Современные тенденции развития международной банковской системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Белякова, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белякова, Марина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.И
1.1. Банковская и кредитная системы как элементы финансовой системы.
1.2. Особенности организации деятельности банков на современном этапе.
1.3. Объективная необходимость возникновения международной банковской системы и закономерности ее функционирования.
ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Механизм регулирования международной банковской системы.
2.2. Межгосударственный уровень регулирования деятельности иностранных банков
2.3. Региональный уровень регулирования деятельности иностранных банков.
2.4. Национальный уровень государственного регулирования деятельности иностранных банков.
2.5. Современные проблемы межгосударственного, регионального и национального регулирования деятельности иностранных банков.
ГЛАВА з. ИНТЕГРАЦИЯ РОССИЙСКИХ БАНКОВ В МЕЖДУНАРОДНУЮ БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
3.1. Тенденции развития банковской системы России.
3.2. Проблемы выхода российских банков на рынок промышленно развитых стран.
3.3. Модель выхода российского банка на рынок промышленно развитых стран.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции развития международной банковской системы»
Актуальность диссертационного исследования определяется возросшей необходимостью исследования современных тенденций развития международной банковской системы с целью успешной интеграции в нее российских коммерческих банков. Ведь в виде тенденций проявляется действие общественных закономерностей, которые в свою очередь определяют основную линию развития общества в целом.
В современном мировом хозяйстве финансовые рынки отличаются от других рынков повышенными требованиями к действующим на них организациям и серьезными барьерами, которые должны преодолевать кредитные организации, для того, чтобы на них выйти и на них удержаться. Однако интеграция в международную финансовую систему, несомненно, открывает перед финансовыми институтами новые возможности. Именно выход на западные рынки позволит, во-первых, получить доступ к новым финансовым источникам. Еще несколько лет назад для российских коммерческих банков эти источники были достаточно дешевыми по сравнению с внутренними российскими резервами даже по однодневным кредитам.
В настоящее время ставки LIBOR,1 по данным Reuter на 11 ноября 2000 г., варьируются от 6,200% годовых по трехмесячным кредитам до 6,085% годовых, а ставка же рефинансирования ЦБ РФ с 10 июля 2000 г. составляет 28% годовых. Таким образом, очевидна выгода, которую могут извлечь российские коммерческие банки, получающие возможность привлекать достаточно дешевые ресурсы и размещать их по высоким ставкам внутри страны.
1 LIBOR - London Interbank Offered Rate - ставка по краткосрочным кредитам, предоставляемым ведущими лондонскими банками обычно на срок 3-6 месяцев другим первоклассным банкам; служит основным ориентиром, базовой ставкой для установления на международном рынке ссудных капиталов учетных ставок кредитного процента (Финансовый словарь. / Благодатен А.А., Лозовский Л.Ш., Райзберг Б,А. - М.: ИНФРА-М, 1999).
Однако, достаточно сложным остается вопрос открытия кредитных линий для российских коммерческих банков, т.е. непосредственная возможность российских банков получать кредиты в крупных банках промышленно развитых стран. Работа через такую кредитную линию напрямую связана с доверием к российскому коммерческому банку. А лучшим способом приобрести такое доверие является открытие филиала или представительства российского банка за рубежом, так как процедура открытия такого филиала связана с серьезной проверкой работы банка центральным банком соответствующей страны, и разрешение на открытие такого филиала можно считать гарантией его надежности. Такая проверка деятельности иностранного банка осуществляется в соответствии с критериями, которые предъявляет центральный банк соответствующей промышленно развитой страны.
Во-вторых, работа на мировом рынке без посредников дает возможность банкам оказывать услуги своим клиентам внутри страны по более низким ставкам, так как в этом случае в стоимость услуг не входит комиссия, которую банк платит посреднику. В этом случае в преимущественном положении оказываются те банки, которые имеют полноправные представительства в промышленно развитых странах и выступают полноправными членами мирового финансового рынка, а значит имеют возможность котировать иностранные валюты по ставкам, максимально приближенным к рыночным, т.е. получать максимальную прибыль с минимальными затратами. Выход же на мировой рынок в качестве полноправного члена также напрямую связан с рассмотрением вопроса об открытии полноправного представительства иностранного банка на государственном уровне.
Кроме того, работа на мировых рынках позволяет иностранным банкам, в том числе и российским, перенимать опыт мирового финансового сообщества, история которого насчитывает не одно десятилетие и которое уже преодолело несколько финансовых кризисов, разработав системы мер безопасности. Умение претворить в жизнь используемый мировым сообществом опыт предотвращения крупномасштабных кризисных последствий также является актуальным для современного состояния российской финансовой системы. Анализ государственного регулирования деятельности иностранных банков в промышленно развитых странах с точки зрения уменьшения рискованности их операций и приведение государственного управления Банком России в соответствии с этими требованиями, несомненно, повлияет на стабилизацию финансовой атмосферы как внутри страны, так и во всем мире в целом, уменьшая возможность системного кризиса в мировой финансовой системе, вызванного банкротством некоторых его участников, проводивших невзвешенную рискованную политику.
Таким образом, успешная интеграция российских банков в международную финансовую систему возможна лишь при условии учета российскими банкирами требований, предъявляемых к иностранным банкам в промышленно развитых странах. Данные требования устанавливаются центральными банками соответствующих стран и входят в общую систему регулирования деятельности иностранных банков в промышленно развитых странах, которая представляет собой сложную систему мероприятий по регламентации порядка проведения валютных операций и международных расчетов, осуществляемых банками-нерезидентами для физических и юридических лиц.
В зависимости от степени интеграции страны в мировую экономику в национальной системе государственных мероприятий по регламентации деятельности иностранных банков представлены в большей или меньшей степени межгосударственные, европейские и национальные стандарты. Понимание российскими банкирами существующих тенденций в современных системах государственного управления деятельностью иностранных банков, которые, в первую очередь, направлены на стабилизацию всей банковской системы, и возможность применить их на практике с учетом российской специфики, несомненно, является достаточно актуальным на современном этапе развития банковской системы России.
Современное финансовое состояние российской банковской системы, характеризующейся нестабильностью, подтверждено августовским 1998 года кризисом, последствия которого сказываются на работе российских коммерческих банков до сих пор. Кроме того, одним из результатов этого кризиса стало снижение доходности большинства секторов внутреннего финансового рынка. В этих условиях получение доступа к мировым финансовым источникам, дающим возможность получать дополнительную прибыль, является одним из важнейших аргументов в пользу актуальности данного диссертационного исследования.
Таким образом, понимание российскими банкирами существующих тенденций в современных системах управления деятельностью иностранных банков, которые, в первую очередь, направлены на стабилизацию всей банковской системы, возможность применить их на практике с учетом российской специфики, а также разработка модели выхода российского банка на рынок промышленно развитых стран, несомненно, является достаточно актуальным на современном этапе развития банковской системы России.
Целью диссертационной работы является изучение объективной необходимости возникновения и дальнейшего развития международной банковской системы и выделение в связи с этим определенных тенденций ее развития на современном этапе, изучение различных систем государственного регулирования деятельности иностранных банков в промышленно развитых странах и последующая разработка модели выхода российского банка на рынок промышленно развитых стран с учетом всех особенностей регулирования их деятельности.
В связи с этим четко обозначается объект исследования - международная банковская система и предмет исследования - современные тенденции развития международной банковской системы.
Задачи исследования определены его целью, объектом, предметом и заключаются в следующем:
1. Определение объективной необходимости возникновения банковской системы, перерастания ее в международную банковскую систему на основе закономерного процесса интеграции национальных банков в мировую финансовую среду.
2. Анализ законодательства промышленно развитых стран, регламентирующего деятельность иностранных банков на межгосударственном, региональном и национальном уровнях для выработки рекомендаций по совершенствованию банковского законодательства России как правовой основы модели выхода российских банков на мировой финансовый рынок.
3. Выявление и обобщение причин, приводящих к трудностям в работе российских банков в промышленно развитых странах, определение возможных путей их преодоления.
4. Определение внешних и внутренних факторов, влияющих на успешный выход и функционирование российских коммерческих банков в промышленно развитых странах.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам банковской деятельности, законодательные и нормативные российские и зарубежные акты по вышеперечисленным вопросам.
На западе таким проблемам посвятили свои исследования многие ученые и работники банковской сферы. В частности в США пользуются популярностью труды американского ученого Питера Роуза (например, его фундаментальный труд "Банковский менеджмент" -прекрасное пособие как для изучающих банковское дело, так и для практиков), а в Европе до сих пор отдают предпочтение книге Бруно Бухвальда "Техника банковского дела", хотя эта книга неоднократно издавалась в течение этого века (а написана она в начале этого столетия в Германии) во многих странах, в том числе и в России.
В России также уделялось внимание развитию банков, но поскольку отечественная экономическая наука еще не располагает достаточной теорией и практикой банковского дела, то вполне понятно, почему у нас в стране не было как таковых глобальных исследований в этой области. Однако труды таких ученых, как заслуженного деятеля науки РФ, д-ра экон. наук, профессора О.И. Лаврушина (под его редакцией выпущен, например, учебник "Банковское дело"), д-ра экон. наук, профессора, члена-корреспондента РАЕН Е.Ф. Жукова ("Деньги, кредит, банки", "Банковские операции") вполне заслуженно пользуются большой известностью.
Кроме того, как уже было отмечено выше, важным является изучение законодательных актов промышленно развитых стран и ЕС, а также законодательства России в области банковской деятельности. Организация банковской системы и правовое регулирование банковской деятельности в нашей стране осуществляются в соответствии с Конституцией РФ, законами "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О банках и банковской деятельности" и другими федеральными законами и нормативными актами ЦБ РФ.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: в углублении содержания понятия международной банковской системы как специфической экономической категории в ее авторском понимании с учетом современных закономерностей развития банковских систем стран, участвующих в международном разделении труда и в интеграционных процессах; в уточнении социально-экономической роли национального банка в системе международных экономических отношений в связи с усиливающейся тенденцией взаимозависимости национальных банковских систем; в углубленной аргументации объективной необходимости сочетания рыночных принципов с государственным регулированием банковской системы в целях обеспечения экономической стабильности; в выявлении основных тенденций развития российской банковской системы в современных условиях и закономерности ее интеграции в международную банковскую систему; > в научном обосновании модели выхода российского коммерческого банка на финансовый рынок промышленно развитых стран.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут применяться российскими банками для успешного выхода на рынок промышленно развитых стран.
Работа может использоваться в преподавании курсов экономической теории, международных экономических отношений, спецкурсов, посвященных банковскому делу.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Белякова, Марина Валерьевна
Основные выводы, которые можно сделать на основе проведенного исследования сводятся к следующим:
1. Разнообразные и многочисленные финансовые процессы протекают в рамках единой финансовой системы страны. Финансовая система страны - это обобщающая экономическая категория, характеризующая совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов, принимающих непосредственное участие в финансовой деятельности и способствующих ее осуществлению, представляющих финансовые институты и инструменты, создающие необходимые условия протекания финансовых процессов, а также характеризующая возникающие при этом денежные отношения.
2. Посредством определенной организации кредитных отношений происходит формирование кредитной системы - составной части финансовой системы - как экономической категории, которая представляет собой финансовые отношения между финансово-кредитными институтами, возникающие по поводу правовых форм организации и методов осуществления кредитных операций. Сформировавшаяся кредитная система включает две подсистемы - банковскую систему и парабанковскую систему (систему специализированных кредитно-финансовых институтов).
3. Банковская система - ключевое звено кредитной системы, контролирующее основную массу кредитных и финансовых операций. Банковская система - это система взаимоотношений банков и других кредитных организаций, действующих в рамках единой финансовой системы и выполняющих свойственные им функции посредством банковских операций. Банковскую систему страны можно также определить как совокупность действующих на ее территории кредитных организаций (банков и небанковских кредитных организаций).
4. Исходным звеном банковской системы является банк, через который реализуются отношения между государством, хозяйствующими субъектами и физическими лицами по поводу аккумуляции денежных средств (вкладов), предоставления кредитов, проведения денежных расчетов, осуществления эмиссии денег, ценных бумаг, посредничества во взаимных платежах и расчетах. Банк - это особая экономическая категория, выражающая отношения между государством, хозяйствующими субъектами и физическими лицами по поводу аккумуляции денежных средств (вкладов), предоставления кредитов, проведения денежных расчетов, осуществления эмиссии денег, ценных бумаг, посредничества во взаимных платежах и расчетах.
5. Возникновение банка как элемента банковской системы было вызвано объективной необходимостью так же, как и необходимость возникновения международной банковской системы обуславливается процессом интеграции стран в мировую финансовую систему, международные экономические отношения, которые представляют собой обширный комплекс торговых, производственных, научно-технических, финансовых связей между государствами, приводящих к обмену экономическими ресурсами (включая финансовые), совместной экономической деятельности, на основе международного разделения труда и развития интеграционных процессов.
6. Международная банковская система определена как глобальная экономическая категория, выражающая отношения разных взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений различных государств, действующих в рамках международной финансовой системы.
7. Географическая экспансия и консолидация банков вышли далеко за границы отдельных стран и охватили весь мир. Таким образом, возникновение международной банковской системы и есть основная закономерность развития финансовых отношений общества. Кроме того, современная банковская система постоянно расширяет круг предлагаемых клиентам финансовых услуг под воздействием усиливающейся конкуренции в сфере финансовых услуг. Обострение конкуренции и рост числа предлагаемых услуг обусловлены дерегулированием, которое с 70-х годов распространилось на сферу финансовых услуг. В последнее время наблюдается также глобализация банковского дела, последствием чего, по мнению некоторых ученых1, явились мировые финансовые кризисы.
Таким образом, современные закономерности развития международной банковской системы позволяют сделать главный вывод о необходимости сочетания рыночных принципов с государственным регулированием банковской системы на различных уровнях.
8. Государственное управление деятельностью иностранных банков в промышленно развитых странах представляет собой многоуровневую структуру, в рамках которой осуществляют свои операции с юридическими и физическими лицами банки-нерезиденты. Эта система определяет ряд правил, которым обязаны подчиняться иностранные банки.
9. Государственные мероприятия по регулированию деятельности иностранных банков осуществляются на национальном, региональном и межгосударственном уровнях, каждый из которых представлен в той или иной стране в зависимости от степени ее интеграции в современную мировую финансовую систему. Чем более развита финансовая система страны, чем более длительную историю финансовых отношений она имеет, тем большее внимание в системе государственного управления уделяется соответствию международным (региональным) требованиям, тем более конкурентоспособен ее финансовый сектор на мировом рынке
1 Долгов С.И., Фрумкин А.Б. О проектах реформирования международной финансовой системы // Деньги капиталов.
10. Целями межгосударственного уровня регулирования деятельности иностранных банков являются: координация валютной политики отдельных стран, совместные меры по преодолению валютного кризиса, согласование валютной политики ведущих держав по отношению к другим странам. Достижение этих целей закреплено в соглашении о единых стандартах по банковскому капиталу.
11. Выявлены современные проблемы межгосударственного регулирования деятельности иностранных банков: проблема резервирования для страхования рисков от деятельности иностранных банков на территории других стран; отсутствие строго контроля за деятельностью филиалов и подконтрольных компаний, которые менее плотно связаны с родительским банком, но чье финансовое состояние может повлиять на платежеспособность самого банка; попытка создать единые требования к активам фирм, занимающихся ценными бумагами и к банковским операциям по продажам ценных бумаг.
12. Региональное валютное регулирование, осуществляемое промышленно развитыми странами в рамках Европейского Союза, представляет собой неотъемлемую часть межгосударственного регулирования деятельности иностранных банков на территории промышленно развитых стран.
Законодательные акты, регламентирующие деятельность иностранных банков в рамках Европейского Сообщества: Директива о Движении капиталов 1988 года, Первая директива Европейской комиссии 1973 года стран Европейского Сообщества (согласовала правила взаимного благожелательного отношения), Вторая директива 1988 года (установила принцип "единого благожелательного подхода" к деятельности банков, фирм и компаний, входящих в и кредит. - 2000. - N 6. - С. 54-63.
Европейский Союз) не регламентируют отношение стран ЕС к иностранным банкам стран не членов Европейского Союза.
13. В качестве препятствия, лежащего на пути создания настоящей общеевропейской банковской стратегии, указано смешение прямых и непрямых барьеров, которые существуют в каждой стране Европейского Союза в каждом из финансовых секторов. Преодоление этих барьеров и стремление к унификации всех существующих норм и традиций в государственном регулировании деятельности иностранных банков в промышленно развитых странах отмечено в качестве основной тенденции мирового законодательного процесса по регулированию банковской деятельности.
14. При рассмотрении национального уровня государственного регулирования деятельности иностранных банков выделены два основных подхода. Первый подход связан с системой общественных, институтов, наделенных законодательно определенной ответственностью по контролю за выполнением и претворением в жизнь установленных нормативов. Такой подход действует в США и большинстве стран Западной Европы.
Второй подход основан на добровольном принятии на себя определенных правил и норм поведения в рамках более широких нормативных схем. Широкое применение такой подход нашел в Англии.
Существует необходимость изменения английского законодательства в сторону первого подхода, вызванная образованием Европейского Сообщества и стремлением Англии работать в его составе.
15. В работе дано определение двух основополагающих принципов, действующих в регулировании деятельности иностранных банков в промышленно развитых странах: принципа взаимовыгоды, иначе его можно назвать принципом паритетности, и принципа единого подхода к деятельности всех финансовых институтов на территории той или иной страны. Отмечена существующая тенденция перехода от принципа паритетности к принципу единого подхода к деятельности всех финансовых институтов с целью создания однородной конкурентной среды.
16. Сделан вывод о том, что деятельность иностранных банков подчиняется тем же принципам, которые определяют характер правил, регулирующих работу отечественных банков: общепризнанное стремление к обеспечению сохранности средств вкладчиков, избежание ненужного риска и криминализации.
17. На основе анализа банковских кризисов (Daiwa bank, Baring's в 1995 г.) выявлено, что существующие способы контроля нуждаются в доработке и предложены пути их возможного совершенствования через создание межбанковских организаций, контролирующих степень риска при работе крупных международных банков.
18. Рассмотрена современная тенденцию к дерегулированию деятельности иностранных банков в промышленно развитых странах, сделан вывод о возможности создания международного банковского консорциума для оценки риска, связанного с международной банковской деятельностью. Так, например, одним из важнейших вопросов для нормального функционирования международной банковской системы, является вопрос доверия к ее участникам и разработки критериев оценки их финансового состояния. Такие международные консорциумы возьмут на себя роль посредников по вопросам доверия к банкам, состоящим в них, а каждые вновь вступающие в консорциум члены будут вынуждены следовать установленным правилам по бухгалтерским и управленческим стандартам, разработанным и признанным членами консорциума, Отмечено, что данное предложение, однако, вряд ли встретит поддержку со стороны всех промышленно развитых стран, в связи с тем, что регулирование деятельности иностранных банков традиционно находится в ведении национальных центральных банков, которые используют его в качестве политического средства для урегулирования разногласий. Хотя контроль со стороны консорциума за деятельностью международных финансовых институтов, скорее всего, приведет к тому, что они будут вынуждены более полно и открыто освещать свою деятельность, что, несомненно, приведет к более надежным гарантиям стабильности работы иностранных банков в промышленно развитых странах, в то время как отчетность перед центральными банками носит более формальный характер.
19. Сделан вывод о том, что понимание российскими банкирами современных мировых тенденций банковской сферы, а также разработка и принятие Центральным банком России нормативных актов в соответствии с этими особенностями позволят российским банкам интегрироваться в мировую финансовую систему и стать полноправными участниками мирового финансового рынка, что, в свою очередь, повлияет на стабилизацию экономических процессов внутри России и позволит устранить опасность дестабилизации всего мирового финансового рынка.
20. Анализ опыта деятельности российских банков на территории промышленно развитых стран позволил определить ряд препятствий, которые необходимо преодолеть российским банкам при выходе на финансовый рынок промышленно развитых стран. К ним относятся: небольшие по сравнению с зарубежными размеры российских банков и короткая история существования новых российских коммерческих банков; распространенное убеждение, что деньги в России есть только у мафии и у банков, которые управляют деньгами мафии, наносящее вред репутации россиян; недостаточные меры Центрального банка России по защите в полной мере российских банков за рубежом, хотя большинство центральных банков промышленно развитых стран оказывают такую поддержку своим банкам, при этом иностранные банки в России получили оффшорный режим.
21. При анализе конкретных примеров выхода российских коммерческих банков на рынки США, ЕС и Японии и их деятельности в этих странах выявлены два возможных направления работы: через систему длительно существующих за рубежом российских банков путем покупки пакетов акций (росзагранбанки, бывшие совзагранбанки) или путем создания новых филиалов, отделений и представительств. Каждое из этих направлений работы имеет свои недостатки и преимущества. Работа через росзагранбанки не получила в настоящее время широкого распространения в связи с тем, что поддержание громоздкой структуры этих банков требовало больших затрат, а достаточной клиентской базы в тот момент времени они не имели или за время с 1991 года потеряли наработанные связи, кроме того, вновь созданным российским коммерческим банкам явно не хватало опыта работы в промышленно развитых странах. В настоящее время эти банки находятся в собственности Центрального банка Российской Федерации, который проводит большую работу по восстановлению их активной деятельности, но такое положение вещей противоречит российскому законодательству, регламентирующему деятельность Банка России. А значит, в ближайшее время контрольные пакеты акций росзагранбанков будут, скорее всего, выкуплены, и российские коммерческие банки получат возможность работать с их хорошо приспособленной к условиям рынков промышленно развитых стран инфраструктурой, что несомненно будет более выгодно, чем создавать с нуля филиалы, отделения и представительства. Создание совершенно нового филиала также встречается с рядом трудностей. К ним относятся: отсутствие наработанных связей, репутации и опыта работы в промышленно развитых странах.
22. На основе существующей практики и современных тенденций по выходу российских банков на рынок промышленно развитых стран сделан вывод о том, что выход на международный рынок является весьма деликатной темой. Мысль о том, что иностранные банки российского происхождения могут привлечь инвестиции, вряд ли верна, однако они стремятся вырваться за пределы Отечества, чтобы получить больше прибыли. Одновременно с этим иностранные банки с той же целью стремятся в Россию и не хотят делиться доходами с россиянами на мировом рынке. А значит, в условиях возрастающей конкуренции между российскими и зарубежными банками, построение модели выхода российского коммерческого банка на рынок промышленно развитых стран с учетом всех особенностей регулирования деятельности иностранных банков становится действительно актуально.
23. Построена модель выхода иностранного банка, в том числе и российского, на рынок промышленно развитых стран. Отмечено, что для построения модели выхода иностранного банка на рынок промышленно развитых стран необходимо привести структуру его капитала в соответствие с теми требованиями, которые предъявляют промышленно развитые страны к деятельности банков-нерезидентов на своей территории. В первую очередь нужно обратить внимание на международные стандартные требования к капиталу, которые нашли отражение в новой редакции Конкордат.
24. На основе анализа законодательства промышленно развитых стран, особенности которого также необходимо учитывать для построения данной модели, определены наиболее благоприятные с точки зрения правовой среды страны, в которых появление российских коммерческих банков наиболее упрощено. К ним, в первую очередь, относится Англия, законодательство которой, связанное с ролью Лондона как крупнейшего мирового финансового центра, наиболее либерально относится к проникновению на внутренний рынок иностранных банков. Однако с созданием единой европейской банковской системы английское законодательство, несомненно, претерпит ряд изменений, что, скорее всего, ужесточит правила, в соответствии с которыми иностранные банки действуют в промышленно развитых странах. Принимая во внимания положения Второй Банковской Директивы, позволяющей банкам, должным образом получившим лицензию в одной стране Европейского Сообщества, действовать по этой лицензии на всей его территории, необходимо учесть, что возможность открыть филиал, отделение или представительство в Англии ограничена во времени моментом изменения английского законодательства и крайне выгодна, так как это позволит российскому коммерческому банку попасть на рынок таких европейских стран, проникновение в которые затруднено законодательно.
Самой же труднодоступной страной для российских коммерческих банков, как, впрочем, и для любых иностранных банков остаются США, хотя с точки зрения прибыльности американский финансовый рынок остается одним из самых привлекательных в мире.
25. Сформулированы возможные мотивы банка, стремящегося осуществлять свою деятельность за рубежом: "следование" за несколькими крупными клиентами-экспортерами, после чего следует прямое внедрение крупных клиринговых центров за рубеж; желание специализированного банка проводить свои операции в других странах, где они еще не проводились, или проводились, но не в достаточной мере; легкие источники доходов, благодаря предполагаемому большому количеству сделок, а также транзиту капиталов через эту страну. В зависимости от целей определяется форма выхода иностранного банка на рынок промышленно развитых стран.
26. Одним из важнейших факторов, влияющих на выбор формы выхода иностранного банка на рынок промышленно развитой страны, является отношение этой страны к деятельности на ее территории иностранных банков, отраженное в законодательных актах, инструкциях и политике по отношению к финансовым институтам. В основном, отделения иностранных банков создавать легче, чем их филиалы, и они в большей степени находятся под контролем страны, где находится головная контора банка, а также имеют право осуществлять больший спектр операций для своих клиентов.
27. Подробный анализ преимуществ и недостатков различных форм, в которых иностранные банки могут действовать на рынке промышленно развитых стран (через банки-корреспонденты, представительства, зарубежные отделения или путем приобретения) позволяет утверждать, что наименее затратными, но и ограниченными по кругу проводимых операций, являются представительства, а самыми строго контролируемыми, но в то же время полноправными участниками рынка, являются филиалы и зарубежные отделения.
28. В качестве еще одного важного фактора, влияющего на построение модели выхода российского коммерческого банка на рынок промышленно развитых стран, отмечено соответствие российского внутреннего валютного законодательства мировым стандартам регулирования деятельности банков, действующих более чем в одной стране. В этой связи подробный анализ внутреннего российского законодательства, в частности, Инструкции N 1 Центрального банка Российской Федерации "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций" от 1 октября 1997 года с последующими изменениями и дополнениями, выявил определенную тенденцию российского законодательства в приведении его в соответствие с мировой практикой, что, несомненно, положительно скажется на отношении центральных банков промышленно развитых стран к российским коммерческим банкам, стремящимся выйти на мировой финансовый рынок.
29. Проведенный сравнительный анализ понятия капитала, установленного Инструкцией N 1 Центрального банка Российской Федерации "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций" от 1 октября 1997 года, показывает, что в этом вопросе российское законодательство еще находится в начальной стадии. Не существует деления капитала на капитал 1-го и 2-го уровней. А само понятие капитала состоит из достаточно ограниченного круга компонентов, что, в первую очередь, связано с существующим в настоящее время начальным этапом развития банковской практики в России.
30. К сожалению, разногласия между регулирующими учреждениями различных стран о необходимых стандартах структуры капитала приведут, скорее всего, к тому, что единые для всех банков стандарты структуры капитала так и не будут полностью приняты. Уже сегодня рассматривается предложение, позволяющее банкам самостоятельно устанавливать коэффициенты риска по своим операциям. Эта мировая тенденция, что, впрочем, маловероятно, вскоре найдет свое отражение в законодательстве Российской Федерации в силу становления системы контроля за деятельностью российских коммерческих банков со стороны Центрального банка Российской Федерации.
31. Анализ Инструкции ЦБР от 24 августа N 76-И "Об особенностях регулирования деятельности банков, создающих и имеющих филиалы на территории иностранного государства" (с изменениями от 17 марта 1999 г.) и Положения ЦБР от 29 апреля 1998 г. N 27-П "О порядке предоставления Центральным банком РФ разрешений российским уполномоченным банкам на участие в уставном капитале кредитных организаций за границей" выявил стремление Банка России осуществлять жесткий контроль за их деятельностью, что также соответствует мировым стандартами.
32. Любое внедрение за рубеж имеет конечной целью повышение своей деловой активности и, по возможности, своих прибылей. Но ближайшие цели и мотивы могут быть самыми разнообразными. Однако несомненным остается то, что банк, стремящийся осуществлять свою деятельность в промышленно развитых странах, должен привести структуру своего капитала в соответствие с мировыми стандартами, и, в зависимости от своих целей и анализа законодательства промышленно развитых стран, выбрать страну и организационную форму, наиболее легкую для проникновения на мировой финансовый рынок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты, полученные в результате исследования, видятся в реализации поставленных перед написанием данной работы задач:
1. Определена объективность возникновения банка как элемента банковской системы, необходимость возникновения международной банковской системы на основе всепоглощающего процесса интеграции в мировую финансовую среду.
2. Проведен подробный анализ законодательства промышленно развитых стран, регламентирующего деятельность иностранных банков на межгосударственном, региональном и национальном уровнях. Сделаны рекомендации для совершенствования банковского законодательства России. Проанализированы и научно обоснованы основные подходы и принципы построения систем государственного регулирования деятельности иностранных банков в промышленно развитых странах.
3. На основе анализа опыта работы российских коммерческих банков в промышленно развитых странах выявлены и обобщены причины, приводящие к трудностям в работе российских банков в промышленно развитых странах, определены возможные пути их преодоления.
4. Построена и обоснована модель выхода российского коммерческого банка на финансовый рынок промышленно развитых стран, в которой учтены внешние и внутренние факторы, влияющие на успешный выход и функционирование российских коммерческих банков в промышленно развитых странах.
5. Критически оценены внутренние факторы, влияющие на деятельность российских коммерческих банков. В частности, рассмотрено внутреннее валютное российское законодательство, регламентирующее критерии достаточности капитала, а также уточняющее само понятие капитала. Проведен сравнительный анализ данных экономических категорий с зарубежными аналогами и предложены пути их сближения.
6. Даны рекомендации по совершенствованию российского законодательства с целью обеспечения условий выхода российских банков на рынок промышленно развитых стран. Для российских банков, стремящихся осуществлять свою деятельность за рубежом в качестве филиалов (или владельцев пакета акций соответствующих финансовых институтов), предложен стандарт необходимых организационных и иных мер.