Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Смирнов, Сергей Юрьевич

  • Смирнов, Сергей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 229
Смирнов, Сергей Юрьевич. Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Сергей Юрьевич

Введение.

1. Особенности международного движения банковских капиталов.

1.1 Современные тенденции международного движения банковского капитала

1.2 Анализ международной деятельности российских банков.

1.3 Принципы и инструменты государственной политики регулирования международного движения банковских капиталов.

2. Основные формы и методы совершенствования государственной политики регулирования международной деятельности банков.

2.1 Механизмы и инструменты государственной политики регулирования международной деятельности банков.

2.2 Зарубежный опыт государственной политики регулирования международной деятельности банков.

2.3 Совершенствование инструментарного аппарата государственной политики регулирования кредитно-денежной системы России.

3. Характерные черты политики государственного регулирования международной деятельности банковского сектора в процессе вступления России в ВТО.

3.1 Эволюционные ориентиры развития банковской системы России при вступлении в ВТО: проблемы государственного регулирования.

3.2 Институциональная модель модернизации системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности банков России в условиях вступления и членства в ВТО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Совершенствование государственной политики регулирования экономики и определения основных направлений ее развития являются одними из ключевых проблем современного развития общества. Рыночное регулирование экономики в России длится не более 15 лет, в то время как в развитых странах данные процессы управляют уже столетия. В условиях усиления глобализации финансовых рынков очень часто меняются правила и механизмы государственной политики регулирования финансовых систем, которые использовались ранее. Глобализация мировой экономики, ускорение перемещения финансовых потоков стали ключевыми факторами, оказывающими влияние на особенности развития отечественных банков, побудили к диверсификации и реструктуризации бизнеса, введению новых стандартов корпоративного управления, расширению масштабов деятельности банковских институтов. Необходимо совершенствование механизмов управления с учетом новых факторов развития и эволюции мировых финансовых рынков. Поэтому представляется важным сделать анализ и выводы о совершенствовании соответствующих механизмов в России с учетом опыта изучение аналогичных процессов и механизмов в зарубежных странах и сложившейся ситуации в России.

В условиях присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), РФ вынуждена выполнять требования наднациональных институтов по упрощению доступа зарубежных финансовых институтов на отечественный финансовый рынок. Вместе с тем, процесс интеграции российских банков в мировой финансовый рынок еще не имеет системного характера.

Мировой опыт указывает на то, что гармоничное развитие банковской системы выступает доминантным фактором развития национальной экономики, поскольку в условиях развитой банковской системы аккумулируются инвестиционные ресурсы, а общество получает инструмент их эффективного использования на нужды национальной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Значению эффективного регулирования финансового сектора экономики всегда уделялось значительное внимание со стороны ученых.

Рассмотрению проблемы глобализации финансовых рынков и международному движению капиталов посвящены работы ряда современных ученых, среди которых Амосова Н., Белякова М.В., Гулямов "М., Делягин М., Дэниэлс Д.Д., Ковзанадце И., Круглов В., Логинов Б.Б., МакГир Г., Минина Т.И., Панова Г.С., Петров A.B., Радеба JI.X., Роуз П.С., Сизов С., Синев В.М., Шоль М.

В работах отечественных ученых отводится значительное место исследованию проблемы исторического развития банковского дела в России. В этой связи следует отметить работы Ананьича Б.В., Бовыкина В.И., Боханова А.Н., Гурьева А.Н, Петрова Ю.А., Ронина C.JL, Сидорова A.JL, Соловьева Ю.Б. В период социализма изучению проблем банковского дела и международных ва-лютно-финансовых отношений посвящены труды советских ученых Ачкасова А.И., Барковского Н.Д., Беличенко А.Н., Комиссарова В.П., Матюхина Г.Г., Прексина О.М.

Рассмотрению вопросов эффективности использования таких инструментов, как ставка рефинансирования и валютная интервенция в экономике, необходимости использования валютных интервенций, а также связи между проведением интервенций центрального банка и различными макроэкономическими показателями уделено должное внимание рядом зарубежных и отечественных ученых как Баскус Д.К., Боер P.C., Болл Л., Блек C.B., Боссаэрт П., Витале П., Голдберг М.Д., Девре М., Домингес K.M., Итон Д., Кадочников П., Кларида Р., Кругман П., Лайонс Р.К., Льюис К.К., Моисеев С.Р., Монтгомери Д., Нили С.Д., Обстфилд М., Пирс Б., Сарно Л., Тейлор С.Д., Турновский С.Д., Френкель Д.А., Хилтон П., Чанг Ю., Чуше H.A., Эванс М.Д., Эдисон Х.Д., Юргенсен Ф. и другими.

Вопросы государственного регулирования банковской деятельности представлены в работах Айзеймана Д., Андерсена Т., Вдовиченко А., Ворониной В., Дробышевского С., Дынниковой О.В., Кадочникова П., Козловской А.,

Мининой Т.И., Моисеева С.Р., Нельсона С., Нэлли С., Редци Ю., Ричарда Г., Смирнова В.П., Такатоши И., Фатума Р., Флуда Р., Фридмена М., Юргенсена Ф.

Проблемам вступления России в ВТО посвящено множество современных трудов. Наряду с многочисленными комментариями государственных чиновников различного ранга, современные ученые также уделяют этой проблеме должное внимание, среди них: Архипов А.Ю., Грачева Д., Данильцев А., Еш-манов Ю., Заостровцев А., Земницкий A.B., Максутов Ю., Правдиченко А., Смирнов Е., Финогенов И., Юсуфов А.

Вместе с тем, вопросы, связанные с исследованием государственной политики регулирования международной банковской деятельности в РФ, ее структуры и функций в научной литературе разработаны не в полной мере, несмотря на то, что достаточно много изданий и научных статей посвящено этому.

Процесс консолидации банков на отечественном рынке, определенный «Стратегией развития банковского сектора РФ» и рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору, помог переосмыслить концепцию развития финансового рынка в связи с интеграцией страны в мировую финансовую систему, ростом присутствия России в международных экономических организациях, в том числе с возможным предстоящим вступлением в ВТО.

Таким образом, комплексная разработка теоретических вопросов, раскрывающих указанные выше аспекты, является важной и актуальной проблемой на современном этапе развития экономики России.

Актуальность данной темы и ее недостаточная научная разработанность определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа происходящих изменений в экономике России, на основе изучения зарубежного опыта государственного регулирования финансового сектора экономики, с помощью анализа эффективности существующих механизмов регулирования международной деятельности банков в России, предложить пути совершенствования государственного регулирования международной банковской деятельности в РФ, а также проанализировать возможные последствия вступления страны в ВТО с точки зрения финансового сектора экономики.

Задачи исследования. Для реализации поставленных в диссертационном исследовании целей потребовалось решить следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

- выявить и обозначить современные тенденции международного движения финансового капитала, охарактеризовать роль и место России в указанном процессе, а также исследовать значение государственного регулирования международного движения банковских капиталов в современной глобализирующейся экономике;

- изучить механизмы и инструменты государственной политики регулирования банковского сектора России и проанализировать методы и формы государственного регулирования финансового сектора в ряде зарубежных стран с более развитой экономикой, чем в России;

- определить основные различия в сфере государственного регулирования международной деятельности банков в РФ и в ряде развитых стран, а затем на основе сделанного анализа предложить пути совершенствования методов государственного регулирования международной деятельности банков в России;

- обозначить и исследовать «болевые точки» процесса вступления России в ВТО в плоскости финансовой сферы;

- на основе зарубежного опыта и анализа экономических процессов в финансовой системе РФ, сделать анализ возможных последствий членства России в ВТО.

Объектом исследования являются технологии, принципы и механизмы, используемые для регулирования финансового сектора экономики России в условиях глобализационных процессов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе международного движения банковских капиталов, государственного регулирования международной деятельности банков в развитых странах и в России, финансовой глобализации и включения национальных банков в глобальное финансовое пространство.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные исследования, представленные в трудах зарубежных и российских ученых. К их числу относят концепции современной теории глобализации, теории экономических интересов, теории финансового капитала, работы, посвященные государственному регулированию деятельности банков. Использован системный подход ко всем изучаемым процессам и явлениям, применение экономико-математических, статистических и социологических методов при изучении прикладных аспектов темы.

Инструментарно-методический аппарат составили принципы диалектической логики, обеспечивающие возможность применения системного анализа к исследованию проблем в единстве его субъектно-объектного, функционально-структурного аспектов. При анализе и предложении методов совершенствования государственной политики регулирования использовались различные методы и инструменты научного познания, носящие комплексный характер, в том числе методы сравнительного анализа и синтеза, монографического исследования, программно прогнозных разработок, статистического и экономико-математического методов, графического метода.

Информационно-эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и рекомендаций стали отчетно-аналитическая информация Банка России, Министерства финансов РФ, данные органов статистики РФ, материалы международных финансовых организаций, Базельского комитета, Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, собственные расчеты автора.

Нормативно-правовую базу исследования составили нормативно-правовые и методические документы в области государственного управления и регулирования международной деятельности банка и банковской деятельности, документы ВТО.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о необходимости разработки стратегии совершенствования механизма государственного регулирования международной деятельности российских банков в условиях глобализации, основанной на идее применения системного, институционального, целевого подходов к разработке этого механизма, а также использования зарубежного опыта государственного регулирования банковской деятельности, и направленной на совершенствование инструментов государственного регулирования международной деятельности банков, повьшения ликвидности и уровня капитализации банков, консолидации национального банковского бизнеса и построения устойчивой финансовой системы государства, способной эффективно обслуживать нужды государства, в том числе в условиях вступления и возможного членства России в ВТО. На основе этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.14- мировая экономика:

1. В процессе глобализации происходит изменение характера регулирования банковской деятельности, при этом постепенно стираются четкие границы между инвестиционной, коммерческой и страховой деятельностью финансовых учреждений. Это порождает новые виды и формы конкуренции на финансовых рынках. Расширение применения информационных технологий, позволили им стать новым конкурентным преимуществом. При этом, ставшие традиционными, такие конкурентные преимущества, как филиальная сеть, долговременные контакты с клиентами, расширяют свое значение за счет появления новых форм информационно-финансового обслуживания. Появился новый тип клиентов, контакты которых с банком ограничиваются виртуальным общением. Новые технологии вместе с конкурентными преимуществами несут в себе новые риски (деперсонализации отношений банка и клиента, организационные изменения, новые правила конкурентной борьбы) и требуют новых затрат на их внедрение. Как следствие, банки вынуждены внедрять модели работы ориентированные на клиента, системы контроля издержек и контроля рисков.

2. Основным побуждающим фактором выхода банков на международные финансовые рынки служит глобализация. Банки пересекают границы стран, когда начинает возникать потребность в банковском обслуживании внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. В настоящий момент в условиях глобализации российским банкам необходимо укреплять свои позиции по отношению к ведущим финансовым организациям мира. Основными задачами государственного регулирования финансового сектора сейчас являются повышения роли и эффективности банковского сектора в экономике страны, рост уровня доверия к финансовым институтам, совершенствование банковского законодательства, внедрение новых технологий ведения бизнеса, повышение уровня капитализации кредитных организаций.

3. К настоящему времени в мировой практике регулирования международной банковской деятельности выработались устойчивые правила, которые жестко регламентируют порядок надзора над банковским сектором и порядок взаимодействия между странами при международном движении банковских капиталов. Вместе с тем, не все отечественные банки на текущем этапе своего развития могут позволить себе затраты на внедрение указанных стандартов в правила ведения своего бизнеса. Однако совершенно очевидна необходимость интеграции отечественной банковской системы в мировую. Таким образом, в данном вопросе нужно исходить из принципа сегментации банковского сектора, а именно, если для средних специализированных банков России вопрос внедрения указанных стандартов не является важным на данном этапе развития, то для крупных универсальных банков этот вопрос должен быть актуальным.

4. В рамках процесса вступления России в ВТО, мировое сообщество настаивает на унификации отечественного законодательства с законодательством стран, которые уже являются членами этой организации. В данном процессе государству очень важно не допустить деформации конкурентного пространства, когда национальные банки будут не в силах соответствовать тем высоким нормам, которые мы примем в рамках обязательств по вступлению в ВТО, а проводить последовательный курс по постепенному совершенствованию законодательства с оглядкой на отечественный банковский сектор. Вступление России в ВТО имеет как ряд преимуществ, так и определенные недостатки. Поэтому необходим тщательно взвешенный подход при рассмотрении этого вопроса, а именно, необходимо увеличение ресурсной базы отечественных банков, развитие системы безналичных расчетов, повышение капитализации банковской системы, а также отстаивание прав на компенсационные меры.

По специальности 08.00.10- финансы, денежное обращение и кредит:

Г. Политика государственного регулирования доступа иностранного капитала на внутренний финансовый рынок страны имеет существенное значение. Финансовый рынок развитых стран является достаточно закрытым для появления новых финансовых институтов на этом рынке, в том числе филиалов иностранных банков, в силу высокого качества менеджмента ведения бизнеса, эффективности используемых инструментов и высокой капитализации. С учетом конкурентных преимуществ специфики ведения бизнеса банками принимающей страны, барьеры вхождения на него являются достаточно труднопреодолимыми для большинства зарубежных банков. В странах с переходной экономикой наблюдается обратный процесс. В ряде этих стран банковский бизнес преимущественно принадлежит иностранцам, которые используют относительную неразвитость местных банков, свою положительную репутацию и открытость банковского сектора принимающих стран.

2. В России, также как и в ряде зарубежных стран, изменение такого инструмента государственного регулирования, как ставка рефинансирования существенно отстает от аналогичных изменений ставок межбанковского рынка, которые более оперативно реагируют на рыночные изменения в экономике. Следовательно, рефинансирование сейчас не играет существенной роли в вопросе поддержания банковской ликвидности. В силу специфики проведения политики регулирования Банком России и роли ставки рефинансирования в экономике, ставка рефинансирования сегодня напрямую отражает темпы инфляции в России.

3. В течение последних лет, политика регулирования Банком России денежного предложения носила активный характер. В то же время процентная политика была скорее адаптационной, а эффективность управления динамикой денежной базы с применением имевшихся инструментов была ниже предполагаемой. В данной ситуации следует осуществить дополнительные меры по увеличению набора инструментов денежно-кредитного регулирования и усилению роли процентных ставок при регулировании экономики. Анализ работы Банка России показал, что в своей работе он ориентировался скорее на динамику реального обменного курса, иногда даже воздействуя на его равновесный уровень, чем концентрировался на проблеме снижения инфляции. Сглаживание резких скачков и обеспечение стабильной динамики валютного курса в долгосрочной перспективе, остается в числе базовых задач Банка России. Однако влияние на уровень реального обменного курса для его снижения с целью повышения конкурентоспособности российской экономики, возможно, не является оправданным.

4. Существуют устойчивые зависимости между рядом важных макроэкономических показателей. Указанные связи помогают понять различные аспекты политики государственного регулирования. Существуют зависимости между объемом экспорта и мировыми ценами на нефть, между импортом и реальным обменным курсом, как в долгосрочном, так и в краткосрочном периоде. Одним из основных факторов увеличения денежной базы является рост золотовалютных резервов, при этом, несмотря на частичную стерилизацию интервенций, рост денежной базы при покупке валюты составляет примерно 34% увеличения резервов. При покупке резервов Банком России осуществляется стерилизация интервенций, причем основным инструментом стерилизации является накопление средств на счетах Федерального казначейства. Анализ также показывает, что существует наличие коинтеграции между реальным обменным курсом и золотовалютными резервами России, а текущий объем золотовалютных резервов России превышает необходимую величину, согласно большинству принятых в мировой практике критериев.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке системно-целостной концепции стратегии повышения эффективности влияния государства на международную деятельность российских банков в условиях глобализации финансово-кредитных отношений, выявлении основных факторов, которые могут оказать отрицательное влияние на стабильность финансовой системы государства и пути минимизации данных угроз, что в целом позволило предложить новые пути развития отечественных банков, расширяющие возможности их укрупнения и капитализации.

Отдельные элементы научной новизны, содержащие критическую массу новационного знания, заключаются в следующих положениях диссертации.

По специальности 08.00.14-мировая экономит:

1. Установлено, что в последнее время изменяется государственное регулирование банковской деятельности. Эти изменения вызваны усилением процесса глобализации. Появление новых видов конкуренции в финансовой сфере, обусловлено частичным слиянием инвестиционной, коммерческой и страховой видами деятельности, которые ранее были четко разграничены. Новое конкурентное преимущество - информационные технологии - в свою очередь изменяет и расширяет значение традиционных конкурентных преимуществ. Указанные процессы требуют затрат на внедрение моделей ориентированных на клиента, а также порождают новые риски, такие как деперсонализация отношений клиента и банка, организационные изменения, которые также требуют затрат на внедрение систем их контроля.

2. Рассмотрен вопрос интеграции отечественной банковской системы в мировую финансовую систему и подходы к его решению на основе принципа сегментации банковского сектора России, на средние специализированные банки и крупные универсальные банки. В мировой практике регулирования существуют устойчивые правила регулирования банковского бизнеса, а также надзора над филиалами иностранных банков при международном движении капитала, поэтому возникает необходимость внедрения указанных стандартов в правила ведения отечественного бизнеса, что в свою очередь требует существенных затрат со стороны кредитных организаций и поддержки со стороны государства.

3. Показано, что наиболее существенной составляющей политики государственного регулирования международной деятельности банков, является порядок доступа иностранного капитала на внутренний финансовый рынок. В последние годы доля участия нерезидентов в банковском капитале России заметно возросла, следовательно, можно сделать вывод об улучшении инвестиционного климата в РФ, снижении уровня инфляции, развитии финансового рынка страны и росте экономики. Вместе с тем, влияние зарубежного капитала можно разделить на две составляющие. Это положительное влияние на потребителя банковских услуг и отрицательное влияние на кредитные учреждения. Для минимизации негативных последствий, финансовому сектору страны нужно решать ряд таких задач, как внедрение новых технологий в правила ведения своего бизнеса, повышение уровня капитализации, а государству необходимо совершенствовать банковское законодательство и проводить политику патернализма.

4. Проведен анализ последствий вступления России в ВТО. К возможным положительным моментам следует отнести: рост качества предоставляемых услуг, снижение процентных ставок по кредитам и повышение эффективности финансового посредничества из-за усиления конкуренции, рост иностранных инвестиций в финансовый сектор страны, внедрение новейших технологий и стандартов работы, построение устойчивой банковской системы за счет повышения эффективности работы кредитных организаций. Выделены потенциальные недостатки членства России в ВТО. Учитывая низкий уровень интеграции национальных банков в мировую экономику, «открытие границ» не принесет нашим банкам выгоды в плане завоевания внешних рынков, возможно вытеснение с финансового рынка российских банков, повышение риска зависимости внутреннего рынка от колебаний мирового финансового рынка, возможна потеря средних специализированных банков.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Установлены причины существенной закрытости банковского сектора развитых стран для появления новых финансовых институтов, а также открытости финансового рынка в странах с переходной экономикой. Основные причины состоят в разнице качества менеджмента ведения банковского бизнеса в этих странах, эффективности использования ресурсов и инструментов ведения бизнеса, уровне капитализации. В некоторых странах с переходной экономикой практически весь финансовый сектор принадлежит иностранцам, однако приход зарубежного капитала в эти страны влечет неоднозначные последствия для страны. В таких странах в целом идет стимулирование развития банковского сектора, привлечение инвестиций, а потребители финансовых услуг получают более дешевое и качественное обслуживание. Вместе с тем, из-за фактической потери контроля над финансовым сектором, перед государством встает вопрос внутренней безопасности, поскольку происходит потеря контроля над финансовыми потоками страны, а также повышается риск зависимости внутреннего рынка от проблем и колебаний на зарубежных финансовых рынках.

2. Показана низкая эффективность использования инструмента рефинансирования. Основным индикатором рыночных изменений в России и ряде зарубежных стран, служат межбанковские ставки. Ставка рефинансирования сегодня не является таким индикатором, а ее изменения существенно отстают от изменений рынка. Можно говорить о незначительной роли ставки рефинансирования в процессе поддержания банковской ликвидности. Ставка рефинансирования сейчас является индикативным показателем, значения которого следуют за темпами инфляции в России.

3. Установлен активный характер политики регулирования ЦБ РФ денежного предложения и низкая эффективность управления динамикой денежной базы. Ключевым ориентиром Банка России в последние годы, служит динамика реального обменного курса, и не является показатель, характеризующий уровень инфляции в России. Несмотря на то, что обеспечение плавного движения валютного курса является базовой задачей Банка России, влияние на его равновесный уровень можно назвать неоправданным.

4. Доказана тесная корреляция между рядом показателей, которая позволяет провести глубокий анализ эффективности использования методов государственного регулирования. С помощью метода коинтеграции установлена тесная зависимость между объемом экспорта из РФ и мировыми ценами на нефть, между импортом в РФ и реальным обменным курсом рубля, как в долгосрочном, так и в краткосрочном периоде, между реальным обменным курсом и золотовалютными резервами. Одним из основных факторов увеличения денежной базы является рост золотовалютных резервов. Необходимо отметить, что данная зависимость сохраняется в условиях наблюдавшегося на протяжении рассматриваемого периода изменения диапазона мировых цен на нефть, влияющих на приток валюты в РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы, предложенные методы и полученные в нем положения развивают и дополняют ряд аспектов теории глобализации, теории финансов, теории финансового капитала, а также могут служить теоретической основой для разработки федеральной концепции развития рынка финансовых услуг на основе повышения эффективности влияния государства на развитие кредитных институтов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции интеграции банков России в мировое хозяйство, стратегических планов развития национального банковского сектора в рамках программы присоединения РФ к ВТО, а также научно-обоснованной экономической политики государства в сфере регулирования финансовых рынков.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы «Международный валютно-кредитные отношения», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент», «Мировая экономика».

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в

Ростовском государственном университете, Северо-Кавказской академии государственной службы.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, 22 рисунков, 14 таблиц и 3 приложений. Объем диссертационной работы 229 страниц.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Смирнов, Сергей Юрьевич

Заключение

На основе анализа проведенного в диссертационной работе можно сделать следующие выводы:

1. В процессе глобализации происходит дерегулирование банковской деятельности, при этом постепенно стираются четкие границы между инвестиционной, коммерческой и страховой деятельностью финансовых учреждений. Это порождает новые виды и формы конкуренции на финансовых рынках.

2. В связи с расширением применения информационных технологий, они стали новым конкурентным преимуществом. При этом традиционные конкурентные преимущества (филиальная сеть, долговременные контакты с клиентами) расширяют свое значение за счет появления новых форм информационно-финансового обслуживания. Появился новый тип клиентов, контакты которых с банком ограничиваются виртуальным общением. Новые технологии вместе с конкурентными преимуществами несут в себе новые риски (деперсонализации отношений банка и клиента, организационные изменения, новые правила конкурентной борьбы) и требуют новых затрат на внедрение. Как следствие, банки вынуждены внедрять системы контроля издержек и системы контроля

- 1. рисков.

3. В распоряжении современного банка имеется достаточно большой выбор вариантов выхода на международные рынки в зависимости от целей и возможностей финансового учреждения. Однако кредитные организации России в настоящее время очень незначительно представлены в международной финансовой системе по целому ряду объективных причин. Вместе с тем, идет ускоренный процесс интеграции и развития банковской системы РФ.

4. Основным побуждающим фактором выхода банков на международные рынки служит глобализация. Банки пересекают границы стран, когда начинает возникать потребность в банковском обслуживании внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.

5. В настоящий момент в условиях глобализации российским банкам необходимы ускоренные темпы развития. В противном случае процесс отстава

192 ния отечественного банковского сектора от банковского сектора развитых стран будет усиливаться. Основными задачами развития банковского сектора являются повышения его роли в экономике, повышение эффективности банковского сектора, рост уровня доверия к банкам, совершенствование банковского законодательства. Задачи активного позиционирования российских банков на международной арене не входят в ближайшие планы Правительства РФ и Банка России.

6. Филиалы иностранных банков в развитых странах не могут в полной мере конкурировать с местными банками и занимают специфические ниши в банковском бизнесе этих стран. Это связано с существенными издержками вхождения на рынок, с развитостью местных финансовых институтов и с конкурентными преимуществами специфики ведения бизнеса банками принимающей страны. В странах с переходной экономикой наблюдается обратный процесс. В ряде этих стран банковский бизнес преимущественно принадлежит иностранцам, которые пользуются относительной неразвитостью местных банков, своей положительной репутацией и открытостью банковского сектора принимающих стран. Вместе с тем, открываемые филиалы стимулируют развитие банковского сектора принимающей страны, а также способствуют-привлечению инвестиций в такие страны.

7. В настоящее время в мировой практике регулирования международной банковской деятельности выработались устойчивые правила, которые жестко регламентируют порядок надзора над банковским сектором и порядок взаимодействия между странами при международном движении банковских капиталов. Вместе с тем, не все отечественные банки на современном этапе развития могут позволить себе затраты на внедрение указанных стандартов в правила ведения своего бизнеса. Однако совершенно очевидна необходимость интеграции отечественной банковской системы в мировую. Таким образом, встает вопрос целесообразности внедрения этих стандартов в современных российских условиях.

8. Уровень закрытости банковского сектора является одним из ключевых вопросов при принятии решения интеграции в банковский сектор страны. Вопрос допуска финансового капитала в страну определяется стратегическими интересами государства. Либерализация процесса допуска иностранного финансового капитала в страну, также как и протекционизм имеют как положительные, так и отрицательные стороны. При этом очень важно соблюсти баланс интересов при решении данного вопроса. При этом по совокупности оценок последствий в долгосрочном плане открытие внутреннего рынка отвечает интересам России.

9. Опыт государственного регулирования банковской деятельности в зарубежных странах насчитывает десятилетия. Центральные банки развитых стран имеют опыт выхода из различных кризисов. Поэтому очень важно проводить политику регулирования, опираясь на зарубежный опыт, а также анализируя опыт принятия решений в различных ситуациях. Так, показательным является пример грамотного использования учетной ставки ФРС США в период азиатского и российского финансовых кризисов 1997-1998 годов, а также в период экономического роста в США в 1999-2000 годах.

10. Специфическим образом используются инструменты государственного регулирования Банком Японии. Так, Банк Японии известен неожиданными и мощными интервенциями, которые помогают искусственно занижать курс национальной валюты. Вместе с тем, в течение последних 11 лет, Банк Японии поддерживает «нулевое» значение ставки рефинансирования. Таким образом, значение данного инструмента в экономике Японии, отличается от традиционного использования его в развитых странах. Несмотря на то, что роста потребительских цен в Японии не было с 1998 года, «нулевая» ставка не способствует экономическому росту в стране.

11. В России, также как и в ряде зарубежных стран, изменение ставки рефинансирования существенно отстает от аналогичных изменений ставок межбанковского рынка, которые более оперативно влияют на рыночные изменения в экономике. Следовательно, рефинансирование сейчас играет второстепенную роль в вопросе поддержания банковской ликвидности. В силу проведения политики ЦБ РФ и роли ставки рефинансирования в экономике, ставка рефинансирования сегодня напрямую отражает темпы инфляции в России. Вместе с тем, ставка рефинансирования не может влиять на снижение инфляции, так как монетарной составляющей в ней уже почти нет.

12. Нестерилизуемые интервенции, можно использовать для удержания обменного курса на требуемом уровне или для изменения его траектории. В этом случае ЦБ должен полностью удовлетворять избыточный спрос или выкупать избыточное предложение валюты, а траектория должна соответствовать долгосрочному равновесию.

13. Стерилизуемые интервенции, можно использовать для изменения относительного предложения национальной и зарубежной валюты для изменения равновесия распределения внешних и внутренних активов в портфелях экономических агентов (портфельный канал влияния интервенций). Возможно использование интервенций в целях подтверждения следования объявленной валютной и денежно-кредитной политики, а также как сигнал о последующих изменениях в проводимой политике (сигнализирующий канал влияния интервенций).

14. В течение последних лет, регулирование Банком России денежного предложения носило активный характер. В то же время процентная политика была скорее адаптационной. Практика показала, что эффективность управления динамикой денежной базы с применением имевшихся инструментов была ниже предполагаемой. Поэтому ЦБ РФ следует осуществить дополнительные меры по увеличению набора инструментов денежно-кредитного регулирования и усилению роли процентных ставок, для того чтобы повысить эффективность своей работы.

15. Практика показала, что Банк России в своей работе ориентировался скорее на динамику реального обменного курса, иногда даже воздействуя на его равновесный уровень, чем концентрировался на проблеме снижения инфляции (несмотря на декларируемую приоритетность этой задачи). При этом необходимость активного вмешательства ЦБ РФ в динамику курса национальной валюты можно поставить под сомнение. Между тем, сглаживание резких скачков и обеспечение стабильной динамики валютного курса в долгосрочной перспективе, остается в числе базовых задач Банка России. Однако влияние на уровень реального обменного курса для его снижения с целью повышения конкурентоспособности российской экономики, возможно, не является оправданным. Таким образом, ' Банку России необходимо взвесить все последствия, связанные с его воздействием на валютном рынке, и скорректировать свою политику в отношении регулирования динамики обменного курса.

16. Существует устойчивая зависимость между объемом экспорта и мировыми ценами на нефть. Увеличение мировых цен на нефть на $1 за баррель приводит к увеличению экспорта примерно на $400 млн. Существует достаточно тесная зависимость между импортом и реальным обменным курсом, как в долгосрочном, так и в краткосрочном периоде (укрепление индекса реального обменного курса на 10% по сравнению с началом 1999 года приводит к увеличению импорта примерно на $0,7 млрд.).

17. Одним из основных факторов увеличения денежной базы является рост золотовалютных резервов, при этом, несмотря на частичную стерилизацию интервенций, рост денежной базы при покупке валюты составляет примерно 34% увеличения резервов. При покупке резервов Центральным банком осуществляется стерилизация интервенций, причем основным инструментом стерилизации является накопление средств на счетах Федерального казначейства.

18. Результаты теста на коинтеграцию указывают на наличие коинтегра-ции между реальным обменным курсом и золотовалютными резервами, при этом увеличение номинального обменного курса на 10% сопровождается увеличением международных резервов на $40 млрд. Необходимо также отметить, что данная зависимость сохраняется в условиях наблюдавшегося на протяжении рассматриваемого периода диапазона мировых цен на нефть, влияющих на приток валюты в РФ.

19. Несмотря на совершенствование надзора и законодательства и перехода на общепризнанные банковские стандарты в последние годы, уровень российской банковской системы все еще не соответствует международным стандартам. Отечественные банки имеют ряд проблем в области качества активов, системе контроля, в уровне менеджмента. Несовершенство налогового законодательства не позволяет использовать все преимущества интеграции в мировой рынок, остаются проблемы и в области банковского законодательства.

20. В настоящее время мировое сообщество настаивает на унификации отечественного законодательства с законодательством развитых стран, которые уже являются членами ВТО. В данном процессе главное не допустить деформации конкурентного пространства, когда национальные банки будут не в силах соответствовать тем высоким нормам, которые мы примем в рамках обязательств по вступлению в ВТО, а проводить последовательный курс по постепенному совершенствованию законодательства с оглядкой на отечественный банковский сектор.

21. В последние годы доля участия нерезидентов в банковском капитале России заметно возросла. Растет также количество банков со 100% участием нерезидентов. Это говорит об улучшении инвестиционного климата в стране, снижении уровня инфляции, развитии финансового рынка и росте экономики. Однако существует ряд проблем, таких как низкая капитализация банковского сектора, слабое развитие финансовой системы в регионах.

22. Очень важно учитывать опыт стран Латинской Америки и Центральной Европы в отношении допуска иностранного капитала на внутренние рынки. Анализ данных процессов позволяет избежать существенных ошибок (потеря контроля над финансовой системой страны, роста рискобразующих факторов, потери крупных клиентов национальными банками), которые были допущены в процессе либерализации доступа на внутренние финансовые рынки указанными странами.

23. Вступление России в ВТО имеет ряд преимуществ, основные из которых следующие:

- Повышение качества услуг, снижение процентных ставок по кредитам и повышение эффективности финансового посредничества за счет усиления конкуренции;

- Рост иностранных инвестиций в финансовый сектор;

- Внедрение новейших технологий и стандартов работы в связи с приходом на рынок за[рубежных менеджеров ведущих иностранных банков;

- Создание устойчивой и стабильной банковской системы за счет эффективности работы иностранных банков.

Членство в ВТО также может иметь определенные недостатки, среди которых:

- Учитывая низкий уровень интеграции отечественных банков в международную экономику, «открытие границ» не принесет нашим банкам выгоды в плане завоевания внешних рынков;

- Возможность постепенного доминирования иностранного капитала на финансовом рынке и вытеснение с рынка отечественных банков;

- Потеря контроля над финансовыми потоками несет в себе новые факторы риска;

- Повышение риска подверженности внутреннего рынка колебаниям мирового финансового рынка и финансовым спекуляциям;

- Возможна потеря средних специализированных банков.

24. Основную долю в экспорте РФ сейчас составляет сырье. Как известно на такие товары не распространяются принципы ВТО. Таким образом, нашей стране будет весьма сложно реализовать экономические выгоды от вступления в ВТО. Вместе с тем интеграция в мировую систему жизненно необходима нашей экономике и банковскому сектору в частности. Поэтому необходим тщательно взвешенный подход при вступлении в ВТО, а именно, необходимо увеличение ресурсной базы банков, развитие системы безналичных расчетов, повышение капитализации банковской системы, а также отстаивание прав на компенсационные меры.