Динамика и характер развития местных газет в структуре региональных и федеральных СМИ России: Политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Пуля, Юрий Сергеевич

  • Пуля, Юрий Сергеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 254
Пуля, Юрий Сергеевич. Динамика и характер развития местных газет в структуре региональных и федеральных СМИ России: Политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2004. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Пуля, Юрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕССА РОССИИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО, ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Функционирование местной прессы в условиях трансформации политического процесса и регионализации информационного пространства в России

1.2. Экономический профиль и тип социально-экономической политики регионов как факторы влияния на местные СМИ

1.3. Социальные традиции, политическая культура, ментальность провинциального социума, ; этнокультурный компонент как факторы развития региональной прессы

1.4. Взаимоотношение местной прессы с политической элитой и властью

ГЛАВА 2. РАЙОННАЯ (ГОРОДСКАЯ) ПРЕССА В СИСТЕМЕ ПЕЧАТНЫХ СМИ РОССИИ

2.1. Современная районная (городская) газета России: типологические характеристики

2.2. Содержательная модель современной районной газеты

2.3. Ценностные ориентации журналистов местной прессы

2.4. Редакционная структура и организационно-кадровая политика в современной районной газете

ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОТЕКЦИОНИЗМА В ОТНОШЕНИИ ПЕЧАТНЫХ

СМИ В РОССИИ И СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

3.1. Финансово-экономическое состояние печатных СМИ России и вопросы государственного протекционизма

3.2. Государственное регулирование СМИ в странах Западной Европы

3.3. Правовые проблемы деятельности печатных

СМИ в Российской Федерации I

3.4. Эффективность и вопросы оптимизации государственной поддержки региональных печатных СМИ России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и характер развития местных газет в структуре региональных и федеральных СМИ России: Политологический анализ»

Актуальность исследования. Исследование обращено к проблемам региональной газетной периодики, к ее современному состоянию и тенденциям развития, а также к организационным, технологическим, правовым и творческим аспектам деятельности редакций районных (городских) газет России. Есть несколько принципиально важных причин обращения к изучению именно этого корпуса изданий, j

1. Информационная политика СМИ - стратегический ресурс развития регионов, позволяющий в значительной мере влиять не только на изменение облика городов, районных центров, сел, но и на: а) формирование социума малых городов, принятие ими тех или иных программ и направлений развития; б) создание позитивного информационного поля; в) повышение рейтинга территории в региональной системе; г) идентификацию населения; д) выработку чувства малой Родины» и приобщенности к общему цивилизационному процессу j в менталитете жителей региона. |

2. Местная пресса представляет собой один из самых многочисленных отрядов российской печати, охватывающий своим влиянием огромные массы населения (около 2 тысяч этих газет входят только в Федеральный реестр). Районная (городская) пресса деятельно включается во все сферы общественной жизни, отличаясь широкой и универсальной тематикой. Среди читателей и в активе районной газеты представлены и сельские труженики, и работники промышленных предприятий, и служащие непроизводственной сферы. Местная печать -эффективное средство реализации социальной активности людей в пределах небольших территориальных образований.

3. В России особую актуальность приобретает вопрос формирования института независимых СМИ, не ангажированных интересами различных кланов российской политики и финансово-промышленных групп, I ориентированных на достижение общенациональных интересов. Наименее i свободными оказываются районные (городские и сельские) СМИ. Существует острая необходимость выработки механизмов, позволяющих увеличить степень их свободы. Одна из острейших неразрешенных проблем - идея саморегулирования рынка, вокруг которой идут ожесточенные споры. Одни отстаивают принцип саморегулирования (юридического, организационного, экономического, творческого) деятельности журналистов, другие требуют принятия дополнительных законодательных мер, регламентирующих деятельность СМИ.

4. Сложная конфигурация современной российской экономики, определяемая особенностями перехода от планового к рыночному способу хозяйствования, проявляется в медиа-предприятиях, в огромном многообразии практических методов менеджмента. Местная пресса постепенно осваивает эти методы. Однако открытыми остаются вопросы, насколько они эффективны и способны ли заменить механизмы государственной поддержки СМИ, насколько коррелируют с платежеспособностью населения.

5. Проблематика локальной жизни становится все более привлекательной как для исследователей, так и| для практиков. Исследования последних лет фиксируют влияние регионов на общеполитическую и информационную ситуацию в стране, все очевиднее и определеннее проявляется научный интерес к региональным СМИ (областным, городским и районным). Местная печать является существенным звеном в цепи решения проблем формирования единого информационного пространства. В России исторически именно местная (районная, городская) газета брала на себя обязанности быть «хранителем» информационного пространства. В связи с переоценкой значимости региона открывается широкое поле деятельности и для местных редакций.

6. Современные исследования политических коммуникаций тесным образом связаны с проблемами местного самоуправления. Закон РФ «О местном самоуправлении» открывает возможности и создает необходимые правовые условия для возрождения и успешного функционирования районной (городской) прессы России на новом организационном и качественном уровне. Речь идет о принципиально новых политико-коммуникативных отношениях, устанавливаемых между населением, локальной прессой и местной властью. Впервые ставится проблема формирования местной прессы на демократических началах.

7. Вместе с тем, из-за организационных трудностей исследования объекта, отсутствия четкой методологии, районная (городская) газета остается наименее изученной в теории журналистики.

Актуальность нашего исследования обусловлена также познавательными и практическими потребностями; связанными с необходимостью повышения эффективности функционирования районных (городских) периодических печатных изданий России.

Степень разработанности темы. Сегодня нет недостатка в работах, посвященных деятельности прессы того или иного региона. Региональную прессу рассматривают в системе политической культуры и политических отношений как ключевой компонент политической коммуникации1.

1 Артемова Т.В. Пресса в региональной политике: Канд. дис. Саратов, 1999; Ахмедов М.Л. Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений (на материалах России. 1990-1998 гг.): Канд. дис. М., 1999; Верховская А.И. Средства массовой информации в системе партийно-политических отношений // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1999. № 6; Власов О.И. Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры: Канд. дис. Екатеринбург, 1999; Груша А.В. СМИ в информационном взаимодействии субъектов политики: структурно-функциональные особенности. М., 2000; Дмитриев А.В., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М., 1999; Мельник Г.С. Самоуправление и местная пресса: противоречия взаимодействия // Гражданский форум. - 2002. № 3; Мельник Г.С. Масс-медиа в формировании нового политического дискурса в России // Moldoscopie: Probleme de analiza politica / Partea XYII. Кишинев, 2002; Прохоров Е.П. Региональные СМИ как фактор демократизации российского общества // www.relga.rsu.ru/n66/jur66 1 .html;

В настоящее время проявляется интерес к региональной прессе как средству установления общественного диалога, инструменту и субъекту формирования информационного пространства. Это отражается на многообразии научных работ, затрагивающих не только теоретические, но и прикладные аспекты поведения СМИ в политическом процессе2.

Среди многочисленных современных исследователей региональной прессы необходимо выделить авторов, работы которых посвящены процессам реформирования власти и проблемам взаимодействия СМИ с властью и политической элитой3.

В работах отечественных исследователей появляется новый аспект в изучении региональных СМИ - проблема экономики и менеджмента4.

Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Региональная пресса в структуре гражданского общества: сотрудничество во имя развития. М., 1999; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // ПОЛИС. — 2002. №3; Хубецова З.Ф. Средства массовой информации как фактор политического самоуправления в регионе: Канд. дис. СПб., 2001 и др. I

Региональная пресса в информационном пространстве России // www.inguk.ru/biblio/regional-press/prohorov.html; Чемякин Ю.В. Региональная пресса как организатор политического диалога: Канд. дис. Екатеринбург, 2003; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 1999.

Дмитриев А.В., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М., 1999; Засурский И.И. Взаимоотношения СМИ и общества в России 1990-х годов / Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2001. N 1. С. 74; Региональная печать в годы перестройки: организационные факторы эффективности / Под ред. М. Шкондина. М., 1991; Саров Е.А. Политическая коммуникация как модель реализации власти // Проблемы формирования информационного пространства России. Челябинск, 2002. С. 86-92; Кравченко В.И. Власть и коммуникация в информационном обществе: проблемы теории и методологии. СПб., 2003; Чичановский А.А. Взаимодействие СМИ и властных структур в условиях модерднизации российского общества политологический анализ): Докт дис. М., 1995. , i

4 Иваницкий В.Л. Модель газетной редакции в условиях рынка: организационно-функциональные аспекты. М., 2002; Региональная пресса: проблемы менеджмента (Институт развития прессы). М., 2001; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама типология. Воронеж, 1996; Шкондин М. Экономические факторы трансформации российских СМИ. М., 1999 и др.

Широкие возможности для анализа местной прессы дают работы, I намечающие подходы к определению типологии СМИ, закладывающие

5 ' основы моделирования в практику местной прессы .

Региональные научные центры и вузовская наука обращается к изучению тех или иных аспектов и специфики прессы отдельных территорий6.

Проблемы протекционизма в отношении «малой» прессы рассматривались в книгах С.А.Михайлова7 и В.Н.Снеткова8. Наиболее значимым в последнее десятилетие было исследование: Журналист и журналистика российской провинции / Сост. Н.Вайнонен. М., 1995; 1996, наметившее походы к комплексному изучению проблемы региональных СМИ. Указанное исследование проводилось сразу в нескольких субъектах Федерации с опорой на большой массив эмпирических данных, и выводы до сих пор имеют научное значение.

5 Воронова О.А., Реснянская JI.JI, Руденко И.А. Методика типологического анализа периодической печати. М., 1995; Воронова О.А. Динамика типологической структуры региональной прессы // Веста. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2000. №5. С.4; В поисках своего лица: общероссийская пресса на информационном рынке / Под ред. Л.Л.Реснянской, И.Д.Фомичевой. М., 1998; Реснянская JI.JL, Фомичева И.Д. Газета для всей России. М., 1999;, Олешко В.Ф. Социожурналистика: прагматическое моделирование технологий массово-коммуникационной деятельности. Екатеринбург, 1996; Типология печати: проблемы теории и практики / Под ред: Б.Я. Мисонжникова, С.В.Смирнова, Г.С.Мельник. СПб., 1999; Реснянская JI.JI. Особенности процесса: формирования системы современной периодики М., МГУ, 1996; Фаркова Е.Ю. Типология печатных СМИ: универсальные и конкретные факторы И СМИ в современном мире. СПб., 1999.

6 Андреева А.А., Худякова Э.А. Деловая пресса Черноземья. Воронеж, 1998; Киричек П.Н. Социология публицистики в контексте региональной политики (на материалах Республики Мордовия, 90-е гг.): Докт. дис. Саранск, 1997; СМИ Челябинской области / Сб. мат. Международного конгресса / Под ред. П.В. Большакова. М., 2002 и др. у

Михайлов С.А. Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике. Раздел. Право и саморегулирование прессы. СПб., 2002. С.161-192. I

8 Снетков В.Н. Свобода, право и СМИ. СПб., 2000. j

Вместе с тем, анализ многочисленной отечественной и зарубежной литературы и научных работ показывает, что до сих пор нет монографических исследований, дающих цельное представление о системе современных районных (городских) газет России, специфике их j функционирования в зависимости от производственного профиля, 1 территории, социально-культурных условий и традиций, финансового положения, политической обстановки. Можно говорить о методологической и концептуальной разобщенности исследований, направленных на выявление факторов повышения эффективности местных изданий и критериев для построения оптимальных моделей функционирования районных газет в условиях рынка.

Таким образом, актуальность теоретико-методологического исследования подтверждается общим состоянием разработки данной проблематики в политической литературе и литературе по теории коммуникации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для решения исследовательских задач использовалась общие работы по теории журналистики (Виноградова С.М., Засурский Я.Н., Корконосенко С.Г., Мельник Г.С., Михайлов С.А., Пую А.С., Свитич Л.Г., Тулупов В.В., Мисонжников Б.Я., Олешко В.Ф., Реснянская JI.JL, Фомичева И.Д. и др.).

Концептуальное значение для нашего исследования имеют работы, анализирующие проблемы политической власти (В.Ачкасов, Г.Гаджиев, А.Панарин, Е.Шестопал, А.Юрьев).

Важные для целей настоящего исследования аспекты содержатся в работах, анализирующих систему взаимодействия СМИ с властными структурами (В.Горохов, В.Зарубин, В.Сидоров, А.Чичановский) и др.

Методологической основой служили работы в области регионалистики (Барзилов, Чернышов).

Для обоснования изложенных положений использовались работы правоведов, социологов, специалистов в области правового регулирования СМИ (Ю.Батурин, В.Монахов, А.Воинов, А.Рихтер, Г.Жирков, А.Симонов, М.Федотов, П.Круг, Г.Винокуров Ф.Кравченко, В.Чернышов, Я.Засурский, И.Мелюхин). В особый ряд отнесены исследования теоретиков печати, рассматривающих этико-правовые аспекты функционирования современной журналистики9. i I

Развитию массовых информационных процессов, разработке теории и практики журналистики, ее роли и функциях в условиях трансформации современного многонационального российского общества посвятили свои работы А.Грабельников, Я.Засурский, Л.Землянова, Е.Пронина,

9Багерстам Э. Свобода прессы в демократическом обществе: настольная книга по этике прессы. Тарту, 1992; Ворошилов В.В. Журналистика. Гл.6. Правовая и этическая культура журналиста. 2-е изд. СПб., 2001; Дзялошинский И.М. Российские СМИ в избирательной кампании: уроки эффективности. М. 1996; Дзялошинский И. Борьба с коррупцией - борьба за информационную прозрачность // Право знать: история, теория практика, вып. № 11-12 (47-48). 2000. Ноябрь-декабрь. С. 1; Корконосенко С.Г. 1) Интересы журналистики в информационном законодательстве !// Россия на пороге информационного общества / Отв. за вып. М.А.Вус, Н.А.Войтович. СПб., 1997; 2) Сравнительный российско-шведский анализ прессы // Актуальные проблемы журналистики. М., 1997; Правовая и этическая культура журналиста // Основы творческой деятельности журналиста / Ред.-сост. С.Г.Корконосенко. СПб., 2000; Мельник Г.С. 1) К проблеме трансформации правового сознания российских журналистов // Журналистика и социология / Под ред. С.Г.Корконосенко. СПб.: СПбГУ, 1999; 2) Избирательное право и СМИ: новые функции // PR-диалог. - 2000. № 2(7); Российская журналистика: свобода доступа к информации / Под ред. И.Дзялошинского. М., .1996; Свобода доступа к информации в России: правовые, организационные, профессиональные проблемы / Сост. И.М.Дзялошинский. М., 1997; Таловов В.П. Законодательство Российской Федерации о СМИ и журналистская деятельность // Социальное функционирование журналистики / Под ред. С.Г.Корконосенко. СПб.,. 1994. С. 13-26; Ширяева А.А. Журналисты о правах и свободах личности средств массовой информации (Российско-американское исследование) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1997. №3. С.20-36; Законотворчество о СМИ в контексте права на информацию / Под! ред. Г.В.Винокурова,

A.Г.Рихтера. М.: Центр «Право и СМИ», 1999; Защита чести и достоинства. Теоретические и практические вопросы / Под ред. Г.В.Винокурова, А.Г.Рихтера,

B.В.Чернышова. М.: «Шаг», 1997; Правовое регулирование концентрации и прозрачности СМИ. Сер. Журналистика и право. Вып. 24 / Под ред. Г.В.Винокурова. АГ.Рихтера, В.В.Чернышева. М., 2000.

Е.Прохоров, Е. Тавокин10. Проблемам эффективного государственного управления посвящены работы И.Дзялошинского, Ю.Нисневич11.

Объект исследования: районные и городские периодические издания России, входящие в Федеральный реестр. Предварительная база включала более 2000 наименований. Выборка — 200 районных газет, выходящих в 7-ми округах; редакторы и журналисты, работающие в местных изданиях в разных субъектах Федерации, руководители пресс-служб муниципальных образований Ленинградской области; эксперты -специалисты в области средств массовой информации.

Предмет исследования - закономерности и динамика развития современных районных (городских) СМИ в информационно-правовом поле России; факторы, влияющие на жизнеспособность изданий в рыночных условиях и, оказавшие существенное влияние на организационную структуру и характер функционирования местной прессы в системе региональных и федеральных СМИ; механизмы и технологии взаимодействия региональных периодических печатных СМИ, власти и местного населения.

Цель исследования — на основе комплексного анализа функционирования районной и городской прессы России в условиях

10 Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М., 1993;'А. А. Грабельников. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2000; Губанов А. Пресса: годы 1990-1999 // Среда. Российско-американский журнал о медиа. — 2000. № 5; Засурский Я.Н. Исследователи журналистики и развитие отечественных СМИ // Веста, Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2002. № 1; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия: теоретические очерки. М., 2001; Тавокин Е.П. Системные основы государственной информационной политики // Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002. С.31-43; Шкондин М. Экономические факторы трансформации российских СМИ. М., 1999.

11 Нисневич Ю. 1) Информационная политика как фактор демократизации и оптимизации государственного управления в России: Докт. дис. М.: РАГС. 1999; 2) Информация и власть. М., 2000; Марков Е.А. Взаимодействие органов государственной власти и средств массовой информации как фактор реализации информационной политики (на примере Вологодской области): Автореф. канд. дис. М., 2003. рыночной экономики выработать подходы и рекомендации для оптимизации государственной политики в сфере поддержки изданий, входящих в Федеральный реестр районных (городских) газет. Задачи:

- выявить специфику современных научных подходов к деятельности региональной (прежде всего районной и городской) печати в контексте политических, экономических и социокультурных изменений в России за последние пять лет и оказавших существенное влияние на организационную структуру и на характер функционирования всей отечественной системы СМИ;

- проанализировать состояние информационно-правового поля, в котором функционирует региональная пресса, и в частности, районные (городские) СМИ современной России;

- выявить факторы, влияющие на изменения качественных характеристик районной (городской) периодической печати;

- выяснить роль и место районных и городских газет в контексте дифференциации современных российских СМИ, а также особенностей их соотнесённости с политической системой общества;

- изучить типы и виды районных и городских периодических печатных СМИ в России; раскрыть типические черты прессы и проблемы ее функционирования, выявить среднестатистический тип районной (городской) газет;

- произвести комплексный анализ функциональной готовности редакций районных и городских газет к переходу на рыночные основы;

- разработать рекомендации по усовершенствованию механизма государственного протекционизма в отношении местной прессы.

Источниковедческая база - массив данных Центра поддержки региональной прессы, мониторинга положения СМИ в России и странах СНГ, проводимого в течение последних 10 лет Комиссией по свободе к доступу к информации (КСДИ), Фондом защиты гласности, Центром права и СМИ; документы Европейской комиссии, Европейского суда; тексты законов о СМИ, публикации в общероссийских газетах, свидетельства самих журналистов.

Хронологические рамки исследования. Диссертационная работа построена с опорой на данные социологического исследования «Районные (городские) газеты: анализ состояния и поиск оптимальной модели» (2002I

2003 гг.), в котором автор принимал участие как разработчик программы, методик, инструментария и исследователь. !

Методы исследования: общефилософские методы, структурно-функциональный и сравнительный анализ, методы прогнозирования и моделирования. Для выработки подходов к формированию оптимальной модели современной районной печати применяется факторный анализ — принимались во внимание пространственный, временной, функциональный факторы. Использовались также методы КСИ — контент-анализ текстов, анкетирование, опрос, экспертное интервью.

Методом контент-анализа изучалась тематика, проблематика, направленность выступлений, жанровые особенности, соотношение текстового и иллюстративного материала, графические и полиграфические особенности изданий, авторский состав, масштаб информации, информационная база изданий (собственная информация, агентская и т.д.).

Применялись подходы разных наук — политологии, психологии, социологии, теории коммуникации и журналистики.

Для оценки уровня развития прессы изучаемых регионов учитывалось несколько индикаторов, образующих обязательный набор показателей, охватывающих основные параметры социального развития i

СМИ каждого региона и условия эффективности функционирования изданий.

Подробно (по 59 позициям) изучались заполненные и присланные I редакторами газет анкеты. Результаты по некоторым ключевым позициям i были скоррелированы с данными контент-анализа. Специальному рассмотрению подверглись суждения редакторов по проблемам: а) взаимодействие СМИ и власти на всех уровнях - федеральном, региональном и местном (партнерство или противостояние); б) дотационное и «свободное» развитие издания: преимущества и недостатки; в) продуктивные и репродуктивные компоненты в творческой работе корреспондентов, творческие стимулы к работе; г) мотивация в профессиональной деятельности (ориентация на аудиторию, заказчика или и финансово-коммерческие интересы редакции); д) действенность механизмов обратной связи и т.д.

Данные анкетирования руководителей пресс-служб муниципальных образований (30 опрошенных) соотносились с результатами анкетирования редакторов газет и экспертными оценками (20 специалистов в области теории и практики журналистики, руководители Комитетов по печати) регионов.

Новизна. Впервые исследован обширный массив современных изданий - более 200 районных (городских) газет, выходящих в 39 I субъектах Федерации; выявлены основные типологические модели местной прессы России; определены факторы оптимизации работы редакций районных (городских) газет с учетом их экономического, творческого, кадрового и организационного ресурсов; определены потребности в профессиональной подготовке и переподготовке персонала редакций указанных изданий.

Объект изучался в совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на динамику его развития. Учитывались «внешние» условия: I изменения политико-экономической ситуации в России и конкретном регионе; приверженность властей к партиципарной или либеральной модели развития; значение территории как информационного ресурса; экономическое благосостояние населения, традиции, политическая культура и ментальность провинциального социума; инфраструктура малых городов, - все, что изменяет информационно-коммуникативную картину регионов. Изучались «внутренние» факторы, влияющие на формирование новой модели районного (городского) печатного издания, -готовность творческих кадров работать в условиях рыночной экономики, состояние технического обеспечения производства и распространения газет, финансовая стабильность и другие показатели конкурентоспособности.

Практическая значимость работы. Выводы и результаты исследования могут найти применение в I научной сфере: уточнение типологии периодических печатных СМИ; конкретизация модели функционирования районных СМИ в условиях рынка. сфере подготовки кадров: уточнение программы подготовки и переподготовки журналистских кадров с учетом потребностей и специфики работы в районных (городских) газетах. сфере государственного управления: при решении вопроса о финансовой поддержке региональной прессы. сфере информационного обмена: при оптимизации работы редакций районных и городских газет с учетом их экономического, j I творческого, кадрового и организационного ресурсов. сфере государственной политики при решении вопроса поддержки СМИ; при обсуждении государственной программы подготовки и переподготовки журналистских кадров.

I 16 I

Выводы и результаты диссертации могут быть использованы в практике журналистики, а также в учебном процессе, при чтении лекций по актуальным проблемам журналистики.

Апробация темы - по теме исследования опубликовано 7 статей, сделаны доклады на международных конференциях «СМИ в современном мире» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), «Философия: призвание и ответственность» (Санкт-Петербург, 2003), международном семинаре «Век I информации» (Санкт-Петербург, 2003), научно-практических семинарах «Современная периодическая печать в контексте коммуникационных процессов» (2001, 2002), коллегии Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (2003). Автор является соразработчиком и участником научно-исследовательского проекта «Районная (городская) газета: анализ состояния и поиск оптимальной модели» (2001-2002 гг.).

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения списка литературы, включающего . наименований, и I приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Пуля, Юрий Сергеевич

Выводы нашего исследования как раз и показывают, что районная/городская пресса может еще долго двигаться по инерции, например, используя привычные формы финансирования, в частности,, уповая на госдотации. Вместе с тем, остается | практически не реализованным потенциал государственной и муниципальной рекламы при оплате услуг редакции и типографии, местные гранты для районных /городских газет. Не задействованы возможности «партнерских групп СМИ», которые создаются для проведения информационных и пропагандистских кампаний и включают в себя как печатные, так и электронные СМИ. Возникая на временной основе и планируя свою деятельность совместно, они помогают всем входящим в группу медиа

19 Там же. ! ! добиться осуществления общих целей на основе значительной экономии. В сравнительно небольших регионах такая экономия может быть весьма существенной.

Не исключено, что в практике отечественных СМИ, в том числе и региональных еще долго и достаточно автономно будут соседствовать чисто рыночный и государственно регулируемый варианты i функционирования. Останутся весьма скромными и попытки встать на общественно-правовой путь в печатных средствах информации. Но ученые считают, что симбиоз перечисленных выше моделей следовало бы дополнить опытом благотворительной формы собственности (доверительного управления), когда при газете создается фонд, который и занимается финансированием формально независимой в творческом плане редакции. По мнению участников нашего проекта,! для регионов с градообразующими предприятиями целесообразно районную (городскую) газету включать в состав основного предприятия или концерна, что позволит добиться ее финансовой устойчивости.

Исходя из опыта развитых в информационном отношении стран и реальных условий России с ее неразвитым рекламным сектором, можно предложить следующую модель финансовой устойчивости издания. Первоначально сохраняется на прежнем уровне прямое государственное субсидирование районных и городских газет, которое постепенно заменяется косвенным субсидированием (льготы, гранты, правительственная реклама и т.д.). По мере развития промышленности,, сельского хозяйства, транспорта и связи можно добиться увеличения поступлений от рекламы. Поскольку в России коммерческие предприятия, создаваемые при газетах, имеют стремление по мере их развития к отделению от породившей их газеты, целесообразно создавать при газете фонды, которые и будут координировать всю коммерческую деятельность.

В целом модель соотношения вложений в издание газеты, при котором она приобретает финансовую устойчивость, может быть следующей:

Модель финансовой устойчивости

40 2-20 % □ 3-40 %

Где:

1 - госдотации (30%)

2 - поступления от подписки и розничной продажи (20%)

3 - поступления от рекламы (40%)

4 - поступления от различных фондов и спонсоров (10%)

Есть необходимость использовать преимущества различных форм монополизации (цепь газет, газетный пул, концерн, конгломерат, синдикат, картель, консорциум и т.д.). В КНР, например, государство поддерживает создание концернов печати. Финансовую устойчивость может обеспечить вхождение в прибыльную коммерческую корпорацию, что вполне возможно в условиях существования большого числа «естественных монополий».

Новая структура управления редакционным коллективом тоже способна дать определенный экономический эффект. Так, в США уже несколько лет в ряде газет создаются специальные группы сотрудников при главном редакторе и генеральном директоре, в повседневную обязанность которых входит изыскание новых источников j финансирования. |

Можно использовать опыт финских журналистов, имеющих сильный профсоюз, который заботиться о подготовке и переподготовке кадров. Государственная политика направлена на поддержание деятельности профсоюзов журналистов. Профсоюз имеет свои коммерческие предприятия, доходы от которых идут на развитие СМИ. Профсоюз обеспечивает редакции необходимой бесплатной профессиональной литературой и справочниками. Их деятельность влияет на заработную плату: квалифицированные журналисты получают значительно больше. Из I числа авторитетных журналистов выбирается пресс-трибун (независимый эксперт), который анализирует и оценивает деятельность прессы на телевидении. Через него получают огласку факты неблаговидной деятельности редакций и, напротив, популяризируется деятельность эффективно работающих редакционных коллективов. Это поддерживает дух соревновательности.

Проблему подготовки и переподготовки кадров для редакций районных газет можно решить только на государственном уровне.

Обучение можно организовать по региональному принципу на базе крупнейших государственных университетов России, где есть факультеты журналистики (Санкт-Петербургский, Московский, Уральский, Воронежский, Новосибирский и т.д.). В государственном бюджете должны быть предусмотрены средства на организацию переподготовки кадров. Сейчас это важнее, чем инвестиции государства на поддержание выживаемости издания. В «продвинутых» регионах возможно наладить систему дистанционного обучения сотрудников редакций.

Возможно возобновление практики приема факультеты журналистики университетов по целевому абитуриентов на набору. Молодой специалист, принятый по этой форме обучения, возвращается в районную (городскую) газету и отрабатывает там срок, указанный в договоре, между Заказчиком (в лице Комитета по печати или местной администрации, оплативших обучение) и Исполнителем - вузом.

Необходимость государственной поддержкй продиктована объективной ситуацией. Несмотря на пагубность дотационных вливаний «сверху» для обретения независимости СМИ, в сложившихся условиях они оказываются единственным способом поддержки местных, в первую очередь, районных газет, которые для большинства людей, проживающих на местах, порой являются единственным доступным «окном в мир».

В сложившихся условиях просто необходима продуманность комплексных мер поддержки местных СМИ со стороны государства (федерального центра).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать несколько выводов, имеющих, как нам представляется, актуальный практический смысл.

Районные газеты представляют собой один из самых многочисленных отрядов российской печати, охватывающей своим влиянием огромные массы населения. Районная пресса деятельно включается в другие сферы общественной жизни, отличаясь широкой, можно сказать, универсальной тематикой. Среди читателей и в активе районной газеты, как правило, представлены и сельские труженики, и работники промышленных предприятий, и служащие непроизводственной I сферы. Районные СМИ ближе других типов издания стоят к выполнению общегосударственных социально-экономических задач, поэтому именно к ним со стороны государства должно быть проявлено пристальное внимание.

Исследования последних лет неизменно фиксируют возросший интерес к региональным СМИ, объясняемый кардинальной, глубинной перестройкой внутренних структур, фактически беспрецедентным и уникальным по масштабам системным видоизменением. Региональная (в частности, районная) пресса трансформируется вместе с изменением j экономических, политических, социокультурных условий точно так же, как и общероссийская, поскольку функционирует не! изолированно от общих процессов. Создаются предпосылки для формирования единого информационного пространства.

На качестве российской прессы, особенно районной, сказываются общие факторы: недостаток политической самоорганизации социума, неразвитость гражданского общества, слабость неправительственных и некоммерческих организаций, которые могли бы поддержать «свою прессу».

Существуют различия в функционировании общефедеральных и региональных изданий. Первые в своем большинстве подчинены жесткой либерально-западной идеологеме; находятся под тотальным контролем олигархических групп и участвуют в информационных войнах между j кланами. Региональные СМИ ориентируются на узкие страты -политические и социальные группы; обслуживают i преимущественно интересы местной власти.

Принципиальными становятся временной разрыв, разность в скорости изменений в условиях коренной ломки социальных отношений, происходящих в центре и регионах. Привыкание и адаптация к условиям социально-политического кризиса сопровождается затянувшимися ожиданиями в области изменения; государственной информационной политики в отношении местной печати. I 1

Опрос редакторов газет, заключения экспертов, анализ содержания I газет показали: местная власть держит свои издания на голодном пайке, что формирует низкое качество большинства из них. В результате излишней опеки со стороны учредителей их издания превращаются в «глашатаев власти». Об объективности информации в данном случае говорить попросту не приходится. Во многих газетах болыпеобъемные официальные материалы появляются в каждом втором-третьем номере -либо в чистом виде (постановления и распоряжения главы администрации), либо в интерпретированном (отчеты под рубрикой «С заседания районной администрации»). J

В силу государственного статуса большинства районных редакций их отношения с местным бизнесом и финансовыми структурами ограничиваются в основном размещением в газетах рекламы (нередко скрытой - в нарушение действующего законодательства), и единичными «дешевыми» спонсорскими мероприятиями. Нет развитой практики партнерских взаимоотношений СМИ и бизнеса.

205 i i

Сегодня появляется настоятельная потребность и создаются необходимые условия для возрождения и успешного функционирования районной (городской) прессы России на новом организационном и качественном уровне. Однако многие редакционные коллективы остаются инертными. Большинство редакторов сетуют на отсутствие финансовых средств, зависимость от полиграфической базы (которая зачастую весьма отсталая), дороговизну бумаги, недостаточную развитость рынка рекламы, плохую работу почты и т.д. |

Предложения редакторов районных (городских); газет сводятся в основном к следующим позициям:

• Газета не должна экономически зависеть от администрации, лучше обеспечить централизованное распределение средств поддержки прессы из областного бюджета, а не муниципального.

• Местная администрация не должна выступать в качестве учредителя. Тогда газеты будут более свободны в своих действиях и, следовательно, более конкурентоспособны. Сейчас им трудно состязаться с частными изданиями.

• Администрации должны платить за официальные материалы.

Фундаментальным вопросом для выживаемости современных районных (городских) газет является определение их формата, позволяющего изданию оставаться дееспособным в условиях рыночных отношений и выполняющих свое основное предназначение. В связи с этим региональные медиа-предприятия начинают осваивать методы менеджмента, приспосабливаясь к режиму рыночных отношений. Более эффективны эти методы на уровне областных изданий! и практически не действенны на уровне сельских районных газет. Можно сделать вывод о не способности применяемых методов заменить механизмы государственной поддержки СМИ.

Ограниченность срока жизни информации обуславливает дороговизну ее производства и распространения, накладывает отпечаток

I : на всю экономику районных СМИ. Многое определяет ценовая политика, использование методов повышения популярности издания. Редакционные коллективы испытывают недостаток в методологии планирования производственной деятельности редакций в новых условиях рыночных отношений; методических рекомендациях по эффективной рекламной деятельности; использовании механизмов ценообразования на районные (городские) газеты.

Анализ взаимоотношений между редакциями газет и руководством типографий показал: издатели готовы рассматривать 'варианты прямых инвестиций, аренды, франчайзинга, лизинга и использовать любые другие механизмы, которые привели бы к прорыву в медиабизнесе, однако требуют от руководства газет внедрения новых принципов менеджмента.

Низкая заработанная плата, непрестижность работы в прессе местного значения обусловливают острый дефицит профессиональных кадров. В районных (сельских) газетах работают не журналисты, а преимущественно люди других специальностей с низкими творческими способностями и слабой самоидентификацией.

Руководство редакций обращается за помощью в обучении I персонала технологиям продаж рекламных площадей, маркетинговых исследований, розничных продаж. Сотрудники и редакторы изданий выражают заинтересованность в консультациях по газетному дизайну и финансовому менеджменту. Однако в вузах это обучение предлагается на коммерческих условиях, и не все редакции способны оплатить обучение. Краткосрочные семинары, проводимые на базе Комитетов по печати, не всегда эффективны, поскольку в основном обучается «высший командный состав» редакций, а не персонал.

Редакции нуждаются в достоверной информации о рекламных рынках, сложившихся потенциальных аудиториях газет. Это информация также является коммерческой.

На современном этапе районные СМИ переживают стадию технического перевооружения. Это чрезвычайно j важно, так как техническое обеспечение журналистского труда, технический уровень i определяет и уровень конкурентоспособности. Хотя в целом заканчивается эпоха «горячего» набора, еще в ряде регионов газеты выпускаются старым «дедовским» способом: из полиграфического дела не исключена высокая печать. Газеты выглядят архаично, непривлекательно.

На всей территории России действуют в основном «гибридные» модели районной прессы, включающие в себя тоталитарный и демократический элементы. j

Такое состояние информационных структур еще долго не сможет приблизить Россию к западноевропейской цивилизации, делает невозможным включение в единое информационное пространство.

Назрела реальная необходимость в тотальном переобучении и повышении квалификации кадров районных и городских газет по таким направлениям, как

• маркетинг и менеджмент СМИ

• экономика СМИ I

• психология массмедиа (социально-психологические факторы завоевания аудитории) i

• социология журналистики '

• методика журналистского творчества

• оформление и дизайн современных СМИ

• журналистика в режиме он-лайн

Такую проблему можно решить только на государственном уровне. Обучение можно организовать по региональному принципу на базе крупнейших государственных университетов России, где есть факультеты журналистики. В государственном бюджете должны быть предусмотрены средства на организацию переподготовки кадров. Возможно возобновление практики приема абитуриентов на факультеты журналистики университетов по целевому набору. j

Наибольшие шансы выжить в условиях рынка имеют те СМИ, I которые

• Располагают солидными средствами, постоянно пополняемыми спонсорами.

• Имеют средства от собственной коммерческой деятельности.

• Обладают мощными источниками свежей информации.

• Владеют современными средствами связи и современной технической базой.

• Имеют сильный профессиональный состав. I

Исследование показало: современная районная газета должна удовлетворять следующим критериям: хозяйственная самостоятельность, общественная значимость, тираж не менее 5000 экз., технологическая оснащенность.

Для прорыва районных (городских) газет на новый качественный уровень необходимы информационно-научное обеспечение деятельности редакций текущими документами, вспомогательными материалами, результатами фундаментальных и прикладных исследований, материалами, обобщающими прогрессивный опыт. Не менее полезными будут справочники, программы-мониторинга, фиксирующие в динамике текущие результаты социологического анализа газет регионов газет, программы автоматического макетирования полос, разработки комплектов типовых макетов.

В условиях неравномерной обеспеченности компьютерной техникой, проблем ее квалифицированной эксплуатации и кадрового обеспечения, необходимо создание региональных или областных центров информационно-научного обеспечения СМИ, объединяющих социологическую службу, компьютерный и учебный центры. Сосредоточенная и обработанная информация по широкому спектру деятельности редакций газет региона может поставляться как в виде дискет для редакционных компьютеров, так и в виде распечаток на принтере, образцов графики, компьютерного дизайна, комплектов типовых j : макетов. j

Государственным может быть заказ на создание типовых моделей газет для конкретных территорий. Разработка оптимальных моделей районной (городской) газеты для конкретных групп изданий с учетом специфики регионов может быть осуществлена специалистами на базе подобных исследовательских центров.

Актуальной задачей является межрегиональный обмен. Практика межрегионального обмена должна быть возведена в ранг государственной политики в сфере СМИ, стать основой современной демократической структуры общего информационного пространства России.

Состояние регионального рынка прессы в Российской Федерации диктует необходимость принятия ряда принципиальных государственных решений, направленных на расширение информационного обмена внутри страны, усиление инвестиционной привлекательности издательского бизнеса в регионах и увеличение производства печати, при одновременном ее удешевлении для населения.

Без ясного представления о процессах, развивающихся в регионах, невозможно эффективно на них влиять. Первое, что необходимо, -наладить мониторинг, чтобы постоянно диагностировать состояние

СМИ как с профессиональной (качественной), так и с социологической точки зрения. В организации подобного мониторинга должны быть заинтересованы федеральные, региональные и местные I органы власти, призванные проводить определенную политику в сфере СМИ, но имеющие сегодня ненадежную и не всегда достоверную информацию. Необходима общественная инициатива, начальный импульс.

Исследование показало: при радикальном усилении роли местных СМИ ощущается явный дефицит журналистов, пользующихся широкой известностью. Важно помочь состояться журналистам, имеющим достаточный творческий потенциал. Помощь должна оказываться не I столько изданиям, сколько конкретным талантам. Этой цели могут i i служить престижные журналистские конкурсы, стажировки в центральных СМИ.

Серьезной проблемой, сдерживающей развитие местных СМИ является невысокий уровень владения современными технологиями работы с информацией. Поэтому в перспективе обязательным является:

• создание региональных Агентств, которые могли бы служить своеобразным коммуникационными и методическими центрами региональных изданий, ориентированных на рыночное продвижение основных технологий,

• создание региональных центров мониторинга районной (городской) прессы для уточнения динамики развития и просмотра информационного «ландшафта», позволяющего получать наиболее полное и точное представление о ситуации на региональных рынках, i i

• организация осмысленных и устойчивых связей районных СМИ с цивилизованным социально ответственным региональным бизнесом; разработка форм долгосрочного сотрудничества,

• организация поддержки социально-ориентированных инициатив,

• конструктивное взаимодействие нескольких региональных

СМИ,

• экономическое укрепление независимых СМИ путем, I повышения квалификации и приобщения к современным коммуникационными технологиям журналистов,

• повышение инвестиционной привлекательности медиа-проектов,

• организация выпуска методических материалов «В помощь журналисту районной газеты» («Маркетинг на медиа-рынке», «Информационные Интернет-технологии», «Основы экономики и I менеджмента СМИ», «Газетные жанры», «Язык современной газетной прессы», «Ведение Веб-сайта: получение, обработка, размещение,;

I : I продвижение в сети», «Создание модели районного издания», «Методы повышения популярности изданий»).

Необходимость государственной поддержки районных (городских) продиктована объективной ситуацией. Несмотря на пагубность дотационных вливаний «сверху» для обретения независимости СМИ, в сложившихся условиях они оказываются единственным способом поддержки местных, в первую очередь, районных газет, которые для большинства людей, проживающих на местах, являются единственным доступным «окном в мир». ! I

В сложившихся условиях необходима продуманность мер поддержки местных СМИ со стороны государства (федерального центра).

В новых условиях требует корректировки сама концепция свободы печати. Коллизия заключается не в противопоставлении «свободной» прессы «регулируемым» СМИ, а в выяснении : характера этого «регулятора», того, кто реально контролирует формирование и прохождение информационных потоков.

Государство должно обеспечить свободную циркуляцию разносторонней и непротиворечивой информации, отражающей все структурное многообразие регионального социума, интересы всех социальных групп.

Концепция свободы журналистики в условиях транзитности общества должна ориентироваться на отсутствие цензуры, эффективный менеджмент и маркетинг, регулирование прав и: ответственности журналиста, редактора, издателя.

Пока система взаимодействия государства и региональных СМИ остается архаичной, громоздкой и малоэффективной. Финансируемые региональными администрациями СМИ служат инструментом информационного обеспечения их политики. Действует аксиома: кто господствует на информационном поле, тот держит власть.

Все эти факторы дают возможность применять к| «неудобным» для местных властей изданиям репрессивные меры, при этом формально не посягая на охраняющий их независимость Закон «О СМИ». Разнообразие и интенсивность этих мер в последние годы заметно расширились и усилились.

Достижение согласия, открытости и взаимодействия власти и СМИ, при недостаточности правовой базы и финансовых ресурсов, разности целей и установок этих структур, вряд ли могут способствовать оптимальному решению задач развития российского общества.