой стороной метода «Тайный гость». Данный аудит организуют по заявке руководителей гостиниц (от имени организации) для внутренних целей и поэтому его следует относить к внутреннему аудиту первой стороной. Предложенная классификация аудита качества услуг в зависимости от субъекта контроля адаптирована для предприятий санаторно-курортного комплекса и гостиниц.
Разработана методика проведения самоаудита качества услуг СПА-отелей и санаториев, которая учитывает особенности услуг данных предприятий, методы сбора информации для анализа, показатели качества, методы оценки качества услуг.
Предложенная методика позволяет проводить регулярный внутрифирменный аудит качества услуг любого подразделения санаторно-курортного предприятия.
Установлено, что необходимо постоянно проводить сравнительный анализ результатов аудита качества, полученными в настоящий момент с результатами предыдущих периодов. Необходимо отслеживать динамику качества услуг и принимать своевременные управленческие решения.
Доказано, что оценка качества предоставления услуг является важнейшим элементом системы управления качеством. Она не только позволяет проводить контроль качества обслуживания, предоставляет базу для анализа и принятия управленческих решений, но и обеспечивает обратную связь, необходимую для любой устойчивой и способной к развитию системы.
На основе произведенной оценки качества услуг СПА-отелей Санкт-Петербурга и Ленинградской области создана модель классификации системы СПА, сформированная на базе отелей с учетом местоположения отеля и роли СПА-центра в его структуре.
Выработаны требования для сертификации российских отелей для присвоения категории «СПА-отель», которые основаны на российском опыте в области курортологии и современных тенденциях развития международных курортов. Они учитывают возросший спрос потребителей в качественном оздоровительном отдыхе. Данная сертификация позволит сегментировать рынок курортных услуг.
Произведена оценка степени удовлетворенности потребителей качеством услуг трех загородных отелей: Residence Hotel&Spa, Spa отель «Аквамарин», Гранд Петергоф СПА Отель 4*. Экспертным методом по десятибалльной системе произведена оценка функционального, социального и технологического качества. На основании PEST-анализа выявлены основные факторы, влияющие на развитие SPA-отелей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Определено, что в настоящий момент практически каждый из факторов влияет положительно на развитие загородных SPA-отелей. Политические факторы благоприятны в силу поддержки малого бизнеса государством; экономические факторы имеют положительную динамику в силу высокого спроса на данный вид услуг, наличие незначительного числа конкурентов, возможность занять определенные ниши, существующий квалифицированный персонал на рынке труда. Социальные факторы благоприятны - это и интерес у населения к загородному отдыху и услугам красоты и здоровья, которые и объединяют в себе загородные SPA-отели. Технологические факторы благоприятствуют в сложившейся обстановке переходу на систему ценностей качества, культуры обслуживания и качество сервиса. Следовательно, можно сделать вывод, что формат предприятий гостеприимства СПА-отель востребован и имеет большие перспективы развития в Ленинградской области.
В результате анализа сильных и слабых сторон СПА-отелей, угроз и возможностей внешней среды выявлено что СПА-отели Санкт-Птербурга и Ленинградской области пользуются спросом и следует рассмотреть вариант о развитии сетевых СПА-отелей. Надлежит учесть вопрос о расширении доли рынка и привлечении в отели гостей со средним уровнем дохода.
Разработана классификация курортных предприятий, основанная на их типологии и перечне услуг, которая отражает особенности курортных комплексов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Автором произведена оценка степени удовлетворенности потребителей качеством услуг трех санаториев: «Сестрорецкий курорт», «Северная
Ривьера» и «Дюны». По результатам PEST и SWOT- анализа можно сделать вывод, что санатории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в настоящее время находятся в кризисном положении. Для стабилизации положения данных предприятий необходимо регулировать нормативно-правовую базу, гарантии государственной поддержки, стабильные источники финансирования, реконструкция недвижимости и замена оборудования. Необходимо разработать стратегию развития санаторно-курортной отрасли на государственном уровне. Отсутствие стандартов обслуживания снижает качество сервиса. Санаториям необходимо первоначально решить политические, экономические, социальные и экологические проблемы, сто создаст необходимую базу для повышения качества услуг и введения системы менеджмента качества.
По результатам сравнительного анализа угроз и возможостей Санаториев и СПА-отелей Санкт-Петербурга и Ленинградской области автором сделан вывод, что представленные угрозы более значительны для санаториев. Только после решения политических и экономических проблем можно будет говорить о дальнейшем развитии данных предприятий. Обновление оборудования и реконструкция строений требуют больших финансовых вложений. Санатории Санкт-Птербурга и Ленинградской области находятся на грани выживания. Основные угрозы для СПА-отелей -это значительное снижение загрузки отелей в низкий сезон и возможность появления конкурентов.
Выявлено, что возможностей значительно больше у СПА-отелей. Этому способствует современная материальная база (возраст СПА-отелей 5-7 лет), новейшее оборудование. Основной акцент следует сделать на маркетинговые мероприятия и обучение персонала.
Обосновано предложение по организации государственно-частных партнерств для поддержки действующих предприятий и создания новых здравниц. ГЧП может стать действенным инструментом при реформировании здравоохранения, одной из форм вывода здравоохранения из кризиса.
Автором предложен механизм негосударственного решения проблем санаторно-курортного комплекса - саморегулирование. С этой целью участниками санаторно-курортного рынка создается специальная организационная структура (структуры) - организация саморегулирования, которой и делегируются определенные полномочия и часть прав участников рынка и полномочий государства. Таким образом, формируется трехсторонняя структура, однако третьей стороной выступает не государство в лице судебно-арбитражной системы или Министерства здравоохранения и социального развития РФ или других отраслевых регулирующих органов, а специальная организация, созданная и контролируемая самими участниками этого рынка.
Рекомендована организация медицинских СПА. Автором предложено два варианта развития данного формата: организация СПА-центра на базе санаториев и строительство новых Меди СПА. Этот новый формат лечебно-оздоровительного предприятия является приемником санаториев.
Определен комплекс организационных мер для обеспечения устойчивого развития СКК, отличающийся от существующих разработок тем, что базируется на комплексном подходе к проблемам санаторно-курортных предприятий и затрагивает политические, экономические, экологические и технологические области функционирования санаторно-курортного комплекса.
Создана модель санаторно-курортного комплекса в организационно-экономической среде кластерного типа, которая показывает пути модернизации санаторно-курортной деятельности, внедрение инновационных проектов, основанных на современных методах с применением информационных технологий. Данный комплекс объединяет два типа санаторно-курортных предприятий: санаторий и СПА-центр, тем самым, максимизируя положительный эффект от лечения и отдыха.