Современные тенденции развития графических моделей региональных периодических печатных изданий: на примере газет Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Носаев, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Носаев, Денис Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретико-методологические основы типологических исследований периодических изданий
1.1 Современное учение о системе российских печатных СМИ
1.2 Композиционно-графическая модель как составляющая дизайна печатного СМИ и как типологическая характеристика
периодического издания
2. Применение композиционно-графической модели
2.1 Компоненты графической модели издания
2.2 Современные тенденции развития композиционно-графических моделей газет
2.3 Анализ композиционно-графических моделей изданий
(на примере газет Краснодарского края)
Заключение
Список используемых источников
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции развития графических моделей региональных периодических печатных изданий: на примере газет Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Современные газеты отличаются высоким уровнем визуализации информации. Этот факт позволяет дизайну изданий стать одним из ведущих типологических признаков периодической печати. Дизайн современной газеты строится на основе композиционно-графической модели (КГМ), призванной объединить различные элементы издания в единое целое, способное наиболее точно донести до читателя максимум информации.
Изменения в социально-политической структуре общества, внедрение новых технологий, интеграция российских СМИ в мировое информационное пространство вызывают появление множества типологически новых отечественных изданий. Некоторые из них копируют успешные варианты западных моделей, часть трансформируется из устоявшихся и более привычных для местных рынков изданий, а новые пытаются пройти свой, непохожий на других, путь.
При исследовании печатных СМИ, изучении истории их деятельности и прогнозировании закономерностей и тенденций дальнейшего развития, многие ученые обращаются к типологии. Развитие периодической печати в России связано с изучением типологических характеристик каждого периодического издания, нахождением вариантов поиска своей читательской аудитории, изменением содержания, структуры, модели издания, нахождение его «лица». Интересны и перспективны исследования влияния композиционно-графической модели издания на типологическую структуру периодической печати.
Сейчас становится все более оправданной идея понимания газеты как визуального СМИ. Равноправными авторами изданий являются как журналисты, так и дизайнеры, фотографы, иллюстраторы. Не только текст, но и иллюстрация, график, макет, прием оформления в процессе создания газеты играют важную роль. Теперь дизайн - это не только визуализация типологических и содержательных характеристик издания, создание его индивидуального облика с учетом аудитории. Дизайн открывает новые
возможности для удовлетворения все возрастающих потребностей читателя к восприятию информации.
Актуальность темы диссертационного исследования связана с увеличивающимся на современном этапе влиянием графического аспекта на типологическую систему современных печатных СМИ и возрастающей в условиях конкуренции ролью дизайна в развитии региональных печатных СМИ, в первую очередь - газет.
Цель исследования - определение роли и места дизайна издания в типологической системе газет, значения композиционно-графических моделей изданий, выявление наиболее оптимальных вариантов моделей и определение тенденций их использования в региональных СМИ.
При реализации данной цели были решены следующие задачи:
- выявлены требования, диктуемые рынком к формату подачи информации в периодических изданиях, в частности - в газетах;
- определены типологические признаки современных газет с учетом изменения роли объективно-субъективных типологических критериев;
- выявлены общие и частные тенденции и основные проблемы в развитии дизайна региональных газет;
- предложена новая классификация типов дизайна газет на основе композиционно-графической модели (КГМ);
- предложена новая методика, позволяющая объективно оценивать и сравнивать композиционно-графические модели газет.
Объектом исследования в диссертации служит система региональной периодической печати (газеты Краснодарского края).
Предмет исследования - композиционно-графическая модель газет и ее составляющие.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что разработана новая методика оценки КГМ печатного издания, способствующая всестороннему исследованию печатных СМИ, определению роли дизайна газет, их композиционно-графической модели в создании структуры печатной прессы в целом и в разработке различных типов моделей газет - в частности. Впервые предпринята попытка рассмотреть
композиционно-графическую модель как основу для описания типологических характеристик газет, и предложена новая классификация дизайна газетных изданий.
Эмпирической базой исследования являются издания, выходящие в Краснодарском крае (районные, городские, краевые, региональные), позволяющие характеризовать направления развития композиционно-графических моделей и дизайна местной периодической печати, в частности, газет.
Хронологические рамки исследования ограничены постсоветским периодом.
Теоретическая и методологическая база исследования. В работе автор основывался на общенаучных методах (индукция и дедукция) и принципах объективности, системности, историзма и соответствующих им методах анализа. Кроме того, использовались описательный, сравнительный и сопоставительный методы исследования. Описательному методу исследования подверглись научные работы в области журналистики, а также местные периодические печатные издания, что дало возможность подробно их анализировать; сравнительный метод применен при исследовании различных СМИ региона с точки зрения их развития в прошлом и настоящем; сопоставительный метод позволил исследовать различия и сходства между графическими моделями и дизайном газет.
Степень научной разработанности темы определяется в зависимости от обращения к конкретной области знания. Автором выполнен системный анализ работ отечественных и зарубежных исследователей теории и практики журналистики. Внимание было уделено трудам ученых, исследующих современное состояние СМИ в зависимости от спроса и предложения на рынке информационных услуг, что позволило сделать выводы о возрастающем уровне читательского интереса к дизайну газет; работам по типологии СМИ, что дало возможность назвать дизайн одним из типоформирующих признаков и в дальнейшем создать свою классификацию типов дизайна; о дизайне, что помогло выявить развитие КГМ и охарактеризовать все ее компоненты. Базу исследования составили труды
отечественных и зарубежных ученых - теоретиков и практиков журналистики. Исследуя состояние средств массовой информации, автор прибег к изучению трудов следующих ученых: E.JI. Вартановой, A.A. Грабельникова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова1. Также были рассмотрены исследования A.A. Золотухина, А.Р. Таирова, A.B. Виннийчук и Е.С. Радионцевой2. В работе над второй частью первой главы, посвященной применению типологических исследований в системе российских СМИ, были использованы труды таких исследователей, как А.И. Акопова и А.Г. Бочарова3. Были изучены работы J1.J1. Реснянской, М.В. Шкондина, И.Д. Фомичева, Е.А. Корнилова, А.И. Станько4. В работе над частью первой главы, посвященной композиционно-графической модели и дизайну СМИ, были исследованы труды родоначальников композиционно-графических моделей газет П.М.
1 См. Вартанова ЕЛ. Современная медиаструктура. Средства массовой информации постсоветской России. -М., 2002; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. - М.: РИП-Холдинг, 2000; Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). - М., 2000; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: задачи и теоретико-методологические принципы изучения. - М., 1981; Засурский Я.Н. Средства массовой информации постсоветской России. - М.: Аспект Пресс, 2002; Проблемы региональной печати. Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики. Под ред. Я.II. Засурского. - М., 1995; Система средств массой информации России. Под ред. Я.Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2001; Средства массовой информации России. М.И. Алексеева, Л.Д. Болотова, Е.Л. Вартанова и др. Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2005; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М.: Аспект Пресс, 2001; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М., Изд-во МГУ, 1999; Овсепян Р.П. Региональная пресса и межэтнические конфликты. Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2000; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2000.
~ См. Золотухин A.A. Федерально-региональные газеты в России. RELGA №11 [133] www.relga.ru. Дата обращения: 06.12.2012; Таиров А.Р. Особенности продвижения периодических печатных изданий на региональных рынках СМИ www.allrus.info Дата обращения: 06.12.2012; Виннийчук A.B. Городские газеты: исторический, классификационно-типологический и содержательный аспекты: на примере городских газет г. Ростова-на-Дону и городов Ростовской области. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Южный федеральный университет. Ростов-на-Дону, 2009; Радионцева Е.С. Творческий потенциал современной районной газеты. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Екатеринбург, 2009.
3 См. Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985; Акопов А.И. Периодические издания. Ростов-на-Дону. 1999; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестник МГУ, сер. XI, Журналистика. Лг» 3 1973.
4 См. Реснянская Л.Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики. М., 1996; Реснянская Л.Л. общероссийские газетные издания // Вестник МГУ. Сер. Журналистика. 2000. № 4; Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России. М., 1999; Типология периодической печати. Под ред. Шкондина М.В., Реснянской Л.Л. М., 2007; Фомичева И.Д. Социология СМИ. М.: Аспект Пресс, 2007; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М., 2002; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов н/Д, 1999; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики. Филологические этюды. Ростов н/Д, 1975; Станько А.И. Становление теоретических знаний в периодической печати России (XVIII в. - 60-х гг. XIX в.). Ростов н/Д, 1986.
Керженцева, С.Н. Срединского, И.Н. Табашникова, А.П. Деева5. Значительный интерес для работы над второй главой представляли труды Г.М. Барышникова, C.J1. Васильева, С.И. Галкина, С.Б. Головко, С.М. Гуревича, А.П. Киселева, Н.П. Кравченко, J1.M. Нырковой, J1.A. Мутовкина, A.C. Самолетова, В.В. Скоробогатько и В.В. Тулупова6. Среди зарубежных исследователей следует выделить труды М. Гарсиа, М. Картер, К. Фроста и Т. Хэроуэрра7.
Особо хочется сказать о трудах профессора В.В. Тулупова. Исследуя дизайн как типологический признак и особый вид проектной деятельности, на основе типологизации печатных изданий автор выдвигает идею газетного моделирования. В данной работе автор подтверждает мысли В.В. Тулупова о прямой связи типологии и полиграфического дизайна.
5 См. Керженцев П.М. Газета. Ее организация и техника. М., 1919; Срединский С.Н. Основы газетного дела - СПБ, 1918; Табашннков И.Н. Газета делается по модели. Москва, 1980; Деев А.П. «Вечерняя Москва» делается так. - М.: Журналист, 1931.
6 См. Барышников Г.М. Шрифты. Разработка и использование. ЭКОМ, 1997; Васильев С.Л. Аппарат ориентирования читателя в периодическом издании: структура, задачи, инструменты // Известия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. № 3, 2010. С. 145-159; Галкин С.И. Художественное конструирование газеты и журнала. М.: Аспект Пресс, 2005; Галкин С.И. Техника и технология СМИ: художественное конструирование газеты и журнала. - М.: Аспект-Пресс, 2007; Головко С.Б. Дизайн деловых периодических изданий, Москва, 2008; Головко С.Б. От оформления до дизайна один шаг // Журналист №7 2001; Гуревич С.М. Газета вчера сегодня, завтра. М.: Аспект-Пресс, 2004; Киселев А.П. Оформление - дизайн - формообразование. Дизайн периодических изданий. Под ред. Э.А. Лазаревич. 2-е изд. - М,: МГУ им. М.В. Ломоносова, ф-т журналистики, 2004; Киселев А.П. и Ситников В.П. Шрифтовое оформление. Дизайн периодических изданий. Под ред. Э.А. Лазаревич. 2-е изд. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, ф-т журналистики, 2004; Кравченко Н.П. Государственный маркетинг в средствах массовой информации. Краснодар 2009. Стр. 64-65; Ныркова Л.М. Как делается газета? М.: Гендальф, 1998; Мутовкин Л.А. Печатные СМИ. Организация процесса выпуска номера газеты. М.: МГУП. 2007; Самолетов
A.C. Дизайн современной газеты. СПб, 1997; Скоробогатько В.В. Гармоничная композиция - это упорядоченное пространство. Об эстетических принципах выразительных построений // Журналистика и медиарынок № 9, 2004 г.; Скоробогатько В.В. Моделирование: технологичность плюс красота. В оформлении удаются лишь те импровизации, которые тщательно готовятся // Журналистика и медиарынок № 8, 2004 г; Скоробогатько В.В. Пресса в поисках индивидуальности. Об особенностях современного газетного оформления // Журналистика и медиарынок № 6, 2004 г.; Скоробогатько В.В. Дизайн и верстка печатных изданий. Справочник журналиста. Фонд Развития Информационной политики; Скоробогатько
B.В. Газета ставит цвет//Журналист №12, 2008; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Воронеж, 2001; Тулупов В.В. Дизайн и реклама в системе типологических признаков российских газет (филологический, философско-психологический и творческий аспекты) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук, Краснодар 2000; Тулупов В.В. Дизайн периодических изданий - СПб, 2006; Тулупов В.В. Новые подходы к выпуску периодического издания // Вестник ВГУ. Серия Гуманитарные науки. № 1 2003; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. Воронеж, 1996; Тулупов В.В. Теоретический и практический аспекты типологии печатных периодических изданий // Вестник ВГУ №8 2007; Тулупов В.В., Колосов A.A., Цуканова М.И., Сапунов В.И., Бобряшов A.A. Техника и технология СМИ: печать, телевидение, радио, интернет. СПБ, 2008.
7 Гарсиа М. Современный дизайн газет. Третье издание М. 2004; Картер М. Современный дизайн газет. Профессиональная журналистика. Информационное агентство США. Москва, 1995 г.; Фрост К. Дизайн газет и журналов. М.: «Университетская книга» 2008; Хэрроуэр Т. Настольная книга газетного дизайнера. Воронеж, «Комсомольская правда», 2007.
Но нельзя не отметить, что теория не всегда поспевает за практикой. Современные технические средства, доступность качественной бумаги, новые полиграфические технологии, опыт зарубежных изданий - все это используется и внедряется молниеносно. В результате изучение дизайна сильно отстает от его развития, отсутствует элемент его прогнозирования.
Одним из основных показателей, применимых к прогнозированию определенных процессов, считается тенденция как некоторая закономерность, присущая анализируемому объекту и прослеживаемая с момента начала анализа, на всем ее протяжении и в подводимых на его основании итогах. Применительно к функциям СМИ, и, в первую очередь, печатных, это понятие актуализировалось в связи с дискуссией о скорой «кончине» печатных изданий и полной заменой их электронными СМИ. Данная дискуссия в последнее время возникает регулярно и отражается в трудах ученых и многочисленных публикациях8.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Типология российской периодической печати - развивающийся процесс. В связи с возрастающей потребностью целевой аудитории в визуальном восприятии информационной составляющей печатного издания, дизайн газет перестает быть второстепенным типологическим признаком и переходит в разряд первостепенных.
2. Типологический анализ периодических изданий на основе композиционно-графической модели - обязательное и важное условие для осуществления грамотной редакционной политики. Этап композиционно-графического моделирования, с помощью которого выявляются различные типообразующие признаки, способствует созданию конкурентоспособного продукта и особого стиля издания, который является важнейшим элементом маркетинговых усилий редакции.
8 См. Богданов В.Л. Нам помогут технологии // Журналист № 9, 2013. Стр. 10-11; Дубинская С. Выход ищем вместе // Журналист № 12, 2013. Стр. 29; Дьяченко М. Как сделать газету востребованной // Журналист № 7, 2013. Стр. 29; Калинина Н. Большие возможности маленькой газеты //Журналист № 5, 2013. Стр. 31; Кудий Г. Спасаем подписку//Журналист № 10,2013. Стр. 26-27; Оськин А. Не спешите нас хоронить//Журналист № 10, 2013. Стр. 28-29; Пургин Ю.П. О специфике информационного рынка в современной России // Журналист. Социальные коммуникации № 1, 2012. Стр. 79-92; Петрова Л. Новый взгляд на региональную аудиторию // Журналист № 10,2013. Стр. 30-31; Смирнова С.Ю. Информационные процессы как отражение поиска ценностей ориентации региональной журналистики // Журналист. Социальные коммуникации № 3, 2013. Стр. 87-91; Таиров А.Р. Должно ли государство помогать СМИ? // Журналист № 2, 2014. Стр. 22-23.
8
3. Композиционно-графические модели изданий имеют значительные различия и зависят от целевой аудитории СМИ, появляются новые типы дизайна, предполагающие другие варианты КГМ и ее компонентов. На первый план выступает иллюстративность, возникает необходимость в сравнении ее интенсивности.
4. На развитие периодических изданий Краснодарского края влияют появляющиеся новые типы дизайна. Соответствие этим типам дизайна определяет общую успешность издания.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в определение места композиционно-графических моделей и дизайна газет в типологической структуре СМИ; в определение методики исследования дизайна газет; в создание новой классификации типов дизайна периодических печатных изданий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты и выводы могут быть использованы как в процессе анализа существующих периодических изданий на соответствие требованиям спроса на информационном рынке, так и при исследованиях, связанных с созданием новых издательских проектов и модернизацией уже существующих, с разработкой композиционно-графических моделей газет, учитывающих типологические особенности конкретных изданий. Понятия и классификация, введенные автором и апробированные на печатной периодике Краснодарского края, позволяют исключить возможные ошибки и недочеты в процессе создания эффективной композиционно-графической модели издания.
Результаты диссертационного исследования могут быть полезны не только ученым-теоретикам в области массовых коммуникаций, но и практикам: журналистам, редакторам, газетным и журнальным дизайнерам, а также студентам, обучающимся по направлениям «Журналистика» и «Издательское дело».
Результаты исследования могут быть использованы для разработки общих образовательных программ по указанным направлениям и инновационных учебно-методических курсов, призванных осуществлять на
качественном современном уровне подготовку специалистов нового поколения в сфере массовой информации.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях: «СМИ в национальном и глобальном пространстве» (Краснодар, 2012 г.), «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 2012, 2013 г.), «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий» (Анапа, 2012, 2013 г.). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры издательского дела, рекламы и медиатехнологий Кубанского государственного университета. Идеи и материалы, изложенные в диссертационном исследовании, также применялись в практической деятельности автора в качестве технического редактора газеты «Кубанский университет» и работе в других редакциях газет Краснодарского края.
Промежуточные результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Результаты диссертационного исследования уже используются в учебном процессе в качестве материалов дисциплин «Технология производства печатных и электронных средств информации» и «Цифровая допечатная подготовка издательской продукции».
Структура работы обусловлена целями и задачами, а также материалом исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения. В первой части первой главы «Теоретико-методологические основы типологических исследований периодических изданий» характеризуется современное состояние системы средств массовой информации России. Во второй части дается обзор существующей на сегодняшний день системы типологии СМИ, рассматривается композиционно-графическая модель как составляющая дизайна издания. Здесь доказывается влияние развития общества на структуру СМИ, на их типологические параметры в общем и на дизайн в частности, на становление его как одного из типообразующих факторов. Вторая глава «Применение композиционно-графической модели» посвящена исследованиям таких составляющих КГМ как размерные характеристики, шрифт, иллюстрации, заголовочный комплекс, цвет, графические элементы и верстка. Во второй части второй главы выявляются
тенденции развития современного дизайна газет и предлагается классификация новых типов дизайна. В третьей части к газетам, выходящим в Краснодарском крае, применяется предложенная методика оценки дизайна периодических изданий. Определяются связи и взаимовлияние компонентов КГМ. Изучена общая картина дизайна местных газет. Для сравнения и оценки иллюстративной составляющей изданий введено понятие коэффициент иллюстративности.
Список использованных источников включает 141 наименование. В работе имеются 3 приложения на 43 стр. Общий объем работы с приложениями - 233 стр.
1. Теоретико-методологические основы типологических исследований периодических изданий
1.1 Современное учение о системе российских печатных СМИ
Для того чтобы исследовать графическую модель печатных изданий, первоначально нужно определить, что представляют собой сегодня современные газеты. С чем придется столкнуться исследователю и что классифицировать в дальнейшем на основании определенных признаков?
Новые типы изданий появляются вместе с изменениями в общественной жизни, с новыми информационными технологиями, с открытостью российского общества. «Выход новых изданий, рассчитанных на удовлетворение интересов различной аудитории, способствовал становлению информационного рынка, учитывающего многообразие источников информации и ее распространение в различного типа периодических изданиях»9. «Читательские интересы, демографические, социальные факторы способствовали формированию новой структуры печати»10. В структуре периодики утвердились самые разнообразные издания для всех слоев населения с делением по политическим пристрастиям, интересу, полу и т.д.
Особенности типологической системы российских СМИ. Сейчас все современные медиасистемы испытывают комплекс определенных проблем. Система российских медиа демонстрирует то же. Поэтому рассмотрение их в глобальном контексте дает возможность проследить тенденции развития отечественных СМИ с учетом национальных особенностей в социально-экономической сфере, прогресса информационно-коммуникационных технологий, особенностей нашей истории, традиций, культуры, идеологии и менталитета.
«За последние десять лет резко вырос информационный компонент российских СМИ, но важнейшей частью нашей журналистики остаются
9 Система средств массовой информации России. Под ред. проф. Я. Засурского. В 2 ч. Ч. 1 М., 1994. С. 6-14.
Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики М., Изд-во МГУ, 1999
аналитика, интерпретация событий, публицистика в отличии от американской газетной фактографичности»11. «Не только российские журналисты, но, что особенно важно, и российские читатели настроены на такую журналистику, где важен не столько "голый факт", сколько его оценка»12.
В типологической системе российских СМИ имеются и другие существенные отличия от западной прессы. Это большой типологический отряд государственных или подконтрольных государству СМИ, принадлежность многочисленных СМИ бизнес-структурам, для которых издательский бизнес не является основным. Другим существенным отличием российских СМИ от западных является наличие большого типологического отряда специализированных газет. В системе современной российской прессы роль и значение специализированной изданий повышается.
Но есть и общие тенденции, объединяющий развитие СМИ в разных странах. К ним относят:
- уменьшение количества читателей газет, по сути пресса вернулась к своей первоначальной функции - сообщать о событиях и анализировать их только для интеллектуалов и элиты (высокопрофессиональных менеджеров и предпринимателей, политиков, принимающих решения);
- перемещение читательских предпочтений с общенационального на местный уровень. Две трети от общего числа российских периодических изданий и от совокупного тиража занимают региональные и местные издания;
- появление и стремительное развитие региональных моделей столичных газет для завоевания информационных и рекламных рынков в регионах;
11 Система средств массовой информации России. Под ред. Я. Засурского. М., 2001.
12 Тулупов В.В. Дизайн и реклама в системе типологических признаков российских газет (филологический, философско-психологический и творческий аспекты) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук, Краснодар 2000.
- развитие бесплатных информационно-рекламных газет привело к повышению процента неоплаченного или частично оплаченного чтения прессы;
- сокращение периодичности малотиражных местных газет за счет неежедневного чтения. Это дало толчок развитию еженедельной периодики.